Быт и культура казаков. 2

Введение.

Кубань, в силу особенностей своего исторического развития, является уникальным регионом, где на протяжении двух веков взаимодействовали, взаимопроникали  и формировались в одно целое  элементы культур южнорусских, восточно-украинских и других местных народов.

Поселения, жилища. Большая  часть современных казачьих поселений  Кубани возникла в конце XVIII и в  течение XIX вв. при освоении новых  земель. Черноморские станицы (северная и северо-западная часть края) заселялись в основном украинским населением, а линейные станицы (восток и юго-восток края) - русским населением.

Черноморские казаки располагали  свои курени вблизи степных речек, которые  застраивались прямыми и широкими улицами с центральной площадью и церковью посредине. Селения окружались рвом и земляным валом. С 1809 г. курени стали называться куренными селениями, а с 1842 г. - станицами, как и в других казачьих войсках России. Линейные станицы не отличались строгой планировкой.

 В начале заселения  Кубани преобладали холостые  казаки. Поэтому правительство края  в течение первой половины XIX в.  предприняло ряд мер по переселению  в казачьи станицы женского  населения - "вдов, девок", семей  с большим числом женщин. Постепенно  налаживался семейный быт.

 

В силу особого социального  положения казачества и специфического уклада его жизни семьи на Кубани были большими. Главной обязанностью казака была военная служба. Каждый казак, достигший восемнадцати лет, принимал военную присягу и был  обязан посещать строевые занятия в  станице (по одному месяцу осенью и  зимой), проходить обучение в течение  месяца в военных лагерях. При  достижении юношей 21 года он поступал на четырехлетнюю срочную службу, по завершении которой казака приписывали  к полку, и до 38 лет он должен был  участвовать в трехнедельных  ежегодных лагерных сборах, иметь  коня и полный комплект обмундирования, являться на регулярные строевые военные  смотры. Все это требовало много  времени и сказывалось на состоянии  хозяйства казачьих семей. Для них  характерно глубокое уважение к старшим.

У иногородних крестьян, как правило, были малые семьи, состоявшие из родителей и их детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Жилище кубанских казаков, его внутреннее убранство и быт.

    1. Строительство хаты казака.

Домостроение - важный элемент  традиционной народной культуры. Это  большое событие в жизни каждой казачьей семьи, дело коллективное. В  нем обычно принимали участие, если не все, то большая часть жителей  «края», «кутка», станицы.

Жилище основной массы  сельского населения Кубани в  конце XIX — начале XX в. строилось  преимущественно из местных строительных материалов — глины, камыша, соломы, хвороста, в лесных предгорных районах  — из дерева. Наиболее характерным  для Кубани, как и для степных  районов Украины, следует считать  турлучный дом, представлявший собой  деревянный каркас, обмазанный с двух сторон глиной. Каркас сооружался из вертикальных столбов (сох), пространство между которыми заполнялось деревянными плахами, хворостом или камышом. Верхние  концы сох соединялись одним  или двумя рядами бревен или досок  — основой; поверх основы вдоль дома клали одну или две потолочные балки (матка — в восточных  районах, сволок — в западных районах). На матку или сволок поперек постройки  накладывали тонкие жерди (слежи, сволочки), которые заплетали хворостом  или засыпали поверх слоем камыша. Забивали глиной полы, возвышавшиеся  над поверхностью земли на 20—30 см. Во многих степных станицах (Кирпильская, Ново-Рождественская, Родниковская, Кореновская, Березанская, Голубицкая. Старо-Титаровская) наряду с турлучными строились глинобитные  дома — литые1. Когда каркас был готов, созывали родственников и соседей для первой мазки «под кулакы»- глину вперемешку с соломой забивали кулаками в плетень. Через неделю делали вторую мазку «под пальцы», когда глину, перемешанную с половой, вминали

 

и разглаживали пальцами. Для  третьей «гладкой» мазки в  глину добавляли полову и кизяк (навоз, тщательно перемешанный с  соломенной резкой).

Для покрытия крыши использовали камыш, чакан, солому. Соломенную крышу  чаще всего крыли по южнорусскому способу путаной соломой в  натруску, под ногу. В некоторых  западных станицах (например, в Платнировской), так же как и на Украине, крыли  соломенными снопиками. В районах, где было много заболоченных речек  и лиманов, преобладали камышовые  крыши. При этом ровные ряды камыша предварительно связывали пучками, затем прикрепляли камыш к  обрешетке крыши и снизу подбивали  дощечкой — под корешок. Как отмечалось, по коньку соломенных и камышовых  крыш повсюду на Кубани, как и  в правобережных районах Украины, делали гребень, а в западных станицах по четырем граням крыши устраивали ступенчатые нарыжники, остришки, так  же как в правобережных селениях Украины.

Со строительством дома были связаны специальные обряды, направленные на обеспечение благополучия в семье  и изобилия в доме. При закладке дома на место строительства бросали  клочки шерсти домашних животных. Перья  — «чтобы все водилось». Сволок —  деревянные несущие брусья, на которые  настилался потолок, — поднимался не голыми руками, а на полотенцах «чтобы в доме не было пусто». Под крышу  подкладывали мелкие деньги, а в  переднем углу в стену вмуровывали  небольшой деревянный крест, призывая божье благословение на обитателей дома. После окончания строительных работ вместо платы (ее не полагалось брать за помощь) хозяева устраивали угощение (все это сопровождалось песнями). Внутреннее убранству казачьей xaты. Интерьер кубанского жилища был в основном одинаков для всех районов Кубани. В доме обычно было две комнаты: великая (вылыка) и малая хата. В малой хате находились печь, длинные деревянные лавки, стол (сырно). В великой хате стояла изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды: («горка» или «угольник»), комод для белья, сундуки и т.д. Центральным местом в доме был «Красный угол» - «божница». «Божница» оформлялась в форме большого киота, состоящего из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола - угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В «божнице» сохраняли предметы, имеющие священное или обрядовое значение: венчальные свечи, «паски», как их называют у нас на Кубани, пасхальные яйца, просвирки, записи молитв, поминальние книжки».

Рушники - традиционный элемент  украшения кубанского жилища. Их делали из тканей домашнего производства, обшивали с двух концов кружевами  и вышивали крестом или гладью. Вышивка чаще всего проходила  по краю полотенца с преобладанием  растительного орнамента, вазона с  цветами, геометрических фигур, парного  изображения птиц.

Одна очень распространенная деталь интерьера казачьей хаты фотографии на стене, традиционные семейные реликвии. Небольшие фотоателье появились  в кубанских станицах уже в 70-х  годах XIX века. Фотографировались по особым случаям: проводы в армию, свадьба, похороны.

Особенно часто фотографировались  в годы первой мировой войны, в  каждой казачьей семье старались  сделать снимок на память или получить фотографию с фронта.

Поскольку в конце XIX в. в  среде казачества были распространены большие семьи, жили чрезвычайно  скученно. Там, где в доме было только одно жилое помещение, на нарах или  помосте спали покатом по нескольку  человек. Вторая половина связевого  дома, в котором жила большая семья, обычно отапливалась и служила добавочным жильем. Во многих больших семьях молодые  пары спали во дворе, в специально устраиваемых небольших хатенках. Старики  спали на печи и лавках, детей  укладывали на полу. Постельными принадлежностями вплоть до конца XIX в., а в иных местах и позднее, были набитые сеном  матрацы, рядна, полости, попоны (валянные из овечьей шерсти), верхняя одежда или просто солома. Спали члены  семьи в определенных местах. В  больших семьях обедали за двумя  столами, детей кормили отдельно за низеньким стопином (сырно). Застоя рассаживались в определенном порядке: на почетном месте глава семьи, рядом  с ним старшие мужчины, ближе  к выходу садились женщины. Иногда рассаживались  семейными парами. Жилищные условия во многих больших семьях в зимнее время были тяжелыми. Глинобитные полы, отсутствие вентиляции, теснота, плохое освещение, необходимость содержать зимой в жилых помещениях мелких домашних животных — все это создавало антисанитарные условия существования, приводившие к различным заболеваниям.

 

1.2 Быт казачьей  семьи. 

 

Основой питания казаков  являлся пшеничный хлеб. Существенную роль играли также продукты животноводства, рыболовства, овощеводства и садоводства.

Наиболее распространенным был хлеб из кислого теста2 на дрожжах или закваске (остаток теста от предыдущей выпечки). Дрожжи приготовляли сами из хмеля, который рос в изобилии по всему краю. Ставили опару в больших обливных глиняных или деревянных посудинах, называвшихся в восточных районах корчагами, а на западе края, кроме того, еще и по-украински дижей. Для вымешивания теста применяли длинные долбленые или дощатые корыта — мочва (ночва). На Кубани пекли также и пресный хлеб (в виде лепешек), если не хватало хлеба до следующей выпечки или во время работы в степи, когда не было времени для вымешивания кислого хлеба. Обычно хлеб выпекали в печи на чисто выметенном поду. В 900-е годы стали применять формы из жести, но и тогда подовой хлеб считался вкуснее. Обычай печь хлеб на поду сохранялся.

Среди других мучных изделий  были распространены разнообразные  пироги, вареники и галушки. Часть  из них имела более или менее  определенные районы бытования, другие встречались везде. Наиболее распространенным видом хлебных изделий были пироги и вареники. Большие круглые пироги с разнообразной начинкой, чаще с  фруктовой, встречались всюду, а такие же пироги, но без начинки, характерные для юга и средней полосы России и Верхнего Дона, пекли только в старых станицах. Там же были распространены большие, в ладонь величиной, подовые пирожки с разной начинкой.

Любимыми в западных районах  и в значительной степени по всей Кубани были маленькие пирожки с  творогом (сыром), выпекавшиеся на противнях (листах) тесно прижатыми друг к  другу. Вареники чаще всего приготовлялись также с творогом или с фруктами. Галушки ели меньше вареников, однако их ценили за быстроту приготовления. Готовили галушки не везде одинаково: в западных раинах тесто чаще отщипывали —рвали, а на востоке его или  резали ножом, или, если тесто было более  жидким, опускали ложкой в кипящую  подсоленную воду, молоко, бульон, как  русские клецки. На западе, в районах  с большим украинским влиянием, любили и украинскую затирку: воду, бульон или молоко заправляли маленькими, величиной с горошек, катушками  круто замешанного пресного теста. Из муки же готовилась любимая кубанцами  лапша (локшина — в западных частях края). Тесто для лапши замешивалось на яйцах, раскатывалось в тонкий лист и мелко резалось; запускалась  лапша в молоко, мясной бульон, в  картофельный суп, заправленный жареным  луком. Из отварной лапши приготовлялся  лапшевник (отварная лапша, заправленная яйцами, маслом и запеченная) — блюдо  это как праздничное, особенно свадебное, очень широко распространенное в  южнорусских губерниях, бытовало на Кубани везде. Из кислого теста кубанцы  пекли блины и оладьи. На западе края блины пекли меньше. Блины  и оладьи делали также и из пресного теста, чаще всего на кислом молоке и яйцах, но это блюдо было скорее праздничным угощением, так же как  и всякого рода изделия из пресного теста, замешанного на масле, яйцах  и сметане,— колобки, кныши (из раскатанного текста, переслоенного каймаком или  творогом — сыром), вывертышки (род  хвороста) и украинские орешки —  маленькие кусочки пресного теста, вареные в масле.

На Кубани также готовили кушания из муки, они отчасти заменяли хлеб: саламата — поджаренная пшеничная  мука, заваренная кипятком (ее ели с  подсолнечным маслом или с пережаренным на сале луком) и любимая кубанцами кваша — запаренный пшеничный солод, смешанный с фруктами и запеченный, кулага — пшеничная мука, заваренная фруктовым отваром. Два последних блюда характерны и для других районов юга России.

Разнообразные крупы имели  огромное значение в питании кубанцев. Каши варили на воде или молоке, жидкие и густые. Гречневая и пшенная  каши были одинаково любимы. В западных и особенно в предгорных районах  чаще варили гречневую кашу. В этих же районах пекли гречневые блины  и приготовляли вареники из гречневой  муки или с начинкой из гречневой  каши (станицы Удобная, Предгорная, Отрадная). Пшено было распространено везде и особенно в старых станицах и на всем северо-востоке; из него варили каши, кулеш (кондер) — жидкую пшенную  кашу с картофелем, разведенную молоком  и заправленную луком, пережаренным с салом или на растительном масле (когда молока не добавлялось) . Это  кушанье особенно часто варили во время работы в степи. Пшенные  каши и супы с пшеном являются традиционными  русскими блюдами. В Закубанье, а  также в предгорных районах (станицы  Ширванская, Удобная и др.) сеяли  кукурузу, варили мамалыгу — кушанье, широко употреблявшееся у соседних горцев, однако мамалыга у кубанцев никогда не заменяла хлеба.

Из бобовых культур  на Кубани довольно много употребляли  гороха и особенно фасоли. В этом, так же как и в распространении  мамалыги, очевидно, сказалось влияние  народов Кавказа. Правда, в отличие  от них кубанцы приготовляли фасоль подобно тому, как везде в России готовили горох, т. е. варили супы, отваривали и ели с маслом и салом, пекли  пироги и т.п.

На столе кубанцев было много овощей. Обычно их солили или  квасили. Большое место в пище занимали свекла, помидоры, лук. К концу XIX века большое распространение  получает картофель. Любили кубанцы  огурцы, баклажаны, перец. Любимое блюдо  – окрошка с квасом или с  простоквашей. Наиболее популярным блюдом был борщ. Кубанский борщ варили с мясом, с салом или растительным маслом.

Разводили бахчевые культуры – тыкву, арбузы, дыни. Летом готовили всевозможные напитки из ягод и фруктов, сушили их на зиму для узваров (компотов).

На Кубани ели больше мяса, чем в других районах страны. Однако очень ценилось и сало. Сало солили и употребляли с хлебом и для  заправки борщей – его толкли в  специальной чашке с чесноком. Свинину засаливали впрок. По праздникам употребляли в пищу жареных гусей  и поросят. Готовили холодец. Разнообразными были и молочные продукты – ряженка, творог, сыр, масло, сметана. Их напитков одним из самых распространенных был квас. Варили хмельную брагу: она  была довольно распространенным напитком, особенно в дни праздников. Но чаще всего в таких случаях употребляли  горилку и различные наливки.

Бытовали и так называемые обрядовые блюда. На родины и крестины обязательно варили кашу. На свадьбу  из кислого теста пекли «шишки»  – маленькие булочки, которые  раздавали всем приглашенным, свадебный  каравай и «гильце» – веточку, облепленную тестом, запеченную и  украшенную цветами, лентами, конфетами. Свадьбы обычно заканчивались хождением  ряженых, которые ловили во дворах гостей домашнюю птицу. Кур, гусей тут же резали, готовили и подавали на стол. Похоронные обряды начинались с того, что все присутствующие съедали  по ложке сладкой рисовой каши – кутьи (иногда с изюмом), которую  запивали узваром. К религиозным  праздникам пекли пряники, калачи, сдобные  булочки. На Пасху готовили высокий  сдобный хлеб –«паску»,или кулич. На троицу иногда жарили яичницу.

В больших неразделенных  семьях все продукты находились в  ведении свекрови, которая выдавала их «дежурной» невестке... Пищу варили, как правило, в печи (зимой в  доме, в кухне, летом - тоже в кухне  или в летней печи во дворе): В каждой семье была необходимая простейшая утварь: чугуны, плошки, миски, сковороды, ухваты-рогачи, чаплейки, кочерги».

 

    1. Казачий костюм. Труд казачьей семьи.

 

Мужской костюм состоял из военной формы и повседневной одежды. Форменный костюм прошел сложный  путь развития, и на нем больше всего  сказалось влияние культуры кавказских народов. Славяне и горцы жили по соседству. Враждовали они не всегда, чаще стремились к взаимопониманию, торговле и обмену, в том числе  и культурно-бытовому. Казачья форма  утвердилась к середине XIX века: черкеска из черного сукна, темные шаровары, бешмет, башлык, зимняя бурка, папаха, сапоги или наговицы.

Форменная одежда, конь, оружие были составной частью казачьей «справы», т.е. снаряжения за свой счет. Казака «справляли»  задолго до того, как он шел служить. Это было связано не только с материальными  затратами на амуницию и оружие, но и с вхождением казака в новый  для него мир предметов, окружавший мужчину-воина. Обыкновенно отец говорил  ему: «Ну вот, сынок, я тебя женил  и справил. Теперь живи своим умом - я более перед богом за тебя не ответчик».

Кровопролитные войны  начала XX века показали неудобство и  непрактичность традиционной казачьей формы на поле боя, но с ними мирились пока казак нес сторожевую службу. Уже в 1915 году в ходе первой мировой  войны, которая остро обнаружила эту проблему, казакам разрешили  черкеску и бешмет заменить на гимнастерку  пехотного образца, бурку - на шинель, а папаху заменить фуражкой. Традиционная казачья форма была оставлена  как парадная.

Традиционный женский  костюм сформировался к середине XIX века. Он состоял из юбки и кофточки (кохточка), сшитой из ситца. Она могла  быть приталенной или с басочкой, но обязательно с длинным рукавом, отделывалась нарядными пуговицами, тесьмой, самодельными кружевами. Юбки шили из ситца или шерсти, для пышности присборенные у пояса.

«..Юбки шили из покупного  материала широкие, в пять-шесть  полотнищ (полок) на вздернутом шнуре - учкуре. Холщовые юбки на Кубани носили, как правило, в качестве нижних, и  назывались они по-русски - подол, по-украински  спидница. Нижние юбки надевали под  ситцевые, сатиновые и другие юбки, иногда даже по две-три, одна на другую. Самая нижняя была обязательно белой.»

Значение одежды в системе  материальных ценностей казачьей семьи  было весьма велико, красивая одежда поднимала  престиж, подчеркивала достаток, отличала от иногородних. Одежда, даже праздничная, в прошлом обходилась семье относительно дешево: каждая женщина умела и  прясть, и ткать, и кроить, и шить, вышивать и плести кружева.

 

В казачьих семьях трудились  не покладая рук. Особенно тяжелыми были полевые работы в страдную пору - уборка урожая. Работали от зари до зари, жить перебирались всей семьей в поле, домашними делами занималась свекровь или старшая невестка.

Ранней весной, в марте-апреле, в зависимости от состояния почвы, начинали распашку земли под яровые; осенняя вспашка производилась  в сентябре-октябре. Основным орудием  пахоты с развитием земледелия стал тяжелый двухколесный деревянный плуг, необходимый на тернистых кубанских  черноземах и характерный для  южных, степных и лесостепных  районов России. С конца XIX в. деревянные части плуга постепенно заменяются железными. На целинных землях в тяжелый  плуг впрягалось до четырех — шести, а на мягкой земле — до двух-трех пар быков. Многие казачьи хозяйства  не имели такого количества скота, и  поэтому на Кубани, как и на Дону и в других южных районах России, распространенной была пахота супрягой. Для рыхления почвы и вспашки  мягких земель широко применялось трехзубое  украинское рало. В рало запрягали  две пары волов.

Посев зерновых и пропашных  культур повсеместно производили  ручным способом. Сеялки использовались в 900-е годы лишь в немногих богатых  хозяйствах. Пахота, боронование и  посев считались исключительно  мужской работой, но если в семье  было мало мужчин, им помогали женщины  и дети. Посевом зерновых, требовавшим  навыка, обычно занимались старшие  в семье мужчины.

С первых чисел мая начиналась прополка; мотыга (сапа) почти не выпускалась  из рук и попеременно применялась  на бахчах, в огородах, в поле, на участках кукурузы, подсолнечника, гороха, фасоли и т. д. Пололи гуртом — всей семьей, но поскольку на май часто  назначались лагерные сборы, вся  тяжесть работы обычно падала на женщин. В конце мая — начале июня занимались уборкой сена. Сенокошение считалось  мужской работой, однако почти во всех казачьих семьях косой владели  и женщины. При недостатке рабочей  силы на время сенокоса нанимали косарей, приходивших на заработки из внутренних губерний России. Сушкой сена обычно занимались женщины, мужчины укладывали его  в копны и возили к скирдам. Во многих станицах метание скирд  считалось мужской работой (Ново-Рождественская, Некрасовская, Михайловская, Удобная), в черноморских станицах Платнировской  и Старо-Мышастовской скирды всегда метали женщины, а мужчины подавали им сено.

Наиболее напряженным  периодом сельскохозяйственных работ  была уборка зерновых. В конце июня — начале июля поспевали озимые, во второй половине июля — яровые. Позднее  начиналась уборка проса, льна, подсолнечника, кукурузы. В уборке участвовали все  — взрослые, подростки, старики. При  господствовавшей в то время примитивной  земледельческой технике работать приходилось от зари до зари. Уборочная  страда во многих семьях, у которых  не было средств для найма рабочей  силы, затягивалась до самой зимы. От непосильной тяжелой физической нагрузки особенно страдали женщины, которым  помимо сельскохозяйственных работ  приходилось ухаживать за детьми, готовить пищу, стирать и т. п. Значительный процент тяжелых заболеваний, характерный для того времени, был следствием изнурительного сельскохозяйственного труда. Хозяйства, имевшие большие посевные площади, прибегали к найму работников (с появлением в конце XIX — начале XX в. уборочных машин использование наемной рабочей силы значительно сокращается).

Зимой, с раннего утра до поздней ночи, женщины пряли, ткали, шили. Мужчины в зимнюю пору занимались всевозможным ремонтом и починкой построек, орудий труда, транспортных средств, их обязанностью был уход за лошадьми и скотом. Народные промысли и ремесла - важная часть традиционной народной культуры. Кубанская земля славилась своими мастерами, одаренными людьми. При изготовлении любой вещи народный мастер думал о ее практическом назначении, но не забывал и о красоте. Из простых материалов - дерева, металла, камня, глины - создавались истинные произведения искусства.

Гончарное производство - типичный мелкий крестьянский промысел. В каждой кубанской семье имелась необходимая  глиняная посуда: макитры, махотки, миски, плошки и т.д. В творчестве гончара  особое место занимало изготовление кувшина. Создание этой красивой формы  было доступно не всем, для его изготовления требовались умение и навык. Если сосуд дышит, сохраняя воду прохладной даже в сильную жару, значит мастер вложил частичку души в немудреную посуду.

Кузнечным делом на Кубани занимались издревле. Каждый шестой казак  был профессиональным кузнецом. Умение ковать своих коней, брички, оружие и, прежде всего, всякую домашнюю утварь, считалось таким же естественным, как возделывать землю. К концу XIX века образовались центры кузнечного дела. В станице Старощербиновской, например, кузнецы изготавливали  плуги, веялки и бороны. Они пользовались большим спросом в Ставрополье  и в Донской области. В станице  Имеретинской тоже изготавливали сельскохозяйственные орудия труда, а в мелких станичных  кузницах ковали, что могли: топоры, подковы, вилы, лопаты. Заслуживает  упоминания и мастерство художественной ковки. На Кубани она так и называлась - «ковань». Это тонкая и высокохудожественная обработка металла применялась при ковке решеток, козырьков, оград, ворот, для украшения ковали цветы, листья, фигурки зверей. Шедевры кузнечного ремесла того времени встречаются на зданиях XIX - начала XX века в станицах и городах Кубани.

Очевидцы и бытописатели из всех народных промыслов выделяли ткацкое производство. Ткачество  давало материал для одежды и украшения  жилища. Уже с 7-9 лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству, прядению. До совершеннолетия они  успевали приготовить для себя приданое из нескольких десятков метров полотна: рушники, настольник, рубахи. Сырьем для  ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неумение ткать считалось большим недостатком  у женщин. Умение тонко прясть, искусно ткать ставилось в большую заслугу. Молодые женщины и девушки похвалялись друг перед другом количеством пряжи и натканных холстов. Одна женщина изготовляла в год полотна и ряднины до 30 аршин.

Неотъемлемыми предметами кубанского жилища были станы «ткацкие станки, прялки, гребни для изготовления нитей, буки - бочки для отбеливания холста. В ряде станиц холст ткали не только для своих семей, но и специально для продажи.

На Кубани вышивкой украшали одежду, рушники (полотенца), настольники (скатерти), подзоры, салфетки и многое другое. Вышивали по целой ткани(собственно «вышивка») различными «верхошвами» –  крестом, гладью (счетной, позже –  свободной) и прозрачными строчевыми швами по разреженной предварительно ткани – белая строчка или  шитье по выдергу. Мережка – узкая  строчевая вышивка, в которой  нити ткани выдергиваются лишь в  одном направлении. Нити оставшиеся не выдернутыми, соединяются в пучки  различными способами. Мережка применялась  чаще всего в комбинации с другими  вышивальными техниками. Узкой полоской узора она проходила по нижнему  краю рушников, настольников.

Вышивали в основном на конопляном домотканом полотне хлопчатобумажными  нитками (заполочью), реже использовали лен. В начале XX века вошло в употребление фабричное полотно – миткаль. Доминировала двухромная вышивка: основные цвета – красный и черный. Иногда мастера использовали вместо черного  синий или серый цвет (от светло-серого до холодного серо-голубого).

Одно из первых мест по бытованию  занимали вышитые и тканые полотенца  – рушники. Вышитые полотенца  играли большую роль в обрядах  дарения, особенно в свадебной обрядности.

Обычно в доме имелось  около тридцати вышитых рушников. Часть из них входила в приданое невесты и готовилась девушкой до замужества. Это, прежде всего, рушник для новобрачных – им пользовались молодожены в первые дни. Два рушника  готовились для будущих малышей: для мальчика – с геометрическим орнаментом, для девочки – с  растительным. Скромный рушник предназначался казаку в дорогу.

Значительную роль играло полотенце в похоронном обряде. Рушники  провожали в последний путь умершего - их вешали на большой церемониальный крест, который несли впереди  похоронной процессии. На специально изготовленных  длинных рушниках с продольными  ткаными полосками несли гроб с умершим, иногда до самого кладбища. Полотенца клали в гроб покойника.

Вышивкой украшали женские  и мужские рубахи. Украшали рубахи вышивкой по низу подола, по краям рукавов, по вороту и на груди. Вышивка выполнялась  главным образом крестиком, черными  и красными хлопчатобумажными нитями.

 

 

 

 

 

Глава 2. Культура кубанских казаков.

2.1 Кубанские обряды.

На Кубани бытовали различные  обряды: свадебный, родильный, имянаречение, крестины, проводы на службу, похороны.

Свадьба - сложный и длительный обряд, со своими строгими правилами.

В старину свадьба никогда не была показом материального богатства родителей жениха и невесты. Прежде всего, она была государственным, духовным и нравственным актом, важным событием в жизни станицы. Строго соблюдался запрет устраивать свадьбы в посты. Самым предпочтительным временем года для свадеб считались осень и зима, когда не было полевых работ и, к тому же, это время хозяйственного достатка после уборки урожая. Благоприятным для брака считался возраст 18-20 лет. В процедуру заключения браков могла вмешаться община и войсковая администрация. Так, например, не разрешалось выдавать девушек в другие станицы, если в своей было много холостяков и вдовцов. Но даже в пределах станицы молодые люди были лишены права выбора. Решающее слово в выборе жениха и невесты оставалось за родителями. Сваты могли явиться без жениха, только с его шапкой, поэтому девушка вплоть до свадьбы не видела своего суженого.

«В развитии свадьбы выделяется несколько периодов: досвадебный, который  включал в себя сватовство, рукобитие, своды, вечеринки в доме невесты  и жениха; свадьбу и послесвадебный ритуал». В конце свадьбы главная  роль отводилась родителям жениха: их катали по станице в корыте, запирали на горище, откуда им приходилось откупаться при помощи «четвертинки». Доставалось  и гостям: у них «крали» кур, ночью замазывали известью окна. «Но  во всем этом, не было ничего оскорбительного, бессмысленного, не направленного на будущее благо человека и общества. Старинные ритуалы намечали и  закрепляли новые связи, налагали на людей социальные обязанности. Глубоким смыслом были наполнены не только действия, но и слова, предметы, одежда, напевы песен».

Все ритуалы свадьбы, были связаны с двумя основными  целями – охрана от зла и обеспечение  молодым благополучной жизни  и продолжения рода. Начиная с  первого дня сватовства, полотенце  выполняло определенную роль в обряде. Так, если невеста согласна на брак, «она каждому из сватов подносит на тарелке по рушнику, или полотенцу, в знак того, что она принимает  их предложение. Это носит в народной терминологии значение «подавать рушники», что почти равносильно обручению». Обычно одаривание происходило в  специально назначенный день, который  так и назывался – «день  рушников».

- «Чи рушныки, рушныки  даваты/ Чи старостив с хаты  провожаты, »- 

к этому времени в доме невесты собираются ее родственники и близкие знакомые, являются с  женихом и старосты. «Невеста раздает  подарки свекру и свекрови, «боярину»  и «дружке» – по платку, «старостам» - по рушнику (утиральнику)». Жениху она  сама перевязывает руку платком, а старосты перевязываются через правое плечо  рушниками. На протяжении всех этапов свадебного ритуала полотенце использовалось в качестве подарка, а также как  знак участников свадьбы. Рушник служил поясом невесте во время венчания. Перед выходом в церковь невесте  давали в руки полотенце и икону. Полотенце (платок) служило подножником, который расстилали в церкви под  ногами вступающих в брак, под него клали медную монету. После церемонии  подножник и деньги оставались в  пользу церкви. Рушники служили знаком костюма дружек, а также сватов.

Быт и культура казаков. 2