Теория пространственных аномалий

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2

Глава 1. Теория творения (креационизм)…………………………………..3

    1. Христианский креационизм……………………………………4
    2. Креационизм в иудаизме……………………………………….5
    3. Креационизм в Исламе…………………………………………5

Глава 2. Эволюционная теория…………………………………………….7

    2.1.Стадии эволюции человека……………………………………….7

    2.2.  Место  обитания первого человека…………………...………….9

    2.3. «Погрешности  теории»…………………………………………..11 

Глава 3.Теория внешнего вмешательства………………………………...14

Глава 4.Теория пространственных аномалий…………………………….15

Заключение………………………………………………………………….16

Список используемой литературы………………………………………....17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Что такое человек? Каково место человека в природе? Вечно ли существует человек  или он возник на каком-то этапе развития мира? Если он возник исторически, то каким  образом? Каким было его раннее существование? В чем состоит его предназначение? Эти тесно связанные между  собой вопросы издавна волновали  людей.

    Ответы  на них определялись достигнутым  уровнем развития науки, естествознания, философскими и идеологическими  позициями мыслителей, ученых. Несмотря на ряд гениальных догадок, проблема происхождения человека и общества в древности и Средневековье  была покрыта наслоениями мифологии, мистики, религиозных домыслов, умозрительных  спекуляций, далеких от доказательности, обоснованности. Настоящий переворот  в накоплении антропологических  и этнографических данных начинается в эпоху Великих географических открытий (в конце XV в.). В конце XIX и в XX в. материалистическое естествознание в тесном союзе с гуманитарными  и общественными науками существенно  продвинулось в решении проблемы происхождения человека и общества.

    В прошлом веке в европейской культуре существовало два ответа: один дан  в Библии, другой – в теории Чарльза Дарвина. И хотя происхождение человека от обезьяноподобного предка было одним из частных следствий дарвиновской теории эволюции, естественно, именно этот вопрос – создан ли человек Богом или произошел от обезьяны – привлек внимание широкой публики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

    Глава 1.

    Теория  творения (Креационизм)

    Во  всех религиях мира говорится о божественном участии в происхождении человека. «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду ее. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу нашему, по подобию нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею... И стало так. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.» Именно так описывает возникновение людей Библия (одной из разновидностей теории творения можно считать также мифы о превращении животных в людей и о рождении первых людей богами). И надо сказать, что в течение долгого времени эта теория не вызывала никаких сомнений.

    Креационизм (от англ. creation — создание) — философско-методологическая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также  мир в целом, рассматриваются  как намеренно созданные неким  сверхсуществом или божеством. Последователи  креационизма разрабатывают совокупность идей — от сугубо богословских и  философских до претендующих на научность, хотя в целом современное научное  сообщество относится к таким идеям критически.

    Особенностью  многих религий, в том числе монотеистических (христианства, иудаизма и ислама), является наличие кодифицированных священных  текстов (соответственно Библия, Танах  и Коран), содержащих в том или  ином варианте фрагменты, описывающие  сотворение мира и человека. Накопление данных различных наук (от астрономии до геологии и биологии), в особенности  появление в XIX веке теории эволюции, привело к возникновению противоречия между буквальным прочтением этих текстов  и научными данными и теориями. Результатом этого противоречия стал креационизм как совокупность телеологических концепций, являющихся религиозной реакцией на научные  представления об эволюции живой  и неживой природы. В рамках таких  концепций фундаменталистские течения  продолжали придерживаться буквальной интерпретации священных текстов, объявляя воззрения науки на происхождение мира и человека неверными, в то время как либеральные течения пытались найти компромисс между ними.

    Согласно  критерию научности К. Поппера, креационизм  является не научной теорией, а философской  концепцией и религиозной верой, так как введение непроверяемых  научными методами понятий (таких, как  Бог-Творец) не отвечает общепринятому  принципу верифицируемости/фальсифицируемости и принципу Оккама. Кстати сказать, по этой же причине ненаучен сильный  атеизм (утверждение о том, что  Бога или богов нет): проверить  это научными методами нельзя, потому что нельзя указать на наблюдаемые  следствия из гипотезы бытия/небытия  Бога. Ненаучен также и сильный  агностицизм (утверждение о том, что существование/несуществование  Бога в принципе невозможно доказать), потому что нельзя исключать проявления Богом себя таким образом, который будет невозможно отрицать. 
По мнению большинства специалистов в области естественных наук, изучающих прошлое, буквальное толкование священных текстов разных религий о сотворении не только не научно, но и псевдонаучно, так как такое толкование противоречит массиву палеонтологических и биологических данных в части интерпретации биологической эволюции, а также геологическим и астрофизическим данным о возрасте Земли и астрономических объектов. Активные дискуссии между сторонниками креационизма и его противниками ведутся во многих странах, в том числе и в России, в основном по поводу уместности преподавания таких взглядов (с академической точки зрения маргинальных) в школе.
 

    1. Христианский  креационизм.
 

    Наиболее  распространены в мире христианские взгляды на сотворение мира и человека в нем, связанные с божественным творением Иеговы (Яхве)- единственного  Бога во Вселенной, проявляющего себя в трех лицах: Бог-отец, Бог-сын (Иисус  Христос) и Бог-Святой Дух.

    Область исследований, направленных на поиск  научных доказательств этой версии, называется креационизмом. Современные  креационисты подтверждают тексты Библии точными расчетами. В частности, они доказывают, что Ноев ковчег мог вместить всех тварей по паре –  если учесть, что рыбам и другим водным животным место в ковчеге  не нужно, а остальных позвоночных  животных – около 20 тыс. видов. Если умножить это количество на два (в  ковчег были взяты самец и самка), получится примерно 40 тыс. животных. Средней величины автофургон для  перевозки овец вмещает 240 животных. Значит, нужно было бы 146 таких фургонов. А ковчег длиной 300, шириной 50 и высотой 30 локтей вместил бы 522 таких фургона. Значит, место для всех животных нашлось и еще осталось – для корма и людей. Тем более что Бог, как утверждает Томас Хайнц из Института креационных исследований, наверняка догадался бы взять маленьких и молодых животных, чтоб они и места занимали меньше, и размножались активнее.

    Креационисты  в большинстве своем отвергают  эволюцию, приводя при этом неоспоримые  факты в свою пользу. К примеру, сообщается о том, что эксперты по вычислительной технике зашли в  тупик в попытке воспроизвести  человеческое зрение. Они вынуждены  были признать, что невозможно искусственным  путем воспроизвести человеческий глаз, в особенности сетчатку с  ее 100 миллионами палочек и колбочек, а также нейронные слои, выполняющие, по меньшей мере, 10 миллиардов вычислительных операций в секунду. Даже Дарвин признавал: «Предположение, чтобы глаз… мог  быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том  откровенно, в высшей степени нелепым». 
 
 

    1. Креационизм в иудаизме.
 

    Многие  представители ортодоксального иудаизма отрицают теорию эволюции, настаивая на буквальном прочтении Торы, однако представители современного ортодоксального течения иудаизмарелигиозные модернисты и религиозные сионисты склонны интерпретировать некоторые части Торы аллегорически и готовы частично принять теорию эволюции в том или ином виде. Представители же консервативного и реформированного иудаизма принимают основные постулаты теории эволюции в полной мере.

    Таким образом, взгляды представителей классического  ортодоксального иудаизма близки к  фундаменталистскому креационизму, взгляды же современного ортодоксального, а также консервативного и  реформированного иудаизма — теистическому  эволюционизму. 

    1. Креационизм в исламе.
 

Исламская критика эволюционной теории является гораздо более резкой, чем христианская. Исламская критика во многих своих чертах напоминает идеи французских постструктуралистов, изложенные в таких работах, как «Символический обмен и смерть», «Дух терроризма» (Ж. Бодрийяр). Достаточно неожиданным является сходство это критики и с некоторыми идеями современного неомарксизма (А. Негри).

      В турецких школьных учебниках  упоминания о креационизме присутствуют  с 1985 года. В ноябре 2006 года министр образования Турции Гусейн Челик публично высказался в поддержку дальнейшего преподавания теории божественного сотворения: «Эволюционная теория пересекается с атеизмом, теория божественного сотворения — с религиозными представлениями». Министр также отметил, что в Турции лишь 1 % населения причисляет себя к атеистам.

    Социолог  Малек Шебель также сказал в интервью газете Le Monde в феврале 2007 года, что  «ислам никогда не боялся науки… Исламу незачем бояться дарвинизма… Ислам не боится истории эволюции и мутаций рода человеческого».

    Поскольку в Коране, в отличие от Книги Бытия, отсутствует подробное описание сотворения мира, буквалистский креационизм в мусульманском мире значительно менее распространён, чем в христианском. Ислам считает (в соответствии с текстом Корана), что люди и джинны созданы Богом. Современные взгляды многих суннитов на теорию эволюции близки к эволюционному креационизму 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.

Эволюционная  теория.

    Первый шаг к возникновению нового объяснения факта происхождения людей сделал Карл Линней. В своей классификации видов живых существ он поместил человека в отряд приматов вместе с обезьяной, мотивируя это схожестью строения тела человека и обезьяны. Труды Линнея послужили толчком для дальнейшего изучения сходств и различий между человеком и животными и вскоре дали возможность французскому ученому Жану Батисту Ламарку создать первую гипотезу о естественном происхождении человека от древних обезьян. Поначалу у Ламарка было немного сторонников, но постепенно, когда у человечества накопились определенные знания в области анатомии, физиологии, зоологии, эмбриологии и систематики, гипотеза Ламарка приобретала все больше и больше популярности. И вскоре, в 1871 году английский ученый Чарльз Дарвин, основываясь на своих научных изысканиях и на трудах Ламарка, предложил вторую теорию о происхождении человека. Эта теория предполагала, что человек произошел от высших приматов - человекообразных обезьян - путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Поначалу 
среди мужей науки было очень много споров о правомочности данной теории. Но Дарвин и его последователи сумели привести целый ряд неоспоримых на, то время доказательств, и теория эволюционного происхождения людей стала приобретать все больше и больше сторонников.
 

    2.1.  Стадии эволюции человека. 

    Согласно  этой теории имеют место следующие  основные стадии эволюции человека:

  1. время последовательного существования антропоидных предков человека (австралопитек);
  2. существование древнейших людей: питекантропа (древнейшего человека, или протерантропа или архантропа);
  3. стадия неандертальца, то есть древнего человека или палеоантропа.
  4. Развитие современных людей (неоантропов).

1. Австралопитек

    Австралопитеков или «южных обезьян» - высокоорганизованных, прямоходящих приматов, принято считать  исходными формами в родословной  человека. Австралопитеки получили в  наследство от своих древесных предков  многие свойства, причем наиболее важными  из них были способность и стремление к разнообразному обращению с  предметами при помощи рук (манипулированию) и высокое развитие стадных отношений. Они были вполне наземными существами, сравнительно небольших размеров – в среднем длина тела 120-130 см, вес 30-40 кг. Их характерной особенностью, как я уже отметил выше, была двуногая походка и выпрямленное положение тела, о чем свидетельствует строение таза, скелета конечностей и черепа. Свободные верхние конечности давали возможность использовать палки, камни и т.д. Мозговой отдел черепа имел относительно крупные размеры, а лицевая часть была укорочена. Зубы небольшие, располагались плотно, без диастем, с рисунком зубов, характерным для человека. Обитали на открытых равнинах типа саванн.

    Если  судить по находке Луиса Лики, то возраст австалопитеков 1,75 млн. лет. 

2. Питекантроп

    Впервые ископаемые остатки древнейших людей, получивших название архантропов, были обнаружены голландцем Е.Дюбуа на о.Ява  в 1890 году. Но лишь в 1949 году, благодаря  находке близ Пекина, сорока индивидуумов древнейших людей вместе с их каменными  орудиями (получивших название синантропов) ученые согласились с тем, что  именно древнейшие люди являлись промежуточным  «недостающим звеном» в родословной  человека. Архантропы уже умели пользоваться огнем, тем самым встав на ступеньку  выше своих предшественников. Питекантропы – существа прямоходящие, среднего роста и плотного телосложения, сохранившие, однако, много обезьяньих черт как  в форме черепа, так и в строении лицевого скелета. У синантропов  уже отмечена начальная стадия развития подбородка. Судя по находкам, возраст  древнейших людей от 50 тыс. до 1 млн. лет…

3. Палеантроп (неандерталец)

    О культуре палеантропа мы имеем возможность  судить по многочисленным мустьерским  стоянкам. Мустьерская культура по отношению к предыдущей была более  совершенной как по технике обработки  и использованию орудий, так и  по разнообразию их формы, тщательности обработки и производственному  назначению. Неандертальцы были людьми среднего роста, крепкого, массивного сложения, по общему строению скелета  стоящие ближе к современному человеку. Объем мозговой коробки  колебался от 1200 см3 до 1800 см3, хотя по форме их череп отличался от черепа современного человека. На мой взгляд, самой большой нестыковкой в  эволюционной теории является именно период неандертальцев. Как объяснить  столь резкую несхожесть облика неандертальца  и человека разумного? И что могло  послужить причиной внезапного исчезновения палеоантропов? Как могло случиться, что древние люди, творцы уже достаточно высокой материальной культуры, в  какой-то мере близкие к нам в проявлении своего интеллекта, эмоций – вдруг так быстро и «таинственно» исчезли с лица Земли, уступив место неантропам-кроманьонцам?

4. Неантроп

    Время появления человека современного вида приходится на начало позднего палеолита (70-35 тыс. лет назад). Оно связано  с мощным скачком в развитии производительных сил, становлением родового общества и  следствием процесса завершения биологической  эволюции Homo sapiens.

    Неантропы были высокими людьми, пропорционально  сложенными. Средний рост мужчин – 180-185 см, женщин – 163-160 см. Кроманьонцы  отличались длинноногостью за счет большой  длины голени. Мощный торс, широкая  грудная клетка, сильно развитый мышечный рельеф производят сильное впечатление  на современников.

    Неоантропы  – это многослойные стоянки и  поселения, кремневые и костяные орудия, жилые сооружения. Это и  сложный обряд погребения, украшения, первые шедевры изобразительного искусства  и т.д.

    Ареал расселения неоантропов необычайно обширный – они появились в  различных географических районах, расселились по всем континентам  и климатическим зонам. Они жили повсюду, где мог обитать человек. 

    2.2.  Место обитания первого человека.

    Накопленные в настоящее время научные  данные позволяют сторонникам эволюционной теории считать "колыбелью человечества" Северо-Восточную Африку. Хотя некоторые  исследователи до сих пор отстаивают Южную Азию, но в пользу африканской  гипотезы говорят такие факты  как:

  1. в Африке в настоящее время живут антропоморфные обезьяны, из всех приматов наиболее близкие к человеку;
  2. в Южной Африке обнаружены остатки существ, которые по всей вероятности, были двуногими и по строению передних зубов и всего скелета в целом обладали исключительно большим сходством с человеком;
  3. дифференциации высших приматов, выработка у них разных типов локомоции и превращение каких-то групп двуногих наземных антропоморфных в древнейших людей должна была благоприятствовать очень большая величина африканского континента  и разнообразие его ландшафтов.
  4. данные о телантропе позволяют предполагать, что в Южной Африке в начале плейстоцена существовали формы, еще более близкие человеку, чем австралопитеки;
  5. новейшие открытия показали, что находки типа рамапитека, т.е. кениапитек, в Африке древнее, чем в Сиваликских холмах, кроме того, такие формы как Homo habilis и чадантроп – являются более прогрессивными формами, чем австралопитеки.
  6. в Олдовае был обнаружен питекантроп в слоях, пограничных между глюнц-менделем и менделем.
  7. По убеждению И.К.Ивановой переломный пункт процесса гоминизации был достигнут в приэкваториальной части Восточной Африки и этому способствовала палеографическая обстановка, сохранявшаяся там продолжительное время. Она была, с одной стороны, благоприятной для гоминизации, с другой – создавала трудности, которые требовали преодоления.

    Стоя  на одной позиции с эволюционистами, можно сделать некоторые выводы:

    1. Древнейший из известных предков  человека - рамапитек (Ramapithecus) - известен  только по нескольким зубам  и фрагментам челюсти, возраст  которых определяется в 9-14 млн.  лет назад. Неизвестно, был ли  он прямоходящим.

    2. Начальные стадии антропогенеза  начались 2,5 - 3 млн. лет назад с  возникновением австралопитека  африканского (Australopithecus Africanus), который  был прямоходящим, обладал развитым  мозгом и изготавливал орудия  труда. Однако часть современных  специалистов не считает какую-либо  известную разновидность австралопитека  прямым предком современных людей,  а полагает, что это была боковая  (тупиковая) ветвь эволюции, и,  следовательно, архантропы лишь  имели с австралопитеками общего  предка.

    3. К древнейшим людям (архантропам)  относятся и различные разновидности  человека прямоходящего (Homo erectus): питекантропы, синантропы, гейдельберский  человек (время существования  - приблизительно 1 600 - 650 тыс. лет  назад) и др. Из человека прямоходящего  развился человек умелый (Homo habilis) - промежуточный тип между архантропами  и современными людьми. Судя по  местам находок их останков, основной  регион обитания древнейших людей  располагался в Африке и Юго-Восточной  Азии.

    4. Совершенствование орудий труда  и развитие человека привели  к следующему периоду антропогенеза,  представленному современными людьми (Homo sapiens). Современный вид человека  включает всего два подвида:  неандертальцы (Homo sapiens neanderthalensis), появившиеся  250-200 тыс. лет назад, и люди современного морфологического облика (Homo sapiens sapiens), появившиеся около 40-35 тыс. лет назад.

    4.1. Неандертальцы жили 250-40 тыс. лет  назад во время ледникового  периода. Эти люди были широко  распространены по земле, жили  в разных климатических и природных  условиях и делились в антропологическом  отношении на разные группы, но  эти группы не соответствуют  современным расам. Ранее ученые  предполагали, что от одной из  групп неандертальцев в последующую  эпоху и произошли люди современного  типа. Сейчас неандертальцев рассматривают  как своеобразную боковую ветвь  Homo sapiens. На Дону и Северном  Кавказе появление людей связано  как раз с неандертальцами.

    4.2. Переход человеческого общества  к верхнему палеолиту (35-10 тыс.  лет назад) совпал с завершением  антропогенеза - формированием человека  современного физиологического  типа. Первые люди современного  облика именуются кроманьонцами  (по стоянке неоантропов в Кро-Маньон, Франция).

    Родиной современного человечества была, скорее всего, Передняя Азия с прилегающими областями. Около 20 тыс. лет назад современные люди широко распространились по территории Европы, Азии и Африки.

    У кроманьонцев развилась членораздельная  речь, появилось изобразительное  искусство. В это время существенно  изменилась материальная культура первобытного человека - высокого уровня достигла технология обработки камня, широко использовались рог и кость, на смену первобытному стаду пришла новая форма организации  человеческого общества. 

    2.3. «Погрешности теории» 

    Поскольку ничего равноценного нельзя было 
предложить на тот момент, то в течение многих лет теорию Дарвина никто не пытался оспорить. Но наука не стоит на месте. И уже в XX столетии в дарвиновской теории стали замечать погрешности, которых с каждым годом становилось все больше и больше. Перечислим лишь самые основные.

    Во-первых, по предположению Дарвина, в процессе внутривидового размножения у отдельных особей появляются новые качества, в результате чего некоторые из представителей вида получают преимущество перед другими и имеют больше шансов выжить в данной среде обитания. Поэтому приобретенные ими качества закрепляются и передаются их потомкам. Со временем изменения в организмах становятся столь значительными, что появляется новый вид. В самом деле, чтоможет помешать нам поверить в то, что потомки пингвинов, научившись сначала чуть-чуть подниматься над водой, подобно южно-американским уткам, в конце концов смогут оторваться от морской поверхности и воспарить в небо? Но, если принять это на веру, то сам собой возникает следующий вопрос: где переходные формы? Ведь трансформация одного вида в другой происходит не за один день и 
даже не за один год. Кстати, Дарвин тоже осознавал, что отсутствие останков переходных форм является серьезной брешью в его теории. В книге Происхождение видов он писал: Количество переходных форм, ранее 
существовавших на Земле, должно быть поистине огромно. Так почему же все геологические слои не заполнены останками этих промежуточных форм? Пока ясно, что геология не выявляет предполагаемой градации звеньев органический цепи, и это, возможно, самое убедительное и веское возражение, которое могут привести противники моей теории. Но если во времена Дарвина еще можно было сослаться на отсутствие возможности тщательно исследовать все земные слои, то в настоящее время при наличии современной техники археологические исследования не являются проблемой. И тем не менее, после десятилетий раскопок и исследований археология по-прежнему не подтверждает теории 
Дарвина. Результаты раскопок просто поражают отсутствием переходных форм.

    Во-вторых, царства животных и растений разделены на отряды по определенным совокупностям признаков. До настоящего времени палеонтологические данные не дали ученым ключа к разгадке происхождения даже одного из этих отрядов. Известный французский зоолог-эволюционист Пьер Грассе отмечает: Из-за практически полного отсутствия палеонтологических свидетельств, объясняющих 
происхождение отрядов, любое объяснение механизма эволюции (по Дарвину) будет в высшей степени гипотетично. Это утверждение должно стоять эпиграфом к каждой книге по эволюции... И в-третьих, особенно подрывают веру в обоснованность эволюционной теории так называемые аномальные находки ископаемых останков человека. Согласно существующей теории, человекоподобные существа начали развиваться из человекообразных обезьян около четырех миллионов лет назад в Африке. Первые гоминиды (так называют человекообезьян), названные австралопитеками, имели тело, напоминавшее человеческое, и голову, больше похожую на голову обезьяны. Австралопитеки населяли Землю в течение нескольких сотен лет, мигрируя на различные континенты. Примерно 200 тысяч лет назад появились первые представители человека разумного, еще мало похожие на современного человека. Около 100 
тысяч лет назад возник неандертальский человек, который расселился по 
Европе. Наконец около 40 тыс. лет назад на Ближнем Востоке или в Азии 
появляются первые представители современного человека, которые проникают в Европу и вытесняют постепенно вымирающих неандертальцев. Таким образом, зачатки современной цивилизации впервые появились 10 тыс. лет назад. Таковы общепринятые представления об эволюционном развитии человека. Однако есть 
множество свидетельств, которые не вписываются в этот сценарий. Вот некоторые из этих фактов. В местечке Борден Кэйв (Южная Африка) еще в начале нашего века палеонтологи обнаружили останки древнего человека. Это открытие заставило их отодвинуть дату появления современного человека и изменить свое мнение о месте его появления: Точная дата появления анатомически современного человека разумного неизвестна, - пишут они, - но это событие произошло не менее чем ПО тысяч лет назад. Эта дата очень отличается от дарвиновской версии, согласно которой современный человек появился 40 тыс. лет назад в Азии или на Ближнем Востоке. Таким образом, эволюционная теория Дарвина оказалась также неспособной полностью объяснить происхождение человека.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теория пространственных аномалий