Общетеоретические закономерности возникновения государства

Тема 1: Общетеоретические  закономерности возникновения  государства. 

Содержание  

Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Общая характеристика первобытнообщинного строя……………………...4
  2. Социально-экономические предпосылки возникновения государства…...6
  3. Общая характеристика теорий происхождения государства……………..11

Заключение………………………………………………………………………….30

Список  использованной литературы……………………………………………...34

Введение 

      Актуальность  данной темы заключается в том, что  государство и право являются стабильным образованием, которое образовывалось длительное время. Государство как особая организация власти, как самостоятельный институт жизни общества, находится в постоянном развитии. Несколько тысячелетий тому назад государства были совсем не такими, какими они являются в настоящее время. 

          Проблема понимания  причин возникновения государства  и права, как и прежде в современной  науке остается дискуссионной. Во-первых, в основе данной проблемы лежат различные  идейные, философские точки зрения и течения. Например, для сторонников теории «что государство существовало всегда» такая проблема вообще не стоит. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все более новые знания о причинах происхождения государства и права.

    Одним из основных постулатов возникновения  государства и права в современной науке является тезис о развитии производства, переход от присваивающей экономики к производящей.

    Главной целью курсовой работы является изучение общетеоретических закономерностей  возникновения права.

    Основные  задачи курсовой работы:

  • рассмотреть общую характеристику первобытнообщинного строя;
  • изучить социально-экономические предпосылки возникновения государства;
  • рассмотреть общие характеристики теорий происхождения государства.

    Изучение  данной темы помогает юридической науке  глубоко понять действительные процессы возникновения и развития государства и права, конкретных государственно-правовых институтов. 

  1. Общая характеристика первобытнообщинного  строя.
 
 

      Изучение  процесса происхождения государства  и права в науке и общественной практике имеет существенное значение. Правильное понимание причин, условий и закономерностей их возникновения позволяет не только раскрыть природу этих феноменов, определить причины и условия их существования, но и выявить роль, а также основные функции, получить представление об исторических границах их существования.

      Ученые  едины во мнении о том, что экономической  основой первобытнообщинного строя  являлась коллективная собственность  на средства производства. Этому строю  соответствовали определенные формы человеческого общежития. Наиболее устойчивой формой была родовая община. Она представляла собой объединение людей, основанное на кровном родстве, а также на общности имущества и труда.

      В первобытном обществе власть исходила от родовой общины, от всех взрослых членов рода. Старейшины, военные вожди, жрецы избирались собранием членов рода, осуществляли властные функции под его контролем и в любое время могли быть смещены собранием. Специального аппарата, который занимался бы управлением на профессиональной основе, не было.

      В первобытном обществе действовали  и определенные правила поведения. К ним прежде всего относились обычаи. Посредством обычаев, тесно  связанных с первобытной моралью, религиозными нормами, регулировались производственные, семейные и иные общественные отношения. Крайней мерой наказания было изгнание из рода.

      В первом приближении характерные  признаки первобытных обычаев можно  сформулировать следующим образом:

    • они исходили от рода и выражали его волю и интересы;
    • исполнялись добровольно в силу привычки, а при необходимости их соблюдение осуществлялось в принудительном порядке;
    • специальных органов управления, охраняющих незыблемость обычаев, не было;
    • не наблюдалось различия между правами и обязанностями: право воспринимается как обязанность, а обязанность как право.
 
  1. Социально-экономические  предпосылки возникновения  государства.
 
 
 

    Проблема  понимания причин возникновения  государства и права, как и  прежде в современной науке остается дискуссионной. Во-первых, в основе данной проблемы лежат различные идейные, философские точки зрения и течения. Например, для сторонников теории «что государство существовало всегда» такая проблема вообще не стоит. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все более новые знания о причинах происхождения государства и права.

    Одним из основных постулатов возникновения  государства и права в современной  науке является тезис о развитии производства, переход от присваивающей  экономики к производящей.

    Прежде  всего, следует отметить появление  ранних земледельческих общин в регионах, благоприятных для проживания и успешной хозяйственной деятельности, а также резкое увеличение численности и плотности населения в этих регионах. Земледельческие общины постоянно разрастались, что приводило к отделению новых семейно-клановых групп. Этот процесс сопровождался укрупнением поселений, которое наряду с ростом и оживлением хозяйственной жизни вело к созданию прообразов поселений городского типа.

    Со  временем усложняется внутренняя организация  семейно-родовых групп. Их члены приобретают новые культурные и производственные навыки. Постепенно начинается разделение труда. Внутри рода появились группы, которые занимались только или земледелием, или скотоводством, или необходимым для данного региона видом ремесел. Все это способствовало повышению эффективности общественного производства. Производящее хозяйство теперь уже могло удовлетворить не только необходимые потребности членов родовой общины, но и создавать «излишки», или другими словами, прибавочный продукт. Первоначально они реализовывались по принципу внутриродового обмена, но постепенно все чаще стали поступать в сферу межобщинных связей, приобретая характер товара. Начался этап становления товарного производства, который привел к выделению еще одной группы населения, которое участвовало в межобщинных обменных отношениях – торговцы или купцы, хотя на первоначальном этапе этим занимались в основном руководители рода или старейшины.

    В то же время, становление товарного  производства вело к дальнейшему  росту прибавочного продукта, а значит и к накоплению богатства. Появилась объективная основа для возникновения имущественного неравенства между отдельными общинами, а также внутри самих родовых групп.

    В новых условиях занятие родовых  постов в семейно-клановой группе давало лидерам не только престиж и авторитет, но и особый, более высокий статус. Лидер в изменившихся условиях получал все более увеличивающиеся имущественные и иные привилегии. Сначала они рассматривались лишь как эквивалент тем возросшим и усложнившимся функциям по управлению родом и увеличившейся ответственности, которую в связи с этими функциями он принял. Но самое главное, что глава рода кроме традиционных функций, таких как организация общественных работ, перераспределение земельных участков, поддержание отношений с соседями и т.п., приобрел новую и важнейшую функцию – функцию перераспределения прибавочного продукта, производимого усилиями всего рода.

    Это означало закладывание элемента будущей, присущей государственной организации  общества, системы эксплуатации. Постепенно это привело к качественному изменению статуса власти. Власть все более становится властью положения, приобретает более управленческий характер. Она все менее становится связанной с личными качествами вождя. И хотя еще сохраняется система выборности, все большее значение приобретают не просто авторитет, а амбициозность, стремление к навязыванию своей воли коллективу, стремление получать не просто власть, но и все связанные с ней имущественные и личные привилегии.

    Наряду  с изменениями структуры внутри рода происходят изменения и в межобщинных отношениях. Развитие межродовых связей приводит к образованию надобщинных структур. Одной из таких структур стало племя, которое имело свою территорию, имя, язык (или диалект), свои религиозные и бытовые обряды. Создание племенного строя привело к отказу от внутриродовых браков. Таким образом, был исключен инцест (кровосмешение), что способствовало генетическому развитию человека. На раннем этапе племенной совет решал только вопросы, выходящие за пределы интересов рода. Со временем постепенно в его ведение перешли все общественные вопросы и самое главное – функции управления прибавочным продуктом.

    Важным  этапом в предыстории государства  и права, наряду с образованием сложных  надобщинных структур и соответствовавших им механизмов социально-нормативной регуляции, стало формирование принципиально новых основ управления обществом, являющихся по своему типу предгосударственными.

    Новый тип управленческой деятельности выделяет наряду с другими видами общественного  разделения труда еще одну группу людей, занимающихся профессиональной деятельностью – это управленцы, администраторы, руководители. Обособление подобного вида профессий явилось одной из последних ступеней в создании структуры государства. Управленческие посты дают их обладателям большие материальные выгоды, позволяют им навязывать свою волю коллективу. Формирующаяся управленческая верхушка, не желая расставаться с властью и привилегиями, стремилась закрепить ее за своими семьями и кланами. Организационная деятельность постепенно приобретала политический характер, а административно-общинная знать превращалась в протогосударственную. Меняется и положение вождя. Он все больше опирается на административную иерархию, усиливая тем самым свою власть.

    Одним из важнейших факторов создания государства были войны. Точнее не сами они, а вооруженные силы, которые непосредственно подчинялись управленческой верхушке. В отличие от ополчения или отрядов самообороны, они создавались на профессиональной основе.

    Почти во всех литературных и научных источниках войны вполне обоснованно признаются вторичным фактором. В целом можно согласиться с этой точкой зрения. Однако необходимо сделать оговорку о том, что для ряда государств на определенном этапе они, безусловно, были первичными факторами. Здесь уместны исторические примеры об итогах первой и второй мировых войн ХХ столетия, произошедших , главным образом, на территории Европы.

    Основной  задачей вооруженных сил стала  охрана благосостояния и жизни образовавшейся знати не только от внешних врагов, но и от притязаний своих соплеменников. Еще один немаловажный фактор заключается в том, что войны являлись и являются, как показывает вся история человеческой цивилизации, двигателем научно-технического прогресса. Все новое, открытое в процессе познания мира, в первую очередь апробировалось на полях сражений. А только потом, и то частично, использовалось в повседневной хозяйственной жизни. В то же время большая часть, как прибавочного продукта, так и непосредственно накоплений направлялись в военную сферу деятельности.

    Таким образом, можно констатировать, что  первопричиной создания государства  явилось возникновение производящей экономики, которая создала предпосылки  классового деления общества. На первоначальном этапе это

    были  еще не классовые структуры, а пока еще клановые сегменты: протокласс производителей (охотники, скотоводы, ремесленники, земледельцы); протокласс торгового люда (купцы, менялы); протокласс управленцев (вожди, советы старейшин, племенные советы); протокласс воинов (княжеская дружина, наемники, мореплаватели).

    Причины и условия, вызвавшие к жизни  право, во многом аналогичны причинам, породившим государство. Однако между  моно нормами первобытного общества и нормами права существует более глубокая преемственность, чем между органами родового самоуправления и органами государства. Вековые, проверенные многими поколениями обычаи расценивались как данные свыше, правильные и справедливые и нередко назывались «право». Наиболее ценные из них в дальнейшем были санкционированы государством и стали важными источниками права (обычным правом).

    Возникновение права – закономерное следствие  усложнения общественных взаимосвязей, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов. Обычаи перестали обеспечивать порядок  и стабильность в обществе, а значит появилась объективная необходимость в принципиально новых регуляторах общественных отношений.

    Можно выделить два основных пути развития права. Там, где господствовала государственная  собственность, основным источником становятся, как правило, сборники нравственно-религиозных положений – Законы Ману в Индии, Коран в мусульманских странах. Зафиксированные в них нормы носят зачастую казуальный характер.

    В обществе, основанном на частной собственности, право развивалось более обширно, отличалось высокой степенью формализации и определенности законодательства и, прежде всего – гражданского, регулирующего более сложную систему имущественных отношений (например, частное римское право).

  1. Общая характеристика теорий происхождения государства.
 
 

    Люди  уже на протяжении нескольких тысячелетий  живут в условиях государственно-правовой действительности. Существует множество  учений, каждое из которых с определённой степенью доказательности, объясняют  причины происхождения государства  и права. В основе этого явления лежат многие, носящие системный характер, факторы. К ним следует отнести: историческое время зарождения учения; официально проповедуемая в обществе идеология; характер господствующих экономических отношений; официально осуществляемая государственная политика; бытующий характер вероисповедания и т. п.

    Необходимо  отметить, что цель изучения любого общественного явления заключается  в познании его сущности. Она достигается  при помощи применения различных  методов познания и всегда носит  познавательный характер. Результаты исследования находят своё применение не только в теории, но и в практике государственного строительства. Плюрализм мнений всегда позволяет более полно и объективно изучить суть исследуемого вопроса, избежать ошибок в настоящем и будущем.

    Процесс возникновения государства и  права носит постоянный характер. В начале 90-х годов ХХ столетия в результате распада СССР возникло 15 новых самостоятельных государств. В июне 2006 года в результате проведенного референдума на территории бывшей Югославии подводя итог ее распаду были образованы два новых государства – Сербия и Черногория. Спустя год на этой территории образовалось уже семь не совсем дружественных по отношению друг к другу государств, имеющих друг к другу территориальные, политические, экономические и иные претензии.

    Например, особенностью процесса возникновения  новых государств в современных  условиях и определении их политической ориентации является то, что он осуществляется под контролем мирового сообщества. Это позволяет избежать зарождению антидемократических (подобно фашистскому) режимов.

    В конечном счёте, основными вариантами организации государственной жизни  являются два принципиальных подхода: люди для государства или государство  для людей. Найти приемлемый консенсус  в этом соотношении, как свидетельствует история, не так – то просто. Среди теорий происхождения государства и права особенно распространенными являются следующие.

    Теологическая теория. Эта теория происхождения государства и права была одной из первых, которая объясняла возникновение государства и права в результате божественной воли. Ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли подобные идеи. В силу занимаемого положения и влияния духовенству удавалось оказывать значительное влияние на формирование соответствующего общественного мнения.

    Наиболее  известными представителями этой теории были Ф. Аквинский, Ж. Маритен, Ф. Лебюфф. Например, учёный – богослов Ф. Аквинский (1225 – 1274 гг.) считал, что процесс  возникновения и развития государства  и права аналогичен процессу сотворения богом мира.

    Учение  о божественном сотворении мира получило название креационизм. Ее представители  утверждают, что Земля и все  сущее на ней было создано Богом 10 000 лет назад. Окаменелости являются результатом разрушительных последствий  Всемирного потопа, ставшего причиной гибели динозавров. Эта теория полностью отрицает процесс эволюции и естественного отбора (теория Дарвина).

    Наиболее  прочные позиции эта теория завоевала  в период становления и развития феодализма. На рубеже ХII-ХIII веков в Западной Европе была популярной теория «двух мечей». Из имеющихся двух мечей церковь оставила себе один и вложила его в ножны, т. к. сама религия не должна использовать меч. Второй она вручила государям для «вершения» земных дел. Таким образом, государь наделялся церковью правом повелевать людьми, одновременно являясь слугой церкви. При этом утверждается приоритет духовной организации (церкви) над светской (государством).

    Теологическую теорию, как и любую догму, нельзя доказать, как и нельзя прямо опровергнуть. Вопрос о ее истинности решается вместе с вопросом о существовании Бога, Высшего разума, то есть это, в конечном счете, вопрос веры.

    Патриархальная  теория. Возникла в древности. Ее основателем был Аристотель, однако, подобные идеи высказывались и Г. Мэмом, Д. Мердоком, Н. К. Михайловским (ХIХ в.). Смысл этой теории заключается в том, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава семьи становится главой государства – монархом. Его власть, таким образом, – это продолжение власти отца.

    Аристотель  считал, что государство является не только продуктом естественного  развития, но и высшей формой человеческого  общения (семьи, селения). В средние  века эта теория служила обоснованием абсолютной («отеческой») власти монарха. Положения этой теории развивал и китайский учёный Конфуций.

    Государство он рассматривал как большую семью. Власть императора им рассматривалась  как власть отца нации, обязанного заботиться о подданных. Отношения между  населением также рассматривались  как семейные отношения, но построенные на строгой субординации. Подданные должны быть преданы, почтительны и законопослушны к своим правителям.

    Н.К. Михайловский, предлагая устранять  из жизни всё безнравственное, вредное  и неразумное по отношению к человеку, считал такое возможным только в обществе, построенному по типу семейных отношений.

    В современных условиях патриархальная теория с её положениями семейственности  в отношениях между людьми отражена в идее государственного патернализма - возложении на государство обязанностей по выполнению общественно полезных функций. Это выражается в предоставлении населению помощи и оказанию заботы в различных ситуациях (решение социальных вопросов).

    Органическая  теория. Эта теория возникла в древности и окончательно сформировалась в XIX веке. Её представителями были Г.Спенсер, Вормс, Прейс. Первые представления о государстве как своеобразном подобии человеческого организма были сформулированы древнегреческими мыслителями. Платон сравнивал структуру и функции государства со способностью и сторонами человеческой души. Аристотель считал, что государство во многих отношениях напоминает живой человеческий организм. На этом основании он отрицал возможность существования человека как существа, изолированного от окружающего мира. Общество и государство представляют собой единый организм.

    Г.Спенсер  рассматривает государство в  сравнении с живым организмом, то есть как общественный организм, состоящий из отдельных людей (частей). Он считал, что государство образуется одновременно со своими составными частями (людьми). Поэтому оно будет существовать до тех пор, пока существует человеческое общество. Чтобы не допустить исчезновение человека как биологического вида, что означало бы одновременно гибель государства и общества – он считал необходимым добиваться гармонизации между естественными и социальными законами человеческого бытия.

    Под государственной властью он понимал  господство целого над своими составными частями, выражающееся в обязанности  государства обеспечивать благополучие своего народа. В здоровом организме все клетки функционируют нормально. Болезнь организма подвергает опасности составляющие его клетки, а больные клетки снижают эффективность функционирования всего организма. В этой посылке просматривается системный и взаимозависимый подход к содержательной характеристике государства и общества.

    В соответствии с органической теорией, само человечество возникает как  результат эволюции животного мира – от низшего к высшему. Наиболее полное научное объяснение этому  процессу дал Чарльз Дарвин, рассматривавший этот процесс как эволюционное происхождение всех видов путем естественного отбора в течение многих тысяч лет. Он считал, что человек произошел от обезьяны. Дальнейшее развитие приводит к объединению людей в процессе естественного отбора в единый организм - государство, в котором правительство выполняет функции мозга, управляет всем организмом. Низшие классы обеспечивают его жизнедеятельность.

    До  недавнего времени в СССР и  других социалистических государствах это учение, объясняющее происхождение мира, считалось официальным и единственно верным. Сейчас оно постепенно утрачивает свое влияние и рассматривается как одно из многих теорий. Например, в сентябре 2004 г. министерство образования Сербии постановило изучать теорию эволюции Чарльза Дарвина только параллельно с освоением креационизма – учения о божественном сотворении мира.

    Такой же подход наблюдается и в ряде развитых государств (Испания, Италия). В США каждая третья школа не считает  необходимым знакомить детей  с теорией эволюции, считая ее «инструментом развращения невинных душ». В других школах США дарвинизм преподается лишь как гипотеза, а не как научно доказанный факт.

    Теория  насилия. Принадлежит к числу относительно новых теорий. Однако идейные предпосылки зародились еще в эпоху рабовладения.

    Как самостоятельное учение она возникла в XIX веке. Её представителями были Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг. На этапе  первоначального формирования они  объясняли возникновение государства  и права факторами военно-политического характера, т.е. завоеванием одним племенем другого. В этой связи для подавления порабощенного племени создается государство, и принимаются законы. Однако государство продолжает быть органом угнетения только в тех странах, где ещё существует юридически закреплённое неравенство между победителями и побеждёнными. Фактор насилия представителями этой теории рассматривался и с точки зрения противопоставления интересов между различными слоями общества - внутренне насилие, влекущее за собой начало гражданской войны (революции).

    Насилие рассматривается не как некое  ограниченное и локальное, а как  глобальное и естественное явление. Оно влечет за собой не только противостояние сторон, но и порождает определенные социально – экономические последствия (порождение рабства, возникновение частной собственности, изменение государственного строя).

    Абсолютизируя роль насилия, эта теория не учитывает  того, что многие государства и  правовые системы создаются и  развиваются не только в результате завоеваний или революций. Следует отметить, что в целом фактор насилия как причина возникновения государств носит вторичный характер. Однако, в определенные этапы исторического развития он на какое – то время становится доминирующим. Например, в результате второй мировой войны в восточной Европе возникла система социалистических государств.

    Марксистско-ленинское  учение к этой теории относилось избирательно. Для подтверждения правильности своих практических действий представители  этой теории выделяют три вида насилия: революционное, либеральное и реакционное.

    Е. Дюринг считал, что основой общественного  развития являются внутренние факторы - формы политических отношений. Экономические  отношения он считал производными от политических. Поэтому политическая сила является первоначальным фактором возникновения государства. В качестве доказательства обоснованности своей точки зрения он отмечает, что в интересах нормального развития любое решение общества должно приниматься большинством голосов. Оставшиеся в меньшинстве обязаны подчиняться воле большинства. Возникновение права собственности, классов и самого государства он рассматривал как результат насилия одной части общества над другой.

    Л. Гумплович является сторонником  теории внешнего насилия (его точку  зрения разделял и К. Каутский). Он считал, что государство возникает в результате завоевания одного племени другим. Победившее племя становится господствующим. Проигравшие теряют свободу и становятся эксплуатируемыми (чаще всего рабами). Рабство ведёт к появлению частной собственности и классов. Это накладывает отпечаток на образ жизни и способствует переходу от кочевого быта к осёдлому с развитием новых видов трудовой деятельности (земледелие, торговля). Ведущиеся войны содержат в себе не только разрушительное воздействие, но и созидательные начала в виде образования новых государств.

    Истоком возникновения и развитие характера  государственной власти он считал на первом этапе обычное физическое превосходство (подчинение одного племени  другим), переходящее затем в политическое и экономическое. Насилие им рассматривается как глобальное и естественное явление, порождающее единство интересов победителей и побеждённых, правящих и управляемых. Эти факторы влекут за собой необходимость решения новых социально – экономических вопросов.

Общетеоретические закономерности возникновения государства