Конструктивная критика в деловом общении
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................
ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ КРИТИКА?......................
1.1. Как воспринимать критику ..............................
ГЛАВА 2. КРИТИКА МОЖЕТ БЫТЬ
РАЗНОЙ - КОНСТРУКТИВНОЙ
И ДЕСТРУКТИВНОЙ.................
2.1.Компоненты конструктивной критики.......................
2.2. Формы конструктивной критики.......................
ГЛАВА 3.ПРАВИЛА КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ ......................12
3.1 Основные этические нормы конструктивной
критики.......................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
….............................
ВВЕДЕНИЕ
Никто не любит критики - это известный факт. Тем важнее для нас научиться преодолевать страх критики в свой адрес и научиться грамотно критиковать самим. Чтобы наша жизнь складывалась успешно, мы нуждаемся в уважении и доброжелательности окружающих. Подумайте: если вы меняете прическу или одежду, приобретаете новые носки или шляпу, насколько важна для вас первая реакция других людей? Если вы сегодня услышали сто слов похвал и одно едкое критическое замечание, что вы запомните? Человек склонен привыкать к хорошему, но каждый раз болезненно реагирует на плохое .Каждый человек знает, что критика критике рознь. Например, конструктивная критика полезна. Даже если она бьет очень сильно, хоть плачь. Другая критика преследуют чисто эгоистические цели ее авторов. А чтобы не портить настроение и относится к такой критике правильно, нужно знать ее истинные причины.
Никто не станет спорить, что конструктивная критика, да еще человека умного, способна дать немало полезного. Может быть, в некоторых вопросах мы действительно себя переоцениваете? Разумно исправить ситуацию, что только улучшит результат. Конструктивная критика способна вдохновить на новые идеи или свернуть бесперспективное. То есть сэкономить силы, ресурсы и время.
Прежде чем обижаться на любую критику, всякая критика - похвала. Потому что раз вас критикуют, пытаются задеть, значит, вы из себя что-то представляете! В вас видят конкурента, достойного соперника. С вами считаются! Разве это плохо?
"Плохая" критика может
исходить от человека с
Например, вы написали картину, рассказ или стихотворение. А "доброжелатель" вам советует что-то поправить, убрать, переделать? Не стоит реагировать на его замечания. Потому что это опять-таки связано с пониженной энергетикой критикующего. Раскритиковать новое всегда легче, чем создать свое. Новое зыбко и хрупко, ему еще пробивать дорогу. А в распоряжении критикующего - опыт, традиции, сформированное общественное мнение. И процесс критики идет легче, потому что можно использовать массу чужого опыта. И фразы можно составить солидные, респектабельные. Другими словами, принижая вас, проще всего утвердиться. Стоит ли обижаться на такого "критикана"?
Еще один важный момент - то, что вы считаете критикой, может таковой вовсе не являться! Ваш оппонент просто высказывает свое мнение. Может быть, в грубоватой форме. Но ведь невозможно запретить иметь собственное мнение. Именно поэтому критика тут не причем.
Просто элементарная невоспитанность.
Другая причина, когда критика вызывает болезненную реакцию - чересчур большое значение, которое придается результатам проделанной работы. Когда окружающие видят эту "важность", некоторым обязательно хочется "зацепить" вас. Хотя бы для того, чтобы пошутить. Вас это злит, вы начинаете ждать нападок - и в итоге массу творческой энергии поглощает созданный "защитный барьер".
В то же время силы можно
и нужно потратить более
Именно поэтому так важно понимать причины бесполезной, "зряшной" критики. А конструктивная критика авторитетного для вас человека - вот единственное, что должно обращать внимание.
ГЛАВА 1. Что такое критика?
Толковый словарь русского языка С. Ожегова даёт следующее определение слова КРИТИКА:
- Обсуждение, разбор чего-либо с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки.
- (разг.) Отрицательное суждение о чём-либо.
- Исследование, научная проверка правильности и подлинности чего-либо.
- Особый литературный жанр, посвящённый разбору литературных, музыкальных, театральных и других художественных произведений.
Нас же в первую очередь интересует критика как оценка, суждение о чём-либо, указание на недостатки.
Люди критикуют друг друга по разным причинам, но всегда для того, чтобы получить тот результат, который они планируют.
Например:
- Учитель всегда оценивает действия и знания ученика и критикует его, когда результат не соответствует ожиданиям.
- Начальник всегда оценивает эффективность своего подчинённого, если что-то не так, он критикует его.
- Родители всегда оценивают своих детей в рамках принятой в семье морали, и если поступок ребёнка не соответствует их требованиям, они критикуют его, а проще говоря, ругают.
- Супруги оценивают поступки партнера и при несхожести взглядов на проблему предъявляют взаимные претензии, критикуют друг друга.
Критика способствует личностному развитию, когда её воспринимают - это метод устранения недостатков в отношениях и работе. Почему мы порой злимся на критику в наш адрес, недолюбливаем людей, которые позволяют себе покритиковать нас? А почему иногда наоборот: мы абсолютно не обижаемся и даже благодарны за критику?
Критика возможность выразить свое недовольство, сказать о том, что нам не нравится в другом человеке. Или критика - обвинение кого-то в том, что не нравится тому, кто критикует.
Критикуя, мы декларируем свое желание улучшить ситуацию. Отчего же тогда ухудшаются отношения?
Связано это с тем, что наши сознательные цели (улучшить ситуацию) не совпадают с подсознательными целями.
А теперь подробнее. Сознательные цели - то, что вы думаете (например: сказав это, я сделаю наши отношения лучше!). Подсознательные цели - то, что мы реально хотим.
Существует несколько подсознательных целей, из-за которых проявляется критика:
Подсознательная цель - Пример из жизни (вы самостоятельно можете дополнить, их каждый день мы слышим)
- Сделать больно (отомстить) - “ты пьяная сволочь...”, не помыл за собой...”, ”ты тупой...” и др.
- Защититься от чрезмерных требований кого-либо - “я всё вымыла, а Саша не вымыл за собой”, “а ты сама ничего не делаешь” и др.
- “Я самый несчастный” (когда в жизни ничего не устраивает) - “Всё бесит!”, ”Всё раздражает”, ”Муж у меня не тот”, “Дети не те”, “Зарплата не та!”, “Муж равнодушный, не помогает!”, “Мама достала!” и др.
- Доказать Себе, что я Самый-самый (ая)… (лучший, умный, любимый, красивый) - “Сколько раз тебе можно говорить?!”, “кто кладет зубную щетку туда?!”, “Вот я свои вещи всегда складываю!”
Эти подсознательные цели не ведут к улучшению ситуации, потому что ухудшают любые отношения, да и результаты нас не радуют.
Поэтому, когда вы критикуете и не получаете результат, то задайте себе вопрос: ”может быть я преследую эти цели?” Если вы действительно хотите улучшить ситуацию, то ваши слова, подсознательные цели и чувства будут другими.
Не зря существует понятие “конструктивная критика”. И ей можно научиться пользоваться, практикуясь, каждый день, как на тренажере.
Для этого необходима осознанность:
Чего я хочу больше?
Вы хотите обидеть, унизить
кого-то, защититься или что-то доказать
себе? Или улучшить ситуацию? Чтобы вы не выбрали
- это не хорошо и не плохо. Это просто влияет на вашу жизнь
и дает абсолютно противоположные результаты.
Хочешь мстить? Значит мсти. Этим ты будешь
наполнять свою жизнь, и жить в этом. И
не все, кто сейчас рядом с тобой, останутся.
Кому-то это подходит, а кто-то выберет
что-то другое, и будет строить другую
жизнь.
Возможность улучшить любую ситуацию подразумевает уважительное отношение к себе и другому. И в этом стоит практиковаться. Это, безусловно, даст результаты. Например, человек не хочет с тобой общаться; уважая себя и его, ты не будешь с ним общаться. Ты можешь предоставить ему это право.
Критика сужает пространство, взгляд на жизнь, уменьшает внутреннюю энергию . А для улучшения ситуации нужно допустить, что и другой человек видит ситуацию правильно, или что все происходит так, как лучше. Например, “Немытая посуда, зато дочка хорошо отдохнула”, “Муж пришел пьяный, зато живой” (ведь завтра можно обсудить это, а может ему премию дали, или путевкой на двоих наградили, или он отравится и сам не будет больше пить).
1.1. Как воспринимать критику
Критика становится полезной лишь тогда, когда люди ее воспринимают. Это правило можно свести к следующим установкам.
- Критика в мой адрес - мой личный резерв совершенствования.
- Критика - это форма помощи для устранения недостатков в работе.
- Нет такой критики, из которой нельзя было бы извлечь пользу.
- Всякая ретушь критики вредна, так как «загоняет болезнь внутрь» и тем затрудняет преодоление недостатков.
- Деловое восприятие критики не должно зависеть от того, кто (какой человек, с какими целями) высказывает критические замечания.
- Восприятие критики не должно зависеть от того, в какой форме она преподносится: главное, чтобы были проанализированы недостатки.
- Центральный принцип конструктивного восприятия критики - «все, что я сделал, можно делать лучше».
- Ценнейшая польза внешней критики в том, чтобы отыскивать для себя рациональное зерно даже там, где оно с первого взгляда не просматривается.
- Любая критика требует размышлений
минимум о том, чем она вызвана,
максимум - как исправить положение.
- Первый шаг правильного восприятия критики - ее фиксация, второй - осмысление под углом зрения пользы для дела, третий - исправление недостатка, четвертый - создание условий, исключающих его повторение.
- Если меня критикуют, значит, верят в мои способности исправить дело и работать без сбоев.
- Когда критика в ваш адрес отсутствует - это показатель пренебрежения к вам как к работнику или неверие в ваши способности воспринимать ее по-деловому.
- Наиболее ценная критика та, которая указывает на несовершенство того, что кажется нормальным.
- Критика возможных негативных последствий принятых мною решений - предпосылка своевременного предотвращения сбоев в работе.
- У критикуемого нет права на обиду, он обладает лишь правом на конструктивное осмысление того, что сказано в его адрес.
- Критикуемый имеет право на контркритику. Он может активно отстаивать свою позицию. Единственное, что ему категорически запрещается, - искажать факты ради оправдания.
- Большое количество необъективных (несправедливых) критических замечаний - показатель плохого психологического климата в коллективе. Это само по себе требует активных критических осмыслений.
- Если я сдержанно и по-деловому отнесся к критическому замечанию, значит, преодолел себя, я - сильная личность.
- Любая критика полезна уже хотя бы потому, что позволяет выяснить отношение критикующего к вам, которое могло бы выразиться в более крайних формах.
- Наиболее благоприятное впечатление на людей производит такой ответ на критику, который содержит конкретные обязательства по поводу того, что будет сделано для улучшения дела, с конкретным указанием сроков и реальных возможностей.
- Признать критику - это значит принять на себя ответственность за исправление недостатков.
-Даже если критикующий ошибается, не следует торопиться давать ему отповедь: для вовлечения других в сферу критики полезно поддержать его попытку критически разобраться в деле. Все участники обсуждения любой проблемы имеют одинаковые права и равно подчиняются данным правилам.
ГЛАВА 2. Критика может быть разной - конструктивной и деструктивной
При конструктивной критике оценка замечаемых поступков не задевает самолюбия адресата, мотивирует его к исправлению.
Деструктивная критика - это разрушающие действия. Суть деструктивной критики заключается в демонстрации критикующим своего превосходства, возможно, своей власти над тем, на кого его критика направлена.
В зависимости от различных обстоятельств, критика проявляется по-разному. Рассмотрим, как проявляется критика на примере неплохого, в общем-то, работника Иванова, который вдруг допустил в своём отчёте ошибку, приведшую к неверному результату. Так, критика начальника в его адрес может быть следующая:
- Конструктивная по форме и по содержанию. Иванов, будьте, пожалуйста, более внимательны - в вашем отчёте ошибка, придется всё переделать.
- Конструктивная по содержанию, но деструктивная по форме. Иванов, вы невнимательный бездельник - сделали ошибку в своем отчете. Переделывайте всё!
- Конструктивная по форме, но деструктивная по содержанию. Иванов, будьте, пожалуйста, более внимательны - часто ошибаетесь. Придется всё переделать.
- Деструктивная и по форме, и по содержанию. Иванов, вы бездельник - постоянно ляпаете ошибки. Переделывайте всё!
На этом примере видно, что от критики может быть как польза, так и вред, поэтому очень важно учитывать эти факты. Можно критиковать обоснованно, но важно, как это делается, обижают ли при этом чувства другого человека или наоборот, ему дают поддержку и знания, как стать лучше.
Вывод напрашивается сам
собой: вовремя выслушать
2.1. Компоненты конструктивной критики
Конструктивная критика включает в себя 3 компонента:
- Возможность быть искренним и честно сказать другому человеку, что нам не нравится.
- Улучшить отношение с этим человеком, так как мы предполагаем, что он нас слышит, уважает, готов сотрудничать (у него просто может быть другой взгляд или он чего-то не понимает).
- Получение желаемого результата. Например: “в следующий раз дочка моет вовремя посуду”, “муж приходит трезвый”, “повышают зарплату”
Если Вы решили покритиковать, заметили за собой, что вы уже критикуете или начинаете, важно остановиться, найти внутреннюю точку уважения себя и другого и использовать 3 компонента конструктивной критики (см. выше).
Например, что делать, когда хочется покритиковать дочку за немытую посуду:
- Скажите о своих чувствах (будьте искренны) - когда я прихожу с работы и вижу немытую посуду, то я расстраиваюсь.
- Говорите об отношениях - я тебя люблю, ты моя любимая дочка.
- Предложите - и мне бы хотелось, чтобы наш уговор соблюдался.
Может быть, тебя что-то не устраивает, давай поговорим.
Конструктивная критика предполагает внутреннюю открытость, возможность договориться по-другому.
Сначала будет не сразу получаться. Напомню, что процесс личностного изменения, появления новых привычек происходит постепенно.
Навык конструктивно критиковать приходит с практикой. Благодаря этому навыку снимается напряжение в отношениях, и они становятся более открытыми и искренними.
2.2. Формы конструктивной критики
Очень легко похвалить подчиненного. Гораздо труднее сделать ему корректное, деловое, не обидное замечание. Вот некоторые возможные варианты критических оценок.
Подбадривающая критика: «Ничего. В следующий раз сделаете лучше. А сейчас - не получилось»;
Критика-упрек: «Ну, что же вы? Я на вас так рассчитывал(а)!»;
Критика-надежда: «Надеюсь, что в следующий раз вы сделаете это задание лучше»;
Критика-аналогия: «Раньше, когда я был таким, как вы, я, допустил точно такую же ошибку. Ну и попало же мне от моего начальника!»;
Критика-похвала: «Работа сделана хорошо. Но только не для этого случая»;
Безличная критика: «В нашем коллективе есть еще работники, которые не справляются со своими обязанностями. Не будем называть их фамилии»;
Критика-озабоченность: «Я очень озабочен сложившимся положением дел, особенно у таких наших товарищей, как...»;
Критика-сопереживание: «Я хорошо вас понимаю, вхожу в ваше положение, но и вы войдите в мое. Ведь дело-то не сделано...»;
Критика-сожаление: «Я очень сожалею, но должен отметить, что работа выполнена некачественно»;
Критика-удивление: «Как?! Неужели вы не сделали эту работу?! Не ожидал(а)...»;
Критика-ирония: «Делали, делали и... сделали. Работка что надо! Только
как теперь в глаза начальству смотреть будем?!»;
Критика-упрек: «Эх, вы! Я был о вас гораздо более высокого мнения»;
Критика-намек: «Я знал одного человека, который поступил точно так же, как вы. Потом ему пришлось плохо...»;
Критика-смягчение: «Что же сделали так неаккуратно? И не вовремя?!»;
Критика-замечание: «Не так сделали. В следующий раз советуйтесь»;
Критика-предупреждение: «Если вы еще раз допустите брак, пеняйте на себя!»;
Критика-требование: «Работу вам придется переделать!»;
Критика- вызов: «Если допустили столько ошибок, сами и решайте, как выходить из положения»;
Конструктивная критика: «Работа выполнена неверно. Что собираетесь теперь предпринять?»;
Критика-опасение: «Я очень опасаюсь, что в следующий раз работа будет выполнена на таком уровне».
Все эти формы хороши при условии, что подчиненный уважает своего начальника и ценит его мнение о себе. Желая выглядеть в глазах руководителя достойно, работник приложит все усилия, чтобы исправить положение. Особенно, если критика была щадящей.
Когда же подчиненный относится к начальнику не очень доброжелательно, лучше сочетать негативные оценки с позитивными.
ГЛАВА 3. Привила конструктивной критики
Хвалить легко - гораздо труднее сделать корректное, деловое, не обидное замечание. Чтобы критика была плодотворной, не оскорбительной и не обидной, необходимо использовать следующие возможные варианты несложных критических оценок.
Чтобы критика была плодотворной, не оскорбительной и не обидной, необходимо использовать следующие несложные правила.
1. Прежде всего изъять
из критики обвинительное «
2. Замечания целесообразно
делать наедине, чтобы не
3. Стремиться искренне
и серьезно понять точку
4. Проявить уважение к мнению партнера, не отвергая его сразу и резко, даже если оно вам кажется абсурдным. Дайте возможность высказаться до конца и старайтесь не доказывать, а выяснять факты.
5. Вести разговор в
доброжелательном, твердом и спокойном
тоне. Старайтесь начинать с темы,
по которой у вас с
6. Если хотите указать
человеку на его ошибку, начинайте
с похвалы и искреннего
7. Обращая внимание людей
на их ошибки, старайтесь делать
это в
8. Используйте критику-«рикошет»:
9. Выдвигать свое мнение, (несогласие, критику) нужно в порядке обсуждения, не навязывая его.
10. Не употребляйте неоправданных
приемов усиления аргументации.
Нежелательны аргументы типа: «Сколько
раз я вам говорил!».
11. Представляйте психологические
паузы людям, находящимся в
состоянии ссоры. Они помогут
снизить эмоциональный накал,
обратиться к логике вещей,
к самооценке, может быть, за советом
к близким людям. Не требуйте
немедленного, сиюминутного признания
ошибок от партнера, согласия
с вашей точкой зрения, с вашим
мнением по этому вопросу.
12. Свою ошибку, неверный шаг признайте быстро, решительно и чистосердечно.
13. Вместе с критикой
желательна аргументированная
14. Сделайте так, чтобы
недостаток выглядел легко
15. Говорите только о деле, не переходите на личность: критикуйте поступки, а не человека. Дайте ему возможность «спасти лицо».
Важно помнить и такую закономерность: чем более человек возбужден, чем более задето его самолюбие, тем менее чувствителен он к логике, тем более пристрастен и субъективен и тем более тактичного подхода требует.
Если вы замечаете, что кто-то в споре слишком разгорячился, лучше перенести разговор на другое время.
3.1. Основные этические нормы конструктивной критики
Конструктивная критика - указывающие на недостатки в действиях кого-либо высказывания, основанные на соблюдении этических норм.
В процессе профессиональной
деятельности многие сотрудники сталкиваются
с необходимостью, а в ряде случаев
и с желанием высказать критические
замечания в адрес своих
С другой стороны, человеческая психика устроена таким образом, что практически любая критика в наш адрес воспринимается достаточно болезненно. Выполнение руководителем функций критического разбора деятельности и поведения сотрудников является зачастую источником обид, взаимных упреков, обострения отношений. Иногда одним из критериев отнесения руководителя к разряду так называемых «трудных» может быть именно выполнение критической оценки.
Многие специалисты, даже не находясь формально в ранге руководителя, должны выполнять ряд организационных, контрольных функций, связанных с необходимостью критического разбора выполняемых другими сотрудниками задач. Кроме того, в процессе совместной работы, совещаний, переговоров у одной стороны возникают претензии к другой стороне, к внешнему окружению. Причем критика может быть вызвана как объективной, так и субъективной необходимостью. Объективная необходимость определяется отклонениями от формальных, организационно регламентированных процессов профессиональной деятельности, несоблюдением со стороны исполнителя каких-либо инструктивных предписаний. Если подобная взаимосвязь действий и регламентов не просматривается, то в этом случае можно говорить о субъективной необходимости критики. Другими словами, она определяется личностным восприятием руководителя (или другого критикующего лица) той или иной производственной ситуации. Субъективная критика может быть вызвана несоблюдением кем-либо этических норм и правил поведения.
Зачастую критика становится самоцелью, при этом человек не задумывается над ее результатами и позитивным влиянием на сложившуюся ситуацию. В данном случае критика служит средством снятия нервного напряжения, причем критикующей стороной не учитывается, каким образом это сказывается на критикуемом.
Вышесказанное указывает на то, что критика является достаточно сложным, ответственным элементом делового общения, часто приводящим к противоречивым последствиям.
Сталкиваясь с объективной
или субъективной необходимостью критических
замечаний в чей-то адрес, следует
проявлять максимальную осторожность
и корректность. На основе опыта
человеческого общения
Вероятно, соблюдение этических норм и правил критики вряд ли способно полностью устранить ее негативное воздействие на психическое самочувствие и настроение критикуемой стороны. Однако выполнение этих норм и правил может свести к минимуму остроту рассматриваемой проблемы, сохранить нормальные взаимоотношения между сотрудниками. Правила критики направлены на повышение ее конструктивности и восприимчивости.
Во многих случаях важным является не только соблюдение правил критики, но и общая последовательность их применения в процессе беседы.

- Конструктивні особливості та принцип роботи холодильника
- Конструктивное моделирование одежды
- Конструктивное наследие религий
- Конструктивное общение
- Конструктивное оформление подогревателей сетевой воды
- Конструктивное партнёрство Украины и НАТО
- Конструктивное решение крыш
- Конструирование одежды (4)
- Конструктивизм
- Конструктивизм в советском градостроительстве
- Конструктивизм как новое направление начала XX века. Советский конструктивизм 20-х гг
- Конструктивизм как новое направление начала XX века. Советский конструктивизм 20-х гг.
- Конструктивизм - направление в искусстве
- Конструктивная критика