Бытийные ориентации человеческого существования

 

Введение 

     "Под обладанием и бытием я понимаю не  некие отдельные качества

субъекта,  а  два  разных  вида  ориентации  в  мире,   две   структуры,

преобладание  одной  из  которых  определяет  все,  сто  человек  думает,

чувствует и делает."

Э.ФРОММ 

В данной работе я собираюсь рассмотреть  и проанализировать концепцию

Бытия и бытийных ориентациях человеческого существования, предложенную Эрихом Фроммом. В начале следует кратко рассказать о

Роли  э. Фромма в мировой философии.

Э. Фромм,  являясь  психологом  и  социологом,  стоит  на  позициях

Неофрейдизма,  по  своим  взглядам  приближаясь   к   антропологическому

Психологизму  и экзистенциализму.

Прежде  чем  ознакомиться  с  работами  самого  Фромма  мне  выпало

прочесть  ряд критических статей в его  адрес,  которые  вызвали  у  меня

удивление и интерес своей противоречивостью.

Противоречивость  в  отношении  к  Фромму  в  современном  мире   и

околофилософских  кругах дейсвительно вызывает немалый  интерес.  С  одной стороны авторитет Фромма в вопросах психологии  и  социологии  полностью признается, с другой стороны мало кому из современных философов выпадает честь услышать такое количество  упреков  в  свой  адрес.  Его  обвиняют одновременно и  в  идеализме  и  в  проповедовании  коммунизма,  клеймят утопистом. Кроме того он подвергается нападкам одновременно  атеистов  и религиозных идеологов.

Итак  с одной стороны - авторитет, с  другой - резкая критика. В  чем причина  такого отношения ?

Будучи  выдающимся психологом и социологом, Фромм анализирует  формы социальной  патологии  в  современном  обществе  (отдельно  в  Советском

социалистическом  и западном капиталистическом) и  резко  критикует  их  в

своей "  теории  исторического  развития",  которую  он  также  называет

"теорией  нормативного гумманизма". В отличии  о созерцательных  пассивных философов, Фромм указывает путь к построению здорового общества.

Этот  путь -  гумманизация  общества  методами  социальной  терапии.

Фромм  подчеркивает,  что  невозможно  создать  здоровое  общество   без

создания  гармоничного здорового человека и  выдвигает  конкретный  проект

создания  такого общества.

Метод построения  здорового  общества  -  переориентация  характера

человека,   ценностная   установка   на   БЫТИЕ,    которая    определит

соответствующий тип человеческого существования - БЫТИЯ.

В   качестве   обязательных   предпосылок   бытия,   как    способа

существования,  Фромм  указывает  наличие  у  человека  независимости  и

критического  мышления, которое приводит в конечном итоге к  продуктивной ориентации характера.

Фромм убедительно доказывает, что продуктивную ориентацию характера

способны  иметь  все  человеческие  существа,  ибо  потребность  в   ней

коренится в самой человеческой природе. Но, к сожалению, она подавляется

установкой  на  ОБЛАДАНИЕ,  рыночной  ориентацией  характера,  которая  в современном обществе является универсальной.

Именно  такая непривычная глобальность идей, поводом к обвинению его

в утопизме, "иллюзиях и заблуждениях". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Плодотворная ориентация

1.2.Общая характеристика

Со времени  классической и средневековой литературы вплоть до конца девятнадцатого века было потрачено много усилий на описание образа достойного человека и достойного общества, какими они должны быть. Такие  идеи находили выражение отчасти  в форме философских и теологических  произведений, отчасти в форме  утопий. Двадцатый век блистает отсутствием  таких образов. Внимание сосредоточилось  на критическом анализе человека и общества, в котором положительные  образы человека, каким он должен быть, лишь подразумеваются. Хотя нет сомнения, что этот критицизм имеет огромное значение и служит условием всякого  совершенствования общества, отсутствие образов, рисующих "лучшего" человека и "лучшее" общество, парализующе  действует на веру человека в самого себя и в свое будущее (и в то же время само отсутствие таких образов  является результатам этого парализующего  действия).

Современная психология, и в особенности психоанализ, в этом отношении не исключение. Фрейд и его последователи  дали блестящий анализ невротического характера. Их клиническое описание неплодотворного характера (в терминах Фрейда – прегенитального характера) является исчерпывающим и точным, несмотря на то, что используемые ими  теоретические концепции нуждаются  в пересмотре. Но характеру нормальной, зрелой, здоровой личности не было уделено  почти никакого внимания. Этот характер, названный Фрейдом генитальным  характером, остался довольно смутным  и отвлеченным понятием. Фрейд  определил его как склад характера  личности, у которой оральное и  анальное либидо утратило свое доминирующее положение и функции в результате превосходства генитальной сексуальности, цель которой – сексуальный союз с представителем противоположного пола. Описание генитального характера  не выходит далеко за пределы утверждения, что это склад характера индивида, способного исправно выполнять сексуальные  и социальные функции.

При рассмотрении плодотворного характера Фромм пытается выйти за рамки критического анализа и исследовать природу вполне развитого характера, являющегося целью человеческого развития и одновременно идеалом гуманистической этики. Первым приближением к понятию плодотворной ориентации может послужить указание на ее связь с фрейдовским генитальным характером. Действительно, если мы применим фрейдовский термин не буквально, в контексте его теории либидо, а символически, он вполне точно обозначит смысл плодотворности. Ибо стадия сексуальной зрелости – это стадия, когда человек обретает способность естественной плодотворности: от слияния спермы с яйцеклеткой зарождается новая жизнь. В то время как этот тип плодотворности одинаков у человека и животного, способность к материальному производству – специфическая способность человека. Человек не только рациональное и социальное животное. Его можно также определить как животное производящее, способное трансформировать доступную ему материю, используя свой разум и воображение. Он не только может производить, он должен производить, чтобы жить. Однако материальное производство – это лишь самый общий символ плодотворности, как аспекта характера. "Плодотворная ориентация" личности означает фундаментальную установку, способ отношений во всех сферах человеческого опыта. Она включает ментальную, эмоциональную и сенсорную реакции на других людей, на самого себя и на вещи. Плодотворность – это человеческая способность использовать свои силы и реализовать заложенные в человеке возможности. Если мы говорим, что он должен использовать свои силы, мы подразумеваем, что он должен быть свободен и независим от кого-то, кто контролирует его силы. Мы подразумеваем, следовательно, что он руководствуется разумом, поскольку можно использовать свои силы, только если знаешь, каковы они, как и для чего их использовать. Плодотворность означает, что человек воспринимает себя как воплощение своих сил и как "творца"; что он ощущает себя единым со своими силами и в то же время что они не скрыты и не отчуждены от него.

Чтобы избежать ложного понимания, к которому может  склонить употребление термина "плодотворность", стоит кратко рассмотреть, что не следует считать плодотворностью.

Обычно слово "плодотворность" ассоциируется  с творчеством, особенно с художественным творчеством. Подлинный художник, конечно, дает самый убедительный пример плодотворности. Но не все художники плодотворны: посредственная живопись, например, может  демонстрировать всего лишь техническое  умение воспроизвести на холсте фотографическое  сходство. Но человек может воспринимать, видеть, чувствовать и думать плодотворно, не обладая даром творить что-то видимое или информативное. Плодотворность – это установка, к которой  способно каждое человеческое существо, не искалеченное ментально и эмоционально. Термин "плодотворный" также, бывает, смешивают с термином "активный", а "плодотворность" – с "активностью". Хотя оба этих термина могут быть синонимами (например, в аристотелевской концепции деятельности) активность в современном смысле часто означает прямую противоположность плодотворности. Активность обычно определяют как поведение, вызывающее изменение существующей ситуации путем затраты энергии. И, напротив, человека считают пассивным, если он не в состоянии изменить существующую ситуацию или явно повлиять на нее, и подвергается влиянию или движим силами, внешними по отношению к нему. Это общепринятое понятие активности принимает в расчет только фактическую затрату энергии и вызванное ею изменение. Но не делает различия между основополагающими психическими факторами, управляющими активностью.

Примером, хотя и крайним, неплодотворной активности служит активность человека, действующего под гипнозом. У человека в глубоком гипнотическом трансе могут быть открыты глаза, он может ходить и  что-то делать, он "действует". Общее  определение активности вполне применимо  к нему, поскольку происходит затрата  энергии и изменения имеют  место. Но если мы примем во внимание особый характер и качество этой активности, то обнаружим, что вовсе не загипнотизированный  человек является действующим лицом, а гипнотизер, который, благодаря  своим актам внушения, действует  через него. Хотя гипнотический транс  – это искусственное состояние, он дает крайний, но характерный пример ситуации, в которой человек может  быть активен, и все же не он подлинный  автор своей активности, к которой  его принуждают силы, неподвластные  ему.

Распространенным  видом неплодотворной активности является реакция на тревогу, острую или хроническую, сознаваемую или бессознательную, которая часто лежит в основе безумной занятости людей в наше время. От этой активности, мотивированной тревогой, отличается активность, основанная на подчинении или зависимости от авторитета, хотя часто они идут в паре. Авторитета могут страшиться, восхищаться им или "любить" его  – обычно все три вида смешаны  – но причиной активности, как по форме, так и по содержанию, является приказ авторитета. Человек активен, потому что этого хочет авторитет, и он делает то, чего хочет авторитет. Этот вид активности проявляется  в авторитарном характере. Для него быть активным значит действовать во имя чего-то более высокого, чем  собственное Я. Он может действовать  во имя Бога, во имя прошлого или  во имя долга, но не во имя себя. Авторитарный характер получает импульс к действию от высшей силы, неуязвимой и неизменной, и, следовательно, он не в состоянии прислушаться к спонтанным импульсам, идущим изнутри его самого  

Покорная активность сходна с активностью автомата. Здесь  Фромм обнаруживает зависимость скорее не от явного авторитета, а от авторитета анонимного, как он представлен в общественном мнении, в культурных моделях, в здравом смысле или в "науке". Человек чувствует или делает то, что ему полагается чувствовать или делать; его активность лишена непосредственности в том смысле, что она зависит не от его собственного ментального или эмоционального состояния, а от внешнего источника.

Иррациональные  влечения входят в число самых  мощных источников активности. Человек, движимый язвительностью, мазохизмом, завистью, ревностью и всеми другими  формами алчности, находится в  подчинении у своих влечений; его  действия не свободны и не разумны, они противоположны разуму и интересам  этого человека, как человеческого  существа. Человек, одержимый этими  влечениями, повторяет себя, становясь  все более негибким, все более  стереотипным. Он активен, но он не плодотворен.

Хотя источник этих действий иррационален, а действующий  человек не свободен и не рационален, здесь возможны значительные практические результаты, часто приводящие к материальному  успеху. Под понятием плодотворности мы имеем в виду не активность, необходимо приводящую к практическим результатам, а установку, способ реакции и  ориентации в отношении мира и  самого человека в процессе жизни. Мы имеем в виду характер человека, а не его успех.

Плодотворность  – это реализация человеком присущих ему возможностей, использование  своих сил. Но что такое "сила"? Ирония заключается в том, что  это слово обозначает два противоположных  понятия: силу – способность и  силу – господство. Однако эта противоположность  особого рода. Сила-господство действует, если парализована сила-способность. "Сила-господство" – это извращенная форма "силы-способности". Способность человека плодотворно  использовать свои силы – это его  потенция; неспособность – его  бессилие. Силой своего разума он может  проникнуть в глубь явлений и  понять их сущность. Силой своей  любви он может разрушить стену, отделяющую одного человека от другого. Силой своего воображения он может  сделать зримыми вещи, еще не существующие; он может планировать и так начинает творить. Когда потенция отсутствует, человеческое отношение к миру извращается в желание господствовать, проявлять свою силу над другими, обращаться с ними, как с вещами. Господство идет в паре со смертью, потенция – с жизнью. Господство проистекает из бессилия и в свою очередь развивает это бессилие, ибо если индивид может заставить кого-то другого служить ему, все более и более парализуется его собственная потребность быть плодотворным.

Как человек  относится к миру, когда использует свои силы плодотворно?

Внешний мир  можно воспринимать двояко: репродуктивно, воспринимая реальность так же, как  пленка воспроизводит сфотографированные вещи (хотя даже простое репродуктивное восприятие требует активного участия  ума); и созидательно, постигая реальность, оживляя ее и воссоздавая этот новый материал посредством спонтанной активности своих ментальных и эмоциональных  сил. Хотя до известной степени каждый человек реагирует и репродуктивно, и созидательно, удельный вес каждого  вида восприятия далеко не одинаков. Иногда один из видов восприятия атрофируется, и изучение тех крайних случаев, в которых репродуктивный или  созидательный способ восприятия почти  отсутствует, дает наилучшую возможность  понимания каждого из этих феноменов.

Относительная атрофия созидательной способности  наиболее часто встречается в  нашей культуре. Человек может  осознавать вещи как они есть (или  какими их принято считать в его  культуре), но он не в состоянии оживить  свое восприятие изнутри. Такой человек  – совершенный "реалист", который  видит все, что видимо на поверхности, но совершенно неспособен проникнуть вглубь, в сущность, и мысленно представить  то, что еще не вышло на поверхность. Он видит детали, но не целое, видит  деревья, но не лес. Реальность для него это только общая сумма того, что  уже материализовалось. Такой человек  не лишен воображения, но его воображение  лишь переносит в будущее результаты перечисления и комбинирования уже  известных и уже существующих факторов.

Человек, утративший способность репродуктивного восприятия действительности,– безумен. Психотик строит в своем внутреннем мире реальность, к которой он питает полное доверие; он живет в своем мире, а всеобщие факторы реальности, воспринимаемые всеми остальными людьми, для него нереальны. Когда человек видит  предметы, не существующие реально, а  целиком являющиеся продуктом его  воображения, у него случаются галлюцинации; он интерпретирует события, полагаясь  лишь на собственные чувства, не считаясь с тем или, по крайней мере, не осознавая разумно то, что происходит в реальности. Параноик может считать, что его преследуют, и в случайном замечании он может усмотреть намерение унизить его или погубить. Он убежден, что отсутствие какого бы то ни было достаточно очевидного или открытого проявления такого намерения ничего не доказывает; хотя замечание может казаться безобидным на поверхности, его истинный смысл становится ясным, если заглянуть "глубже". Для психотика актуальная реальность стерлась, и ее место заняла внутренняя реальность.

"Реалист"  видит только поверхность вещей;  он видит лишь проявленный  мир, он может фотографически  воспроизвести его в своем  уме, он может действовать путем  манипуляции вещами и людьми, как они предстают в этой  картине. Безумец не в состоянии  видеть реальность, как она есть; он воспринимает реальность только  как символ и отражение его  внутреннего мира. Оба – больны. Болезнь психотика, утратившего  контакт с реальностью, такова, что он не может функционировать  социально. Болезнь "реалиста" обедняет его как человека. Хотя  он не лишен дееспособности  в своем социальном функционировании, его взгляд на реальность так  искажен из-за отсутствия глубины  и перспективы, что он впадает  в заблуждение, когда дело касается  чего-то большего, чем манипуляция  непосредственными данными и  достижение близлежащих целей. "Реализм"  кажется прямой противоположностью  безумию, и все же он лишь  его дополнение.

Подлинная противоположность  и "реализму", и безумию –  это плодотворность. Нормальное человеческое существо в состоянии относиться к миру одновременно и воспринимая  его данность, и постигая мир, оживив и обогатив его собственной энергией. Если одна из этих способностей атрофирована, человек болен; но нормальный человек  обладает обеими способностями, хотя их удельный вес и различен. Наличие  и репродуктивной, и созидательной  способностей является исходным условием плодотворности; это противоположные  полюса, взаимодействие которых является источником плодотворности. Последним  утверждением я хочу подчеркнуть, что  плодотворность это не сумма или  комбинация обеих способностей, а  нечто новое, порожденное их взаимодействием.

Мы описали  плодотворность, как особый способ отношения к миру. Возникает вопрос, существует ли нечто, что плодотворная личность создает, и если да, то что  это? Хотя плодотворный человек может  создавать материальные вещи, произведения искусства и системы мысли, но куда более важным предметом плодотворности является сам человек.  

Рождение –  это всего лишь одна частная точка  в континууме, который начинается зачатием и заканчивается смертью. Все, что заключено между двумя  этими полюсами, составляет процесс  рождения собственных возможностей, привнесение в жизнь всего, что  потенциально заключено в двух клетках. Но если физический рост происходит сам  по себе, разумеется, при наличии  надлежащих условий, то процесс рождения на ментальном уровне, напротив, не происходит автоматически. Нужна плодотворная деятельность, чтобы дать жизнь эмоциональным  и интеллектуальным возможностям, дать жизнь своему Я. Трагедия человеческой ситуации отчасти в том, что развитие Я никогда не бывает полным; даже при самых лучших условиях реализуется  только часть человеческих возможностей. Человек всегда умирает прежде, чем  успевает полностью родиться.

Не претендуя  на изложение истории концепций  плодотворности, я хочу дать несколько  пояснений, которые могут помочь в дальнейшей работе с этим понятием. Плодотворность – одно из ключевых понятий аристотелевской системы  этики. Добродетель можно определить, говорит Аристотель, принимая во внимание назначение человека. Как для флейтиста, скульптора или любого мастера благом считается наличие определенного  назначения, которое отличает этих людей от других, и делает их тем, что они есть, благо человека вообще заключается в определенном назначении, которое отличает его от других существ  и делает его тем, что он есть. Такое назначение – "деятельность души, согласованная с суждением, или не без участия суждения". "И может быть, немаловажно  следующее различение,– говорит  он, – понимать ли под высшим благом обладание добродетелью или применение ее, склад души или деятельность. Ибо может быть так, что имеющийся  склад [души] не исполняет никакого благого дела – скажем, когда  человек спит или как-то иначе  бездействует,– а при деятельности это [бездействие] невозможно, ибо она  с необходимостью предполагает действие, причем успешное". Добродетельный человек, по Аристотелю,– это человек, своей  деятельностью под руководством разума дающий жизнь присущим человеку возможностям.

"Под добродетелью  и силой,– говорит Спиноза,–  я понимаю одно и то же". Свобода и блаженство состоят  в понимании человеком себя  и в его усилии стать тем,  чем он является потенциально, приближаясь "все ближе и  ближе к образцу человеческой природы". Добродетель у Спинозы идентична использованию человеком своих сил, а порок – пренебрежению своими силами; сущность зла, согласно Спинозе, это бессилие.  

В поэтической  форме концепция плодотворной деятельности была великолепно выражена Гете и  Ибсеном. Фауст – символ вечного  поиска человеком смысла жизни. Ни наука, ни удовольствия, ни власть, ни даже красота  не дают ответа на фаустовский вопрос. Гете предлагает единственный ответ  на поиски человека – плодотворную деятельность, которая идентична  благу.

В конце второй части Фауст выиграл пари, заключенное  с Мефистофелем. Он заблуждался и  грешил, но он не совершил смертного  греха – греха неплодотворности. Последние слова Фауста вполне ясно выражают его идею, символизированную  в акте отвоевания у моря земли под пашню.

В то время как  Фауст Гете выражает веру в человека, присущую прогрессивным мыслителям восемнадцатого и девятнадцатого веков, "Пер Гюнт" Ибсена, написанный во второй половине девятнадцатого века, представляет собой критический  анализ современного человека и его  неплодотворности. Подзаголовком этой пьесы вполне мог бы быть такой: "Современный  человек в поисках своего Я". Пер Гюнт считает, что он действует  во имя своего Я, когда употребляет  всю энергию на то, чтоб сделать  деньги и стать преуспевающим. Он живет по принципу троллей: "Будь доволен собой", а не по человеческому  принципу: "Будь самим собой". В  конце жизни он обнаруживает, что  его эксплуататорство и эгоизм помешали ему стать самим собой, а реализация Я возможна, лишь если ты продуктивен, если можешь дать жизнь своим возможностям. Нереализованные возможности Пер  Гюнта являются, чтобы уличить  его в "грехе" и указать действительную причину его неудачи – отсутствие продуктивности.

До сих пор  Фромм  занимался исследованием общих свойств плодотворной ориентации. Теперь Фромм должен попытаться рассмотреть плодотворность, проявляющуюся в отдельных формах деятельности, так как только через конкретное и особенное можно полностью понять общее. 

Рецептивная неплодотворная ориентация (рецептивная  структура характера). Человеку этого типа представляется, что все блага приходят извне. По его мнению, единственный способ обрести желаемое — получить его из такого внешнего источника. Материальные вещи, любовь, знания, удовольствия — все ожидается от окружающих людей.При такой ориентации человек хочет быть любимым, а не сам любить. В интеллектуальном отношении он склонен воспринимать идеи, но не создавать их. Первая его мысль — найти кого-нибудь, кто предоставит нужную информацию, не прилагая ни малейших усилий самостоятельно. Если это человек религиозный, он ждет всего от Бога и ничего не делает.Люди с подобной структурой характера нуждаются в других, обеспечивающих им безопасность, дающих необходимые блага, поэтому они легко попадают в зависимость, соглашаются. Они чувствуют себя потерянными, когда оказываются предоставленными самим себе, поскольку считают, что ничего не способны делать без посторонней помощи.

Тревожность и  подавленность они пытаются преодолеть, переедая и злоупотребляя спиртным. Вместе с тем верят, что жизнь  и окружающие люди должны дарить им все хорошее. В основном оптимистичны и дружелюбны, хотя и приходят в  смятение и панику, если возникает  угроза утратить источник дохода и  заботы. Они часто сердечно расположены  к другим и желают им помочь, но поступают  так, чтобы добиться расположения людей.

Эксплуататорская  ориентация. Люди этого типа также считают, что все необходимые блага находятся во внешней среде и ничего нельзя создать самому, но они не верят, будто от других что-либо получишь в дар. По их мнению, желаемое надо забрать силой или хитростью, отнять. Влечение они испытывают только к тем, кого отбивают у другого человека. Идеи не продуцируют, а заимствуют или крадут (плагиат, парафраз).Отобранное у окружающих всегда кажется им лучше созданного самими. Они используют и эксплуатируют любого, из кого возможно что-либо выжать. Их девиз: «Краденый плод — самый сладкий». Установка людей этого типа враждебна, они склонны к манипулированию окружающими, циничны, подозрительны, завистливы и ревнивы. Каждый человек рассматривается ими как объект эксплуатации и оценивается по его полезности.

Стяжательская ориентация. Человек с подобной структурой характера не верит, что получит из внешнего мира что-то новое, поэтому надо беречь и экономить имеющееся. Он как бы окружает себя защитной стеной, и главная цель — по максимуму собирать в своем укрытии и по минимуму оттуда отдавать.

Он стремится  полностью завладеть любимым, рассматривают  его как свою собственность. В  быту стяжатель, жаден, склонен к  сверхэкономии и педантичной  аккуратности. У стяжателя всегда в порядке мысли, чувства, воспоминания; он терпеть не может, если вещи не на своем месте. Маниакальная чистоплотность — выражение потребности отстраниться от контакта с внешним миром; вещи за пределами его собственного мира воспринимаются опасными и нечистыми.Если внешний мир воспринимается как  источник опасности, упрямо стоять на своем — таков ответ на угрозу извне. Поэтому эти люди упрямы, подозрительны, несговорчивы, держатся в стороне  или стремятся полностью обладать другим человеком. Их лозунг: «Мое —  это мое, а твое — твое».

Рыночная  ориентация. Как доминирующая появилась только в современную эпоху с развитием рыночного общества. Ориентация характера, коренящаяся в восприятии себя товаром, а собственной ценности — меновой, и называется рыночной. Материальный успех в современном рыночном обществе зависит от признания человека со стороны тех, кто платит за услуги или нанимает на работу за жалованье.

Успех зависит  от того, насколько человек хорошо сумеет продать себя на рынке, сумеет подать себя максимально привлекательно, т. е. индивид начинает воспринимать себя как товар. От каждого требуется  определенный тип личности, который  вне зависимости от потребностей человека должен удовлетворять одному условию — пользоваться спросом. Ему необходимо вступить в состязание со многими другими, он заботится  не о своей жизни и счастье, а о том, чтобы стать востребованным товаром, а для этого нужно  знать, какой тип личности пользуется повышенным спросом. Кино, мода формируют  образ желаемой личности, какую и  пытается воплотить собой всякий человек рыночного типа.Если ценность человека определяется не его качествами, а успехом в рыночной конкуренции (преуспевает — значит ценен; не преуспевает — лишен ценности) с ее постоянно меняющимися условиями, самооценка оказывается шаткой и  постоянно будет нуждаться в  подтверждении со стороны других людей. «Если превратности рынка  являются мерилом ценности человека, чувства собственного достоинства  и самоуважения разрушаются. Если человек  вынужден все время пробиваться  к успеху и любая неудача являет жестокую угрозу его самооценке, то результатом будет чувство беспомощности, неуверенности и неполноценности», — отмечает Э. Фромм. Девиз такого человека: «Я — то, чего изволите!»Престиж человека, его успех, положение, известность становятся замещением подлинного чувства идентичности. Такая ситуация ставит его в полную зависимость от восприятия другими и вынуждает придерживаться роли, однажды уже принесшей успех. Различие между людьми сводится к простому количественному показателю большей или меньшей успешности, привлекательности. Индивидуальность, оригинальное и уникальное в человеке лишается ценности.

Бытийные ориентации человеческого существования