Теории происхождения человека. 8

Теории  происхождения человека

Исходя из этого, мы и будем искать проблему происхождения  души и для этого обратимся  к теориям, концепциям и версиям, которые рассматривают данные вопросы. Некоторые из них насчитывают  десятилетнюю, а то и столетнюю  историю. Многие, в том числе, и  не научные, происхождения человека замыкаются в очень ограниченном круге источников: человек может  происходить либо от Бога (креационистская  теория), либо от обезьяны (дарвинизм), либо от инопланетян (теория внеземного происхождения). Первые две версии - самые старые, третья - самая молодая. Сторонников божественного происхождения  человека именуют креационистами, естественного  происхождения - эволюционистами, космического происхождения - космистами.

Креационизм (от лат. creare — создавать) — теологическая  или метафизическая концепция, в  рамках которой основные формы органического  мира (жизнь), человечество, планета  Земля, а также мир в целом, рассматриваются как целенаправленно  созданные Творцом или Богом.

В настоящее  время креационизм представляет собой широкий спектр концепций  — от сугубо богословских и философских  до претендующих на научность, однако общим для этой совокупности является то, что эти концепции отвергаются  современным научным сообществом. [22]

Самой первой концепцией надо считать религиозно-мифологическое учение о происхождении человека, которое подразделяется на языческую  и христианскую традиции. Первая возникла раньше второй и сохранилась у  некоторых примитивных народов  по сию пору. Более того, в 2000-е  годы в некоторых развитых странах, в том числе России, наблюдается  ренессанс языческих представлений, а вместе с ними и креационистской  мифологии. В основе язычества лежит  миф, в основе христианства - доктрина и канон.

Мифологический  креационизм

Во многих мифах  говорится, что человек выделился  из различных человекоподобных существ, постепенно превращаясь в человека по воле высших существ - богов, демиургов, героев. Последние творят человека, не долго раздумывая, из всего, что  находится под рукой: костей животных, кокосовых орехов, дерева. Чаще всего  человека лепят из наиболее доступного материала - глины; подобные взгляды  бытовали у шумеров, египтян, греков, семитов. Не случайно латинское название земли, почвы – «гумус» - у индоевропейских  народов отражено в названии человека – «гомо» или «хомо».

Еще в глубокой древности разные народы создавали  легенды о чудесном происхождении  первых людей, об их сотворении божеством. Например, библейская легенда о сотворении первого человека из «красной глины» божеством, вдохнувшим в него частицу  своего духа — «бессмертную душу", отражает весьма распространенное в  те времена в Ассирии, Вавилоне, Египте, Иудее и других странах горшечное  ремесло и искусство скульпторов. В мифах австралийцев людей творят, разделяя каменными ножами сросшиеся  комки, обнаруженные на дне высохшего  Океана, лепят из скелетов зверей, птиц и рыб.

Здесь, как и  выше, можно проследить доказательство того, что душа была раньше, чем тело и не зависима от него.

Тибетские хадзали  полагали, что люди произошли от сочетания разных племен обезьян  и духов, все они были косматы, иные обладали рыжей шерстью. Предки селькупов были покрыты шерстью  и обладали пугающей внешностью. Пигмеи создавались вместе с шимпанзе и  являются их братьями. В Центральной  Африке люди вышли на белый свет из разбитого термитника. Перуанцы, согласно мифологии, возникли из кокосовых  орехов. Из древесины делались кеты, нивхи, океанийцы, скандинавы и Пиноккио. Океанийская и масайская женщины  появлялись, когда бросали куски  мяса в первозданного мужа. Бушменов создал богомол Цагн.

У многих племён Африки и Южной Азии имелись предания о происхождении людей от обезьян. По другим поверьям, обезьяны, наоборот, происходили от ленивых людей, сбежавших  в лес, чтоб их не заставили работать. А самых близких к нам обезьян - шимпанзе, гориллу и орангутанга - вообще называли не обезьянами, а "лесными  людьми". "Орангутанг" по-малайски и означает "лесной человек". В  восточных религиях, индуизме и буддизме, обезьяны занимают почётное место и  действуют во многих мифах. Иное положение  сложилось в западных религиях, то есть в иудаизме, мусульманстве и  особенно в христианстве. В них  обезьяна - порождение дьявола, воплощение всякой скверны. Сходство обезьяны и  человека породило, например, у тибетцев миф о том, предками людей являлись обезьяны, бушмены же считали наоборот, - что обезьяны были когда-то людьми, но всемогущий Цанг в наказание за убийство сына превратил их в обезьян. А шимпанзе, считается у некоторых  народов Африки, - это одичавшие  люди, ушедшие в леса, обидевшиеся  на пигмеев.

Библейский сюжет  об Адаме происходит от древних мифов  «глиняных жителей» Ближнего Востока. Междуречье, главный очаг цивилизации, называют царством глины и камыша. Сырье для Сотворения было тем  же, что и для ритуальных игрушек  шумеров, — глина, охра и тростник. Согласно шумерским мифам, Мукат  сотворил племя кахуилла из черной грязи, почерпнув ее в сердце своем. Когда Мардук и Эйя творили  аккадцев, то добавили в глину пинту  крови. Хнум вращал египтян на гончарном  круге, а Прометей вылепил южных  балканцев прямо руками. Ульгено  добавлял камыш в сырье для  алтайцев. Из камня рождены многие группы Кавказа, Австралии, Пиренеев, Океании. Обилие способов сотворения, быть может, и объясняет такую пестроту всех получившихся людей. [23]

Христианский  креационизм

В христианском креационизме существует множество  различных течений, расходящихся в  интерпретации естественнонаучных данных. По степени расхождения с  общепринятыми в науке воззрениями  на прошлое Земли и Вселенной  среди них различают:

  • Буквалистский (младоземельный) креационизм (Young-Earth Creationism) настаивает на буквальном следовании Книги Бытия Ветхого Завета, то есть что мир был создан в точности так, как это описано в Библии — за 6 дней и около 6000 (как утверждают некоторые протестанты, основываясь на Масоретском тексте Ветхого Завета) или 7500 (как утверждают некоторые православные, основываясь на Септуагинте) лет назад. Я бы назвал такой креационизм не буквалистским, а буквоедским.
  • Метафорический (староземельный) креационизм (Old-Earth Creationism): в нём «6 дней творения» — универсальная метафора, адаптированная к уровню восприятия людей с различным уровнем знаний; в действительности же одному «дню творения» соответствуют миллионы или миллиарды реальных лет (слово день (евр."йом") не означает только сутки, а часто указывает на неопределённый отрезок времени (Пс,90 5;2 Петр,3 8;). Среди метафорических креационистов в настоящее время наиболее часто встречаются:
  • Креационизм постепенного творения (Progressive creationism): согласно этой концепции, Бог непрерывно направляет процесс изменения биологических видов и их появления. Представители данного направления принимают геологические и астрофизические данные и датировки, однако полностью отвергают теорию эволюции и видообразование путём естественного отбора.
  • Теистический эволюционизм (эволюционный креационизм) признаёт теорию эволюции, однако утверждает, что эволюция является орудием Бога-Творца в осуществлении его замысла. Теистический эволюционизм принимает все или почти все идеи, общепринятые в науке, ограничивая чудесное вмешательство Творца такими не изучаемыми наукой актами, как сотворение Богом бессмертной души у человека (папа Пий XII), или трактуя случайность в природе как проявления божественного промысла (современный российский палеонтолог А. В. Гоманьков). С точки зрения теологии разные концепции теистического эволюционизма варьируют от общего для авраамических религий теизма (диакон Р П Ц Андрей Кураев) до пантеизма, деизма и взглядов Тейяра де Шардена. Из-за того, что в дискуссиях на тему «эволюция или творение?» теистические эволюционисты чаще всего поддерживают «эволюционистскую» точку зрения, многие креационисты, не приемлющие эволюции, не считают их позицию креационизмом вообще (наиболее радикальные из буквалистов даже отказывают теистическим эволюционистам вправе называться христианами). [22]

«Если ты не поддерживаешь  наши взгляды, то ты не христианин». Это  вполне в духе христианства, на большее, как видно из истории «преподобнейшие» отцы не способны. (Я, конечно, не имею в  виду отдельных людей, на именах которых  и держится эта религия).

Проблему сотворения человека не обошли вниманием и другие религии мира, в которых создавались  на этот сюжет многочисленные мифы, их называют "антропогеничными". При желании исторического предшественника  христианской теории можно найти  в мифологических представлениях язычников  о происхождении человека, а им от 3 до 10 тысяч лет.

И сегодня религиозно-мифологические концепции, именуемые креационистскими, окончательно не сданы в архив. [24] Их сторонники находят все новые  доказательства, а противники - все  новые опровержения божественному  происхождению человека. В частности, указывается, что согласно Писанию, Адам и Ева родились почти сразу  после сотворения мира, т.е. всего  несколько тысяч лет назад. Между  тем Вселенная, по данным науки, возникла 15 миллиардов лет назад. Предки людей  бродили по планете сотни тысяч  лет: питекантропы, неандертальцы, кроманьонцы  и т.д.

Помимо разработки сугубо богословских идей, в креационизме предпринимается ряд попыток  обосновать сотворенность мира, оставаясь  в рамках методологии естествознания XVIII - начала XIX в.в. с некоторыми оговорками: в отличие от натурфилософии прошлого, как правило, признаётся изменяемость видов растений, животных и бактерий, а также принимается постулат об изменяемости законов природы. Среди  приверженцев такого подхода есть сторонники как буквального, так и метафорического  креационизма.

Теория  разумного замысла

Теория разумного  замысла утверждает, что сложность  и целесообразность строения живых  существ и экосистем объясняется  сознательным замыслом творца или некоего  «агента» лучше, чем ненаправленным процессом мутаций и естественного  отбора. Представители теории сознательного  замысла дистанцируются от религии, делая акцент на телеологических  и телеономических аспектах концепции, однако само понятие замысла подразумевает  наличие субъекта замысла, то есть Творца. Если классический религиозный фундаментализм XIX — первой половины XX в. попросту отвергал данные естественных наук, то с конца XX в. сторонниками теории разумного  замысла предпринимаются попытки  подчинения науки нуждам апологетики, причём характерной особенностью является argumentum ad ignorantiam: «если наука не имеет  в настоящий момент детального объяснения какого-либо факта или явления, в  то время как религия имеет  такое объяснение, следовательно, этот факт или явление должен интерпретироваться с религиозных позиций».

Один из аргументов сторонников идей теории «разумного замысла» («аргумент точной настройки», англ. a fine-tuning argument) основывается на известной  чувствительности Вселенной и жизни  к малым изменениям мировых физических констант (Антропный принцип). Область  допустимых значений констант оказывается  очень узкой, и из малой вероятности  «тонкой настройки» Вселенной делается вывод о её искусственности и  о наличии Разумного Творца.

Научный креационизм

«Наука о сотворении»  или «научный креационизм» (англ. «Creation Science») — течение в креационизме, сторонники которого утверждают, что  можно получить научные подтверждения  библейского акта творения и, шире, библейской истории (в частности, Всемирного потопа), оставаясь в рамках научной  методологии.

Для работ «научных креационистов» типичны следующие  положения:

  • Противопоставление «операционной науки» о явлениях природы в настоящем времени, гипотезы которой доступны экспериментальной проверке, «исторической науке» о событиях, произошедших в прошлом. Из-за недоступности непосредственной проверки, по мнению креационистов, историческая наука обречена опираться на априорные постулаты «религиозного» характера, и выводы исторической науки могут быть истинными или ложными в зависимости от истинности или ложности априорно принятой религии.
  • «Первоначально сотворённый род», или «барамин». Креационисты прошлых веков, подобно К. Линнею, описывая различные виды животных и растений, предполагали, что виды неизменны, и число ныне существующих видов равно числу первоначально созданных Богом (за вычетом таких вымерших видов, как, например, дронты). Однако накопление данных о видообразовании в природе заставило противников теории эволюции выдвинуть гипотезу, согласно которой представители каждого «барамина» были сотворены с набором определенных характеристик и потенциалом к ограниченному ряду изменений. Вид (репродуктивно изолированное сообщество, как его понимают популяционные генетики, или статическая фаза эволюционного процесса, как его понимают палеонтологи) не синонимичен «барамину» креационистов. По утверждению противников теории эволюции, одни «барамины» включают в себя много видов, а также таксоны более высокого порядка, в то время как другие (например, человеческий, на чём креационисты настаивают по теологическим, телеологическим и некоторым естественнонаучным причинам), могут включать лишь один вид. После сотворения представители каждого «барамина» скрещивались между собой либо без ограничений, либо в подбараминах — видах. В качестве критерия принадлежности двух разных видов к одному «барамину» у креационистов обычно выдвигается способность производить потомство (пусть даже и неплодовитое) при межвидовой гибридизации. Поскольку известны примеры такой гибридизации между видами млекопитающих, традиционно классифицируемыми как принадлежащие к разным родам, то среди креационистов бытует мнение, что у млекопитающих «барамин» примерно соответствует семейству (единственное исключение — человек, который составляет отдельный «барамин»).
  • «Потопная геология», декларирующая одномоментное отложение большей части осадочных пород земной коры с захоронением и быстрой фоссилизацией останков вследствие всемирного потопа во времена Ноя и на этом основании отрицающее стратиграфическую геохронологическую шкалу. По мнению сторонников потопной геологии, в палеонтологической летописи представители всех таксонов появляются «полностью сформированными», что опровергает эволюцию. Более того, залегание окаменелостей в стратиграфических слоях отражает не последовательность сменявших друг друга на протяжении многих миллионов лет флор и фаун, а последовательность экосистем, привязанных к разным географических глубинам и высотам — от бентосных и пелагических через шельфовые и низинные к равнинным и высокогорным. Называя современную геологию «униформистской», или «актуалистской», «потопные геологи» обвиняют оппонентов в постулировании исключительно медленных скоростей таких геологических процессов, как эрозия, осадконакопление и горообразование, которые, по мнению «потопных геологов», не могут обеспечить сохранности окаменелостей, а также пересечения некоторыми окаменелостями (обычно стволами деревьев) нескольких слоёв осадочных пород («потопные геологи» называют такие окаменелости «полистратными»).
  • Для объяснения многомиллиарднолетних возрастов Земли и Вселенной, которые даёт гео- и астрофизика, в креационизме предпринимаются попытки доказать непостоянность во времени мировых постоянных, таких как скорость света, постоянная Планка, элементарный заряд, массы элементарных частиц и т. д., а также, в качестве альтернативного объяснения — постулируется гравитационное замедление времени в околоземном пространстве. Ведётся также поиск явлений, указывающих на молодой (менее 10 тыс. лет) возраст Земли и Вселенной. Из других утверждений часто встречается тезис, будто второе начало термодинамики исключает эволюцию (или, по крайней мере, абиогенез).[25]

Итак, рассмотрев позицию креационистов, я не могу сделать однозначных выводов  по данному вопросу. Это связанно с тем, что, на мой взгляд, Бог не мог создать что-либо из материалов, находящихся за пределами Ее самой. Поскольку, исходя из позиции религии  и логики – Бог это то, что  есть, и нет ничего кроме Нее, и: «Мы в Отце, и Отец в Нас». Таким  образом, «материалом для сотворения человека» служил сам Творец, а  это уже не акт созидания, но расщепления, благодаря которому появилась возможность  посмотреть на Себя «со стороны» и  «осознать» свое великолепие.

Если некое  существо, какое бы оно не было могущественное, не имеет себе антипода, то оно не может осознавать свое могущество. Если бы существовали только люди, и  не было бы никаких других существ  на земле, то они бы не знали, что  они люди. Благодаря идее расщепления, у Бога появилась возможность  осознать себя как Бога. «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом» (данное выражение я не отношу именно к  Иисусу, а к человеку, как таковому) - вот истинный смысл «сотворения», по-моему, «Бог стал человеком» (и не только человеком), а не сотворил его. Данный процесс становления можно назвать происхождением, или творением, но вкладывая в эти понятия именно вышеуказанный смысл.

Космизм

В конце 20 и начале 21 вв. популярность приобрела концепция  внеземного происхождения человека и, как кажется, она получает все  больше научных доказательств. Миллионы людей отслеживают все случаи появления НЛО, а ряд ученых, современных  фантастов, авторов многочисленных теорий пытаются подкрепить гипотетические предположения о внеземном происхождении  человека разными аргументами. Например, такими:

  1. Человеческое существо с самого своего рождения абсолютно не приспособлено к существованию в земных условиях. Если верить Дарвину, самые близкие нам родичи - приматы. Но у них все по-иному, не по-человечески. У шимпанзе срок беременности - 7, а у гориллы - 9,5 месяца, они рождают детей вполне доношенных, но весом всего 2 кг. При этом самка шимпанзе становится взрослой к 8 годам, самец - к 10.
  2. Математиков анализ ситуации привел к мысли, что если бы сила тяжести на Земле составляла 0,6 от существующей, то человек, подобно кошке или собаке, мог бы падать сколько угодно, не причиняя себе заметных травм, не говоря уже о переломе костей! Может быть, поэтому человеческое дитя так страдает, плачет, капризничает, болеет? Ему невыносимо тяжело, больно, неуютно на этой чужеродной Земле, которая влияет на него своим тяготением. Значит, на планете-прародительнице, откуда предположительно когда-то переселились наши прапредки, было планетарное тяготение 0,6 от земного?

В мифологии  западноафриканского племени догонов  содержится недвусмысленное указание на прибытие их предков из другой звездной системы, расположенной близ Сириуса. Считается вполне вероятным, что  сам Сириус находился когда-то вблизи Солнца, составляя с ним (что не противоречит законам небесной механики) двойную звездную систему.

Вполне возможно, что в какой-то период звезд было не две, а несколько. Впоследствии Сириус отклонился в своем движении от первоначального  пути во Вселенной, и его занесло  в тот участок нашей Галактики, где он в настоящее время и  пребывает.

Но в преданиях  некоторых народов в мифологизированной форме сохранилась память о множествах солнц, среди которых был и  Сириус. Этим же объясняется и столь  благовейное преклонение перед  этой звездой в религии Древнего Египта.

  1. Этот мир нам чужд: не здесь мы появились, не здесь сформировались и не здесь приобрели необыкновенно мощный мыслительный аппарат, который, как уверяют ученые, используем всего лишь на 10%. Не может мать-природа быть столь нерациональной, столь расточительной, награждая человека разумом, который он в состоянии использовать со столь низким КПД.

Возможно, при  иных условиях, свойственных материнской  среде, человечество смогло бы более  эффективно реализовать свои умственные способности. И тогда вся жизнь  могла бы быть несоизмеримо богаче, сложнее, ярче. Неспроста, видимо, пришельцы, так выгодно отличаются от землян прежде всего широтой мышления и  глубиной познания. Видимо, их эволюционный процесс не был искусственно нарушен, их семя не было пересажено в малопригодную почву инородной среды.

  1. В каждом земном существе заложен 24-часовой ритм. Как вы ни прячьте петуха в подвал, он будет кукарекать так, как если бы наблюдал воочию восходы и закаты солнца. Точно так же поведут себя в данной ситуации все, кто населяет нашу. Землю. Для них это естественно, их биологические часы, от рождения, сверенные с земными ритмами, никогда не дадут сбоя.

У человека все  по-иному. Помещенный, скажем в глубокую пещеру, он через некоторое время  субъективно начинает считать сутки  длиннее, чем они есть на самом  деле. Так, французский спелеолог  Мишель Сиффр в 1972 году на полгода  спустился в Техасе глубоко под  землю и полностью изолировался от внешнего мира. Он вел подробный  дневник своих ощущений. Сутки  исследователя удлинились настолько, что субъективный 151-й день пребывания в пещере на самом деле оказался 179-м днем. То есть из полугода жизни  он потерял целый месяц солнечного времени. Почему? Может потому, что  его биологические часы работают в ритме планеты, где человек  изначально получил жизненный импульс.

  1. Человек - единственный, кто вынужден "рядиться в чужие шкуры". Он не защищен от суровой природы Земли ни чешуей, ни густым мехом, ни толстой кожей со слоем жира. Нет другого такого существа на нашей планете, столь уязвимого и зависимого от климатических условий и капризов погоды. Лишившись одежды, человек неминуемо на большей части территории Земли обречен на гибель через самое короткое время.

Не могла природа, если она мать-родительница, быть столь  безжалостной к своему творению. Свидетельство  тому - земные твари, обитающие от глубин океана до вершин Гималаев: все они  в данных им условиях существования  чувствуют себя вполне нормально. Только человек испытывает массу неудобств, обречен на лишения и невзгоды, а порой ощущает враждебность среды обитания.

В 1984 г. американские генетики, изучая различия в наследственном веществе человека, сделали вывод: все  люди Земли произошли от одной-единственной праматери. Было это 350 тысяч лет  тому назад. Но мы также знаем, что "человек  разумный" начал расселятся по Земле  лишь 100 тысяч лет назад. Так по каким же просторам космоса он блуждал остальные 250 тысяч лет?

Суммировав все  факты, можно задуматься: какими же характеристиками обладает та планета  ИКС, откуда пошло человечество? Сила тяжести на ней должна составлять примерно половину от земной. Средняя  плотность вещества сравнима с нашей (то есть должно быть достаточно много  воды). Период обращения вокруг своей  оси - около 30 часов.

Там не должно быть смены времен года (отсутствует наклон оси вращения), а, следовательно, длительность дня и ночи всегда сохраняется  постоянной. Никаких межсезоний.

Планета ИКС  не была подвержена никаким ледниковым периодам. Потому там миллионы лет  сохраняется теплый, мягкий климат, и, не было нужды биологическим предкам  человека обзаводится волосяным  покровом или иной защитной оболочкой. И, как видим, легенда об изгнании за грехопадение Адама и Евы из рая совершенно точно сохраняет  генетическую «тоску» о тех благоприятных временах, когда можно было не заботиться о хлебе насущном, а сосредоточить весь свой мыслительный потенциал на творческих процессах, что и дало мощный толчок невиданному развитию мозгового аппарата. [36]

Итак, в вопросе  о возникновении жизни ученые разделились на две большие группы: одни полагают, что все живое происходит только от живого посредством биогенеза, другие считают возможным абиогенез  — появление живого из неживого (если признать, конечно, что «неживое»  существует). Первые признают Творца, а  последние считают материю существующей самостоятельно. Но есть и исключения. Сторонник биогенеза академик Вернадский оставался материалистом и утверждал, что "жизнь вечна, как вечен  космос", а немецкий математик  Лейбниц полагал, что неживая  материя постепенно формирует живую  под действием Духа Божия.

Есть и еще  одна довольно большая группа людей, предполагающих, что корни происхождения  необходимо искать в космосе. Если мы, в данной работе ее принимаем, то тогда  необходимо выяснить, откуда взялись  те существа, предками которых является человек, а коль скоро мы определись, что искать будем происхождение  души, которая по природе бесконечна и способна эволюционировать, то данный вопрос рассматривать не будем, поскольку  наши предшественники, несомненно ей обладали по определению. Хотя доводов в пользу данной теории я нашел гораздо  больше, чем у эволюционистов. Например, как объяснить отбрасывание шкуры  человеком теорией естественного  отбора, которая предполагает, прежде всего, приспособление к окружающей среде? Никаким теплым климатом это  не объяснить, потому, что мы знаем, что наши «предки» обезьяны живут  в Африке.

Позиция эволюционистов довольно шаткая, еще в ХIХ в. знаменитый французский ученый Луи Пастер экспериментально доказал невозможность самостоятельного появления живых организмов даже в особом питательном растворе, тщательно  прокипяченном и закрытом от проникновения  микробов. За свои эксперименты он получил  специальную премию французской  Академии наук. Л. Пастер, основавший микробиологию  и иммунологию, открывший анаэробные бактерии и причину брожения, по поводу идеи самозарождения жизни говорил, что "потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью  современных нам ученых материалистов".

Значительно позже, в 1924 г. русский академик А. И. Опарин предложил гипотезу, согласно которой  жизнь на Земле могла появиться  не сразу в виде микроорганизмов, а ей предшествовало абиогенное образование  органических соединений. В 1955 г. американский исследователь С. Миллер, имитируя предполагаемые суровые условия первобытной  планеты, пропускал электрические  разряды величиной до 60 кВ через  смесь СН4, NH3, Н2 и паров Н2О при  температуре 80°С и давлении в несколько  паскалей. Миллеру удалось получить уксусную и муравьиную кислоты, наипростейшие  жирные кислоты и в небольшом  количестве некоторые аминокислоты. И хотя эти опыты можно считать  первыми шагами современной теории молекулярной эволюции, они, все же, не доказывают происхождение живой  материи из неживой.

В рамках эволюционной теории до сих пор не удается решить один из главных вопросов: откуда появились  первые организмы? Если процесс развития одного животного в другое можно  себе хотя бы представить, то как объяснить  самопроизвольное зарождение живых  существ? В то время, как наука  говорит: жизнь самопроизвольно  произойти не может. [37]

Процесс самоусложнения молекул совершенно не естествен. Одна из формулировок второго закона термодинамики  гласит: всякая молекулярная система, предоставленная себе самой, стремится к состоянию наибольшего хаоса, ее энтропия (величина, характеризующая степень хаоса) растет. Поэтому, например, тепло не передается самопроизвольно от менее нагретого тела к более нагретому. Рассматриваемое явление самофоpмиpования упорядоченности вопреки второму началу сопровождалось бы уменьшением энтропии.

Живые организмы, несомненно, обладают свойством самоорганизации, понижая свою энтропию за счет внешних  источников, но их функционирование не объясняет появления жизни. На бесформенной земле из зернышек вырастают деревья, используя солнце, минеральные вещества и углекислый газ. Зернышко или яйцеклетка уже содержат всю необходимую  генетическую информацию: код для  полного развития во взрослый организм, программы регуляции, замены и обновления. Яйцеклетка представляет собой весьма сложную структуру, наделенную всеми  метаболическими системами, необходимыми для жизни. Таким образом, вопрос: «как появились первые существа»? —  остается для эволюционной теории неразрешимой загадкой. Так, как в процессе воспроизведения  белков в живых существах участвуют: ДНК, информационная РНК, не менее 20 различных  транспортных РНК, каждая со своей аминокислотой, рибосомы, состоящие из 3-4 рибосомных РНК и 55 различных молекул белка, целый комплекс ферментов. Необходимо еще тонкое энергетическое обеспечение  посредством АТФ (для синтеза  среднего белка требуются тысячи молекул АТФ). Обыкновенный подогрев или освещение Солнцем могут  только разрушить молекулярные связи. В синтезе белка участвует  вся живая клетка, нарушение хотя бы одного из компонентов блокирует  процесс. Для современных ученых удивителен и сам факт функционирования этой сложной системы в организме. Возможность же самовоспроизведения  белков квалифицированные биохимики  абсолютно исключают!

В 1986 г. состоялась встреча Международного Общества по изучению возникновения жизни, на которой  присутствовало около 300 ведущих исследователей. Учеными было доказано, что синтез РНК в условиях первичного океана абсолютно невозможен. Более того: оказался невозможным даже синтез моносахарида рибозы — более простой составляющей РНК.

ДНК не имеет  полной стабильности и внутри живой  клетки. Ее строение контролируется и  исправляется (репарируется) определенными  ферментами. Эта макромолекула функционирует  в состоянии динамического равновесия возникающих в ее строении нарушений  и их исправления ферментами. Вне  клетки ДНК быстро разрушается. Сооткрыватель  двойной спирали ДНК лауреат  Нобелевской премии Ф. Крик категорически  отрицает возможность самопроизвольного  возникновения жизни из химических элементов Земли. [37]