Развитие библиотек

Развитие библиотек

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

     Библиотека – учреждение культуры, организующее сбор, хранение и общественное пользование производимой печати.

Само слово «библиотека» на Руси появился лишь в XVIII веке. До этого времени библиотеку называли «книгохранилище»  

Всегда, во все времена, во всех странах мира люди славили книгу. В Древнем Египте и Ассирии, в Греции и Риме, в городах арабского халифата и в Киевской Руси... Книга - это и лекарство для души, и кладовая наук, и источник мудрости.  В сборнике "Пчела" отмечалось: " Ум без книги, аки птица спешена, якож она взлетати не может, такоже и ум не домыслится совершена разума без книг. Свет дневной есть слово книжное". Древняя Русь оставила нам множество рукописных произведений, и они   рассказывают о том, как жили, о чем думали, что умели делать наши далекие предки, какого уровня достигали у них литература, наука, искусство.

Сегодня, говоря о судьбе отечественной культуры и библиотечного дела, нельзя не вспомнить историю, традиции, которые складывались не одно столетие, условия, в которых формировались различные типы библиотек.  
 В разное время в разных обществах библиотеки имели разные виды, отражая в своей сущности культуру своего времени. Почему на Руси стали появляться такие учреждения как библиотеки? Несомненно, что общество ощутило потребность в обобщении полученных ими знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ НА РУСИ

     Удивительно, но долгое время господствовало убеждение,  что она пришла к нам вместе с христианством в конце Х века, а до этого русичи не умели записывать свою речь, Однако постепенно стали накапливаться сведения, опровергающие  такое представление.

Старейшим сообщением о наличии письменности у древних считают "Сказание о письменах" черноризца Храбра, болгарского монаха, жившего на рубеже IX-Х веков. И еще: задолго до введения азбуки Кирилла и Мефодия славяне умели записывать свою речь латинскими и греческими буквам. Тому имелось множество косвенных доказательств, но ни одного памятника славянской письменности не находилось. И можно понять радость первооткрывателей, когда они нашли доказательство вещественное.

...Летом 1949 года археологическая  экспедиция под руководством  академика Авдусина вела раскопки  у деревни Гнездово, недалеко от Смоленска. В одном из курганов были найдены глиняные черепки, которые собрали, склеили, и получилась корчага - сосуд с узким горлом, двумя ручками  и  круглым  дном. На  поверхности  корчаги обнаружили надпись кириллицей - гороухща,  т.е. горчица. Примерная  дата корчаги – первая  четверть Х  века. Это подтверждает, что грамотность на Руси в Х веке уже была широко распространена,  но была она неупорядочена, так как не было единой азбуки.  

Создание славянской азбуки КИРИЛЛИЦА принадлежит македонским просветителям братьям Кириллу и Мефодию в 863 году. И через Болгарию кириллица попала в  Киевскую Русь. После введения христианства на Руси в 988 году единый для всей Руси кириллический алфавит утверждается повсеместно. К этому времени границы древнерусского государства простираются от устья Дуная до дельты Волги, от предгорий Кавказа до Финского залива. Древнерусскому государству требовалось множество грамотных людей - для работы в администрации, связи с чужими землями, для торговли.

Судя по летописям, князья того времени не только были знакомы с иностранными языками, но любили собирать и читать книги. Первые учебные заведения возникли при Владимире Красном Солнышке. Ярослав Мудрый тоже приказал учить 300 детей философии, риторике, грамматике. Сыновья и дочери  самого Ярослава Мудрого славились своей ученостью. Одна из них, Анна Ярославовна, вышла замуж за французского короля Генриха I. Сохранился документ - дарственный акт короля Суассонскому монастырю. Кроме короля и королевы, его должны были подписать и влиятельные феодалы Франции, но подписала его только Анна Ярославна, ибо другие, в том числе и сам король, будучи неграмотными, поставили только крестики.  

Грамотность на Руси ХI-ХV веков не была исключительной привилегией феодальной верхушки и духовенства, она стала достоянием городских ремесленников, купцов, а, возможно, и крестьян. В Новгороде сапожники записывали имена заказчиков на колодках. Горшки с надписями обнаружены археологами в Киеве, Рязани и других местах. Пряхи, как правило, обозначали на них свои имена, чтобы не перепутать во время долгих посиделок. Значит, грамотными были на Руси во многих случаях, и женщины из простонародъя. Множество надписей – граффити -  обнаружено на стенах киевского и новгородского соборов. Но самым убедительным свидетельством грамотности на Руси  стали многочисленный берестяные грамоты, найденные в Новгороде. Часть их восходит аж к XI веку. Тексты на них были написаны  отполированной костью  - "писалом". По содержанию грамоты весьма разнообразны. Это и частная переписка, и хозяйственные, и юридические документы.  

Очевидно, что при такой широкой распространенности грамотности книжные ресурсы в стране должны были быть немалые и действительно, книга входила в обиход разных слоев населения. Все больше и больше становилось людей, "насытившихся сладостью книжной". А для продолжения и углубление образования служили библиотеки. В летописи сохранились строки о создании первой на Руси библиотеки при Ярославе Мудром. Ярослав собрал "писцы многи" и вместе с ними сам стал переводить тексты с греческого на славянский. Эти книги, а число их было весьма внушительно, хранились в каменном Софийском соборе, и на них воспитывались целые поколения. Итак: "В лето 1037 года заложил Ярослав град великий, у этого же града златые врата. Заложил и церковь Святой Софии... и к книгам прилежал, читая их часто и ночью, и днем. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык, и списали они книг множество, ими же поучаются верные люди... Ярослав, книги же многие написав, положил в церкви святой Софии, которую создал сам".  К сожалению, какими-нибудь данными о сокровищах Софийской библиотеки мы не располагаем, знаем только, что книг было "множество”.

По примеру библиотеки Киевской Софии учреждались и другие. Одна из крупнейших библиотек хранилась в новгородском храме Святой Софии. В ней, несмотря на пожары и разбои, сохранились бесценные памятники русской письменности. Среди них – Остромирово Евангелие, Мстиславово Евангелие и другие шедевры..

“Для продолжения и углубления образования, а также и для самообразования,- писал академик Б. Греков,- служили библиотеки. Они были введены в русские монастыри вместе со студийным монастырским уставом. Библиотеки находилсь в ведении брата- библиотекаря.  
  Именно так стали возникать на территории нашей страны первые монастырские библиотеки. Их характерной особенностью стало объединение ими функций создания, использования и хранения книги. В монастырских библиотеках создавались летописи, переписывались и переводились книги, организовывалось их хранение и распространение. В Соловецком  монастыре например, для библиотек выстроили специальное каменное здание. На должности монастырских книгохранителей, как правило, назначались образованные монахи. Основной их задачей являлось бережное хранение книг и рукописей и выдача их для чтения. Одним из способов накопления фондов являлось копирование книг. Переписывались как ветхие, так и новые книги, взятые из других монастырей или у частных лиц. Постепенно между различными монастырями складывались устойчивые связи, способствующие развитию книжных фондов на основе обмена рукописями. До XIV века первое место по производству книг занимал Киево-Печерский монастырь, в мастерских которого одновременно работали несколько переписчиков. В течение нескольких веков переписывание книг было основным способом пополнения фондов монастырских библиотек. 
Второй источник пополнения фондов — это пожертвования. Вклады книгами стали общественной традицией и были добровольными приношениями. Они существенно дополняли библиотечные фонды русских монастырей. Нередко в монастырь поступали одинаковые по тексту книги, но отличающиеся оформлением и переплетом. Монастыри выдавали книги из своих библиотек под залог, беря в обмен книгу равной ценности. Книгообмен существовал не только между русскими монастырями и храмами, обмен вели и с зарубежными библиотеками. 
Книжные богатства часто переходили от одного монастыря к другому.          

 На Руси, как и в  остальной Европе, всякое просвещение  начиналось с религиозной литературы,   со «священного писания». Из Ветхого Завета большой популярностью пользовались у читателей «Книга притчей Соломоновых» - о мудрости древнееврейского царя Соломона,  «Книга пророка Экклезиаста», содержащая  рассуждения о тщете и суете человеческой жизни  и «Песнь песней» - собрание лирических песен, воспевающих страстную любовь.  Очень широко было распространено также Евангелие (Новый Завет), в котором описывалась земная  жизнь Иисуса Христа. В школах читали Часослов, Псалтырь,  Апостол. Псалтырь читали больным, чтобы облегчить их муки, и при отпевании усопших использовали ее тексты. Для церковных нужд издавали, если можно так выразиться, сборник церковных служб – Служебную Минею, в которой содержание было распределено по месяцам.

Широко распространялась  агиографическая литература -  различные Жития святых, своего  рода тогдашняя серия "Жизнь замечательных людей". Вначале на Руси были, естественно, лишь переводные жизнеописания: жития Николая Чудотворца, Иоанна Златоуста, Алексея - человека божьего и другие. Потом жизнеописания стали создаваться на собственном русском материале. Та появились жития Бориса и Глеба, Мстислава и Ольги, Феодосия Печерского, Александра Невского,   воплотившие в себе идеал подвижников земли русской.  Из Византии, а также из Болгарии на Русь пришла переводная литература по естествознанию -  «Шестодневы», «Физиологи», «Топографии». В них содержались философские, исторические, географические, астрономические сведения. «Шестоднев» - это  изложение христианской космогонии, утверждающей предание о сотворении мира за 6 дней.  О животном мире читатель всех времен узнавал из «Физиологов». Из Византии на Русь попадали и некоторые произведения художественной литературы, преимущественно исторического содержания. Большую популярность завоевали   «Александрия» - баснословные жизнеописания знаменитого героя древности  Александра Македонского и  "История Иудейской войны" Иосифа Флавия. 

С ХI века на Руси создается и своя оригинальная литература. При Ярославе Мудром начала составляться подробнейшая летопись, которая, к сожалению, не сохранилась. К правлению Ярослава относится и еще одно произведение, дошедшее до наших дней – «Слово о законе и благодати», написанное митрополитом Илларионом, талантливым киижником. По содержанию "Слово…" возвеличивает принятую Русью христианскую веру, восхваляет  князя Владимира и обращается к Ярославу, как преемнику славных  дел отца.

Настоящим художником слова был князь Владимир Мономах.  В своем "Поучении" он призывает русских князей прекратить междоусобные распри и войны, и наказывает своим сыновьям учиться, как учился их дед Всеволод, усвоивший пять языков.

Ну и, конечно, вершиной культуры того времени является "Слово о полку Игореве", которое русский критик В.Г. Белинский  справедливо назвал "благоуханным цветком русской поэзии" и которое заключало в себе великую патриотическую силу - призыв к единению Руси.

Всего  два с половиной века отделяют "Слово о полку Игореве" от восьми букв, найденных на глиняном кувшине из гнездовского кургана. Но за этот период была создана целая литература, приобретшая своих читателей и ценителей. Естественно, что лучшие образцы хранились в Киевской Софии. Но, к сожалению, от ее фондов почти ничего не осталось, сохранить библиотеку было действительно очень сложно. Например, Мстислав, сын Андрея Боголюбского, взяв Киев, три дня грабил собор и вывез его сокровища. В 1203 году Софию опустошили половцы в союзе с русскими князьями, и опять пострадал книжный фонд… 6 декабря 1240 года город разорили монголы, дальнейшая судьба библиотеки неизвестна. никаких следов ее не найдено, но,  с другой стороны, нет ни одного упоминания о ее уничтожении. Поэтому, возможно, она и по сей день остается в подземельях собора.  

Наиболее крупными книгохранилищами на Руси с XII века были  монастыри.  До монголо-татарского нашествия их насчитывалось около 70 , а к началу XV века – уже более 150. Они же являлись и основными центрами переписывания книг. 

Но наряду с представителями "черного  духовенства"  производством и оформлением книги занимались и миряне, которых нанимали по договору. К 12 веку книгохранилища были уже  в таких городах как Киев, Новгород, а несколько позже - Чернигов, Смоленск, Псков, Полоцк, Ростов, Ярославль, Суздаль, Владимир, Тверь, и, наконец, Москва. Именно тут были созданы лучшие рукописные книги ХIV-ХVвв.

Конечно, круг грамотных людей из народа был невелик. Жестокая эксплуатация, недоступность школ и библиотек для простого люда препятствовали распрастранению грамотности. Книга и библиотека были достоянием феодалов и духовенства. Древнерусские библиотеки служили орудием распрастранения и укрепления христианской религии- идеологической основы феодального государства.  
  Несомненно, что на организацию первых библиотек на Руси повлиял факт принятия христаанства- официальной государственной религии, направленной на укрепления могущества древнерусского феодального государства.

В Древней Руси до ХV_века_основным писчим материалом оставался пергамент. Ввозили его из Греции. Уже с ХIV века с пергаменом стала соперничать бумага, а в ХVI-XVII веках в Русском государстве пергамент употреблялся только в исключительных случаях. 

Писали обычно осиным или павлиньим пером. Каждый писец имел ножичек  для  затачивания перьев  и выскабливания ошибок. Для оформления древнерусской книги использовали серебро и, реже, золото, главный образом, в миниатюрах, как фон.

Техника переплета в Древней Руси мало отличалась от современной. Корешок  переплета прошивался шнуром, или же в зависимости от величины книги, полотняными или кожаными ремнями, концы которых прикреплялись к обеим  доскам-крышкам переплета. Затем корешок и внешняя сторона досок обтягивалась кожей или тканью. Для сохранности книг к переплетам прикреплялись кожаные завязки или металлические застежки.  От читателя требовалось, чтобы после чтения он застегивал все застежки. Сколько рукописных  книг било на Руси в XI-XV веках,  достоверно определить невозможно,  но учение говорят, что около 130-140 тысяч томов. Русские люди старались спасти, сохранить культурные ценности. В старину устанавливался обычай: из горящих зданий спасали в первую очередь "святые вещи", к ним относились и книги. Старейшие сохранившиеся русские книги относятся к XI веку.  Их немногим более двух десятков.  

 Вторым по величине  крупнейшим культурным центром  был Новгород Великий. И здесь, правда, книги гибли от многочисленных  пожаров, но город избежал татаро-монгольского  нашествия. Именно по этой причине  из общего числа книг 12-14 веков  более половины приходится на долю Новгорода.  Новгород в течение столетий накапливал и сохранял древнейший памятники русской письменности. Находились они в Софийском соборе. Сама библиотека была под наблюдением новгородского “владыки”. В библиотеку приезжали монахи из отдаленных  русских монастырей и переписывали здесь книги.  
  Как  же выглядела эта библиотека? Где хранилась? Это поразительно, но ее можно осмотреть в наши дни. Сейчас она открыта там же, где размещалась прежде в длинной анфиладе залов  на хорах собора. Книжный фонд Софийской библиотеки насчитывал около тысячи рукописных книг в кожаных переплетах и старопечатных изданий. Есть уникальные: трактат “Наказ писцам”, подлинные письма Петра Первого, первый топографический план Москвы, напечатанный на развороте Библии.

Редчайший и драгоценнейший памятник древнего книгописания – знаменитое «Остромирово Евангелие, хранящееся в Государственной Публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. Эта самая ранняя датированная русская книга была написана для новгородского посадника Остромира в 105б-57 годах Это книга большого формата, написанная крупным, четким уставом, богато украшенная фигурными заставками и инициалами, ярко раскрашенная немеркнущими красками, к Евангелию приложены изображения трех  евангелистов: Иоанна, Луки и Марка, выполненных с поразительным искусством,

Другой замечательный памятник древнего русского книгописания - "Изборник Святослава" (1073 год). Он был составлен для сына Ярослава Мудрого - Святослава Ярославича и состоит из богословских и дидактических статей. "Изборник" можно считать "первой русской энциклопедией, охватывающей широчайший круг вопросов, причем не только богословских:  в нем есть статьи по ботанике, зоологии, медицине, астрономия, грамматике и поэтике. Хранится «Изборник» 1073 года в Государственном историческом музее.

Третья книга - Архангельское Евангелие 1092 года. Эта книга из столетия в столетие переходила из рук в руки и непонятно каким способом попала в Архангельскую губернию, в избу крестьянина, Неграмотный новый владелец Евангелия, не подозревая о величайшей ценности книги, много лет использовал ее взамен прогнившей деревянной подпорки к своей печке. В  60-е годы  ХIХ века какой-то грамотный человек приобрел у крестьянина и продал в Румянцевский музей, в Москве (сейчас -  Российская государственная  библиотека). Благодаря крепкому деревянному переплету,  книга хорошо сохранилась, несмотря на все, что ей суждено было перенести.  

 Все больше и больше  становилось на Руси людей, “насыщающихся  сладостью книжной”.

К 16 веку сложилась практика составления описей (списков книг) библиотек. По ним можно проследить и данамику роста фондов библиотек.

В середине 16 века вышел в свет «Домострой»  
- свод правил и советов по ведению домашнего хозяйства.

 
Начинает расти число и значение личных бибиотек.  

 Богатыми книжными  коллекциями владели представители  придворной знати, духовенство. В  библиотеке патриарха Никона  насчитывалось, например, более тысячи  книг. Уникальной была, по некоторым  данным, библиотека московских царей: Ивана-3, Василия-3, Ивана Грозного, исчезнувшая, предположительно, в Смутное время.

 

Значение древнерусских  и монастырских библиотек, которые были и просветительскими учреждениями, и книжными мастерскими, и ”книгохранилищами” огромно: они сберегли, сохранили для нас ценнейшие памятниками старины.

 

В 17 веке в Москве делаются переводы латинских и немецких книг и появляются первые библиотеки с собраниями иностранных сочинений.  
   Создание в России в соответствии с императорским указом 1783 года вольных типографий способствовало возрастанию количества книг и развитию периодической печати, возрастанию интереса образованных дворян к чтению. В 18 веке при Академии Наук и Московском университете были открыты первые светские библиотеки. Первая крупная публичная библиотека была открыта в Петербурге в 1814 году.  
   После Октябрьской Революции все библиотеки стали открытыми, их количество резко возросло. Увеличивалось количество библиотек и в сельской местности. Росли темпы книгоиздательства (в том числе учебной литературы). Функционировали передвижные библиотеки, объезжавшие отдаленные населенные пункты и крестьянские хозяйства. В 1930 году был открыт Московский библиотечный институт, также квалификацию  
библиотечные работники получали в библиотечных техникумах и на библиотечных  
отделениях в педучилищах.  
В период ВОВ библиотеки не прекращали своей работы на местах и  
в передвижном режиме.

 

 

После войны сеть библиотек активно восстанавливалась. К началу 60-х годов относится возникновение общественных библиотек и библиотек-читален. В 1964 году библиотечные институты были переименованы в институты культуры. К 1979 году в СССР насчитывалось 350 тысяч библиотек.  
Современные библиотеки различаются по  
направленности:  
Массовые библиотеки – с книжным фондом различного  
содержания, рассчитанные на читателя любого возраста и профессии.  
(городские, районные, областные библиотеки).  
   Научные библиотеки  
(универсальные, отраслевые и научно-технические) – собирающие печатные  
издания соответственно направлению (Библиотека Академии Наук, Библиотека  
иностранной литературы, Медицинская библиотека и т.д.).  
Новым витком в развитии библиотечного дела в России стало открытие виртуальных библиотек в сети Интернет. Сети могут найти практически любую книгу, в том числе и редкую, и, скачав ее себе в компьютер, прочитать.

 

Современное состояние библиотек России

В условиях перехода к рыночной экономике уменьшилось финансирование деятельности библиотек, что в значительной степени сказалось на их деятельности и привело к сокращению их количества. Было закрыто много партийных, профсоюзных и научно-технических библиотек. Во многих случаях профсоюзные библиотеки либо полностью перешли на бюджетное финансирование, либо их фонды вошли в состав фондов публичных библиотек. В системе муниципальных публичных библиотек закрылись или объединились в основном мелкие библиотеки.

В начале 90-х гг. из-за деградации советской системы книгораспространения, массового перепрофилирования книжных магазинов и регионализации СМИ библиотеки взяли на себя ответственность за обеспечение информационного и культурного единства регионов России. За годы реформ библиотеки в значительной степени сохранили структуру, потенциал и управляемость, оставшись единственным социальным институтом, предоставляющим доступ всему населению к знаниям и информации бесплатно. Востребованность библиотек обществом заметно возросла. Однако в отличие от советского времени и от большинства западных стран, в которых библиотекам принадлежит доминирующая роль в обеспечении общественных потребностей в информации, в современной России огромный потенциал библиотек очень мало осознан властными структурами на всех уровнях, слабо поддерживается ими и недостаточно используется в целях эффективного реформирования страны и повышения качества жизни.

 

Структура библиотечных сетей

Библиотечное строительство в Российской Федерации основано на сочетании двух главных принципов: отраслевого и территориального.

По экспертным оценкам, в 2002 г. в РФ насчитывалось около 130 тыс. библиотек. Наиболее значительна и разветвлена сеть публичных библиотек системы Минкультуры России. В нее входят 9 крупнейших библиотек федерального ведения: Российская государственная библиотека – РГБ, располагающая фондом более 42 млн. ед. хр. и занимающая 2-е место в мире по этому показателю; Российская национальная библиотека - РНБ (33 млн. ед. хр., 5-е место в мире); Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино – ВГБИЛ (4,4 млн. ед. хр.); Государственная публичная историческая библиотека - ГПИБ (3,2 млн. ед. хр.); Государственная общественно-политическая библиотека - ГОПБ (2,2 млн. ед. хр.); Российская государственная библиотека по искусству - РГБИ (1,8 млн. ед. хр.); Российская государственная библиотека для слепых - РГБС (1 млн. ед. хр.); Российская государственная юношеская библиотека - РГЮБ (0,9 млн. ед. хр.); Российская государственная детская библиотека - РГДБ (0,5 млн. ед. хр.), а также 280 центральных библиотек 89 субъектов РФ (универсальные научные, специальные для слепых, юношеские, детские, детско-юношеские) и 48,5 тыс. муниципальных публичных библиотек (в т.ч. 38,4 тыс. – в сельских районах), как правило, объединенных в централизованные библиотечные системы (ЦБС).

В РФ создана крупная сеть академических библиотек, в которую входят: Библиотека Российской академии наук - БАН  
(23 млн. ед. хр.), Библиотека ИНИОН (12 млн. ед. хр.), Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) в Новосибирске (10 млн. ед. хр.), Библиотека по естественным наукам (БЕН) РАН в Москве (15 млн. ед. хр.), а также библиотеки научно-исследовательских институтов.

К системе высшего и среднего специального образования относятся около 3000 библиотек университетов, учебных академий, институтов и колледжей.

В системе общего образования действует свыше 63 тыс. школьных библиотек.

Сеть научно-технических библиотек действует в сфере промышленности, транспорта и связи (свыше 3500 библиотек). Методическим центром для них выступает Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России.

В сфере медицины и здравоохранения функционирует около 1500 библиотек во главе с Государственной центральной научной медицинской библиотекой (ГЦНМБ) Министерства здравоохранения РФ (3 млн. ед. хр.).

Высшие органы государственной власти обслуживает Библиотека Администрации Президента РФ (2 млн. ед. хр.) и Парламентская библиотека РФ (0,5 млн. ед. хр.).

Практически каждая отрасль народного хозяйства имеет сеть библиотек и основное центральное книгохранилище на федеральном уровне .Каждый субъект РФ имеет центральную общедоступную региональную библиотеку с универсальным фондом (от 1

В 2000 г. в РФ примерно на каждые 3000 жителей приходилась одна стационарная публичная библиотека. Российские библиотеки предоставляют доступ к информации бесплатно. Он осуществляется на традиционных носителях и в электронном виде. Число библиотек, имеющих персональные компьютеры, за последние годы значительно выросло и достигло в 2000 г. около 2 тысяч.

Публичные библиотеки России располагают огромным универсальным фондом всех видов и типов изданий на различных носителях. В 2000 г. в их фондах насчитывалось около 1 млрд. ед. хр.

Фонды российских библиотек перегружены морально и физически устаревшей, а потому и малоиспользуемой литературой.

Ежегодное поступление новых изданий в библиотеки системы Минкультуры России, по сравнению с 1990 г., уменьшилось в три раза и составило в 2000 г. всего 19,1 млн. экз.

Те регионы, где приобретается меньше 150–100 книг, можно объявить зоной гуманитарного бедствия, или, точнее, зоной информационной изоляции, что свидетельствует о блокаде целых пластов общества от общемировых процессов, выводит их на обочину развития цивилизации. В этих регионах налицо экономическая депрессия, социальная апатия и многие другие проблемы.

Децентрализация и регионализация власти привели к усилению неравенства возможностей и качества библиотечного обслуживания, а значит – доступа населения к информации. Из-за недостаточного финансирования библиотек и несформированности книготорговой сети до 80-90 процентов издаваемых в России новых книг отсутствуют не только в библиотеках, но и на территории многих регионов даже в единственном экземпляре. Это препятствует цивилизованному развитию нашей страны. Появились богатые и бедные в информационном отношении регионы, населенные пункты и целые слои населения, информационный разрыв между которыми усиливается.

Зарплата библиотекарей, сегодня это один из основных факторов, влияющих на процессы развития библиотечного дела. Заработанная плата библиотекаря слишком мала и все меньше молодежи выбирает эту профессию.

Из бюджета культуры в Москве выделяется на библиотеки всего  9,5%.

О библиотечной политике Министерства культуры Российской Федерации

Формально выработка и реализация государственной политики в библиотечном деле возложена на Министерство культуры Российской Федерации. Однако, на практике, оно не имеет официальных и эффективных рычагов воздействия на деятельность других министерств и ведомств в этой сфере. Тем не менее, Минкультуры России традиционно играет консолидирующую роль в библиотечной жизни страны. В его непосредственном подчинении находятся 2 национальные и 7 федеральных библиотек. Главным инструментом реализации библиотечной политики Минкультуры России являются Федеральные целевые программы (“Сохранение и развитие культуры и искусства в Российской Федерации” (1992-1996 и 1997-1999) и “Культура России (2001-2005)”). В ФЦП “Культура России (2001-2005)” выделены следующие направления:

  • Создание и развитие общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети “Либнет” . Создание библиотечных он-лайн центров. Обеспечение нормативного режима хранения, реставрации и консервации библиотечных фондов. Приобретение особо ценной, научной и методической литературы, повышение качественного состава и эффективности расходов при комплектовании фондов для российских библиотек.
  • Комплектование и обеспечение специальными техническими средствами библиотек для слепых.
  • Безопасность музейных и библиотечных фондов.

Но страдают от этого не только библиотеки и библиотекари, но, главным образом, все население.

 

 

 

 

«Пока существуют библиотеки — будут образованные люди и культура не прекратит своего существования»

  

 


Развитие библиотек