Ответчик Истомин в суде заявил, чтобы суд при рассмотрении дела по иску Воронова не

Ответчик Истомин в суде заявил, чтобы суд при рассмотрении дела по иску Воронова не (Решение → 36457)

Ответчик Истомин в суде заявил, чтобы суд при рассмотрении дела по иску Воронова не принимал во внимание то, что срок исковой давности по данному делу истек. Имел ли право Истомин сделать в суде такое заявление? Как к такому заявлению должен отнестись суд ?



Ответчик Истомин в суде заявил, чтобы суд при рассмотрении дела по иску Воронова не (Решение → 36457)

Истомин может выражать свое мнение. Однако, в соответствии с ч.1. ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая, что законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, такое заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства