Татаро-монгольское нашествие на Русь и его последствия

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

     На  территории Евразии более двух веков  существовало одно из сильнейших государств мира — Золотая Орда. Потомки  многочисленных народов Орды сегодня  являются гражданами Российского государства  и наследуют духовные традиции прошлого.

     В конце ХII - начале ХIII в. на мировую арену стали выходить монголы, сыгравшие в судьбе русского, а также других народов, значительную роль. Монголы - это общее название многочисленных родственных племён, кочевавших в ХII в. на огромной территории от Великой Китайской стены до озера Байкал. Племена носили разные названия: меркиты, кераиты, найманы, ойраты, монголы, татары и т.д. Но именно племя монголов дало название государству. Во внешнем мире и на Руси все монгольские племена стали называть татарами. Основным занятием монголов было скотоводство и охота.

     Во  второй половине ХII в. у монголов шло  разложение первобытнообщинных отношений: появлялась частная собственность, хозяйственной основой монгольского общества стал не род, а отдельная  семья. В конце ХII - начале ХIII вв. у монголов сложились следующие предпосылки для образования государства:

  • социально-экономические - выделилась племенная знать, племенная верхушка во главе с ханом;
  • политические - верхушка племён стала вести борьбу за межплеменное первенство, поэтому у монголов всё большее распространение получили союзы племён;
  • наличие внешней опасности - для монголов проблема отражения внешней опасности стояла очень остро.

   В 1125 г. южные соседи монголов чжурчжени (манчжуры, народ китайского происхождения) создали государство Цзинь ("Золотое царство"). В состав государства Цзинь вошли современная Манчжурия и Северный Китай. У монголов и чжурчженей сложились враждебные отношения. Со временем вражда приняла острый характер, и чжурчжени стали истреблять монголов: выкрадывали талантливых монгольских вождей, уничтожали мужчин, угоняли в рабство женщин и детей. Все монголы понимали: чтобы выжить, нужно объединиться.

   В 1206 г. предводитель одного из племён Темучин  смог объединить все монгольские  племена под своей властью. Он был провозглашён предводителем всех монголов по имени Чингисхан. Чингисхан обладал способностями незаурядного правителя. Монголы поклонялись Вечно Синему Небу. Чингисхан был глубоко религиозным человеком и считал, что он является избранником Неба. Само Небо избрало его для того, чтобы он отомстил за все беды монголов и прославил свой народ.

1. Образование монгольского государства, начало завоевательных походов татаро-монголов

 

     В XII в. первобытнообщинный строй у  монголов начал распадаться, происходил процесс феодализации. Из среды рядовых общинников-скотоводов (карачу—«черные» люди) стали выделяться нойоны — феодализирующаяся родоплеменная знать, обладавшая большими пастбищами и стадами скота. Опираясь на свои дружины нукеров (воинов), нойоны подчиняли себе и эксплуатировали рядовых скотоводов, отдавая им на выпас свой скот и экспроприируя часть их молодняка. Нойоны имели также рабов, захватываемых во время войн. Стремясь к укреплению власти над закабаляемыми ими рядовыми соплеменниками-скотоводами, нойоны провозгласили на своем съезде (курултае) в 1206 г. на реке Ононе всемонгольским ханом одного из своих воинственнейших представителей — Темучина, который получил имя Чингисхана (великого хана). В руках Чингисхана сосредоточилась огромная власть. Управление отдельными частями своего государства он осуществлял через своих родственников, которым была подчинена вся местная знать с их нукерами и всей массой зависимого населения. Вся общественно-государственная структура монголов находилась в теснейшей связи с организацией войска, которое делилось на тьмы (10 000), тысячи, сотни и десятки. Характерными чертами монгольской военной организации была жесточайшая дисциплина и беспрекословное выполнение приказаний вышестоящих начальников. За побег одного воина предавался смерти десяток, за отступление десятка такую же кару несла вся сотня. Монгольская военная организация и вся система управления была сильным средством для удержания в повиновении эксплуатируемую массу рядовых скотоводов и помогала в завоевании территории других народов. Записи обычного права монголов стали называться «Яса».

     Монгольский феодализм развивался в форме  экстенсивного кочевого скотоводства. В начале XIII века в Центральной Азии возникло Монгольское государство. Территория, занятая монгольскими племенами, тянулась от Байкала, верховьев Енисея и Иртыша на севере и доходила до южных районов пустыни Гоби. По названию одного из их главных племен монголов называли также татарами. Все эти племена занимались скотоводством, а на севере в таежных районах — также и охотой.

     Чингисхан приступил к созданию Монгольской  империи. Весь народ был превращён  в войско. В войске была введена  десятиричная система организации: всё взрослое население делилось на "тьмы" (10 тыс.), тысячи, сотни, десятки. Обычно десяток совпадал с одной семьёй и мог выставить одного воина. В войске была установлена строжайшая дисциплина. Командиры всех подразделений строго подчинялись друг другу по служебной лестнице и беспрекословно выполняли любые приказания вышестоящего начальника. Чингисхан жестоко расправлялся со своими противниками. Так, было вырезано почти всё племя татар, так как Чингисхан подозревал, что когда - то именно татары отравили его отца. Чингисхан создал личную гвардию, крупные военоначальники (нукеры и нойоны) были освобождены от налогов. В результате Чингисхан создал единое, строго централизованное государство.

     Монгольская империя - центральноазиатская феодальная империя, сложилась в результате завоевательных походов Чингисхана и его преемников в XIII - XIV вв. Основателем  Монгольского государства стал хан Темучин (1162 - 1227 гг.), который в 1206 г. был провозглашен Чингисханом, т.е. Великим ханом. Была создана централизованная военно-административная система государственного управления, жестко подавлены попытки сепаратизма. Население было разбито на "десятки", "сотни", "тысячи", "десятки тысяч" кочевников, которые в военное время немедленно становились воинами. Составлен свод законов "Яса". К началу XIII в. относится появление общемонгольской письменности. В 1240 г. был создан знаменитый историко-литературный памятник "Сокровенное сказание монголов". С 1211 г. начались завоевательные походы молодого, сильного Монгольского государства. К концу жизни Чингисхана в состав империи входили Монголия, Северный Китай, Восточный Туркестан, Средняя Азия, степи от р. Иртыш до Волги, большая часть Ирана и Кавказа. После смерти Чингисхана империя распалась на независимые владения, в которых правили чингизиды. Власть на захваченных территориях принадлежала наместникам монгольского хана, их наместникам и чиновникам, которые опирались на сильные военные гарнизоны и богатую казну. Монгольская империя внутренне была очень непрочным государством, вся история которого наполнена восстаниями и мятежами против завоевателей. В 1368 г. пало господство монголов в Китае, Куликовская битва 1380 г. предрешила исход ига на Руси. В XIV в. Монгольская империя перестала существовать.

     Монголы начали великие завоевательные походы в Азии и Европе. Феодализирующаяся  знать стремилась к овладению  новыми пастбищами, новыми источниками обогащения через организацию грабительских походов на земли соседних народов. Объектом грабительских походов монгольской знати стали прежде всего соседние земледельческие народы, находившиеся на значительно более высоком уровне социально-экономического и культурного развития. Монолитность и сила Монгольского феодального государства на этой ступени его развития основывались на том, что завоевательные походы великих ханов решительно поддерживались всем классом феодалов.

     К 1211 г. монголы завоевали земли бурят, якутов, киргизов и уйгуров. Они вторглись в Северо-Западный Китай, заняли в 1215 г. Пекин и взяли на вооружение китайскую военную технику и средства передвижения, стали употреблять стенобитные, камнеметные и огнеметные орудия. Завоевательным походам монголы предпосылали тщательную разведку через купцов, послов и пленных по сбору сведений о военно-политическом и экономическом потенциале других стран.

     В 1218 году монголы завоевали Корейский  полуостров. После походов в Северный Китай и Корею Чингисхан обратил свой взор дальше на Запад — в сторону заката солнца. В 1218 году монгольская армия вторглась в Среднюю Азию и захватила Хорезм. На сей раз великий завоеватель нашел благовидный предлог — несколько монгольских купцов были убиты в пограничном городе Хорезма и потому следовало наказать страну, где с монголами поступили плохо.

     С появлением врага на границах Хорезма, шах Мухаммед во главе большого войска (называются цифры до 200 тысяч человек) выступил в поход. У Караку произошло  большое сражение, отличавшееся таким упорством, что к вечеру победителя на поле боя не оказалось. С наступлением темноты полководцы отвели свои армии в походные лагеря. На следующий день Мухаммед отказался продолжать сражение из-за больших потерь, которые исчислялись чуть ли не половиной собранного им войска. Чингисхан, со своей стороны, тоже понес большие потери, отступил, но это было его военной хитростью.

     Завоевание  огромного среднеазиатского государства  Хорезма продолжалось. В 1219 году монгольское  войско численностью в 200 тысяч человек под командованием сыновей Чингисхана, Октая и Загатая, осадили город Отрар, находившийся на территории современного Узбекистана. Город защищал 60-тысячный гарнизон под командованием храброго хорезмийского военачальника Газер-хана.

     Осада Отрара с частыми приступами продолжалась четыре месяца. За это время число защитников сократилось в три раза. В городе начался голод и болезни, поскольку особенно плохо было с питьевой водой. В конце концов монгольское войско ворвалось в город, но овладеть крепостной цитаделью не смогло. Газер-хан с остатками защитников Отрара продержался в ней еще месяц. По приказу великого хана город был разрушен, большая часть жителей уничтожена, а часть — ремесленники и молодые люди — уведена в рабство.

     В марте 1220 года монгольская армия во главе с самим Чингисханом осадила один из крупнейших среднеазиатских городов Бухару. В ней стояло 20-тысячное войско хорезмшаха, которое вместе со своим военачальником при приближении монголов бежало. Горожане, не имея сил сражаться, открыли завоевателям городские ворота. Только местный правитель решил защищаться, укрывшись в крепости, которая была подожжена и разрушена монголами.

     В июне того же 1220 года монголы во главе  с Чингисханом осадили другой крупный город Хорезма — Самарканд. Город защищал 110-тысячный (цифры сильно завышены) гарнизон под командованием наместника Алуб-хана. Хорезмийские воины совершали частые вылазки за городские стены, мешая монголам вести осадные работы. Однако нашлись горожане, которые, желая спасти свое имущество и жизнь, открыли врагу ворота Самарканда.

     Монголы ворвались в город, и на улицах и площадях начались жаркие схватки  с его защитниками. Однако силы оказались  неравными, да и к тому же Чингисхан  вводил в бой все новые и  новые силы, чтобы заменить уставших воинов. Видя, что Самарканд защитить не удастся, героически сражавшийся Алуб-хан во главе тысячи хорезмийских всадников сумел вырваться из города и прорвать блокадное кольцо неприятеля. Оставшиеся в живых 30 тысяч защитников Самарканда были перебиты монголами.

     Стойкое сопротивление завоеватели встретили  и при осаде города Ходжента (современный  Таджикистан). Оборонял город гарнизон во главе с одним из лучших хорезмийских военачальников бесстрашным Тимур-Меликом. Когда тот понял, что гарнизон уже не в силах противостоять штурму, он с частью своих воинов погрузился на суда и отплыл вниз по реке Яксарт, преследуемый по берегу монгольской конницей. Однако после ожесточенного боя Тимур-Мелик сумел оторваться от преследователей. После его ухода город Ходжент на следующий день сдался на милость победителей.

     Монголы продолжали захватывать хорезмийские города один за другим: Мерв, Ургенч... В 1221 году они осадили город Бамиан и после многомесячной обороны  взяли штурмом. Чингисхан, любимый  внук которого был убит во время осады, приказал не щадить ни женщин, ни детей. Поэтому город со всем населением был уничтожен полностью.

     После падения Хорезма и завоевания Средней Азии Чингисхан совершил поход в Северо-Западную Индию, захватив и эту большую территорию. Однако дальше на юг Индостана Чингисхан не пошел: его все время манили неизведанные страны на закате солнца.

     Он, как обычно, основательно прорабатывал маршрут нового похода и послал далеко на запад своих лучших полководцев  Джебе и Субэдея во главе их туменов и вспомогательных войск покоренных народов. Путь их лежал через Иран, Закавказье и Северный Каваказ. Так монголы оказались на южных подступах к Руси, в донских степях.

     Первая  встреча объединенных сил южно-русских  князей и половцев с передовым  монгольским войском произошла 31 мая 1223 г. на р. Калке. Половцы с самого начала сражения бежали с поля боя. Среди русских войск не было единства. Часть князей, в том числе Даниил Волынский (с 1240 г. Даниил Галицкий), активно участвовала в сражении. Другие же князья, среди них Мстислав Киевский, на высоком холме огородились валом и наблюдали за ходом сражения. Сражение закончилось тем, что русские князья на холме были окружены. Взять русский лагерь монголы не смогли. Тогда они пошли на хитрость: предложили русским князьям сдаться, пообещав, что не прольют ни капли их крови. Князья сдались. Монголы не пролили ни капли крови русских князей - князья были раздавлены под досками, на которых пировали победители. Русско-половецкая рать потерпела жестокое поражение. Монголы после победы отошли в Азию.

     Первая  встреча монголов и русских закончилась  таким разгромом, какого русские  князья давно не знали. Погибли шесть  видных русских князей, на Русь вернулся лишь каждый десятый.

     Монголы не пошли дальше на Русь. Они повернули  на восток - против Волжской Булгарии. Но войско уже устало, и Джебе и Субдедей не одержали там успеха. В 1225 г. Джебе и Субдедей с войском вернулись в Каракорум - столицу Монгольской империи и представили Чингисхану доклад о завоеванных территориях.

     Итак, с 1211 по 1225 гг. монголы завоевали огромную территорию - от Китая до Средней Азии и Закавказья. Вскоре в 1127 г. Чингисхан умер. Перед смертью он поделил завоёванные территории между своими наследниками. Старшему сыну Джучи, а после того, как Джучи нашли в степи с переломанным хребтом, его сыну Бату достались территории от реки Иртыш и дальше на Запад до тех пределов, "покуда могут ступить копыта монгольских лошадей". Но эти территории Бату (на Руси его звали Батыем) нужно было ещё завоевать.

     Осенью 1239 года после разгрома половцев, подготавливался поход на Южную Русь и Европу, татары Менту-хана осадили Чернигов (18 октября 1239 года), вошли в мордовскую землю. После разгрома Чернигова Менту-хан подошел к Киеву, но штурмовать не решился.

     Нашествие на Южную Русь и Восточную Европу Батый начал осенью 1240 года, опять собрав под свое начало всех преданных себе людей. Батый подошел к Киеву в ноябре 1240 года. "Пришел Батый к Киеву в силе тяжкой, окружила город сила татарская, и не было ничего слышно от скрипенья телег, от рева верблюдов, от ржанья коней; наполнилась земля Русская ратными." С помощью мощьных стенобитных орудий и порогов очень сильно укрепленный Киев все же 6 декабря 1240 года пал. После этого путь во все города, во все центры Южной Руси и Восточной Европы был открыт. Наступила очередь Европы.

     В результате завоевательных походов  под предводительством Чингисхана и его потомков была создана громадная  империя монголов, занимавшая огромную территорию Азии и Европы. Империя  делилась на улусы (владения), среди  которых одним из самых больших был улус потомков Джучи (старшего сына Чингисхана). Улус Джучи включал в себя Западную Сибирь, Северный Хорезм в Средней Азии, Приуралье, Русскую равнину, Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Крым, донские и придунайские степи. Улус разделился на два юрта (на две части). Территория западнее Иртыша стала юртом внука Чингисхана — Батыя. В русских летописях она получила название Золотой Орды.

     История Золотой Орды началась в 1243 году. Ее основатель хан Батый, так же как  чингизиды в других улусах, относился к подвластной территории как к родовому владению, не рассматривая ее в роли абсолютно независимого государства.

     Правивший в Золотой Орде МенгуТимур, воспользовавшись внутридинастическими спорами в  центре империи, отказался подчиняться ее верховному правителю. Золотая Орда обрела самостоятельность. 
 

2. Татаро-монгольское нашествие на Русь и установление татаро-монгольского ига

 

     В 1235 г. на курултае (съезде монгольской  знати) было принято решение о  новом завоевательном походе на Запад, ведь там, по сведениям монголов, находилась Русь, и она славилась своими богатствами.

     К новому завоевательному походу на Запад  стала готовиться вся Монголия. Кампания была тщательно подготовлена. С помощью  купцов, ведших торговлю по Великому Шёлковому пути (из Китая в Испанию) была собрана вся необходимая информация о состоянии русских земель. В походе участвовали лучшие монгольские военачальники, ряд монгольских царевичей. Было решено вначале разбить половцев и булгар, чтобы обезопасить тылы, а потом напасть на Русь.

     Первый  поход хана Батыя на Русь (1237 - 1238 гг.). В 1236 г. монголы обрушились на волжских булгар, затем на половцев. Волжская Булгария была разгромлена и как  самостоятельное государство больше не существовала. Затем Батый повёл свои войска на Северо-Восточную Русь.

     Первым  из русских княжеств подверглось разорению Рязанское. Рязанцы отказались подчиниться монголам. Их мольбы о помощи Великому Владимирскому князю Юрию Всеволодовичу остались без ответа. Как и во времена битвы на Калке он остался в стороне. Рязань через несколько дней упорного сопротивления была сожжена, а рязанцы вырезаны. Как записал позднее автор "Повести о разорении Рязани Батыем" (ХIУ в.), остались от Рязани "токмо дым и земля и пепел". Новая Рязань строилась уже на другом месте.

     Далее Батый отправился к "сердцу" Руси - Владимиро-Суздальскому княжеству. По пути монголы сожгли города Коломну, Москву. В феврале 1238 г. монголы подошли  к столице княжества - Владимиру. Несмотря на героическое сопротивление  его защитников, город был захвачен и разграблен. Сам Великий князь Юрий Всеволодович в это время находился на севере - собирал войско для сопротивления. На реке Сити (приток Мологи) 4 марта развернулось ожесточенное сражение между русскими и монголо-татарскими войсками. "И была брань великая и сеча зла, и лилась кровь как вода". Но орда взяла верх, владимирское войско было уничтожено, сам Великий князь Владимирский погибает.

     Далее монголы направились к Новгороду  Великому. Но началась весенняя распутица, и Батый повернул на юг. Новгородцы согласились выплачивать дань, поэтому их не постигла судьба большинства русских городов. Монгольское войско устало, Батый решил отдохнуть в половецких степях.

     Второй  поход хана Батыя на Русь (1239 - 1240 гг.). Отдохнув, монгольское войско в 1239 г. обрушилось на Южную Русь. В 1240 г. был разрушен красивейший русский город Киев. Затем была завоёвана вся Галицкая Русь.

     После разгрома Руси Батый отправился в  Европу. Были разорены Польша, Венгрия, Чехия, балканские страны. Монголы подошли к границам Германской империи, но здесь Батый получил известие, что в Каракоруме умер великий хан. Батый хотел участвовать в дележе власти. Поэтому повернул обратно.

     Таким образом, европейская цивилизация  была спасена от разорения кочевниками. И решающая роль в этом принадлежит русскому и другим народам нашей страны.

     У южных границ Руси Батый создал огромное государство - от Дуная до Иртыша (Крым, Северный Кавказ, часть степных земель Руси, земли бывшей Волжской Булгарии, Западную Сибирь, часть средней Азии). Пришло время устраивать внутреннюю жизнь государства. Самих монголов в Золотой Орде было мало - около 50 тыс. чел. Сами монголы могли только воевать. На Волге они оказались в окружении тюркоязычного населения Волжской Булгарии, имевшего опыт государственного строительства. И тогда ведущую роль в монгольском государстве стали играть другие народы. Монголы растворились в народах, живших на Волге. Со временем из слияния булгар, половцев, монголов, финно-угров, русских и др. сложился новый народ, он взял себе имя вырезанного когда - то Чингисханом монгольского племени - татары. На основе тюркского сложился новый язык - татарский. В первые десятилетия существования Золотой Орды у татар не было общегосударственной религии. Орда была веротерпимой. Но в 1312 г. хан Узбек принял ислам. Ислам стал государственной религией Орды.

     Итак, Русь была покорена за короткий срок - с 1237 по 1240 гг. Причина столь быстрого завоевания Руси объясняется не только феодальной раздробленностью Руси. За период с 1211 по 1240 гг. монголы сокрушили немало сильнейших государств в Азии. На тот период равного монгольскому войску не было.

     В 1243 г. основная часть монгольского войска прибыла в прикаспийские земли. Здесь Батый узнал, что в Каракоруме вероятен приход к власти его противника. Поездка в Монголию могла стоить ему жизни. Он решил остановиться на нижней Волге. В 100 км. севернее современной Астрахани он основал г. Сарай - столицу своего государства, которое сами монголы станут называть Золотой Ордой (1243 - 1503 гг.).

     Так как оккупация Северо-Восточной Руси фактически была не под силу Орде, несмотря на ее великолепную военную машину, то эти земли были нужны Орде как постоянный и надежный источник доходов в виде дани. И, видя что на это претендуют другие страны-соседи Руси, прежде всего шведу, на русском престоле посадили сильного и политически гибкого Александра Ярославича, тем не менее в противовес которому католики выставили Даниила Галицкого, опять же играя на внутренних распрях русских князей. Даниил занял позицию противника Орды, но не имея достаточно сил вынужден был сложить оружие. Александр же, понимая, что в военном плане Русь была бессильна перед Ордой, пошел на поклон ханам, давая Северо-Восточной Руси необходимое время на восстановление нанесенных Батыем разрушений.

     Даниил, фактически хозяин Южной Руси, как уже говорилось, решился вступить в борьбу с Ордой. В 1257 году он выгнал из галицких и волынских городов ордынцев, чем навлек на себя в 1259 году Бурундуеву рать, сопротивляться которой у Даниила сил не было.

     В Северо-Восточной Руси борьба тоже складывалась на два фронта: началось вторжение с Запада. Немцы, шведы и вступившие в процесс централизации литовские княжества видили возможность расширить свои владения за счет русских земель. Литовские земли собрал под своей рукой Миндовг. Успехи Литвы в присоединении русских земель привели к ее войне с Орденом. В 1259 году он потерпел от Миндовга сокрушительное поражение, в 1260 году уже сам Миндовг вторгся во владения Ордена: литовское княжество заявило о себе значительной силой, присоединив польские земли, ослабленных нашествием Батыя.

     Александр Невский видел для Руси один путь: власть великого владимирского князя  должна стать в Северо-Восточной  Руси единодержавной, хотя и, быть может, на довольно длительное время зависимой  от Орды. За мир с Ордой, за спокойствие на Русской земле надо было платить. Александру пришлось оказать содействие ордынским чиновникам в переписи русских земель для регулярного взимания дани. Влияние Орды распространялось как на политические, так и на экономические аспекты жизни Северо-Восточной Руси. Но Александр развил очень бурную деятельность, заключив в 1262 году договор с Миндовгом против Ордена, что напугало ордынскую дипломатию.

     Не  без ее участия в 1263 году в княжеской  междоусобице был убит Миндовг, а Александр был вызван в Орду и умер на обратном пути при загадочных обстоятельствах. Орде была выгодна смерть Александра, и политика сталкивания претендентов на великокняжеский престол после его смерти. В это время на Северо-Восточную Русь стали являться одна за другой ордынские рати:

1273 год  - разорение городов Северо-Восточной  Руси "царевами татарами".

1275 год  - татарская рать погромила на  пути из Литвы южные русские  города.

1281 год  - на Северо-Восточную Русь пришли  Кавгадай и Алчегей.

1282 год  - ордынская рать Турантемира и Алыни опустошила земли вокруг Владимира и Переяславля.

1288 год  - рать в Рязанской, Мурманской  и Мордовской землях. 1293 год - "Дедюнева  рать" опустошила все крупные  города,

вплоть  до Волока-Ламского.

1297 год  - еще одна рать.

     На  самом деле такая массовая агрессия была вызвана не столько попыткой некоторых русских князей противостоять Орде, сколько политическими процессами в самой Орде, начавшей переживать период распада. Отражением его и было превращение Северо-Восточной Руси в своеобразный полигон столкновений внутриордынских сил. Улусы бывшей империи после переезда в Пекин правителей Каракорума приобрели самостоятельность, что привело за собой усиление их соперничества между собой. Ярким примером этих процессов стал Ногай, бывший тёмник, фактически завладев устьем Дуная и Галицко-Волынским княжеством. Долгое соперничество Ногая и хана Менту-Темира закончилось только в 1300 году, но еще до этого многим стало ясно, что Орда распадается. Преемник умершего в 1280 году Менту-Темира хан Тахта сделал внешнеполитический курс еще более последовательным в отношении Руси.

     В истории Русской земли наступил новый этап, ознаменованный не только длинным противоборством Московского и Тверского княжеств, но и выходом их противоборства на общерусскую политическую арену.

     В это время в политической тактике  Волжской Орды появился новый прием, заключавшийся в использовании  противоборства между крупными государствами, в нашем случае между Владимирским и Литовско-Русским княжествами. Политическое влияние Орды стало проявляться в постоянной смене и натравливании князей друг на друга, постоянном усилении слабых и ослаблении сильных.

     Экономика Северной Руси, разрушенная еще при  Батые, переживала процесс длительного становления, утяжеленного к тому же постоянными поборами в виде дани и просто разбойничьих набегов. Но, тем не менее, набиравшая в 60-70-х годах политические и военные силы Русь готовилась к схватке с Ордой, всё еще сохранившей свой политический и военный потенциал.

Татаро-монгольское нашествие на Русь и его последствия