Принципы современного этикета. 2

 

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И  РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра телевидения и  управления (ТУ)

 

 

 

 

КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Культура  поведения, деловой этикет»

 

 

 

Студент гр. з-198-а, поток 75

____________ А.М Николенко

____________

 

 

 

                                                      2013      

 

 

 

Содержание

 

1 Введение………………………………………………………………………3

2 Правило современного этикета……………………………………………..5

3 Этикет в общении…………………………………………………………….7

4 Знакомство……………………………………………………………………8

5 Заключение……………………..……………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Введение.

Англию  и  Францию называют обыкновенно:  "классическими странами этикета". Однако, родиной этикета назвать их никак нельзя. Грубость  нравов, невежество, поклонение грубой силе и т.п. в XV столетии господствуют в обоих странах .О Германии и  прочих  странах  тогдашней  Европы  можно  вообще  не говорить, одна  лишь  Италия того времени   составляет исключение. Облагораживание нравов итальянского общества  начинается  уже  в  XIV  веке. Человек переходил от феодальных нравов к духу нового времени и этот  переход начался в Италии раньше чем в других  странах. 

Если  сравнивать  Италию  XV века с другими народами Европы,  то  сразу же  бросается в глаза болеет высокая степень  образованности,  богатства,  способности  украшать свою жизнь. А в это же время, Англия  закончив  одну  войну  вовлекается  в другую,  оставаясь  до  середины  XVI  века  страной  варваров. 

В  Германии свирепствовала жестокая и непримиримая  война  Гусситов,   дворянство невежественно, господствует кулачное право ,  разрешение всех  споров силою. Франция была порабощена и опустошена англичанами, французы  не  признавали никаких заслуг, кроме воинских, они не только не уважали науки,  но  даже гнушались ими и считали всех ученых самыми ничтожными из людей.

      Короче говоря,  в то  время как вся остальная Европа  утопала в

междоусобицах, а феодальные порядки держались еще в полной силе,  Италия была страной  новой культуры. Эта  страна и  заслуживает  по  справедливости быть названной родиной этикета.

Этикет сегодня – это  уже не только свод правил хорошего тона. Это знаковая система, освоение которой требует знаний на стыке  многих дисциплин: этики, эстетики, психологии, дипломатии, истории.

Актуальность представленной темы контрольной работы заключается  в следующем. В наши дни серьезный  деловой человек, помимо хороших  манер, должен иметь представление  о международных стандартах делового общения, основах делового протокола, делового этикета, об общепринятых дресс-кодах, правилах поведения на разных видах приемов. Как видите, список обширен, и за день-другой такой суммой знаний овладеть невозможно. Кроме того, наша жизнь очень динамично меняется, особенно в последнее время, меняются и правила этикета. Нужно постоянно быть в курсе таких изменений, чтобы не прослыть безнадежно отставшим от жизни. На определенном этапе карьерного роста человеку уже мало книг и пособий по этикету, они служат лишь отправной точкой, а дальше ему уже будут необходимы педагоги и консультанты по современному деловому этикету. Самое главное в хороших манерах – постоянное упражнение, если вы, конечно, желаете достичь вершин карьеры, а не застрять на одном уровне.

Современный деловой этикет является эффективным инструментом менеджмента и маркетинга. Его  правильное использование помогает гладкому ходу деловых операций, и  преуспевающие компании и бизнесмены это хорошо знают и активно  используют. Хорошие манеры прибыльны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Правила современного этикета.

 

Современный этикет наследует  обычаи практически всех народов  от  седой

древности  до наших дней. В основе своей эти правила поведения являются

всеобщими, поскольку они  соблюдаются  представителями  не  только  какого-то данного  общества,  но  и   представителями  самых   различных   социально-политических систем, существующих в современном мире. Народы  каждой  страны вносят в этикет свои  поправки  и дополнения, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее   исторического   строения,   национальными традициями и обычаями.

      Различают  несколько видов этикета, основными из которых являются:

       -придворный  этикет - строго регламентируемый   порядок   и   формы

обхождения, установленные при дворах монархов;

       -дипломатический   этикет -  правила поведения дипломатов  и   других

официальных лиц при контактах друг с другом на различных  дипломатических приемах ,визитах, переговорах;

      -воинский  этикет - свод общепринятых в   армии  правил,  норм  и   манер

поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

       -общегражданский   этикет   -   совокупность   правил,   традиций   и

условностей, соблюдаемых  гражданами при общении друг с  другом.

      Большинство   правил дипломатического, воинского и общегражданского

этикета в той или иной мере совпадают. Отличие между  ними  состоит  в  том, что  соблюдению  правил  этикета  дипломатами  придается большее значение, поскольку отступление от них  или  нарушение этих  правил  может причинить ущерб престижу  страны  или  ее  официальным представителям  и привести  к осложнениям во взаимоотношениях государств.

      По мере  изменений условий  жизни   человечества,  роста  образований   и

культуры одни правила  поведения сменяются другими. То, что раньше  считалось неприличным, становиться общепринятым, и наоборот.  Но  требования  этикета не являются  абсолютными  :  соблюдение  их  зависит  от  места, времени и обстоятельств.  Поведение,  недопустимое  в  одном   месте   и   при   одних обстоятельствах ,быть уместным в другом месте и при других  обстоятельствах.

      Нормы этикета ,в отличие от норм морали являются условными ,они носят как бы характер неписаного соглашения о том, что в поведении людей  является общепринятым, а что нет. Каждый культурный человек должен не только знать  и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать  необходимость  определенных правил и взаимоотношений. Манеры  во  многом  отражают  внутреннюю  культуру человека, его нравственные и  интеллектуальные  качества.  Умение  правильно вести  себя  в  обществе  имеет  очень  большое  значение:   оно   облегчает установление контактов, способствует  достижению  взаимопонимания, создает  хорошие, устойчивые взаимоотношения.

      Следует  отметить, что тактичный и воспитанный  человек  ведет  себя  в

соответствии с нормами  этикета не только на  официальных  церемониях, но  и дома. Подлинная вежливость, в основе которой лежит доброжелательность, обуславливается актом, чувством меры,  подсказывающим,  что  можно,  а  чего нельзя делать при тех или иных обстоятельствах.  Такой  человек  никогда не нарушит общественный порядок, ни словом, ни поступком  не  обидит  другого, не оскорбит его достоинства.

      К сожалению, встречаются люди с двойным стандартом поведения:

один  - на людях,  другой - дома.  На работе, со знакомыми  и  друзьями  они  вежливы, предупредительны, а дома же с близкими не церемонятся, грубы и не  тактичны. Это говорит о невысокой культуре человека и плохом воспитании.

      Современный  этикет регламентирует поведение людей в быту, на  службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода  официальных мероприятиях - приемах, церемониях ,переговорах.

      Итак  этикет - очень большая и важная часть общечеловеческой  культуры, нравственности морали, выработанной на протяжении многих веков жизни  всеми народами  в  соответствии  с  их  представлениями  о  добре,  справедливости, человечности  -  в  области  моральной  культуры  и  о  красоте,   порядке, благоустройстве,   бытовой   целесообразности   -   в    области культуры материальной

Итак, определив сущность этикета, как общего, так и делового, перейдём к рассмотрению правил современного этикета.

С чего начать общение? Мы постоянно  читаем о том, как правильно общаться, как правильно себя подавать, как  влиять на других людей. И все же, возможность мгновенно вызывать к себе симпатию - это дар. К сожалению, он дается немногим. Что же делать оставшемуся  большинству? - Учиться!!!

Практика показывает, что  люди достигшие успеха - политики, модельеры, бизнесмены, артисты, - хорошо владели приемами общения.

 

Существует 5 шагов, которые  помогают войти в контакт. Обо  всем по порядку:

 

Взгляд. Все начинается с  первого взгляда, даже любовь!!! Взгляд - тот первый наш контакт. И от него многое зависит. Постарайтесь, проследить за тем как вы смотрите на других людей. Не стоит смотреть с укоризной и неприязнью. Улыбка на лице и открытый взгляд - самое лучшее, что может быть при первом контакте.

 

Слова. Что любит каждый из нас? - Чтобы его называли по имени. Причем так, как это делают близкие  люди. Отсюда и второе правило, чаще упоминайте имя собеседника во время  беседы.

Представьте себя. Ложная скромность к успеху не приводит. Вы тоже должны стать интересны собеседнику. Попробуйте рассказать о себе так же, как  говорил о себе ваш собеседник. Используйте его ритм, его технику, его ЖЕСТЫ. Это сблизит вас.

Тема. Перебирая темы разговора, обратите внимание на то, чем интересуется ваш собеседник. Спрашивайте у  него о чувствах и мыслях, связанных  с интересующей его темой.

Предложите общение и  в дальнейшем. Выскажите свои эмоции о проведенной беседе. И выразите желание пообщаться еще. Это будет  еще один шаг к сближению.

Обращение и приветствие. Есть три вида обращения:

Официальное - (гражданин, господин);

Дружеское - (уважаемый коллега, старина, дорогой друг);

Фамильярное - допустимое только среди самых близких друзей.

К старшим по возрасту нужно  обращаться на "вы".

К незнакомым ровесникам тоже нужно обращаться на "вы".

На "ты" обращаются только к самым близким друзьям.

 

3 Этикет в общении

 

Трудно представить себе человека, который не хотел бы держаться  уверенно, раскованно, свободно в любом  обществе и компании. Каждый мечтает  нравиться, привлекать к себе окружающих манерами, внешностью, умением чувствовать  себя свободно в самой сложной  ситуации. Как добиться этого? Очень  просто - овладеть искусством этикета  общения.

Беседа. Искусству вести  беседу в обществе несомненно можно научиться, для этого надо лишь вырабатывать в себе необходимые навыки, подобно тому, как овладевали ораторским искусством античные ораторы. Это вовсе не значит, что встречи с друзьями должны превращаться в состязания в ораторском искусстве.

Как начать беседу. Варианты начала беседы могут быть разными, в  зависимости от обстановки, в которой  оказались вы с собеседником.

Если вас пригласили на вечеринку, где вы почти никого не знаете, можно поступить так: выберите изо всей компании такого же явного "одиночку", как и вы, и смело  обратитесь к нему со словами: "Привет! Меня зовут... " А далее можно, например, попросить о помощи: "Я в  этой компании первый раз и почти  никого не знаю. Может быть, вы (ты) поможете (поможешь) мне разобраться, кто есть кто? " Познакомившись, можно обменяться и другой информацией - об учебе или работе, семье, друзьях и т.п.

В людном месте хорошее  начало разговора - просьба о помощи. В библиотеке можно спросить об интересующей вас книге, в магазине - расспросить  о товарах, в картинной галерее - о той или иной картине, на улице - попросить показать дорогу или  рассказать, как добраться до того или иного места.

Начать беседу можно и  с комплимента собеседнику: "Никак  не могу найти приличные джинсы. Вы (ты) не подскажете (подскажешь), где  можно купить такие же, как у  вас (тебя) ? "

Или: "Ваши волосы выглядят просто великолепно! Если не секрет, каким  шампунем вы пользуетесь? "

Мужчине хорошо сделать комплимент о его прекрасной физической форме, женщине - о ее вкусе.

Вполне подходят для начала разговора и банальности, вроде: "Эти бесконечные дожди просто невыносимы! ", "Прекрасная погода, не правда ли? ", "Вам не кажется, что сегодня на удивление жарко? ", "Мы не могли встречаться  раньше?

Как продолжить беседу. Для  продолжения разговора можно  задавать собеседнику самые разнообразные  вопросы, интересуясь его мнением  о последних фильмах, альбомах известных  музыкальных групп, политических событиях. Это позволит не только преодолеть смущение, но и определить круг интересов  собеседника, сравнить его со своим. Можно смело рассказать о каком-нибудь случае, который произошел с вами, высказать свою точку зрения.

 

4 Знакомство

 

Место знакомства. Правила  хорошего тона (да и элементарные правила  безопасности!) не рекомендуют знакомиться  с посторонними людьми: на улице; в  транспорте; в ресторане, театре, музее; других общественных местах.

С одной стороны, неприлично навязывать свое общество незнакомому  человеку. Он может быть совсем не расположен общаться с вами.

По правилам приличия, как  и по житейским нормам, для знакомства с кем-нибудь необходим посредник  в лице общего знакомого. К нему нужно  обратиться для того, чтобы вас  представили тому, с кем вы хотите познакомиться.

Когда вы будете представлены (это касается и мужчин, и женщин), то по реакции нового знакомого вы сможете понять, хочет ли он продолжать знакомство. И если вы видите его  холодность, не следует настаивать на продолжении отношений.

Как представлять людей друг другу. Основные правила таковы: со словами "Позвольте представить  вам... ", "Разрешите познакомить  вас... ", "Оля, знакомься... "

Мужчину представляют женщине.

Младших по возрасту представляют старшим.

Гостей, приходящих позже, тем, кто пришел раньше.

Если гости приходят один за другим, а вы не успеваете знакомить  их друг с другом, эту обязанность  может взять на себя ваш родственник  или хороший друг.

Проводив гостя в комнату, всем, находящимся там, называют его  имя, после чего этому гостю называют имена остальных.

Если гостей немного, можно  познакомить всех по отдельности.

Знакомясь, мужчины встают.

Женщины могут остаться сидеть, за исключением тех случаев, когда  вошедший гость гораздо старше их или занимает высокое положение.

Если знакомятся две женщины  разного возраста, правильно, обращаясь  к женщине старшей, сказать: "Позвольте  вам представить... " - и произнести имя и фамилию особы более  молодой, после чего назвать женщину  постарше. Иными словами, возраст  и авторитет имеют в данном случае бесспорное преимущество. Тем  же принципом подчеркнутого уважения определяется норма знакомства, при  которой обычно мужчину представляют женщине, сотрудника - руководителю. Если нужно познакомить ровесников или  людей, равных по положению, лучше представить  первым более близкого себе человека, например, свою сестру - своей знакомой.

Когда необходимо представить  одновременно нескольких лиц человеку известному, заслуженному, то его фамилию  не произносят вовсе (предполагается, что все ее знают).

Своих жену, мужа, дочь, сына представляем словами: "Моя жена", "Моя дочь". Знакомство с матерью и отцом - исключение из этого правила: всех знакомых представляем родителям, а не наоборот.

Весьма кстати, представляя  своих знакомых, добавить, например, такое уточнение: "Мой друг N - хирург, а это Z - мой институтский товарищ".

Представляя человека, следует  произносить его фамилию внятно и отчетливо. Особенно хочется предостеречь от того, чтобы ее перепутать или  сделать неточное ударение.

Абсолютно недопустимы уточнения  типа: "Господин N - брат известного актера Z! "

Людям, не уверенным в  своей памяти в отношении чужих  фамилий, целесообразно предложить: "Знакомьтесь, пожалуйста... " И  далее положиться на чужую инициативу. Такой способ представления вполне допустим.

Если к уже собравшемуся обществу присоединяется новый человек, громко произносите его фамилию; остальные, подавая ему руку, сами называют свою.

Вы едете в общественном транспорте с товарищем, и на одной  из остановок в вагон входит ваш  знакомый? Непременно ли знакомить  своих спутников? Если с вошедшим вы обмениваетесь только несколькими  словами, то его можно не знакомить  с товарищем, но не забудьте это сделать  в случае, если разговор станет общим.

Кто-то из членов вашей семьи  заходит к вам на работу. Представлять ли его сотрудникам? Не обязательно, если у вас с ними чисто служебные  отношения.

На работе. Нового сотрудника представляет коллективу руководитель. Старые сотрудники вводят новичка в  курс дела и ведут себя так, чтобы  последний уже через несколько  дней почувствовал себя на новом месте  уютно. В сложные личные отношения между некоторыми сотрудниками, а также во взаимные обиды вновь прибывшего посвящать не следует.

Форма обращения друг к  другу среди членов одного коллектива зависит от степени их дружеских  симпатий и сложившихся традиций. Но в любом случае недопустимо  обращаться к товарищу только по фамилии.

Жизнь в доме отдыха отличается несколько упрощенными формами  знакомства. Со слов "Позвольте посмотреть вашу книгу" может начаться близкое  общение.

В такой обстановке целесообразнее всего самим представиться соседям  по комнате и по столу. Общему знакомству и созданию хорошей атмосферы  способствует проведение "вечеров  знакомства", которые приняты  в некоторых домах отдыха.

Среди ровесников-молодых  людей и девушек вполне допустимо  при знакомстве называть только имена.

Но вот нас представили. Как вести себя дальше? Если лицо, знакомящее нас, уже произнесло нашу фамилию, то повторять ее, подавая  руку, не следует.

Первым подает руку человек, которому представили другого, т.е. женщина протягивает руку мужчине, старший - младшему, руководитель - подчиненному. Лицо, которое представили, терпеливо ждет, готово протянуть руку, но не торопится это сделать.

Когда представляют мужчину - он обязательно встает. Женщина  делает это лишь в случае, если ее знакомят с женщиной много старше или с мужчиной почтенного возраста и положения. Девушки до 18 лет, знакомясь  со взрослыми, всегда встают.

Хозяйка дома встает всегда навстречу гостю независимо от его  пола и возраста.

Если один из приглашенных приходит с опозданием, когда все  уже сидят за столом, хозяину следует  представить его всем сразу и  усадить на свободное место. Опоздавший может потом сам познакомиться  с ближайшими соседями по столу.

Когда случается встретить  на улице знакомого, идущего в  обществе женщины, которую вы не знаете, полагается поклониться и оставить знакомому право решать, что сделать  прежде - поздороваться с вами или  представить вас женщине.

А как быть, если возникла необходимость быть представленным, а в обществе не окажется рядом  никого, кто мог бы вам в этом помочь? Следует просто подать руку и назвать свою фамилию - четко  и внятно.

Раз уж речь зашла о фамилиях, следует отметить, что хорошая  память на фамилии часто выручает в жизни. Человек, фамилию которого мы быстро вспоминаем спустя много  лет, чувствует себя польщенным. Однако нередко встречаются люди, у которых  чужие фамилии упрямо вылетают из памяти. Если вы окажетесь в подобной ситуации, советую славировать таким  образом, чтобы этот порок не был  замечен. Но уж если совсем не повезет  и выхода не окажется, придется сознаться: "Простите, забыл фамилию". В  подобных случаях неплохо разрядить  обстановку какой-либо шуткой.

При плохой памяти на лица иногда случается знакомиться вторично. Тут уж лучше не называть свою фамилию даже если потом окажется, что вы не были с этим человеком знакомы, - чем подвергать себя риску услышать в ответ: "Мы уже знакомы".

С другой стороны, если мы радостно бросаемся навстречу знакомому, а тот смотрит на нас испуганно-непонимающими  глазами, лучше не допытываться: "Вы меня не узнаете? " Вопрос ставит в  неловкое положение не узнавшего  нас человека. Можно ненавязчиво, как бы между прочим, заметить: "Мы встречались в Липках". Такая подсказка поможет вашему партнеру сориентироваться, с кем он разговаривает.

Извинения. Если вы побеспокоили кого-то, проходя перед ним или  перед ней (если больше негде пройти), скажите "Пожалуйста, извините меня" или "Прошу прощения"; короткая форма: "Извините", "Пардон" - меньше подходит к такому случаю. Где  это возможно, сначала попросите разрешения пройти, например, в театре в ряду кресел, а не проталкивайтесь мимо людей, не шагайте по ногам, не дав людям шанса уступить вам дорогу. В Америке, например, в театре принято проходить спиной к людям, занимающим нужный вам ряд. В Европе же следует проходить лицом к сидящим.

Комплименты. Комплимент - это  особая форма похвалы, выражение  одобрения, восхищения внешним видом  человека, его манерами, удачно сказанным  словом. Облеченный в вежливую форму, он всегда доставляет удовольствие - в  каждом из нас есть хоть немного  себялюбия и тщеславия.

Неловкие ситуации. Каждый находящийся в обществе человек  не застрахован от казусных ситуаций - невольных ошибок. Вот несколько  классических казусов: познакомиться  с кем-то вторично; опрокинуть рюмку  с вином; поинтересоваться у соседа по столу: "Вы не знаете, кто эта  болтливая блондинка? " - и получить ответ: "Это моя жена"; проявляя чуткость, спросить у знакомого: "Как  себя чувствует ваша супруга? " - и  услышать в ответ: "Уже год как  умерла" или "Мы давно разошлись". Чрезвычайная неприятность: по ошибке вытереть нос салфеткой; рассказать внимательным слушателям неудачный  анекдот.

Подобные обстоятельства надолго могут оставить в памяти неприятный осадок. Однако совершенно напрасно мучить себя такого рода воспоминаниями. Ну что ж, случилось и прошло. Конечно, лучше, чтобы подобные неприятности случались как можно реже; нужно  заметить только, что окружающие обращают на такие вещи гораздо меньше внимания, чем это вам может показаться. Нет человека, воспитанного самым  идеальным образом, у которого на совести не было бы чего-либо подобного. Мелкий казус не терпит подробных  оправданий, они больше способны вовсе  испортить, чем исправить положение. В таких случаях короткое "Простите", как правило, решает проблему.

Совсем иное дело "афронты" - действия преднамеренные и сознательные, то есть сознательное нарушение правил вежливости, когда одно лицо не только не старается скрыть своей неприязни  к другому, а, наоборот, стремится  ее подчеркнуть. Надо ли говорить о  том, что в этом случае вы не только публично представляете в невыгодном свете самого себя, но и помимо своей  воли можете обидеть других.

Среди подобных весьма решительно проявляемых форм неприязни можно  перечислить следующие:

- демонстративно не подать кому-либо руки;

- наделить своего противника вслух оскорбительным эпитетом;

- отослать по обратному адресу письмо или подарок;

- в неуважительном тоне отозваться о ком-либо из близких своего собеседника.

Подобные шаги могут привести к полному прекращению знакомства.

Бывает, что случайная  неловкость кажется кому-то афронтом. Здесь кстати будет вспомнить  о коверкании фамилий. Такая небрежность, если ее не примут за нечто худшее, всегда бывает обидной. Иногда человека может  серьезно оскорбить факт, что к  нему повернулись спиной. Обычное  невнимание, но оно может серьезно осложнить отношения. Поэтому, общаясь  с людьми, всегда следует строго себя контролировать. Никогда и никого не красит ответная грубость, как бы ни вел себя ваш противник. Скандал  унижает обоих.

Кроме того, имейте в виду: некрасиво открывать чужую сумку, а также заглядывать в нее, если она случается открытой. Это относится и к чужим портфелям или карманам пальто. Нельзя самовольно открывать и перекладывать содержимое ящика чужого стола, как дома, так и на работе. Не следует открывать чужой шкаф, буфет, кладовку.

Общение по телефону. В начале разговора спросите, не помешали ли вы, не оторвали ли от важных дел.

Телефонный разговор прежде всего должен быть кратким. Помните: пока вы ведете неторопливый разговор с приятелем или приятельницей, к вашему собеседнику или к вам, может быть, не могут дозвониться по важному делу.

Не ведите по телефону пустой болтовни. Если вы нуждаетесь в душевной беседе, лучше встретиться с другом с глазу на глаз.

Если кто-то неправильно  набрал номер и попал случайно к вам, не грубите, а вежливо ответьте: "Простите, вы ошиблись номером".

Полезно чаще вспоминать, что  телефон изобретен и для того, чтобы не заходить к знакомым без  предупреждения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Заключение

 

 Интеллигентность не только в знаниях, но и в способности  к  пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче  мелочей:  в  умении  уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в  умении  незаметно  помочь  другому, беречь природу,  не  мусорить  вокруг  себя -  не  мусорить  окурками  или руганью, дурными идеями .

Интеллигентность - это терпимое отношение к миру и к людям.

В основе всех хороших манер  лежит  забота  о  том,  чтобы  человек  не

мешал человеку, чтобы все  вместе чувствовали  себя  хорошо.  Надо  уметь не мешать друг другу. Воспитывать в себе нужно не столько манеры,  сколько  то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к  природе, к своему прошлому.

Принципы современного этикета. 2