Принудительная коллективизация в Беларуси в 1930-е годы. Методы, результаты и выводы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
«УО» БЕЛОРУССКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
По дисциплине: История Беларуси
На тему: Принудительная
коллективизация в Беларуси
в 1930-е годы. Методы,
результаты и выводы.
Студентка
ФФБД, 1-й курс,
ДФФ-1
Проверил
кандидат исторических
наук,
доцент
Введение:
Актуальность и новизна темы:
Утверждение
колхозного строя происходило сложно
и противоречиво. Сплошная коллективизация,
проведенная ускоренными
Цель:
показать процесс
утверждения колхозного строя; выявить
закономерности и особенности данного
процесса.
Ускоренную индустриализацию и коллективизацию СССР иногда называют «великим переломом» или «второй революцией» -настолько огромны были их размах, темпы и влияние на дальнейшую судьбу общества и государства. Хронологически их чаще всего датируют 1928-1940гг. Большая часть данного отрезка времени приходится на два первых пятилетних плана (1928-1932 и 1933-1937гг.), когда происходили ключевые события «великого перелома». На этом пути было много трудностей и ошибок, подвигов и преступлений, побед и неудач; успехи в развитии народного хозяйства и провалы на многих его участках, особенно в сельском хозяйстве
Объектом данного реферата является проблема
коллективизации сельского
хозяйства на территории Беларуси
в 1930-е годы.
1:
План коллективизации.
Перевод единоличного крестьянского хозяйства на путь социалистического развития – одна из основных задач, провозглашенных Советским правительством в первые годы после победы революции в России. В.И.Ленин, главный идеолог большевиков, определяя пути движения России к социализму, считал, что вовлечение крестьянства в социалистическое строительство должно было идти через кооперацию. Кооперация как он считал, удачно сочетает личные интересы крестьян с интересами общественными, так как она постепенно внедряет ростки коллективизма сначала в области сбыта и снабжения, а затем и производства. Важнейшим условием кооперации в В.И.Ленина считал добровольность. Другим не менее важным условием является постепенность приобщения крестьянства к коллективному хозяйствованию. Он считал, что производственное кооперирование крестьянских хозяйств представляет собой длительный и трудный процесс. К тому же нельзя было обойтись в этом процессе и без технологической реконструкции сельского хозяйства, так как она имела первостепенное значение для переделки психологии мелкого российского земледельца. Необходимо было добиться повышения культурного уровня крестьянства для того, чтобы оно поняло все выгоды от участия в кооперации.
Объективная необходимость преобразования сельского хозяйства страны заметно ощущалось уже в середине 20-х годов. В деревне проживало подавляющее большинство населения страны. К тому же осуществление индустриализации требовало значительных усилий не только со стороны промышленного сектора экономики, но и со стороны крестьянства, которое должно было обеспечить возможность столь крупномасштабных преобразовании.
Переход к новой экономической политике заметно оживил кооперативное движение. За несколько лет в деревне сформировалось система сельскохозяйственной кооперации, наладившей сбыт и переработку крестьянской продукции, продажу крестьянам средств производства, обеспечивавшей денежный кредит и т.п. Частью этой системы было производственная кооперация сельскохозяйственных производителей - коллективные хозяйства. На первых порах они существовали в трех основных формах - коммуны, артели и товарищества по совместной обработке земли. Для коммуны была характерна высокая степень обобществления производства и в некоторых случаях даже ряда сторон быта. В крестьянской среде такая форма кооперирования большой популярностью не пользовалась.
Артели объединяли основные средства производства - большую часть земли, часть скота, сельскохозяйственные машины и крупный сельскохозяйственный инвентарь. При этом артель оставляла своим членам достаточно развитое личное приусадебное хозяйство. Товарищества по совместной обработке земли обобществляли лишь труд по совместной обработке земли. Именно ТОЗам крестьяне отдавали наибольшее предпочтение.
В декабре 1927 года произошел пятнадцатый съезд партии, учитывая необходимость социалистического преобразования сельского хозяйства в условиях усиливавшихся темпов индустриализации, провозгласил курс на коллективизацию.
[№3. Стр.384]
При этом подчеркивалось, что
переход к крупному
Весной 1928 года Народным комиссариатом земледелия и колхозцентром СССР был составлен проект пятилетнего плана по коллективизации крестьянских хозяйств, согласно которому к 1933 году предполагалось вовлечь в коллективные крестьянские хозяйства около 4 % крестьянских хозяйств.[ №2.стр.284] Проект аналогичного плана, разработанный Союзом союзов сельскохозяйственной кооперации летом 1928 года, предусматривал коллективизацию уже 12% крестьянских хозяйств, а в утвержденном весной 1920 года пятилетнем плане развитие народного хозяйства СССР предусматривалось коллективизация 16-18% крестьянских хозяйств.[ №2.стр.286]
То, что в течение одного года проект плана коллективизации менялся три раза и его окончательный вариант почти в 4 раза превысил первоначальный, объясняется, во-первых, тем, что на практике темпы коллективизации были более быстрыми, чем предполагалось в начале. Во-вторых, это объясняется тем, что ускоренным строительством колхозов предполагалось быстрее разрешить зерновую проблему, которая обострилась к 1928 – 1929 годам. Хотя урожай 1928 года превысил 1927, провести хлебозаготовки прежним путем экономических рычагов, обусловленных нэповской экономике, не удалось. И это не зависело уже от желания партийного руководства избежать чрезвычайных мер и сохранить нормальную обстановку в деревне.[№2.стр.295]
2: Проведение коллективизации в Беларуси
Коллективизация
являла собой не что иное, как добровольное
и массовое вступление крестьян в колхозы,
что, в свою очередь, явилось результатом
всей предыдущей работы партии и правительства:
«Рост социалистической индустрии, начавшей
массовую выработку тракторов и машин
для сельского хозяйства; решительная
борьба с кулачеством во время хлебозаготовительных
кампаний 1928 и 1929 годов; рост сельскохозяйственной
кооперации, которая постепенно приучала
крестьянина к коллективному хозяйству;
хороший опыт первых колхозов и совхозов,
- все это подготовило переход к сплошной
коллективизации, вступление крестьян
в колхозы целыми селами, районами, округами»
(«История Всесоюзной Коммунистической
Партии (большевиков)»). Колхозная система
рассматривалась советским руководством
как удобная форма контроля и выкачивания
хлебных и сырьевых ресурсов из деревни,
поэтому с 1929 года набирает силу процесс
форсированной коллективизации.
Однако к созданию колхозного строя в
целом привели более глубинные причины:
- индустриализация и связанная с ней урбанизация предъявили повышенный спрос на сельхозпродукты и сырье;
- деревня должна была финансировать индустриализацию за счет дохода от продажи на крестьянском рынке промышленных товаров;
- низкая товарность единоличника - менее 20%;
- социальная
реализация планов социалистического
строительства в СССР (Сталинский курс)
была возможна только с ликвидацией мелкого
собственника-единоличника.[ №1.стр.348
]
В 1929 году Сталин писал: «Рушится и превращается в прах последняя надежда капиталистов всех стран, мечтающих о восстановлении капитализма в СССР, - «священный принцип частной собственности». Крестьяне, рассматриваемые ими, как материал, унаваживающий почву для капитализма, массами покидают хваленое знамя «частной собственности» и переходят на рельсы коллективизма, на рельсы социализма. Рушится последняя надежда на восстановление капитализма» [№4. стр. 296].
Согласно официальным источникам того времени, правящие круги при проведении коллективизации полностью учитывали разнообразие условий в различных районах СССР, неодинаковую степени подготовленности к коллективизации. Согласно с ними были установлены различные темпы коллективизации; области СССР с этой точки зрения были разбиты на 3 группы (Беларуси в этом плане было отведены сроки до 1933 года). Более того, коллективизации в подчиненную роль ставились темпы индустриализации (хотя это дешевый колхозный хлеб давал средства для ускоренной индустриализации): «…ЦК партии признал необходимым в связи с растущими темпами коллективизации еще более ускорить строительство заводов, производящих тракторы, комбайны, тракторный прицепной инвентарь и т.п.». В партийных постановлениях давалось «важнейшее указание», что главной формой колхозного движения на данном этапе является сельскохозяйственная артель, в которой коллективизируются лишь основные средства производства. «ЦК со всей серьезностью предостерегал партийные организации против какого бы то ни было «декретирования» сверху колхозного движения, могущего создать опасность подмены действительно социалистического соревнования по организации колхозов игрою в коллективизацию [№3. стр. 662]. Главенствующим объявлялся ленинский принцип добровольности вступления в колхозы.
Сплошная коллективизация сельского хозяйства была связана с массовым и быстрым объединением мелких крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства, которая началась с 1928 года. За годы первой пятилетки основными направлениями коллективизации были: 1) создание колхозной системы; 2) экономическое и административное давление на единоличника; 3) политика «раскулачивания»; 4) помощь города селу
На практике использовались
силовые методы. В экономическом плане
это «прогрессивный» налог на кулака и
единоличника. А в административном плане
- это арест, высылка. Наиболее эффективным
из последних следует считать «раскулачивание»
(любой крестьянин, не пожелавший вступить
в колхоз, мог быть объявлен кулаком). Следует
заметить, что к кулакам в БССР относили
примерно 4,2% крестьянских хозяйств, а
раскулаченных было до 15% по отдельным
кругам. Это 75,5 тыс. всех крестьянских
хозяйств. А так же имело место:
волевое вмешательство в систему ценообразований,
запрет продажи машин и сельскохозяйственных принадлежностей единоличным крестьянским хозяйствам,
ограничение деятельности кооперативов объявлялись временными, направленными на ликвидацию хлебоизготовительного кризиса 1927-1928 гг.
В публикациях
и открытых выступлениях
Трагедия коллективизации
в республике заключалась в том,
что здесь имелись яркие
Чем было вызвано наличие развитой хуторской
системы? Во-первых, преобладающая (3/4 всех
дворов) подворно-участковая форма землепользования;
Во-вторых, земельная неустроенность -
болота и леса занимали 40% всей земли; В-третьих,
низкое качество земли (обилие песка и
камней) заставили крестьян искать более
интенсивные формы землепользования в
виде хуторов и отрубов.
К 1 марта 1930 г. Было коллективизировано 58 % всех хозяйств. Нарастание скрытного, а порой и явного сопротивления (только в 1930г.было 500 открытых выступлений) заставило советское руководство вернуться к принципу добровольности. Итог: в колхозах осталось только 11% всех хозяйств. С осени 1930 г. Путём усиления административного и налогового давления ( высокие налоги на единоличника, порой более дохода с индивидуального участка, аресты и угрозы, товарная блокада деревень, активная агитация) процесс коллективизации ускорялся. В январе 1930 года были приняты постановления ЦК ВКП(б) "О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству" и "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации". В них признавалось необходимым отменить аренду земли, запретить применение наемного труда, конфисковать у кулаков средства производства, животных, хозяйственные постройки. В январе 1930 года ЦК ВКП(б) Беларуси ставит задачу завершить коллективизацию за два года (до конца 1931). В феврале, не считаясь с реальностью, бюро ЦК КП(б) Беларуси принимает решение коллективизировать 75-80 % крестьянских хозяйств к началу веснового сева. Начинается гонка за высокими темпами коллективизации окружными и районными комитетами партии.[ №1. Стр. 478]
Уже в начале февраля 1930 года в 30 районах Беларуси коллективизация была доведена до 86 %, и в семи районах – на все 100 %. Понятно, что такие темпы невозможно было обеспечить добровольными принципами. Кроме того, насаждение колхозного строя шло через разорение хозяйств, как зажиточных крестьян, так и середняков.
Насилие
над крестьянскими массами
[№3. Стр. 356]
После статьи Сталина и партийного пленума неожиданно прекратился натиск на крестьян, и созданные под принуждением колхозы начали быстро самораспускаться. Мартовское отступление было лишь тактическим ходом, который ослабил напряженность на селе. И осенью началась новая волна коллективизации. Партийное руководство страны отбросило попытки либеральных форм и перешло к "успокоению" крестьян насилием. При всем при этом на XVI съезде партии было указано, что колхозное крестьянство стало «действительной и прочной опорой советской власти».
За годы второй
пятилетки ситуация заметно меняется:
1) темпы коллективизации падают, методы
несколько смягчаются;
2) основной упор сделан на организационно-техническое
укрепление колхозов;
3) первые успехи индустриализации позволили
начать техническое оснащение деревни
МТС (их уже более 200);
4) развитие высшего и среднего образования
сделали возможным укрепить село специалистами;
5) колхозы стали получать больше кредитов.
За эти годы коллективизация в основном
была завершена. Перед Великой Отечественной
войной социалистический сектор охватывал
99% крестьянских дворов. На один колхоз
приходилось 75 дворов, 285 га. пашни, 75 голов
КРС. Колхозы превратились в основного
поставщика сельхозпродуктов и сырья.
Несколько выросла урожайность зерновых-
до 6,9 ц. с га (были и выше).
Но не восстановлено довоенное поголовье
скота. От проведения коллективизации
выиграл город. С 1935 г. отменена карточная
система. Ускоренными темпами осуществляется
индустриализация.
Результатом коллективизации и волюнтаристской
экономической политики стал массовый
голод 1932─1933 гг. Руководство скрывало
реальную ситуацию, а факты бродяжничества
и попрошайничества квалифицировало как
диверсии классового врага и агентов Польши
с целью агитации против советской власти.
В БССР от голода погибло несколько тысяч
человек (больше всего на Полесье).
Следует заметить, что сплошная коллективизация
не была подготовлена ни экономически,
ни политически. Нельзя было сразу изменить
и психологию крестьянина. В результате
ускоренного производственного кооперирования
колхозы оказались малоэффективными.
Бедные колхозы не могли сделать зажиточной
жизнь своих членов. Половину, а то и более
своих доходов колхозники получали с приусадебных
участков. Только с 1940 г. Наблюдается рост
производство продуктов питания (зерна
раньше), а потребление па душу населения
даже сократилось. Колхозы стали важным
звеном командно-административной системы.
Социалистическое преобразование деревни,
коллективизация сельского хозяйства
осуществлялись нелегко и непросто. Они
имели исторические последствия для укрепления
позиций социализма, означали изменение
всего уклада жизни основной массы населения
республики на социалистических основах.
Однако методы, которыми осуществлялось
обобществление сельского хозяйства,
перегибы при проведении коллективизации
не могут быть оправданы.
3: Политика ликвидации кулачества как класса, ее причины и социальные последствия
«Переход к сплошной коллективизации происходил не в порядке простого и мирного вступления в колхозы основных масс крестьянства, а в порядке массовой борьбы крестьян против кулачества. Сплошная коллективизация означала переход всех земель в районе села в руки колхозов, но значительная часть этих земель находилась в руках кулаков, - поэтому крестьяне сгоняли кулаков с земли, раскулачивали их, отбирали скот, машины и требовали от Советской власти ареста и выселения кулаков [№ .стр185]
Раскулачивание явилось самой страшной стороной коллективизации. Официально считается, что в результате коллективизации, в СССР погибло около 10 млн. крестьян. Те, кто сумел выжить, работали в леспромхозах - заготавливали и сплавляли лес. В 1932 году было заготовлено 428 тыс. кубометров леса. Этот показатель уже никогда не будет достигнут, даже во время полной механизации лесного производства.
Из Беларуси, по приблизительным подсчетам, только за один 1931 год через Макариху (лагерь в г. Котлас, Архангельская область) на Север было сослано около 5 тыс. крестьян. Все эти люди – так называемые кулаки, не желавшие отдавать нажитое тяжелым трудом имущество и вступать в колхоз; однако часто для того, чтобы попасть под «раскулачивание», было достаточно высказать мнение, не совпадающее с мнением председателя колхоза; широчайшее распространение приобрели поклепы соседей друг на друга, анонимные записки, доносы и т.д.
После приговора "раскулачить" семье давали один день на то, чтобы собраться в далекий ссыльный путь. Иных "штурма" - так называли в народе конные отряды по раскулачиванию - хватала прямо в поле или ночью, не давая собрать необходимое.
Раскулаченных со всего района свозили к станции Лепель, где ждал состав. Людей, как правило, оказывалось больше, чем могло разместиться в вагонах. Выход был таким: выкидывали нижние нары из вагонов, на верхние заталкивали немощных стариков и детей, отцы и матери толпились в проходе. В вагон ставили железную полубочку для отправления естественных надобностей, два ведра питьевой воды, закрывали снаружи окна, двери. Поезд шел почти неделю. Раз в сутки или реже состав останавливали на малолюдных глухих полустанках. Почти на каждом перегоне кто-нибудь умирал. Трупы охрана уносила, не разрешая родственникам хоронить умерших.
В Котласе прибывших выгружали прямо в снег вблизи деревни Макариха. Средств на обустройство спецпереселенцев выделялось очень мало. Поступали так: в чистом поле, покрытом метровым слоем снега, выставляли опорный каркас. К нему наклонно приставляли свежесрубленные елки, обкладывали их соломой, лапником, на все это накидывали для утепления песок, а то и просто снег. Получался огромный шалаш-барак длиной 15-20 метров. Торцы его забивали досками, навешивали двери, у дверей ставили железные бочки-буржуйки. По обеим сторонам и в центре такого шалаша на всю длину устраивались в два-три яруса сплошные нары из жердей. Те ссыльные, у которых не было топоров и пил на заготовку дров, замерзали в неотопленных шалашах.
Умерших за сутки по лагерю насчитывались десятки. Из шалашей их сносили в дощатый сарай, откуда специальная команда (те же ссыльные) свозила трупы на окраину лагеря, сбрасывала в котлован и присыпала снегом и песком. Когда похоронная команда не справлялась, вызывали добровольцев. Была установлена плата за доставку трупа к месту захоронения: половина буханки хлеба за мужчину или крупную женщину и четвертушка - за высохшую от голода старушку или подростка. Впоследствии оплату удвоили, так как помощники едва переставляли ноги от голода и слабости.
Многие из тех, кто выжил, остались на Севере. Почему они не возвращались назад? На родине никто их не ждал. По воспоминаниям многих ссыльных, по возвращении никто из сельчан не предлагал помощь в обустройстве, боясь обвинения в связях с кулаком.
4: Последствия раскулачивания.
О переходе к политике ликвидации кулачества как класса И.В.Сталин объявил в конце декабря 1929 года в речи на конференции аграрников – марксистов. В январе 1930 года в газете «Правда» была опубликована статья под заголовком «Ликвидация кулачества как класса становиться в порядок дня», которая стала официальным сигналом к санкционированному властями активному проведению раскулачивания. Для этого была выработана система конкретных мер. Предписывалось провести конфискацию кулаков всех средств производства, скота, хозяйственных и жилых построек, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и семенных запасов. Большая часть конфискованных средств передавалась в неделимые фонды колхозов в качестве взносов бедняков и батраков, часть из них пошла на погашение долгов кулацких хозяйств государству и кооперации.
Раскулаченные делились на три категорий. К первой относился так называемый «контрреволюционный актив»- участники антисоветских и антиколхозных выступлений. Все они подлежали аресту и суду, а их семьи выселению в отдаленные районы страны. Ко второй категорий относились кулаки и бывшие полупомещики, выступавшие против коллективизации. Они и их семьи подлежали высылке. И , наконец , к третьей категории относилась остальная часть кулаков. Они подлежали расселению в специальных поселках в пределах районов своего бывшего проживания.
Эти чрезвычайные меры постепенно приобретают систематический характер. При этом под их действие попадают не только кулаки, но и часть середняцких слоев деревни. С февраля по ноябрь 1931 года прошла наиболее широкая волна ликвидации кулацких хозяйств. Раскулачивание проводилось и в дальнейшем. Оно все более принимало характер незаконных репрессий. Лишь в мае 1933 года партийным и советским органам была разослана инструкция, предписывавшая ограничить наконец масштаб репрессий в деревне.
Однако политика «раскулачивания» сделала свое дело. Она была призвана в очень короткий срок создать крупные крестьянские коллективные хозяйства, которые, пусть даже ценой собственного оскудения, помогли бы дать по очень низким ценам тот минимум товарной продукции, который можно было использовать в городах, а также для экспорта. Другим ее следствием было обеспечение новых индустриальных гигантов и отдаленных районов дешевой рабочей силой. Речь шла о свободном переходе крестьян в промышленность.
В 30-е годы начал широко использоваться бесплатный принудительный труд заключенных в лагерях, среди которых определенный процент составляли раскулаченные. Деревня же, лишившаяся стольких рабочих рук, лишившаяся единоличников- хозяев (кулаков и части середнячества), начала приходить в упадок. Этот упадок был вызван в том числе и многолетней перекачкой средств из сельского хозяйства в промышленность через государственный бюджет для закрепления высоких темпов индустриализации.
Каждая губерния, каждый район получили задание арестовать и выслать определенное число кулаков. По плану должно было быть репрессировано более одного млн. крестьянских семей, то есть примерно 5-6 млн. человек. Однако число пострадавших значительно превысило эти цифры. Часть крестьян была расстреляна. Основная масса раскулаченных высылалась в малонаселенные, часто почти не пригодные для жизни районы страны: на Урал, в Сибирь, в Казахстан и северные районы. При этом им не разрешалось брать с собой одежду и вещи, многие. Таким образом оказались обреченными на гибель. Имущество репрессированных поступало в колхоз. Сами они работали на лесоповале, в горнодобывающей промышленности, меньшая часть использовалась в сельском хозяйстве. На севере Сибири например, им было выделено 885 тысяч га малопригодных для земледелия. Положение спецпереселенцев, так называли высланных крестьян, было крайне тяжелым. Они находились под надзором ОГПУ, их «поселки» мало чем отличались от концлагерей.
Из-за отсутствия нормального питания, медицинской помощи многие не могли выработать установленные нормы. К работе привлекали стариков, женщин, детей с 12-го возраста. Что бы выполнить норму на лесоповале они оставались в лесу целыми сутками, нередко замерзали, обмораживались, тяжело заболевали.
В каждом поселке были арестантские помещения, куда за малейшее проступки заключались люди всех возрастов.
Крестьяне, подвергшиеся социалистическому переустройству, оказывали сопротивления. «В колхоз, но с пустыми руками», - часто говорили они. Начался массовый забой скота. Только за зиму 1929 -1930 годов поголовье скота в деревне сократилось значительнее, чем за все годы гражданской войны. По деревням загулял «красный петух»- поджог, излюбленное орудие всех крестьянских бунтов в России. Жгли не только колхозное, но и свое имущество, следуя принципу: «Пусть нажитое пожрет огонь, но оно не достанется вам» .

- Принудительное изъятие ЗУ
- Принудительное прекращение прав на земельный участок
- Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовной ответственности
- Принудительные меры медецинского характера
- Принудительные меры медицинского характера
- Принудительные меры медицинского характера
- Принудительные меры медицинского характера как институт уголовного права
- Принтеры и Сканеры
- Принтеры и современные технологии печати документов
- Принтеры, их классификация. Новинки на рынке принтеров
- Принтеры: их характеристики и функциональные возможности
- Принтеры: их характеристики и функциональные возможности
- Принтеры: назначение, основные типы и порядок взаимодействия с ЭВМ
- Принудительная демократизация