Экономический кризис в России (2008-2009)

Экономический кризис в России (2008-2009)

Индекс  ММВБ в сравнении c индексом DJIA. В процентах от значений апреля 2008

Россия оказалась охвачена полноценным финансовым кризисом позже, чем США,— только в 2008 году. Кризис сопровождался падением промышленного производства и роста ВВП, ростом безработицы, кризисом на рынке кредитования и финансовыми проблемами закредитованных крупных корпораций.

В России из-за рекордных  госрасходов 2008 года, роста тарифов  естественных монополий, большой денежной массы и высокого потребительского спроса инфляция до самого последнего времени росла, несмотря на кризис.

Российское правительство  в сложившейся ситуации посчитало  приоритетом борьбу с инфляцией, рост которой, по его мнению, дестабилизирует  ситуацию в экономике, и ростом объема плохих кредитов. Так что ставка рефинансирования российского ЦБ выросла  до 13 %. В сочетании с кризисом доверия между банками и заёмщиками, а также прекращением товарного кредита и неплатежами в реальном секторе это означало, что компаниям стали почти недоступны кредитные ресурсы. В результате с осени 2008 года российский частный бизнес столкнулся с теми же проблемами с кредитованием, что и европейские компании, только в большем масштабе. Уже к сентябрю 2008 года, когда российский рынок стали покидать западные инвесторы, а банки ощутили резкий дефицит ликвидности, стало ясно, что без господдержки частный бизнес не сможет справиться с надвигающимся кризисом.

В конце сентября 2008 года Внешэкономбанк за символические 5 тыс. руб. купил 98 % акций потерявшего огромные суммы на фондовом рынке и обременённого плохими долгами Связь-банка, ранее входившего в тридцатку по объёму чистых активов. А уже спустя две недели, 10 октября 2008 года, определилась судьба второй жертвы кризиса — инвестиционного банка «КИТ Финанс». Первоначально его собиралась выкупить близкая к другу Владимира Путина, совладельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку УК «Лидер», но в итоге покупателями от государства стали ОАО «Российские железные дороги» и УК «Алроса». Третьим пал банк «Союз» Олега Дерипаски: в ноябре 2008 года была достигнута договорённость о том, что банк будет передан структурам «Газпрома», а к январю 2009 года определился конкретный покупатель — компания «Газфинанс».

Помня кризис 1998 года, государство последовательно поддерживало банковскую систему, которую в России даже не нужно было национализировать — в десятке крупнейших есть только один частный банк — Альфа-банк, а остальные либо подконтрольны государству, либо являются дочерними структурами западных банков. Затраты госструктур на спасение каждого из трёх крупных проблемных банков оценивались в десятки миллиардов рублей. Куда большие средства были направлены на поддержание системы в целом — только в октябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, позволяющий выдать банкам 950 млрд руб. субординированных кредитов, а всего государство до конца 2008 года влило в банковскую систему 5 трлн руб.

Предполагалось, что значительная часть этих средств  перейдёт в реальный сектор в качестве кредитов. Но банки, испуганные ростом невозвратов и уже столкнувшиеся  с оттоком вкладов, предпочли  держать их на валютных депозитах. А  с мерами непосредственной поддержки  предприятий правительство не спешило, даже несмотря на начало массовых увольнений и мрачные прогнозы социальных взрывов  в моногородах, живущих за счёт крупных  предприятий. Деньги в экономику  практически не поступали, акции  компаний, в период роста заложенные в западных банках, обесценивались, и для многих крупных компаний альтернативой национализации стал либо переход в собственность западных кредиторов, либо банкротство. При этом в России не существует внятной процедуры банкротства, и оно почти всегда оборачивается выводом активов, а кредиторы ничего не получают. Характерный пример — история авиационного альянса AiRUnion, процесс банкротства которого идёт сейчас: активов компаний альянса еле-еле хватило, чтобы расплатиться с долгами по зарплате, а долги, которые составили более 50 млрд руб., кредиторам пришлось списывать. При этом системную помощь получили только нефтяные компании, которым правительство понизило налоги и экспортные пошлины, а также выдало каждой из них по несколько миллиардов долларов льготных кредитов.

В этой ситуации правительство действительно начало готовиться к национализации экономики: средств, накопленных за хорошие  годы, было ещё много, а скорость истощения золотовалютных резервов ещё была неочевидной. Кроме того, в правящей элите всегда было немало сторонников усиления роли государства  в экономике.

Первым шагом  стала программа помощи крупным  заемщикам через ВЭБ, которому для  этого ЦБ РФ выделил 50 млрд долларов США. Предполагалось, что ВЭБ рефинансирует крупным предприятиям, признанным стратегическими, западные кредиты и заберёт залоги из западных банков себе. Кроме залога, по условиям программы, ВЭБ получал право ввести своих представителей в органы управления компании-заёмщика. Первым участником программы стал «Русал» О.Дерипаски: ВЭБ расплатился с его западными кредиторами по займам на 4,5 млрд долларов, а в обмен в качестве залога получил 25 % акций «Норильского никеля» и контрольные пакеты акций всех крупных алюминиевых заводов «Русала». За кредитами ВЭБа обратились и другие металлурги.

Был национализирован производитель двигателей НПО «Сатурн». Государственный холдинг «Оборонпром» при поддержке Сергея Чемезова пытался получить контроль над этим НПО с 2006 года. Но контролирующий акционер «Сатурна» Юрий Ласточкин не только не хотел продавать свой пакет, но и попытался консолидировать контрольный пакет акций конкурирующего Уфимского моторостроительного производственного объединения, на которое также нацелился «Оборонпром». С Ю.Ласточкиным не могли ничего сделать, даже несмотря на прямое поручение В.Путина включить «Сатурн» в «Оборонпром». Борьба продолжалась два года — ровно до того момента, когда банковское кредитование закрылось и единственными банками, в которых «Сатурн» мог рефинансировать долг, оказались государственные ВЭБ и ВТБ. В банках Ю.Ласточкину дали понять, что финансирование возможно только на условиях продажи пакета «Оборонпрому», и уже 3 декабря 2008 года В.Путин лично приехал на завод, чтобы объявить о его национализации за 1,6 млрд руб.— значительно ниже рыночной стоимости.

Сразу после  новогодних праздников выяснилось, что  в правительстве активно обсуждается  объединение всех крупнейших металлургических компаний в единый мегахолдинг с государственным участием. Государство внесло бы в холдинг пакеты «Русала» и «Норильского никеля», оказавшиеся в залоге у госбанков, и металлургические активы госкорпорации «Ростехнологии» — титановую «ВСПМО-Ависма» и «Русспецсталь». Кроме того, в акции холдинга предполагалось конвертировать долги металлургов перед госбанками.

Поучаствовать хотели почти все крупнейшие частные  владельцы металлургических активов — и О.Дерипаска, и крупнейший акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин, и владелец крупнейшего производителя железной руды «Металлоинвеста» Алишер Усманов. В планах идеологов холдинга было и присоединение к нему угольных и металлургических активов «Евраза», «Мечела» и производителя удобрений «Уралкалия».

Идея металлургического  гиганта обсуждалась в правительстве  месяц, но в феврале 2009 года переговоры внезапно прекратились, и источники  в администрации президента РФ рассказали, что от идеи пришлось отказаться. Официально причины не пояснялись, но эксперты предполагали, что государство осознало свои реальные силы и не захотело решать долговые проблемы олигархов в обмен на сырьевые активы, особенно учитывая, что предсказать восстановление цен на металлы никто не брался. Кроме того, огромные затраты на поддержание курса рубля и плавную девальвацию показали правительству реальную скорость расходования золотовалютных резервов и привели его к осознанию ограниченности ресурсов. В результате, пока что на этом национализация экономики в России фактически остановилась. Исключениями помимо банковской системы остались только частные случаи, где государство было вынуждено пойти на национализацию — как, например, с авиакомпанией «КД авиа», крупный пакет которой в обмен на 4 млрд руб. финансирования получит Калининградская область.

В России государство  помогает отдельным компаниям автомобильной  отрасли, хотя и выборочно. Так, например, принадлежащий «Ростехнологиям» АвтоВАЗ получит 115 млрд руб. господдержки, а группа ГАЗ О.Дерипаски — всего 4 млрд руб., хотя просила 40 млрд.

Экономические показатели накануне кризиса

Накануне кризиса  российская экономика росла почти 10 лет. Производительность труда за эти годы увеличилась в 1,5 раза, а  число людей, живущих за чертой бедности, уменьшилось более чем вдвое. Характер российской экономики существенным образом изменился. Финансовый сектор, промышленность и социальная сфера  стали гораздо более эффективными и устойчивыми.

Экономические показатели в период кризиса

В начале 2009 года были самые трудные месяцы экономического кризиса, когда снизились практически  все экономические показатели. И  наоборот — увеличивалась безработица, росли проценты по кредитам. Подчас они принимали просто запретительный характер. Ощущение тревоги и неопределенности охватило тогда очень многих. В России проводились аналогии и с дефолтом 1998 года, и даже с печальными событиями, шоками 1992 года. Ситуация действительно была очень сложной.

По итогам 2009 года сокращение российского ВВП  было рекордным — 7,9 %. За тот же год промышленное производство снизилось на 10,8 %, экспортная цена на нефть — на 40 %, на газ — на 30 %, на чёрные металлы — на 43 %. Это основные статьи российского экспорта. Но если раньше внешние «шоки» надолго отбрасывали Россию назад, то к нынешнему кризису Россия оказалась готова гораздо лучше, чем прежде.

Начиная с июля 2009 года, российская экономика всё  более уверенно демонстрирует признаки восстановления.

По официальному прогнозу, в 2010 году ВВП должен увеличиться  на 3,1 %. Однако есть большая вероятность, что темпы роста будут выше.

В первом квартале 2010 года рост промышленного производства составил 5,8 %, реальные доходы граждан выросли на 7,4 %.

Меры  по совершенствованию  экономики 

В 2009 году Правительство  реализовало беспрецедентную Антикризисную  программу.

Правительство не стало проводить т. н. «секвестр», то есть фронтальное урезание всех статей бюджета подряд. Правительство сохранило запланированный объём бюджета, перераспределив его в сторону мер, которые поддержали социально-экономическую стабильность в стране.

Расходы бюджета  по сравнению с 2008, докризисным годом, — существенно возросли. Расходы бюджета возросли на 27,3 %. И это при том, что доходы — наоборот — упали на 20,9 %. Чтобы профинансировать образовавшийся дефицит, использовали накопленные резервы.

Правительство нацелило бюджет на решение самых  неотложных, острых проблем.

50 % бюджета было направлено на оплату труда, пенсии, социальные пособия, образование, здравоохранение и жилье, то есть на те сферы, которые определяют качество жизни людей. Это порядка 5 трлн рублей. На 1 триллион больше, чем в 2008 году.

В развитие национальной экономики вложен 1,65 трлн рублей. При этом сотни миллиардов пошли на поддержу высокотехнологичных отраслей. Хотя ещё годом раньше на эти цели мы тратили в три раза меньше. С учётом средств федерального бюджета, Фонда национального благосостояния, ресурсов ЦБ, государственных гарантий — финансирование Антикризисной программы превысило 3 трлн рублей. По текущему курсу — это более 100 млрд долларов.

Большинство принятых мер сработало. Правительство предотвратило  разрушение реального сектора и  финансовой системы. И главное — не допустило падения реальных доходов населения. По зарплатам есть очевидное снижение. Это средний показатель.

В некоторых  отраслях зарплаты были заморожены или  снижались. Но в среднем — доходы граждан в 2009 году даже немного выросли — на 2,3 %. За счёт бюджетников, за счёт пенсионеров прежде всего. Не за счёт олигархов, которые тоже в это время подобнищали прилично.

Удалось сохранить  все основные социальные программы, а также осуществить «точечные» меры поддержки граждан. Помочь тем, кто столкнулся с потерей работы или значительным снижением доходов.

Правительство действовало на опережение, стремилось предотвратить критический рост безработицы, дать возможность людям  сохранить рабочее место, получить новую профессию или открыть  собственный бизнес. А предприятиям — сберечь наиболее ценные профессиональные кадры.

Всего же программы  поддержки занятости охватили 2,8 млн человек.

И если в феврале 2009 года безработица достигла максимального  за кризисный период уровня — 7,1 млн человек, то год спустя, в марте 2010 года её уровень оказался существенно ниже — 6,4 млн человек. И это много, но всё-таки тренд очевиден.

Это значит, что  при всех сезонных колебаниях, правительству  удалось запустить процессы постепенного восстановления рынка труда и  создания новых рабочих мест.

Правительство против конъюнктурных увольнений — когда люди теряют работу из-за временного снижения спроса. Именно для предотвращения таких ситуаций и были запущены программы поддержки занятости.

И собственники предприятий, и менеджмент — они тоже достаточно бережно относятся к кадрам, понимают, что если избавиться от квалифицированной рабочей силы, то потом уже будет людей не найти.

Но сокращения могут быть связаны и с техническим  перевооружением производств, с  необходимостью повышать производительность труда. В этом случае бессмысленно бороться за неэффективные рабочие места. Гораздо лучше дать людям возможность  заранее повысить квалификацию, получить другую профессию, найти новую достойную  работу.

В 2010 году на программы  содействия занятости выделяется 40,5 млрд рублей. Причём, в них появятся новые направления — такие как стажировки для выпускников школ, вузов и техникумов, содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями, снижение напряженности на рынке труда в моногородах. Также специальные меры поддержки занятости будут реализованы в Северо-Кавказском федеральном округе.

Правительство и дальше будет применять точечные антикризисные меры. До тех пор, пока они сохраняют свою актуальность. Например — поддерживать жилищный рынок и автопром.

Не только специальные  антикризисные меры, но и все шаги правительства, все ресурсы бюджета  работают сейчас на скорейшее восстановление экономики, на оживление рынка труда.

Россия единственная страна в мире, которая в нынешней ситуации пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение  пенсий.

В 2009 году пенсии индексировались 4 раза — в марте, апреле, августе и декабре; в реальном выражении их среднегодовой рост — в реальном за минусом инфляции — составил 10,7 %. По итогам 2010 года среднегодовой размер пенсии увеличится ещё, как минимум, на 45 %. Начиная с апреля, средняя трудовая пенсия по старости превышает 8100 рублей в месяц, а общий размер выплат, которые получат ветераны Великой Отечественной войны, вырос до 23 тыс. рублей.

Кроме того, почти 5 млн пенсионеров, в основном проживающих в регионах с высокой стоимостью жизни, стали получать специальные социальные доплаты к пенсии. В итоге правительство реально добилось того, чтобы доходы пожилых людей стали выше прожиточного минимума. Это означает, что в России больше нет пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности.

Рост уровня жизни старшего поколения — это зримый результат плодотворного сотрудничества и Правительства, и всего Федерального Собрания, включая и депутатов Государственной Думы.

Запланированные на 2009 год размеры индексации денежного  довольствия и военных пенсий не подвергались пересмотру. С августа 2009 года повышение составило 8,5 %. Ранее, с 1 декабря 2008 года сразу на 30 % были увеличены фонды оплаты труда в федеральной бюджетной сфере. Правительство рассмотрит вопрос повышения зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, стипендий студентов. Сделает это уже осенью 2010 года с учётом состояния бюджета.

По ходу работы пришлось координировать неудобную, как  оказалось, процедуру предоставления госгарантий, но в итоге всё-таки с помощью этих гарантий предприятия  смогли привлечь кредитов на приличную  сумму — 374 млрд рублей. При этом компании взяли на себя обязательства обеспечить прозрачность финансовой деятельности, сохранить рабочие места для инвалидов и других социально незащищённых групп населения, ограничить выплаты высшему менеджменту.

Правительство стремилось помочь отечественному автопрому, который оказался в наиболее сложной  ситуации в мире вообще и в Ро

С учётом средств  федерального бюджета, Фонда национального  благосостояния, ресурсов ЦБ, государственных  гарантий — финансирование Антикризисной программы превысило 3 трлн рублей. По текущему курсу — это более 100 млрд долларов.

Большинство принятых мер сработало. Правительство предотвратило  разрушение реального сектора и  финансовой системы. И главное — не допустило падения реальных доходов населения. По зарплатам есть очевидное снижение. Это средний показатель.

В некоторых  отраслях зарплаты были заморожены или  снижались. Но в среднем — доходы граждан в 2009 году даже немного выросли — на 2,3 %. За счёт бюджетников, за счёт пенсионеров прежде всего. Не за счёт олигархов, которые тоже в это время подобнищали прилично.

Удалось сохранить  все основные социальные программы, а также осуществить «точечные» меры поддержки граждан. Помочь тем, кто столкнулся с потерей работы или значительным снижением доходов.

Правительство действовало на опережение, стремилось предотвратить критический рост безработицы, дать возможность людям  сохранить рабочее место, получить новую профессию или открыть  собственный бизнес. А предприятиям — сберечь наиболее ценные профессиональные кадры.

Всего же программы  поддержки занятости охватили 2,8 млн человек.

И если в феврале 2009 года безработица достигла максимального  за кризисный период уровня — 7,1 млн человек, то год спустя, в марте 2010 года её уровень оказался существенно ниже — 6,4 млн человек. И это много, но всё-таки тренд очевиден.

Это значит, что  при всех сезонных колебаниях, правительству  удалось запустить процессы постепенного восстановления рынка труда и  создания новых рабочих мест.

Правительство против конъюнктурных увольнений — когда люди теряют работу из-за временного снижения спроса. Именно для предотвращения таких ситуаций и были запущены программы поддержки занятости.

И собственники предприятий, и менеджмент — они тоже достаточно бережно относятся к кадрам, понимают, что если избавиться от квалифицированной рабочей силы, то потом уже будет людей не найти.

Но сокращения могут быть связаны и с техническим  перевооружением производств, с  необходимостью повышать производительность труда. В этом случае бессмысленно бороться за неэффективные рабочие места. Гораздо лучше дать людям возможность  заранее повысить квалификацию, получить другую профессию, найти новую достойную  работу.

В 2010 году на программы  содействия занятости выделяется 40,5 млрд рублей. Причём, в них появятся новые направления — такие как стажировки для выпускников школ, вузов и техникумов, содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями, снижение напряженности на рынке труда в моногородах. Также специальные меры поддержки занятости будут реализованы в Северо-Кавказском федеральном округе.

Правительство и дальше будет применять точечные антикризисные меры. До тех пор, пока они сохраняют свою актуальность. Например — поддерживать жилищный рынок и автопром.

Не только специальные  антикризисные меры, но и все шаги правительства, все ресурсы бюджета  работают сейчас на скорейшее восстановление экономики, на оживление рынка труда.

Россия единственная страна в мире, которая в нынешней ситуации пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение  пенсий.

В 2009 году пенсии индексировались 4 раза — в марте, апреле, августе и декабре; в реальном выражении их среднегодовой рост — в реальном за минусом инфляции — составил 10,7 %. По итогам 2010 года среднегодовой размер пенсии увеличится ещё, как минимум, на 45 %. Начиная с апреля, средняя трудовая пенсия по старости превышает 8100 рублей в месяц, а общий размер выплат, которые получат ветераны Великой Отечественной войны, вырос до 23 тыс. рублей.

Кроме того, почти 5 млн пенсионеров, в основном проживающих в регионах с высокой стоимостью жизни, стали получать специальные социальные доплаты к пенсии. В итоге правительство реально добилось того, чтобы доходы пожилых людей стали выше прожиточного минимума. Это означает, что в России больше нет пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности.

Рост уровня жизни старшего поколения — это зримый результат плодотворного сотрудничества и Правительства, и всего Федерального Собрания, включая и депутатов Государственной Думы.

Запланированные на 2009 год размеры индексации денежного  довольствия и военных пенсий не подвергались пересмотру. С августа 2009 года повышение составило 8,5 %. Ранее, с 1 декабря 2008 года сразу на 30 % были увеличены фонды оплаты труда в федеральной бюджетной сфере. Правительство рассмотрит вопрос повышения зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, стипендий студентов. Сделает это уже осенью 2010 года с учётом состояния бюджета.

По ходу работы пришлось координировать неудобную, как  оказалось, процедуру предоставления госгарантий, но в итоге всё-таки с помощью этих гарантий предприятия  смогли привлечь кредитов на приличную  сумму — 374 млрд рублей. При этом компании взяли на себя обязательства обеспечить прозрачность финансовой деятельности, сохранить рабочие места для инвалидов и других социально незащищённых групп населения, ограничить выплаты высшему менеджменту.

Правительство стремилось помочь отечественному автопрому, который оказался в наиболее сложной  ситуации в мире вообще и в России в частности. В общей сложности  за 2009—2010 годы государство дополнительно  закупит автомобильной техники  более чем на 100 млрд рублей. Это — легковые автомобили, грузовики, автобусы, другой автотранспорт для государственных и муниципальных нужд.

В декабре 2009 года Правительство выпустило постановление  о реструктуризации налоговой задолженности  предприятий ОПК, рассчитанное на 2010 год. Речь идёт о задолженности, которая  образовалась до 1 января 2009 года.

В 2009 году объём  помощи селу из бюджетов всех уровней  составил порядка 300 млрд рублей. Ещё более 776 млрд рублей сельхозпредприятия привлекли в виде кредитов, из них 453 млрд — на льготных условиях, по ставкам, которые субсидируются государством.

Благодаря напряжённому труду работников отрасли и своевременной  поддержке государства в российском агропроме не было падения. Наоборот, рост производства составил 1,2 %. Экспорт зерна увеличился на 60 %.

Правительство помогало не конкретным предпринимателям, а важнейшим секторам и ключевым предприятиям национальной экономики, на которых работают десятки тысяч  наших граждан. Кроме того, нужно  было защитить вкладчиков, не допустить  коллапса кредитования реального сектора.

Какие деньги, на каких условиях и с каким результатом  использовало государство для решения  этих задач. Ничего не раздавалось бесплатно. Всё предоставлялось в виде кредитов, это возвратные, платные деньги. На депозитах в коммерческих банках было размещено более 687 млрд рублей, временно свободных средств федерального бюджета. Они уже возвращены государству. При этом казна на этом еще и прилично заработала: доход бюджета от размещения и возврата составил 19,2 млрд рублей.

Задолженность банков по беззалоговым кредитам на 15 апреля 2010 года — 61,3 млрд рублей, тогда как в разгар кризиса объём беззалоговых кредитов, которые ЦБ размещал в кредитных учреждениях, доходил до 1 трлн 924 млрд рублей.

В результате принятых мер угроза масштабного кризиса банковской системы осталась в прошлом. Нестабильность на финансовых рынках не затронула рядовых граждан Российской Федерации.

Банки вновь  наращивают кредитование экономики. Правительство  ожидает, что в 2010 году оно может  увеличиться на 5-10 %. Ликвидности для этого более чем достаточно сегодня практически у всех банков.

Экономический кризис в России (2008-2009)