Экономика Древнего Востока

Введение

        Любую науку начинают изучать с момента ее возникновения, с ее  истоков.

Экономика возникает  одновременно   с   появлением   первобытных поселений,  но  в  то  время  она  носит  довольно   примитивный   характер,

заключающийся в вопросе: "Как выжить одному человеку или его семье?"  Свою форму она приобретает одновременно со  становлением  человеческого

общества. Но до нас, к сожалению, дошли только те  фрагменты,  которые  были отражены  в  письменных  источниках.   Следовательно,   мы   можем   изучать экономику   древности   только   после   возникновения    первых цивилизаций.

    В своей  работе  я  хочу  рассмотреть  предпосылки возникновения  экономики в странах Древнего  Востока, развитие экономики и экономической мысли, оставленные нам философами и правителями Древнего Востока. Но  экономика того  времени  была  неотделима  от  политико-правовой,  религиозной идеологии, поэтому  собственно  экономических  трактатов  найти  практически невозможно.

    Для данного исследования, вероятнее  всего, подойдут методы  описания  и

анализа,  так  как  они  позволяют  наиболее  полно   показать   особенности

древневосточных обществ и, как  следствие,  причины  возникновения экономики. 

    Перед философами Древнего Востока возникала проблема,  актуальность  и

важность которой сохраняется до сих пор и едва ли когда будет утрачена.  Это

проблема  толкования  идеальной  модели  социально-экономического  устройства общества. В каждой из стран  Востока  находился  свой  путь  решения  данной проблемы, в зависимости от сложившихся традиций и  устоев.  Но, несмотря  на эти различия, можно выделить  три  особенности  развития  рабовладельческого общества Древнего Востока:

    Первая  особенность заключается в длительном   сохранении   пережитков

первобытнообщинного  строя,  главным из  которых  была  система замкнутых

сельских  общин, экономически  изолированных  друг  от  друга.  Основой  этой

замкнутости  служило  натуральное  хозяйство:  в  каждой  общине  имелись  и

земледельцы и ремесленники, свое управление. Длительное господство общинного строя (в  Индии  он сохранился   до   конца   XVIII   века)   определилось    низким    уровнем производительных сил.

    Вторая особенность древневосточных обществ заключается в слабом  развитии частной собственности. Община являлась первоначальным собственником земли  и рабов. Часть земли была роздана  в  индивидуальное  пользование  общинникам, которые платили за это натуральный налог  (1\8-1\7  урожая)  и  обрабатывали общинные поля. Общине принадлежал рабочий скот и инвентарь, а так  же  рабы, занятые на  строительстве  плотин  и  каналов.  С  образованием  государства власть в лице  царя  стала  верховным  собственником  всех  рабов  и  земли. Позднее возникла частная собственность, сначала на рабов, потом на землю.

    Третья особенность состояла в том,  что рабский труд  не  стал  основой

хозяйственной жизни. Свободные общинники, земледельцы  и  ремесленники  были основными производителями. Рабский труд находил применение  главным  образом в государственном хозяйстве - на строительных работах,  сооружении  каналов, плотин, храмов, дворцов.

    Остановимся на наиболее популярных  источниках-памятниках  экономики  цивилизации Древнего Востока. 
 
 
 
 
 

Глава I.

    Общая характеристика экономики  стран Древнего Востока.

    1.1 Предпосылки возникновения  экономики в государствах  Древнего Востока.

   В процессе расселения общин от первоначальных центров земледелия в предгорных районах Ближнего и Среднего Востока незаметно произошли события, имевшие, быть может, самое большее значение для истории всего человечества.

   Между VI и ІІІ тысячелетиями до и. э. были освоены земледельцами-скотоводами долины трех великих рек Африки и Азии: Нила, нижнего Евфрата и Инда. По мере того как часть населения уходила все дальше в степь, некоторые группы были вынуждены отойти на равнины, периодически заливавшиеся водами этих трех рек. Здесь они встретили весьма неблагоприятные условия. Все три реки текут через зону пустыни или очень жарких, сухих степей, где хлеб не может расти без искусственного орошения; в то же время все три реки периодически сильно разливаются, надолго наводняя и заболачивая большие пространства. Поэтому посевы либо не вовремя затоплялись разливом, либо сгорали от солнца, когда вода спадала. Вследствие этого земледелие здесь долгое время удавалось много хуже, чем в предгорьях, питание было менее надежно обеспечено. К тому же, например, в долине нижнего Евфрата не было ни строительного леса (а только тростник, достигавший порой гигантских размеров), ни такого камня, который был бы годен для изготовления орудий. Не было здесь и металлов, поэтому жители этой долины должны были обходиться тростниковыми и глиняными орудиями или выменивать камень у ближних племен, когда их соседи уже давно освоили медь. Конечно, медь была уже известна и этим племенам, но выменивать ее им было гораздо труднее. Прошло много десятков поколений, пока обитатели великих речных долин справились с задачей рационального использования разливов для целей земледелия. Это была первая в истории человечества победа над природной стихией, подчинение ее человеку. Достигнуто это было разными путями. В долине Нила, где разлив начинается в июне и держится до октября, научились разгораживать заливаемые поля земляными валами; отстаиваясь между ними, нильская вода отлагала плодородный ил; затем воду спускали, а ил между валов долго сохранял достаточно влаги не только для посева, но и для периода взращивания злаков; к тому же ил был прекрасным удобрением. В долине нижнего Евфрата - в Шумере - река довольно нерегулярно разливалась весной; воды ее отводили в специальные водохранилища, откуда их можно было несколько раз в течение вегетационного периода подавать на поля. Собственные методы укрощения рек были найдены и для Кирхе, Каруна и Инда (для последнего - позже всего, лишь к середине III тысячелетия до н.э.).

   Система ирригации и мелиорации создавалась не для всей для всей реки: на самом деле возникали только местные системы, какие были под силу объединению немногих общин, но и это было огромным достижением, которым жители долин были обязаны своему упорству и кооперации. Как именно организовывалась работа, мы не знаем, потому что в то время еще не было письменности и никаких записей до нас не дошло. Но замечено, что там, где для создания продуктивного земледелия требовалась кооперация многих общин, уже в самые ранние периоды цивилизации выделялись своим могуществом и богатством храмы и культовые вожди - в гораздо большей мере, чем там, где земледелие основывалось на дождевом и ручьевом орошении и больших общих работ не требовалось. Поэтому предполагают, что организация мелиоративно-ирригационных работ поручалась жрецам.

   Там где организованная речная ирригация оказалась возможна и где почва была образована из плодородного ила, урожаи стали быстро расти. Этому способствовали рост производительности труда, обусловленный введением наряду с мотыжной также и плужной вспашки (на ослах или на волах), и общее усовершенствование техники обработки земли. Эта техника сохранялась потом почти без изменения тысячелетиями. В Египте и в Шумере уже к концу IV тысячелетия до н.э. посевы легко давали, по-видимому, десятикратные, двадцатикратные и большие урожаи. А это значит, что труд каждого человека стал производить значительно больше, чем было нужно для пропитания его самого. Рост урожаев был исключительно благоприятен и для развития скотоводства, а развитое скотоводство способствует еще большему повышению жизненного уровня людей. Община оказалась в состоянии прокормить помимо работников не только нетрудоспособных, т. е. детей и стариков, не только создать надежный продовольственный резерв, но и освободить часть своих работоспособных людей от сельскохозяйственного труда. Это способствовало быстрому росту специализированного ремесла: гончарного, ткацкого, плетельного, кораблестроительного, камнерезного, медницкого и др. Особое значение имело освоение меди, сначала использовавшейся просто как один из видов камня, но потом вскоре ставшей применяться для ковки, а затем и для литья. Из меди можно было изготовлять множество орудий и оружия, которые нельзя было сделать из камня, дерева или кости и которые к тому же даже в случае поломки могли быть переплавлены и вновь использованы.

   Дальнейший рост прибавочного земледельческо-скотоводческого продукта позволил освободить часть членов общины от всякого производительного труда. Естественно, что при первом возникновении прибавочного продукта величина его была недостаточна для того, чтобы избыток можно было распределить на всех; а в то же время не все в территориальной общине имели одинаковые возможности обеспечить себя за счет других. В наиболее благоприятном положении оказывались, с одной стороны, военный вождь и его приближенные, а с другой - главный жрец (он же, как предполагают, был в странах речной ирригации и организатором орошения).

  Таким  образом главным условием рождения новой цивилизации на Древнем Востоке является прибавочный продукт, полученный в результате повышения урожайности и роста производительности труда, связанных с возведением ирригационных систем. 
 
 

1.2  Экономическое развитие и государственное устройство древневосточных                 стран.

   Хозяйственную основу стран Древнего Востока состовляло поливное (ирригационное) земледелие, представлявшее собой соединение ирригационных сооружений и поливных работ с примитивной техникой обработки земли. Землю обрабатывали сначала мотыгой и примитивным плугом. Сеяли пшеницу, ячмень, лен. Сельское хозяйство носило специализированный характер. Например, в Египте Верхний Египет стал центром земледелия, а Нижний – скотоводства, садоводства и виноградоводства.

   Ремонт  дамб, очистка каналов, регулирование  последовательности многократного полива полей, полевые работы, связанные с режимом орошения, - все это могло существовать лишь при жестком соблюдении графика, постоянном контроле и управлении из единого центра, осуществляемых государством. Древневосточное государство, таким образом, возникло вследствие необходимости объединения сил земледельцев – общинников для строительства оросительных систем.

   Отличительной  чертой восточного типа хозяйства  являлась государственная собственность  на землю и ирригационные сооружения. Правители и общинная знать занимали господствующее экономическое положение. В царских, храмовых и частных хозяйствах трудились рабы и зависимые общинники. В период голода храмы открывали для земледельцев свои зернохранилища, а общинники за это должны были работать на «полях бога».

   Царское  хозяйство, поставлявшее все необходимое  для «дома фараона», было достаточно  развитым. Правители контролировали  храмовые хозяйства, конфисковали  общинные пустоши. Расширение  государственного хозяйства сопровождалось  раздачей земель сановникам. Появились  хозяйства вельмож. Их земли  обрабатывали «рабочие отряды»,  которым выделялись тягловый  скот, семена для посева.

   Государство,  объединив людей, сохранило прежнюю  общинную обязанность – вести  общее хозяйство, превратив ее  в государственную трудовую повинность. Посредством общественных работ  восточные правители подчинили  себе свободных общинников. В  этих условиях труд рабов играл  второстепенную роль, имел «домашний  характер». Рабы исполняли в  основном обязанности слуг. Лишь  в 16-12 вв. до н.э. рабов начали  использовать в качестве ткачей, гончаров и т.д. В «азиатских»  общинах не было необходимости  в дополнительной рабочей силе. Там существовал избыток трудовых ресурсов. В период прекращения сельскохозяйственных работ, связанных с разливом рек, население нужно было чем – то занять. Поэтому не случайно почти все древневосточные государства вели строительство грандиозных культовых и светских сооружений – пирамид в Египте, башен – зиккуратов и висячих садов в Месопотамии и т.д. В условиях избыточности трудовых ресурсов применение труда рабов в сельскохозяйственном производстве было бессмысленным.

   Земледельцы  – общинники – это даровая  рабочая сила, которую не нужно  покупать, кормить, одевать. Труд  этих людей можно было расходовать  очень расточительно. В отличие  от рабов античных государств, которые находились в собственности отдельных рабовладельцев и использовались в частных интересах, эта огромная трудовая армия применялась централизованно для государственных (общественных) работ: при строительстве оросительных систем, дорог, культовых сооружений. Для организации этих работ древневосточные государства имели особую отрасль – управление общественными работами. Ведение, управление этими работами требовали мощного государственного аппарата. В ряде стран Древнего Востока регулярно проводились переписи населения и хозяйства, в основном для раскладки трудовой повинности. Каждый крестьянин должен был определенную часть года отработать на государственных работах – на полях правителя и храмов, строительстве оросительных систем, пирамид, башен и других сооружений. Трудовые повинности в пользу правителя имели огромное значение для экономики древневосточных государств. В некоторых странах даже существовало «ведомство поставщика людей» с тюрьмой для уклонявшихся от повинностей. Государственные повинности распространялись на все население. Сохранились записи об организации людей в «пятерки» «десятки» во главе с «руководителем работ». Выполнение работ контролировалось чиновниками – «счетчиками людей». Кроме того, существовало разветвленное ведомство по сбору налогов. Особая роль государства с огромным аппаратом управления обусловила особый тип бюрократии. «Несомненно, что в Египте бюрократическая централизация никогда не могла бы…достичь той степени совершенства, которой она достигла, без естественного разлива Нила».

   Для  стран Древнего Востока характерна  высокая степень централизации  экономики. Централизованно распределялась  основная масса произведенного  продукта. Чиновники учитывали урожай  и количество скота. Общинники,  работавшие на ирригационных  и строительных объектах, получали  инструмент и провиант из государственных  хранилищ.

   Управление  ирригационной системой в восточных  странах носило сверхцентрализованный  и деспотический характер. Более  того, верховные правители считались  живыми богами на земле. Этим объясняется чрезвычайная экономическая роль, которую выполняли храмы, жрецы, хранившие и интерпретировавшие информацию по управлению ирригационными системами.

   Все  эти особенности сохранялись  на Востоке очень долго и  получили название «азиатский способ производства». Восточные общества – это жесткие иерархические общества. Собственность и власть в древневосточных государствах были слиты воедино. На вершине пирамиды находился правитель. Его абсолютная, деспотическая власть освящалась религией.

   Все  чиновники целиком находились  в зависимости от правителя,  получая от него жалованье  деньгами или в натуральной  форме. Нередко жалованье было  единственным источником их дохода. Часть чиновников и военачальников  владела земельными участками,  дворцами, слугами, но лишь до  тех пор, пока состояла на  службе. Правитель мог лишить  их этих благ, если они становились  ему неугодными. Социальное положение, богатство зависели не от природных качеств, профессионализма, предприимчивости, деловитости человека, а от близости к вершине пирамиды – чем ближе, тем большими благами, возможностями, в том числе экономическими, он обладал.

   Государственным  характером хозяйства определялось  и положение земледельца. Он  жил в собственном доме с  семьей и вел хозяйство, но  даже зерно для посева, рабочий  скот для обработки земли он  получал на время от государства.  Выращенный урожай фактически  находился в распоряжении государства:  земледельцу оставляли ровно  столько, сколько было необходимо  для жизни его семьи. Большая  часть шла на государственные  склады.

   Ремесло носило централизованный характер. Нужно отметить, что в ремесле в течение долгого времени металл не вытеснил камня. Например, египтяне знали бронзу, но она была материалом для украшений и оружия, но не для изготовления орудий труда. В более позднее время появилось железо, считавшееся драгоценным металлом. Кроме ремесленника, работавшего дома или в собственной мастерской, существовали крупные государственные предприятия с детальным разделением труда. Помимо стекольных, текстильных гончарных мастерских имелись дворы «молольщиц муки», хлебопекарни, «общественные кухни», выпускавшие готовую пищу, которой, например, кормили строителей пирамид.

   Успехи  хозяйственного развития способствовали  росту торговли. Вывозили зерно,  скот, украшения, глиняную посуду, материалы и т.д. С началом  эксплуатации завоеванных территорий  купцы покупали там медь, золото, эмаль, слоновую кость, кожи, шерсть, древесину. Разбогатевшее купечество  занималось ростовщичеством. Немало  богатств поступало в виде  военных трофеев или дани, взимаемой  с побежденных народов.

   Огосударствление  экономики, тотальная регламентация  общественной жизни, ее бюрократизация  были связаны с важнейшей чертой  восточного общества: стремление  к стабильности и неизменности во всем – экономике, социально – культурной и политической жизни. Подобно тому как без общины не могла выжить отдельная семья, так и сами общины не могли обойтись без государства, поэтому они были кровно заинтересованы в консервации отношений с верховной властью. Сохранению в незыблемости, неизменном состоянии всей системы общественных отношений подчинялась материальная и духовная деятельность людей. Поддержанию стабильности восточного общества служили деспотизм правителей, религия, обычаи и законы.

   Стремление  к неизменности наложило отпечаток  на развитие труда и человека  в странах Древнего Востока.  Экономика почти не развивалась,  постоянно воспроизводя прежние  формы и отношения. Такое положение  в экономике называется стагнацией.

  Рассмотрев  все важные стороны жизни, так  или иначе связанные с экономикой в древневосточных государствах, можно подвести итоги и выделить основные характерные для этих государств черты.

  Итак, для восточной модели хозяйственного развития характерны следующие черты:

  1. Рабы не составляли главную производительную силу общества, то есть производством материальных благ в сельском хозяйстве и ремесле занимались люди, считавшиеся свободными.
  2. Земля находилась не  в частной, а  государственной или государственно – общинной собственности.
  3. Между государством и общинниками – земледельцами сложились отношения подданничества – отсутствие прав при безусловном несении повинностей в пользу государства.
  4. Государство на Востоке приобрело форму «восточной деспотии», то есть полного бесправия подданных перед лицом государства. Именно поэтому такой тип общества называется «обществом восточного рабства».
  5. Общины отличались устойчивостью, что было связано с необходимостью создания и поддержания в должном состоянии ирригационной системы земледелия.

     
 
 
 
 
 
 

Глава II.

Особенности развития экономики  стран Древнего Востока.

2.1 Развитие экономики в Древнем Египте.

    Тысячелетняя История древнего египетского государства, позволяет проследить экономические, социальные и политические аспекты развития народа и государства. Пример Египта еще раз убеждает о первостепенном Значении экономики для государства — основы развития народа и государства. Идеология и одно из ее проявлений — религия призваны обеспечивать экономическое развитие.

  Менялись  религии, но оставался египетский народ, государство. Незыблемыми оставались цели экономической политики государства  — жизнеобеспечение населения страны. Для достижения этих целей необходимо было в течение тысячелетий создавать  и поддерживать ирригационные сети, искать в стране и за ее пределами  полезные ископаемые (строительные материалы, медь, золото, железо), обеспечивать хозяйство  рабочей силой. Ради получения полезных ископаемых и рабов египетские фараоны  постоянно вели войны, которые в  конечном итоге разоряли страну и  неоднократно приводили к распаду  единого египетского государства  и даже к завоеванию его иноземцами. Таким образом, хотя войны и велись для решения экономических проблем, но они же истощали экономику страны и вели к распаду государства. Распады древнеегипетских государств послужили отправным моментом для  деления египетской истории на периоды: Древнего царства (ГУ тыс. до н. э. — XXII в. до н. э.), Среднего царства (XXI в. до н. э. — XVIII в. до н. э.), Нового царства (XVI в. до н. э. — XI в. до н. э.).

  Древнейшее  на планете египетское государство  возникло в конце IV тыс. до н. э. в долине реки Нил. Территория, на которой создавалась египетская цивилизация, представляла собой узкую полосу земли вдоль реки, зажатую между пустынями Северной и Восточной Африки. Нил обеспечил существование людей в этой части планеты со времен древнекаменного периода. Воды Белого Нила, берущего начало в Экваториальной Африке, проходя через территории, богатые растительностью, несут с собой большое количество растительного ила. Воды Голубого Нила несут минеральный ил. Объединившись в единую реку, они ежегодно разливаются на севере страны, орошая и удобряя ее землю, создавая благоприятные условия для сельского хозяйства.

  В древности  климат Северной Африки был более  влажным. Животный мир прилегающих  к Нильской долине степей был также  значительно богаче. Все это создавало  благоприятные условия для зарождения здесь скотоводства, а затем и  земледелия на основе одомашнивания  животных и растений.

  Древнейшее  население жило общинами во главе  со старейшинами. Необходимость ведения  орошаемого земледелия заставляла общины объединяться для создания ирригационных  сетей. Строительство каналов и  дамб велось не только свободными общинниками, но и захваченными в плен рабами. Из родовой знати стали выделяться местные властители, происходят расслоение общины, создание маленьких государств, которые к середине IV тыс. до н. э. объединились в государства: Нижний Египет на севере и Верхний Египет на юге. В результате длительной борьбы между ними примерно в 3000 гг. до н. э. они объединились в единое государство. Территория государства делилась на области (номы), руководимые наместниками фараона — номархами.

  Земля принадлежала фараону, который жаловал  их чиновникам, военачальникам, жрецам. Ирригационная система состояла из каналов, шлюзов, дамб, окружавших поля, и шадуфов, подъемных сооружений, подобных колодцам «журавлям», с помощью которых воду поднимали на поля, расположенные выше водного уровня. Государственные чиновники были ответственны за развитие и содержание ирригационной системы, наблюдали за подъемом воды в Ниле. Государство проводило большие строительные работы по созданию каналов и водохранилищ. Уже в период Среднего царства была создана система регулирования движения воды из Нила в водохранилища, которая позволила создать большой Фаюмский оазис, где был построен город Кахун.

  Недостаток  пахотных земель стал причиной ограниченного  разведения скота, который приходилось  выращивать в стойловых условиях. Уже в период Древнего царства  египтяне стали выводить племенной  скот. Большое значение имело птицеводство, особенно разведение уток и гусей.

  Основной  отраслью сельского хозяйства было земледелие. Выращивали главным образом ячмень, овощи, лен. Орудия труда в сельском хозяйстве Египта долго оставались примитивными. В основном это были мотыга, плуг, серп с кремневыми резцами, замененный позднее на металлический. Низкий уровень орудий труда объясняется дешевизной рабочей силы.

  Еще в доисторическую эпоху население  страны умело использовать различные  материалы для изготовления предметов  быта, орудий труда и оружия. В  стране были огромные запасы различного камня. Его рано научились обрабатывать, полировать. Из камня делали ножи, топоры, тесла, наконечники стрел, резцы  для серпов. Камень был строительным материалом. Из тяжелых каменных блоков и плит, хорошо обработанных и подогнанных  друг к другу, сооружали огромные храмы, пирамиды, здания. Вплоть до исторической эпохи использовались бумеранги, изготовляемые  из дерева. Из раковин делались рыболовные крючки.

    В Египте рано стала развиваться металлургия. Выплавлялись медь и свинец. Свинец добывался около Ассуана и на берегу Красного моря, медь — на Синайском полуострове и в Восточной пустыне, золото — в Нубии и Восточной пустыне. Высокого уровня достигло ювелирное производство.

  Наиболее  быстро стали развиваться ремесла  в период Нового царства. В эту  эпоху при дворцах фараонов, храмах создавались мастерские, в которых  иногда работало до 150 человек. Появились  новые способы обработки золота: плетение золотых нитей, изготовление золотых цепочек, ковка и т. д. Древнеегипетские ювелирные и культовые  изделия из драгоценных металлов украшают крупнейшие музеи мира.

  В Египте впервые была разработана технология изготовления материала для письма — папируса.

    Египтяне были искусными строителями. По величине компактно застроенной территории и по массивности ни одно из современных сооружений не превзошло египетской пирамиды.

  Уже в период Древнего царства египтяне имели хорошие технологии обработки  камня. Для добывания его применялись  различные металлические орудия: кирка, сверло, молот. При обработке  камня использовались тесла, резцы. Камень полировали кварцевым песком.

  Кроме пирамид, храмов, дворцов в стране велось строительство дорог, каналов. Судоходные каналы строились для  обхода нильских порогов, для прохода  кораблей с Нила к Красному морю.

  Строящиеся  как административные, ремесленные  и торговые центры города возводились  не хаотично, а по специально составленным проектам. Прямые улицы перекрещивались  под прямым углом. Отдельно создавались  районы для богатых и бедных жителей. В домах богатых насчитывалось  до 70 комнат. Города окружались кирпичными стенами.

  Хорошие плодородные почвы Египта и мастерство земледельцев позволяли не только обеспечивать сельское население продуктами питания, но и создавать избыточный продукт. Раннее выделение из сельского хозяйства  ремесел стало основой обмена между сельским и городским населением. Возникла внутренняя торговля. В то же время в стране не хватало металлов. Их приходилось покупать за рубежом либо пополнять ресурсы за счет завоеванных стран. Медь привозили из Аравийской пустыни и с Синайского полуострова, позднее с Кипра. Золото ввозили из Нубии. Лесоматериалы привозились из Ливана и Экваториальной Африки. Из Малой Азии привозили железо, из Месопотамии — бронзу, лазурит, а также лошадей.

  Еще в период Древнего царства сложились  торговые пути из Египта в Нубию, на Синай, в Палестину и Сирию. В этот же период появились весовые металлические деньги в виде слитков. В период Нового царства в Египте уже широко применялась денежно-весовая единица — дебен, равная 91 г, который делился на десять равных частей. Крупные торговые сделки документально оформлялись в особом присутственном месте, при свидетелях, имена которых записывались в документах. 
 

2.2 Особенности экономики в Древнем Китае.

   Самую крайнюю восточную часть Азии занимает Китай, на территории которого с и развитие древнейших времен сложилась своя самобытная цивилизация.

Экономика Древнего Востока