Ленинградское дело
25 декабря 1948г.
в Ленинграде состоялась Х
областная и VIII городская объединенная
партийная конференция,в конце
которой состоялись выборы
с соблюдением
всех процедур и как казалось на
первый взгляд вполне законно.Однако в
первых числах января 1949г. в ЦК ВКП(б)
на имя Сталина поступило
Сталин ознакомившись
с содержимым письма,немедленно вызвал
Маленкова ,который в то время занимал
должность Секретаря ЦК ВКП(б) (Маленков
был восстановлен в этой должности с 1.06.1948г.
ранее занимавший эту должность Жданов,в
июле месяце был отправлен в отпуск на
три месяца для лечения) и дал указание
срочно разобраться в этом деле. 10-12
января 1949г. постоянно действующая
Комиссия партийного контроля (КПК при
ЦК ВКП(б) провела проверку, которая выявила,что
против кандидатуры Попкова проголосовало
4 коммуниста,против Бадаева- 2,против Капустина-15,против
Лазутина-2. Однако в протоколе счетной
комиссии значилось,что все участники
пленума голосовали единогласно.В тот
же день Попков был вызван в Москву,на
заседание Политбюро ЦК ВКП(б).
Справка. Попков
Петр Сергеевич.Год рождения 1902.Национальность-русский.
Как раз в этот период (13 января 1949г.) Сталину стали известны факты,что ленинградское партийно-хозяйственное руководство без согласования с Советом министров СССР и Политбюро устроила в Ленинграде общероссийскую ярмарку ,которая непонятно по распоряжению кого переросла в Всесоюзную,оптовую ярмарку. Стало известно,что главным инициатором проведения ярмарки был партийно-хозяйственный актив г.Ленинграда во главе с Попковым и Лазутиным. Первоначальными условиями проведения ярмарки явилось принятое на Бюро Совмина СССР решение (октябрь 1948г) о межобластной реализации скопившихся на складах Минторга товаров на сумму 5 млрд.рублей.Стоит напомнить,что как раз в этот период в Союзе ССР проводилась денежная реформа,а годом раньше (1947г) во многих регионах страны разразился настоящий голод. Экономика "пробуксовывала", огромные государственные средства были направлены на восстановление
разрущенных войной
городов,народного хозяйства и
строительство оборонного комплекса
(Советский атомный проект).О
Справка. Родионов
Михаил Иванович.Год рождения 1907.Национальность
-русский.Социальное происхождение-из
крестьян.Член партии с 1930г. Образование-
Лысковский политтехникум. С 1931 по 1937гг.
работал завотделом Борского райкома
ВКП(б).В 1938г. избран секретарем Горьковского
обкома партии.С 1939 по 1940гг. работал в должности
председателя исполкома Горьковского
областного Совета.С 1940 по 1946гг. занимал
пост первого секретаря Горьковского
обкома ВКП(б).С 18 марта 1946г являлся членом
Оргбюро ЦК РКП(б).С 23 марта 1946г по 9 марта
1949г. работал Председателем СМ РСФСР.
Если-бы Ленинградская внефондовая оптовая ярмарка проводилась в рамках РСФСР, то возможно это соответствовало-бы принятому решению СМ РСФСР,но она приобрела статус Всесоюзной, а для этого требовалось разрешение СМ СССР.Как известно,большая часть союзных республик приняло участие.Но...
Организация ярмарки была плохо подготовлена (как известно проходила во Дворце культуры им.Кирова и на прилегающей территории.Мест для хранения пищевых и других продуктов не было подготовлено,торговля проводилась с нарушением всех установленных норм и правил,что привело к разбазариванию основных фондов.Одним словом все нарушения вылились в значительный материальный ушерб государству...
Члены Политбюро
ЦК заслушали объяснения Попкова
в связи с выявленными фактами,
Пленум ленинградских коммунистов однозначно одобритл решение Политбюро ЦК ВКП(б) об отстранении от должности первого секретаря Попкова и принял решение объявить строгий выговор Капустину и другим партийцам замешанным в подлоге выборов,а председателя счетной палаты Тихонова исключить из рядов ВКП(б). Начатые КПК и ГБ проверки личных дел руководящих партийно- хозяйственных работников выявили множество фактов нарушения кадровой работы.Выяснилось,что некоторые люди были назначенны на высокие руководящие хозяйственные должности не имея для этого опыта работы в данной сфере,не образования (как в народе говорилось "по блату").По линии МГБ (руководство было поручено генералу Родионову Д.Г.) шла проверка допуска этих людей к секретным материалам и работе с грифованными документами.В первую очередь проверка коснулась личных дел высшего руководства.И здесь,в личном деле Капустина обнаружилось интересное несоответствие.В учетной партийной карточке Капустину был объявлен строгий выговор за аморальное поведение,когда тот находился на стажировке в Англии,имелась пометка А.А.Жданова,однако сопроводительных документов за какие-такие грехи объявлен выговор нигде не было.Вскоре удалось выяснить, что все компроментирующие Капустина материалы были уничтожены в 1945г. по распоряжению начальника Ленинградского УНКВД Кубаткина П.Н. Причины "что и как" были выяснены сотрудниками МГБ в короткий срок Отправленный Родионовым рапорт на имя министра МГБ Абакумова тут же оказался на столе у Сталина...
Справка.Капустин
Яков Федорович.Год рождения 1904.Национальность-русский.
28 июля 1949г. Капустин
был арестован сотрудниками
выдвигала идею перенести СМ РСФСР (Радионов) и ЦК РКП(б) в г.Ленинград превратив таким образом этот город в столицу Российской Федерации.
15 февраля 1949
г. вышло Постановление ЦК ВКП(
Справка. Кузнецов
Алексей Александрович.Год
В конце февраля
1949г, в Москве,согласно решению Политбюро
ЦК, было сформировано несколько групп
(из тщательно проверенных и
Совместные
проверки КПК и МГБ привели
к тому,что у многих партийно-
В числе первых арестованных оказался зампредседателя ЛенОблСовета,член партии с 1918г. Бояр Э.П. (17.07.1949г),затем (23.07.1949г.) бывший начальник Ленинградского УНКВД Кубаткин П.Н. и секретарь Куйбышевского райкома ВКП(б) член партии с 1919г. Вознесенская М.А.(сестра Вознесенского Н.А.).Капустин был арестован 28 июля 1949г.В отличии от Вознесенской,которая имела достаточный опыт в общении со следствием (арестовывалась в 1937г. дело замяли по просьбе брата),Капустин довольно быстро стал давать показания.В тот же день был арестован заместитель министра Морского Флота СССР Вербицкий А.Д., член партии с 1928г.,который до назначения в министерство МФ занимал пост третьего секретаря Ленинградского горкома ВКП(б),секретарь Куйбышевского райкома партии Закржевская Т.В.,член партии с 1930г.,ранее занимала должность завотделом партийных, профсоюзных, комсомольских органов Ленинградского обкома и первый секретарь Ярославского обкома ВКП(б)Турко И.М., который до этого занимал пост второго секретаря Ленинградского обкома партии.
5августа 1949г.
был арестован первый
Чем больше появлялось информации по ходу следствия,тем интенсивнее "ленинградское дело" набирало обороты.Перекрестные допросы и очные ставки вынуждали подследственных признавать свои и чужие промахи в работе,а следовательно свою вину в том,что их деятельность наносила ушерб и определенный вред государству.Вскоре на столе следователей, кроме протоколов составленных при аресте и обыске квартир обвиняемых начала рости гора открытых уголовных дел.Следственные действия по делу секретарей партии проводила бригада следователей по ОВД МГБ СССР которая напрямую подчинялась министру МГБ В.С.Абакумову.Контроль над следствием был возложен на члена Оргбюро ЦК ВКП(б) В.М.Андрианова.
13 августа 1949г.
в один день были арестованы
Кузнецов,Родионов,Попков и
Из воспоминаний Бардина ( С.Бардин "Ленинградское дело глазами очевидца" )
"...У меня
была запланирована поездка в
Московский райком партии и
райисполком,с которыми я не
прерывал довоенных связей.
-Ну что тебе сказать?-помрачнел Мирлин-Хвастаться нечем.Сидим, как на раскаленных углях.Ты,наверное,знаешь у нас идут массовые аресты, исключения из партии...Все мы сейчас под "колпаком".Идет чистка партийного и советского аппаратов.В нашем райкоме и райисполкоме состав уже обновился на половину.Многие получили партийные взыскания, а те,что занимали должности покрупнее, - исключены из партии.
-А что с Бадаевым?-поинтересовался я.
-Он арестован
-В чем его обвиняют?
-Точно не
знаю.Он ведь ведал кадрами
в городе.Кроме того,был
Бадаева арестовали
в Москве, 9 сентября 1949г.,при выходе
из кабинета Малинкова.
Справка.Бадаев
Георгий Федорович.Год рождения
-1909.Национальность-русский.
Примечание. "Ленинградское дело" -обобщающее название ряда уголовных дел возбужденных в конце 40-х годов против людей занимавщих высокие должности в партийно-хозяйственном руководстве гор.Ленинграда. Каждое уголовное дело касалось общих вопросов,но при этом носило индивидуальный характер.
Как известно, в конце 40-х годов, И.В. Сталин категорически резко высказывался по поводу "групповщины и кумовства" (коррупции-по современной терминологии) в партийных и советских органах. Следователям по ОВД МГБ СССР не составило большого труда выяснить,что после перевода А.А. Кузнецова секретарем ЦК ВКП(б) в Москву, многие бывшие руководители Ленинграда в скором времени получили назначения на большие
руководящие должности в крупных городах.Например: председатель Ленинградского Облисполкома Соловьев был назначен первым секретарем Крымского обкома партии, Турко- первым секретарем в Ярославский обкомом партии,Бумагин -первым секретарем в Новгородский обком,Антюфеев -в Псковский обком,Вербицкий в Мурманский обком и т.д. (как в народе говориться-"везде свои люди"). Останавливаться на выяснении прописных
истин возникновения коррупции не буду т.к. это выходит за рамки темы.Однако,то что во многих случаях личное знакомство и покровительство часто приводит к нежелательным результатам в государственном управлении объяснять думаю не надо.
Как известно,уголовные дела недоступны для широкой общественности,но в чем не приходиться сомневаться,то это в том,что любое УД касаемое подследственных проходивших по "ленинградскому делу" проводилось в рамках УПК согласно законодательству.Понятно и то,что в период "хрущевской оттепели" реабилитированные
участники "ленинградского
дела" всю вину свалили на следователей,
которые " в результате систематических
избиений" (Турко) добивались показаний
от подследственных.Однако при этом
следует кое-что подчеркнуть. Версия
с применением физического
подследственного, в данном же случае у следователей была возможность вести все дела по классической
форме не "одевая боксерских перчаток" учитывая количество арестованных.Стоит добавить,что многие из арестованных впервые столкнулись со следственными органами по особо важным делам МГБ, в которых работали далеко не новички,достаточно опытные в делах сотрудники.Как известно (кто сталкивался со следствием) специфика следственной работы предусматривает очные ставки подследственных,на которых трудно что-либо сказать в своё оправдание под нажимом улик которые выдвигает твой же "подельник" - все показания заносяться в протокол,а там уж недалеко и до обвинительного заключения согласно УК РСФСР.Например:
Лазутин Петр Георгиевич,бывший председатель исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся,1905г рождения,русский,бывший член ВКП(б) с 1925г. Арестован 13 августа 1948г. Обвиняется в том,что вместе с Кузнецовым,Попковым,Капустиным и другими подрывал деятельность партийного и советского аппарата,прибегал к самоуправству, действуя в обход ЦК ВКП(б) и Советского правительства.Клеветал на руководителей партии и Советского правительства,подвергал ревизии указания правительства,касающиеся плана развития Ленинграда,а также решения правительства о ленинградской промышленности.Обманным
путем получал
и хищнически тратил крупные государственные
средства.Скрывал от партии,что его отец
был эсером и пособничал белогвардейцам.Изобличается
показаниями арестованных Кузнецова,Попкова,Капустина,
Соловьева и других своих сообщников и
документами.(АП РФ оп.57,дело 100,лист 7).
Вот такое обвинительное заключение.У каждого свое. Следствие по делу основных участников "ленинградского дела" продолжалось в течении года.При этом следует сказать,что уголовные дела конца 40-х годов разительно отличались по своей форме от УД конца 30-х годов. Во многих УД периода 1937г можно встретить не более 10-15 страниц, УД конца 40-х насчитывали по несколько сотен страниц,а иногда и тома.На смену
малограмотным следователям ежовского периода,в послевоенный период следственные органы пополнились людьми, которые четко соблюдали рамки закона.И не от них зависила их дальнейшая судьба,многие из них попросту стали жертвой непредсказуемости политических решений (в различный период) руководства СССР. Чем закончилось "ленинградское дело" всем известно,напоминать думаю об этом не стоит...
Развернувшаяся после смерти И.В. Сталина борьба за власть, закончилась победой Н. С. Хрущева, сумевшего "потопить" Л.П.Берия.Устранить более мелкие фигуры из окружения Сталина, Хрущеву большого труда не составило- главное было найти людей из элиты недовольных нормами жизни и Сталинской политикой. К 1954году, Хрущев еще не твердо стоял на ногах, но делал все для того чтобы на многие годы удержаться на верхушке власти и в первую очередь ему следовало избавится от сотрудников госбезопасности которые много знали,что он собственно и сделал...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ЦК КПСС О «ЛЕНИНГРАДСКОМ ДЕЛЕ»
Военная коллегия Верховного Суда СССР 30 апреля 1954 г.
реабилитировала Н.А.
М.И.Родионова, П.С.Попкова, Я.
И.М.Турко, Т.В.Закржевскую, Ф.
(Известия ЦК КПСС. 1989. № 2. С. 124–137)
03 мая 1954 г.
ЦК КПСС постановляет:
1. Поручить Генеральному
связи с вновь открывшимися обстоятельствами
опротестовать приговор
СССР по делу Кузнецова,
на предмет его отмены и прекращения этого дела.
2. Принять к сведению сообщение Прокуратуры СССР, что
дела в отношении членов семей,
делом, пересмотрены и эти
3. Поручить Комитету госбезопасности при Совете
Министров СССР (т. Серову) и Прокуратуре СССР (т.
Руденко) вменить в вину
совершенное ими преступление Р фальсификацию дела и
учиненную ими расправу в
Вознесенского и других.
РГАНИ. Ф. 3. Оп. 10. Д. 108. Л. 113; Д. 81. Л. 31–32.
Подлинник. Машинопись
К примеру бывший первый секретарь Свердловского райкома партии Синицын,проходивший по "ленинградскому
делу" так
охарактеризовал бывшего
Это и понятно.Какой
подследственный может сказать
спасибо следователю,прокурору?
Партноменклатура вообще "ленинградское дело" превратило в какую-то истеричную самореабилитацию. Так, само дело послужило каким-то знаменем в борьбе с сотрудниками органов госбезопасности, в их шельмовании. В 1953-1954гг. в Управлении МВД/КГБ по Ленинграду и Ленобласти происходила чистка сотрудников по принципцу "чем занимались до 1917-го года"? Ну, т.е. не участвовали ли в "ленинградском деле" со стороны не постадавших? Кстати, Хрущев был член комиссии Порлдитбюро по его расследованию. Зная, то что он человек во всех отношения поганый, думаю, что его позицию и действия озвучивать не надо. Зато потом какая возможность лить крокодильи слезы и оправдывать...
Интересен тот
факт, что бывший начальник УМГБ по Ленинграду
и Ленобласти г-л Родионов НЕ подвергался
репрессиям и был уволен на пенсию по инвалидности
в 1954г. после 25 "календарей". Инвалидность
- два инфаркта подряд. Хотя Родионов в
1946-1949гг., возглавляя УМГБ и вел основную
оперативную разработку фигурантов, ему
ничего не было. Нет, конечнео была попытка
"пристегнуть" его к делу, многомесячная
нервотрепка и унизительное назначение
на должность начальника ташкентской
милиции. Но это не сравнить с тем, как
Хрущ раскатал его приемника Горлинского.
С Горлинским Никита конфликтовал еще
на Украине, в бытность первого замнаркома
внутренних дел. Хотя, в ходе "ленинградского
дела, Хрущ подчеркивал, что претензий
не имеет, что все это рабочие моменты
и пр. А потом Горлинский вылетел из системы,
после смерти Л.П. Берии лишился звания
и НАГРАД (редкий случай!).
Моисеенко
Алексей
ЛЕНИНГРАДСКОЕ ДЕЛО

- Ленин и его влияние на судьбы России и мира
- Ленин и его политика
- Ленин Илья Ильич
- Ленинская концепция «строя цивилизованных кооператоров»
- Ленинская теория империализма
- Ленинская теория империализма с современных позиций
- Ленинский план создания партии учитывал все
- Ленин-великий государственный деятель
- Ленин Владимир Ильич
- Ленинградская битва 1941-1944
- Ленинградская область
- Ленинградская область
- Ленинградская область на карте
- Ленинградская школа психологии (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев и др.)