Столыпин как реформатор
Оглавление
I. Введение
1. Актуальность работы …………………………………………………………………..3
стр.
2. Цель работы …………………………………………………………………………….
3. Степень изученности проблемы ………………………………………………………4-5
стр.
II. Основная часть
1. В преддверии великого реформатора …………………………………………………6-7
стр.
2. Краткая библиография Столыпина ……………………………………………………7-9
стр.
3. Столыпин и его земельная реформа …………………………………………………9-29
стр.
III. Заключение
1. Историческая роль Столыпина ………………………………………………………30
стр.
IV. Список используемой литературы …………………………………………………31
стр.
1. Актуальность работы
Не так давно Россия
вступила в новый век и в новое тысячелетие,
уже более десяти лет как сменился Советский
режим, и Россия живет по демократическим
принципам, но до сих пор стоит на распутье,
ищет именно тот приемлемый национальный
путь, который и отличает ее от других
стран. За последнее десятилетие проводилось
множество реформ, образцом которых чаще
всего служили европейские и западные
страны со своими индивидуальными специфическими
особенностями. Но в большинстве случаев
они были мало эффективны и приемлемы
для нашей страны. И дело не только в лоббировании
крупных финансовых и промышленных инвесторов
своих интересов, в специфической российской
бюрократии и коррупции, но и нежелание
учитывать самое ценное, что есть у любой
страны это учитывать исторический опыт,
опыт предыдущих поколений.
Исторический опыт представляет
собой неисчерпаемый источник ценнейшей
информации. Если речь идет о реформаторской
деятельности, то можно с уверенностью
сказать, что на основе этих примеров можно
в какой то мере приблизиться к пониманию
реформ современных, а в определенных
случаях и предсказать, спрогнозировать
принципиальные направления их развития
в будущем. Возможно, не случайно в середине
восьмидесятых годов на заре перестройки
советские историки, политики, общественные
деятели стали все чаще оглядываться назад
и пытаться найти ответы на свои вопросы
именно там. И в этом отношении П.А.Столыпин
является идеальным историческим примером,
который попытался во имя общего блага
преодолеть тот многовековой общинный
застой и вечную российскую земельную
проблему.
Ведь Столыпин возглавил
правительство в труднейшую для страны
пору. Тяжелое поражение России в войне
с Японией, экономический хаос, кризис
власти, падение общественной морали и
утрата нравственных ориентиров, разгул
преступности, политического террора
и массового неповиновения — вот некоторые
штрихи тогдашней обстановки. В том и заключается
историческая заслуга великого реформатора,
что он прозорливее других увидел основные
причины столь бедственного положения
России, а главное, сумел предложить и
во многом осуществить грандиозные планы
ее преобразования, обеспечившие всестороннее
и стремительное развитие страны.
Но прошел почти век, царский
режим сменил социализм, а его в свою очередь
республиканские демократические преобразования,
но его опыт и идеи и поныне будоражит,
умы, как сторонников, так и противников
Столыпина, и остаются актуальны и поныне.
2. Цель работы
Цель данной работы
это попытаться еще раз коснутся того
времени, времени больших потрясений и
великих реформаторских преобразований.
Попытаться еще раз объективно взглянуть
на великого реформатора, который своими
идеями и взглядами не только опередил
на многие десятилетия время, но и целую
эпоху.
В данной работе я попыталась
затронуть реформаторскую деятельность
Петра Аркадьевича Столыпина как основу
показательного примера самоотверженного
и грамотного реформирования различных
сфер общества, Великого национального
патриотизма, и любви своей родины. А это
и есть тот показательней фактор и нравственный
фундамент, который необходим для воплощения
реформаторских идей в жизнь и которого
так не хватает современным политическим
деятелям.
Разумеется, и остальная жизненная биография П.А.Столыпина также достойна пристального внимания и является показательным эталоном большой морали и нравственной чистоты, великолепный пример любящего и порядочного семьянина, грамотного целеустремленного хозяйственника-губернатора, профессионального и непревзойденного министра и дипломата. Но охватить в одной работе всю жизнедеятельность великого реформатора невозможно. Я хочу уделить особое внимание его реформаторской деятельности, которой он так самоотверженно посвятил жизнь, ради чего он жил и ради чего он погиб, видя перед собой единственную цель – Великую, благополучную, обновленную Россию.
3. Степень разработанности
проблемы
Личность и деятельность
П. А. Столыпина были столь ярки и масштабны,
что, кажется, никого не оставляли равнодушным.
Более того, само его имя вызывало резкую
поляризацию не только политических мнений,
взглядов, пристрастий, но и сугубо личных
чувств — от нескрываемого восхищения
до неприкрытой ненависти. Одни называли
его спасителем Родины, опорой Отечества,
надеждой России в смутную пору, другие
— черносотенцем, палачом, а выражения
«столыпинский галстук», «столыпинский
вагон» стали нарицательными.
Феномен Столыпина вызывал
огромный исторический интерес. Честные,
объективные исследователи, свободные
от сословных, идеологических пут, а тем
более от пресловутого «классового подхода»,
так или иначе, сходятся в том, что Столыпин-реформатор
был востребован страной, Россией в тяжелейший,
критический момент ее развития. И они
же отмечают, что Столыпин был обречен
— слишком сильна, оказалась созданная
вокруг него атмосфера ненависти и насилия,
которая и привела к трагическому исходу.
Единственное, что требуется
в исследованиях о нем, - это научная тщательность
и добросовестность, честность, непредвзятость,
стремление к истине. Но как раз этим отечественная
историография, начиная примерно с середины
двадцатых годов, и не может похвастаться.
С тех пор как наша историческая наука
пошла в услужение идеологии, говорить
об объективности не приходится. Борьба
против Петра Столыпина – человека, реформатора,
патриота – продолжается и в наше время.
Через Столыпина борются против подлинного
возрождения России, против реформ, против
нашего национального самосознания.
Но уничтожить и осквернить память о Столыпине никак не удается. История все расставляет по местам. Если кратко сформулировать, кем был Петр Столыпин, то в голову приходят, прежде всего, два простых слова: реформатор и патриот. Сочетание удивительное, которое в нашей стране встречалось и встречается крайне редко. Я могу назвать в качестве его предшественников в России лишь Петра Великого и, быть может, Григория Потемкина и Александра II. Из наших современников назвать пока некого.
Есть огромное множество работ и исследователей, как на русском, так и на иностранных
языках этой сложной и противоречивой фигуры как П.А. Столыпин, которые более или
менее с исторической объективностью пытаются анализировать этого выдающегося деятеля
Российской истории. Неизменным остается и тот факт, что о П. А. Столыпине еще появятся
крупные исследования, где будут предприняты попытки всестороннего, скрупулезного анализа его времени, его личности, мыслей и деяний.
II. Основная часть
1. В преддверии великого реформатора
В начале 90-х гг. 19 века в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой промышленности Россия вошла в число первых стран мира.
Промышленный подъем
был подкреплен хорошими урожаями в течение
ряда лет.
Оживление в промышленности сопровождалось
бурным железнодорожным строительством.
Правительство верно оценило значение
железных дорог для будущего экономики
и не жалело денег для расширения их сети.
Дороги связали богатые сырьем окраины
с промышленными центрами, индустриальные
города и земледельческие губернии - с
морскими портами.
Главной причиной промышленного подъема
90-х гг. явилась экономическая политика
правительства, одной из составных частей
которой стало установление таможенных
пошлин на ввозимые в Россию товары и одновременно
устранение препятствий на пути проникновения
в страну иностранный капиталов. Эти меры,
по замыслу их инициаторов, должны были
избавить молодую отечественную промышленность
от губительной конкуренции и тем самым
способствовать ее развитию, которому
помогали заграничные деньги. В экономической
политике царизма конца 19 - начала 20 века,
было немало сильных сторон. В те годы
Россия уверенно завоевала позиции на
рынках Дальнего и Среднего Востока, тесня
там своих соперников. Однако эта политика
оставалась внутренне противоречивой.
И не только потому, что в ней преобладали
административные меры и недооценивалось
значение частного предпринимательства.
Главное заключалось в том, что самому
курсу правительства не хватало сбалансированности
между потребностями промышленности и
сельского хозяйства.
Несбалансированность хозяйства стала
одной из причин экономического кризиса
начала 20 столетия, который затем сменился
длительной "депрессией" 1904-1908 годов.
С 1909 по 1913 год начинается экономический
подъем. В результате прошедшего кризиса
слабые, маленькие предприятия разорились,
ускорился процесс концентрации промышленного
производства. В 80 - 90 годы временные предпринимательские
объединения замещаются крупными монополиями;
картелями, синдикатами (Продуголь, Проднефтьи
т.д.). Одновременно с этим идет укрепление
банковской системы (Русско-Азиатский,
Петербургский международный банки). В
начале 20 века Россия являлась среднеразвитой
страной. Наряду с высокоразвитой индустрией
в экономике страны большой удельный вес
принадлежал раннекапиталистическим
и полуфеодальным формам хозяйства - от
мануфактурного до патриархально-натурального.
Русская деревня как в зеркале отражала
пережитки феодализма: крупные помещичьи
землевладения, отработки, являющие собой
прямой пережиток барщины. Крестьянское
малоземелье, община с её переделами тормозили
модернизацию крестьянского хозяйства.
Социально – классовая структура страны
отражала характер и уровень её экономического
развития. Наряду с формированием классов
буржуазного общества (буржуазия, мелкая
буржуазия, пролетариат), в нем продолжали
существовать и сословные деления - наследие
феодальной эпохи. Буржуазия занимает
ведущую роль в экономике страны 20 века.
До этого она не играла какой-либо самостоятельной
роли в общественно-политической жизни
страны, так как она была полностью зависима
от самодержавия и оставалась аполитичной
и консервативной силой. Дворянство, которое
сосредоточило более 60% всех земель, было
главной опорой самодержавия, хотя в социальном
плане оно теряло свою однородность, сближаясь
с буржуазией. Крестьянство включало около
75% населения страны. Оно состояло из:
кулаков (20%), середняков (30%), бедняков (50%).
И, естественно, между ними возникали противоречия.
Наемные рабочие, в начале 20 века, составляли
около 17млн. человек. Этот класс был не
однороден. Большая часть рабочих состояла
из недавно пришедших в город крестьян,
еще не потерявших связь с землёй. Ядром
этого класса стал фабрично-заводской
пролетариат, насчитывавший более трёх
миллионов человек. Политическим строем
в России оставалась абсолютная монархия.
Хотя в70-хгодах 19 века был сделан шаг по
пути превращения государственного строя
в буржуазную монархию, царизм сохранил
все атрибуты абсолютизма. Закон гласил:
" Император российский есть монарх
самодержавный и неограниченный ". Высшим
судебным органом был сенат. Исполнительная
власть осуществлялась двумя министерствами,
контролируемыми комитетом министров.
В эти же годы Россия вмешивается в борьбу
за передел рынков сбыта. Война между Россией
и Японией за господство на рынке сбыта
в Китае, закончившаяся поражением России,
четко показала неподготовленность русской
армии и слабость экономики. С поражением
в войне в стране нарастает революционная
ситуация (1905-1907 года). России требовались
как политические, так и экономические
реформы, которые смогли бы укрепить и
оздоровить экономику. Вожаком этих реформ
должен был быть человек, для которого
важна была судьба России. Им стал Пётр
Аркадьевич Столыпин.
2. Краткая библиография Столыпина
Пётр Аркадьевич Столыпин
родился 2 апреля 1862 года в Дрездене в знатной
дворянской семье. Своё детство провёл
в основном в Литве. Летом семья жила в
Колноберже или уезжала в Швейцарию. Когда
детям пришла пора учиться, купили дом
в Вильно. Виленскую гимназию П. А. Столыпин
и окончил. В 1881 году он поступил на физико-математический
факультет Петербургского университета.
Кроме математики и физики, здесь преподавались
астрономия, география, биология и химия.
Именно эти науки нравились П. А. Столыпину.
Однажды на экзамене по химии у Д. И. Менделеева
он попал в сложное положение. Профессор
стал задавать дополнительные вопросы,
П. А. Столыпин отвечал, но Д. И. Менделеев
не унимался, экзамен уже перешёл в учёный
диспут, когда великий химик спохватился:
«Боже мой, что это я? Ну, довольно, пять,
пять, великолепно!» П. А. Столыпин рано
женился, оказавшись чуть ли не единственным
женатым студентом в университете. Ольга
Борисовна, жена П. А. Столыпина, прежде
была невестой его старшего брата, убитого
на дуэли. А поскольку в семье Столыпиных
строго хранились традиции дворянской
чести, то с убийцей своего брата стрелялся
и сам Пётр Аркадьевич, получив ранение
в правую руку, которая с тех пор плохо
действовала. Существует, впрочем, и другая
версия, которой придерживался, в частности,
С. Н. Сыромятников, близко знавший П. А.
Столыпина по службе: «Рука у него начала
сохнуть ещё в гимназические годы. Ему
сделали несколько хирургических операций.
В конце концов, это и определило его решение
идти в университет, а не на военную службу
по примеру деда, отца и старшего брата».
Внешне П. А. Столыпин сильно походил на
отца. Он был так же высок, подтянут и подвижен.
Но его привычки и жизненный уклад были
совсем другими. П. А. Столыпин не курил,
почти не употреблял спиртного и редко
играл в карты. Рознило его с отцом и отсутствие
музыкального слуха. Но литературу и живопись
П. А. Столыпин любил, «отличаясь, правда,
несколько старомодными для своего времени
вкусами». Ему нравилась проза И. С. Тургенева,
поэзия А. К. Толстого. Сам П. А. Столыпин
тоже был неплохим рассказчиком и сочинителем.
Его дочери приходили в восторг от сказок
о «девочке с двумя носиками» и о приключениях
в «круглом домике», сочиняемых экспромтом
каждый вечер. В литературе тех лет часто
противопоставлялись мятежное поколение,
сформировавшееся в 60-е годы, и законопослушное,
практичное поколение 80-х годов. П. А. Столыпин
был типичным «восьмидесятником». Он никогда
не имел недоразумений с полицией. В 1884
году, ещё до окончания университета, его
зачислили на службу в Министерство внутренних
дел (МВД). Вслед за этим, правда, последовал
полугодовой отпуск, в течение которого
П. А. Столыпин, по-видимому, завершал дипломную
работу. Вернувшись на службу, он подал
прошение о переводе в Министерство государственных
имуществ. 1887 – 1889-е годы П. А. Столыпин
просидел в Департаменте земледелия и
сельскохозяйственной промышленности
на скромной должности помощника столоначальника,
имея чин коллежского секретаря. Однако,
как оказалось, скромный чиновник имел
неплохие связи в верхах, так как в 1888 году
он получил придворное звание камер-юнкера.
В Министерстве государственных имуществ
положение П. А. Столыпина было рутинным.
Вспоминая те годы, П. А. Столыпин писал,
что он «служил себе просто, исполнял свои
обязанности, не мудрил». Надо отметить,
что основным занятием П. А. Столыпина
в те годы было хозяйство, ведь семье принадлежало
много поместий.
П. А. Столыпину удалось превратить свои
имения в образцовые хозяйства с многопольным
севооборотом и развитым животноводством.
Но дети не хотели знать никаких других
имений, кроме Колноберже. Поэтому самые
малодоходные из имений были проданы,
а другие свои владения П. А. Столыпин объезжал
один раз в год. К 1902 году общая площадь
имений составляла 7450 десятин земли, но,
несмотря на это, П. А. Столыпин не входил
в разряд крупнейших латифундистов, зато
занимал видное место в среде российского
поместного дворянства.
В 1899 году П. А. Столыпин
был назначен на должность Ковенского
губернского предводителя дворянства,
которая в губернской иерархии стояла
на первом месте после губернаторской.
Одно из первых дел П. А. Столыпина на новом
посту заключалось в создании Ковенского
общества сельского хозяйства. Его организационное
собрание состоялось 8 октября 1900 года.
Председателем единогласно был избран
П. А. Столыпин. Среди ста с небольшим членов
общества выделялись представители польской,
русской и немецкой аристократии. По существу,
это было собрание наиболее влиятельных
в губернии помещиков. Общество занималось
обсуждением жизненно важных для всех
его членов вопросов и разработкой рекомендаций,
направляемых в Министерство земледелия
и государственных имуществ, которые впоследствии
учитывались при доработке законопроектов.
Деятельность общества началась с рассмотрения
вопроса о торговых взаимоотношениях
с Германией. Через два года истекал срок
действующего русско-германского торгового
соглашения, предстоял его пересмотр,
и ковенские помещики спешили высказаться
по этому вопросу. Ими было выработано
«Представление Ковенского общества сельского
хозяйства в Министерство земледелия
и государственных имуществ по вопросу
о новом торговом договоре с Германией».
В эти годы в правительственных
верхах обсуждался вопрос о введении земства
в окраинных губерниях, в том числе и западных.
Разработкой законопроекта занимался
министр внутренних дел Д. С. Сипягин, но
2 апреля 1902 года он был убит террористом
в вестибюле Мариинского дворца. Новый
министр В. К. Плеве, желая составить собственное
представление о проекте, разослал его
на отзыв некоторым лицам в центре и на
местах. В числе этих лиц оказался и П.
А. Столыпин. Конечно, его замечания не
были учтены при доработке проекта. 2 апреля
1903 года Положение об управлении земским
хозяйством в девяти западных губерниях
получило силу закона. Но отзыв П. А. Столыпина
о законопроекте не остался незамеченным.
3.Столыпин и его земельная реформа
Я согласна с теми, кто
говорит, что сам термин "столыпинские
реформы" не совсем точен, так как единого
и последовательного плана проведения
конкретных преобразований в разных сферах
жизни не было, а многие элементы реформы
готовились задолго до П. Столыпина. Все
это очевидно. Вместе с тем Петр Аркадьевич
никогда не претендовал на авторство реформы
и не требовал назвать ее своим именем.
Он никогда не утверждал, что прибыл в
Санкт-Петербург с четко оформленной собственной
программой. Столыпин просто действовал,
пока другие мерились познаниями в аграрных
вопросах. Премьер-министр великой страны
и не должен быть техническим разработчиком
своей программы. Петр Столыпин беззаветно
защищал аграрную реформу и всеми силами
стремился к ее претворению в жизнь. Он
непроизвольно дал реформе свое имя и
тем самым поставил на кон свою карьеру
и даже жизнь. Без его железной воли реформы
вовсе не было бы. Это факт. Поэтому мне
непонятно патологическое стремление
некоторых "ученых" доказать, что
настоящими авторами реформы были совсем
другие люди - П. Д. Святополк-Мирский, С.
Ю. Витте, В. И. Гурко и т. д.1 Также
несостоятельны и бездоказательные утверждения,
что ту же программу мог выполнить кто-то
иной, пришедший на место председателя
Совета министров.2 В наше время,
когда необходимые реформы почти всем
очевидны, мы наблюдаем, как череда премьеров
и министров и не думает использовать
кем-то давно разработанные планы. Так
было и в начале прошлого - двадцатого
- века.
Ранее уже говорилось, что в
основе взглядов на аграрную реформу Петра
Столыпина лежал, прежде всего, его обширный
личный опыт жизни, работы предводителем
дворянства и хозяйственной деятельности
в Ковенской губернии, который затем был
развит в Гродно и Саратове. В Гродно Петр
Столыпин участвовал в работе тех же местных
комитетов о нуждах сельскохозяйственной
промышленности, изучал зарубежный опыт,
и мы уже говорили о мнениях, высказывавшихся
им в тот период. Нельзя забывать и о теоретической
подготовке, полученной в университете
и в годы работы молодым чиновником в Санкт-Петербурге.
Здесь могло, например, сыграть определенную
роль знакомство в студенческие годы с
Д. И. Менделеевым, который сам глубоко
занимался вопросами преобразования сельского
хозяйства.
Здесь присутствовала и теоретическая
основа в виде трудов его дяди Д. А. Столыпина
(двоюродный брат отца П. А.). Дмитрий Аркадьевич
за десятки лет до начала столыпинской
реформы был фанатиком разрушения общины
и в нем видел условие спасения России
от грозящей катастрофы. Нужно
также отметить, что П. Столыпин лично
успел поучаствовать в завершающем этапе
реформы 1861 г. Еще до вхождения в правительство
24 марта 1905 г. он получил специальный Высочайше
утвержденный 3 февраля 1869 г. знак отличия
за поземельное устройство бывших государственных
крестьян Ковенской губернии.
Дочь Мария вспоминала, как отец когда-то сказал ей об этом знаке: "Это награда, которой я больше всего горжусь: я счастлив, что мне удалось принять участие в одной из последних
__________________________
К соавторам следовало бы привлечь и министра финансов и реформатора Н. X. Бунге, который внес большой вклад в подготовку реформ; см.: Степанов В. Л. Н. X. Бунге. Судьба реформатора. М, РОССПЭН, 1998.
2 Крыжановский С. Е. Воспоминания. С. 215.
комиссий, работавших над раскрепощением
крестьян, и этим внести свою лепту
в одно из величайших и благодетелънейших
дел нашей истории"1. Вовсе не
случайно в своей речи в Госдуме 10 мая
1907 г. Петр Столыпин сказал: "Пробыв
около 10 лет у дела земельного устройства,
я пришел к глубокому убеждению, что в
этом деле нужен упорный труд, нужна продолжительная
черная работа. Разрешить этого вопроса
нельзя, его надо разрешать"2.
Примерно в то же время в Санкт-Петербурге
появился отчет саратовского губернатора
Петра Столыпина с новым политическим
акцентом на создание крепкого частного
собственника, на которого должно опираться
государство (вместо старой общины). Всеподданнейший
отчет П. А. Столыпина за 1904 г. был опубликован
и сохранился до наших дней.
Николай II пометил этот доклад следующим
образом: "Высказанные мысли заслуживают
внимания". В отчете были названы шесть
основных причин морального и экономического
кризиса в сельском хозяйстве:
- общинный строй крестьянского хозяйства;
- уравнительные настроения в среде сельских и городских тружеников (то есть селяне хотели жить не хуже, чем в городе);
- сложность внедрения технических
и прочих улучшений в сельском хозяйстве
и экономике в целом;
- невозможность приобретения земли отдельными
крестьянами (т. к. нет денег);
- уменьшение объема ссуд Крестьянского
банка и высокие цены на аренду земли.
Все эти элементы логично связаны и вытекают
один из другого. Главная причинно-следственная
связь: община - уравниловка - потеря стимулов
к повышению эффективности.
Вместе с тем хорошо известно, что Петр
Аркадьевич первоначально не стремился
к немедленному уничтожению крестьянской
общины, так как это казалось малореальным.
Он выступал главным образом за создание
крепких индивидуальных хозяев на государственных
и банковских землях. Их хозяйства должны
были стать примером для других крестьян
и подтолкнуть к отказу от общины. То есть
в основе взглядов Столыпина был эволюционный
подход, а не насильственная ломка существующей
системы. Известно, что требование введения
в деревне частной собственности на землю
исходило и от объединенного дворянства,
хотя оно и не могло предвидеть всех последствий
этой идеи. Важным фактором стал Первый
съезд дворянских обществ в присутствии
царя, министров, депутатов, состоявшийся
в мае 1906 г.
Дворянские
представители одобрили все основные
составные части столыпинской реформы:
разрешить свободный выход из общины,
усилить переселение на окраины империи,
передавать наделы в частную собственность
с возможностью свободной перепродажи.
Большинство дворянских представителей
выступало за скорейшее и безусловное
уничтожение
__________________________
Бок М. П. П. А. Столыпин. С. 64.
2 Столыпин П. А. Речи 1906-1911. С. 76.
общины. Община была организованной силой и в ходе усадебных погромов 1905-1906 гг. стала
ненавистной для большинства дворян.
Гораздо легче было иметь дело
с отдельными крестьянами. Хуторская
форма организации хозяйства сама по себе
при этом не вызывала среди дворян больших
прений, и с ней почти все соглашались.
Продажа государственных земель позволяла
смягчить нехватку земли у крестьян и
дать время для постепенной трансформации
помещичьих хозяйств. Сам П. Столыпин всегда
считал себя прежде всего помещиком и
гордился этим. По сути дела, шла речь о
развитии рыночных отношениях, о повышении
эффективности сельского хозяйства, о
спасении России, а не изменении существа
политической и экономической системы.
М. П. Бок писала, что ее отец говорил: "Не
в крупном землевладении сила России.
Большие имения отжили свой век. Их, как
бездоходные, уже сами владельцы начали
продавать Крестьянскому банку. Опора
России не в них, а в царе". Все это правильно
в чисто экономическом смысле для того
времени. Наиболее развитые страны Европы
давно это прошли, а Россия задержалась,
и дело закончилось кровавой революцией.
В 1909 г. П. Столыпин говорил в интервью
газете "Волга": "Вероятно, крупные
земельные собственности несколько сократятся,
вокруг нынешних помещичьих усадеб начнут
возникать многочисленные средние и мелкие
культурные хозяйства, столь необходимые
как оплот для государственности на местах".
Можно сделать вывод, что предшественники
часто больше боролись с общиной как с
рассадником революции, а премьер-министр
Петр Столыпин в основном пытался решить
глобальную экономическую проблему. Соединение
различных подходов и создало то, что называется
сегодня "столыпинской аграрной реформой".
Таким образом, у Петра Аркадьевича была
достаточно четкая концепция реформы
на основе опыта в Ковно, Гродно, Саратове.
Другое дело, что эта концепция совпадала
с мнением многих компетентных людей и
вытекала из самой жизни. Когда мы говорим,
допустим, "гайдаровская реформа",
никто не подразумевает, что Е. Т. Гайдар
выдумал что-то принципиально новое. Имеется
в виду человек, который взял на себя ответственность
за решительные действия. Точно так же
выражение "ельцинские" или "горбачевские"
реформы ни у кого из разумных людей ассоциируется
с Б. Ельциным и М. Горбачевым как с непосредственными
авторами реформ. Реформы почти всегда
называются по имени тех, кто принимает
политические решения, - такова ирония
судьбы.
Российская община
(или, как говорили сами крестьяне, "общество",
"мир") была довольно необычным образованием.
Есть основания считать, что община стала
преобладать после введения Петром I подушной
подати и принципа коллективной ответственности
жителей каждой деревни за его уплату.
Отсюда пошли и периодические подушные
переделы (перераспределение) земли внутри
общины. Так налоги драматически сказались
на судьбе России, и об этом уроке следовало
бы помнить нынешним политикам.
С другой стороны, община в любой стране
имела изначально и чисто технологическую
причину - необходимость объединения усилий
для обработки земли и решения других
проблем. То есть по мере совершенствования
аграрных технологий община объективно
должна была терять свое значение.
Наиболее характерные черты
российской общины: чересполосица, круговая
порука (все отвечают по обязательствам
одного), трехпольная система земледелия,
заставлявшая всех проводить сельскохозяйственные
работы одновременно. Пашня закреплялась
за конкретным человеком (семьей), но всегда
был риск, что эту землю в будущем передадут
другому хозяину, то есть земля не была
по настоящему своей. Земля каждой семье
предоставлялась узкими полосками (до
8-10 и более) в разных местах угодий данной
общины, что, разумеется, существенно затрудняло
обработку. Удаленность жилья от обрабатываемой
земли, невозможность залога земли, малоземельность
в результате быстрого роста аграрного
населения и многое другое сдерживало
технический прогресс, уничтожало стимулы
к производительному труду. Во всем царствовала
уравниловка, которая не давала простора
более смышленым и трудолюбивым крестьянам,
защищала лентяев и пьяниц. Все это сдерживало
прогресс сельского хозяйства и порождало
застой. В результате крестьянин с ненавистью
смотрел на соседнего помещика и его обширные
земли, которые, в свою очередь, также искусственно
охранялись различными льготами и отсутствием
реальных налогов, которые сделали бы
невозможным содержание огромных непродуктивных
поместий (как это случилось в других странах).
В этом была трагическая ущербность всей
системы.
В принципе, крестьянин имел теоретическое
право выхода из общины в результате реформы
1861 г., но только после выплаты выкупных
платежей помещикам в течение сорока девяти
лет. То есть этот процесс должен был завершиться
только в 1912-1930 гг. Понятно, что людей, способных
сразу осуществить выкуп, оказалось немного.
Кроме того, сама община всячески сопротивлялась
выходу из нее наиболее работящих и зажиточных
крестьян, так как в результате этого она
значительно слабела.
Таким образом, общинное землепользование продолжало доминировать, а главные недостатки общины заключались в сохранении малоэффективной системы хозяйствования, отсутствии стимулов к повышению производительности труда, ограничению индивидуальной свободы человека.
С другой стороны, община
с ее круговой порукой и дисциплиной долгое
время казалась выгодной государству
с точки зрения налогов, администрирования,
набора солдат, борьбы с неблагонадежными
элементами и т. д. Отсюда же популярный
и сегодня аргумент о том, что община была
якобы фактором социальной стабильности.
После реформы 1861 г. этот политический
фактор стал ослабевать, так как помещики
лишились реальной власти в деревне, и
у государственной системы России выбили
одну из подпорок.
Но община продолжала и продолжает идеализироваться
даже сегодня.
Например, научный сотрудник
Л. И. Зайцева и в 1995 г. упорно доказывала,
что для спасения России в начале века
надо было всемерно поддерживать и развивать
общину!1 Даже 80-90 лет спустя, имея
перед собой опыт десятков государств,
наблюдая ужасающее состояние нашего
сельского хозяйства после создания искусственной
псевдообщины в виде колхозов (на самом
деле государственных предприятий), у
нас продолжают говорить, мягко говоря,
странные вещи. Критика столыпинской аграрной
реформы почти всегда включает заявления,
что община спасала от голода, что чересполосица
давала крестьянам разные по качеству
и местоположению участки земли и спасала
при чередовании засушливых и дождливых
годов, то есть, недостатков вроде бы и
нет. Все это не убеждает и лишь свидетельствует
об экономической безграмотности критиков.
Наверное, какие-то позитивные черты были
(например, реальная взаимовыручка в тяжелое
время). Как есть они в любой ситуации и
у любого явления, как, например, можно
найти отдельные плюсы для людей даже
при самой жестокой диктатуре. Однако,
с точки зрения экономики, община была
в тот период тормозом, камнем на ногах
у русского народа. Община тянула страну
в прошлое, сдерживала развитие экономики.
Точно так же и сегодня переформированные
колхозы с чуть подкрашенными фасадами
(название АО или ТОО мало что изменило)
тормозят реформы в России в конце двадцатого
и начале двадцать первого века. Конечно,
колхозы и община имеют принципиально
разную природу, но негативное влияние
сопоставимо. По сути, мы сегодня стоим
перед теми же проблемами аграрной реформы,
но при почти полном отсутствии сельского
населения, способного на проявление инициативы
и на энергичную работу.
К моменту начала столыпинской
аграрной реформы большая часть всей сельскохозяйственной
земли принадлежала крестьянским общинам
(138,7 млн. десятин в Европейской России
в 1905 г.), а вторая по размеру часть удобной
земли являлась частновладельческой (101,8
млн. десятин). Удельные земли (императорской
семьи), церковные и монастырские земли,
городские и посадские земли имели небольшой
удельный вес (примерно
16 млн. десятин). Львиная доля всех земель приходилась на казенные и кабинетные земли, но в основном это были леса и неудобья.
Очевидно, что П. Столыпину
удалось сдвинуть камень с места, так как
за десять лет его реформы удельный вес
крестьянских земель вырос до 37 % (с 15%),
а земель помещиков упал до 43,6% (с 61,5%). Нужен
был последний рывок и мирное перераспределение
еще 20-25 % земель помещиков, чтобы проблема
была бы решена. Революция имела бы меньшую
социальную базу, и Россия была бы спасена.
Помешали трагическая смерть П. Столыпина,
Первая мировая война, поразительная некомпетентность
высшей власти. Нужно сказать ______________________________
Зайцева Л. И. Аграрная реформа П. А. Столыпина в документах и публикациях конца XIX - начала XX века. М., 1995. С. 81
несколько слов и том, почему так остро была необходима аграрная реформа. Дело в том, что непрерывно увеличивался разрыв между богатыми крестьянами, крупными помещиками и остальной крестьянской массой, прежде всего в области урожайности, технического оснащения, агротехники.
В России постоянно наблюдались перепроизводство сельхозпродукции и одновременно периодический голод в связи с неурожаем в том или ином регионе. Все видели деградацию и обнищание русской деревни, но ничего не делали (как и в последние годы). Парадоксально, но экспорт хлеба при этом никогда не прекращался, что частично было связано с отсутствием платежеспособного спроса на него внутри страны. А различные комитеты помощи голодающим под высоким покровительством (часто членов царской семьи) в тот период стали неотъемлемой частью повседневной жизни России. Никто даже не удивлялся такому ненормальному положению вещей!
В результате
с крестьян невозможно было собирать налоги.
Преимущественно крестьянская страна
имела ничтожный бюджет, и тем самым наносился
ущерб всему государству (например, невозможно
было решать вопросы образования, культуры,
инфраструктуры, армии).
Но главная причина, побудившая, наконец,
приступить к реформам, - непрерывные крестьянские
волнения, погромы имений и кровопролитие.
Причем постоянно наблюдался рост числа
крестьянских восстаний и бунтов. В 1900-1904
гг. таких событий было отмечено 1205 (столько
же, сколько за предыдущие 20 лет). Затем
в 1905-1907 гг. их число достигло в среднем
8,6 тысяч в год! Более 70% из них были связаны
с земельными отношениями, и главным требованием
крестьян был захват помещичьих земель.
За эти три года было сожжено и уничтожено
около 4 000 имений. Игнорировать насилие
никто не мог и не хотел, именно это заставило
власти обратить на аграрную реформу гораздо
более серьезное внимание.
Существо
столыпинской реформы заключалось в том,
чтобы, отменив оставшиеся выкупные платежи,
дать возможность всем крестьянам право
свободно выходить из общины и закреплять
за собой надельную землю в наследуемую
частную собственность. При этом подразумевалось,
что чисто экономическими методами можно
побудить помещиков продавать свою землю
крестьянам, а также использовать государственные
и иные земли для наделения ими крестьян.
редполагалось, что постепенно число крестьянских
собственников и площадь земли в их руках
будут возрастать, а община и помещики
будут ослабевать. В результате должен
был быть решен извечный для России аграрный
вопрос, причем мирно и эволюционно. Так
оно и было, многие помещики уже продавали
земли, а Крестьянский банк их покупал
и продавал на условиях льготного кредитования
желающим крестьянам.
Вопрос в том, правильно ли было уповать
на эволюционность этого процесса (в результате
Первой мировой войны и революции реформу
завершить не успели), или надо было действовать
более решительно. Было три пути:

- Столыпин П.А. и его реформы
- Столыпин Петр Аркадьевич
- Столыпин Петр Аркадьевич
- Столыпин Петр Аркадьевич: биография
- Столыпин Пётр Аркадьевич и его роль для России
- Столыпинская аграрная реформа
- Столыпинская аграрная реформа
- Столыпин - великий реформатор России
- Столыпин: вешатель и реформатор
- Столыпин и Витте
- Столыпин и его программа реформ
- Столыпин и его реформы
- Столыпин и его реформы
- Столыпин и революция сверху