Личность Николая II
Содержание:
- Личность Николая II
- Российская Империя при Николае II
- Виноват ли Николай II в гибели Российской Империи?
1.Личность Николая II
Никола́й II Алекса́ндрович (6 [18] мая 186
Николай II — старший сын императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны. Сразу после рождения, 6 мая 1868 года, был наречён Николаем.
В раннем детстве воспитателем
Николая и его братьев был живший в России англичанин Карл Осипович Хис (Charles Heath, 1826—1900);
его официальным воспитателем как наследника
в 1877 году был назначен генерал Г. Г. Данилович. Николай получил домашнее
образование в рамках большого гимназического курса; в 1885—1890 годах — по специально написанной
программе, соединявшей курс государственного
и экономического отделений юри
6 мая 1884
года, по достижении совершеннолетия принёс
присягу в Большой
церкви Зимнего дворца, о чём извещалось высочайшим
манифестом. Первым опубликованным от
его имени актом был рескрипт на имя московского
генерал-губернатора В. А.
Первые два года Николай служил младшим офицером в рядах Преображенского полка. Два летних сезона он проходил службу в рядах лейб-гвардии гусарского полка эскадронным командиром, а затем лагерный сбор в рядах артиллерии. 6 августа 1892 года был произведён в полковники. В то же время отец вводит его в курс дел по управлению страной, приглашая участвовать в заседаниях Государственного Совета и Кабинета министров. По предложению министра путей сообщения С. Ю. Витте, Николай в 1892 году для приобретения опыта в государственных делах был назначен председателем комитета по постройке Транссибирской железной дороги. К 23 годам своей жизни Наследник был человеком, получившим обширные сведения в разных областях знания.
В программу образования входили путешествия
по различным губерниям России,
которые он совершал вместе с отцом. В
довершение образования отец выделил
в его распоряжение крейсер «Память
Азова» в составе эскадры для путешествия на Дальний
Восток. За девять месяцев со свитой посетил Австро-Венгрию, Грецию
Оппозиционный политик член Государственной думы первого созыва В. П. Обнинский в своём антимонархическом сочинении «Последний самодержец» утверждал, что Николай «одно время упорно отказывался от престола», но был вынужден уступить требованию Александра III и «подписать при жизни отца манифест о своём вступлении на престол».
Коронация.
Священнодействие началось 14 (26) мая 1896 года часов в 10 часов утра на специальном возвышенном помосте, установленном посреди собора. Непосредственно пред началом коронования император сел на трон Михаила Фёдоровича, императрица Мария Фёдоровна — на трон Алексея Михайловича, императрица Александра Фёдоровна — на трон Иоанна III.
Все священнодействия коронования совершал
первенствующий член Святейшего
правительствующего синода митрополит
Санкт-Петербургский Палладий(
После священнодействия, в тот же день, в Грановитой палате Кремля состоялась Царская трапеза, на которой присутствовали приглашённые лица из числа российских подданных, иностранным же представителям по традиции было предложено угощение в других местах дворца. 15 мая, в 10.30 утра, состоялся высочайший приём чрезвычайных послов и посланников, прибывших после 10 мая. С 11.30 утра до 3 часов пополудни император и императрица в Андреевском тронном зале принимали поздравления от депутаций со всей России.
2. Россия при Николае II
При непосредственном участии и при полном одобрении со стороны государя разрабатывалась и осуществлялась невиданная еще в России программа социального развития. Долгое время эта сторона деятельности последнего императора замалчивалась историографией, ибо слишком уж не соответствовала образу «проклятого прошлого», о котором твердила советская и либеральная пропаганда. Однако объективный анализ социальной политики Николая II, сделанный современными исследователями, ошеломляет: никогда еще в истории России государство не уделяло такого внимания социальным вопросам, и никогда еще эта сфера не развивалась столь высокими темпами.
«На очереди главная задача – укрепить низы. В них вся сила страны. Их более ста миллионов! Будут здоровы и крепки корни у государства, и слова русского Правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и всем миром. Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа – вот девиз для нас всех, русских!» – говорил председатель Совета министров П.А. Столыпин. «Нельзя забывать, что мы призваны освободить народ от нищенства, от невежества, от бесправия»,– в этом видел свою задачу глава правительства Российской империи.
Слова Столыпина о «здоровых корнях государства» имели не только переносное значение: одной из приоритетных задач развития страны стало развитие народного здравоохранения.
В конце XIX века ситуация в сфере здравоохранения и медицины в России была очень неблагополучной. Социальные изменения, повлекшие за собой изменения традиционного уклада жизни, перемещение больших масс людей – все это привело росту заболеваний и повышению смертности. По уровню смертности и средней продолжительности жизни Россия занимала одно из первых мест в Европе (главным образом, за счет чрезвычайно высокой детской смертности). В 1889 году на всю огромную империю приходилось лишь 13 тыс. дипломированных врачей. Такое положение не могло, конечно, устраивать ни власти, ни общество.
И меры были приняты. С 1901 по 1913 год бюджетные расходы на медицину возросли с 43,9 млн руб. до 145,1 млн руб., то есть в 3,3 раза! Число врачей в империи выросло к 1915 году до 33,1 тыс., что вывело нашу страну по этому показателю на 2-е место в Европе и 3-е место в мире.
При этом в наиболее крупных городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Одессе) число врачей на душу населения не уступало ведущими мировым столицам – Вене, Берлину, Парижу и т.п.
С 1901 по 1913 год количество мест в больницах увеличилось почти в 1,7 раза (с 136,5 тыс. до 227,9 тыс., включая психиатрические больницы и родильные приюты), а число пациентов, воспользовавшихся помощью в этих больницах за тот же период возросло в 2,1 раза. Если в 1903 году в стране насчитывалось 3 765 аптек, то к 1913 году их число возросло до 6 тыс. а фармацевтов стало 12 тыс.
Важно отметить, что составной частью создания системы здравоохранения была ее доступность для населения. Медицинская помощь во всех государственных и земских медучреждениях по месту жительства была бесплатной. В сельских, земских и муниципальных лечебницах лекарства обратившихся за помощью выдавались бесплатно.
Как отмечает современный историк, «в результате бесплатное медицинское обслуживание постепенно становилось доступным для самых различных слоев населения страны. Это наглядно показывает медицинская статистика. В 1901 г. в России медицинскую помощь получили 49 млн человек, в 1904 г. – 57 млн, в 1907 г. – 69 млн и в 1913 г. – 98 млн человек, то есть две трети всего населения. При этом примерно 90 % больных обращались в общественные лечебницы и только 7 % к частнопрактикующим врачам».
Конечно, в здравоохранении страны оставались весьма существенные проблемы и, несмотря на приведенные выше цифры, подданные Российской империи в массе своей были обеспечены медицинской помощью хуже, чем жители Германии, Англии или Франции. Но это не может умалить в наших глазах заслуг Николая II и его правительства в деле формирования национальной системы здравоохранения. Именно при нем в России появилось то, что вошло сейчас в привычку – родильные дома и станции скорой помощи, женские консультации и молочные кухни, участковые врачи и больничные листы. Главным свидетельством успешности политики последнего царствования в сфере здравоохранения служит увеличение численности населения империи со 129 млн человек в 1897 г. до 179 млн человек в 1915 г. Ни до ни после этого времени такого прироста численности населения наша страна не знала.
Не менее динамично развивалась и сфера образования. «В период правления Николая II наблюдается стремительный рост числа учебных заведения на всех уровнях. За 15-летний период (1896 по 1910 г.) было открыто больше школ, училищ, институтов, чем за весь предшествующий 1896 году период российской истории. В области низшего образования это составило почти 57 тыс. начальных училищ (57 % от всего числа таких заведений в стране), 1,5 тыс. низших профессиональных училищ (56 %), почти 600 городских училищ (55 %). В области среднего образования за указанные 15 лет было создано 1323 учебных заведения или 54 % всех имеющихся. В те же годы возникли 20 новых мужских высших учебных заведений (28 %) и 28 женских вузов (97 % от их общего числа)». В 1903–1912 годах доля ассигнований министерству народного просвещения возросла в государственном бюджете с 2,1 % до 4,4 % – то есть более чем в два раза!
Современный историк с удовлетворением отмечает: «Положительным фактом исторического значения явилось то, что в 1900–1913 гг. в обучение включались дети из всех слоев населения. Произошло преодоление такой ситуации, когда образование было доступным только для представителей привилегированных групп».
В 1908 году в России принимается программа перехода к всеобщему и обязательному образованию населения. Рассчитанная сроком на 20 лет она предусматривала ежегодное увеличение государственных кредитов на народное образование на 20 млн рублей (10 млн на постройку новых школ и 10 млн на улучшение уже имеющихся). К 1915 году на всеобщее обучение перешли 51 уездов России (не считая крупных городов).
Как показала проведенная Наркомпросом РСФСР в 1920 году перепись, 86 % подростков в возрасте от 12 до 16 лет были грамотными, или имели начальное образование.
Качество русского образования было достаточно высоким. До конца жизни многие ученики с теплотой и благодарностью вспоминали учителей своих земских и церковно-приходских школ.
«Семи лет от роду, в 1914 году, я пошел в школу. Учительницами были две молодые девушки: Эмилия Адольфовна Штюрцель (видимо, из обрусевших остзейских дворян) и Прасковья Андреевна Шонина – дочь священника из Рославля. Обе имели гимназическое образование и стали педагогами по призванию. За четыре года они готовили грамотных во многих отношениях людей, которые знали назубок русскую грамматику, писали без ошибок хорошим, разборчивым почерком, безупречно решали арифметические задачи. Но самым главным я считаю то, что они прививали ученикам любовь к Родине, знакомя ярко и впечатляюще с ее героической историей. Слова одной из учительниц о том, что люди, забывшие свое героическое прошлое, рискуют превратиться в стадо, запомнились мне на всю жизнь», – вспоминал свои школьные годы Герой Советского Союза генерал армии Семен Павлович Иванов.
«Учителем в школе был Сергей Николаевич Ремизов, опытный педагог и хороший человек. Он зря никого не наказывал и никогда не повышал голоса на ребят. Ученики его уважали и слушались… Я всегда с благодарностью вспоминаю своего учителя, привившего мне страсть к книгам», – писал на страницах своей книги «Воспоминания и размышления» маршал Советского Союза Г.К. Жуков, который в 1906 году с отличием окончил церковно-приходскую школу в селе Величково Малоярославецкого уезда Калужской губернии.
В результате этой деятельности к 1914 году правительству в целом удалось переломить негативную тенденцию и в значительной степени укрепить социальное положение в стране. Можно быть уверенным, что если бы развитие государства не было нарушено извне, то кризисные тенденции были бы ликвидированы если не окончательно, то сокращены до такой степени, когда они уже не представляли бы опасности для страны и общества.
Премьер министр России П.А. Столыпин весьма точно описал происходящие в стране процессы. «После горечи перенесенных испытаний Россия, естественно, не может не быть недовольной; она недовольная не только правительством, но и Государственной думой и Государственным советом, недовольна и правыми партиями и левыми партиями. Недовольна потому, что Россия недовольная собою. Недовольство это пройдет, когда выйдет из смутных очертаний, когда обрисуется и укрепиться русское государственное самосознание, когда Россия почувствует себя опять Россией». При этом он достаточно оптимистично оценивал перспективы страны: «Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России!».
Увы, эти два десятка лет спокойного развития стране никто не дал. В публицистической и исторической литературе можно встретить обвинения в адрес Николая II в том, что он в недостаточной степени старался сохранить страну от участия в мировой войне. Однако такие мнения основаны лишь на недостаточном понимании ситуации в Европе в середине лета 1914 года или на откровенно недобросовестном толковании. В реальности же царское правительство сделало все, чтобы избежать участия России в войне, но при этом руководство России очень хорошо понимало предел, до которого можно от войны уклоняться. И когда стало известно о всеобщей мобилизации в Германии, война стала неизбежной.
«Ошибку» царского правительства попыталось не повторить правительство СССР в 1939 году, когда мир стоял на пороге Второй мировой войны. Итогом этого стали трагические поражения лета 1941 года, когда неотмобилизованная Красная Армия приняла удар полностью готовой к войне германской военной машины. Результат хорошо известен: немецкие танки, сея смерть и разрушение, докатились до стен российской столицы.
Но вернемся к событиям 1914 года. Начало войны наглядно продемонстрировало, чего удалось достичь правительству империи в решении проблем социальной политики. Призыв государя выступить на защиту Отечества был принят с воодушевлением во всех слоях российского общества. Генерал Головнин отмечает, что явка призывников по мобилизации достигла небывалого для России уровня 96 % – выше, чем у союзников и противников нашей страны.
3.
Все на свете имеет свои причины. Так и падение Российской империи. Значит надо установить круг причин:
1) общая ошибка Рюриков и Романовых: долговременная неурегулированность вопросов престолонаследия. В любой монархической стране, должен существовать закон, который определяет, кто у власти и как власть переходит. У России до императора Павла Первого, такого закона не было. Особенно много вреда, это принесло в дни Рюриков. Верховный князь делил страну между всеми детьми. И начиналась междоусобица.
2) перенос столицы в Питер. Между властью и народом пролегла пропасть чиновничества. Москва была столицей народной. А Питер, географически заграница (Ингерманландия). И если западные институты более-менее прижились, то политическая система Запада, будучи пересажена в Россию, до сих пор бередит раны.
3)Устранение патриаршества: после смерти патриарха Адриана, выборы нового патриарха были запрещены, введена коллегиальная система управления Церковью. 4)Вторжение в исповедь: подданные под страхом штрафов должны были исповедаться, а священство нарушать тайну исповеди в пользу властей. В результате этих манипуляций, в 1917 году, когда Победоносцев обратился к священству с просьбой поддержать монархию, церковь отказалась.
4) Ошибки Императора Александра Первого: война с Наполеоном повлекла расходы и необходимость внешних займов у Британии. Условием предоставления займа, было устранение таможенных барьеров. До этого действовало правило: превышение вывоза над ввозом. Барьеры были устранены.
5) Крышевание вора. То что Алексей Меньшиков многократно ловлен на воровстве, штрафован но сохранен в должности знают все. Но благодаря этому эпизоду, часть высокопоставленных персон научилась что, находясь ближе к верховной власти можно воровать безнаказанно и не только воровать, но и откладывать часть ворованного на штрафы, адвокатов и откаты.
6) Нерешенность индийского вопроса. В дни правления Императора Павла Первого, подготавливался общий Русско-Французский поход на Индию. Но император Павел Первый был убит и затею оставили. Стали воевать с Францией.Есть океанические державы – США и Британия. А есть Россия, Германия и Франция – континентальные страны. Поэтому война с Францией наш проигрыш. Индийский поход позволял уничтожить конкурента – Британию. А Францию можно было, потом потеснить.
7) Упущенная брачная перспектива. Наполеон, рассматривал две кандидатуры в жены: русскую и австрийскую. Император Павел понял, что Наполеон хочет быть принят в высшем свете. И склонялся к этому. Но был убит представителями проанглийской партии. Если бы состоялся второй русско-французский брак? Наполеон, растратив силы Франции, попал бы в зависимость от России. И получилась бы Россия до Ла-Манша, а не Франция до Урала, как любил мечтать генерал Де Голль.
Ошибки Екатерины Второй:
8) Дипломатия. Во время одной из русско-турецких войн, Румыния получила независимость. Надо было брать Румынию в русское подданство. Барьер в лице независимой Румынии, помешал императору Николаю Первому решить Восточный вопрос. Только по этой причине Россия проиграла Крымскую войну.
9) Религия. Монархия это концентрированное выражение Православия. Нет веры - монархия умирает. Есть только одно условие выживания религии: наличие приверженцев. Значит, нужны люди и учреждения, которые занимаются этим вопросом. Но для этого, из их жизни надо устранить материальный вопрос. Значит, церковь должна была иметь собственность и служащих. Благочестивые русские бояре понимали это и жертвовали землю, людей и деньги на помощь церкви (по завещанию). А Екатерина Вторая (происходившая из лютеран), ограбила Церковь. Монастыри не смогли нести груз социальных функций. Ведь кто такие монахи? Очень часто это люди, которые не устроились в этой жизни и могли стать бомжами. Без финансирования зачахла система церковно-приходских школ. Кем вырастают дети, с детства, не имеющие знание Бога? Атеисты, воры и революционеры.
Ошибка Николая Первого:
10)Нерешительность
ведения Крымской войны. Россия вовремя
уступила.
Еще месяц и Англия
бы обанкротилась. Без флота Англии, пехота
Франции в Крым не попадает. А турки сами
по себе не вояки. Надо было идти на принцип,
воевать до последнего солдата и последнего
клочка земли (для маневров). Людей у нас
было больше. Углубление в чужую землю,
влечет отрыв от баз снабжения. Появляется
проблема партизан. А огневая мощь тогда,
не имела большого значения. Современная
армия США, имеет гигантскую огневую мощь.
Только Ирак полностью не контролируют.
Также и мы тогда могли победить. Слишком
большая у нас территория. Всю не проконтролируешь.
А значит, появляются базы сопротивления.
11) Ошибка императора Александра Второго:
Император Александр Второй назван в нашей истории Освободителем. Он отменил крепостное право. Только землю надо было выкупать. Один из идеологов славянофильства – Самарин, предложил такую схему: государство берет себе всю землю, сдает ее крестьянам в аренду. Полученные деньги делились на две части. Помещикам и государству. И всем хорошо. У государства земля и деньги. Крестьяне у дела, сыты и довольны. Помещик имеет деньги и тоже доволен. Только пошли путем сложной схемы: крестьянин берет деньги в долг у государства. Выкупает землю, а потом рассчитывается с государством. Для чего нужна сложная схема? Для того, что в мутной воде легко ловить рыбу. Результат: революционные события 1905 года, вынудили отмену выкупных схем. Значит, эта затея изначально была еще одной головной болью.
Ошибки Николая Второго:
12) При Николае Втором была проиграна информационная война. Агитация консерваторов была направлена на элиту, а агитация большевиков на рабочих.
13) Кадровые проблемы. Министр внутренних дел Горемыкин был смещён из-за спора о Земстве. Горемыкин предлагал распространить земства на Россию и подключить их к законодательной работе. Витте напротив утверждал что избирательность и монархия несовместимы. Он не знал или забыл, что Романова Михаила избрал Собор всея Земли. Плеве, глава контрразведки, был убит (открыто говорил, что революция финансируется Западом с целью получить дешевую рабочую силу и сырье), и предлагал работать на упреждение.
14) Так называемое "Кровавое Воскресенье”. Полицмейстер, полковник Зубатов, считал, что политическое недовольство рабочих надо устранить экономически. Создал фабрично-заводские организации рабочих-монархистов в Питере и Москве. В этих обществах был более короткий рабочий день. Рабочие могли обращаться к Правительству и царю с экономическими прошениями. Но организация не имела защиты от проникновения эсеров. Поп Гапон, желал контролировать рабочее движение. Был завербован эсерами. Повел рабочих подавать прошение к царю. Эсеры добавили в прошение свои требования. Иконы и хоругви были силой взяты в попутной церкви. Царя в городе не было. Войска потребовали разойтись. Эсеры, несшие портреты царя и иконы стали стрелять. К сожалению, военные попались на провокацию и ответили. Но большая часть рабочих погибла не от пуль, а в давке. После провокации попа Гапона, Зубатов был уволен, и его структуры перешли к оппозиции. Тем самым был устранен единственный специалист по рабочему вопросу. Структуры были отданы оппозиции. А работодатели изначально всячески вставляли палки в колеса Зубатову. Зубатов можно сказать создал первый профсоюз в России. Или говоря западным языком движение трейд-юнионов. Победа этого движения на Западе, показывает, что Зубатов шел правильно.
15) Инвестиционная подстава. Еще при Императоре АлександреIII, был сделан внешний займ, чтобы сделать рубль золотым и конвертируемым. В страну пошли инвестиции. Начало развиваться производство. По данным разных авторов мы достигли от пятого до третьего места в мире по товаропроизводству. Но какой была цена? Чем дальше от столицы, тем больше лебеды добавляли крестьяне в хлеб. Ибо зерно шло на экспорт. Из выручки экспорта выплачивались проценты по долгам. Кто тут виноват, Император Александр Третий или Николай Второй? Не имея данных, я не могу судить.
16) Репутационная ошибка Николая Второго. Споры о репутации Распутина не утихают до сих пор. Царь не удалил вовремя его из своего окружения. Глава контрразведки, граф Манусевич-Мануйлов, установил, что в окружении Распутина были лица, имевшие связи с немецкой агентурой. Так царь начал постепенно утрачивать доверие военных. Поэтому, когда Милюков заявил ,что царь и царица немцы и в том причина поражения на фронте, эти слова уничтожили остатки доверия страны к царю.
17) Излишнее милосердие царя. И Ленина и Милюкова много раз можно было физически ликвидировать. Но это не было сделано.
Внешняя политика:
18) японо-китайская война. В японо-китайской
войне следовало поддержать Японию. Китай
имел численное преимущество и позиционное
равенство. А Япония этих преимуществ
не имела.
Если бы японцы
дернулись, всегда можно было бы поддержать
восстание китайцев.
19) Первой мировой могло не быть. Перед Первой мировой войной, кайзер Вильгельм предлагал императору Николаю Второму раздел республиканской Франции между Германией и Россией. Надо было соглашаться. Россия получала бы земли вдоль франко-польской границы и выход к Ла-Маншу, что снизило бы остроту вопроса о принадлежности черноморских проливов и позволяло навсегда удержать Польшу в составе России. Германия получала Эльзас-Лотарингию, Рур и Саар. Испания получала бы Пикардию и Русильон. Три монархии распилили бы республику. Россия бы избежала революции.
20)Отделение средств государства от средств Императора. Тем самым, на уровне права была закреплена мысль о возможном расхождении интересов элиты и страны.
21) Отречение Императора. Допустим, император отказался отречься. Дальше только два выхода. 1. Заговорщики убивают царя. Поднимается дубина народной войны, на элиту убившую царя. 2. Заговорщики уходят. Император меняет состав элиты и в войне наступает перелом.
22) Отречение Михаила Александровича Романова. Вступление нового царя на престол, всегда пробуждало в народе, надежды на доброго царя батюшку. И революция становится неактуальной.
23) Общие ошибки Романовых. Никакая власть, не может обойтись без исполнительных органов на местах. Институт временных поручений, и Приказы морально устарели. Рюрик и Михаил Романов, дали династию, княгиня Ольга и Иван Калита дали централизованное налогообложение, Ярослав Мудрый, дал законы, Владимир Мономах и Дмитрий Донской основали институт вооруженных сил. Петр Первый, увенчал их труд, дав России административный каркас. Табель о рангах, была эффективным способом преодолеть неравенство сословий общества на госслужбе. Были установлены 14 ступеней карьеры, срок прохождения каждой ступени. Критерий знатности, был заменен критерием образованности и заслуг. 14 ступень начало карьеры. Достигший 10 ступени, становился дворянином и передавал дворянское достоинство по наследству. Какое-то время спустя, все россияне стали бы дворянами. Это сохранило бы монархию, и Россия могла избежать революции. Но последующие Романовы, внесли изменения в пользу дворянства. Внизу служебной лестницы, стало скапливаться чиновничество из третьего сословия. Так называемые нижние чины. Это сыграло на руку Ленину. Он обещал огосударствить собственность. Но для этого нужен огромный класс управленцев. И чиновники взяли его сторону. Так сословная приоритетность привела к революции. Ирония судьбы: изменив Табель о рангах, Романовы подготовили почву для революции. И делали все возможное, чтобы ее избежать.
24) Прекратилась
практика созыва Соборов, народ утратил
чувство сопричастности к истории страны
и управлению. Быть простым статистом
может кто угодно, только не русский народ.
Мы народ мыслящий масштабно, нам дайте
Великий Проект иначе неинтересно. Итоги:
монархическая империя погибла вследствии
26 ошибок. Все их приписать императору
Николаю Второму невозможно.
Каждый из императоров
внес свою конкретную долю. Просто император
Николай Второй, вступил в должность когда
предыдущие ошибки наложились друг на
друга. Множество негативных процессов
уже шли, просто они достигли своей максимальной
разрушительной силы именно в его правлении.
Он стал жертвой ошибок предыдущих императоров.
Уверенно без всяких сомнений императору
Николаю Второму можно насчитать только
6 ошибок. Отстранение Горемыкина. Приближение
и сохранение Распутина. Излишнее милосердие.
Неправильный выбор союзников в двух войнах.
Отделение средств государства от средств
Императора. Отречение. Но опять таки,
нас там не было, все что мы знаем, из бумажных
источников а не очами своими. Заглянул
ли кто в душу царя? Все ли обстоятельства
до мельчайших деталей нам ведомы? Нет.
А если так, то на основании отдельных
эпизодов, выносить обвинительный вердикт
нельзя. Необъективно. И потому царь невиновен.
И факт расстрела без суда и следствия,
только доказывает, что инкриминировать
Императору было нечего. Представьте себе
грузовик летящий на забор со скоростью
200 километров в час. До забора осталось
30 метров, когда в него забросили шофера
за руль. Даже если шофер нажмет на тормоза
или вывернет руль, все равно положение
не спасти. Именно в таком положении оказался
Император Николай Второй.

- Личность Николая второго
- Личность Николая Второго
- Личность Н.И. Пирогова
- Личность новообразования
- Личность - объект и субъект общественной жизни
- Личность. Определения личности. Формирование личности. Теории личности
- Личность ,основные факторы её развития
- Личность М. Ю. Лермонтова
- Личность насильственного преступника
- Личность на фоне эпохи. Дэн Сяопин
- Личность несовершеннолетнего преступника
- Личность несовершеннолетнего преступника
- Личность несовершеннолетних преступников
- Личность Николая I