Индия 13 - 15 вв.
Содержание
Введение………………………………………………………… |
3 |
1. Образование Делийского |
7 |
1.1 Усиление феодального |
7 |
1.2 Империя Мухаммеда Тулпака…………… |
11 |
1.3 Феодальные междоусобицы в Северной Индии…………………………….. |
12 |
2. Делийский султанат во второй половине XIV века и его временный распад. |
14 |
2.1 Правление в Делийском |
14 |
2.2 Государство Бахманидов…………………… |
16 |
2.3 Империя Виджиянагар………………………………………………… |
18 |
Заключение…………………………………………………… |
22 |
Список использованных источников…………………………………………….. |
25 |
Введение
Средние века в истории Востока были по отношению к эпохе древности временем дальнейшего прогресса в различных сферах хозяйственной, общественной и культурной жизни. История Востока была тесно связана Также с Европой. Более систематическими отношения между европейскими и восточными странами становятся с XVI в. Однако тогда они начинают приобретать характер отношений неравноправных, отношений между вырвавшейся вперед Европой и эволюционировавшим в русле «традиционализма» Востока.
Становление средневековых обществ происходило в разных условиях. Однакообщей чертой следует рост производительных сил. Он находил выражение в широком распространении и освоении железных орудий, диверсификации орудий труда, в том числе с/х инвентаря, расширение искусственного орошения и совершенствовании ирригационной техники. Одновременно во многих регионах Востока отмечается упадок древних городов. На судьбе многих из них, обязанных своим процветанием сухопутной или морской торговле с Римом, тяжело отразилось крушение могущественной империи Запада. Генезис и развитие феодальных отношении составляли на Востоке, как и в Европе, суть исторического процесса в эпоху средневековья. В этом следует видеть единство мирового исторического процесса. Однако не одинаковые итоги развития Востока и Западной Европы к рубежу средневековья и нового времени (XVI-XVIII вв.), а именно разложение феодализма и генезис капитализма на Западе и продолжение медленной эволюции средневековых форм и отношений на Востоке, свидетельствуют о большом своеобразии исторической эволюции Западных и Восточных обществ. В рамках общей модели феодализма просматриваются две макрорегиональные модели (западная и восточная). Эти варианты развития формировались в результате сочетания и взаимодействия внутренних и внешних исторических факторов. Важным фактором развития Востока было большое разнообразие природных условий благоприятных для развития аграрной экономики, скотоводство и других сфер хозяйственной деятельности человека. Этой модели («восточный феодализм») были присущи относительно медленные темпы развития.
Элементы феодальных форм прослеживаются еще в древневосточных структурах. Весьма протяженным во времени был период становления раннефеодальных обществ Востока, где переход к развитым феодальным отношениям одних народов произошел значительно позднее чем в Европе. Уместно отметить прежде всего, что генетической подсистемой феодализма на Востоке были первобытнообщинные, патриархальные структуры. В целом преобладание этих распадающихся структур в генезисе феодализма предавало этому процессу затяжные формы. Особенность общественного строя Востока - устойчивость общины, преобладающим её типом была сельская община с характерной для нее индивидуальной собственностью (владением) малой семьи на пахотный участок и коллективной - на пустоши и выгоны. Устойчивость общины связанна с трудоемкостью возделываемых культур, зависимостью от искусственного орошения, необходимостью строительства защитных от наводнений дамб, строительством, ремонтом, эксплуатацией каналов и других средств ирригации, расчисткой джунглей и прочее. Это ограничивало индивидуализацию труда, т.к. требовало кооперативных усилий земледельцев. Устойчивость общинных структур и институционализация общинных норм сдерживали процесс имущественной и социальной дифференциации крестьянства, препятствовали высвобождению индивидуальных прав из коллективизма, что придавало застойность восточному феодализму. Автономность самоуправляющихся соседских общин превращала их в инструмент социального сопротивления крестьян отдельным, мелким и средним феодалам. Государство являлось коллективным собственником - эксплуататором: присваивая основную часть прибавочного продукта, и распределяло его среди представителей правящего класса. Считая государственную собственность универсальным признаком восточной модели общественного строя, историки расходятся во мнениях о характере, её социальной природе. Представление о феодализме как отношениях основанных на частнособственнических началах, приводит ряд исследователей о нефеодальном характере средневековых обществ; для их определения используется понятие «азиатского способа производства». Другие ученые считают, что государственная собственность на средневековом востоке была феодальной, по своей сути, так как реализация через присвоение прибавочного продукта изымаемого путем внеэкономического принуждения у наделенных средствами производства и неполноправных в социальном отношении крестьян. Форма реализации государственной собственности была рента - налог, которую рассматривают как особый вариант феодальной ренты в условиях преобладания государственной собственности.
Индия - одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индийская культура была тесно связана с культурой многих народов и оказала на них немалое влияние. В процессе взаимного обогащения она сумела сохранить свое своеобразие и яркую индивидуальность. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства на протяжении тысячелетий оплодотворяли творческую мысль близких и далеких ее соседей. Зародившиеся в Индии индуизм и буддизм и возникшие на их основе различные религиозно-философские системы оказали воздействие не только на (развитие многих цивилизаций Востока, но и общественную мысль многих народов мира.
Несмотря на колониальный гнет, продолжавшийся около двухсот лет, индийский народ сохранил преемственность в развитии своей культуры, для которой столь характерны высокие идеалы миролюбия и гуманизма. В новое и новейшее время на базе своеобразного синтеза достижений индийской культурной традиции и демократических начал европейской культуры возникли и успешно развиваются культура и наука современной нам Индии. Имя величайшего индийского писателя, музыканта и просветителя Рабиндраната Тагора дорого всему человечеству.
История Индии последних столетий - это длительная и героическая борьба нескольких поколений за освобождение от колониального и феодального гнета. Из среды индийских борцов за свободу вышли замечательные мыслители и политики, возглавившие победоносное шествие национальной революции: Г. Г. Тилак, М. К. Ганди, Джавахарлал Неру.
Основным содержанием исторического процесса Индии является неуклонный прогресс в экономической, социальной, политической и культурной сферах, что предопределит глубокие изменения в судьбах этой великой страны.
Весомый вклад в анализ накопленных знаний о Востоке стали вносить политэкономы и философы. Знаменитый А. Смит, объяснивший разницу между рентой собственника и налогом государства, обратил внимание на отсутствие на Востоке различий между этими политэкономическими категориями и пришел к выводу, что там суверен относится к земле одновременно как собственник и как субъект власти [1]. Свой вклад в анализ восточных обществ внесли на рубеже XVIII-XIX вв. философские труды Гегеля, лучше других вскрывшего основы восточного деспотизма, полнее и глубже своих предшественников проанализировавшего структуру азиатских обществ, обратившего внимание на механизм власти и феномен всеобщего бесправия, на высшие регулирующе-контролирующие функции государства и всей системы администрации в разных районах Азии, вплоть до Китая [2].
Кобриным Б.В [3]. были не только хорошо изучены современные народы Востока, включая их религию, культуру, историю, экономические связи, социальную структуру, формы администрации, налогообложения, организации военного дела и т. д., но и многое сделано для изучения давно исчезнувших восточных народов и государств. Все эти материалы были собраны воедино, подвергнуты сравнительному анализу, причем достигнутые результаты были сопоставлены с материалами полевых обследований антропологов. Полученные сведения специалисты в свою очередь сравнивали с аналогичными сведениями из истории европейских стран и народов.
Научное изучение истории и культуры Индии началось в конце XVIII в., когда Европа вновь «открыла» Индию. В индологии сложилось несколько различных школ и направлений. Для многих трудов по Индии, написанных западноевропейским ученым Рейснер И. М., характерен европоцентризм, оценка разнообразных фактов индийской истории с позиций европейской культуры, с позиций более знакомой Европе античной цивилизации [4].
В самой Индии глубокий интерес к изучению ее истории и культуры стал особенно заметен в конце XIX - начале XX в. в связи с развитием национально-освободительного движения. Леонтьева Г.А.,[5] Кобрин Б.В. [3]. добились огромных успехов в исследовании истории своей страны, ввели в научный оборот многие интереснейшие памятники словесности, исторические, источники и т. д. Впервые история Индии нового времени предстала как история борьбы за независимость.
Большой вклад в мировую индологию внесла русская школа индоведения. Особенно велики заслуги в исследовании Индии И. П. Минаева [6], Ф. И. Щербатского [7], С. Ф. Ольденбурга [8]., труды которых занимают почетное место в мировой науке. Для отечественной индологической школы характерно глубокое уважение и культурному наследию народов Индии и объективный, строго научный подход к изучению истории и культуры страны.
После Великой Октябрьской социалистической революции создалась марксистская школа историков-индоведов, создателями которой стали Тураев Б. А. [9]., Васильев А. [10]., З. Удальцова [11].
Бернье Ф.[12], Кацнельсон И.С.[13]. Банерджи А. Ч.[14]. уделили особое внимание изучению социально-экономического строя средневековой Индии - хозяйственной эволюции, развитию товарного хозяйства и торговли, производственных отношений и форм эксплуатации народных масс, форм собственности на землю и т. п. При изложении политической истории обобщается уже известный материал и сделана попытка показать основные тенденции политического развития. Авторы сознают, что социально-экономические процессы и исторические события подчас еще недостаточно увязаны между собой. Отразилась в ней также недостаточная изученность ряда сторон идеологии и культуры средневековой Индии.
Цель курсовой работы: рассмотреть историю Индии в XIII-XV.
Задачи:
- рассмотреть образование Делийского султаната;
- обосновать исторические особенности Делийского султаната во второй половине XIV века.
Объект исследования: исторические аспекты Индии в XIII-XV.
Предмет исследования: Индия в XIII-XV.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
1. Образование Делийского султаната
1.1 Усиление феодального государства делийских султанов
К началу XIII в. в Индии завершился в основном процесс формирования феодальных производственных отношений. Большая часть индийского крестьянства становится феодально-зависимой. Сохранявшиеся до этого времени элементы раннефеодальных форм эксплуатации и вотчинного землевладения в значительной мере уже исчезли. Рост производительных сил в сельском хозяйстве привел к ускорению процесса общественного разделения труда и развитию феодального города.
Возникший на месте множества мелких раджпутских и других княжеств Делийский султанат был первым в Индии крупным государством, в котором господствовали чужеземные феодалы-мусульмане, выходцы из Средней Азии, Гура (Западный Афганистан), Ирана и их потомки. История образования в Северной Индии в XIII в. Делийского султаната неразрывно связана с событиями, происходившими в ряде стран Среднего Востока, и прежде всего с острой борьбой между различными феодальными группировками. Тюркская военно-феодальная знать, опиравшаяся на ополчения воинственных племен или наемные отряды гулямов - рабов-гвардейцев, утвердила к X-XI вв. свое влияние во многих государствах Средней Азии, Ирана, Афганистана. Обострение этой борьбы в XIII в. совпало по времени с распадом в Северной Индии государства Пратихаров и возникновением на его развалинах большого числа княжеств, в которых правили раджпутские династии; непрерывные войны между ними взаимно ослабляли соперников и способствовали установлению в Индии власти чужеземцев [1, c.87].
Еще в начале XI в. Северная Индия стала объектом частых разрушительных набегов тюркского эмира Газни - Махмуда Газневи (998-1030), который грабил области и города в Синде, Панджабе, Кашмире, Раджастхане, Гуджарате, Канаудже. Но власть Махмуда была реальной лишь в области Мултан - Лахор, которая была присоединена к государству Газневидов и управлялась правителями, назначаемыми эмиром Газни. При преемниках Махмуда, в период усобиц между ними и усиления угрозы со стороны сельджуков, столица газневидского государства была перенесена в Лахор. В 70-х годах XII в., во время борьбы Газневидов с сельджуками, значительно усилились правители небольшого княжества Гур, завоеванного Махмудом Газневи. В 1175 г. они заняли Газни, а в 1186 г. овладели Лахором; тем самым был положен конец правлению Газневидов в Индии.
Походы Мухаммада Гури и его военачальников завершились установлением над Северной Индией власти пришлой военно-феодальной знати. Завоеванные владения включали Лахор, Мултан, Уч, Систан (Сахвана) на северо-западе, Саману - на севере, двуречье Ганга и Джамны, земли между Гангом и Гогрой, Канаудж, Ауд, Бенгалию.
Большая часть этих земель оказалась в руках одного из военачальников Мухаммада Гури - Кутб-уд-дина Айбека, резиденцией которого первоначально был г. Лахор - «центр индийского ислама». В 1206 г., после убийства племенем хохаров Мухаммада Гури на берегу Инда, Кутб-уд-дин объявил себя султаном индийских владений Гуридов. Дели, захваченный у раджпутов, стал его столицей. Основанное Кутб-уд-дином государство получило название Делийский султанат. Султаны, правившие в Дели до последнего десятилетия XIII в., причисляются исторической традицией к так называемой династии гулямов (рабов-гвардейцев), так как многие из них принадлежали к военно-феодальной знати, выдвинувшейся из среды гулямов. После смерти Айбека тюркская знать посадила на делийский престол бывшего правителя Бадауна, гуляма покойного султана,- Шамс-уд-дина Илтутмыша (1211-1236). При нем в 1229 г. Делийский султанат был признан багдадским халифом [2, c.56].
В правление Шамс-уд-дина в Индии впервые появились монгольские завоеватели. Преследуя сына сверженного ими хорезмшаха, принца Джелал-уд-дина (1221 г.), они разграбили Западный Панджаб, Синд и Северный Гуджарат. Илтутмыш выступил с большой армией против Джелал-уд-дина, который отступил на юго-запад, а затем ушел из пределов Индии.
Политическая обстановка способствовала укреплению власти Илтут- мыша. Историк Зия-уд-дин Барани писал, что страх, порожденный кровопролитиями Чингис-хана, заставил многих эмиров, знатных маликов и вазиров сплотиться вокруг его трона. Многолетние войны Шамс-уд-дина привели к некоторой консолидации Северной Индии и относительному усилению султанской власти.
Деспотическая власть правителей Дели устанавливалась и поддерживалась методами жестокого подавления народного сопротивления и мятежей феодалов. Право решения всех важных государственных дел принадлежало султанам. Они произвольно смещали с должностей и казнили феодалов, конфисковали их имущество, но сами, будучи ставленниками тех или иных группировок чужеземной знати, обретали или теряли престол и власть в зависимости от исхода борьбы этих группировок. Военная знать в первые десятилетия истории Делийского султаната принадлежала главным образом к среднеазиатским тюркам, а чиновная и духовная - к таджикам и персам («хорасанцам»). Ислам в его суннитском толковании стал государственной религией, а персидский язык (фарси) - языком канцелярского делопроизводства, придворной историографии и поэзии [3, c.78].
После смерти Илтутмыша начались раздоры между его военачальниками- гулямами. В течение десяти лет, последовавших за смертью Шамс-уд-дина, делийский престол занимали четыре его преемника. Трое из них, в том числе его дочь султанша Разийя, стали жертвами заговоров знати. Обстановка в государстве осложнялась набегами монголов. В 1241 г. они взяли Лахор; спустя несколько лет, в 1246 г., заняли Уч и Мултан. Повсюду усиливались индийские феодалы-раджи и вожди племен.
В 1246 г. тюркская знать возвела на престол младшего сына Ил-тутмыша - Насир-уд-дина Махмуда, но вся полнота власти с 1246 по 1265 г. принадлежала одному из гулямов - Период регентства и правления (1265-1287) Гийяс-уд-дина Балабана прошел в борьбе за укрепление султанской власти и подчинение могущественных тюркских феодалов. После смерти этого султана борьба феодальных группировок вновь обострилась [4, c.66].
В соперничестве и войнах между тюркскими эмирами победу одержали военачальники из тюркского племени хилджи во главе с Джелал-уд-дином. Весной 1290 г. он короновался султаном, но в течение нескольких месяцев не осмеливался вступить в Дели, где кипела борьба различных феодальных группировок. В 1296 г. престарелый Джелал-уд-дин был убит в результате заговора хилджийской знати, возглавленного зятем и племянником султана - Ала-уд-дином Хилджи.
Ала-уд-дин (1296-1316) был выдающимся правителем, талантливым и решительным администратором, способным военачальником. Перед ним стояли в основном те же задачи, что и перед его предшественниками: укрепление в Индии позиций тюркской феодальной знати и отражение натиска монголов. Однако в отличие от своих предшественников Ала-уд-дин считал необходимым захват новых земель и сокровищ: в конце XIII - начале XIV в. только крупные грабительские предприятия, требовавшие определенной консолидации феодальных сил, способны были заинтересовать мятежных феодалов в поддержке центральной власти. Уже в самом начале XIV в. войска Ала-уд-дина взяли Гуджарат и захватили главные раджпутские княжества и крепости [5, c.34].
Никогда до этого не были столь частыми набеги монголов. Они разоряли Северо-Западную Индию, вторгались в глубь страны, доходили до стен Дели. Решительные меры Ала-уд-дина по укреплению боеспособности армии позволили нанести монголам несколько серьезных поражений. В 1306 г. они в последний раз появились в долине р. Рави и были разбиты султанским военачальником Маликом Гази.
Прекращение опустошительных набегов монголов дало возможность Ала-уд-дину активизировать свои завоевания в Индии. Ограбление областей и городов Декана и Южной Индии, «не тронутых» до той поры завоевателями, сулило большие богатства.
В Декане и Южной Индии сложилось несколько крупных государств - владения Ядавов, Какатьев, Хойсалов, Пандьев, непрерывно воевавших друг с другом. В последнее десятилетие правления Ала-уд-дина султан и его военачальники совершили несколько походов на юг, в результате которых правители Декана и южноиндийских государств были поставлены в вассальную зависимость.
Созданная Ала-уд-дином огромная империя не была, однако, централизованным феодальным государством. В Гуджарате, хотя и управлявшимся ставленниками султана, в последние годы его жизни про-исходили мятежи наместников. Раджастхан никогда не был полностью покорен: лишь немногие раджпутские князья стали данниками Делийского султаната. Памятники раджпутского эпоса рассказывают о постоянной борьбе между воинственными раджпутами и султанскими гарнизонами. На восток султанат простирался не далее Варанаси и Джаунпура. Бенгалия была раздроблена и управлялась независимыми от Дели правителями. Только в государстве Ядавов в Девагири (Декан) правили ставленники султана. Телингана и государство Хойсалов были вассалами Дели и более или менее регулярно платили дань. Правители династии Пандья остались по существу независимыми. За Индом - западной границей султаната - простирались земли независимых племен. Власть Ала-уд-дина была реальной лишь в большей части Северной Индии, включавшей территории современного Панджаба, Синда, Уттар Прадеша [6, c.54].
Зарекомендовав себя удачливым военачальником, щедро рассыпающим золото и сокровища перед своими приспешниками, нетерпимый и жестокий Ала-уд-дин свирепо расправлялся с мятежными эмирами. Конфискация в пользу казны свободных от налогового обложения и наследственных земель частных лиц и духовенства, попытка ликвидации бенефициальной системы являлись основой его внутренней политики.
Хотя внутренняя и внешняя политика Ала-уд-дина привела к укреплению государства делийских султанов, она восстановила против него различные слои населения, и «Александру Второму» («Искендер Сани»), как величали султана придворные льстецы, пришлось стать очевидцем крушения честолюбивых мечтаний и дела своей жизни.
Происками влиятельного вазира Малика Кафура старший сын султана Хизр-хан был заточен в крепости Гвалиура. Повсюду вспыхивали мятежи. Больной и преданный друзьями, Ала-уд-дин умер в самом начале 1316 г. в Дели. После недолгой, но кровавой борьбы за престол султаном короновался один из его сыновей под именем Кутб-уд- дина Мубарак-шаха (1316-1320). Только отказавшись от принципов правления своего отца, он мог рассчитывать сохранить трон. По словам историка Барани, он отменил все реформы Ала-уд-дина, смерти которого радовались его подданные, так как были избавлены от его тирании и суровости [7, c.45].
Мубарак-шах не отказался лишь от завоевательной политики своего отца. В 1320 г. султан был убит заговорщиками во главе с Хосроу- ханом, короновавшимся султаном. Однако он продержался на престоле всего несколько месяцев. Тюркская знать, возглавляемая Маликом Гази, нанесла поражение войскам Хосроу-шаха, после чего узурпатор был схвачен и обезглавлен.
1.2 Империя Мухаммеда Тулпака
Короновавшись под именем Гийяс-уд-дина Туглака, Малик Гази стал основателем династии Туглаков, правившей до начала XV в. Его отец, джагатаи (по словам Барани, «тюрок-караунас»), был некогда гулямом султана Балбана, а мать происходила из панджабской земледельческой касты джатов.
Гийяс-уд-дин (1320-1325) продолжал активную внешнюю политику своих предшественников. Принц Джауна-хан во главе султанского войска занял Варангал, столицу Какатьев Телинганы, и переименовал ее в Султанпур. Сам Гийяс-уд-дин подчинил Восточную Бенгалию, а правителя Западной Бенгалии поставил в вассальную зависимость (1324 г.). Возвращавшемуся из похода султану принц Джауна-хан устроил пышную встречу близ Дели. Во время церемониального шествия слонов рухнул деревянный павильон, под обломками которого погиб Гийяс-уд-дин. Ибн Баттута, прибывший в Индию в правление его сына, утверждает, что смерть султана была уготована принцем, короновавшимся затем под именем Мухаммад-шаха Туглака (1325-1351) [8, c.49].
Мухаммад-шах получил в наследство огромную империю, столица которой была расположена слишком далеко от южных ее границ. В связи с этим двор султана был перенесен в Девагири, переименованный в Доулатабад. Однако спустя несколько лет Мухаммад-шах отказался от своей новой резиденции и вернулся в Дели.
Огромные размеры империи требовали от султана содержания большой армии и разветвленных центрального и провинциального аппаратов. Нужда в средствах вынудила султана ввести дополнительные к поземельному налогу поборы («абваб») и прибегнуть к выпуску медных монет, что значительно ухудшило экономическое состояние государства.
Последние пятнадцать лет правления Мухаммад-шаха прошли в борьбе против мятежей феодалов и городских сектантских движений. За жестокие расправы с противниками султан получил прозвище «Хуни» («Кровавый»), В 1451 г., преследуя мятежных эмиров, он прибыл в Тхатту (Нижний Синд), но здесь его настигла внезапная смерть от приступа лихорадки. «Таким образом, государь избавился от своих подданных, а подданные - от своего государя»,- писал в своей хронике историк Бадауни [9, c.44].
В военном лагере в Синде знать возвела на престол Фируза, двою-родного брата покойного султана. Почти 40 лет своего правления (1351-1388) Фируз-шах оставался марионеткой в руках влиятельных феодалов. Вступив на престол в период их усиления, Фируз-шах понимал, что только отказ от ограничения растущей мощи знати мог быть единственным средством сохранения своей власти и государства как политического целого. Но непрерывные уступки государством своих прерогатив феодалам еще больше усиливали их независимость и сепаратизм, приведшие к распаду султаната.
Фируз-шах умер в 1388 г. Борьба за престол обострилась. Каждого из претендентов на трон и марионеточных султанов поддерживали те или иные могущественные феодалы. В 1394 г., когда на престол Дели был возведен Насир-уд-дин Махмуд-шах, крупные феодалы Панджаба и Двуречья, не признавшие его, выдвинули в качестве претендента на трон Нусрат-шаха. «День за днем,- писал историк Бадауни о событиях этих лет,- происходили сражения между двумя падишахами, которые были лишь королями в шахматной игре» [10, c.73].
1.3 Феодальные междоусобицы в Северной Индии
В сентябре 1398 г. на берегах Инда появились полчища жестокого завоевателя Тимура. Незадолго до этого передовой отряд тимуровых войск захватил Мултан. Огнем и мечом прокладывал Тимур свой путь к прославленной столице - Дели; на жителей захваченных городов и деревень он налагал тяжелую контрибуцию. В окрестностях Дели Тимур, опасаясь возможных враждебных акций со стороны ста тысяч пленников, взятых в разных областях Индии, приказал их поголовно истребить [11, c.83].
В сражении под городом 17 декабря 1398 г. было наголову разбито 10-тысячное войско султана Насир-уд-дина Махмуд-шаха, бежавшего в Гуджарат. На следующий день 15-тысячный отряд, составлявший лишь небольшую часть орд Тимура, вошел в Дели под предлогом фуражировки. Несколько дней и ночей продолжались грабежи и насилия. Бесчинства завоевателей вызвали протест населения, поднявшегося на вооруженную борьбу. В разных концах города начались кровавые столкновения. Упорство горожан еще больше ожесточило грабителей. «Сделанные из голов индусов башни, - писал хронист, - достигали огромной высоты, а тела их стали пищей для диких зверей и птиц». Тем не менее сопротивление продолжалось [12, c.85].
1 января 1399 г. Тимур решил покинуть
Дели. Несколько дней подряд через
городские ворота выводили
Нашествие Тимура на Индию оказалось роковым для власти правителей Дели из династии Туглаков; восторжествовали феодальная раздробленность и анархия. После ухода Тимура из Дели обезлюдевший город снова стал объектом борьбы между отпрысками Туглаков [13, c.86].
В это время на территории Северной Индии и Декана, подвластной когда-то султанам Дели, существовало множество более или менее крупных феодальных государств. В 1394 г. провозгласил себя не-зависимым правителем наместник Джаунпура. Независимым государством стала Малва в результате мятежа ее наместника (1401 г.), не-сколько позднее, в 30-х годах XV в., здесь утвердилась династия Хил-джей. В Бенгалии, где власть делийских султанов никогда не была прочной, в конце XIV в. независимо правили представители мусульманской феодальной знати. Однако их приоритет оспаривала более многочисленная в тот период феодальная группировка местных владетелей; в 1414 г. власть в Бенгалии была захвачена заминдаром раджей Ганешом, брахманом по касте. В Биане, Гвалиуре, Мевате правили независимые династии раджпутекого происхождения. Кашмир с 1346 г. находился под властью пришлых феодальных правителей-мусульман, которые никогда не подчинялись султанам Дели. Центральный Панджаб с конца XIV в. был под властью феодальной верхушки племени хохаров, принявших ислам раджпутов и отчасти джатов. На большое число мелких княжеств был раздроблен Раджастхан. Открыто не повиновались султану Дели и феодальные владетели областей, расположенных в непосредственном соседстве со столицей [14, c.94].
Самыми значительными государствами Индии в XV в. были Делийский, Гуджаратский и Бахманидский султанаты и Виджаянагар.

- Индия в мировой политике
- Индия в мировой политике
- Индия времён деятельности Британской Ост-Индской компании. Деятельность компании в Индии
- Индия в системе международных отношений
- Индия - мавзолей Тадж Махал
- Индобудийский тип культуры
- Индостанский полуостров в геополитике
- Индикаторы риска в системе контроля таможенной стоимости товара
- Индикаторы экологических и экономических результатов деятельности предприятия
- Индикаторы экологического кризиса
- Индификационная экспертиза
- Индия
- Индия
- Индия