Экономические реформы 1990

Введение

В данной работе я постараюсь  рассмотреть  экономические реформы, проводимые в России в  1990-1999 года. Однозначной  оценки проведенным  реформам, я думаю, дать нельзя. Попытки преобразить экономику засвидетельствовали всю серьезность проблемы перехода к рыночным отношениям. Для перехода к рыночной экономике в России необходимо было практически с нуля создавать банковскую систему, восстанавливать институт частной собственности и коммерческих отношений, которые бы обеспечивали более эффективное развитие экономики. Открытие внутреннего рынка для международной торговли и притока иностранных инвестиций, т.е. интегрирование экономики России в мировую экономику, было также очень важной составляющей. Начиная с 1991 года, под руководством Б.Н. Ельцина, страна сделала большой шаг в направлении рыночных отношений, перейдя к рыночному регулированию цен. Однако первые годы развития экономики постсоветской России были отмечены такими неправильными действиями как приватизация ведущих промышленных предприятий и политика поощрения импорта, а также заключение контрактов с иностранными партнерами на заведомо невыгодных условиях, что больно ударило по отечественной промышленности. Также, вплоть до 1996 года практически полностью отсутствовала законодательная база для новых рыночных отношений. Реформирование нашей экономики приняло затяжной характер. В определенной мере этому способствовал тот факт , что первые реформаторы внедряли западные модели развития, не учитывая специфики в экономике России. Каждая страна имеет свою специфику, связанную с историей, со сложившейся структурой экономики, с достигнутым уровнем развития производства и т.д. Это означает, что на Россию нельзя было перекладывать опыт других стран, даже если он и давал там положительный результат. В экономической деятельности лучше всего руководствоваться не столько чужим опытом и разумом, сколько своим собственным.

 

Экономические реформы

Экономические реформы - крупные преобразования, изменения в системе ведения хозяйства, управления экономикой, путях и способах осуществления экономической политики. Экономические реформы проводятся в условиях, когда выявляется низкая эффективность экономической системы, возникают экономические кризисы, экономика недостаточно удовлетворяет потребности людей, страна отстает в своем развитии от других стран. В России проведение экономических реформ в 90-е гг. связано с переходом к рыночной экономике. К экономическим  реформам проведённым в России в 1990-х годах  относят либерализацию  цен, либерализацию внешней торговли и приватизацию. Так же были произведены существенные преобразования в налоговой, земельной и ряде других сфер.

 

"Шоковая терапия"

После развала СССР в декабре 1991 года каждая из 15 республик, Россия в  том числе, встала на самостоятельный  путь развития. Направление было выбрано  заранее, еще до развала, и было связано с переходом  от социализма к капитализму. На V съезде народных депутатов РСФСР, состоявшемся в октябре 1991 года, Б.Н. Ельцин заявил, что настало время для проведения реформы.В противовес потерпевшему неудачу стремлению в годы «перестройки» совместить введение рыночных механизмов с социалистической экономикой российское руководство во главе с Борисом Ельциным предложило альтернативный вариант — либерально-радикальное реформирование экономики страны.Он подчеркнул, что предлагаемые им меры будут болезненными, но трудности и лишения будут ощущаться только в течение года, а затем начнется «стабилизация экономики, постепенное улучшение жизни людей».  С целью обеспечения твердого руководства экономической реформой Б.Н. Ельцин выразил готовность возглавить правительство и запросил у съезда согласия на предоставление ему дополнительных полномочий, позволявших изменять структуру высших органов исполнительной власти и определять персональный состав правительства.После бурных дебатов съезд одобрил курс, предложенный президентом и сроком до конца 1992 года наделил его дополнительными полномочиями.Избранный на съезде Председателем Верховного Совета Р.И. Хасбулатов призвал съезд и Верховный Совет помогать главе государства.Получив поддержку съезда народных депутатов, Б.Н. Ельцин сразу же после развала Советского Союза приступил к реализации экономической реформы методом, получившим название «шоковой терапии» (как декларируют постулаты «шоковой терапии», «...направлены на оздоровление экономики государства и вывод её из кризиса» ). Молодые экономисты Егор Гайдар, Александр Шохин, Анатолий Чубайс, подготовившие программу либеральных реформ с учётом советов западных экспертов, были убеждены в том, что административно-командную экономическую систему с централизованным управлением и распределением необходимо немедленно сломать. В основе радикальной «шоковой терапии» лежали методы, предусматривавшие одномоментный запуск всех рыночных механизмов без ограничений с целью быстрого перехода к рыночной экономике. Реформаторы считали, что рынок сам выведет страну из экономического кризиса без государственного регулирования экономики. Программа либеральных реформ предусматривала приватизацию, то есть разгосударствление собственности и передачу её в частные руки с целью создания слоя собственников и превращения частного сектора в преобладающий сектор экономики. Это должно было привести к максимальной свободе и полной ответственности владельцев предприятий за результаты хозяйственной деятельности, избавить государство от несвойственных ему функций. Но дело в том, что прочной опорой режима, создающего капиталистический строй, могли быть только собственники. Поэтому, чтобы не утратить власть, и было решено создать их ускоренными темпами.  Проведение «шоковой терапии» предусматривалось провести по следующему сценарию:

1. Свобода роста цен — либерализация  цен.

2. Снятие контроля за ростом  доходов предприятий от повы­шения цен.

3. Снятие ограничений роста зарплаты  производственных от­раслей, торговли и банковской сферы.

4. Утрата контроля за госсобственностью и переливанием денежных накоплений в фонд потребления.

5. Ограничение инвестиционного  спроса и разрушение инве­стиционного спроса.

6. Недоначисление 1,5 трлн. руб. амортизационного фонда и завышение прибыли предприятий.

7. Переключение инвестиционных  ресурсов на потребитель­ский рынок и покупка валютных знаков.

8. Искусственное создание платежного  кризиса, вызвавшего резкое усиление  спада производства и приостановку  платежей в бюджете.

9. Потеря налоговых поступлений  в размере 40—50% налого­вой базы (оценка правительственных ведомств).

10. Переключение политики высоких  процентных ставок бан­ковского капитала на ростовщическо-спекулятивные операции и биржевую скупку валюты.

11. Эмиссия 1,5 трлн. заменителей  денег — ваучеров.

12. Неспособность закрыть российский  рынок и внутреннее денежное  обращение от рублевой интервенции  других стран.

13. Неспособность перекрыть бегство  долговых капиталов за границу.

«Шоковая терапия» проводилась  командой Е.Гайдара,но не по классическому сценарию ( как в других странах) : было провалено одно из главных условий – резкое снижение инфляции (по итогам 1991 года среднегодовая инфляция в России составила 301,5 % в год, а двухзначных цифр (21,5 %) достигла лишь в 1996 году), а 1992 году правительство РФ свело бюджет с дефицитом в 40 % ВВП, что также противоречит требованиям проведения «шоковой терапии».По мнению академика РАН А. Д. Некипелова, реализованная в России "шоковая терапия"  привела к созданию убогой квазирыночной системы, особенностями которой были: беспрецедентная натурализация хозяйственной деятельности, устойчивое значительное превышение процентной ставкой уровня отдачи капитала в реальном секторе и неизбежная в этих условиях ориентация всей экономики на финансово-торговые спекуляции и растаскивание ранее созданного богатства.«Шоковая терапия» в России не сопровождалась какими-либо положительными результатами, потому что проблема насыще­ния рынков в условиях быстрого и устойчивого спада произ­водства и массового вывоза товаров так и не была решена. Некоторое смягчение дефицита по отдельным группам товаров связано было лишь с достижением по ним такого уровня цен, который превращает эти товары в полностью недоступные для основной массы населения (и тем вызывает резкое сокращение их потребления и производств). Зато либерализация вызвала высо­кий рост цен, достигший уровня гиперинфляции.

 

"Реформа Гайдара" .  Либерализация цен.

Пост вице-премьера по экономике  занимал Е.Т. Гайдар. Не имея опыта  руководства экономикой, Егор Тимурович  оказался в интеллектуальной зависимости  от группы советников по экономическим  вопросам, возглавляемой профессором  Гарвардского университета Джеффри Саксом. Следуя их советам, правительство набрало «дешевых» государственных кредитов, что поставило его в полную зависимость от Международного валютного фонда и других западных кредиторов в определении направленности и темпов экономической реформы. В итоге она пошла по сценарию, разработанному на Западе, который был заинтересован в подрыве могущества и конкурентоспособности России.О либерализации было объявлено Ельциным в программной речи на Съезде народных депутатов 28 октября 1991 года. Проект президентского указа был подготовлен командой Гайдара 15 ноября. Предполагалось объявить о либерализации цен с 1 декабря 1991 года. Однако  под давлением других республик бывшего СССР, имевших общую рублёвую зону с Россией, либерализация цен была отложена сначала на 16 декабря 1991 года, а затем на начало января 1992 года. По мнению академика РАН В. М. Полтеровича, дефицит товаров в СССР, наблюдавшийся в конце 1991 года, был «в значительной мере порожден ожиданием будущих изменений, в частности, резкого повышения цен в результате либерализации, о которой было фактически объявлено ещё в октябре 1991».

В январе 1992 г. был сделан первый шаг  на пути к рыночной экономике. Либерализация  цен была осуществлена 2 января 1992 года. Этот день вошел в историю современной России как «реформа Гайдара». Одновременно  правительство стало предпринимать меры по ограничению и отмене системы централизованного распределения сырья и ресурсов, а также государственного дотирования убыточных отраслей и регионов, переводу предприятий на полное самообеспечение. Отпуская цены, Е.Т. Гайдар, как и Б.Е. Ельцин, утверждал, что взлет цен будет кратковременным и что цены вырастут всего в несколько раз. Однако в условиях существовавшего товарного дефицита цены буквально взлетели. Только за один 1992 год цены выросли в 26 раз. Падение покупательной способности рубля продолжалось все 1990-е годы. В целом цены выросли за этот период более чем в 5 тысяч раз. Перед либерализацией цен правительство приняло ряд мер по социальной поддержке малообеспеченного населения. 26 декабря 1991 года вышел указ президента «О дополнительных мерах социальной поддержки населения в 1992 году». В феврале 1992 года был также принят указ о единовременных выплатах малообеспеченным группам населения и вышло правительственное постановление о создании территориальных фондов соц.поддержки. Как пишет министр экономики в 1992 году Андрей Нечаев, были выделены средства на адресную соц.поддержку нуждающихся, созданы федеральные и региональные фонды социальной поддержки, открывались благотворительные столовые, из региональных бюджетов выделялись дотации на молочные продукции, основные виды детского питания и некоторые услуги. Но, по словам Нечаева, «компенсировать для всех и полностью повышение цен было невозможно». В связи с падением покупательной способности рубля обесценились денежные сбережения граждан. Другими словами, сбережения граждан пропали. И пропало немало. В сберегательных кассах у населения находилось 372 млрд. рублей, а это примерно 500 млрд. долларов. По мнению академика РАН Н. П. Шмелёва, Егор Гайдар фактически ограбил страну тем, что не ввёл инфляционный коэффициент на вклады в сберегательных кассах. По словам Шмелёва, была возможность через акционирование предприятий распродать основные фонды самим предприятиям и работникам, это позволило бы наполнить предприятия оборудованием: «Не отнимать, а потом делить между мошенниками, а дать людям через акционирование гораздо больше»Были отняты деньги не только у населения, но и у предприятий. По распоряжению Гайдара все платежные средства стали направляться в единый банк — и там задерживаться на неопределенное время. Отсюда берет начало хроническая неплатежеспособность предприятий. Кто бы ни платил заводу, деньги на его счету не появлялись в течение нескольких месяцев. Кому бы не платил завод, адресат деньги вовремя не получал. Задержка банками платежей стала нормой жизни. Без оборотных средств, с разорванными партнерскими связями, (экономика СССР представляла собой единый народнохозяйственный комплекс), предприятия  сразу же снизили свою производственную деятельность. На снижение производственной деятельности влияние также оказывали высокие налоги и постоянно растущая стоимость электроэнергии. У предприятий не оставалось средств на закупку сырья, ремонт производственных помещений и оборудования, тем более на его приобретение. Не оставалось средств даже на выплаты заработной платы. В тяжелом положении оказалось не только производство, но и социальная сфера, наука, система здравоохранения  и образования. Закрылись многие НИИ, лаборатории, резко ухудшилось материальное положение ученых и преподавателей, что стало причиной их оттока в коммерцию или отъезда за границу. Только в 1992 году в коммерцию ушли 90 тыс. ученых. Численность научно-педагогических кадров сократилась на 27 %. Такая же тенденция развивалась и в системе здравоохранения. Многие промышленные предприятия не только снизили свою производственную деятельность, но вообще ее прекратили. В результате резко сократилось количество рабочих мест, представители самых разных профессий оказались на улице. Безработица стала настоящим бедствием, так как многие предприятия носили градообразующий характер. После их закрытия найти работу по месту жительства было практически невозможно. Такая ситуация была предусмотрена архитекторами перестройки и экономической реформы. Для того, чтобы лишившиеся рабочих мест трудящиеся могли зарабатывать себе на жизнь, и в силу этого не стали бы протестовать против закрытия предприятий, были созданы максимально благоприятные условия для уличной торговли за счет свертывания нормальной торговли и временной задержки развития крупного капитала. Именно на это был нацелен Указ  президента РСФСР «О свободе торговли», подписанный еще 29 января 1992 года, который разрешал любому заняться этим делом. И он достиг своей цели: умиротворил потерявших работу, а в конечном итоге предотвратил крупные социальные конфликты. Мелкая уличная торговля — это анахронизм, так как у нее низкая эффективность. Как бы  ни старались  ларечники, их издержки на единицу товара в несколько раз превышают издержки нормальной торговли. Кроме того, мелкая уличная торговля создавала благоприятную почву для уклонения от налогов и питательную среду для преступности. Но все это посчитали приемлемым ради решения политической задачи — слома общественного строя. Когда политическая задача будет решена, торговый капитал, обладающий транспортом, электронными системами информации и расчетов, оборудованием и помещениями складов и магазинов, разорит и ликвидирует всех этих ларечников в течение месяца. Свобода торговли была дополнена либерализацией внешнеэкономической деятельности и введением на территории России свободной конвертации рубля. Это вызвало «долларизацию» российской экономики и наполнение прилавков импортными товарами, что привело к падению спроса на отечественную продукцию и дальнейшему массовому закрытию  предприятий.

Либерализация цен стала  одним из важнейших шагов на пути перехода экономики страны на рыночные принципы. По утверждению Гайдара, благодаря  либерализации магазины страны в  достаточно короткое время наполнились  товарами, увеличились их ассортимент  и качество, были созданы главные  предпосылки для формирования в  обществе рыночных механизмов хозяйствования. Как писал сотрудник института Гайдара Владимир Мау, «главное, чего удалось добиться в результате первых шагов экономических реформ — преодолеть товарный дефицит и отвести от страны угрозу надвигающегося голода зимой 1991—1992 года, а также обеспечить внутреннюю конвертируемость рубля».До начала реформ представителями Правительства России утверждалось, что либерализация цен приведёт к их умеренному росту — корректировке между спросом и предложением. Согласно общепринятой точке зрения, фиксированные цены на потребительские товары были в СССР занижены, что вызывало повышенный спрос, а это, в свою очередь, — нехватку товаров. Предполагалось, что в результате коррекции товарное предложение, выраженное в новых рыночных ценах, будет выше старого примерно в три раза, что обеспечит экономическое равновесие. Либерализация цен была не согласована с монетарной политикой . Вследствие либерализации цен к середине 1992 года российские предприятия остались практически без оборотных средств. Начиная с апреля, Центробанк начал осуществлять масштабную выдачу кредитов сельскому хозяйству, промышленности, бывшим советским республикам и эмиссию для покрытия дефицита бюджета. За этим последовала инфляция, которая по итогам 1992 года составила 2600%.( Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде.)Произошел слишком резкий спад покупательского спроса. В 1998 г. ВВП на душу населения составлял 61 % от уровня 1991 г. — эффект, который стал неожиданностью для самих реформаторов, ожидавших от либерализации цен противоположного результата, однако который в меньшей степени наблюдался и в других странах, где была проведена «шоковая терапия».

Объясняя причины высокой  инфляции, реформаторы утверждали, что они не были связаны с собственно либерализацией цен. В качестве таких  причин они приводили политическое давление, прежде всего со стороны  Верховного Совета, которое вынуждало  проводить эмиссию денег, а также  приток рублей, напечатанных в соседних республиках. По мнению ряда экономистов, в условиях практически полной монополизации производства, либерализация цен фактически привела к смене органов, которые их устанавливают: вместо государственного комитета этим стали заниматься сами монопольные структуры, следствием чего являлось резкое повышение цен и одновременное снижение объёмов производства. Таким образом проявился типично монопольный эффект. По мнению сотрудника МичГАУ Б. И. Смагина,государственная система ценообразования была фактически заменена не рыночной, а монопольной, свойством которой является повышенный уровень рентабельности при низком объёме выпуска продукции, что в свою очередь приводит к ускорению инфляции и к сокращению производства. По мнению экономиста Г. А. Явлинского, монополии начали диктовать цены реализации и закупочные цены на сырье, что дало толчок гиперинфляции.

Либерализация цен  привела к :

  • обесценению заработной платы
  • обесценению доходов населения
  • обесценению сбережений населения
  • росту безработицы
  • усилению проблемы нерегулярности выплаты заработков.

 

Либерализация внешней  торговли

В процессе перехода к рыночной экономике  также важное значение имело проведение ряда внутриэкономических реформ (либерализация, перестройка государственных финансов и банковской системы, приватизация и т.д.) и, конечно же, макроэкономическая стабильность. С одной точки зрения, либерализация внешней торговли помогала добиваться и макроэкономической стабильности, и последующей структурной перестройки экономики, тем самым приближая уровень внутренних цен к внешним, делая рынок внутри страны более конкурентно способным. С другой точки зрения, большинство внутриэкономических проблем, с которыми в переходный период времени сталкивались различные страны - спад производства, следовательно, рост безработицы, кризисы в сфере платежей - прямым образом связано с действием факторов внешней экономики. Традиционные хозяйственные связи, которые десятилетиями складывались между республиками, входившими в состав СССР и между странами — членами СЭВ, разрушились, а отдельные технологические цепочки и некоторые единые рынки сбыта разрушили государственными границами. Для того чтобы восстановить старые и наладить новые связи, необходимо решать таможенные, валютные и другие внешнеторговые проблемы в торговле с ближним и дальним зарубежьем. 
Исходя из рекомендаций международных экономических организаций и опыта многих стран, либерализация внешней торговли должна была стать действенным инструментом структурной перестройки экономики, повышением конкурентоспособности и эффективности научного производств. 
Либерализация внешней торговли прошла в своем развитии три этапа. 
 
Первый этап(1991-1993гг.). Регулирование экспорта на данном этапе осуществлялось преимущественно методами валютной политики.Этот этап либерализации включал в себя: 

  • Снятие ограничений на экспорт готовой продукции при сохранении количественных и тарифных ограничений на вывоз топливно-сырьевых товаров, установленных постановлениями Правительства РФ от 31.12.1991.г. №90 «о лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории РФ в 1992 году». Экспортные пошлины на топливно-сырьевые товары носили фискальный характер (учитывая громадный разрыв между внутренней и экспортной ценой, величина экспортных пошлин, составлявшая 20-30 % от мировой цены, была недостаточной для ограничения вывоза) и стали особым источником доходов государственного бюджета.
  • Либерализацию валютного курса в целях прекращения скрытого субсидирования импорта в ущерб отечественным производителям. На практике переход к единому курсу рубля привел к резкому его падению по отношению к доллару США.

 

  • Сокращение объема производства осуществляемых на централизованной основе экспортно-импортных операция, составившего в 1991 г.30 млрд.долл., в 1992 г.- 20млрд.долл.,а в 1993г.-15 млрд.долл.

 

  • Отмену таможенного тарифа СССР и введение нового таможенного тарифа РФ. Постановлением Правительства РФ от 15.01.1992 г. № 32 «О таможенных пошлинах на импортные товары» был отменен Таможенный тариф СССР, утвержденный постановлением Совета министров СССР от 27.04.1981г. №394. До введения в действие Таможенного тарифа России Государственному таможенному комитету РФ было постановлено пропускать ввозимые на территорию РФ товары без взимания пошлин и -других сборов.

 

  • Временный импортный таможенный тариф был введен 01.07.1992г. Данный тариф был слабо дифференцирован и носил фискальный характер. С 01.09.1992г. начали действовать уточненный тариф, а также перечень товаров для централизованных импортных закупок, включавший продовольственные товары, медикаменты, пряжу, ткани, некоторые виды сырья и материалов. С 01.12.1992г. был введен новый перечень товаров, подлежащих пошлинному обложению, и новые ставки экспортного тарифа

 

  • Установление особого порядка экспорта стратегически важных сырьевых товаров Указом Президента РФ от 14.06.1992г. № 638 «О порядке экспорта стратегических важных сырьевых товаров».

 

  • Отмену обязательной регистрации хозяйствующих субъектов в качестве участников внешнеэкономических связей приказом МВЭС РФ от 17.06.1992г. №349 «О прекращении выдачи свидетельств участника внешнеэкономических связей».

С конца 1993г. Государство начало активнее регулировать внешнеторговую деятельность посредством разработки соответствующей  нормативно- правовой базы, которая была призвана заложить качественно новые основы для взаимодействия отечественной экономики с внешним рынком. 
 
Второй этап (1994-1998 гг.) завершает переход к новому внешнеторговому режиму на основе преимущественно экономических методов регулирования. На данном этапе была осуществлена полная либерализация российского экспорта; регулирование импорта осуществляется главным образом тарифными методами. 
С 01.07.1994г. Указом Президента РФ от 23.05.1994г. №1007 «Об отмене квотирования и лицензирования поставок товаров и услуг на экспорт» было отменено квотирование российского экспорта, а Указом Президента РФ от

01.07.1994г. №1385 «О поставках нефти  и нефтепродуктов на экспорт  в 1994г.» до конца года были  сохранены лишь квоты на экспорт  нефти и нефтепродуктов.  
 
К началу 1995г. квотами регулировалось около 5% объемов экспорта(товары, экспорт которых осуществлялся в соответствии с международными обязательствами РФ,- текстильные полуфабрикаты и готовые изделия, отдельные изделия из черных металлов).В течение 1995г. Проводилась работа по снижению и постепенной отмене экспортных пошлин. С01.04.1996г. постановлением Правительства РФ №479 «Об отмене экспортных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и дополнительных мерах по обеспечению поступления доходов в федеральный бюджет» были отменены вывозные таможенные пошлины на все товары, за исключением нефти. Пошлины на нефть, включая газовый конденсат, согласно п.2 указанного постановления, отменены 01.07.1996г.; с 01.04.1996 был введен акциз на нефть, включая газовый конденсат.В 1997г. Российское правительство впервые прибегло к использованию нетарифных барьеров в области регулирования импорта. 
В 1997-1998 гг. лицензирование импорта было введено в отношении крепких спиртных напитков, цветных телевизоров, сахара- сырца, сахара белого и патоки крахмального.Второй этап завершился валютно-финансовым кризисом августа 1998г., который потребовал корректировки внешнеторговой политики России. 
 
Третий этап( с 1998г.). Внешнеторговая политика на данном этапе была нацелена на выход из кризиса августа 1998г., после чего меры по регулированию экспорта были несколько ослаблены.В связи с валютно-финансовым кризисом 1998г. В целях увеличения поступлений в федеральный бюджет экспортные пошлины на некоторые товары были восстановлены постановлениями Правительства РФ, а также было возобновлено лицензирование вывоза отдельных товаров.Крупным изменением таможенного тарифа после финансово-экономического кризиса 1998г. Было снижение в среднем на 1/3 ставки ввозных таможенных пошлин на основные виды мяса, молоко, сливочное и подсолнечное масло, детское питание, происшедшее в октябре 1998г. 
Результатом либерализации внешней торговли явились высокие темпы роста цен в экономике, а также кардинальные и негативные для экономического развития изменения ценовых пропорций. Либерализация цен и внешней торговли в 1992 г. дали возможность сырьевым отраслям многократно поднять цены на свою продукцию относительно среднего уровня по экономике. Так, дефлятор цен в нефтедобыче за 1992 г. в 5 раз превышает средний индекс цен, в газовой промышленности — в 4 раза, в нефтепереработке — в 2,4 раза, в металлургии — в 2 раза. При этом в остальных отраслях наблюдается значительное снижение относительных цен: дефлятор в сельском хозяйстве в 2,4 раза по сравнению с индексом цен по экономике, в пищевой и легкой промышленности — в 2 раза ниже, в машиностроении — в 1,2 раза. Как писал академик РАН В. М. Полтерович, при такой доходности внешних операций с сырьём, инвестиции в развитие производства потеряли смысл, а «целью стало получение доступа к внешнеторговым операциям». По мнению В. М. Полтеровича, «это способствовало росту коррупции и преступности, росту неравенства, повышению внутренних цен и спаду производства». Другим следствием либерализации торговли стал поток дешёвых импортных потребительских товаров, устремившийся на российский рынок. Этот поток привёл к обрушению отечественной лёгкой промышленности, которая к 1998 году стала производить менее 10 % от уровня до начала реформ.

 

Приватизация . «Реформа Чубайса»

Составной частью «экономической реформы» стала приватизация промышленных предприятий  России. Под приватизацией промышленных предприятий имеется в виду  передача их в частные руки. Закон  «О приватизации государственных предприятий» был принят Верховным Советом  РСФСР еще 3 июля 1991 года, кстати сказать, в нарушение действовавшей тогда Конституции. Поэтому она вначале  проходила под прикрытием «аренды с правом выкупа» и в основном в сфере торговли и услуг. Суть процесса заключалась в том, что арендатор по истечении договора получал возможность выкупить предприятие и стать его полноправным собственником. Выкуп проводился  по остаточной стоимости, т. е. фактически за бесценок.

Приватизация в России — процесс  передачи государственного имущества  Российской Федерации в частную  собственность, который осуществлялся  в России с начала 1990-х годов . Приватизацию обычно связывают с именами Е. Т. Гайдара и А. Б. Чубайса, занимавшими в то время ключевые позиции в правительстве. В результате приватизации значительная часть государственного имущества России перешла в частную собственность. Приватизация в России часто подвергается резкой критике. Утверждается, что новые обладатели собственности получили её не по заслугам, а за счёт личных связей и неформальных отношений с первыми лицами государства и их родственниками. С приватизацией связывают появление в России олигархов, слишком сильное и несправедливое экономическое расслоение населения России. Значительная часть населения России воспринимает приватизацию 90-х как аморальную, преступную. В народе даже её стали называть «прихватизация».Приватизация начала набирать обороты с вхождением в правительство в ноябре 1991 года А.Б. Чубайса, занявшего пост председателя Государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом (Госкомимущество). Как и Е.Т. Гайдар, он не был профессиональным управленцем. Тем не менее на этом посту он сумел добиться превращения Госкомимущества в основной рычаг приватизации общенародной собственности. Приватизация вошла в новейшую историю России как «реформа Чубайса», а он сам — как «главный приватизатор».

11 июня 1992 года Верховный Совет  России утвердил Государственную  программу приватизации на 1992 год,  которая предусматривала форсированную  массовую приватизацию посредством  именных приватизационных чеков.

3 июля 1991 года Верховный Совет  РСФСР принял закон «О приватизации  государственных и муниципальных  предприятий в РСФСР», в статье 17 которого было записано: «определение  начальной цены для продажи  предприятия по конкурсу (на аукционе) или величины уставного капитала  акционерного общества» должно  производиться «на основании  оценки предприятия по его  предполагаемой доходности (в случае  его сохранения)». А 14 августа 1992 года вышел указ президента РФ № 721 — о приватизационных чеках, который снял положение об именных чеках. Чек стал государственной ценной бумагой «на предъявителя» и выдавался всем гражданам России, родившимся до 2 сентября 1992 года. Утверждалось, что через них каждый гражданин РФ становился как бы совладельцем государственного имущества, получая свою долю, стоимостью 10 тыс. рублей в ценах 1984 года. Чеки можно было использовать для участия в акционировании своего предприятия,  обменять на акции чековых инвестиционных фондов, либо продать. Имущество предприятий страны было оценено в 1400 миллиардов рублей, и на эту сумму были изданы ваучеры. По утверждению главы Госкомимущества Чубайса, руководившего приватизацией, один ваучер соответствовал по стоимости двум автомобилям «Волга». Но купить эти автомобили в обмен на ваучер было нельзя. Следует сказать, что  план приватизации не был обнародован. Люди не знали, что, где и почем будет «приватизироваться». Кроме того, для чековой приватизации были предложены не все предприятия, а только часть, общей стоимостью менее половины выданных приватизационных чеков. Поэтому  стоимость приватизационных чеков в реальных ценах стала резко падать. На падении стоимости чеков оказала и происходившая в 1990-х годах галопирующая инфляция. Работавшие на промышленных предприятиях вложили свои чеки в них. Интеллигенция, не связанная с производством, понесла свои чеки в чековые инвестиционные фонды ,рассчитывая получить солидные дивиденды. Многие, не зная, что делать с чеками,  стали их продавать, так как они были действительны только до 31 декабря 1993 года. Определенные люди, используя несоответствие рыночной цены приватизационного чека и его номинала, начали их активно скупать. Бывший министр экономики экономист Андрей Нечаев так прокомментировал ваучерную схему:"С точки зрения применявшейся модели приватизации номинал ваучера не имел никакого значения. Ваучер определял лишь право что-то купить при приватизации. Реальная его стоимость зависела от конкретной приватизационной ситуации на конкретном предприятии. Где-то на ваучер можно было получить 3 акции, а где-то — 300. В этом смысле на нём можно было написать и 1 рубль, и 100 тысяч рублей, что не изменило бы его покупательную способность ни на йоту. По-моему, идея снабдить эту ценную бумагу номиналом принадлежала Верховному совету. Чтобы придать номиналу хотя бы какую-то рациональную основу, решили привязать его к стоимости основных фондов на душу населения."Чековая приватизация закончилась 30 июня 1994 года. После этого началась денежная приватизация. Денежная приватизация предусматривала приватизацию государственных предприятий через их акционирование работниками предприятий, которым стали выдаваться акции, при этом руководителям были предоставлены привилегии. Активное участие в денежной приватизации приняли чековые инвестиционные фонды, которые в обмен на приватизационные чеки выпустили акции, по которым их владельцы должны были бы получать прибыль от акционируемых предприятий. Чековые инвестиционные фонды были созданы Госкомимуществом, но контроля над ними он никакого не имел. Многие из них оказались заурядными «пирамидами». Собрав чеки у населения, они исчезли. Реальность акций, как полученных по месту работы, так и приобретенных гражданами у чековых инвестиционных фондов, зависела от рыночного положения предприятия. С прибылью работали не более 10 % предприятий. Следовательно, и получать дивиденды по приобретенным акциям  могли не более 10 % акционеров. Остальные ничего не получали или получали до смешного мало. Но даже если предприятие работало успешно, акционеры не становились реальными собственниками. Чтобы участвовать в управлении предприятием, нужно было обладать, как минимум, 10 % пакетом акций, что для обыкновенных держателей было невозможно. Мелкие держатели акций не смогли удержать и того, что имели. Так как большинство предприятий начало приостанавливать свою производственную деятельность, прекращая выплату своим работникам заработной платы, эти работники были вынуждены продавать свои акции, лишаясь даже видимости участия во владении предприятием. В итоге приватизации общество по отношению к собственности оказалось разделенным на две части, одна из которых (подавляющее большинство населения) вошла в рынок без ничего, обманутая в своих надеждах на получение своей доли общенародной собственности. Другая получила все остальное, причем, за бесценок. Происходило это с помощью так называемых залоговых аукционов. Счетная палата РФ признала, что практически все эти аукционы были «притворными сделками»: собственность приобреталась не за счет их участников, а за счет денег, которые Министерство финансов передавало специально подобранным банкам, — то есть бесплатно. оказателем ущербности навязанной России модели приватизации являются невероятно низкие доходы, полученные от нее государством. В Польше, например, доходы от приватизации за 1991—2002 годы составили около 18 млрд. долларов. А в гигантской России, просто несопоставимой с Польшей по общим объемам экономики, приватизация 150 тыс. промышленных предприятий принесла казне практически в 2 раза меньше — всего 9,7 млрд. долларов, что составило 5 % их реальной стоимости. По оценке Государственной думы, потери нанесенные приватизацией экономическому потенциалу России, в 2,5 раза превысили потери СССР в Великой Отечественной войне и составили 2 трлн. долларов. Одной из целей приватизации провозглашалось повышение эффективности производства. Утверждалось, что собственник будет лучше заботиться о своем предприятии, чем государственный управляющий общенародной собственностью, в результате чего-де эффективность производства резко возрастет. Однако этого нее произошло. А не произошло это потому, что капитал не накапливался в острой борьбе конкурентов, а под видом приватизации раздавался людям, близким к власти, причем не всегда самым достойным. Многие предприятия покупались за бесценок ради последующего банкротства и распродажи запасов,  реализации оборудования по ценам металлолома. Другие — ради использования производственных помещений под склады или их выгодной последующей перепродажи.Так как крупные промышленные предприятия не были созданы собственными усилиями новых владельцев, они и относились к ним соответствующим образом. Новые собственники развитием производства не занимаются, а думают только о том как бы вывести деньги за рубеж и положить их на личные счета. .В результате всего этого Российская промышленность была отброшена на несколько десятилетий назад, а по некоторым социально-экономическим показателям — даже в дореволюционную эпоху. Особенно пострадали предприятия военно-промышленного комплекса, чем был нанесен ущерб обороноспособности страны. Усилилась сырьевая ориентация экономики страны, Россия стала приобретать облик слаборазвитой страны, на потребительском рынке которой преобладают импортные товары. Говоря другими словами, Россия превратилась в зону «дополняющей» экономики Запада.В результате приватизации резко снизился уровень жизни основной массы населения.  В 1991 году доходы самых богатых 10 процентов населения в 4,5 раза превышали доходы наименее обеспеченных 10 процентов населения. А в начале ХХI века 2 % населения страны — самых богатых россиян — стали получать свыше трети всех денежных доходов населения, а 10 % населения — самых бедных — только 2 %. Такого беспрецедентного разрыва нет ни в одной развитой стране. Трудящиеся, став мелкими владельцами акций тех или иных предприятий, утратили права совладельцев общенародной собственности, которые у них были при социализме. Утратив права совладельцев общенародной собственности, наемная рабочая сила оказалась лишенной  общенародной системы социальной защиты, так как она была основана на общенародной собственности. Именно общенародная собственность обеспечивала зарплату не ниже установленного государством минимума, гарантировала бесплатное образование, здравоохранение и жилье, как и другие хозяйственные и социальные права. Таким образом, в силу особенностей своего формирования российский капитал не выполняет ни одной исторической задачи капитализма. Он не создает крупного промышленного производства. Напротив, он разрушил научно-индустриальное производство, не создал ни одной новой отрасли, произошел перекос в сторону сырьевых отраслей. Россия превратилась в поставщика нефти, газа, цветных и черных металлов в западные страны, да и не только в западные. Российский капитал лишил промышленное производство его самого культурного слоя — высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических работников, а тем, кто остался на производстве не обеспечивает материальных условий для воспроизводства рабочей силы. Российский капитализм работает на 15 % населения. Только эта часть поставляет потребителей в полном смысле слова, то есть тех, кто в состоянии купить все, что производится экономикой и импортируется, тогда как 85 % населения купить все это не могут.

 

Реформы привели:

В отросли экономики, такой как агропромышенный комплекс реформы привели к значительному сокращению объемов производства в сельском хозяйстве. За годы реформ произошло сокращение посевных площадей, сбора зерна, поголовья скота. Так, за 1990—1999 годы поголовье крупного рогатого скота сократилось с 45,3 до 17,3 млн, поголовье свиней — с 27,1 до 9,5 млн.Производство зерна за 1990—1999 годы сократилось со 113,5 до 47,8 млн тонн, молока — с 41,4 до 15,8 млн тонн. Площадь сельскохозяйственных угодий сократилась с 202,4 до 152,7 млн га, посевная площадь — с 112,1 до 73,0 млн га.

В результате либерализации цен  и приватизации предприятий замыкающей стадии агропромышленного производства (хранение, переработка и транспортировка  сельхозпродукции), которые являются региональными монополистами, в  первые же годы c начала реформ розничные цены на мясо и молоко выросли примерно в 4 раза больше, чем мясокомбинаты, молокозаводы и посредники платили сельским жителям.В годы реформ власти проводили раздробление и изменение организационного типа большинства крупных сельскохохяйственных предприятий (колхозов и совхозов).В животноводстве происходил регресс в технологии и санитарии. В «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1992 году» (М., 1993) отмечалось: «Настораживает расширение ареала синантропного трихинеллеза и увеличивающееся число заражающихся… Заболеваемость трихинеллезом, имеющая вспышечный характер, регистрировалась в 40 административных территориях Российской Федерации. Все вспышки трихинеллеза возникли в результате бесконтрольной торговли свининой подворного убоя без проведения санитарно-ветеринарной экспертизы… Прогноз по заболеваемости населения гельминтозами неблагоприятный. Отсутствие лечебных средств сводит на нет многолетние усилия учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы по оздоровлению очагов гельминтозов. Развитие и интенсификация индивидуальных хозяйств (частное свиноводство, выращивание овощей, зелени, ягодных культур с использованием необезвреженных нечистот для удобрения) приводит к загрязнению почвы, овощей, ягод, инвазии мяса и мясопродуктов».

 

Социальные последствия  реформ.

Ухудшение здоровья и  рост смертности:

В докладе Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации «О современном  состоянии смертности населения  Российской Федерации» отмечалось: «С 1989 года по 1995 год число умерших увеличилось в России с 1,6 млн человек в 1989 году до 2,2 млн человек в 1995 году, то есть в 1,4 раза». Кроме того, в докладе говорилось: «Беспрецедентный рост смертности населения России в 90-е годы проходит на фоне резкого ухудшения здоровья населения». Доклад резюмировал, что наиболее ощутимой жертвой реформ стало население и его здоровье.Наиболее негативным последствием системного, прежде всего экономического кризиса в России явился рост смертности населения. В 1990-е гг. число умерших превысило уровень 1980-х гг. на 4,9 млн человек, а по сравнению с семидесятыми годами возросло на 7,4 млн. Если взять возрастные показатели смертности населения в 1980-е гг. и числа умерших в тех же возрастах в 1990-е, то можно получить излишек умерших в последнем десятилетии в сравнении с предшествующим. Этот излишек, а вернее сверхсмертность в 1991—2000 гг. составила примерно 3-3,5 млн человек, а вместе с потерями, приходящимися на трехлетие XXI века — около 4 млн человек. Для Л Л.Рыбаковский приводит данные, что сверхсмертность в годы Великой Отечественной войны, включая гибель населения в блокадном Ленинграде, составила примерно 4,2 млн человек. Среди умерших в мирные девяностые годы возросла доля предотвратимых в других социально-экономических условиях смертей. При этом, сокращение рождаемости в 1990-е гг. было столь значительным, что также уместны аналогии с Великой Отечественной войной.

Экономические реформы 1990