Теория денег. 15

       Оглавление.

       Введение                                                                                                         3

      1. Металлистическая теория денег                                                              4

      2. Номиналистическая теория денег                                                            6

      3. Количественная теория денег                                                                   8

      4. Современный монетаризм                                                                        13

       Заключение                                                                                                     15

       Список литературы                                                                                        16

 

      Введение.

       Что такое деньги? Деньгами может быть все, что принимается в уплату за товары и услуги. С древних веков самыми популярными формами денег были такие драгоценные металлы, как золото и серебро. На протяжении веков различные общества использовали в качестве денег табак, соль, рыболовные крючки, раковины, камни и всевозможные виды бумаг.

     Связь денег с производством замечена давно. Деньги являются важным элементом  экономической системы. В зависимости от оценки роли денег в экономике существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют.

     Существуют  следующие теории денег:

     1) металлистическая теория возникла в Англии в XVI-XVII вв. Суть отрицание необходимости бумажных денег;

     2) номиналистическая теория стоимость денег должна устанавливаться государством (XVIIXVIII вв.). Происходило отрицание товарной природы денег;

     3) количественная теория денег (XVIII-XIX вв.). Представители данной теории видели в деньгах только средство обращения. Дальнейшее развитие получила в трудах Р. Фишера, который выделил следующие факторы развития данной теории:

     а) количество денег в обращении;

     б) скорость денег в обращении;

     в) средневзвешенный уровень цен;

     г) количество товаров;

     д) сумма банковских депозитов;

     е) скорость депозитночекового обращения.

     Разновидностью  количественной теории денег является монетаризм (А.А. Фридман). 
 

     1. Металлистическая теория денег.

       Эта теория отождествляла деньги с благородными металлами – золотом и серебром – и получила развитие в XV-XVII вв., в эпоху первоначального накопления капитала, когда представители данной теории (в Англии – У. Стэффорд, Т. Мэн, Д. Норе, во Франции – А. Монкретьен) выступили против порчи монет.

     Металлистическая  теория денег отражала интересы торговой буржуазии и ее направление в  политической экономии – меркантилизм. Согласно этой теории источником богатства общества является внешняя торговля, активное сальдо которой обеспечивает приток в страну драгоценных металлов.

     Ошибочность теории раннего металлизма заключалась  в следующем:

     1) источником общественного богатства считалось золото и серебро, а не совокупность материальных благ, созданных трудом;

     2) отрицались необходимость и целесообразность замены  в обращении  металлических денег бумажными.

     С завершением первоначального накопления капитала изменились взгляды на источник богатства общества: им стали считать не внешнюю торговлю и благородные металлы, а мануфактуру и сельское хозяйство, т.е. функционирующий капитал. Соответственно предпочтение отдавалось внутреннему рынку, а обращение металлических денег считалось дорогостоящим для нации.

     Возрождение металлистической теории денег относится ко второй половине XIX в. Это было связано с введением золотомонетного стандарта в Германии в 1871-1873 гг. Это была первая метаморфоза металлистической теории денег, которая заключалась в том, что немецкие экономисты (К. Книс и др.) считали деньгами не только благородные металлы, но и банкноты центрального банка, разменные на металл. В данный период металлистическая теория денег использовалась для обоснования денежных реформ, направленных против инфляции.

     Вторая  метаморфоза теории произошла после  Первой мировой войны. Представители данной теории признав невозможность восстановления золотомонетного стандарта, пытались приспособить свою теорию для введения новых урезанных форм золотого монометаллизма: золотослиткового и золотодевизного стандартов.

     Третья  метаморфоза металлистической теории денег произошла после Второй мировой войны. Французские экономисты А. Тулемон, Ж. Рюзфф и М. Дебре, а  также английский экономист Р. Харрод предложили идею о необходимости введения золотого стандарта в международном обороте, американский экономист М. Хальперин и французский Ш. Рист выдвинули требование о введении его и во внутреннем обращении.

     Ход рассуждений неометаллистов таков: золото имеет высокую внутреннюю стоимость и поэтому не обесценивается подобно его бумажным дубликатам. Если возрастает производительность труда в золотодобыче или открываются новые месторождения, то товарные цены растут, однако понижаются сами издержки производства прежнего весового количества золота. К тому же переполнение каналов денежного обращения золотыми деньгами маловероятно, поскольку золото – это воплощение богатства, и оно перетекает, при наличии благоприятных возможностей, в сферу тезаврации. А при изменившихся условиях – экономический бум, рост потребности в оборотных средствах – накопленные золотые монеты возвращаются в сферу обращения. Таким образом, при золотом стандарте стихийно поддерживается товарно-денежное равновесие.

     Некоторые западные ученые склоняются к другой позиции. Э. Дж. Доллан, К. Кэмбелл, К. Мак-Конелл считают, что и при золотом денежном обращении возможна инфляция. Если технология в добыче или производстве золота поднимается на качественно новую ступень, инфляция и при сохранении размена вполне вероятна. Поддержание же золотого обращения при дефиците золотого материала вызывает упадок экономики. Поэтому разумнее использовать бумажные деньги, умело управляя их предложением.

     Золото  может оказывать косвенное воздействие на денежное обращение. Государственные продажи по ценам мирового рынка позволяют закупить и увеличить их предложение внутри страны. Но в этой операции роль золота принципиально не отличается от роли других экспортных благ, хотя оно является более ликвидным товаром. Возможности использования золотого потока для оздоровления денежного обращения невелики и сами по себе не решают проблемы инфляции.

     С крушением Бреттонвудской валютной системы в начале 70-х гг. снова были предприняты попытки обосновать необходимость восстановления золотого стандарта. Так, экс-президент США Р. Рейган во время предвыборной борьбы считал возможным возврат к золотому стандарту. Будучи избранным президентом в январе 1981 г., он создал специальную комиссию по данной проблеме, которая, однако, сочла введение золотого стандарта нецелесообразным. 

     2. Номиналистическая теория денег.

     Номиналистическая теория денег возникла при рабовладельческом  строе, она отрицала внутреннюю стоимость  денег для оправдания порчи монет  с целью увеличения доходов казны.

     Эта теория сформировалась в XVII-XVIII вв., когда денежное обращение было наводнено неполноценными монетами. Первыми представителями номинализма были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Они считали, что:

      1) деньги создаются государством;

     2) их стоимость определяется номиналом;

     3) сущность денег сводится к идеальному масштабу цен.

     Номиналисты полностью отрицали стоимостную природу денег, рассматривая их как техническое орудие обмена.

     Господствующее  положение номинализм занял в  политэкономии в конце XIX – начале XX в. В отличие от раннего номинализма объектом его защиты стали не неполноценные монеты, а бумажные деньги.

     Наиболее  ярко сущность номинализма проявилась в теории денег немецкого экономиста Г. Кнаппа («Государственная теория денег», 1905 г.). Основные ее положения сводились к следующему:

     • деньги – продукт государственного правопорядка, творение государственной власти;

     • деньги – хартальное платежное средство, т.е. знаки, наделенные государством платежной силой;

     • основная функция денег – средство платежа.

     Ошибочность государственной теории денег Кнаппа заключалась в том, что:

     1) деньги — категория не юридическая, а экономическая;

     2) металлические деньга обладают самостоятельной стоимостью, а не получают ее от государства, представительная стоимость бумажных денег также определяется не государством, а обусловлена объективными экономическими законами;

     3) основной функцией денег является не средство платежа, а мера стоимости.

     Австрийский экономист Ф. Бендиксен попытался  дать экономическое обоснование государственной теории денег, оценивая деньги как свидетельство об оказании услуг членам общества, дающее право на получение встречных услуг. Но его попытка экономически обосновать номинализм не удалась, так как при оценке сущности денег он игнорировал теорию стоимости.

     В период экономического кризиса 1929-1933 гг. номинализм получил дальнейшее развитие как теоретическая основа для оправдания отхода от золотого стандарта. Так, Дж. М. Кейнс объявил золотые деньги «пережитком варварства», «пятым колесом телеги». Идеальными он провозгласил бумажные деньга, которые более эластичны, чем золото, и, якобы, должны обеспечить постоянное процветание общества. Вытеснение бумажными деньгами из обращения золота он рассматривал как эмансипацию денег от золота и победу теории Кнаппа. Кейнс считал, что все цивилизованные деньги являются хартальными и кнапповский хартализм полностью осуществлен.

     Ошибочным в теории Кейнса являлось утверждение, что металлическое обращение  неэластично: в действительности оно  достигается путем выпуска банкнот, разменных на золото. Практическая цель номинализма Кейнса заключалась в теоретическом обосновании отмены золотого стандарта, перехода к бумажно-денежному обращению и регулированию экономики через управление инфляционным процессом.

     В настоящее время номинализм одна из господствующих теорий денег по вопросу об их сущности. Так, известный американский экономист П. Самуэльсон считает, что деньги являются условными знаками.

     Таким образом, всем разновидностям номинализма  свойственны одни и те же пороки: игнорирование товарного происхождения денег, отказ от их важнейших функций, отождествление денег с масштабом цен, идеальной счетной единицей и т.д. 

     3. Количественная теория денег.

     Эта экономическая доктрина объясняет  уровень товарных цен и стоимость денег их количеством в обращении.

     В экономической науке существуют различные взгляды на проблему количества денег, необходимых для нормального  функционирования экономики. Данную гипотезу выдвинул французский ученый Ж. Воден в XVI в. Он объяснял дороговизну товаров в Западной Европе увеличением притока драгоценных металлов. Этой идеи придерживались в XVII в. Ш.-Л. Монтескье, Д. Юм, Дж. Милль, которые, однако, подчеркивали пропорциональность между изменением количества денег в обращении и их стоимости.

     В XVIII в. ярким представителем количественной теории денег был Д. Рикардо. Его взгляды носили двойственный характер: с одной стороны, он признавал, что стоимость денег определяется затратами труда на их производство, а с другой — считал, что в отдельные периоды стоимость денежной единицы изменяется в зависимости от изменения количества денег. Таким образом, Рикардо объяснял, в частности, причины обесценения банкнот Банка Англии после отмены размена их на золото в 1797 г.

     К началу XX в. количественная теория денег стала господствовать в западной экономической мысли как важная составная часть неоклассической теории воспроизводства. Наибольшую популярность получили два варианта – трансакционный и кембриджский.

     Трансакционный  вариант разработан американским экономистом И. Фишером, ярким представителем математической школы в современной экономической теории.

     Трансакционный  вариант основан на двояком выражении суммы товарообменных сделок за определенный период – как произведение количества денег М на среднюю скорость их обращения Y и как произведение количества реализованных товаров Q на их среднюю цену Р. Эту зависимость выражает «уравнение обмена»:

     MV = PQ,

     где М (money) – среднее количество денег, находящихся в обращении в данном обществе в течение года;

     V (velocity) – среднее число оборотов денег в их обмене на блага, У=Е/М;

     Е (expenditire) – общий объем денежного обращения, т. е. сумма денег, которая затрачивается на покупку товаров в данном обществе в течение данного года;

     Р (prince) – средняя продажная цена каждого отдельного то вара, покупаемого в данном обществе;

     О (quantity) – все количество товаров.

     В уравнении Фишер сделал ряд допущений, «выключающих» влияние двух элементов: V – скорости обращения денег и Q – количества реализованных товаров. Он предположил, что в течение краткосрочных периодов указанные величины являются неизменными: скорость обращения денег определяется долговременными факторами (степенью развития кредита, состоянием средств связи и т.д.), а производство товаров не может быть увеличено, так как согласно неоклассической доктрине для капитализма характерна полная занятость ресурсов.

     Устранив  из анализа Y и Q, Фишер оставлял одну причинную связь – от М (количество денег) к Р (уровню цен), что составляет суть количественной теории денег.

     Формула Фишера некорректна для условий  золотомонетного стандарта, так как игнорирует внутреннюю стоимость денег. Но при обращении бумажных денег, не разменных на золоте, она приобретает определенный смысл. Концепции И. Фишера присущи и другие недостатки, характерные для количественной теории, в частности, преувеличение влияния денег на товарные цены. Из его формулы следует, что денежная масса выполняет активную роль, а цены – пассивную. У И. Фишера лишь денежная масса выступает как независимая переменная, тогда как в действительности имеет место взаимодействие. В условиях монополистического ценообразования рост товарных цен нередко является причиной расширения денежного оборота.

     Многие  современные экономисты характеризуют  уравнение обмена как тождество, т. е. MV = PQ. Это тождество, по их мнению, выражает акт обмена ДТ применительно ко всей массе товаров, т.е. сумма денег, на которую куплены товары, равна (тождественна) сумме цен купленных товаров. Однако это является тавтологией, и формула обмена не может служить для объяснения общего уровня цен.

     И. Фишер и его последователи  стремились обосновать то, что скорость обращения денег и уровень производства не зависят от количества находящихся в обращении денег и уровня цен. Скорость обращения денег, полагали они, находится в зависимости, прежде всего, от демографических и технико-экономических параметров. Уровень производства определяется, главным образом, условиями, складывающимися на рынке труда, не зависит от уровня цен и количества обращающихся денег. Очевидно, что в условиях рыночной экономики такие предпосылки носят нереалистический характер.

     Появление кредитных денег способствует экономии средств обращения. Учитывая это  обстоятельство, И. Фишер дополняет  свою формулу обмена. Он рассматривает  более сложный вариант, в котором учитывает не только массу денег, находящихся в обращении, но и сумму денежных средств на чековых счетах в банках.

     Математически уравнение обмена И. Фишера с учетом депозитного обращения записывается в виде формулы:

     MV+ M'V'

     где М'— сумма денежных средств на чековых счетах;

     V' — скорость обращения денежных  остатков на счетах в течение  данного периода.

     Как разновидность количественной теории денег вариант И. Фишера разделяет  все достоинства и недостатки этой теории. Конечно, платежные средства являются органической составной частью современной денежной массы. Однако из формулы И. Фишера следует, что они непосредственно воздействуют на товарные цены, что вряд ли соответствует действительности.

     Кембриджский  вариант количественной теории денег (или теории кассовых остатков) получил развитие в работах английских экономистов А. Маршалла, А. Пигу, Д. Робертсона.

     С развитием кредитного обращения  происходит сближение денежной массы с финансовыми активами. Возникла реальная альтернатива использования имеющихся средств либо в денежной форме (не приносящей доход), либо в не денежной форме, как правило, приносящей доход. Однако в последнем случае возникает опасность, что полностью и в сжатые сроки капитал не удается превратить в деньги. Способность активов быстро и без потерь превращаться в деньги и выполнять их основные функции называется ликвидностью. Основные теории ликвидности были разработаны в трудах представителей кембриджской школы: А. Маршала, А.С. Питу и др. Ученые этого направления используют микроэкономический подход. Это выражает в том, что они учитывают мотивы хозяйствующих субъектов, частности, их стремление хранить активы в ликвидной, т. е. де нежной форме. В отличие от И. Фишера Питу попытался определить массу денег через величины конечного продукта с помощью показателя ликвидности:

     М = kPQ,

     где М  количество денежных единиц (предложение денег);

     О величина общественного производства в физическом выражении в единицу времени t;

     Р цена произведенной продукции;

     К часть конечного продукта [PQ), которую люди предпочитают хранить в ликвидной форме;

     kPQ спрос на деньги.

     В «Трактате о денежной реформе» (1923) Дж. М. Кейнс предложил новый вариант  кембриджского уравнения, в котором  связал ликвидность с нормой обязательных банковских резервов:

     М = Р(К+rК'),

     где М  денежная масса (количество бумажных денег);

     Р цена единицы потребления (индекс «стоимости жизни»);

     К и К' эквиваленты количества единиц потребления, которые люди желают хранить в денежной форме (соответственно в форме наличных денег и банковских депозитов);

     r норма обязательных банковских резервов.

     Обозначая через КУ часть национального  дохода, которая хранится в ликвидной  форме, представители кембриджской школы выводят формулу М = КУ, описывающую  условия равновесия между предложением денег и спросом на них. Эта формула идентична уравнению обмена, так как К – величина, обратная показателю скорости обращения денег (К - 1/У).

     Кембриджская  формула по существу идентична «уравнению обмена», так как к – величина, обратная показателю скорости обращения денег (к ~ 1/Y). Различие же в двух подходах заключалось в том, что если Фишер связывал постоянство скорости обращения денег с неизменностью факторов оборота, то английские экономисты – с психологией, т.е. привычками участников оборота. Однако конечный вывод обоих вариантов одинаков – изменение количества денег является причиной, а не следствием изменения цен.

     Основная  ошибка количественной теории денег  заключается в том, что товары вступают в обращение без цены, а деньги без стоимости.

     В 20-30-е гг. выявилась несостоятельность количественной теории денег – выяснилось, что скорость обращения денег, которую представители этой теории считали неизменной, подвержена резким колебаниям. Кроме того, кризис 1929-1933 гг. показал ошибочность и другой предпосылки – о максимальном использовании ресурсов. Более того, данная концепция не учитывает воздействие монополистических объединений на практику ценообразования, а считает такой процесс лишь результатом изменения количества денег в обращении. Все это определило падение популярности данной концепции.

     В 1960-1980 гг. наблюдается возрождение количественной теории денег в виде одного из неоклассических течений в политической экономии – монетаризма. 

     4. Современный монетаризм.

     Согласно  данной теории количество денег в обращении является определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры, поскольку существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной валового национального продукта.

     Монетаристская  теория возникла в середине 50-х гг. в США как «чикагская школа», во главе которой стоял М. Фридмен. Он считал, что стихийному товарному хозяйству свойственна особая внутренняя устойчивость, обусловленная действием рыночных механизмов конкуренции и ценообразования. Сторонники этой теории выступают противниками кейнсианской концепции вмешательства в хозяйственные процессы. Они утверждают, что государственные мероприятия по стимулированию спроса, рекомендуемые кейнсианцами, не только не улучшают состояние экономики, но и порождают новые диспропорции и кризисные спады.

     Широкое распространение монетаризм получил  в 70-е гг., когда он использовался  правительственными органами для борьбы со стагфляцией и явился теоретической  основой для государственных  программ денежно-кредитного регулирования экономики.

     Несмотря  на то что монетаризм имеет ряд  направлений и теоретиков (К. Бруннер, А. Мельцер, Д. Лейдлер и др.), наиболее популярной является версия М. Фридмена, которая включает:

     • количественную теорию денег, обосновывающую причинную связь между количеством денег в обращении и уровнем товарных цен;

     • монетарную теорию промышленных циклов, согласно которой колебания хозяйственной  конъюнктуры определяются предшествующими изменениями денежной массы;

     • особый «передаточный» механизм воздействия денег на реальные факторы воспроизводства: не через норму процента, как полагали кейнсианцы, а через уровень товарных цен;

     • положение   о  неэффективности   государственных   мероприятий экономического регулирования в связи с наличием изменяющихся издержек (лагов) между изменением денежных показателей и реальных факторов производства;

     • «монетарное  правило»,   согласно  которому происходит автоматическое увеличение денежной массы в обращении на несколько процентов в год независимо от состояния хозяйства, фазы цикла и т.д.;

     • систему плавающих валютных курсов для «саморегулирования» внешнеэкономического равновесия.

     Применение  на практике монетаристских идей правительствами  Великобритании, США, ФРГ и других государств хотя и способствовало замедлению инфляционных процессов, но усилило развитие кризисных явлений в экономике, стимулировало рост безработицы в этих странах.

     Заключение.

     Итак, эволюция теорий денег определяется экономическими и политическими  условиями развития, но все эти  теории направлены на разработку практических рекомендаций в области экономической политики.

     В теориях денег выделяются следующие  направления: металлистическое, номиналистическое и количественное.

     Металлистическая  теория денег отождествляла деньги с благородными металлами золотом и серебром и получила развитие в XV-XVII вв.

     Номиналистическая теория денег возникла при рабовладельческом  строе, она отрицала внутреннюю стоимость  денег для оправдания порчи монет  с целью увеличения доходов казны.

     Номиналисты полностью отрицали стоимостную природу денег, рассматривая их как техническое орудие обмена. В настоящее время номинализм – одна из господствующих теорий денег по вопросу об их сущности.

     Количественная  теория денег объясняет уровень  товарных цен и стоимость денег  их количеством в обращении. К началу XX в. количественная теория денег стала господствовать в западной экономической мысли как важная составная часть неоклассической теории воспроизводства. Наибольшую популярность получили два варианта — трансакционный и кембриджский.

     Согласно взглядам монетаристов количество денег в обращении является определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры, поскольку существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной валового национального продукта. Несмотря на то, что монетаризм имеет ряд направлений и теоретиков, наиболее популярной является версия М.Фридмена.

     Применение  на практике монетаристских идей правительствами  Великобритании, США, ФРГ и др. хотя и способствовало замедлению инфляционных процессов, но усилило развитие кризисных явлений в экономике, стимулировало рост безработицы в этих странах.