Культура общения и поведения

 

Оглавление

Введение. 3

1.Культура общения. 5

1.1.Общие принципы. 5

1.2.Функции общения. 7

1.3.Формы общения и их культура. 8

1.4.Понятие установки. 9

2.Культура поведения. 11

2.1.Поведение и характер. 11

2.2.Поведение  и  культура. 12

2.3. Что значит « воспитанный человек»? 13

2.4.Деловые  отношения. 14

Заключение. 16

Список литературы: 17 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

  Наша  жизнь наполнена общением. По мнению социологов, на общение в среднем у человека yxодит до 70% времени. Мы общаемся дома, на работе, в университете, клубе, кафе, транспорте, библиотеке, магазине и т.д. Мы общаемся c друзьями, с родственниками, знакомыми и незнакомыми, взрослыми и детьми... Мы общаемся лично, по телефону, Интернету... Мы общаемся устно и письменно. Мы общаемся с помощью слов и без них. Мы общаемся c современниками и (посредством письменных текстов) c авторами, давно ушедшими от нас. С нами пытаются общаться одновременно по всем телевизионным каналам и со всех радиостанций... Мы общаемся... Получается, что наша жизнь без общения немыслима.Следовательно, роль общения в нашей жизни, и в общественной, и в профессиональной, и в частной, - огромна. Общение -  это реальная деятельность, разворачивающаяся процессуально и протекающая преимущественно в виде речи (в ее словесной и несловесной составляющих).Общение - это деятельность. При этом деятельностью является не только общение, которoe происходит при совместном решении каких-либо предметно-практических задач, но и духовное общение, в ходе которого происходит духовно-информационное взаимодействие.

Поведение человека – это образ его жизни  и  действий. Именно в поведении проступает сущность личности человека, особенности  его характера, темперамента, его  потребности, взгляды, вкусы, желания, предпочтения. Только по поступкам  людей можно судить о внутренних побуждениях, мыслях и чувствах.  «Поступки людей, - писал Д. Томас, - подобны указателю в книге, они  указывают на самое примечательное в них.»

Общая культура поведения  проявляется во всех областях человеческих отношений: общественных, политических, служебных, семейных, личных. Д.Локк писал: « В дурно воспитанном человеке смелость принимает вид грубости; ученость становится в нем педантизмом; остроумие – шутовством; простота – неотесанностью; добродушие –  льстивостью». Любые нарушения правил культуры поведения или отсутствие этой культуры, как таковой, очевидны и ведут к нарушениям отношений  между людьми. Все знают из своего опыта, как бывает обидно и как  портится настроение, когда кто-то толкнет, пусть даже нечаянно, и не извинится, или скажет грубое слово, или не заметит, что вы устали, и не уступит место в транспорте, или не поймет вашего состояния и будет шутить, когда вам совсем не до шуток. А. Моруа весьма тонко заметил, что каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и сам не ошибается, когда судит о других. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Культура  общения.

1.1.Общие  принципы.

  Общение – коммуникативный процесс, своеобразная связующая нить, объединяющая людей между собой. Культура - это очень многогранное и емкое понятие, но когда мы говорим - культура общения, каждый знает, что понимается под этим термином. Культура общения - это некий свод правил, которых придерживается каждая уважающая себя личность. Соблюдение этих правил - показатель уровня образования и культуры человека в целом, без культуры общения невозможно взаимодействовать с людьми в цивилизованном обществе, невозможно вести бизнес и налаживать деловые контакты.

Основной элемент  общения - речь, именно от того, насколько  культурна ваша речь, структурирована  и интеллектуальна, зависит в  целом культура общения с вами. При помощи слов мы выражаем свои мысли  и свое отношение к собеседнику, показываем уважение, признание, любовь или наоборот даем понять, что собеседник нам неприятен, мы его не считаем  за достойного оппонента, не уважаем  его и его мнение.

Культурная речь не содержит слов-паразитов, нецензурных  выражений, некорректных формулировок, изобилует словами вежливости, учтивости. Необходимо обязательно употреблять  «волшебные» слова: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, будьте добры  и др. С речью необходимо передавать положительные эмоции, избегать выражения  агрессии, гнева и других разрушительных эмоций.

Рамки культуры в  общении устанавливают сами собеседники, иногда только что познакомившиеся  люди, легко переходят «на ты», общаются тепло и дружественно, как  будто знакомы много лет. В  то время как люди давно знакомые, могут не переходить определенных рамок  и оставаться в общении на большой  дистанции.

Культурное общение  всегда приятно собеседникам и не вызывает неприятных ощущений. Общее  впечатление о собеседнике складывается не только из его речи и выражений, также важен и визуальный образ. Одежда и обувь должна быть чистой и опрятной, внешность должна соответствовать уровню культурного человека, недопустимо: неопрятная прическа, немытые волосы, грязь под ногтями - эти факторы отталкивают собеседника и оставляют о вас негативное впечатление.

Если собеседник при общении не сдерживает себя, и выражает свои эмоции слишком резко, и здесь вы не должны потерять облик  культурного собеседника, своими речевыми оборотами вы можете охладить оппонента  и перестроить его на позитивный лад. Выражая собственное мнение так и надо говорить «Я считаю…», «Согласно моему мнению...» и  т.д.

Культура общения  подразумевает соблюдение определенных правил не только в вербальной речи, но и в невербальной - мимике, жестах, позе тела.

Вербальное общение - это общение словесное, т. e. на одном  из естественных национальных языков. Невербальная культура общения подразумевает открытое положение тела, минимальную жестикуляцию, очень некультурно размахивать руками перед лицом собеседника. Не принято стоять к собеседнику боком или отворачиваться спиной. Мимику довольно сложно контролировать во время разговора, но надо следить, чтобы ваше лицо не стало неприятной гримасой при выражении каких-либо эмоций.

Также негативно  воспринимается собеседником «закрытая» поза: скрещенные руки на груди и  скрещенные ноги. Принимать такую  позу по отношению к собеседнику - признак некультурности.

Если общение происходит сидя, некультурно раскачиваться  на стуле, отворачиваться от собеседника, ерзать на сидении, чистить ногти, грызть зубочистки и не смотреть на собеседника. Также не красиво уставиться на собеседника  и смотреть на него, не отрывая глаз.

Культурное общение - это всегда диалог, обмен мнениями, выражение собственных мыслей и  интерес к мыслям собеседника. Не надо перетягивать инициативу разговора  на себя, и уж тем более долго  и нужно говорить о том, что  волнует только вас. Не бойтесь, если во время беседы возникнет пауза  и зависнет тишина, это значит, что  собеседники собираются с мыслями, не надо без умолка тараторить, чтобы  «забить» все паузы. Крайне некультурно  перебивать собеседника на середине фразы, если вам уж сильно надо что-то сказать, всегда необходимо извиниться за то, что перебили речь собеседника.

Культура общения  подразумевает то, что в коммуникации участвуют два умных и культурных человека, которые прекрасно понимают рамки дозволенного и не позволяют  их себе нарушать. Некультурно передавать в разговоре слухи, сплетни, а  уж если вы решили посудачить и «промыть кости» какому-либо общему знакомому, то такую беседу и вовсе нельзя назвать культурной.

Культура общения - неотъемлемая часть поведения в  обществе, любая беседа, разговор, фраза, направленная в чью-либо сторону, должны быть культурными, красивыми и достойными.

1.2.Функции общения.

Огромное значение межличностного общения объясняется  важнейшими функциями, которое оно  выполняет. Во-первых, в общении осуществляется обмен информацией между людьми. Информационно-коммуникативная функция  в той или иной форме и степени  связана со всеми формами деятельности людей. Даже мыслительные процессы, по мнению некоторых ученых, протекают  более результативно при условии  непрекращающегося информационного  общения.

Общение выполняет  так называемую регуляционно-коммукативную  функцию. В общении вырабатываются правила поведения, цели, средства, мотивы поведения, усваиваются его  нормы, оцениваются поступки, складывается своеобразная иерархия ценностей. Не удивительно, что именно в общении человек  познает и переживает свою значимость.

Общение регулирует уровень эмоциональной напряженности, создает психологическую разрядку и в конечном счете формирует  тот эмоциональный фон, на котором  осуществляется наша деятельность и  который в немалой степени  определяет само мироощущение. Эта  функция общения в социальной психологии получила название аффекно-коммуникативной. В реальном общении все его  функции органически сливаются, независимо от его формы.

1.3.Формы общения и их культура.

Общения между людьми происходит в различных формах, которые  зависят от уровня общения, его характера, цели. Наиболее типичными формами  межличностного общения являются анонимное, функционально-ролевое, в котором  особое место занимают служебные  отношения, неформальное и интимно-семейное общение. Приведенная классификация, конечно, условна. Она не исчерпывает  все возможные формы общения, в которых может участвовать  человек.

    Рассмотрим  основные формы поподробнее.

Анонимное общение  представляет собой взаимодействие между незнакомыми или не связанными личными отношениями людьми. Под  ним понимают любые временные  связи между людьми, в которых  они выступают как граждане, жители города или населенного пункта, пассажиры  поезда, самолета или городского транспорта, зрители кинотеатра или спортивного  матча, посетители музея или выставки и т.п. Имеется виду их предварительное  и, как правило, последующее незнакомство. Они встречаются, вступают во взаимоотношения  друг с другом и расходятся. Они  анонимны, безымянны по отношению  друг к другу.

Формально-ролевое  общение предполагает различной  продолжительности связи между  людьми, которым присущи определенные роли. Участники такого общения выполняют  определенные функции по отношению  друг к другу: покупатель – продавец, пассажир – проводник, официант –  клиент, врач – больной и т.п. Служебные  отношения тоже носят функционально-ролевой  характер, но им присуща значительная длительность, они, как правило, имеют  большое значение в жизни людей. Их участники знают друг друга  в большей или меньшей степени, по крайней мере, как работников, членов одного коллектива.

Неформальное общение  представляет собой всевозможные личностные контакты за пределами официальных  отношений сослуживцев, членов каких-либо организаций. Разумеется, неформальное общение возможно и с товарищами по работе, но лишь в том случае, если оно выходит за рамки служебных  отношений. Примерами могут быть неслужебные контакты с товарищами по работе, знакомыми, встречи с друзьями, товарищами по спортивным и иным увлечениям и т.п. Особая область неформального общения – общение между близкими людьми или членами семьи.

1.4.Понятие установки.

Установка - очень  неприятная вещь. Она может помешать началу разговора или привести к  конфликту в процессе общения. Установки  всякого рода играют чрезвычайно  важную роль в теоретической и  практической деятельности человека и  ярко выступают в процессах общения. Чтобы не попасть впросак самому и не поставить в неловкое положение  собеседника, надо знать, что такое  установка, как она развивается  в условиях общения, как ее можно  изменить и как ею следует управлять.

В условиях повседневного  общения нередко кто-нибудь вдруг (именно "вдруг", т.е. неожиданно) начинает рассказывать случай из своей жизни  или, скажем, анекдот, в то время, как  ни того, ни другого от него не ждут. Некоторые люди начинают разговор, как бы продолжая развивать свои собственные мысли, которыми они  были поглощены сами, а никто из присутствующих о них не имел никакого понятия. Вот, например: "Вы думаете  это правильно?!" - раздраженно  спросил однажды пожилой человек  женщину, стоящую рядом с ним  в автобусе. Та растерялась: "Простите, но я Вас не понимаю... Мы, кажется, не знакомы с вами...". Оказалось, что пожилой разгневанный мужчина  хотел оказать растерявшейся  женщине услугу: стоящая рядом  с ней сердобольная мама посадила на освободившееся место свою здоровенькую и жизнерадостную дочь лет восьми-девяти. Вот вместо этой девочки и должна была сесть, как полагал разгневанный, женщина, не обратившая на происшедшее  никакого внимания. Своим возгласом, продолжившим ход его мыслей, мужчина  как бы приглашал осудить неверный поступок матери девочки. Но разве можно  понять его намерения по его возгласу? Пришлось разъяснить, тратить нервные  усилия, зря терять время...

Бывает, что человеку весело, у него хорошее настроение, ему хочется поделиться им с окружающими. Разве это плохо? И уже рассказывается веселый анекдот или поясняется причина радостного состояния. Но при  этом человек может и не заметить, что другие-то настроены "на другую волну". Их может что-то огорчить. Они могут скорбеть о потере друга  или родного человека. Как на фоне такой установки может прозвучать шутка? Как выглядит при этих условиях широкая улыбка? Мы назовем их по праву проявлениями бестактности. Значит, начиная разговор, проверьте, уместно ли вообще начинать говорить, надо-ли говорить то, что Вам захотелось. Одним словом, вступая в общение, начинайте с "ориентировки" в ситуации общения: всегда ответьте сами себе на мысленные вопросы о том, кто перед вами, о чем и как можно (и нужно ли вообще) говорить.

Очень часто нам  приходится сталкиваться с ситуацией, когда наша собственная шутка  не вызывает ожидаемой реакции, будь то смех или хотя бы улыбка. А если мы сами не находим ничего смешного в шутке приятеля? Как поступать  тогда? Тем более, если кто-то подшутил над кем-то, и этот второй обиделся. Обычно те люди, у которых прекрасное чувство юмора, прекрасно начинают общение, а у кого это столь  важное чувство отсутствует - затрудняются начать разговор, познакомиться. "Не понимает человек шутки - пиши пропало! И знаете: это уже не настоящий  ум, будь человек хоть семи пядей  во лбу!" - это слова Антона Павловича  Чехова. С этим можно согласиться, можно и не соглашаться, но факт остается фактом и не каждый из нас обладает чувством юмора. Трудность обнаружения  у самого себя слаборазвитого чувства  юмора заключается в том, что  вообще не существует людей, которые  бы не смеялись, которым бы не бывало смешно. Но смех может вызываться разными  причинами. Если эти причины ничтожны или вообще не могут быть, строго говоря, причинами веселья, то здесь  уместна поговорка: “Смех без  причины - признак дурачины”. Например, нельзя считать уместным смех при  виде упавшей полной женщины, которая  шла по улице, неся тяжелую сумку  с продуктами. Но есть люди, которым  это смешно, и тем смешнее, чем  больше разных вещей выкатится из сумки упавшей, чем больше будет  грохота. Человек, способный рассмеяться  при этом, вероятно, не способен придумать  ничего смешнее, как убрать стул из-под  садящегося на него человека. Можно  почти с полной уверенностью сказать, что такой "шутник" еще не дорос  до понимания действительно смешного и плохо знает или не знает  лучших образцов юмора. Но это не значит, что чувство юмора нельзя развить. Ведь развить можно (и это доказано экспериментально) и музыкальный  слух. Как это сделать? Для этого  придется немного потрудиться, хотя труд в последствии будет вознагражден сверх меры добрым смехом. Надо будет  почитать, наверно, юмористические очерки,романы, например, не забыв про "Похождения бравого солдата Швейка".

2.Культура поведения.

2.1.Поведение  и характер.

    Человек всегда так или иначе « ведет  себя» - совершает определенные поступки и действия  по отношению к  окружающему его миру и, прежде всего  по отношению к людям. Важно всегда понимать и видеть, кому ты должен сочувствовать, сострадать, помогать, от кого и когда  сам вправе ожидать поддержки  и помощи. На Востоке существует традиция, по которой человек не имеет права обнаруживать не только свое плохое настроение, но и горе, печаль. Эта традиция предписывает во всех случаях сохранять приветливое  выражение лица, чтобы не обременять других людей своими заботами и переживаниями. В нашей культуре нет подобной традиции, но каждому следует помнить, что от него во многом зависит настроение окружающих его людей.

    Поведение бывает, двух видов, если можно так  выразится: вербальное(словесное) и реальное.

       Вербальное поведение – это наши высказывания, мнения, суждения, доказательства. Иногда люди не придают внимания словам сказанным в минуты раздражения или усталости. Непременным условием взаимопонимания в общении является участливое, доброе отношение к собеседнику.

    Реальное  поведение – это наши практические действия и поступки. В своем поведении мы обычно ориентируемся на определенные правила, руководствуемся теми или иными нравственными принципами, которым подчиняем свои стремления поступки. Однако не всегда знание нравственных норм, принятых в данном обществе, соответствует поведению человека. Возможны случаи расхождения того и другого. Нередки случаи, когда люди знают моральные нормы, но не следуют им в своем поведении. Соответствие нравственных знаний и нравственного поведения свидетельствует о высоком нравственном развитии человека. Между поведением человека и его характером существует теснейшая связь. Она выражается в том, что именно в поведении проявляются особенности, черты  характера человека. Характер – это неповторимое сочетание  психологических качеств, индивидуальных особенностей личности, именно характер дает основание для суждения о том хороший ли это человек. Слова, действия, движения, отдельные поступки и поведение в целом позволяют нам понять характер человека, они как бы высвечивают нам его внутреннее, скрытое от посторонних глаз содержание. Народная мудрость гласит:

    « Каков характер, таковы и поступки».

2.2.Поведение  и  культура.

 

    Культура  – это совокупность достижений всего  человечества в  производственном, общественном, умственном, эстетическом и физическом отношении. Иногда говорят: «культурное поведение человека», а в иных случаях – «поведение культурного человека». Представляется, что это далеко не одно и то же.

    Культурное  поведение – это поведение  человека в соответствии с теми нормами, которые выработало и которых  придерживается данное общество. Это  определенные манеры, принятые способы  общения, обращения к окружающим, которые как бы подсказывают: как  правильно и красиво вести  себя за столом, быть вежливым и предупредительным  со старшими, с женщинами, уметь держать  себя в обществе( как в знакомом, так и в малознакомом), освоить  азы поведения, связанные с профессиональной этикой; понимать, что прилично и  что неприлично делать в данной обстановке(неприлично громко кричать, громко переговариваться, перебивать речь другого, навязываться в друзья и знакомые, задавать неуместные или нескромные вопросы. « О друзьях, - шутливо замечает А. Моруа,- у которых вы только что отобедали, не стоит говорить гадости в радиусе  ста метров от их дома»)

    Можно сказать, что культурное поведение  – поведение в соответствии с  теми или иными общепринятыми  правилами. Оно отображает эти правила, является их внешним воплощением. Эти  правила могут меняться – будут  меняться и манеры поведения. 

2.3. Что значит « воспитанный человек»?

    В толком словаре под редакцией  С. И. Ожегова сказано, что воспитанный  – это умеющий хорошо вести  себя. Опять мы имеем дело с поведением человека, потому что вести себя определенным образом – это значит поступать таким образом, быть человеком  такого поведения.

    Воспитанный человек обладает достаточным тактом, он умеет вести себя в обществе, обладает хорошими манерами. Облик  воспитанного человека говорит сам  за себя и узнать такого человека можно  с первого взгляда. Он умеет сидеть за столом, красиво и аккуратно  есть, не теряется в незнакомом обществе, не будет  разговаривать с женщиной, держа руки в карманах или сигарету во рту.

2.4.Деловые  отношения.

 

     Деловые отношения занимают большое, может  быть, даже определяющее место в  нашей жизни, мыслях, поведении. И  дело даже не в том, что труд у  большинства из нас занимает преобладающую  часть активного времени, поглощает  наибольшую долю сил. Дело ч том, что  в процессе труда наиболее полно  проявляются многие из наших человеческих качеств, формируется и раскрывается наше социальное «Я». И наиболее важные стороны современных трудовых отношений- это деловое общение и профессиональная этика работающих людей.

     Разные  виды деятельности имеют свою, порой  весьма существенную специфику, которая  проявляется в области этики  и культуры поведения.

      Профессиональная  этика - это совокупность моральных  норм, которые определяют отношение  человека к своему профессиональному  долгу.  Нравственные отношения людей  в трудовой сфере регулирует профессиональная этика. Общество может нормально функционировать и развиваться только в результате непрерывного процесса производства материальных и ценностей.  Содержанием профессиональной этики являются кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов.Профессиональная  этика изучает:

- отношения  трудовых коллективов и каждого  специалиста в отдельности;

- нравственные  качества личности специалиста,  которые обеспечивают наилучшее  выполнение профессионального долга;                                                                          - взаимоотношения внутри профессиональных  коллективов, и те специфические нравственные нормы, свойственные для данной профессии;                                         - особенности профессионального воспитания.

     Разговор  о профессиональной  этике можно  закончить мыслями высказанными около двух столетий назад, но они  звучат современно даже сейчас, словно автор наблюдал нашу, нынешнюю жизнь: « Положение, должность имеют  влияние на образ мыслей человека, его внутреннюю жизнь, его веру более, чем он сам сознает это. В большинстве  случаев уже нельзя отличить образа мыслей по долгу службы от свободных  убеждений, того, что исходит от самого человека, от того, что исходит от него в связи с его внешней профессией. Отнимите у бесконечного множества людей их положение, и вы отнимите у них веру. Вера – это профессиональный долг. Не  убеждения поддерживают положение, а положения – убеждения» -, сказал это один из основоположников современного материализма Людвиг Фейербах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Общение - это и  одно из ocнoвных условий, существования  культуры. Оно органично культуре и в том, что в процессе взаимодействия, так же, как в культуре, в целом, происходит столкновение противоречивых тенденций между объединением и  обособлением, социализацией и индивидуализацией, что также cтaновитcя движущей силой  развития и обогащения всех участников общения. «Тoлько в общении, во взаимодействии человека c человеком раскрывается и человек в человеке как для  других, так и для себя самого» (М. М. Бахтин). Следовательно, признание  неoбходимоcти «другого», для существования  личности придает общению ценностный характер, делает общение частью культуры в целом.

Сегодня, когда  имеет место опережающее  развитие  технических аспектов и отставание культурного, очень важно понять, что для стабилизации общества необходимы этические знания.  Интеллигентность должна быть не только в знаниях, но и в способности к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или руганью, дурными идеями.

      Интеллигентность - это терпимое отношение к миру и к людям.

      В основе всех хороших манер лежит  забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь  не мешать друг другу. Воспитывать в  себе нужно не столько манеры, сколько  то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к своему прошлому. 
 
 
 
 

Список  литературы:

1.Русский язык  и культура речи / Учебник / Н.А.  Ипполитова, О.Ю. Князева, М.Р. Савова  – М., 2004

2. Культурология:  Учебник для студентов технических  вузов.Под редакцией Н. Г. Багдасарьян. 3-е изд.М. 2001г. 

3.Энциклопедический  словарь по культурологии.

4. « Культурология», под редакцией Попова Е.В.

5. « Культурология», под редакцией Радушина А.А.

6. « Мы  живем среди людей» Кодекс  поведения. Кандидат психологических  наук И. В. Дубровина.                    М. Политиздат, 1989г.