Психосоциальный портрет несовершеннолетней матери

  Дети рожают детей.

Психосоциальный портрет несовершеннолетней матери.

В современных  условиях в России наблюдается ускоренное развитие тенденций социального  неблагополучия в подростковой среде. Наркомания, токсикомания, злоупотребление  алкоголем, курение, ранние половые связи, нежелательная беременность - вот далеко не полный перечень последствий размытых нравственных ориентиров подрастающего поколения 90-х годов.

Общество стало  более терпимо относиться к добрачным  половым связям. На фоне этого произошло  массовое снижение возраста вступления в половую жизнь и, соответственно, рост числа подростковых беременностей, абортов.

ПОДРОСТКОВАЯ  БЕРЕМЕННОСТЬ - наверное, не столько  медицинская, сколько социальная проблема. Ведь юная мать обычно не в силах  и себя содержать, не говоря уж о ребенке. К тому же она нередко сталкивается с осуждением, даже враждебностью окружающих, среди которых подчас оказываются и ее близкие. Часто подобное отношение распространяется и на ребенка. Безусловно, необходима комплексная система мер, направленных на защиту этой весьма уязвимой категории граждан.

По мнению ВОЗ, проблема юных матерей должна рассматриваться  среди девушек от 10 лет (начало полового созревания и появление вторичных  половых признаков) до 19 лет, что  связано с общностью анатомо-физиологических особенностей организма, психологической и социальной зрелостью, социально-экономическим статусом. По данным исследования, проведенного А.Г.Вишневским, 25,8% девочек-подростков в возрасте 15-18 лет имели половые контакты. Из них более половины (66%) вступили в половую связь в возрасте 15-16 лет, каждая пятая (20,9%) - в возрасте 17 лет, каждая десятая (9,6%) - в возрасте до 15 лет, и лишь незначительная доля - 3,5% начали половую жизнь до достижения возраста 18 лет.

Ежегодно в  России имеют место около 1,5 тыс. рождений у матерей в возрасте 15 лет, 9 тыс. - 16 лет, 30 тыс. - в возрасте 17 лет. Фактически удельный вес детей, рожденных женщинами моложе 18 лет, в общем числе родившихся составляет 2,3 %.

Так, в 1993 г. родилось 593 малыша, в 1994 -643 и 1995 - 561. По данным отдела ЗАГСа Республики Коми у 14-летних мам родилось 29 детей, у 15-летних - 37, у 16-летних -124, у 17 летних - 371. Таким образом, наибольшее число рождений приходится на возрастную группу 16-17-летних подростков. Рост внебрачной рождаемости в Республике Коми за период с 1990 по 1999 гг. составил 2,4 раза в возрастной группе до 20 лет. Анализ статистической информации показывает, что несмотря на сложную ситуацию в стране, социальную незащищенность большинства граждан, нестабильность, доля внебрачных рождений в общем числе рождений растет, такая же тенденция характерна как для республики, так и в целом для России.

Поскольку снижение количества браков среди несовершеннолетних не сопровождается снижением количества рожденных у них детей, то, следовательно, происходит рост числа несовершеннолетних одиноких матерей. В Республике Коми одинокие несовершеннолетние матери составляют 44,25% от общего количества несовершеннолетних матерей.

Социальное благополучие беременной женщины подвержено влиянию социально-экономической нестабильности общества, ситуации хронического экономического кризиса, что негативно сказывается на признании обществом специфического социального статуса женщины во время беременности и соответствующей заботе общества о здоровье и безопасности будущих матерей. Дестабилизирующую роль играют стрессовые факторы и напряженные жизненные ситуации, которые губительно действуют на репродуктивное здоровье женщины и новорожденного. Вместе с тем доброжелательная семейная атмосфера, социальная поддержка близких, устойчивость социально-экономического и брачного статуса женщины могут в большой степени нейтрализовать социальные факторы риска.

Социальное благополучие женщины, с одной стороны, зависит  от общей социально-экономической и политической стабильности в обществе, а с другой стороны, определяется тем образом жизни конкретной женщины и ее семьи, а также социальной ситуацией повседневной жизни, особенно это касается жизни несовершеннолетних. В то же время социальное неблагополучие определяется показателями социальной напряженности и стрессогенным состоянием женщины на разных этапах до и во время беременности, риском в отношении образа жизни и сохранением негативных моделей поведения, несформированными ценностями собственного здоровья и здоровья будущего ребенка, неудовлетворенным социальным самочувствием, неустойчивым психологическим и родительским статусом. Эти перечисленные факторы характерны для всех несовершеннолетних матерей.

Чаще всего  несовершеннолетние, узнав о своей  беременности испытывают разочарование, потому что их беременность несвоевременна и нежеланна, приводит к обострению в отношениях между близкими и родственниками. Очень часто рождение ребенка приводит к разрыву с молодым человеком, и это становится еще одной проблемой для юной матери.

Девушки до 20 лет  чаще испытывают отрицательные эмоции страха (56,7%) и растерянности (37,2%), поскольку  у большинства опрошенных (83%) беременность наступает вне брака и является нежеланной и несвоевременной. Реакция  удивления (21,9%) и разочарования (17,2%) по поводу беременности объясняется личностной незрелостью юных женщин, неготовностью в силу объективных причин (незавершенное образование, отсутствие постоянной работы, материальные затруднения) к роли матери.

Следует отметить, что отрицательное влияние оказывает и семейное положение женщины, особенно отрицательное или безучастное отношение к беременности родителей, отца ребенка. Очень часто беременность несовершеннолетних является причиной конфликтов в семье. По данным В.К.Юрьева, положительно отнеслись к рождению ребенка у их юной дочери только 60% родителей; 15,6% отреагировали резко негативно, а более 14% родителей настаивали на прерывании беременности, даже на поздних стадиях, когда существовала реальная опасность для здоровья и жизни их ребенка. Психологически и физиологически девочка еще не готова ни к материнству, ни к прерыванию беременности. И то, и другое может причинить ей неизгладимую психическую травму. Очень часто такие конфликты подталкивают юных девушек к уходу из семьи в асоциальные компании.

Как правило, беременность продолжительное время держится в секрете, вследствие чего антенальная  помощь оказывается несвоевременно. Искусственное прерывание беременности у подростков из года в год увеличивается. По данным государственного доклада Министерства социальной защиты населения, за 1994 г. в России родили 30 тысяч и сделали аборты 335 тысяч несовершеннолетних женщин. Отмечается рост числа абортов у первобеременных женщин в возрасте до 17 лет, а каждый 4-5 аборт - подпольный. Прерывание беременности наносит непоправимый ущерб детородной функции женщин. Очень часто происходят случаи, когда сами родители девочки настаивают на прерывании беременности на поздних сроках (а это искусственно вызванные роды) на фоне чего у этих девушек развивается депрессия, а иногда, как следствие, и вторая, «компенсирующая» беременность.

Мать-одиночка, которая решила сохранить жизнь  ребенку, встречается с массой проблем, которые связаны с непосредственным рождением ребенка, посещением женских консультаций, что тоже является свого рода психологической проблемой. Совсем еще не опытная, она не знает, к какому врачу ей необходимо обратиться, да и сами женские консультации чаще всего не готовы к приему несовершеннолетних матерей.

Роды в раннем возрасте нередко бывают осложненными, распространенными проблемами чаще всего являются анемия, задержка развития плода, преждевременные и трудные роды. Очень часто у несовершеннолетней матери рождаются недоношенные дети, что в дальнейшем тоже влечет за собой массу проблем, т.к. за такими детьми ними нужен специальный уход, обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, да и самим матерям необходима психологическая помощь для поддержания своего эмоционального состояния. Общая тенденция такова: чем моложе беременная, тем больше риск осложнений. Перечислим наиболее типичные:

Риск для матери:

-анемия,

-гипертония,

-токсикоз,

-недостаточное  прибавление веса во время  беременности,

-выкидыш, преждевременные  роды.

Риск для ребенка:

-недоношенность,

-маловесность,

-возникновение  внутриутробной гипоксии плода,

-родовые травмы,

-предрасположенность  к отставанию в физическом  и умственном развитии. 
 
 
 
 
 

Если беременность наступает до 18 лет, то высока вероятность  рождения слабого, больного или мертвого ребенка. У таких матерей высок риск рождения детей с низкой массой тела; для них характерны и более высокие показатели перинатальной смертности, обусловленные различными осложнениями беременности.

Так, результаты динамического наблюдения за состоянием здоровья детей (Р.К.Игнатьев, Д.А.Инагамов) показали, что заболеваемость детей, родившихся от юных матерей, на первом году жизни значительно выше по сравнению с детьми от матерей старших возрастов. Среди наиболее распространенных болезней у детей юных матерей ведущие места занимают бронхиты, острые ангины - в 1,5 раза выше, чем у детей, матери которых достигли 18-20 летнего возраста; рахиты, инфекционные и паразитарные болезни - в 2 раза чаще.

Высок удельный вес причин смертности ребенка, связанных  с несоблюдением матерью режимных моментов, нарушением элементарных правил ухода за детьми, отказом или поздней госпитализацией больного ребенка.

Следующие проблемы, с которыми сталкивается юная мать - это продолжение образования. В  школе она находится под очень  сильным «нравственным» давлением, как со стороны учителей, так и со стороны сверстников, в результате чего появляется желание скрыть беременность во что бы то ни стало. Отказ от учебы в старших классах в пользу образования собственной семьи - достаточно редкое явление для мальчиков, но беременность и замужество - широко распространенная причина прекращения учебы для девочек. Подавляющее большинство несовершеннолетних матерей (72%) не успели получить среднее образование. Прерывая свое образование, они чаще всего утрачивают возможность продлить его в будущем. Уже через некоторое время она перестает посещать школу, общаться со своими сверстниками, и как следствие, остается в одиночестве. Изолировав себя от общества, она тем самым утрачивает возможность приобретения опыта общения в столь ответственный период жизни.

Исследования  показывают, что беременные девушки (шестнадцати лет и старше), не бросившие учебу, как правило, хорошо учатся. Они успешно занимаются в  классах профессиональной подготовки, показывают хорошие результаты по специализированным курсам. Юные матери, которым удается закончить школу, мало отличаются от тех девушек, которые пока и не помышляют о материнстве; однако они реже продолжают обучение в высших учебных заведения, и даже в средне-специальных.

Чаще всего  у таких матерей появляется отрицательное отношение к беременности, для них будущий ребенок становится источником отрицательных эмоций, плохого самочувствия, крахом личных планов. Они скорее склоняются к тому, что не рады беременности и ребенок не является желанным. Движение и толчки ребенка вызывают раздражение и утомление. Инстинкт материнства выражен в слабой степени: они реже проявляют теплый эмоциональный отклик при виде маленьких детей, в меньшей степени готовы к выполнению материнской роли, реже общаются с будущим ребенком с помощью физического контакта, они не готовы ни с материальной, ни с социальной точек зрения отвечать за жизнь своего будущего ребенка. Отношение матери к плоду во время беременности оставляет стойкие следы на развитии его психики. Ее эмоциональный стресс статистически коррелирует с преждевременными родами, большой детской психопатологией, более частыми возникновениями шизофрении, низким IQ, нередко со школьными неудачами, высоким уровнем правонарушений, склонностью к наркомании и попыткам суицида. Дети, травмированные еще в утробе матери, остаются; гиперсензитивными к стрессу, боязливыми, замкнутыми и злыми.

Эмоциональное состояние данной группы характеризуется  пониженным настроением, депрессией, склонностью  ощущать себя оторванными от жизни, глубоко несчастными и одинокими. Одна из проблем женщин данной группы состоит также в определенных трудностях взаимоотношений с окружающими, заниженной самооценке, и как следствие, неуверенности в своих силах, стремлении к одобрению значимых близких людей и зависимости от их мнения.

Только после  рождения ребенка приходит сознание того, что это событие отложит  свой отпечаток на всю последующую  жизнь, что необходимо отказаться от «свободной, разгульной» жизни, которую  вела до этого девушка. Она не имеет  образования, профессии, возможно, не будут реализованы ее профессиональные мечты, и не будет, скорее всего, того будущего, о котором она раннее мечтала. И виной этого краха она считает своего ребенка. Именно во взгляде на ребенка как на обузу таится несчастье для матери, связанное с его рождением. Все это может привести к тому, что в родильном доме она просто отказывается от своего ребенка. Как правило, такие молодые мамы не замужем, многие живут с родителями, для них характерен низкий образовательный уровень. Причины, по которым чаще всего происходит отказ - это трудная жизненная ситуация (отсутствие, денег, жилья, неприятие родителей, категорический отказ отца от ребенка и т.д.)

В 3,3% случаев  юные матери, не достигнув 18 лет, все-таки выходят замуж. Вступление в брак как вариант решения проблемы беременности предполагает необходимость выполнения родительских обязанностей, к чему молодая пара не всегда готова, поскольку она еще не достигла достаточной зрелости.

В 42,2% случаев  не вышедшие замуж расценивают свою жизнь неудавшейся, в том числе и потому, что рождение ребенка не позволило выйти замуж за любимого человека. Большой ошибкой считают рождение ребенка каждая третья среди замужних и каждая вторая среди незамужних.

Молодая пара или  мать-одиночка» не достигшие возраста 20 лет, как правило, еще не достигли той ступени зрелости, которая необходима для воспитания ребенка, обеспечения его физического и психологического развития. Это нередко является для ребенка причиной частых заболеваний и расстройств. А в наиболее тяжелых случаях дети могут оказаться брошенными на произвол судьбы, стать жертвами насилия, убийства.

По данным Минздрава  России, большую часть «отказниц» составляют молодые девушки в  возрасте до 19 лет, что составляет около 60%. Около 15% младенцев, рожденных юными женщинами, «временно» содержатся в домах ребенка в связи с неспособностью матери выполнять свои материнские обязанности.

Исследования, направленные на выяснение причин, лежащих в  основе отказа матери от ребенка, указывают  на полиморфизм факторов, предрасположенных к этому. Одним из существенных, но малоизученных аспектов проблемы является обнаруженный еще в начале века феномен искаженного восприятия матерью своего нежеланного ребенка. В последующем аналогичное явление наблюдалось у женщин с послеродовой депрессией. Лебовиси предположил, что эти изменения связаны с эмоциональным состоянием женщины, амбивалентно переживающей резкое расхождение между реальным и «идеальным» ребенком, о котором мать мечтает во время беременности. При этом он может восприниматься как существо, обманувшее ее надежды, источник принуждения и страдания. Это особенно характерно для такой категории, как несовершеннолетние матери.

Жадаш считает, что к таким искажениям особенно предрасположены одинокие матери с  их повышенной тревожностью, потребностью в благодарности, с неосознанным чувством вины. Они легко проецируют на новорожденного «дурную часть самих себя» или образ исчезнувшего родителя (ребенок воплощает в себе зло, которое они испытывали; все, в чем они себе отказывают; он воспринимается ими как симптом поражения в личной жизни).

С точки зрения Саватье, материнская амбивалентность  естественна. Однако у невротических  личностей это может привести как к отвержению своего ребенка, так и к особой сверхкомпенсации в виде стремления к пронизанному тревогой «безупречному материнству».

Решение отказа от ребенка принимается задолго  до родов. Усиливают отрицательное  отношение к будущему ребенку  психологическое напряжение, конфликт в семье, неприятие беременности со стороны близких и отца будущего ребенка. Вместо подготовки к предстоящему материнству юная женщина вынуждена разрешать конфликты с родителями, устраивать свое семейное положение, решать материальные проблемы.

Можно выделить следующие причины неудовлетворительного  эмоционального состояния беременных несовершеннолетних: материальные, жилищные проблемы, негативное влияние городской среды, конфликты с мужем, родственниками, ближайшим окружением, недовольство внешним видом, усталость от домашней работы и состояния беременности, критическое эмоциональное состояние.

Обобщая все  вышесказанное, можно сказать, что  юные матери испытывают на себе сильное  моральное давление общественности, так как их беременность расценивается  обществом как асоциальное поведение. Это связано, прежде всего, с материальными проблемами, с отсутствием образования, профессии, собственного жилья, зависимостью от своих родителей, недостатками навыков воспитания. Помимо осложнений медицинского характера, несовершеннолетние матери испытывают глубокие эмоциональные переживания. Беременность, как правило, в этом возрасте не запланирована и нежеланна, и как следствие возникает негативное отношение юной матери к будущему ребенку. 
 

Малолетние мамы – тенденция времени или ошибки общества?

 

Знакомая ситуация: мальчик и девочка полюбили друг друга... Да так крепко, что появился ребенок. Их можно было бы поздравить, если бы не одно но – оба они несовершеннолетние. Что можно сказать в данном случае? Грустно, но факт: физиологическая зрелость наступает уже в 12 лет, а социальная – только в 18. А уж психологическая «взрослость»…

Ведь что такое  быть взрослыми? Это значит – отвечать за свои поступки самостоятельно, не перекладывать  ответственность на других людей. И  то, что девочка хочет быть примерной  матерью, и то, что парень на ней  женится – это не признак готовности к взрослой, «большой» жизни. Да, рассуждают молодые люди и в 16 вполне здраво – с рождением ребенка подростки взрослеют быстро. Но рассуждения и реальная жизнь – это две большие разницы…

Подумали ли они о чем-либо еще, кроме благих намерений? О том, что роды в таком возрасте – это не фунт изюма для организма и матери, и ребенка? О том, смогут ли они самостоятельно воспитывать этого ребенка? О том, кто будет финансировать это воспитание? Всем ли это под силу?

Для организма  юной девушки до 17 и роды, и аборт – равно тяжелый стресс, это одинаково неприемлемые варианты.Таково мнение медиков. И общественное мнение с ним согласно. Нельзя также упустить тот факт, что в таком юном возрасте чрезвычайно трудно понять, «твой» ли это человек. Но каждый имеет право на свою порцию ошибок. Самое важное, чтобы при этом не травмировать других: ваши ошибки – это только ваши проблемы, и никто больше не должен за них отвечать, кроме Вас.

Заметьте –  речь идет не о замужестве. Речь идет о раннем рождении ребенка. В конце концов, если кто-то встретил своего человека в этом возрасте – зачем что-то запрещать? Почему бы им не жить вместе, а регистрировать или нет это дело официально – это уж кому как нравится (главное при этом, чтобы обоим нравилось одно и то же, иначе конфликтов не оберешься).

Перевожу в  житейские реалии: жениться в 17 лет  – вполне нормально, да – ну, созрел организм. А вот детей рожать –  лучше подумать несколько лет, пожить вместе и обрести уверенность  в будущем. Иначе – в случае неудачи в отношениях – это будут по-прежнему ваши ошибки, но расплачиваться за них будете уже не только вы, но и ребенок, и ваши родители…

Почему родители? Да потому, что не очень понятно, как можно говорить о самостоятельности  юной (15-17 лет) мамы, если она и материально, и морально зависит только от других людей – от родителей, от отца ребенка? Что бы кто ни говорил, но человек ответственно поступает только в том случае, если не рассчитывает на решение своих проблем другими людьми. Девочка в этом возрасте на это не способна, как бы ей ни хотелось верить в обратное – это лишь самоутешение. Реально она сидит на шее близких, и поступок такой – забеременеть, тем более – родить – это безответственность перед родными и перед ребенком своим тоже. Даже если близкие из деликатности ничего такого вслух не скажут.

Женщина ответственна за рождение детей, их воспитание, их дальнейшую судьбу вообще, и она должна понимать, что делает. Рассчитывать свои силы. И силы тех, кто готов помочь –  их тоже нужно трезво оценивать. Родители не вечны!

Одно дело, если девушка с детсада мечтала  о ребенке, и как только доросла  до детородного возраста и/или встретила  любимого, свою мечту осуществила. Она  самореализовалась, и если она при  этом еще и учится-работает, финансово  самостоятельна – отлично! Здесь можно сказать – что да, она успешная личность. И совсем другая песня, если девушка не предохранялась, «залетела», родила и теперь заносит это себе в актив… Это уж, извините, типичное не то, выдаем желаемое за действительное…

Безусловно, нельзя всех девушек, родивших рано, валить в одну кучу и называть глупыми. Но не ответственными людьми точно – в 90% случаев. В наши дни, когда о контрацепции знают даже первоклашки, это особенно актуально.

Так что задача родителей – не на аборт вовремя  отвести, а вот это вот все донести до половозрелого дитяти. как девочки, так и мальчика. Кстати, это тоже проблема, потому как параллельно с тем, как девочек пичкают прописными истинами типа «береги честь смолоду», а мальчиков – наоборот, что парадоксально, кормят баснями о правильности поведения по типу мачо: «Пришел, увидел, победил…».

Словом, девчонке молоденькой в любом случае посоветовала бы думать головой ДО того. А если вопрос упирается именно в молодого человека, который секс предлагает, и особенно незащищенный (а то и шантажирует: либо да, либо расстаемся, т.к. отношения наши несерьезны), то можно быть уверенной – невелика будет потеря. Такой подход очень красноречиво характеризует человека.

В наше время  широко пропагандируется мнение, что  девушка «готова» для секса с момента первой менструации. В какой-то степени – да, но не все так однозначно. Да, девочка хочет любви уже в 12 лет. А то и раньше. Но не в том смысле, который вкладывает в это слово современное общество. Девочка в 12 лет хочет чаще всего только поцелуйчиков, таковы уж особенности развития женской сексуальности: лет до 16 девочке хочется именно охов-вздохов, платонических отношений, поклонения, цветов, стихов и всего того романтического флера, который окружает понятия «любовь» и «отношения между мужчиной и женщиной». А полового акта как такового ей не хочется, да и редко какая девушка до 16 действительно способна испытывать оргазм, не сформирована эта сфера, все это приходит позже.

Но и «стадный рефлекс» (т.е., принятые в «окружении»  девушки нравы), и нагнетание масс-медиа какого-то извращенного представления об идеальной девушке, которая гиперсексуальна по мужскому типу – хочет всегда и везде и уж, конечно, начинает половую жизнь, как только прошла первая менструация – все это заставляет девушек жить не так, как хочется, а так, как «принято». Вот раньше было принято терять девственность с мужем – и все старались соответствовать. Теперь принято считать девственность атавизмом – и опять же, все стараются.

Мало кто задается вопросом: «А мне, вот лично мне, а не МЧ, нужен секс прямо сейчас? Приятен? Это действительно для меня важно, или нужно лишь в контексте сохранения отношений с МЧ и получения предмета для обмена мнениями с «бывалыми» уже подругами?» Спроси любую девчонку до 17, получает ли она удовольствие от секса – а как же, ответит она! А между тем, по статистике, едва ли треть девушек к 18 годам действительно испытывает оргазм (уже к 21 году картина существенно меняется, и лишь небольшой процент остается фригидными после 25-30). То есть – вот, организм созрел. Опять же по статистике, девушки, слишком рано вступившие в половые отношения (в 12-15 лет), чаще бывают фригидными, чем их ровесницы, сделавшие это «в срок».

Однако же девчонки в жизни не признаются в этом другим, МЧ особенно. Врут, стало быть – чтобы «как все». Чтобы «не хуже остальных». Действительно, типично подростковая дилемма: с одной стороны, жизненно важно выделиться, с другой – не менее жизненно важно – быть «такими же»…

На самом деле, раннее вступление в половые отношения  свидетельствует, прежде всего, о недостатке эмоционального приятия в среде взрослых (в семье) и ровесников (среди друзей). Недолюбленность, дефицит ласки и понимания, искренности в семье (а иначе ей бы объяснили родители о раннем сексе и его последствиях – а она бы им ПОВЕРИЛА!), стремление получить недоданное тепло толкает девочек в постель так рано. И, как правило, девочки терпят фиаско с этими «отношениями», так как не готовы к ним ни физиологически, ни психологически. Тем самым они наносят травму себе самим, обкрадывая и свой организм, и свои чувства.

Словом, подводя  итог, могу сказать: дети – это здорово. Это замечательно. Но детей рожают взрослые, а отнюдь не дети… 

Несовершеннолетние  мамы в России

 

Беременность и рождение ребенка  самое лучшее время в жизни любой женщины. Однако не всегда это действительно так. Половое созревание девушек заканчивается в подростковом возрасте, поэтому они уже в это время могут иметь собственных детей. Женщины становятся мамами на разных этапах развития, что иногда приводит к положительным последствиям. Ведь девушка может родить и в юном возрасте, когда сама не определилась в будущей жизни.

Несовершеннолетние  мамы в России встречаются очень  часто. Они подвергаются всеобщему  порицанию, хотя обычно это неправильно. Не нужно думать, что девушка в юном возрасте не готова растить своего ребенка. В России экономическая ситуация плоха, поэтому почти полностью отсутствует поддержка со стороны государства. Но все равно несовершеннолетние мамы становятся отличными родителями. Они любят своих детей, стараясь им дать все то, что потеряли в своей жизни.  

Причины появления несовершеннолетних мам.  

Во-первых, сохранение собственного здоровья. Женщина не должна прерывать первую беременность. Сейчас в России есть отличные врачи, способные правильно провести операцию, хотя опасность для женского здоровья остается всегда. Мама, отказываясь от рождения ребенка, рискует потерять возможность беременности в будущем. Обычно при этом несовершеннолетняя девушка не хочет иметь своего ребенка, поэтому отказывается от его воспитания.  

Психосоциальный портрет несовершеннолетней матери