2. Выпадет ли осадок йодида серебра, если слить два раствора: 1) 200 мл C(AgNO3) = 0,05 моль/л; 2) 500 мл C(KI) = 0,008 моль/л (Решение → 5702)

Заказ №38744

2. Выпадет ли осадок йодида серебра, если слить два раствора: 1) 200 мл C(AgNO3) = 0,05 моль/л; 2) 500 мл C(KI) = 0,008 моль/л

Дано:

V(AgNO3) = 200 мл = 0.200 л

С(AgNO3) = 0.05 моль/л

V(KI) = 500 мл = 0.500 л

С(KI) = 0.008 моль/л

Найти:

Выпадет ли осадок = ?

Решение:

Запишем уравнение реакции образования осадка: AgNO3 + KI → AgI↓ + KNO3 Осадок выпадет, если [Ag+ ]*[I - ] > ПР(AgI), т.е. если произведение концентраций ионов Ag+ и I - в растворе будет больше ПР, то раствор окажется пересыщенным и из него будет выпадать осадок. До смешения растворов: [Ag+ ] = 0.05 M, [I – ] = 0.008 М.

2. Выпадет ли осадок йодида серебра, если слить два раствора: 1) 200 мл C(AgNO3) = 0,05 моль/л; 2) 500 мл C(KI) = 0,008 моль/л