Развитие бухгалтерского учета в Древнем Египте

Содержание

Введение.

1. Развитие бухгалтерского учета  в Древнем Египте

1.1 Зарождение учета

1.2 Учет в Древнем Египте

Заключение

Литература

Введение

Изучение  истории бухгалтерии позволяет  углубить знания по теории бухгалтерского учета, как в России, так и за рубежом, начиная с Древнего мира. История науки неразрывно связана с историей общества, с развитием производства и общественного сознания.

Учетная мысль зарождается в глубокой древности. Первобытные люди уже  обладали зачатками хозяйственных  знаний. Постепенно возникали определенные представления об отношениях, складывающихся по поводу производства, обмена и потребления  материальных благ, а следовательно, появилась и необходимость их учета.

Первоначально эти знания не выделялись в специальную  область знания, тем более в  самостоятельную ветвь науки. Они  были вкраплены в нерасчлененное сознание, основу которого составляли верования, легенды, мифы, сказания. В  них люди пытались описать опыт, дать советы или установить правила  ведения учета, организации труда.

Потом появляются элементы экономического мышления с попытками анализа и обобщения  хозяйственных явлений. Это были уже предвестники формирования научного знания, которое дало начало развитию бухгалтерской науки.

1.Развитие бухгалтерского учета  в Древнем Египте

1.1 Зарождение учета

Современная бухгалтерия уходит своими корнями вглубь веков, как и история многих других наук. Она возникла в эпоху палеолита, когда люди начали осознавать себя в обществе. Знания об окружающем мире накапливались посредством учета его явлений: планет (звезд), времени, поведения животных, явлений природы и др. Начав работать, человек изобрел орудия труда, появилась необходимость вести учет добычи (результатов труда) и «складских запасов». Учет помогал поддерживать порядок, делать прогнозы (когда необходимо мигрировать, делать запасы и др.) Так появился счет, который начинался с качественного различия объектов. Развитию счета способствовало образование излишков и начало обмена. С течением времени в процесс счета стали вовлекаться подручные средства - камешки, палочки и др.

На  первом этапе развития человеческого  общества вся информация умещалась  в голове, так как памяти человека было достаточно, чтобы запомнить  важные события. С усложнением хозяйственной  жизни появилась необходимость  записи подсчитанного. Первые учетные документы, обнаруженные археологами, относятся к 30 тыс. до н.э. - это зарубки на костях и бивнях мамонта и т.п. Самые древние документы демонстрируют упорядоченное чередование линий, комбинации однотипных знаков (точки, дуги, прямые и волнистые линии), но при этом отсутствуют качественные характеристики учетных объектов (наименование, дата или срок хранения и т.п.). Такие документы получили название счетных бирок.

Известны  различные носители учетной информации. Так, на территории Двуречья найдены мелкие глиняные и каменные предметы, относящиеся к VIII-V вв. до н.э. Предполагается, что такие «фишки» использовались для подсчета. Подобная система счета имела место в Индии. Инки (Северная Америка) использовали разноцветные шнуры (квипус) - один служил основанием, другие крепились на нем. Каждый узел - запись об учетном объекте. Простые узлы соединялись в сложные. Узловой учет применялся в Африке, Японии, Китае, Бенгалии до начала XX в.

Система письма также имела варианты - рисунки, иероглифы, клинопись. Носителями письменной информации были каменные плиты (Шумер), папирус (Древний Египет), керамические и деревянные таблички (Древняя Греция, Шумер) и др.

Таким образом, достижения первобытных людей  в области учета заключаются  в том, что появились системы  исчисления и записи, позволяющие  регистрировать учетные объекты  в натуральных измерителях. Это  привело к возникновению первых документов - материальных носителей  информации. Но методологии сбора, обработки  и анализа числовой информации еще  не было.

1.2 Учет в Древнем Египте

Учетная система Древнего Египта была частью системы централизованного управления экономикой. Весь урожай, скот и т.п. сдавались в централизованные хранилища, а затем распределялись по хозяйствам, и каждый этап контролировался. Поэтому  наряду с локальным учетом (учетом в домашних условиях) возник общегосударственный  учет.

Документы писались на папирусе (длина свитков  составляла 4-5 м, высота 18-24 см.). Записи выполнялись красной и черной тушью (например, год писали черной, а месяц и день - красной, частные числа - черной, итоги - красной и т. п.) и носили табличный характер. По столбцам приводили наименования различных ценностей, а по строчкам - дни, по которым отмечалось количественное их движение. В самой большой из найденных - 87 столбцов.

В древнем Египте зародилась зеркальная, натуралистич. концепция учета (как можно более точный учет). Записи на листах папируса -отсюда назв-е: ведение учета на листах.

Главным приемом была инвентаризация.

При I и II династиях (3400-2980 гг. до н.э.) каждые два года проводилась инвентаризация всего движимого и недвижимого имущества страны. Это объяснялось тем, что право собственности на землю и прочее имущество в Египте принадлежало правящему царю -- фараону. От его имени и велся учет.

Чтобы уметь учитывать, требовалось овладеть письмом и счетом, запомнить огромное число знаков (иероглифов), а затем  умело применять их. Силой знания обладали писцы - чиновники, покровительствуемые  Тотом, Богом письменности, счета и мудрости. Писцы совмещали в своей деятельности функции управления, учета и составляли касту..

Так называемое “исчисление имущества”, то есть инвентаризация ценностей фараона  считалось в Египте столь важным делом, что годы правления царей  датировались именно по времени их проведения. Чем больше проведено  инвентаризаций -- тем мудрее правитель Египта, тем счастливее его народ. Занимались этим важнейшим государственным делом -- писцы.

Начальник - старший чиновник, часто презирал чиновника младшего - писца.

Вот как Томас Манн описывает "инструктаж", проводимый одним чиновником другого  чиновника-исполнителя.

Он  говорит: возьми "...письменные принадлежности - листы, тростинки и тушь - и, пользуясь человеческим письмом, составь перечень имеющихся у нас товаров по их разновидностям - смол, мазей, ножей, ложек, тростей, светильников, а также обуви, светильного масла и цветного стекла. Наименования напишешь черной тушью, а вес и количество - красной, только без ошибок и клякс..."

Важнее  фараона

Чтобы вести бухгалтерский учет, писец  должен был овладеть искусством письма и счета, запомнить огромное число  знаков, а затем умело применять  их сложные комбинации. В этом нелегком деле древнеегипетским писцам покровительствовал их бог - бог мудрости, счета и письма - Тот. Его жена Маат была богиней истины и порядка. Возможности Тота были весьма разнообразны. Но прежде всего это был бог письменности. Любопытно, что древнеегипетские бухгалтеры называли его писцом божьей книги, изрекшим сущее и создавшим то, чего не было. Отсюда следует очень важный вывод, определяющий психологию бухгалтерского учета и со временем ставший основой важнейшего бухгалтерского принципа - принципа обязательного документирования фактов хозяйственной жизни: «записанное в бухгалтерских книгах и есть существующее». Для бухгалтера существует лишь то, что зафиксировано в первичных документах и отражено в учетных регистрах - в то время эти понятия были тождественны. Записанное есть существующее - эта фраза означает рождение в экономической жизни идеального мира - мира бухгалтерских данных, бухгалтерской информации, существующего совершенно обособленно от мира реальной хозяйственной жизни.

Позже инвентаризация стала носить непрерывный  характер, т.е. была заменена текущим  учетом.

Документы хранились в опечатанной таре - сосудах, ларцах, ящиках, мешках. Документы  фиксировали подлинность операции и ответственность исполнителей. Сами документы выдержаны в юридическом  отношении и датированы годами правления  фараонов. Они также снабжались печатями. Так как организация учета  в Древнем Египте юридически не регулировалась, документы не были непременным доказательством  совершения операции.

Учет  действий и событий

Действия - это обычные факты, которые характеризуют хозяйственные процессы, например, сбор урожая. События - это незапланированные и неконтролируемые факты, например, падеж скота, воровство. При всех обстоятельствах учет действий и событий был важнее учета состояний, ибо учет изменений - это всегда причина (динамика), а учет состояний - только следствие (статика) хозяйственной жизни.

Цель  текущего учета заключалась прежде всего в проверке достоверности фактов получений и выдач: серебра, хлеба, пива и т. д. Факт хозяйственной жизни оформлялся тремя лицами - один отмечал на папирусе число ценностей, намеченных к отпуску, второй проставлял рядом фактический отпуск (сначала отмечал, а потом отпускал) и, наконец, третий сравнивал числа и делал отметки о выявленных отклонениях, проводя продольную черту на проверенных документах.

В древнем Египте существовал особый порядок выдачи ценностей. Он заключался в следующем. Ценности со склада могли быть отпущены только при наличии на документе резолюции уполномоченного лица: "подлежит выдаче". "Заведующий складом" регистрировал отпуск и подкладывал оправдательные документы. Появившееся в Египте правило - сначала зафиксируй отпуск ценностей в первичном документе, а потом выдавай их - дошло, как известно, и до наших дней. Наиболее строго сегодня оно применяется при оформлении кассовых операций. "Кладовщики" по окончании дня должны были составить отчет, в котором отражали движение ценностей по плательщикам и получателям, а внутри этой первичной группировки - по наименованиям ценностей. Отчет подытоживался. Если он состоял из нескольких листов, то подсчитывалась каждая страница отдельно и отчет в целом. Ежедневно составляли сводку данных по складу и по "управлению складами". Однако все эти сводки хотя и выполнялись ежедневно, содержали уже группировку по наименованию ценностей. Так родился дошедший до нас товарный отчет. Он то и подлежал проверке третьим лицом.

Существенным  моментом материального учета было ежедневное выведение остатков. Это  было возможным в связи с относительно небольшими объемами хозяйственной  деятельности.

Материальный  учет предполагал и регистрацию  сметных назначений. Действительно, при VI династии мы встречаем в учете  смету и видим, что регистрация  фактов хозяйственной жизни позволяла  контролировать выполнение сметных  назначений. Это подтверждается документами, относящимися к 2500-2400 гг. до н.э.

О ходе работ начальник представлял  ежедневный письменный отчет. Прием  работ и контроль за их ходом выполнялся специальными комиссиями. Если отчет признавался неудовлетворительным, писца, в целях повышения квалификации, избивали.

Для ускорения и точности арифметических расчетов использовался специальный  прибор - абак (глиняная доска с пазами, в которые закладывались камешки), применялись вычислительные таблицы. Особенностью древнеегипетской экономики  было использование норм расхода  продуктов для содержания работников (в зависимости от категорий работников), налогов, земли, количества сырья для  получения нового продукта и т.п. Нормирование охватывало все основные ресурсы общества.

Вначале преобладающей формой учета в  отдельных хозяйствах были описи с перечнем различных объектов - инвентари. Их можно считать первыми признаками системности. Затем данные стали группировать: списки должностных лиц по профессиональному признаку, описи имущества и др. Составление инвентарей постепенно стало носить регулярный характер. С развитием экономики они дополнялись новыми показателями, усложнялись по содержанию и стали отправным моментом в эволюции форм учета.

Объектом  учета прежде всего была земля и ее использование. Ежегодно составлялись кадастры - описи земель до и после разлива Нила, в которых указывались площади участков по категориям земли (безводная, береговая, возделываемая, луговая, новая, орошенная и т.п.) и в чьем пользовании они находились.

Главным богатством Египта было зерно, которое  обращалось как деньги наряду с весовыми деньгами-эквивалентами (металлом различной  ценности). Монет или единого эквивалента  в Египте не знали. Поэтому после  составления инвентаря собранное  зерно пересчитывалось в условный выход, соответствующий съему с  земли при самой высокой норме  урожайности, что позволяло данные разных хозяйств делать сопоставимыми  и сводить данные по всей стране. Периодически проводились переписи людей, имущества, скота.

Развитие  инвентарного учета шло в двух направлениях. Во-первых, это детализация  средств, их описание и учет каждого  вида средств в отдельности. Такой  учет неразрывно связан с организацией складского хранения и ответственностью должностных лиц. Во-вторых, классификация  объектов в той же описи как  учетном регистре по группам средств  с итогами.

Этот  учет означал обобщение в рамках натуральных единиц учетных объектов. Но стоимостного учета еще не было.

Инвентарный учет затруднял оперативное управление хозяйством, поэтому в Древнем  Египте появился приходо-расходный  учет. За каждый день приводились реквизиты, позволяющие считать документ текущим  счетом, имеющим приход, расход и  остаток.

Учет  завершался отчетностью по широкому кругу показателей в натуральных  измерителях Основное назначение - определить государственные ресурсы  и распределить их. Существовал контрольно-ревизионный  аппарат для проверки соответствия учетных и отчетных данных. Учет велся подневно, а отчетность делилась на годовую, внутригодовую и за несколько лет. Данные обобщались по областям (номам).

На  отчетности была основана вся система  государственного контроля. Он осуществлялся  через финансовое управление и специальных  чиновников. Во главе управления стоял  верховный казначей, выше которого были только тайный советник и верховный  жрец.

Между первичным учетом и отчетностью  стоял (как и в наше время) текущий  учет. В эллинистическом Египте возникает  новый тип учетного регистра (текущего бухгалтерского счета) - эфемерида. Объекты учитывались не общим итогом, а равномерно в течение дня. Анализ текстов найденных папирусов приводит к следующим выводам:

1. Учет велся по дням.

2. Имела место учетная символика  (есть обозначение итога, знак  вычитания и др.)

3. Применялась специальная учетная  терминология. Например, остаток - лойпа, расход - анэломата, но обозначения денежных или натуральных единиц отсутствуют, поэтому трудно понять, где количество, цена и сумма.

4. Натурально-стоимостный учет смешан  с элементами приходно-расходного, но хронологическая регистрация операций присутствует.

5. Специальных способов исправления  ошибок не отмечено.

6. Эфемерида не имеет табличного  расположения прихода и расхода  по колонкам.

Банковский  учет эллинистического Египта реконструирован  следующим образом. Бухгалтерский  учет в банках начинался с письменного  распоряжения вкладчика. Операции взноса вкладов и выплат заносились в  эфемериду в календарной последовательности. Наряду с ней заполнялась приходно-расходная  книга. Связь между ними осуществлялась посредством проверки дат и имен клиентов. В банковской книге уже  есть формулировка «от кого - кому» (предшествует двойной записи), термин «иметь» (прообраз термина «кре?дит»), которые оказали влияние на эволюцию учета.

Развитие  бухгалтерской мысли постепенно формировало науку о ее собственной истории. История науки - это история людей, которые ее создавали и совершенствовали.

В настоящее время вопрос о необходимости  изучения истории бухгалтерской  науки не вызывает сомнений. Процессы реформирования отечественного учета  и его гармонизации с мировым  опытом приводят к осознанию насущной необходимости иметь устойчивые исторические ориентиры при выборе вариантов развития.

Наука о бухгалтерском учете многогранна  и не ограничивается набором правил, изложенных в инструкциях и стандартах. Представление о теории бухгалтерского учета существенно расширяется  при изучении различных взглядов на сущность современных бухгалтерских  категорий.

Древний Египет может быть уже назван в  определенной степени если не родиной  бухгалтерии, то по крайней мере родиной инвентаризации, текущего материального учета и контроля.

 

Заключение

Рассматривая  учет в Египте, вернее то немногое, что  мы о нем знаем, необходимо отметить, что именно здесь, в долине Нила, зародилась зеркальная натуралистическая  концепция учета - как можно точнее описать движение ценностей в  хозяйстве. Удалась ли эта задача нашим древнеегипетским коллегам? На этот счет существуют разные мнения. Одни, рассматривая ошибки писцов, полагали, что они - следствие низкого уровня учета, другие видели в этих ошибках  акт сознательной фальсификации  и, наконец, третьи считали, что речь вообще идет о случайных ошибках, да и то эти ошибки не столько  ошибки древнеегипетских бухгалтеров, сколько неумение наших специалистов читать иероглифы.

История Древнего Египта является отличным уроком того, как не основанное на реальных экономических потребностях развитие производства может привести к гибели государственного хозяйства.

Пирамида Хеопса была самой крупной, а сколько еще построило пирамид  Египетское общество. Оно производило  и производило, но без отдачи. Экономический  эффект от инвестиций был равен нулю (только теперь арабы стали получать деньги от туристов). От этой стройки  не было никакого экономического эффекта, и общество постиг экономический  крах. Ибо успех общества зависит  не от производства (строительства) материальных ценностей, а от производства прибыли. Пирамиды проедали материальные и трудовые ресурсы общества и стали одной  из причин его гибели.

Заканчивая эту статью следует  отметить, что Древний Египет может  быть уже назван в определенной степени  если не родиной бухгалтерии, то по крайней мере родиной инвентаризации, текущего материального учета и контроля.

Однако очевидно, что цели такого учета превышали средства для  их достижения, контроль держался на страхе и когда страх пропадал, воровство  усиливалось и общество гибло. И  это нужно помнить нам - продолжателям  дел писцов Древнего Египта

 

Учет  возникал постепенно, долго и неопределенно. Учет, его техника всегда зависели от вида учетных регистров. Регистры, предопределяя технику учета  на многие века, оказывали влияние  и на учетную мысль.

Возникновение бухгалтерского учета в странах  неразрывно связано с появлением государств и с необходимостью сбора  налогов. Нельзя сказать, что учет не велся раньше: и в доисторические времена наши пращуры «учитывали», какое количество корешков они собрали, сколько сделали каменных топоров. Такой «бытовой» учет ведется  и сейчас. Но именно появление государства, которое содержалось за счет населения, заставило вести учет на новом уровне и стало зарождением бухучета таким, какой мы имеем сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Лупикова, Е.В. История бухгалтерского учета - М.: КНОРУС, 2006.

2. Малькова Т.М. Древняя бухгалтерия: какой она была. - М.: Финансы и статистика, 1995

3. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. - М.: Финансы и статистика, 1996

4. Бакаев, А.С. Бухгалтерские термины  и определения - М., 2002

5. Кедров, В.Е. История бухгалтерского  учета - М., 2000.

6. Соколов, Я.В. История бухгалтерского  учета - М., 2006.


Развитие бухгалтерского учета в Древнем Египте