Развитие бухгалтерского учёта в России

развитие бухгалтерского учёта россии.

Содержание

Введение.

1. Развитие бухгалтерского учета в России.

1.1 Влияние национальных традиций и менталитета на формирование принципов российской бухгалтерии.

1.2 Учет в дореформенное  время. 

1.3 Учет в эпоху Петра  I.

1.4 Развитие учета в конце XVIII – начале XIX в.

1.5 Русская национальная школа бухгалтерского учета.

2. Бухгалтерский учет в Дореволюционной России.

2.1.  Начало оперативного учета.

2.2. Тройная «русская» бухгалтерия.

2.3. Усовершенствование двойной бухгалтерии.

3. Заключение. Итоги развития бухгалтерского учета в Дореволюционной России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Изучение истории бухгалтерии  позволяет углубить знания по теории бухгалтерского учета как в России, так и за рубежом, начиная с  Древнего мира. История науки неразрывно связана с историей общества, с  развитием производства и общественного  сознания. Учетная мысль зародилась в глубокой древности. Первобытные  люди уже обладали зачатками хозяйственных  знаний. Постепенно возникали определенные представления об отношениях, складывающихся по поводу производства, обмена и потребления  материальных благ, а следовательно, появлялась и необходимость их регистрации (учета), основной целью которой был  контроль за деятельностью лиц, участвующих  в хозяйственном процессе. Первоначально  эти представления не выделялись в специальную область знаний, тем более в самостоятельную  ветвь науки. Они были вкраплены  в нерасчлененное (синкретическое) сознание, основу которого составляли верования, мифы, легенды, сказания. В  них люди пытались описать опыт, дать советы или установить правила  ведения учета, организации труда. Затем стали появляться элементы экономического мышления с попытками  анализа и обобщения хозяйственных  явлений. Это были уже предвестники формирования научного знания, которое  дало начало развитию бухгалтерской  науки.

Развитие бухгалтерской  мысли постепенно формировало науку  о ее собственной истории. История  науки – это история людей, которые ее создавали и совершенствовали. К сожалению некоторые практикующие бухгалтеры ограничиваются в своей  работе лишь сиюминутными техническими операциями: составлением проводок, заполнением  документов и т.д. Изучение же закономерностей  развития бухгалтерии позволяет  специалистам творчески подходить  к известным категориям, повышает престиж бухгалтерской профессии  и статус бухгалтера в обществе.

Существует несколько  подходов к изучению истории бухгалтерского учета, представленных Соколовым Я.В.:

- философский – авторы  пытаются осмыслить ход исторического  развития и выяснить, какие законы  им управляют (Ф.В. Езерский, Я.М.  Гальперин, А. Хаар);

- документальный – вместо  выводов и теорий авторы излагают  факты (О.О. Бауэр, В.Ф. Широкий,  Б. Пенндорф, Ф. Meлис, Э. Стевелинк);

- синтетический – обобщение  фактов с помощью какой-либо  философской концепции (A.M. Галаган,  Н.С. Помазков А.И. Лозинский,  К.П. Кейль, Г.Д. Элридж и др.);

- аналитический – авторы  излагают историю не всего  учета, а отдельных его категорий  (А.К. Литтлтон, B.C. ЯмеН.Р. Вейцман  и др.);

- эволюционный – ретроспективный  (исторический) анализ с современных  позиций, т.е. с использованием  современного понятийно-категориального  и терминологического аппарата (Я.В.  Соколов, Т.Н. Малькова).

Так или иначе, при изучении истории бухгалтерского учета возникает  вопрос об источниках. Если рассматривать  учет как практическую деятельность, то решающее значение имеют подлинные  учетные документы. Многие из них  погибли, а многие древние документы  еще не расшифрованы. Даже в современном  мире старые документы сдают в  утиль, книги – в макулатуру, из памяти исчезают важные факты, или же они сознательно скрываются. Поэтому  имеющиеся документы зачастую носят случайный характер. Если рассматривать учет как науку, то ее можно изучать по опубликованным работам, однако достаточно трудно судить, что имеет значение, а что является иллюзией. Разобраться же в том, кто из современников был первым в решении той или иной проблемы, бывает почти невозможно.

В настоящее время вопрос о необходимости изучения истории  бухгалтерской науки не вызывает сомнений. Процессы реформирования российского  учета и его гармонизации с  мировым опытом приводят к осознанию  насущной необходимости иметь устойчивые исторические ориентиры при выборе вариантов развития. Наука о бухгалтерском  учете многогранна и не ограничивается набором правил, изложенных в инструкциях  и стандартах. Представления о  теории бухгалтерского учета существенно  расширяются при изучении различных  взглядов на сущность современных бухгалтерских  категорий.

  1. РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА РОССИИ.

1.1.ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ И МЕНТАЛИТЕТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ РОССИЙСКОЙ БУХГАЛТЕРИИ.

Бухгалтерский учет, являясь  прикладной экономической наукой, формируется  под влиянием национальных традиций и соответствует экономической  политике государства.

Возникновение российского  государства, относят к 862 г. Первые полтора столетия в нем использовались примитивные приемы учета: регистрация  торгового оборота и сбор дани. В этот период любое хозяйство  рассматривалось как частная  собственность князя, поэтому размеры  дани не ограничивались. Князь мог  взять все, что считал нужным для  себя и лишним для своих подданных. Позднее государством руководили царь, император, генеральный секретарь, а сейчас президент, но суть отношений "человек – государство" не изменилась: государство устанавливает  и внедряет правила (законы), инициируя  идеи "сверху".

Такая особенность государственного устройства сформировала первый принцип  русского учета: государство является единственным собственником всего  имущества в стране, а значит, и законы защищают интересы государственной  собственности. Поэтому и в настоящее  время не законы пишут для людей, а людей "равняют" под законы, что и приводит к массовому  нежеланию эти законы выполнять, особенно в той части, которая  связана с необходимостью отдавать государству часть своего имущества  в виде налогов.

Следствием такого подхода  к государственной собственности  стало казнокрадство, с которым  тщетно боролись в России во все  времена. Для сокрытия злоупотреблений  отчеты материально ответственных  лиц подделывались, показатели формировали  такими, какими было выгодно, а не такими, какими они были в действительности. Поэтому доверия к отчетности, в том числе к бухгалтерской, нет и в настоящее время. Среди  предпринимателей широко распространено мнение, что запрашивать бухгалтерскую  отчетность – значит не доверять партнеру. Слово предпринимателя считается  надежнее цифр, приведенных на бумаге. Так формируется второй принцип  российской бухгалтерии: в учете  внешний вид документа гораздо  важнее, чем его внутреннее содержание, т.е. информация. Приоритет формы  над содержанием дает некоторую  кажущуюся уверенность в достоверности  показателей отчетности. Но любовь к порядку не избавляет от ошибок.

В силу национальных традиций появляется еще один принцип, согласно которому обязательства перед начальником  важнее обязательств перед другими  лицами. Учет понимается как трудовая повинность, наложенная на администрацию  вышестоящими начальниками. А раз  так, то и вести учет можно некачественно, лишь бы никто не наказал. Этот принцип  силен и в настоящее время, только начальник выступает в  лице инспектора налогового органа.

Таким образом, принципы русской  бухгалтерии сформировались под  влиянием исторической традиции, национальной психологии и социально-экономической  инфраструктуры. Исторически в России сложилась административно-командная  система, в том числе в учете, т.е. уверенность в том, что стоит  только издать хороший закон (положение, инструкцию), и все недостатки исчезнут, имеет многовековую традицию.

 

1.2 УЧЁТ В ДОРЕФОРМЕННОЕ ВРЕМЯ.

Импульс к развитию учетной  мысли на Руси дало принятие христианства, вследствие чего появилось много  монастырей, ведущих огромную по тем  временам и разнообразную хозяйственную  деятельность. В монастырях существовал  сложный порядок распределения  обязанностей. Управляющий (келарь) имел в своем подчинении казначея (ответственный  за деньги) и старцев (ответственные  за материальные ценности). За каждый имущественный  объект отвечал целовальник (выборная должность). Для записи урожая велись специальные книги, которые служили  отчетами. За ведение этих книг отвечали дьячки, а в целях контроля проводились  инвентаризации. Цены на услуги церкви (крещение, венчание, отпевание и  т.п.) устанавливались в зависимости  от затрат на содержание монахов, а  не от спроса и предложения.

Следующий этап связан с  эпохой татарского ига. Татары пытались ввести подушную дань. Для этого  была проведена первая перепись населения, т.е. "инвентаризация" людей. Постепенно налогообложение стало дифференцированным: с богатого брали больше, с бедного  – меньше. Появилась коллективная ответственность, т.е. если кто-то убежит, то оставшиеся платят дань за беглеца. Зародилась атмосфера добровольной слежки, так как недоимка одного из членов коллектива возмещалась остальными (в настоящее время существует коллективная материальная ответственность).

С XV по XVII в. вводятся уроки  – твердые задания. Каждому работнику  устанавливается норма: сколько, какой  работы следует выполнить, в какие  сроки. Работнику становится выгодно  получить меньшее задание, а сделать  больше, чтобы получить дополнительные кормовые. Это привело к установлению нереальных норм (заниженных плановых заданий), которые можно было легко  перевыполнять и получать за это  премии.

В средневековой России была относительно развита торговля. Записи о долгах велись на шкурах животных или на дощечках, которые могли  быть украдены или утеряны. Поэтому  суммы задолженности сличали  с участниками сделок. Формируется  способ учета, состоящий во взаимной выверке дебиторской и кредиторской задолженности у лиц, участвующих  в хозяйственных процессах (коллация). Этот способ позволяет вскрыть злоупотребления, совершенные даже много веков  назад.

    1. УЧЁТ В ЭПОХУ ПЕТРА I.

В XVIII в. в России правительство  Петра I признало отсталость страны и  встало на путь реформ, которые затрагивали  и учет. В 1710 г. в газете "Московские новости" появилось новое слово "бухгалтер" (было предложено и  русское слово "книгодержатель", но оно не прижилось).

Индустриализация страны была связана с развитием казенных металлургических и винокуренных заводов, кораблестроительных и иных предприятий. Учету и контролю уделялось огромное внимание, инструкции по учету издавались как государственные акты. Первый из них датируемся 2 января 1714 г. Его  положения были обязательными для  государственного аппарата и промышленности. Требовалось своевременно делать записи, ежедневно вести приходо-расходные  книги, кроме того, было установлено  строго персональное подчинение ответственных  лиц.

Крупнейшим событием в  истории русского бухгалтерского учета  было издание Регламента управления адмиралтейства и верфи от 5 апреля 1722 г., которым предусматривалась  строгая система натурально-стоимостного учета материалов и разрешалось  делать записи в бухгалтерские книги  только на основе оправдательных документов. Приходо-расходная книга по учету  материалов должна была вестись в  алфавитном порядке по наименованию, с указанием количества и суммы.

Принципы документирования соблюдались и на казенных винокуренных заводах, где для материального  учета также были введены приходо-расходные  книги. Специальная книга открывалась  для учета выполненных договоров  с подрядчиками.

Огромное развитие получил  учет на уральских металлургических заводах. Виллим Иванович Геннин (1676–1750) разработал систему производственного  учета, которая обеспечивала сплошную документацию всех фактов хозяйственной  жизни, регулярное проведение инвентаризаций и составление отчетности. Кроме  того, он усовершенствовал методику учета  затрат с помощью линейной записи. В результате в системе учета  формировалась аналитическая информация, необходимая для управления структурными подразделениями.

Учет тесно переплетался с планированием, причем вся ответственность  за простои в производстве возлагалась  на управляющих. За несвоевременную  подачу заявок на уральских заводах  на виновных налагался штраф.

Однако двойная запись не использовалась, так как учет в натуральных единицах был более  понятен. Успех любой работы невозможен без контроля, средством контроля были доносы. К прямым доносам отношение  было положительное, а к анонимным  – двойственное (внешнее неодобрение, внутреннее поощрение). Доносы поощряли специальные люди – фискалы. Они  должны были обеспечить соблюдение финансовой дисциплины, их рвение поощрялось и  материально, но и ответственность  была немалая: если по какой-либо причине  фискал не выполнял свои обязанности  должным образом (дружба, вражда или  взятка), его могли казнить или  сослать на галеры с вырыванием ноздрей  и конфискацией всего имущества. За более мелкие преступления фискалы  наказывались временной ссылкой  или штрафом. Следствием подобных мер  стало то, что в государственном  хозяйстве учет был хорошо развит.

Наиболее серьезно с точки  зрения теории учет развивался в хозяйствах помещиков. Главными объектами учета  были люди, а скот, пашни, инвентарь  учитывались по крепостным крестьянам. Основным методическим приемом служила  инвентаризация ценностей и людей. Записи заносились в специальные книги или на бирки.

Текущий учет требовал сложной  системы книг. Центральную книгу  – табель – вел староста. В  ней учитывалось, сколько времени  крестьянин отработал на барщине. Табель был поименный, открывался на каждую деревню. Следующая книга – домашний журнал, в котором записывали в  хронологическом порядке смертность, рождаемость, побеги крепостных и т.д. В полевой тетради описывали  состояние полей. В хлебной тетради  вели запись наличия и движения хлеба. Денежная тетрадь была предусмотрена  для учета прихода, расхода и  остатка денег, домовая тетрадь  – для записи долгов. Отдельно заводилась тетрадь поборов с мужиков. Наконец, в последнюю тетрадь записывали то, что не вошло в другие книги. Каждая тетрадь представляла собой  бухгалтерский регистр. Ежегодно заводились новые тетради, причем не на основе предыдущих записей, а по данным инвентаризации.

Учет в торговле также  был основан на натуральных измерителях  и велся по простой (униграфической) системе. Главный принцип оценки товаров – по себестоимости (по фактическим  затратам на покупку).

Для проведения реформ, в  том числе в области учета, необходимы были грамотные люди. В  допетровскую эпоху знания переходили от отца к сыну, от хозяина к приказчику и т.п. Такое учение ценило практику, т.е. умение дела делать, а не слова  говорить. При Борисе Годунове была сделана попытка отправить учащихся за границу, но они все там и  остались. В 1721 г. Петр I пытался создать  коммерческую школу, где бы учились  вести книги. Учение в петровской школе рассматривалось как служба. У учителей была обязанность научить, у учеников – научится.

Если обязанность не выполнялась, налагались наказания: за отказ отвечать – штраф, за дерзость – бить батогами, за прогул – сажать на цепь.

Итак, реформы Петра I преследовали две цели: усилить контроль за сохранностью собственности и увеличить доходы казны. Но эти цели не были достигнуты ни при Петре I, ни после него. Успешному  развитию учета мешали:

- догматизм мышления;

- очень низкий уровень  правосознания;

- низкий уровень грамотности;

- низкий уровень математических  знаний.

 

1.4 РАЗВИТИЕ УЧЁТА В КОНЦЕ XVIII-НАЧАЛЕ XIX В.

В истории нашего отечества XVIII век был одним из благополучных. Последователи Петра I стремились улучшить учет, и наиболее действенным средством  для этого была признана двойная  бухгалтерия. Первым толкователем двойной  записи в России стал Михаил Дмитриевич Чулков (1740–1792). Он был первым русским  автором книги по бухгалтерскому учету "Наставление необходимо нужное для российских купцов, а более  для молодых людей", которая  вышла в свет в 1788 г. Самая же первая книга на русском языке по учету "Ключ коммерции или торговли, то есть наука бухгалтерии, изъявляющая содержание книг и происхождение счетов коммерческих", переведенная с английского языка, была издана в 1783 г. Автор этой книги излагал учет по староитальянской форме, т.е. без разделения счетов на синтетические и аналитические. Чулков в своей книге описывал французскую форму счетоводства.

Спустя 20 лет, в 1804 г., вышла  в свет третья книга по бухгалтерскому учету на русском языке, которая  также имела эпохальное значение для русской бухгалтерии. Это  книга Ивана Серикова "Совершенный  счетовод или краткое и ясное  руководство по бухгалтерии вообще с присовокуплением практических торговых примеров", где он изложил немецкую форму счетоводства. Освоение европейской  учетной мысли не вытеснило русскую  традицию в бухгалтерском учете, а органично вписалось в нее.

Система учета в торговле была основана на двойной бухгалтерии  и регламентировалась Банкротским  Уставом (1800), а более детально –  Законом о порядке ведения  купцами торговых книг (1834). Законом  предписывались порядок и форма  учета в торговле в зависимости  от вида предприятия – оптовое, розничное  или мелочное. Все предприятия  должны были вести три книги: товарную (аналитический учет товаров), кассовую (сплошная регистрация всех выплат и поступлений) и расчетную (перечень лиц, с которыми предприятие ведет  расчеты). В розничной и оптовой  торговле, кроме этого, нужно было вести документальную книгу (перечень векселей, акций, заемных писем, договоров  и т.д.). В мелочной и розничной  торговле предусматривалось ведение  простой, а в оптовой – двойной  бухгалтерии. Поэтому оптовым предприятиям нужно было вести журнал хронологической  регистрации, книгу копий всей исходящей  корреспонденции, книгу исходящих  счетов и Главную книгу (гроссбух) для систематической регистрации.

Кроме того, Законом от 1834 г. устанавливались форма и вид  бланков, т.е. была сделана попытка  унификации бухгалтерских документов, но несмотря на это, все купеческие книги велись довольно небрежно.

Первое в мире коммерческое училище было открыто в 1772 г. в  Москве на деньги уральского промышленника  П. Демидова. Через несколько лет  училище перевели в Санкт-Петербург, где оно просуществовало до революции. Обучение мальчиков и девочек  было совместным. Они изучали три  иностранных языка, коммерческую корреспонденцию  на русском и иностранных языках. Центральное место отводилось изучению бухгалтерского учета, на этом настаивала сама Екатерина II. В 1804 г. на средства московского  купечества открылось второе училище  в Москве. В этом же году К.И. Арнольд  организовал в Москве еще одно коммерческое училище, которое потом  было переименовано в Московскую практическую академию. Она находилась в ведении Московского общества любителей коммерческих наук и относилась к средним учебным заведениям. В 1805 г. в Одессе открылось еще  одно училище, на базе которого потом  был создан Новороссийский университет.

В связи с образованием училищ все бухгалтеры разделились  на две группы: теоретики и практики. Изучать бухгалтерский учет стремились и юноши, желающие разбогатеть, и  дворяне, боящиеся разорения. Почва  для развития русской научной  школы была создана в первой половине XIX в. К.И. Арнольдом, И. Ахматовым и  Э.А. Муаровым.

Карл Иванович Арнольд  приехал из Германии и был в  России первым преподавателем бухгалтерского учета. Цель бухгалтерии он видел  в том, чтобы вскрыть причины  изменений в составе имущества, предметом бухгалтерии называл  кругооборот капитала (хозяйственных средств); разработал оригинальную систему учета товаров; для исчисления себестоимости предлагал вести калькуляционную книгу. Согласно данным калькуляционной книги в себестоимость товаров включается естественная убыль в пути, транспортные расходы и пошлины. Для объяснения двойной записи К.И. Арнольд привлекал математический аппарат, так как отстаивал взгляды немецкой школы. Особый вклад он внес в формирование русской бухгалтерской терминологии: дал понятие учетного регистра, ввел термин "рекапитуляция" как понятие группировки учетных данных, глаголы "сторнировать", "дебетовать" и др. Арнольд первым выступил с учением о ревизии и методах ее проведения. Наконец, он первым привел в своей работе исторические сведения по бухгалтерскому учету и положил начало изучению истории данной науки.

Иван Ахматов, служащий петербургской  торговой фирмы, полагал, что бухгалтерский  учет должен рассматриваться как  часть политэкономии. Предметом  учета он объявил не само хозяйство, а его изображение на счетах, не хозяйственные процессы, а методы учетного изображения информации об этих процессах. Таким образом, уже  в начале XIX в. наметилось два направления  в трактовке учета: предметное (имущество, кругооборот капитала, прибыль) и  методологическое (строение счетов). И. Ахматов описал использование двойной  бухгалтерии не только для торговли, но и для промышленного производства. В центре его внимания была хронологическая  запись, т.е. памятная книга, записи в  которой ведутся с указанием  обязательных реквизитов.

Эраст Алексеевич Мудров –  учитель математики и физики в  Оленецкой гимназии г. Петрозаводска. Предметом учета он считал всякий труд, имеющий целью прибыль. Мудров указывал два основных варианта организации  промышленного учета:

- выделение производственного  учета и калькуляции в особый  цикл, не связанный с общим  учетом;

- включение производственного  учета в единый учетный цикл.

Э.А. Мудров рекомендовал выделять специальный счет для учета наиболее секретных операций; при оценке товаров  исходил из себестоимости в отличие  от Арнольда. Мудров настаивал на том, что природа двойной записи вытекает из хозяйственных оборотов; отдавал  предпочтение систематической записи, поскольку хронологическая, по его  мнению, нужна только как запоминающее устройство.

Итак, работы авторов XVIII и  первой половины XIX в. стали расцветом  русского национального самосознания и привели к формированию основ  русской школы бухгалтерского учета.

 

1.5 РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА.

Отмена крепостного права  стала толчком для развития капитализма  и, как следствие, бухгалтерского учета. В формировании школы прослеживаются три этапа:

1. зарождение и формирование  новых идей;

2. распространение и международное  признание этих идей;

3. разочарование в эффективности  новых идей.

Первый этап начинается с  трудов Павла Ивановича Рейнбота и Александра Васильевича Прокофьева. Оба автора стояли на рубеже старой и новой русских школ. Со старой их роднит узкопрактический подход к  делу, с новой – универсальность, с которой они распространяют метод двойной бухгалтерии на все отрасли хозяйства.

П.И. Рейнбот сводил предмет  бухгалтерского учета к изменениям в имуществе. Интересны его мысли  о промышленном учете: П.И. Рейнбот  рекомендовал открывать счета не на виды производимой продукции, а на участки (цеха), т.е. по центрам ответственности. Затраты он делил на прямые (заработная плата, материалы и амортизация) и косвенные (все остальные); косвенные  расходы рекомендовал распределять в конце года пропорционально  сумме оборотных средств, закрепленных за подразделением. С работ Рейнбота начинался оперативный учет, к  которому относится все, что учитывается  на предприятии, но не отражается в  учетных регистрах (контроль выполнения заказов, качества продукции и т.п.). Баланс трактуется как обобщающий счет, который закрывает остальные  счета. Практику учета ученый излагал  по немецкой форме счетоводства.

А.П. Прокофьев исходил  из того, что приход ценностей всегда вызывает расход других ценностей; считал, что итальянская школа удобна для изучения; требовал, чтобы каждая операция записывалась в журнал отдельно.

С традиционными взглядами  Рейнбота и Прокофьева был полностью  не согласен Федор Венедиктович Езерский, который раскрывал недостатки двойной  бухгалтерии, называя ее воровской. Взамен двойной бухгалтерии он предлагал  тройную, которую в мировой практике называют русской. Хотя научные оппоненты  Езерского отмечали, что это одна из разновидностей двойной бухгалтерии, он называл ее тройной по следующим  причинам:

- регистрация ведется  по трем направлениям: приход, расход  и результат движения ценностей;

- используются три учетных  регистра, или, как говорит Езерский, параллели: журнал (хронологическая  запись), Главная книга (систематическая  запись), баланс (сводно-отчетная запись);

- правильность записей  проверяется тремя признаками  верности, присущими каждой параллели  (книге).

Новаторство заключается  в том, что Езерский ставил перед  учетом новые цели:

- определение с помощью  бухгалтерских записей финансового  результата в любой момент  времени;

- использование только  покупных цен и оценки по  себестоимости, использование счета  наценки (торговой скидки), нахождение  реализованной торговой наценки  по среднему проценту;

- объединение аналитического  и синтетического учета;

- достижение самоконтроля  путем заранее заданного в  учете совпадения контрольных  сумм (19 показателей);

- проведение инвентаризации  последовательно и постоянно  (например, сегодня проверяют чай  и кофе, завтра спички и сахар  и т.д.).

Ф.В. Езерский дал определение "мертвой точки", т.е. уровня, с  которого предприятие начинает получать прибыль, покрыв издержки.

Система Езерского была рекомендована  для изучения во всем мире бухгалтерским  конгрессом в Шарлеруа (Бельгия, 1912), так как ее идеи были совершенно новыми для современников.

Велика заслуга Езерского  в становлении бухгалтерского образования. Открытые им счетоводные курсы в 1872 г. в Москве, а потом в Петербурге пользовались огромной популярностью. Здесь получали образование не только мужчины, но и женщины. Совместные занятия  приносили пользу и мужчинам, так  как на молодых людей сильно действовало  то, что женщины зачастую работали аккуратнее и отвечали лучше. Езерский постоянно подчеркивал, что женщина-счетовод "является настоящим кладом для  хозяина по своей добросовестности и исполнительности. Там, где требуется  усидчивость, она всегда окупит свое жалование той пользой, которую  принесет делу точность и аккуратность, свойственная женскому труду"1.

Внести новаторские идеи в бухгалтерский учет пытались многие. Так, И.П. Шмелев изобрел оригинальную четверную бухгалтерию, но она оказалась  модификацией двойной.

Если Езерский и Шмелев пытались разрушить парадигму двойной  бухгалтерии, то Валицкий, Иванов и  Фельдгаузен и другие пытались изменить ее изнутри.

И.Ф. Валицкий известен попыткой создания макроучета, который понимал  как бухгалтерию, построенную на базе статистических методов. В основе записей лежат не бухгалтерские  документы, а акты статистического  исчисления. Валицкий говорил, что вести  макроучет нужно общественными, а не государственными силами. Основным недостатком теории Валицкого было отсутствие механизма демонстрации использования двойной записи.

С.Ф. Иванов выдвинул задачу создания специальных счетов для  ведения затрат (счета производства). Много внимания он уделял популяризации  истории науки, но международное  признание пришло к нему благодаря  работе о судебно-бухгалтерской  экспертизе, которая была переведена на несколько иностранных языков.

Э. Фельдгаузен видел в  учете средство управления предприятием. Он первым ввел в калькуляцию нормативный  метод. Нормы устанавливались раз  в 10 лет и утверждались комиссией  экспертов. Далее в учете регистрировали отклонения от норм и показывали их как прибыли или убытки. К сожалению, предложения Фельгаузена не получили признания у современников.

Таким образом, на первом этапе  формирования русской бухгалтерской  школы выделились традиционалисты (Рейнбот, Прокофьев и др.) и новаторы (Езерский, Валицкий и др.).

Второй этап развития русской  школы бухгалтерского учета связан с распространением новых идей. Начало этого этапа можно отнести  к 1888 г., когда Адольф Маркович Вольф  создал первый в России журнал "Счетоводство". А.М. Вольф имел международную известность: член Болонской академии счетоводов, действительный член Общества итальянских  счетоводов, член-корреспондент Коллегии бухгалтеров Урбино, Института нидерландских счетоводов. Его ближайшим помощником был Василий Дмитриевич Белов – первый русский теоретик, создавший философию учета.

В журнале печатались крупные  представители учетной мысли: Э.Г. Вальденберг (историк учета), СМ. Барац (рассматривал вопросы отраслевого  учета), Л.И. Гомберг (крупнейший теоретик учета). К работе в журнале привлекались авторы из провинции: Батеньков (Нижний Новгород), Беретти (Владимир), Попов (Красноярск), Руссиян (Одесса) и др. С журналом сотрудничали и иностранные авторы: И.Ф. Шер, Е.П. Леоте, Ф. Беста, В. Джитти и  др.

Большое внимание на страницах  журнала уделялось необходимости  создания института присяжных бухгалтеров. Российским бухгалтерам объясняли, что суть присяжных бухгалтеров (аудиторов) состоит в том, что  они по просьбе клиентов и за плату  должны проверять объективность  отчетности предприятий. Аудиторы несут  ответственность за качество своей  работы и возмещают убытки потерпевшим, если незамеченные недостатки в отчетности нанесли кому-либо ущерб. Но господство в России ревизии не позволило  понять преимущества аудиторской деятельности (аудитору заплатили, а он еще и  недостатки показывает). Аудиторы в  свою очередь не могли понять, почему они никому не должны докладывать  о выявленных недостатках. Кроме  того, многим казалось, что будет  создаваться счетная аристократия, а это не нравилось большинству. Поэтому такой орган не был  образован, хотя вся документация была готова.

Развитие бухгалтерского учёта в России