Самоанализ массового мероприятия
Самоанализ массового мероприятия
Важным условием оттачивания профессионального мастерства является анализ (или самоанализ), который желательно проводить после каждого проведенного мероприятия. Его цель: способствовать повышению эффективности воспитательного мероприятия и воспитательного процесса в целом.
Анализ мероприятия (с подробными пояснениями) мы предлагаем проводить по следующей схеме:
Тема, название.
Цели (образовательная, воспитательная, развивающая).
Системность. Место данного мероприятия в системе занятий воспитательного характера: одноразовое системное; стихийное, плановое; вводное обобщающее, итоговое.
Место проведения.
Участники (количество, состав – школьники (их возраст), учителя, родители и т.д.).
Кто проводит (библиотекарь, педагог, иной специалист).
Форма (викторина, конкурс, игра, беседа и т.д.).
Тип (получение новой информации, обобщение и систематизация, проверка знаний, творческое применение знаний, комбинированный и т.д.).
Методы (способы достижения цели): наглядный, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, диалогический, монологический, словесный, показательный, частично-исследовательский, эвристический и т.д.
Качество подготовки и проведения:
- Наличие плана, тезисов, сценария.
- Использование дидактического и раздаточного материала, пособий.
- Эффективное использование библиотечного аппарата.
- Использование активных и игровых форм, оригинальность заданий.
- Творческие педагогические находки.
- Владение материалом, методикой проведения мероприятия.
- Профессионализм и эрудиция библиотекаря, доступность изложения материала.
- Педагогический такт и коммуникабельность в общении с участниками, эмоциональная атмосфера.
- Степень активности участников при выполнении заданий, ответов на вопросы.
- Соответствие содержания, информативности и объема материала образовательно-воспитательной программе, возрасту, уровню подготовленности участников.
Оформление, наглядность: плакаты, таблицы, иллюстрации, рисунки детей, портреты, фотографии, табло, карты.
Оборудование, технические средства: выставка книг или творческих работ, стенд, экран, предметы мебели; аудио, видео, компьютер, проектор, фотоаппарат, микрофон.
Организация усвоения полученной информации: работа с книгой, слушание и запоминание с применением технических средств; индивидуальная, парная, групповая, фронтальная работа.
Взаимосвязь цели, содержания, формы, методов, приемов и результата.
Итоги. Достигнут ли результат (цель).
Самоанализ. Выявление результативности проведенного мероприятия (выявить удачные и неудачные моменты). Цель его – способствовать эффективности последующих мероприятий. Самоанализ можно сделать по схеме анализа мероприятия, но в очень сокращенной форме.
Рекомендации по анализу внеклассных воспитательных мероприятий
Известны два
подхода к анализу внеклассных мероприятий
и соответственно два вида анализа:
— психолого-педагогический;
— предметно-содержательный (анализ воспитательных
мероприятии различной содержательной
направленности; при таком анализе педагогическая
сторона мероприятия отодвигается на
второй план, а в первую очередь рассматривается
само его содержание).
Ниже приведены различные
схемы анализа воспитательных мероприятий.
1. Тема воспитательного мероприятия, занятия,
кто проводит. Цель занятия. Возраст учащихся:
класс, группа. Место проведения.
2. Какие особенности данного коллектива
можно отметить? Чем вызвана постановка
целей данного занятия?
3. Конкретная обстановка проведения данного
мероприятия; обстановка помещения; наличие
наглядных пособий на стенах и стендах:
место расположения участников. Какие
технические средства привлечены для
усиления воспитательного воздействия?
4. В какой степени и при помощи каких средств
информированы школьники о данном занятии?
В чем выразилась их общая и индивидуальная
подготовка к данному занятию? Как был
учтен возраст детей?
5. Как было организовано начало воспитательного
занятия? На какой психологический эффект
была ориентирована методика начала занятий?
6. Как и какими средствами выдерживалась
основная цель на протяжении всего занятия?
Внутренняя логическая связь всех частей
материала.
7. Какими приемами осуществлялось воздействие
на познавательную сферу деятельности
школьников; какие новые данные были усвоены,
их нравственное значение?
8. Как и какими приемами осуществлялось
воздействие на чувства? Какие чувства
были активизированы, в чем нашла выражение
эмоциональная активность? Как можно охарактеризовать
общую эмоциональную обстановку во время
занятий?
9. Какие оценочные отношения были выработаны
у школьников на данном воспитательном
занятии?
10. Как была организована концовка данного
занятия? В чем психологическое значение
данной организации? Как вы считаете, была
ли достигнута поставленная цель?
11. Ваша общая оценка воспитательного
занятия. Ваши предложения.
Анализ
внеклассного мероприятия
(схема Ю. Самсонова, Т. Тучковой)
1. Участники
данного мероприятия. Класс,
2. Тема и цель мероприятия. Обоснование
целесообразности проведения данного
мероприятия (интерес, актуальность для
данного возраста, предварительная работа
с целью заинтересовать учащихся). От кого
исходит инициатива проведения мероприятия?
3. Программа мероприятия. Средства для
мотивационной подпитки его участников.
Структура мероприятия (начало, кульминация,
завершение).
4. Прогнозируемый результат. Воспитание
культуры выражения эмоций: радости, доброжелательности
и желания помочь другим. Эмоциональное
состояние на мероприятии, до и после.
Возникновение у учащихся познавательных
потребностей, сопереживания и желания
самосовершенствоваться и самовыражать
я. Развитие творческих способностей учащихся,
квалифицированная помощь в этом педагогических
работников, проводящих мероприятие.
5. Своеобразие данного мероприятия (традиции,
обрядовая сторона, репродуцирование
национальной культуры, праздничность,
торжественность)
6. Оснащенность, разнообразие и адекватность
средств воздействия.
Примерная
схема психолого-
(из книги Г.М.Коджаспировой «Культура
профессионального самообразования педагога»)
1. Тема занятий
и ее педагогическое
2. Цели и задачи проводимой работы.
3. Организация подготовки учащихся: степень
участия; наглядное оформление; использование
технических средств.
4. Содержание и методика проведения занятия;
а) соответствие содержания занятия поставленной
цели;
б) познавательная и воспитательная ценность
подобранного материала;
в) эмоциональная насыщенность; интерес
учащихся к занятию; их активность;
г) приемы и методы, использованные на
занятии; их соответствие возрастным особенностям
учащихся, уровню развития детей данного
класса.
5. Особенности личности воспитателя, проводящего
занятие; убежденность, эмоциональность,
контакт с учащимися, задание для детей.
6. Педагогическая ценность занятия. Как
будет учтен опыт этого занятия в Вашей
дальнейшей работе?
Анализ
воспитательного
мероприятия эстетической
направленности
(схема Ю. Самсонова)
1. Конкретность
задач (целей) мероприятия. Их соответствие
возрастным и культурным особенностям
воспитанников. Адекватное восприятие
этих задач воспитанниками (и «артистами»,
и зрителями).
2. Оптимальный подбор фактов и явлений
культуры (разных жанров и видов), предназначенных
для воспитанников при:
— прослушивании музыки;
— восприятии живописи;
— наблюдении за танцорами и т.д. Количественное
соотношение произведений-образцов с
особенностями восприятия данного возраста.
Соответствие произведений-образцов эстетическому
культурному уровню воспитанников.
3. Характер условий для самореализации
воспитанников в различных видах и жанрах
эстетической деятельности.
4. Характер обсуждения проблем, связанных
с произведения ми-образцами. Их актуальность,
значимость и соответствие возрасту воспитанников.
Возможность выражения своих мыслей и
чувств воспитанниками.
5. Развитие воспитанников в различных
аспектах:
— в интеллектуальном;
— в эмоциональном;
— в художественно-эстетическом.
6. Соотнесение количества «артистов»
с количеством «зрителей».
7. Дальнейшее использование эстетической
продукции как условия (средства) для совершенствования
(саморазвития) художественного вкуса
воспитанников.
Анализ воспитательного
мероприятия
Главными аспектами в анализе воспитательного мероприятия должны, прежде всего, выступать:
- анализ деятельности педагога и деятельности воспитанников;
- оптимальность применяемых форм и методов;
- реализация поставленных целей,
- реализация поставленных целей,
- отношения воспитателя и воспитанников;
- профессионализм педагога-воспитателя.
Примерная схема анализа воспитательного мероприятия
I. Общие сведения
- Название мероприятия.
- Дата и место его проведения. Кто проводит?
- Состав группы учащихся: мальчики, девочки по интересам и др.
- Вид деятельности: входит ли она в систему или является эпизодическим мероприятием.
- Цель мероприятия: на решение каких задач классного коллектива и формирование каких качеств личности учащихся рассчитано данное мероприятие
- Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности:
а) соответствие
занятия общим воспитательным задачам,
б) уровню развития классного коллектива,
в) возрастным особенностям учащихся.
II. Анализ подготовки мероприятия
1. Кто был
инициатором данного
2. Методика подготовки мероприятия:
- планирование,
- разработка,
- участие в них детей.
3. Удалось ли
в подготовительный период
III. Ход мероприятия
1. Насколько
убедительно, четко,
2. Насколько
содержательно, интересно и
3. Какие знания приобрели учащиеся в ходе мероприятия, какие социальные установки формировались у учащихся, к какой общественно полезной деятельности побуждало их занятие?
4. Какие выводы
сделали учащиеся по ходу
5. Как сказалось проведенное мероприятие на формирование общественного мнения коллектива и отдельных учащихся, на их взаимоотношениях? Каким может быть последствие этого занятия для развития коллектива, для формирования его общественной направленности?
6. Каково его воздействие на отдельных учащихся:
- Эмоционально-эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве;
- Этика труда, художественная деятельность;
- Эстетика поведения.
7. Роль и место
старших (воспитателя,
8. Методика работы, характер отношений, их соответствие воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.
IV. Общая оценка воспитательного мероприятия
1. Насколько
удалось достигнуть
2. Общая оценка
воспитательной ценности
3. Психолого-педагогические выводы и предложения в адрес воспитателей и учащихся.
V. Анализ деятельности воспитателя
1. Какие черты
характера воспитателя
2. Какие педагогические
способности проявлялись при
проведении воспитательной
3. Проявился
ли педагогический такт
4. Способствовало
ли или мешало психическое
состояние воспитателя
Анализ
внеклассного мероприятия
- Постановка цели и ее выполнение (для чего это мероприятие?).
- Актуальность темы для класса.
- Подготовка и отбор материала.
- Полнота раскрытия темы.
- Изложение темы:
· доступность,
· соответствие возрасту детей,
· логичность,
· научность,
· речь взрослого и детей,
· эмоциональность.
- Организация внимания учащихся.
- Организация активной деятельности детей:
· присутствовали _____ человек,
· выступали и участвовали ____ человек.
- Самостоятельность суждений учащихся:
· полная,
· частичная,
· отсутствует.
- Воспитательная сторона мероприятия.
10. Интерес к теме у детей:
· полный,
· частичный
· отсутствует.
11. Правильность расчета времени:
· своевременное начало и завершение мероприятия,
· выдержано нормативное время или нет,
· присутствовала ли смена видов деятельности детей.
12. Микроклимат на мероприятии:
· доброжелательность,
· взаимоуважение,
· педагогический такт.
13. Итог мероприятия:
· достигло ли цели полностью,
· достигло ли цели частично,
· не достигло цели.
14. Рекомендации педагогу.
«___»__________200__
года. Оценивал __________________
/_______________/
Схема анализа воспитательного мероприятия
- Дата
- ФИО классного руководителя
- Класс_________________________
______________________________ ____
- Количество присутствующих учащихся ____________________________
- Тема занятия
______________________________
__________________ - Форма занятия ______________________
__ - Кто привлекается к проведению мероприятия ______________________
- Цель занятия
-
Воспитательная______________________________________________ ______________________________ ______________________________ ___________
- Развивающая___________________
______________________________ ______________________________ ______________________________ ________________
- Обучающая_____________________
______________________________ ______________________________ ______________________________ _________
- Организация подготовки учащихся:
- степень участия
детей в подготовке____________________
__________ - наглядное
оформление ______________________________
__________ - использование
технических средств_______________________
_______
- Содержание и методика проведения занятия;
а) соответствие содержания занятия поставленной цели
______________________________
б) познавательная и воспитательная ценность подобранного материала
______________________________
в) эмоциональная насыщенность; интерес учащихся к занятию; их активность
______________________________
г) приемы и методы, использованные на занятии; их соответствие возрастным особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса
______________________________
- Особенности личности воспитателя, проводящего занятие; убежденность, эмоциональность, контакт с учащимися, задание для детей.
______________________________
- Педагогическая ценность занятия.
______________________________
- Как будет учтен опыт этого занятия в дальнейшей работе?
______________________________
Схема анализа воспитательного мероприятия. (алгоритмическое предписание)
| Основные параметры анализа. | Основные критерии эффективности. |
| 1. Тема и цели мероприятия. | Актуальность темы и целей (соответствие возрастным особенностям к уровню воспитанности учащихся, перспективам их развития.) |
| 2. Содержание мероприятия. | Целенаправленность, доступность, новизна, эмоциональность, насыщенность, оптимальное сочетание оптимального и рационального. |
| 3.Форма. |
Целесообразность применения данной формы, соответствие формы мероприятия его содержанию, возрасту учащихся, основным требованиям, предъявленным к выбранной форме. |
| 4.Структура мероприятия: | |
| -
Начало |
Форма у учащихся, психологическая готовность воспринимать мероприятие и участвовать в нем. |
| - Основная часть | Логическая последовательность
составных |
| -
Заключение |
Формирование у учащихся социально-значимых мотивов поведения и установки соответствующей главной цели мероприятия. |
| 5.Поведение детей. | Активность, внимательность, заинтересованность, дисциплинированность и степень подготовленности учащихся к мероприятию. |
| 6.Поведение взрослых. | Эмоциональное состояние воспитателя. Грамотная, эмоциональная, выразительная речь. Организаторские умения воспитателя. Умение владеть детской аудиторией (концентрировать внимание, требовать дисциплину, вызывать интерес, создавать необходимый психологический настрой, находчивость, быстрота реакции и т.д.). Достаточная степень профессиональной подготовки воспитателя к мероприятию( глубокое знание и понимание проблем, умение найти оптимальное ее решение). |
| 7.Характеристика методов | Целесообразность и умение их применять. Т.С.О., наглядности, атрибутов и ритуалов. Соответствие задачам, содержанию мероприятия, уровню воспитанности и возрасту учащихся. |
| 8.Организация. | Точность и организованность всех основных элементов структуры мероприятия. Целесообразность, Яркое эстетическое оформление. Оптимальность Продолжительности мероприятия. Соответствие хода мероприятия заранее продуманной программе. Четкое распределение обязанностей между участниками мероприятия. |
| 9.Общие выводы. | Оптимальность решения поставленных задач. |
Классный час как одна из главных форм воспитания в школе.
Форма – это внешнее очертание, наружный вид, контуры предмета; внешнее выражение какого-либо содержания.
Форма воспитательной работы – это совокупность организаторских приемов и воспитательных средств, обеспечивающих внешнее выражение воспитательной работы (композиционное построение воспитательного мероприятия).
Формы воспитательной работы – это динамическое явление. Существующая система форм воспитательной работы постоянно пополняется новыми, соответствующими изменяющимся общественным условиям школьной жизни.
Существуют разные подходы к классификации форм воспитания, в основе которых лежит тот или иной признак:
1) по количеству участников: массовые (школьный бал), групповые (классное собрание), индивидуальные (беседа);
2)
по видам деятельности: познавательно-развивающие
(викторина), развлекательные (дискотека),
по направлениям воспитательной работы
(профориентационные, физкультурно-оздоровительные
и т.п. дела);
3) по результату: информационный обмен
(устный журнал), выработка общего решения
(собрание), общественно значимый продукт
(акция милосердия).
Широко распространенной формой воспитательной работы является классный час (час классного руководителя).
Классный час – это форма воспитательной работы, при которой школьники под руководством педагога включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию системы отношений к окружающему миру.
Выделяют два основные вида классного часа: тематический и час общения по текущим делам в классе.
Классный час выполняет следующие функции:
1) просветительскую- дает возможность расширить круг тех знаний учеников, которые не нашли отражения в учебных программах. Эти знания могут содержать в себе информацию о событиях, проходящих в стране, за рубежом. Объектом обсуждения может быть любое явление или событие.
2) ориентирующую- способствует формированию отношения к окружающему миру, выработке иерархии материальных и духовных ценностей. Помогает оценивать явления, происходящие в жизни.
Эти две функции тесно связаны, т. к. нельзя научить учащихся оценивать явления, с которыми они незнакомы. Хотя Кл. час м. выполнять чисто ориентирующую функцию.
3) направляющую- призвана переводить обсуждение того или иного явления в рамки реального опыта учащихся.
4)
формирующую- формирует у учеников навыки
обдумывания и оценки своих поступков
и самих себя, навыки ведения диалога и
построения высказывания, отстаивания
своего мнения.
Типы классного часа:
•
Нравственный классный
час
Цели:
1. Просвещение учащихся с целью выработки
собственных нравственных взглядов, суждений,
оценок
2. Изучение,. осмысление и анализ нравственного
опыта поколений
3. Критическое осмысление и анализ собственных
нравственных поступков, поступков сверстников
и одноклассников
4. Развитие нравственных личностных качеств
(доброта, желание помогать людям, умение
признавать свои ошибки, отстаивать т.
з и уважать чужую т. з., и др.)
(нельзя проводить часто)
•
Интеллектуально-познавательный
классный час
Цели:
1. Развивать познавательный интерес учащихся
2. Развивать умение осознавать свои индивидуальные
возможности, стремление к самосовершенствованию
•
Тематический классный
час
Цели:
1. Развивать кругозор учащихся
2. способствовать духовному развитию
учащихся, формированию их интересов и
духовных потребностей
•
Информационный классный
час
Цели:
1. Формирование у учащихся сопричастности
к событиям и явлениям общественно-политической
жизни своей страны, своего города, района.
2. Применение знаний, полученных на уроках
истории и граждановедения
3. Формирование своего отношения к происходящему
4. Развитие исследовательских умений
Формы классного
часа:
• Беседа (эстетическая,
нравственная)
• Диспут
• Встречи с интересными людьми
• Викторины по различным областям знаний
• Дискуссии
• КВНы
• Интерактивные игры
• Игры-путешествия
• Тренинги
• Читательские конференции
• И др.
Классный
руководитель выбирает
содержание и форму
проведения классного
часа исходя из:
• Возрастных и психологических особенностей
школьников
• Целей и задач, которые он ставит
• Нравственных представлений, интересов,
потребностей учащихся
Анализ воспитательного мероприятия

- Самоанализ педагогической деятельности
- Самоаналіз дій учнів
- Самовоспитание
- Самовоспитание
- Самовоспитание будущего учителя
- Самовоспитание в структуре процесса социального формирования личности
- Самовоспитание – высшая форма самоуправления. Психологические предпосылки самовоспитания
- Самоактуализация личности
- Самоактуализация личности
- Самоактуализация личности и проблемы ее измерения
- Самоактуализирующаяся личность А. Маслоу
- Самоактуализирующаяся личность А. Маслоу
- Самоактулизация личности в работах Маслоу
- Самоанализ