Столыпин и его программа реформ

Введение

Тема моего реферата «Столыпин  и его программа реформ».

В первой главе будут  рассмотрены экономическая и  политическая ситуации   в   России, подтолкнувшие П.А. Столыпина  на формирование новой политики страны для укрепления экономики России. На рубеже XIX и XX   века общество вступило в новую фазу своего развития, капитализм стал мировой системой. Внутренняя политика оставалась противоречивой. И не только потому, что в ней преобладали административные меры и недооценивалось значение частного предпринимательства. Главное заключалось в том, что самому курсу правительства не хватало сбалансированности между потребностями промышленности и сельского хозяйства. Несбалансированность хозяйства стала одной из причин экономического кризиса начала ХХ столетия.

Столыпин  увидел  основные  причины   бедственного  положения  России и сумел  предложить и  во  многом  осуществить  грандиозные  планы  ее  преобразования, обеспечивающее всестороннее и  стремительное  развитие  страны. Он также увидел  главную  причину  застоя  сельского  хозяйства  России   в  общинном  землепользовании. 

Во второй главе будут  описаны некоторые факты из биографии П.А. Столыпина: о его семье, о годах учебы, о служебном пути проделанным Столыпиным в провинции, о его карьере и      государственной службе, политической деятельности.

Далее попытаюсь  раскрыть сущность аграрной реформы,  ее главную задачу, цели реформы, которых было несколько: социально-политическая, социально-экономическая, экономическая; и основные мероприятия,  с помощью которых осуществлялась аграрная реформа. Будут показаны результаты столыпинской реформы и  раскрыты  причины ее неудачи.

 

1.  Экономическая  и политическая ситуации   в   России

в   конце  XIX  начале  XX   века.

     

          На стыке XIX и XX века общество вступило в новую фазу своего развития, капитализм стал мировой системой. Россия вступила на путь капиталистического  развития позже стран Запада и поэтому попала во второй эшелон стран. В эту группу входили такие страны, как Япония, Турция, Германия, США.

В начале ХX века Россия являлась среднеразвитой страной. Наряду с высокоразвитой индустрией в экономике страны большой  удельный вес принадлежал раннекапиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства - от мануфактурного до патриархально-натурального. Русская деревня стала сосредоточением пережитков феодальной эпохи. Важнейшими из них были крупные помещичьи землевладения, широко практиковались отработки, являющие собой прямой пережиток барщины. Крестьянское малоземелье, община с ее переделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства.

Социально-классовая  структура страны отражала характер и уровень ее экономического развития. Наряду с формированием классов  буржуазного общества (буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат), в нем продолжали существовать и сословные деления.

Политическим строем в России оставалась абсолютная монархия. Хотя в 7О-ых годах XIX века был сделан шаг по пути превращения государственного строя в буржуазную монархию, царизм сохранил все атрибуты абсолютизма.

До 1905 года высшим государственным органом в России был государственный совет, постановления которого имели рекомендательный характер для царя.

Высшим судебным органом  был сенат (высшая судебная инстанция  и толкователь законов). Исполнительная власть осуществлялась двумя министерствами, деятельность которых контролировалась комитетом министров.

Борьба между Россией  и Японией за господство на рынке  сбыта в Китае, стала одним  из примеров раздела сфер влияния  в мире.     С поражением в войне с Японией  начала нарастать  революционная ситуация в  стране (1905-1907).  России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику России. Во главе этих реформ должен был встать  человек, для которого очень важна была судьба России. Им стал Петр Аркадьевич Столыпин.

2. Петр Аркадьевич  Столыпин 

2.1. Биография  Столыпина 

 

Петр Аркадьевич Столыпин - один из крупных реформаторов  в  истории России,  потомок старинного дворянского рода.    Род  Столыпиных  дал России выдающихся политических и  литературных деятелей.  Бабушка М.Ю. Лермонтова - урожденная Столыпина. Прадед- сенатор  А.А. Столыпин - друг М.М. Сперанского, крупнейшего государственного деятеля начала XIX века. Отец - Аркадий Дмитриевич  - участник Крымской войны,  Друг Л.Н. Толстого, навещавший его в Ясной Поляне.  Мать П.А.Столыпина - Анна Михайловна -  урожденная  Горчакова  -  племянница  канцлера   России  А.М.Горчакова, одноклассница  А.С.Пушкина  по лицею.  Жена Петра Аркадьевича - правнучка А.В.Суворова.  Таким образом, семья Столыпиных  в XIX - XX веках была в родстве и дружбе со знаменитейшими людьми России. Семья П.А.Столыпина владела поместьями в Нижегородской, Казанской, Пензенской и позже Каунасской губерниях.

Петр Аркадьевич в 1881 году   поступил на физико-математический  факультет Петербургского университета, где с интересом изучал  физику,  геологию,  ботанику,  зоологию, астрономию.

В 1884 году в возрасте 22 лет П.А.Столыпин  окончил  естественный факультет петербургского Университета. После окончания университета он служит в министерстве  государственного имущества, но через год переводится в МВД (с 1884 г.), где ему пришлось заниматься и проблемами землеустройства  и попадает, предводителем дворян. С 1899 года Петр Аркадьевич становится уездным, затем губернским предводителем Ковенского дворянства. В 1902 году — губернатор Гродненской губернии, а с февраля 1903 г. по апрель 1906 года — губернатор Саратовской губернии. 26 апреля 1906 года назначен министром внутренних дел, а  8 июля 1906 года одновременно и председателем Совета министров.

Будучи в свое время  предводителем дворянства, а затем  и губернатором Гродненской губернии, а также учитывая уроки революции, Столыпин мог убедиться в преимуществе подворного землепользования, которое  было широко распространено в западных губерниях России, в сравнении с общинным, типичном для остальной части страны. Петр Аркадьевич Столыпин пришел к выводу о необходимости реформировать российскую деревню. Он разработал и проводил аграрную реформу.

Петр Аркадьевич Столыпин был самый молодой губернатор, самый молодой министр на важном посту в Российской империи, самый молодой глава правительства, вершитель самого крупного государственного дела после отмены крепостного права. Петр Аркадьевич Столыпин всего пять лет (1906 - 1911) находился у власти.

2.2.  Политическая  деятельность Столыпина

 

Столыпин был назначен министром внутренних дел 26 апреля 1906 года. Депутаты I Думы были приняты  царем на другой день - 27 апреля. Вскоре Столыпин сменяет Горемыкина на посту  председателя Совета министров. И здесь судьба I Думы оказалась взаимосвязанной с судьбой Столыпина. Роспуск I думы произошел в день назначения Столыпина премьером - 8 июля 1906 года.

За короткое время  своего существования Дума обсуждала  вопросы о конфискации земель у помещиков, отстранение администрации, отмены смертной казни для политических заключенных.

П.А. Столыпин  начал  политику успокоения народа. Меры были очень строгие - введение военно-полевых  судов, где кучка офицеров решала судьбу человека. Столыпин, проводя  свою политику, был  просто необходим народу.

Политика  Столыпина  была не по  душе кадетам. Это вылилось в террористический акт, который  произошел 12 августа 1906 года. В результате взрыва погибло 27 человек. Несмотря на это,  он нашел в себе силы и  не прерывая работы ни на один день, стал готовить новые разработки по способам подавления революционного движения. После 12 августа престиж Столыпина поднялся среди министров.

24 августа 1906 года была  опубликована правительственная  программа, которая состояла из двух частей - репрессивной и реформистской. В ней говорилось, что правительство противопоставит насилию силу. В местностях, объявленных на военном положении, вводились военно-полевые суды ("скоро-решительные"). В центре реформистской программы был знаменитый указ 9 ноября 1906 года, о возможности выхода из общины. Цель данного закона, который подписал  смертный приговор извечной крестьянской общине - вместо того чтобы экспроприировать землю у помещиков, обезземеливалась община, так как принадлежавшие общине земли распределялись между крестьянами. Однако требовалось разрешение последних на разрушение этого института, только укрепившегося в ходе революционных событий. За то время пока составлялись крестьянские запросы и проходили земельные бунты - община утвердилась как настоящий орган крестьянского самоуправления.

Земельный вопрос, оставшийся нерешенным, с собраний I Думы, автоматически  появился на собравшемся заседании II Думы 20 февраля 1907 года. Нужно отметить, что предвыборная компания прошла не без вмешательства и давления на избирателей со стороны властей. Преследовались левые выборщики, запрещались избирательные собрания, масса манипуляций была предпринята и пущена в ход по части рассылок избирательных повесток, назначение дня и места выборов. Но несмотря на это, и хоть выборы проходили в обстановке спада революционного движения, II Дума оказалась более левой, чем первая.

6 марта Столыпин выступил  перед депутатами с правительственной  программой. Список открывал знаменитый  указ 9 ноября, далее перечислялись другие аграрные мероприятия. Во всей остальной части речи Столыпин четко дал понять, что правительство для реализации этой программы готово совместно с законодательными учреждениями приложить все усилия.

 В  Думе шли  дебаты по двум вопросам: аграрная политика и принятие чрезвычайных мер против революционеров. Правительство требовало осуждения революционного терроризма, но большинство депутатов отказались это сделать.  17 мая Дума проголосовала против "незаконных действий полиции". Уже ни у кого не оставалось сомнения, что скоро II Дума прекратит свое существование, искался только предлог для роспуска думы.

3 июня Николай II сам  объявил о роспуске думы и  назначил созыв на 1 ноября 1907 года. В манифесте, провозгласившим  роспуск Думы, было объявлено  о коренных изменениях в законе о выборах. Акт 3 июня 1907 года был справедливо назван государственным переворотом, он был совершен в нарушение манифеста 17 октября 1865 года, согласно которому ни один закон не может быть принят без санкции Государственной Думы.

Мысль о необходимости  изменения избирательного закона стала  главной задачей не только для  правительства и царя, но и для  всей буржуазии. Царь  и Столыпин, встав на путь государственного переворота, опирались на поддержку не только черносотенцев и поместного дворянства, но и большей части общественности,   включая не  только октябристов, но и группу прогрессистов.

 При разработке  нового избирательного закона, были  полностью перераспределены квоты  выборщиков в пользу буржуазии  и помещиков. I и II Думы явно не вписывались в самодержавную систему, и надо было создать новую Думу.

Избавившись от оппозиционной  думы, Столыпин мог проводить политику авторитарную и консервативную, основанную на твердой решимости обновить страну и укрепить власть. Для  этого  был подготовлен новый избирательный закон.

Думский справочник 1916 года рисует такую картину: дворяне, составлявшие, по переписи 1897 года, менее 1% населения, получили в III думе 43% мест от общего числа, то есть 66 мест, примерно 15% мест получили помещики. Лица либеральных профессий 84 (19,4%), торговцы -36 (7,5%), священники и миссионеры получили 44 места, что примерно (10%) от общего числа. Рабочие и ремесленники получили всего 11 мест. Таким образом, Дума получилась такой, какая нужна была Столыпину.

16 ноября 1907 года Столыпин выступает перед Думой с правительственной декларацией. Первая и основная задача это не  реформы, а борьба с революцией, которая может сорвать все, что было задумано им. После принятия указа 9 ноября Думой он с внесенными  поправками поступил на обсуждение Государственного совета и также был принят, после чего по дате его утверждения царем стал именоваться законом 14 июня 1910 года. По своему экономическому содержанию это был либеральный буржуазный закон, который способствовал развитию капитализма в деревне. Конечно же, это был прогрессивный закон.

  Столыпин не ограничивался реформами в сельском хозяйстве, он обдумывал реформы местного управления, образования для малоимущих и крестьян.

3. Аграрная  реформа П.А. Столыпина

Столыпин подчеркивал главную задачу реформы - создать богатое крестьянство, проникнутое идеей собственности и потому не нуждающееся в революции, выступающее как опора правительству. 

Кроме политических устремлений, в закон 9 ноября правительство заложило и экономический смысл. Экономические аспекты реформ  основывались на том, что без нормального аграрного фундамента, без процветающего сельского хозяйства, без выплескивания из села на рынок труда миллионов бывших крестьян, дешевой рабочей силы, промышленность России будет обречена на чахлую жизнь. 

Аграрная реформа включала в себя ряд взаимосвязанных проблем, и все их решения основывались не на общину, а на единоличного собственника. Несомненно, это был полный разрыв с идеологией реформы 1861 года, когда  упор был сделан именно на крестьянскую общину как на главную опору, базу самодержавия и, соответственно, государственности в целом.

3.1.  Разрушение  общины и развитие частной  собственности.

П.А. Столыпин  понимал, что ключ спасения России лежит в  решении крестьянского вопроса.

В центральных губерниях  России общинное землепользование было практически повсеместным. Каждый крестьянин имел право на свою долю земли. Но не все проживающие в данной местности  имели земельные наделы. К  числу  без надельной части населения,  как правило, относились ремесленники, потомки дворовых людей, бывших в услужении у помещиков и не занимавшихся крестьянским трудом, незаконнорожденные крестьяне, прибывшие из других мест.

Если какие-либо крестьяне  на длительное время покидали деревню, то община, вопреки законодательству, старалась лишить их надела. Когда крестьянин возвращался, он находил свою землю занятой и, если хватало терпения, то мог её отсудить.

 Периодичность переделов между  общинниками не представляла  собой чего-то цельного, характерного для всего государства. У общинного крестьянина земельный надел состоял  из усадебного, полевого и лугового. Каждый из них периодически подлежал переделу, но усадебные переделы были редки. Зато очень часто подлежали переделу  луга и сенокосы. Однако были и беспередельные общины. В начальный период после отмены крепостного права переделы были редки,  что можно объяснить забитостью, непониманием своих прав крестьян. С осознанием крестьянством своих прав, переделы в деревне учащаются, достигая к началу первой русской революции наибольшего размера. Но отношение властей к общине стали изменяться. Если она раньше поддерживалась, то теперь переделы не только не поощрялись, но и стали сдерживаться. Местные власти, представленные, как правило, крупными землевладельцами, были заинтересованы в разложении общины, всячески боролись с переделами, опасаясь, что при разделе земель крестьянами может дойти дело и до раздела помещичьих земель.

По закону от 8 июня 1893 года переделы должны были производиться не реже, чем через 12 лет. Но этот срок не выдерживался по ряду причин. Не было единообразия в подходах к переделу, кроме того, налицо был низкий уровень государственного законотворчества и небрежение русского человека к соблюдению законов. Бесперспективность общинного землепользования всё более и более становилась очевидной не только государственным деятелям, но и определенной части крестьян. Чаще всего идеи ведения самостоятельного хозяйства возникали в тех деревнях, рядом с которыми появлялись или немцы-колонисты, или латыши, или другие пришлые люди, которые покупали или брали землю в аренду и вели хуторское хозяйство. Результатом ведения такого хозяйства  был достаток, основанный на собственном  труде.

Юридическое оформление нового землепользования отставало от фактического состояния дела. Очень часто крестьяне уже давно жили расселенными по хуторам, а земля всё ещё считалась в общинном или подворном пользовании. К началу 1900-х годов положение стало упорядочиваться. Значительно ускорялся процесс расселения, если в этом направлении велась официальная пропаганда, показывалось доброжелательное отношение властей к этим процессам. После одобрения правительством, губернатор Гродненской губернии способствовал проведению землемерных работ за счёт страховых сумм и выделению беспроцентных ссуд для переноса крестьянских надворных построек на хутора. Гродненским губернатором в 1902 году был именно Столыпин П.А.

С переходом к постоянному  владению землей стал внедряться севооборот, сеются травы. Поля начинают удобряться, тогда, как раньше удобрялись только огороды и приусадебные участки. Стала увеличиваться площадь пашни за счёт распашки ранее брошенных земель. Улучшилось качество обработки земли. Стала повышаться урожайность. Отмечается большая добротность построек у расселившихся крестьян.

3.2. Крестьянский  банк

Большую  роль для успешного  развития столыпинской реформы оказал созданный в 1883 году крестьянский Поземельный  банк, который предоставлял кредиты  общинам, товариществам и отдельным  крестьянам из расчета 7 % годовых. Беднота могла рассчитывать на приобретение земли через общину, единоличник же получал до 500 рублей. Средний слой крестьян объединялся для покупки земли в товарищества. Для формирования земельного фонда крестьянского банка служили земли разорившихся помещиков, которые не желали или не могли вести эффективное хозяйство.

За тридцать лет деятельности банка произошли существенные изменения  в социальной структуре покупателей. Если в первые годы через банк основная часть земли покупалась общинами или товариществами, то к концу этого периода подавляющее большинство было частными покупателями. Деятельность крестьянского банка начинает ориентироваться на единоличника.

Одновременно с ростом числа единоличников, приобретающих  землю, растут и размеры покупаемой земли – средняя площадь участка вырастает за 1908-1913 годы с 10 до 18 десятин (гектаров).

С  численным ростом прослойки крепких хозяев, в дальнейшем вошедших в историю под названием  кулаков, росли и их земельные  наделы. Именно эти крепкие хозяева, по мнению руководителей крестьянского Поземельного банка, должны были стать тем передовым  отрядом, который бы пробил дорогу для обеспечения успеха делу переустройства земельного быта деревни.

При согласии общины и  выплате соответствующих платежей крестьянин мог  из неё выйти, однако осуществить это право было нелегко.  14 декабря 1893 года  выходит указ, по которому право выхода из общины отбиралось. Но происходят бурные события конца девятнадцатого – начала двадцатого века, которые приводят к переосмыслению отношений к общине.

 Но только в мае 1906 года, когда состоялся съезд уполномоченных дворянских обществ, было выдвинуто требование правительству о предоставлении права выхода крестьянам из общины и закреплении за ним общинной земли, находящейся у него в пользовании.

В августе  1906 года принимаются  указы об увеличении земельного фонда, находящегося в распоряжении крестьянского  банка. А вскоре выходит  Указ “  О дополнении некоторых постановлений  действующего закона, касающихся крестьянского     землевладения и землепользования” от 9 ноября 1906 года, положения которого и составили основное содержание столыпинской реформы.

После осуществления  и утверждения Указа Третьей  Государственной Думой и Государственным  Советом, в 1910 году он становится Законом.

Произошла  переоценка отношения к общине  стороны правительства. Это объясняется желанием самодержавия разобщить крестьян, которые продемонстрировали свою сплоченность в начавшихся выступлениях первой русской революции, а  во-вторых, в результате расслоения общины формировалась значительная прослойка крестьян-собственников, которые были заинтересованы в приумножении своей собственности и лояльно относились к помещичьей собственности. Указ давал возможность крестьянам разбогатеть, выйти из беспросветной нужды.

 

3.3. Переселение крестьян

Одной  из главных забот  Петра Аркадьевича Столыпина  было освоение сибирских земель. Ведь эти земли до освобождения крестьян после реформы 1861 года не раздавались  и не продавались помещикам. В  Сибири не было крепостного права, не было помещиков. Заселение Сибири происходило следующим образом: одними из первых шли промысловики – за пушниной. Бежали и крестьяне, измученные жестокой эксплуатацией. Царское правительство ссылало туда преступников. Всплеском переселенческой активности послужило массовое бегство староверов от преследований после реформ Никона.

Оставались царские  чиновники, вышедшие в отставку и  получившие в награду за службу земли. Шли на эти земли мастеровые люди; рабочий люд шел на открываемые  прииски и рудники.

Однако, если переселение крестьян после реформы 1861 года в Сибирь и Среднюю Азию было выгодно государству, то такое положение дел не устраивало помещиков, которые лишались дешевых работников для обработки помещичьих земель. И правительству, выражавшему волю господствующего класса, ничего не оставалось делать кроме как начать препятствовать переселению. Никакой материальной помощи переселенцам не оказывалось. Малоимущие или растратившие в дороге свои скудные запасы люди были вынуждены подрабатывать в дороге или просить милостыню. Но тем не менее процесс переселения всё более и более возрастал.

Наиболее сильный толчок к переселению был дан в 1906 году, после вступления в силу Указа  от 9 ноября 1906 года, вошедшего в историю  под названием столыпинской реформы.

Впоследствии, когда на основании Указа от 9 ноября 1906 года крестьяне стали получать денежную компенсацию за свой надел при выходе из общины, материальное положение переселенцев немного улучшилось. И всё же, среди переселенцев преобладали скорее безденежные, чем зажиточные  крестьяне.

В целом отношение  к переселению приветствовалось, но скорее по политическим мотивам, нежели экономическим. Огромные пространства Восточной России требовали не только экономического развития, но и защиты от посягательств извне. Противники заселения Сибири считали, что лучше вкладывать средства в развитие хозяйства Центральной части России.

Таким образом,  Столыпин, удвоив за несколько лет численность  населения Сибири, обеспечил прочное  закрепление её за Россией.

Структура земельных  угодий в Сибири по признаку принадлежности была сложной. Были земли казённые, кабинетские, т.е. принадлежащие императорской фамилии и управляющиеся кабинетом его величества, земли, отданные в пользование казачьего войска, частные земли. Основную долю составляли  земли казённые, государственные и кабинетские. Казачьи земли были, как правило, самыми лучшими, предоставлялись казакам практически без ограничения площади за несение государственной службы. Но земли иной раз просто захватывались. Хотя эти земли закреплялись за казачьим войском, они являлись государственными.

Первоначально процесс  заселения сибирских земель шёл  стихийно. Переселенцы брали пустующую  землю, которая им нравилась и  в любых количествах. Единственным регулятором был уплачиваемый налог  с десятины. По мере уплотнения населения, в Сибири установилась норма в 15 десятин обрабатываемой земли на душу мужского пола и 3 десятины леса, если он был.

П.А. Столыпин понимал, что  для того, чтобы переселение приняло  бы те размеры, которые смогли бы обеспечить успешное развитие реформы, был необходим баланс государственных и личных крестьянских интересов. Ведь крестьянин будет переселяться,  имея в перспективе выгоду для себя.

После принятия Указа  резко возросло число переселенцев в 1907-1910 годах. Стихийное лишь вначале, пока не стало массовым, переселение начало принимать организованный характер и вскоре перешло под  контроль государственных служб. Для учета передвижения населения использовались методы статистики при изучении и обобщении миграционных процессов. Это делалось для планирования отвода земельных участков и организации обслуживания переселенцев. Но, тем не менее,  часть переселенцев возвращались назад, некоторые блуждали по Сибири в поисках лучшего, перебираясь с места на место.

В Сибири разделение общины, выделение на хутора  и отруба протекало медленно. Для Столыпина было главным скорейшее заселение пустующей земли.

 Итоги переселенческой  компании были следующими. Во-первых, за данный период был осуществлен  громадный скачок в экономическом  и социальном развитии Сибири. Также увеличилось  население данного региона за годы   колонизации.  По темпам развития животноводства Сибирь обгоняла европейскую часть России.

3.4. Агрокультурные  мероприятия

         Одним из главных препятствий  на пути экономического прогресса деревни являлась низкая культура земледелия и неграмотность подавляющего большинства производителей, привыкших работать по общему обычаю. В годы реформы крестьянам оказывалась широкомасштабная агроэкономическая помощь. Специально создавались агропромышленные службы для крестьян, которые организовывали учебные курсы по скотоводству и молочному производству, внедрению прогрессивных форм сельскохозяйственного производства. Много внимания уделялось и прогрессу системы внешкольного сельскохозяйственного образования.

3.5. Результаты  реформы

Результаты реформы  характеризуются быстрым ростом аграрного производства, увеличением  емкости внутреннего рынка, возрастанием экспорта сельскохозяйственной продукции, причем торговый баланс России приобретал все более активный характер. В результате удалось не только вывести сельское хозяйство из кризиса, но и превратить его в доминанту экономического развития России. Дифференциация видов аграрного производства по районам привела к росту товарности сельского хозяйства. Три четверти всего переработанного индустрией сырья поступало от сельского хозяйства. Товарооборот сельскохозяйственной продукции увеличился за период реформы на 46%.

Еще больше возрос экспорт  сельскохозяйственной продукции. Россия была крупнейшим производителем и экспортером хлеба и льна, ряда продуктов животноводства.

Однако не были решены проблемы голода и аграрного перенаселения. Страна по-прежнему страдала от технической, экономической и культурной отсталости. Темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве были сравнительно медленными. В то время как в России в 1913 году получали 55 пудов хлеба с одной десятины, в США получали 68, во Франции - 89, а в Бельгии - 168 пудов. Экономический рост происходил не на основе интенсификации производства, а за счет повышения интенсивности ручного крестьянского труда. Но в рассматриваемый период были созданы социально-экономические условия для перехода к  новому  этапу  аграрных  преобразований - к превращению сельского хозяйства в капиталоемкий технологически прогрессивный сектор экономики.

С переходом к единоличному владению землей резко изменилось отношение  крестьян к земельной собственности. В них пробудилось сознание чувства  собственности к земле. Хуторяне и отрубники стремились использовать как можно лучше любой клочок земли.

Возрос спрос на сельскохозяйственные машины, а это дало толчок к развитию отечественного машиностроения. Кроме  этого, переселяющиеся на хутора крестьяне  стремились обустроиться более основательно.

  Чтобы  выдержать конкуренцию с помещиком,  крестьяне кооперировались для более выгодного сбыта продукции и её переработки, совместного приобретения машин, создания ветеринарных служб. Однако не всё было так идеально в становлении нового. Были крестьяне, которые, получив надел, в силу ряда причин  не сумели наладить крепкое хозяйство. Таким образом, сильные становились богаче,  слабые разорялись.

Выполняя волю дворянства и крупной буржуазии, возглавляемое  Столыпиным правительство разогнало 2-ю Государственную Думу и произвело  переворот, изменив 3 июня 1907 года избирательный закон. Этот акт знаменовал конец первой буржуазно-демократической революции в России.

3.6.  Причины  неудачи  аграрной реформы

Некоторые обстоятельства прервали столыпинскую реформу.

  Всего восемь лет проводилась аграрная реформа, а с началом войны она была осложнена. Столыпин просил для полного реформирования двадцать лет покоя, но эти  восемь лет были далеко не спокойными. Однако не кратность периода и не смерть автора реформы, убитого в 1911 году рукой агента охранки в киевском театре, были причиной краха всего предприятия. Главные цели далеко не были выполнены. Введение частной подворной собственности на землю вместо общинной удалось ввести только у четверти общинников. Не удалось и территориально оторвать от "мира" зажиточных хозяев, так как на хуторских и отрубных участках поселялись менее половины кулаков. Переселение на окраины так же не удалось организовать в таких размерах, которые смогли бы существенно повлиять на ликвидацию земельной тесноты в центре.

Столыпин и его программа реформ