Становление отечественной науки и системы образования в 18 веке
Министерство образования и науки РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего
профессионального образования
Ишимский государственный
им. П.П.Ершова
Кафедра истории и социально-гуманитарных наук
«Становление отечественной науки
и системы образования в 18 веке»
Выполнила:
Студентка 1 курса, 1421 гр.
Подшивалова Нина
Руководитель:
Байкенов А.А.
Ишим 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ:
I.Введение 3
II. Преобразования в системе образования Петром I 4
III.Университет, гимназия, Академия наук 6
IV.Создание Московского Университета 8
V. Создание инженерного вуза 10
VI.Создание Медико-
VII.Заключение 14
VIII. Список литературы 15
I. Введение
Сейчас у людей
возникает острая потребность
в понимании вопросов нашей
истории, тенденций развития
Смотря на многовековую
историю российского государств
Российская образовательная система, впитала как губка лучший мировой опыт, и в тоже время развивалась с учетом своих особенностей. Для системы образования России был характерен многонациональный характер, направление на решение практических задач общества, и, тесная связь с наукой. Тем, кто «толкал» российскую систему образования с начала 18 века, стала светская высшая школа, которая вместе с другими учебными заведениями тянула Россию на путь прогресса.
II. Преобразования в системе образования Петром I
Светские учебные
заведения стали создаваться
в России во второй половине
XVII века. Так, в 1654 г. при Аптекарском
приказе открылась лекарская
школа, где обучалось около
30 чел. Ученики получали
В петровскую же эпоху стали создаваться учебные заведения, преимущественно с военной направленностью. По возвращении из своего первого путешествия в Европу, Петр I решил открыть в Преображенском полку военную школу. Подразделение было образовано в составе бомбардирской роты, где обучалось 48 штатных учеников-кадетов. Начались планомерные занятия по математике, артиллерии. Теория подкреплялась практической службой кадетов и обязательными стрельбами. Срок обучения установлен не был, а зависел от того, как ученики усвоили свои будущие обязанности.
Царь Петр I являлся
командиром Преображенского
В январе 1701 г. Петр I издал указ об открытии в Москве Школы математических и навигационных наук. До 1706 г. эта школа находилась в ведении Оружейной палаты, а затем была подчинена Приказу морского флота и Адмиралтейской канцелярии. В школу принимали детей дьяков, бояр в возрастеот 12 до 20 лет. Численностьшколы доходила до 500 человек. Учащиеся состоятельных родителей содержались на собственный счет, а все остальные получали от казны “кормовые деньги”.
Для преподавания
в школе из Англии был
Большинство учеников из простого люда заканчивали свое образование в русской школе, лишь немногие - в цифирной (арифметической) школе, а в высших (навигаторских) классах могли обучаться только дети дворян. Ученики из низших сословий после завершения учебы назначались на службу писарями, помощниками архитекторов и на различные вспомогательные должности в Адмиралтейство. Выпускники школы из дворян направлялись служить во флот, в артиллерию, в инженерные войска и кондукторами к генерал -квартирмейстеру. Петр I внимательно следил за работой Школы математических и навигаторских наук, интересовался службой ее выпускников, многих из которых знал лично.
В 1715 г. была создана
Морская академия (Академия морской
гвардии), которую разместили в
Петербурге. Школа математических
и навигационных наук
Руководство Морской академией в период ее становления осуществлял граф А.А.Матвеев. Учащиеся числились на военной службе и находились на полном государственном обеспечении. Жизнь, учеба и служба в Морской академии регламентировалась специальной инструкцией, которую утвердил Петр I.
В Морской академии
была установлена жесткая
Развитие специальных
учебных заведений в России
сдерживалось недостатком
Также по указам
Петра I были открыты адмиралтейские
школы в Петербурге, Кронштадте
и Ревеле. В этих школах детей
матросов, плотников и других
мастеров учили “грамоте и
цифири”. Аналогичные задачи
ставились и перед
Важную инициативу
проявил вице-губернатор А.А.
Таким образом, в первой четверти XVIII века в России начала складываться государственная система образования молодежи. Это создало определенные предпосылки для открытия светских высших учебных заведений.
III. Университеты, гимназии, Академия наук
По поручению императора Петра I лейб-медик Л.Л.Блюментрост подготовил доклад о проекте создания в Петербурге Академии наук и художеств. При академии предполагалось учредить также университет и гимназию. В архиве Российской Академии наук находится копия этого доклада с поправками и дополнениями Петра I, что позволяет утверждать о его реальном участии в разработке основополагающего документа. Идея создания академического университета пришла к монарху во время его поездок по странам Европы, где он наблюдал деятельность классических университетов.
28 января 1724 г. Сенат своим указом утвердил проект учреждения в Петербурге Академии наук и художеств.
Петр I пригласил несколько крупных зарубежных ученых для работы в Академии наук и преподавания в академическом университете. Кроме того, для работы в академической гимназии и участия в научных исследованиях были приглашены 8 студентов старших курсов из немецких университетов. Академическая гимназия предназначалась для подготовки будущих слушателей университетов. Она состояла из пяти классов, в которых ученикам преподавали русский, латинский, немецкий французский, итальянский и греческий языки, начала математики, истории и географии.
27 декабря 1725 года императрица Екатерина I торжественно открыла первый научный центр и высшее учебное заведение России. Академики вели научные исследования в своих областях знаний и обучали закрепленных за ними студентов. Профессора занимались научной работой, и каждый из них читал по четыре лекции в неделю. 24 января 1726 г. в Академии наук и художеств началось чтение на латинском языке публичных лекций для всех желающих (вход был свободный). Академические студенты эти лекции посещали в обязательном порядке. Профессорам академии предоставлялось право открывать частные курсы.
Становление Петербургской Академии наук и художеств и ее учебных подразделений проходило сложно. После кончины в 1727 г. императрицы Екатерины Алексеевны, академия наук лишилась своей покровительницы. Положение усугублялось еще и тем, что вскоре царский двор переехал в Москву, за ним потянулись сановники и крупные ученые. Таким образом, не став еще прочно на ноги, академия наук начала приходить в упадок из-за скудного финансирования и отъезда некоторых иностранных ученых на родину.
Кризис коснулся и Академической гимназии, где сократилось число учащихся. В 1729 г. в гимназию поступило лишь 74 мальчика. Еще хуже складывалось положение со студентами. Профессора-иностранцы лекции читали только на латинском языке, так как русский знали плохо. Отыскать в России молодых людей, владевших латынью, было довольно сложно. Поэтому в период 1726-1733 г.г. среди академических студентов числилось только 38 человек.
В первые годы
существования академического
В 1736 г. в истории Академии наук и художеств произошло событие, которое имело важные последствия для развития отечественной науки и высшей школы. В начале этого года в академический университет был зачислен Михаил Ломоносов - один из лучших учеников Славяно-греко-латинской академии. Природные способности и колоссальное трудолюбие позволили ему стать выдающимся ученым и педагогом своей эпохи.
Глубокие разносторонние
знания и свободное владение
латинским языком выделяли
В январе 1742 г. Михаил
Васильевич Ломоносов вернулся
на родину и был назначен
адъюнктом физического класса
Петербургской Академии наук. В
1745 г. М.В.Ломоносов стал
В 1758 г. М.В.Ломоносов
вступил в должность ректора
академического университета и
нашел его в упадке. Он добился
увеличения финансирования
4 апреля 1765 г. великий
ученый и педагог М.В.
К концу XVIII века академический университет был закрыт.
IV. Создание московского Университета
Экономическое и социально-
Занявшая в 1741 г. российский
престол императрица Елизавета
Петровна позитивно относилась
к развитию отечественной
Важную роль в реализации
образовательной политики
Эта идея была воплощена в проекте И.И. Шувалова, написанного совместно с М.В. Ломоносовым, который императрица утвердила 24 января 1755 г. именным указом “Об учреждении Московского университета и двух гимназий”. 26 апреля того же года состоялось торжественное открытие Московского университета и двух его гимназий.
Из указа следовало, что при Московском университете создавалось две гимназии: одна для молодых дворян, а другая для разночинцев. У последних возникали лингвистические трудности, т.к. обучение в университете требовало знание латинского, немецкого и французского языков.
В гимназиях при Московском
университете было создано
В Московском университете было образовано три факультета со штатом 10 профессоров. На первом, философском, факультете полагалось четыре профессора: философии, физики, красноречия и истории. На втором, юридическом факультете, работали три профессора: всеобщей и российской юриспруденции, а также политики. Планировалось, что на третьем, медицинском, факультете будет три профессора: химии, натуральной истории и анатомии (здесь несколько лет были вакансии).
Занятия на факультетах
проводились пять дней в
Только тридцать
студентов из числа
Не случайно еще в конце 1757 г. граф И.И. Шувалов приказал отпускать деньги на обувь и платья, чтобы прилично одеть студентов. Учеба и повседневная жизнь студентов Московского университета регламентировалось уставом и другими документами. Студенты, допускавшие нарушения правил внутреннего распорядка, по решению директора наказывались университетским судом (чаще всего денежными штрафами). Кроме университетского суда, наказывать студентов-нарушителей имели право директор, инспектор и надзиратели. Для реализации мер наказания, при необходимости, привлекались солдаты постоянного караула, который охранял университет.
В силу особого
указа от 5 марта 1756 г. Московский
университет был подчинен
Укреплению дисциплины среди студентов, поощрению их усердия в учебе служила такая мера, как награждение маленькими шпагами, что давало личное дворянство. За особые заслуги лучшие студенты досрочно получали очередные воинские звания. Само обучение в Московском университете приравнивалось к прохождению военной службы. Заканчивая полный курс университета, студент получал обер-офицерский чин.
С весны в вечернее
время студенты и
V. Создание инженерного вуза
Во второй половине
XVIII века в Российской империи
началось бурное развитие
В докладе Сенату
от 10 марта 1771 г. Берг-Коллегия
одобрила предложение “О
Согласно уставу
Горного училища в вуз
Учебный процесс
в Горном училище сочетал в
себе теоретические и
Устав горного училища
требовал от преподавателей
Финансирование училища осуществлялось за счет государственной казны, а также регулярными отчислениями от доходов уральских горнопромышленников. На нужды училища шли также деньги от продажи части Гороблагодатского железа. Помощь инженерному вузу оказывали меценаты со всей России.
Этих средств было
вполне достаточно для
Каждые полгода
студенты сдавали экзамены, которые
проводились в присутствии
При училище был
создан гимназический класс,
В связи с упразднением Берг – Коллегии на основании указа Сената то 6 февраля 1783 г. Горное училище было передано в ведение Петербургской казенной палаты. Управляющим училища стал член Палаты Н.С. Ярцев, который добился увеличения казенного содержания вуза до 13.500 руб. в год и провел ряд полезных преобразований.2
19 октября 1784 г. Горное
училище было подчинено
VI. Создание Медико – хирургической академии
Во второй половине
XVIII века в Российской империи
получило значительное
Квалифицированных лекарей готовили медико – хирургические училища в Петербурге, Кронштадте, Москве и Елизаветграде. С 1795 г. в медико–хирургических училищах установился пятилетний срок обучения. Учащиеся первых трех курсов изучали общеобразовательные предметы, а также анатомию, рецептуру, физиологию, хирургию, окулистику и другие специальные дисциплины. На четвертом и пятом курсах были, в основном, практические занятия и дежурства в клинических палатах госпиталей. После успешной сдачи экзаменов выпускники училища получали звания лекарей.
В медико–хирургических
училищах преподавали
В России XVIII века
все учреждения
Именным указом
от 18 декабря 1798 г. император Павел
I поручил А.И. Васильеву

- Становление оценочной деятельности в РФ
- Становление Паблик Рилейшнз как области знаний и сферы деятельности Японии
- Становление Павла I императором
- Становление палеографии как науки
- Становление Парламентаризма в России
- Становление партийной системы России
- Становление ПВО в 1945-1961 годы
- Становление новой российской государственности (1993-1999 г.)
- Становление новой российской государственности (1993-1999 г.г.)
- Становление новых форм культуры: фото-графия, кинематограф, радио
- Становление норм современного русского языка
- Становление олимпийского движения
- Становление организационной этики как науки
- Становление особенностей стиля Антонио Гауди