Становление Российского государства в XVI в.

 

 

 

Контрольная работа

по     истории

Тема 4: Становление Российского государства в XVI в.

 

Исполнитель:

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Тенденции  социально-экономического  и  политического развития 5

Россия в I половине XVI в. 9

Внутренняя политика Ивана Грозного 12

Реформы Избранной  рады: причины, содержание, итоги 14

Опричнина Ивана IV, ее последствия 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Создание единого государства  создавало благоприятные условия  для социально-экономического развития русского народа. Благодаря ликвидации раздробленности Русь расширила  свою территорию, добилась независимости  и стала проводить самостоятельную  внешнюю политику, превратившись  в субъект международных отношений. Освобождение от ига и создание независимого государства оказало огромное влияние  на развитие национального самосознания. Однако исторические особенности развития российской цивилизации привели  к складыванию деспотичной формы  государства, которая решающим образом  будет влиять на весь дальнейший ход  русской истории.

С царствованием Ивана Грозного связана важная эпоха в истории, содержащая в себе ключевые моменты  становления Российского государства: изменения вековых укладов внутренней жизни и наконец, опричнина –  одно из самых кровавых и величайших по историческому значению деяний царя Ивана IV.

Выбранная тема – «Становление Российского  государства» интересна для меня, прежде всего тем, что это период правления Ивана Грозного. Для  многих современников он является загадочной и страшной личностью. Этот период немаловажен  для нашей истории, так как  именно в эти годы Российское государство  стало царством, равным великим империям прошлого. Оно приобрело в XVI веке широкий международный авторитет, имело мощный бюрократический и  военный аппарат, который лично  возглавлял «всея России самодержец».

В XVI веке перед Россией встает ряд  важных вопросов, связанных с внутренней и внешней политикой. Во внутренней политике – это ограничение власти крупных княжеств, снижение разрушительных междоусобиц, тенденций, создание и  укрепление правившего аппарата государства. Во внешней политике - борьба с Казанским, Астраханским, Крымским ханствами, борьба за выход к Балтийскому морю, укрепление восточных рубежей, дальнейшее освоение Сибири, объединение всех земель вокруг единого центра, которым стала Москва.

 

 

Тенденции  социально-экономического  и  политического развития

На первую половину XVI века пришлось завершение процесса образования русского централизованного государства, многовековое собирание Русской земли великими московскими князьями. В ходе успешной борьбы с остатками Золотой Орды границы России перемещались всё  дальше на восток, юго-восток и юг. Территория Московского государства к началу правления Иван Грозного составляла около 2,8 млн. кв. км (увеличившись лишь за предшествующие полвека более  чем в 6 раз), а численность населения  достигла 6,5 млн. человек. При этом плотность  населения составляла в среднем 2,3 человека на 1 кв. км (значительно  уступала западноевропейским странам), что, конечно, не стимулировало ускоренного  развития земледелия 1. Неравномерное  распределение населения на территории страны, общая слабая её заселённость, отлив во второй половине века людей  из наиболее развитых районов серьёзно тормозило процессы социально-экономического развития средневековой России.

Передвижка населения рассасывала  социальные конфликты, ослабляла города, открывала новые возможности  для развития феодального землевладения  и хозяйства на вновь осваиваемых  землях и тем самым создавала  новые перспективы упрочения  и распространения феодального  способа производства. Экономика  страны носила традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства. В XVI веке в структуре  феодальной собственности на землю  произошли важные изменения: значительно  возросла доля поместного землевладения. Отличительной чертой экономического развития средневековой России стало  закономерно возникшее территориальное  разделение двух форм феодального землевладения, а именно: устойчивое поместно –  вотчинное землевладение светских и церковных феодалов в центральных, давно обжитых районах и общинное крестьянское землевладение на малонаселённых окраинах. Определяющей тенденцией было увеличение численности зависимого населения, укрепление феодально-крепостнических порядков. Экономической основой крепостничества была феодальная собственность на землю: поместная, вотчинная и государственная. По своему социальному положению крестьяне тоже делились на три группы: владельческие крестьяне принадлежали феодалам; дворцовые крестьяне находились во владении дворцового ведомства московских великих князей; черносошные (позже государственные) крестьяне жили волостными общинами на землях, не принадлежащих какому – либо владельцу, но были обязаны выполнять определённые повинности в пользу государства. Далеко неодинаковым было состояние сельского хозяйства в разных районах страны. Начиналось освоение неоднородного чернозема на южных рубежах. Пахали землю также на западе и на северо-западе страны – в Новгородско-Псковской и Смоленской меньше. Если в центре страны охота и звероловство отошли в прошлое, то на севере и северо-востоке добыча пушного зверя, а также морской промысел, рыбная ловля, солеварение занимали преобладающее место в хозяйстве. Различной была производительность труда в сельском хозяйстве, но это зависело уже не только от природно-климатических условий. Наиболее развитыми, как и всюду в Европе, были монастырские хозяйства, в которых использовались разные технические усовершенствования. Так, в Соловецком монастыре были устроены каменная мельница, соединены системой каналов 52 озера и использована для вращения мельничных колёс разница уровней воды островных озёр и моря. Здесь же были применены веяльные механизмы, действовавшие силой ветра. Эти и другие нововведения были произведены за время тридцатилетнего игуменства Федора Колычева. Мельницы были и в каждой деревне, но они были преимущественно ручные, с низкой производительностью труда. Основными орудиями обработки земли были сохи, в некоторых местах, как, например, во Владимирской земле с её суглинистыми почвами, применялся плуг. Ещё более существенными были различия в формах земледелия, определявших собой характер общественно-экономических отношений. В центре и Замосковном крае земля находилась в основном в руках бояр, князей, церкви. В пограничных Новгородско-Псковской, Смоленской, Рязанской землях господствовало дворянское, поместное землевладение. На севере преобладали государственные дворцовые и «черносошные» земли, где практически земля принадлежала крестьянам.

При всей пестроте состояния хозяйства  и производственных отношений в  сельском хозяйстве страны XVI в. можно  всё-таки определённо констатировать нарастающее воздействие крепостничества, усиление феодально-крепостнической  системы в целом, вовлечение в  неё новых масс трудящегося населения. Даже там, где не было ни помещичьего, ни боярского, ни иного феодального  землевладения, - на окраинах страны, где  скапливалась масса лично свободных  людей, - процесс имущественной и  социальной дифференциации захватывал и эту массу, а отношения, складывавшиеся между богатыми и бедными, всё  более приобретали характер личной зависимости. Следовательно, развитие повсюду шло по феодальному пути. Однако товарное производство в XVI столетии, как и в более ранние времена, играло роль вспомогательного явления  в экономике страны, дополняющего безраздельно господствующее натуральное  хозяйство далеко не колеблющее ещё  его устоев. Это относится и  к промысловому крестьянскому и  монастырскому хозяйствам. Масштабы торговли значительно возросли по сравнению  с предшествующим столетием.

По мере расширения торговли из различных  слоёв общества формировалась богатая  прослойка купечества. В Москве были созданы привилегированные купеческие объединения – гости, гостиная и  суконная сотни. В правовом отношении  они в значительной степени были уравнены с феодальными землевладельцами. За это купечество должно было нести  государеву службу, способствуя обеспечению  государства доходами.  Крупнейшими купцами XVI века были Строгановы. Купцы и промышленники Строгановы оказывали поддержку Ивану Грозному, снабжали его товарами и были его банкирами. Сам же Иван Грозный благосклонно относился к Строгановым, поощрял их деятельность, награждал их грамотами на право владения землями, лесами и другими угодьями на Урале и в других частях России. Когда русское купечество окрепло, оно сумело добиться передачи внутреннего рынка в свои руки, но это произошло лишь во второй половине следующего столетия. А в XVI веке торговля с иностранцами была в значительной степени монополией царской казны.

Господство феодально-крепостнических  отношений оказало большое влияние  и на развитие русских городов. Пути развития русских городов и в XVI веке оставались сложными, а процесс  формирования буржуазных элементов  всё также, если не более по сравнению  с предшествующим периодом, заторможен. Развитие страны в хозяйственном, политическом и культурном отношениях шло в  средние века так медленно, именно поэтому всё более накапливалось  отставание России от тех стран Запада, которые втягивались на путь капиталистического развития. Борьба между соперничавшими группировками убедила господствующий класс – не только дворянство, но и многих крупных светских и духовных феодалов – в необходимости государственной  централизации. Усиления государственной  власти требовали также интересы обороны от внешних врагов.

 

 

 

Россия в I половине XVI в.

Образовавшееся в конце XV - начале XVI вв. Российское государство развивалось  как часть мировой цивилизации. Однако следует учитывать своеобразие  условий, в которых шло это  развитие. Территория России лежала в  полосе резко-континентального климата  с коротким сельскохозяйственным летом. Плодородные черноземы Дикого поля, Поволжья, Сибири только начинали осваиваться. Шел трудный процесс освоения новых территорий. Страна не имела  выхода к теплым морям. При отсутствии естественных границ постоянная борьба с внешней агрессией требовала  напряжения всех ресурсов. Земли запада и юга бывшего Древнерусского государства находились в руках  противников России. Ослабли и  были разорваны традиционные торговые и культурные связи.

Сельское хозяйство и крестьянство. Россия того времени представляла собой  аграрную страну со значительным преобладанием  сельского населения. (Из примерно 6 млн. жителей в городах к середине века составляло не более 5%). Главным  занятием оставалось земледелие. Все  более распространялась трехпольная  система, постепенно вытеснявшая подсеку  на север. Главным орудием труда  крестьян оставалась несколько усовершенствованная  соха. Выращивали рожь, ячмень, овес, пшеницу, огородные культуры. В силу низкого  плодородия почв и сурового климата (короткое лето не позволяло тщательно  обрабатывать землю) урожайность была крайне низкой. В результате земледелие сохраняло экстенсивный характер, что  порождало колонизацию как новых  территорий, так и освоения леса под пашню. Мускульная сила человека и животного являлась единственным источником энергии. Сложным природным  условиям крестьяне противопоставляли  смекалку, вековой опыт и объединение  своих усилий в рамках больших  патриархальных семей, которые, в свою очередь, сплачивались в общины.

Крестьяне продолжали заниматься различного рода промыслами, особенное развитие получили домашние ремесла. В это  время сохранялись еще традиционные ставки налогов и сборов, которые  были не очень обременительными. В  среднем крестьянское хозяйство  отдавало государству и своему феодалу  до 30% совокупного продукта, что еще  не могло сдерживать его хозяйственную  инициативу. Таким образом, государство  и служилое сословие, с одной стороны, обеспечивали внешнюю безопасность и внутреннюю политическую стабильность для экономической деятельности крестьянства, а с другой, не настолько  еще окрепли, чтобы изымать значительную долю произведенного продукта и тем  самым лишать производителей материальной заинтересованности в результатах  труда. Все это создавало условия  для роста производства и накопления ресурсов крестьянскими хозяйствами. Однако главной целью крестьян являлось не расширение производства и тем  более не получение дохода, а удовлетворение потребностей семьи в пище, одежде, тепле и жилище, а также обеспечение  условий для продолжения простого производства.

Помимо экономического в это  время происходит улучшение социального  и правового статусов земледельцев. С 30-х годов ХVI века черносошные  и владельческие крестьяне принимают  участие в деятельности органов  местного самоуправления.

Наряду с различными формами  феодального землевладения, в России сохранялись и свободные крестьянские владения. Черносошные крестьяне, в  отличие от "владельческих" оставались полностью свободными и платили  налоги великому князю. Постепенно государство  стало передавать черносошные земли  в поместье, что означало для крестьян изменение их статуса - превращение  во "владельческих". При сохранении общего уровня жизни, а фактически - социального и правового статуса, крестьяне смирялись с изменением своего положения.

Крестьяне объединялись в общину, чьи нормы и традиции регулировали хозяйственную и духовную жизнь. Она воздействовала на крестьянское землепользование, контролировала сенокосные угодья и промысловые территории, служила посредником в отношении  крестьян со своим феодалом и государством. В целом община обеспечивала экономические, социальные, правовые и духовные условия  жизнедеятельности входящих в нее  семей.

Феодальное землевладение. Бояре  и служилые люди. С конца ХV века структура землевладения менялась. Боярская вотчина, с одной стороны, мельчала от постоянных семейных разделов, а с другой, - происходило сокращение общего боярского фонда земель в  результате их частичного перехода в  руки монастырей. Бояре дарили часть  своих владений монастырям, надеясь  спасти свою грешную душу молитвами  монахов - заступников перед Богом. В условиях бедности России и нехватки денежных средств воины за службу получали земельное "жалование", а с земли, за счет труда сидевших на ней крестьян, они "кормились" и обеспечивали себя и своих военных  слуг конями и необходимым вооружением.

Активная внешняя политика страны, необходимость укрепления государственности  требовали увеличения численности  армии за счет земельных раздач. Между тем в конце ХV - начало ХVI вв. социальный статус боярства меняется: из вассалов, связанных личными отношениями  со своим князем, они превращаются в подданных. Многочисленные служилые люди объединяются в местные территориальные  корпорации, а их верхи, наряду с  боярством, постепенно включаются в "Государев  двор". Между различными группами боярства и служилыми людьми наметились противоречия из-за получения тех  или иных должностей, земель и наград. В то же время их объединяло сознание того, что только несущие "ратную, смертную службу" имеют право  на земельные владения с крестьянами, а также отрицательное отношение  к физическому труду.

 

Внутренняя политика Ивана  Грозного

Внутренняя политика Ивана  Грозного была, главным образом, направлена на закрепощение крестьян, укрепление аппарата власти. Для подавления сопротивления  боярства, подрыва экономических  основ этого сословия была предпринята  система мер. Внутренняя политика Ивана  Грозного предполагала разделение государства  на земщину, во главе которой стояла Боярская Дума, и опричнину, которой  управлял сам царь. Последняя значительно  ослабила роль бояр, искоренив пережитки  феодализма. В общем, опричнина имела  значение положительное. Однако методы, которыми пользовалось опричное войско, способствовали разрушению экономики  государства, так как сопровождались разорениями и жестокостями. Таким  образом, с ростом цен снизилось  производство товаров и продуктов, и в 16 веке (во второй его половине) в России отмечался глубокий хозяйственный  упадок.

Было сформирована Избранная  Рада – новое правительство. Впоследствии с ее участием будет проведена  практически вся внутренняя политика Ивана Грозного.

Царь внедрял изменения  в центральные органы госаппарата. Были созданы Приказы – новые  органы управления. Каждый такой Приказ имел свою специализацию, в их ведении  были суды, сбор налогов, охрана правопорядка и прочая деятельность.

Внутренняя политика Ивана  Грозного была также направлена на преобразования в судебной сфере. Так, в 1550 году был выпущен Новый Судебник. В нем устанавливалась ответственность  за взяточничество, отражались изменения  налоговой системы.

Нуждалось в преобразованиях  и местное самоуправление. В 1556 году царь отменил систему кормлений. В целом, изменения в местном  самоуправлении способствовали притоку дополнительных средств в казну страны. Вместе с этим укрепилось и положение дворян.

В период правления Иоанна 4 Васильевича были проведены преобразования в церкви. В результате реформ были унифицированы каноны, религиозные  обряды. Вместе с этим ограничено было и монастырское землевладение.

В результате преобразований, проведенных в эпоху своего правления  Иваном Грозным, в государстве усилилась  централизация госвласти, система  местного и центрального управления стала более действенной. Кроме  того, возросла военная мощь России. Однако вместе с этим усилилось закрепощение крестьянского населения.

  

Реформы Избранной рады: причины, содержание, итоги

Едва вышедши из малолетства, ещё не имея 20 лет, царь Иван с необычайной  для его возраста энергией принялся за дела правления. Бурное московское восстание после пожара в июне 1547г. произвело сильное впечатление  на юного царя. Стало очевидной  необходимостью существенной перемены во внутренней политике московской власти. Тогда по указаниям умных руководителей  царя митрополита Макария, придворного  священника Сильвестра и боярства, разбившегося на враждебные кружки, выдвинулось  и стало около престола несколько  дельных, благомыслящих и даровитых  советников. Вокруг царя сложился круг реформаторов, названный потом Избранная  Рада. В круг приближенных лиц также  входили князь А. Курбский, выходец  из незнатного, но богатого рода костромских  вотчинников А. Адашев и другие. С  этими доверенными людьми царь и  начал править государством. В  целом деятельность Рады привела  к реформам, укрепившим государство  и самодержавие.

Избранная рада просуществовала до 1560 года. Она проводила преобразования, получившие названия реформ середины XVI века.

Реформы Избранной рады:

  1. 1549 г. Первый Земский собор — орган сословного представительства, обеспечивающий связь центра и мест, речь Ивана IV с лобного места: осуждение неправильного боярского правления, объявление необходимости реформ.
  2. Судебник 1550 г. — развитие положений Судебника Ивана III, ограничение власти наместников и волостителей, усиление контроля царской администрации, единый размер судебных пошлин, сохранение права крестьян на переход в Юрьев день.
  3. Стоглавый собор 1551 г. — унификация церковных обрядов, признание всех местно-почитаемых святых общерусскими, установление жесткого иконописного канона, требования к улучшению нравов духовенства, запрет ростовщичества среди священников.
  4. Военная реформа 1556 г. — принято Уложение о службе: ограничение местничества на период военных действий, помимо конного поместного ополчения, организация постоянного войска — стрельцы, пушкари, единый порядок военной службы.
  5. Формирование приказной системы: Судебник 1550 г. устанавливает систему приказного управления, основной каркас которой сохраняется до конца XVII в. Учреждаются приказы, обеспечивающие основные государственные нужды: Челобитный, Посольский, Поместный, Стрелецкий, Пушкарский, Бронный, Разбойный, Печатный, Сокольничий, Земские приказы, а также четверти: Галицкая, Устюжская, Новая, Казанский приказ.
  6. В 1556 году была проведена реформа местного управления.

Реформы Избранной рады наметили путь к укреплению, централизации государства, способствовали формированию сословно-представительного  государства.

  

Опричнина Ивана IV, ее последствия

Иван IV, борясь с мятежами и изменами феодальной знати, видел в них главную причину неудач своей политики. Он твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной власти, основными препятствиями к установлению которой были боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. Вопрос состоял в том, какими методами будет вестись борьба. Острота момента и общая неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности характера царя, бывшего, по-видимому, человеком крайне неуравновешенным, привели к установлению опричнины. Иван IV расправился с остатками феодальной раздробленности чисто феодальными методами.

В январе 1565 г. через село Коломенское и Троице-Сергиев  монастырь царь выехал в Александровскую  слободу (ныне город Александров). Оттуда он обратился в столицу с двумя  посланиями. В первом послании, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел. (Термин "опричнина" происходит от слова "опричь" — кроме. Так назвал Иван IV территорию, которую он просил выделить себе в особый удел). Во втором послании, обращенном к посадским людям, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться  на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право  неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину  и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом отношении, а также наиболее экономически развитые районы страны. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав вначале был определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины. Опричники селились на землях бояр, которых выселяли на территорию земщины. В опричнине параллельно с земщиной сложилась система органов управления государством. Опричники носили черную одежду. К их седлам были приторочены собачьи головы и метлы, символизирующие собачью преданность опричников царю и готовность вымести измену из страны.

Опричнина по форме была возвращением к временам феодальной раздробленности. Однако она преследовала другую цель — уничтожить остатки  феодального дробления в России.

Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван IV не останавливался ни перед какими жестокостями. Начался опричный террор, казни, ссылки. В Твери был убит московский митрополит Филипп, в Москве отравлен вызванный туда князь Владимир Старицкий, двоюродный брат царя, претендовавший на трон. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным. В 1579 г. Иван IV предпринял поход на Новгород, который хотел якобы отойти к Литве. По дороге разгрому подверглись Клин, Торжок, Тверь.

Опричнина не уничтожала окончательно боярско-княжеского землевладения, но сильно ослабила его мощь. Была подорвана  политическая роль боярской аристократии в государстве, выступившей против централизации. В то же время опричнина  ухудшила положение крестьянства и  во многом способствовала его закрепощению. Разгром наиболее богатых территорий страны в годы опричнины и Ливонская  война явились причиной социально-политического  и внешнеполитического кризиса, в котором оказалась Россия на рубеже XVI-XVII вв.

Разгромив боярско-княжескую  оппозицию, Иван IV встретился с новыми проявлениями сепаратизма, но не только со стороны бояр, но и среди верхушки опричников.

Опричнина могла дать лишь временный эффект, так как это  была попытка грубой силой сломить  то, что покоилось на экономических  законах развития, свойственных феодализму. Опричнина привела к еще большему обострению противоречий внутри страны, потому, что законы экономического развития невозможно было изменить никакими казнями и репрессиями.

Набег крымских татар на Москву в 1571 г., которые сожгли московский посад, показал неспособность опричного  войска успешно сражаться с внешними врагами. Все это заставило царя отменить опричнину, которая в 1572 г. была преобразована в "Государев  двор".

Необходимость борьбы с удельной стариной, потребность централизации  и укрепления государственности  были объективно необходимы для России. Речь шла о путях централизации  и о методах ее осуществления. Ряд историков считает, что альтернативой  опричнине могли стать структурные  преобразования по типу реформ Избранной  Рады. Это позволило бы, как считают  специалисты, разделяющие эту точку  зрения, вместо неограниченного самодержавия Ивана IV иметь сословно-представительную монархию с "человеческим лицом".

Правление Ивана Грозного во многом предопределило дальнейшую историю нашей страны — "поруху" 70-80 гг.

XVI  в., установление крепостного права в государственном масштабе и тот сложный узел противоречий рубежа XVI-

XVII вв., которое современники называют "смутой".

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция социально-экономических  отношений России в XVI веке была сложной. Шел процесс развития феодализма, который в свою очередь приводил к закрепощению крестьян и увеличению прав землевладельца на личность непосредственного  производителя. Но если посмотреть с  другой стороны, в России происходил бурный рост товарно-денежных отношений, намечалось превращение ремесла  в мелкое товарное производство, возникали  мануфактуры, возрастало значение наемного труда, увеличивался обмен между  областями и с зарубежными  странами.

Таким образом, русская деревня  ХVI в. переживает период подъема, достигаемого за счет «больших расчисток» земель по пашню, роста  численности населения, занятия домашними ремеслами, относительной внутриполитической стабильности и обеспечения внешней безопасности. При этом государство и феодалы еще не настолько окрепли, чтобы своими чрезмерными налогами и податями лишить крестьянина заинтересованности в результатах труда.

Развитие России первой половины ХVI в. характеризовалось разнообразием  социально-экономических укладов  и, в целом, поступательным движением  вперед, политическую основу которого создавало объединение страны.

Такой уровень экономики  предопределял неизбежность внутренних конфликтов в процессе централизации  страны. Российская держава сумела добиться политического единства при  отсутствии интенсивных экономических  связей.

Итоги правления Ивана  Васильевича Грозного были для страны крайне противоречивыми. Главным результатом  его почти 50-летнего пребывания на престоле явилось оформление централизованного  государства. Однако именно в этот период Россия вела изнурительную и бесплодную Ливонскую войну, которая сопровождалась во внутренней политике страшным опричным террором.

В исторической литературе тема опричнины составила одну из трудноразрешимых загадок. Опричнина  ухудшила экономическое и политическое положение России: разоренные деревни  и города, разбегающиеся крестьяне. Дополнительные тяготы принесло поражение  в Ливонской войне и татарские  набеги. Опричнина в целом не смогла усилить на более или менее  продолжительное время самодержавное  правление (после смерти Ивана IV мы видим деятельность не столько царя Федора Иоановича, сколько его окружения, из которого более других отличался  Борис Федорович Годунов, который, достигнув трона, вынужден был утверждаться Земским собором), ни ликвидировать  центральные сословно-представительные органы и местное самоуправление. Опричнина не должна рассматриваться  как ступень к новой «прогрессивной»  самодержавной форме правления, как часто определяют ее значение. В большей степени она являлась возвращением к временам удельного  правления (если иметь в виду деление  страны на опричнину и земщину  и т.д.). Опричнина была реформой, но реформой с противоположным знаком. Об этом свидетельствуют и ее последствия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Альшиц  Д.Н.  Начало  самодержавия  в  России:  государство  Ивана Грозного. Л., 1989. 
  2. Кобрин В.Б. Избранная рада или опричнина? // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991.  
  3. Беляев И. Д. Земский строй на Руси. — 2004. 
  4. Шмидт С. О. Россия Ивана Грозного. М: 1999.

Интернет – ресурсы

  1. http://www.allistoria.ru
  2. http://wikipedia.org
  3. http://bibliofond.ru/

 


Становление Российского государства в XVI в.