Личность на фоне эпохи. Пол Пот



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

 

 

 

 

 

 

 

                      Кафедра всеобщей истории

 

 

 

 

 

 

 

Личность на фоне эпохи.

Пол  Пот.

 

 

 

 

 

Контрольная работа

студента  5 курса  исторического факультета

заочной формы обучения

Новоселецкой  Натальи Валерьевны

 

 

 

Проверил:

Вертинский Александр Владимирович

           

 

 

 

 

 

 

Пермь – 2012

 

 

Оглавление.

Введение.

Пол Пот.

Выдуманная история или шокирующая реальность.

Уничтожение полпотовщины.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

ХХ век был веком диктатур, режимов, построенных на культе одной личности. Очень часто диктатуры вели к репрессиям. Но никогда они не приводили к такому ужасающему результату, как в Камбодже при режиме «красных кхмеров». Их лидером долгие годы считался человек по имени Пол Пот. Со времен Крестового похода детей не было в мировой истории случая, чтобы основу целого воинства составляли подростки. А именно подростки, почти дети, были главной ударной силой «красных кхмеров». Невысокие, юркие, вооруженные АКМ китайского производства, в черных широких штанах и черных же свободных рубашках, обутые в сандалии из автомобильных покрышек, они обходились чашкой риса в день, ловили обезьян и пекли их на углях в пальмовых листьях[1]

На мировой арене Пол Пот провел всего лишь четыре года в качестве одиозного руководителя Кампучии (бывшей Камбоджи) после отстранения от власти президента Лон Нола в 1975 году. Тем не менее за этот сравнительно короткий период времени ему удалось фактически разрушить целую нацию в угоду утопической идее, навязанной голодным, затравленным людям. Под властью Пол Пота некогда прекрасная страна стала называться Землей Ходячей Смерти. Всего за четыре года его правления страна потеряла 3 миллиона человек. Более четверти населения было зверски уничтожено.[2]

 

 

 

 

 

 

 

 

Пол Пот.

Настоящее имя Пол Пота — Салот Сар. Он родился в мятежной провинции Кампонгтхом.

Прежде всего, не совсем ясно, когда он все же родился! Фигурируют три даты - 1925, 1927, 1928. Нет точных данных и по поводу того, в какой семье он появился на свет. Сам Пол Пот утверждал, что его отец был крестьянином-бедняком, что вполне объяснимо, поскольку красные кхмеры высоко ценили социальное происхождение и лидер страны никак не мог быть выходцем из зажиточных слоев. Но мог ли сын крестьянина-бедняка получить образование и затем даже государственную стипендию, чтобы обучаться во Франции?! Вместе с тем, свидетельство короля Нородома Сианука, извечного противника-союзника Пол Пота, что тот принадлежал к достаточно знатному и богатому роду крупных землевладельцев, состоявших в родственных отношениях с королевской фамилией, также не находит подтверждения.[3]

Окончив провинциальную школу, Салот Сар в15 лет поступил в технический колледж в Пномпене. В 1949 году он оказался во Франции.

Еще в годы Второй мировой войны Салот Сар вступил в коммунистическую партию Индокитая. В Париже он вступил в ряды Французской компартии и сблизился с другими камбоджийскими студентами, проповедовавшими марксизм в интерпретации Мориса Тереза. В 1950 году камбоджийские студенты создали марксистский кружок, в котором особое внимание уделялось изучению сталинской теории классовой борьбы, тактики тотального организационного контроля, национальной политики сталинизма. Кроме этого, Салот Сар читал французскую поэзию и писал памфлеты против камбоджийской королевской династии.

По свидетельствам знавших Салота Сара в его парижскую бытность, он чаще всего не участвовал в общих шумных дискуссиях, не сыпал цитатами, а впитывал, слушал. Но все запомнил! Запомнил: города суть порождение зла, в них сосредоточен капитал, процветает свободная торговля, а все это противоречит природному крестьянскому коммунизму.[4]

Вернувшись в Пномпень в 1953 году, Салот Сар примкнул к местным коммунистам. Совмещая политическую деятельность с преподаванием в частной школе, он начал делать партийную карьеру и даже дорос до поста секретаря столичного горкома. Через некоторое время при его непосредственном участии (сам будущий вождь ни тогда, ни позже никого своими руками не убивал) задушили тогдашнего главу камбоджийских коммунистов Тусамута. Убийство Тусамута совпало с ожесточением колониальной войны в Индокитае, и Салот Сар вместе с Иенг Сари ушел в джунгли. Где, под противомоскитной сеткой, Салота избрали генсеком. Юность закончилась, пора было начинать настоящее дело.[5]

Выдуманная история или шокирующая реальность.

Прочитав несколько статей о деятельности Пол Пота, узнав о состоянии страны Камбоджа на момент прихода к власти полпотовцев и изучив биографию Салот Сара, конкретных выводов мне не удалось сделать. Почему? В тот исторический период времени в мире все было неоднозначно. Что же говорить о Камбоджи, которая считалась отсталой страной, где  «общественный строй был бюрократический, насквозь коррумпированный госкапитализм, прикрытый лёгким флером социалистической риторики, беспощадно подавлявший любые выступления трудящихся»[6].

Пол Поту удалось целых четыре года держать в неведении весь мир. А может все-таки мир знал о том, что делается в Кампучии? А может быть все было не настолько ужасающе, как писали после 1979 года газеты мира?

Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, я решила разобраться в том, какая ситуация была в Камбоджи в 1975-1979 гг.

В 1962 году при загадочных обстоятельствах погиб секретарь камбоджийской компартии Ту Самут. Устранение Ту Самута открывало Пол Поту и его сподвижникам прямой путь к овладений всей полноты власти в партии. Пол Пот оставляет преподавательскую работу и переходит на нелегальное положение. Народно-революционная партия все более явно становится партией «нового типа», организацией «революционеров-профессионалов» и орудием осуществления планов полпотовцев.

     В конце 60-х годов полпотовцы, базируясь в джунглях, постепенно укрепляют свои силы. Быстро растет численность партии, в которую в массовом порядке принимались малограмотные и совершенно неграмотные молодые крестьяне, которые уже показали себя в вооруженных акциях. В 1970 году партия насчитывала уже несколько тысяч человек.

     В начале 70-х годов красные кхмеры превращают освобожденные районы в плацдарм для осуществления своего «эксперимента». Уже тогда начинается «строительство нового общества».

«Красные кхмеры» приняли республиканскую форму правления и в япваре 1976 года провозгласили новую конституцию, так как прекрасно понимали необходимость юридического оформления своей диктатуры. Согласно конституции, страна получила название Демократическая Кампучия (древнее название страны). Этим полпотовцы старались увязать страну с глубокими традициями, на самом деле возвращая народ кхмеров в средневековую древность. В теории и практике «красных кхмеров» идея равенства прослеживалась буквально во всем. Практически все, что делали полпотовцы, не могло осуществляться без насилия. Насилие и террор стали главным спутником власти, без которых невозможно стало осуществить ни одного мероприятия.[7]

Успехам «красных кхмеров» способствовали и изменения, происходящие в Индокитае. В январе 1973 года были подписаны Парижские соглашения по Вьетнаму. Американские войска стали покидать Индокитай, и США уже не могли поддерживать режим Лон Нола в Камбодже. Вера в «доброго короля», которого обидели американцы, накладывалась в крестьянском сознании на стремление к построению «царства Божия на земле», в котором как обещали коммунисты, окончательно восторжествует справедливость. Этот гремучий коктейль из идеологий заставлял нищих батраков браться за оружие и уходить в джунгли в поисках лучшей доли. В феврале 1973 года начинается наступление частей Единого фронта.

К этому времени группа Салот Сара занимала прочные, но не единоличные позиции в руководстве партией. Это вынуждало ее маневрировать. Со свойственной ему осторожностью глава «красных кхмеров» отошел в тень и начал готовить почву для окончательного захвата власти. Для этого он прибег к целому ряду мистификаций. Имя Салот Сар исчезло из официальных сообщений в апреле 1975 года, когда армия «красных кхмеров» вошла в столицу Камбоджи Пномпень. Был пущен слух, что он погиб в боях за столицу. Позже было объявлено, что главой нового правительства становится некто по имени Пол Пот. [8] Неизвестное имя вызвало удивление в стране и за рубежом. Никому, кроме узкого круга посвященных, не пришло в голову, что Пол Пот — это исчезнувший Салот Сар.[9]

Итак, что же в итоге получилось.

Через несколько дней после вступления отрядов «красных кхмеров» в Пномпень цены на все товары по распоряжению центральной власти были снижены в сто раз. А после того, как радостное население ринулось в магазины и лавки и скупило в них все товары, деньги за ненадобностью были отменены, а Национальный банк как главный рассадник товарно-денежных отношений был образцово-показательно взорван. Так без малейших усилий, без принудительной национализации легко и очень мудро была за один день под корень уничтожена рыночная экономика.

 

Весной 1976 года была принята новая конституция страны, провозгласившая создание Демократической Кампучии — «государства крестьян, трудящихся и военнослужащих». За крестьянами, в соответствии с конституцией, резервировалось две трети мест в парламенте. Остальные поровну распределялись между военными и рабочими.

Вскоре всё городское население страны отправилось в дорогу. Все городские жители были распределены по сельскохозяйственным коммунам. С примитивными орудиями или вручную люди работали по 12–16 часов в день, а иногда и дольше. Пномпень был полностью эвакуирован и превратился в город-призрак, по улицам которого бродили дикие животные, который постепенно поглощали джунгли. В нём не осталось ничего, кроме иностранных посольств.[10]

Полпотовцы систематически преследовали и уничтожали тех, кто был против них или мог бы стать их противником в будущем. Пол Пота в целях укрепления своей власти подверг массовым репрессиям подозреваемых в оппозиции и активизировал чистки в партии, административном аппарате и армии.[11]

Полпотовцы разорвали дипломатические отношения во всеми странами, не работала почтовая и телефонная связь, въезд в страну и выезд из нее были запрещены. Камбоджийский народ оказался изолированным от всего мира.

Все население страны по решению народной власти было разделено на три основные категории. Первая — «основной народ» — включала в себя жителей областей, где ещё в 1950-е годы возникли партизанские базы, тех, кто не понаслышке знал, что такое жить при социализме, кто уже с начала 1970 года жил в освобождённых районах, наиболее пострадавших от налетов американской авиации. Это была движущая сила страны — люди, испытывавшие к коммунистам чувство благодарности за освобождение от векового гнёта.

Вторая часть — «новый народ» или «люди 17 апреля». Это жители городов и деревень, находившихся долгое время на временно оккупированной американцами территории или под контролем марионеточных сил Лон Нола. Эта часть населения должна была подвергнуться серьёзному перевоспитанию.

И, наконец, третью категорию составляли гнилая интеллигенция, реакционное духовенство, лица, служившие в государственном аппарате прежних режимов, офицеры и сержанты лонноловской армии, ревизионисты, проходившие подготовку в Ханое. Эта категория населения должна была подвергнута широкомасштабной чистке.[12]

Почти половина населения страны превратилась в беженцев, лишилась крова и работы. Именно этот слой был питательной средой партии Пол Пота. Обещание построить в короткие сроки справедливое общество находило отклик не только у обездоленного населения, но и у интеллигенции.[13]

Объект S-21, который и дал название документу «Руководство по допросам S-21», был самым печально известным лагерем во всей Камбодже. Он находился на северо-востоке страны. Здесь было замучено по меньшей мере тридцать тысяч жертв режима. Выжили только семеро, да и то лишь потому, что административные навыки узников были нужны их хозяевам для управления этим страшным учреждением.[14]

Руководители полпотовского режима создали сеть шпионов и поощряли взаимные доносы, чтобы парализовать волю народа к сопротивлению.

За первый год своего правления Пол Поту удалось полностью разрушить всю экономику страны и все ее политические и социальные институты. Были уничтожены библиотеки, театры и кинотеатры, запрещены песни, танцы, традиционные празднества, сожжены национальные архивы и «старые» книги.

Подверглись уничтожению и деревни, так как отныне крестьянам надлежало жить в сельских коммунах. Население тех деревень, которые не соглашались на добровольное переселение, истреблялось почти полностью. Прежде чем столкнуть в яму, жертвам наносили лопатой или мотыгой удар в затылок, и сталкивали вниз. Когда ликвидации подлежало слишком много людей, их собирали в группы по несколько десятков человек, опутывали стальной проволокой, пропускали ток от генератора, установленного на бульдозере, а затем сталкивали потерявших сознание людей в яму. Детей связывали в цепочку и всем скопом сталкивали в залитые водой ямы, где они, связанные по рукам и ногам, тут же тонули.[15]

Традиционные семейные отношения упразднялись. Мужьям и женам не разрешалось жить вместе, детей отрывали от родителей. Любовь была запрещена. Мужчины и женщины вступали в брак по указанию партии. Молодые люди, полюбившие друг друга и пытавшиеся бежать, наказывались как преступники.

Более того, упразднялась любая личная собственность, кроме спального матраса и выдаваемой раз в год пары черной рабочей одежды. Отныне в стране не было собственности и торговли, а значит, и деньги были больше не нужны, их тоже отменили.

Полпотовцы попытались упразднить буддизм — религию, которую исповедовали 85 процентов населения. Буддийских монахов вынуждали отказываться от своей традиционной одежды и заставляли работать в «коммунах». Многие их них были убиты. Уничтожались статуи Будды и буддийские книги. Пагоды и храмы были превращены в склады зерна, и людям запрещалось поклоняться Будде или уходить в монастыри. Не осталось ни одной из 2800 пагод, которые украшали Кампучию. Лишь немногим из 82 000 бонз удалось бежать. Наряду с буддизмом был запрещен ислам. В первые же месяцы после «освобождения» стали преследоваться магометанские священнослужители. Священные книги уничтожались, мечети разрушались или превращались в свинарники, тюрьмы.

              Читая, все, что указано выше о деятельности полпотовцев, невольно находит ужас. И неужели мировая общественность не могла предпринять меры? А может быть, все-таки, это было кому-то выгодно?

Есть два варианта, почему полпотовскому режиму дари возможность осуществиться.

Пол Пот – ставленник транснациональных сил и США?..

В книге испанского политолога и историка Даниэля Эстулина «Кто правит миром? Или вся правда о Бильдербергском клубе»[16]  говориться о том что Пол Пот был ставленником США. Косвенно подтверждают эту версию и некоторые советские исследователи. Так, в книге Н.Н. Бектемировой, Ю.П. Дементьева и Е.В. Кобелева «Новейшая история Кампучии», изданной московским издательством «Наука» в 1989 г., отмечено: «В 1976 году внутренние события в Китае оказали влияние на ход борьбы в руководстве Кампучии. 7 апреля 1976 г. по предложению Мао Цзэдуна «ревизионист-приспособленец» Дэн Сяопин был снят со всех постов: на вершине власти оказалась группа во главе с Цзян Цин (супруга Мао Цзэдуна, прозванная в КНР «Красной императрицей». - А.Б.), фактически правившая Китаем до середины октября 1976-го. И вот, 27 сентября – то есть уже после кончины Мао (9 сентября 1976 г.) и в канун ареста группы Цзян Цинн («банды четырёх») – в Пномпене было объявлено об отставке Пол Пота с поста премьер-министра. Ожидалась его отставка и с поста руководителя компартии».

А ведь и в самом деле: Пол Пот в 1979-1998 годах, вплоть до своей кончины – то есть почти 20 лет – находился не где-нибудь, а… на бывшей базе ЦРУ США в труднодоступном районе камбоджийско-таиландской границы фактически на правах экстерриториальности.

И, подчеркнём, не было ни одной попытки со стороны новых властей Камбоджи захватить ни этот район, ни, хотя бы, самого Пол Пота. А у Запада почему-то не возникало желания предать этого деятеля хотя бы Гаагскому трибуналу… [17]

Или все-таки полпотовщина была выгодна Китаю?

     В 1965 году Пол Пот побывал в Китае, где встречался с Мао Цзэдуном. Позднее он еще несколько раз посетил эту страну, в которой полным ходом разворачивалась «культурная революция». Вождь красных кхмеров высоко оценил ее, назвав «очищением организма от болезненных явлений». Позднее Пол Пот не раз говорил, что председатель Мао «всегда поддерживал и поощрял нас»[18]. Есть даже информация о том, что Китай осуществлял доставку пропитания и оружия для «Красных кхмеров» в джунгли. Незадолго до своей кончины Мао Цзэдун, встретившись с Пол Потом, очень высоко отозвался о его достижениях: «Вы одержали блестящую победу. Одним ударом вы покончили с классами. Народные коммуны в деревне, состоящие из бедных и средних слоев крестьянства, по всей Кампучии – вот наше будущее».

Большая ошибка Пол Пота состояла в том, что он поссорился с соседним революционным Вьетнамом, когда красные кхмеры принялись за этническую чистку, уничтожая всех вьетнамцев. Вьетнаму это не понравилось, и в декабре 1978 года вьетнамские войска перешли кампучийскую границу. Мао к тому времени умер, и заступиться за Пол Пота было уже некому. Вьетконговские бронетанковые войска, не встречая серьезного сопротивления, вступили в Пномпень. Пол Пот во главе уцелевшей десятитысячной армии бежал в джунгли на север страны. [19]

 


Какая из этих версий более реальна, я к сожалению, не могу сказать. Однако, мне кажется, что без помощи внешних сил, осуществить то, что сделать Пол Пот было просто не реально.

Уничтожение полпотовщины.

Большая ошибка Пол Пота состояла в том, что он поссорился с соседним революционным Вьетнамом, когда красные кхмеры принялись за этническую чистку, уничтожая всех вьетнамцев. Вьетнаму это не понравилось, и в декабре 1978 года вьетнамские войска перешли кампучийскую границу. Вьетконговские бронетанковые войска, не встречая серьезного сопротивления, вступили в Пномпень. За несколько часов до этого Пол Пот покинул опустевшую столицу на белом бронированном «мерседесе». Кровавый диктатор спешил к своим китайским хозяевам, предоставившим ему убежище, но не поддержавшим его в борьбе против вооруженных до зубов вьетконговцев.

Когда всему миру стало известно об ужасах режима «красных кхмеров» и о разрухе, царившей в стране, в Камбоджу мощным потоком устремилась помощь. «Красные кхмеры», как в свое время нацисты, были очень педантичны в регистрации своих преступлений. Следствие обнаружило журналы, в которых ежедневно подробнейшим образом фиксировались расстрелы и пытки, сотни альбомов с фотографиями приговоренных к казни, включая жен и детей интеллигентов, ликвидированных на начальных этапах террора, детальную документацию о пресловутых «полях смерти». Эти поля, задуманные как основа трудовой утопии, страны без денег и нужд, на самом деле оказались братскими могилами дня захоронения людей, раздавленных ярмом жестокой тирании.

Однако сдаваться Пол Пот не собирался Он укрепился на секретной базе с кучкой своих верных последователей и создал Национальный Фронт Освобождения Кхмерского Народа. Вскоре затем появился редкостный по лицемерию манифест этой организации, призывавший бороться за политическую и религиозную свободу.

«Красные кхмеры» организованно отступили в джунгли на границе с Таиландом. 15–19 августа 1979 года народно-революционный трибунал Кампучии разбирал дело по обвинению «клики Пол Пота — Иенг Сари» в геноциде. Пол Пот и Иенг Сари были признаны виновными и заочно приговорены к смертной казни. Полпотовцы оставили Кампучию в тяжелейшем состоянии. Несмотря на все это в Пномпене некоторое время оставались представители «красных кхмеров» во главе с Кхиеу Самфаном. Стороны долго искали пути к взаимному примирению. Полпотовцам помогала себя уверенно чувствовать поддержка США. Настояниями сверхдержавы за полпотовцами сохранялось место в ООН.

     Считалось, что в Камбоджу наконец пришла долгожданная свобода. Но и после 1979 года камбоджийская трагедия продолжалась. Один из зарубежных аналитиков говорил об этой трагедии так: она поражает необычайной комбинацией таких факторов, как стремление нации к самоуничтожению, уничтожение нации ее собственными лидерами и уничтожение нации иностранными войсками. Продолжал сохраняться тоталитарный строй, по-прежнему правила бал коммунистическая идеология.

     Состоявшийся в 1981 году IV съезд Народно-революционной партии Камбоджи заявил, что «отныне мы будем строить социализм на основе принципов подлинного марксизма-ленинизма». Съезд указал, что Камбоджа является частью семьи социалистических стран! Этот съезд, пытаясь снять всякую ответственность с партии за злодеяния Пол Пота, заявил, что Пол Пот и Иенг Сари «разрушили партию», заставили ее «изменить принципам марксизма-ленинизма», навязали ей «реакционный экстремистский национализм» и в конечном итоге превратили партию в «контрреволюционную организацию». Правда, возникает вопрос: что же это за партия, если всего два человека сумели так быстро ее разрушить?

В 1993 году, после бойкота «красными кхмерами» первых в стране и проводившихся под наблюдением ООН парламентских выборов, движение полностью спряталось в джунглях. С каждым годом нарастали противоречия среди руководителей «красных кхмеров». В 1996 году на сторону правительства с 10 000 бойцов перешел Иенг Сари, бывший в полпотовском правительстве заместителем премьера.

В ответ Пол Пот традиционно прибегнул к террору. Он приказал казнить министра обороны Сон Сена, его жену и девятерых детей. Перепуганные соратники тирана организовали заговор, возглавленный Кхиеу Самфаном, Та Моком, командующим войсками, и Нуоном Чеа — влиятельнейшим в настоящее время человеком в руководстве «красных кхмеров».

В июне 1997 года Пол Пот был помещен под домашний арест. С ним оставили вторую жену Миа Сом и дочь Сет Сет. Охранял семейство диктатора один из полпотовских командиров Нуон Ну.

В начале апреля 1998 года США неожиданно стали требовать передачи Пол Пота международному трибуналу, указывая на необходимость «справедливого возмездия».

Но 14 апреля 1998 года Пол Пот скончался. По официальной версии, Пол Пот скончался от сердечного приступа. Его тело кремировали, а череп и кости, оставшиеся после сожжения, передали жене и дочери. Вероятно, никто и никогда уже не узнает доподлинно, сколько кхмеров скончалось от болезней, голода, насилия и от рук палачей. Однако в июне 1979 года министр иностранных дел Иенг Сари признал, что с момента прихода к власти «Красных кхмеров» в стране умерло около трех миллионов человек. Принимая во внимание, что до революции в Камбодже проживало восемь миллионов, журналисты заметили, что такой результат сложно назвать положительным итогом четырехлетнего правления.

Министр выразил по этому поводу свои сожаления и объяснил случившееся тем, что приказания Пол Пота «понимали неправильно». Массовые убийства, по мнению министра, были «ошибкой».

Незадолго до своей смерти семидесятидвухлетний Пол Пот успел дать интервью западным журналистам. Он сказал, что ни о чем не жалеет...[20]

 

Заключение.

Да, в истории цивилизаций не было более страшного режима (около трех миллионов убитых за четыре года), который был при этом абсолютно деперсонифицирован: после него не осталось ни одного (!) подписанного документа. Это была размытая, аморфная масса подростков с «калашами», а где-то в джунглях, в глубоких блиндажах сидели вожди. Все подчинялось принципу, сформулированному кем-то из них: «Успех будет с нами, пока враг не знает, кто есть кто!» Но история Пол Пота показала: в истории возможно все. Любые извращения, любые крайности. Для этого необходимы всего лишь несколько условий: слабость власти, образ внешнего врага (в данном случае -- американцев) и оригинальная революционная идея. Если же этот, самый фантастический, режим окажется зачем-то нужен для мировой политики (в данном случае как противовес вьетнамцам) -- абсурд может продолжаться долго.

Одни утверждают, что в своих действиях он руководствовался исключительно революционными убеждениями и политической целесообразностью. В своём интервью Пол Пот попросил всех с сочувствием отнестись к его плохому здоровью и тяжёлой судьбе.[21]

Другие говорят: Пол Пот и его сподвижники не были безумцами и параноиками. Это были всего лишь радикально настроенные коммунисты, выросшие и действующие на “восточной почве”, в условиях традиционного общества. Сам Пол Пот - это ярко выраженный тип революционера-фанатика.

Салот Сар, прославившийся под партийной кличкой Пол Пот, был совершенно нетипичным диктатором. Находясь на вершине власти, он придерживался абсолютной аскезы, питался скудно, носил неброскую черную гимнастерку и не присваивал ценности репрессированных, объявленных врагами народа. Огромная власть не развратила его. Для себя лично он ничего не хотел, всего себя посвятив служению своему народу и построению нового общества счастья и справедливости. Он не имел ни дворцов, ни автомобилей, ни роскошных женщин, ни личных счетов в банке. Перед смертью ему нечего было завещать жене и четырем дочерям – у него не было ни своего дома, ни даже квартиры, а все его скудное имущество, состоявшее из пары заношенных гимнастерок, палки для ходьбы, да бамбукового веера, сгорело вместе с ним в костре из старых автомобильных покрышек, в котором его кремировали бывшие соратники на следующий же день после его смерти.

Не было никакого культа личности и не было никаких портретов вождя. Никто в этой стране даже не знал, кто ими правит. Вождь и его соратники были безымянны и называли друг друга не по именам, а по порядковым номерам: «товарищ первый», «товарищ второй» – и так далее. Сам же Пол Пот взял себе скромный восемьдесят седьмой номер, он так и подписывался под своими декретами и приказами: «Товарищ 87».[22]

И после всего того что произошло в Камбоджи человечеству только остается помнить  такие события и делать все, чтобы людей подобных Пол Поту в нашем современном обществе не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.      Биогрфия Пол Пода - http://www.ateismy.net/content/zhza/polpot.html.

2.      Мировые сенсации - http://mirsensa.org.ua/content/view/53/29/.

3.      Наша власть: дела и лица - N2 (февраль 2006) Владимир Симонов. Дедушка Пол Пот.

4.      Огонек № 52 2008 Лаврович С. Пол Пот - http://www.ogoniok.com/archive/2002/4753/25-24-27 .

5.      Пролетарская левая Интернет-проект О. Торбасова (марксистско-ленинские публикации) Правда о социализме в Кампучии - http://komsomol.narod.ru/foreign/Kampuchean_truth.htm.

6.      Публичная историческая библиотека - http://www.istmira.com/istoriya-azii-i-afriki/561-krasnye-kxmery-i-tragediya-kampuchii-pol-pot.html.

7.      Столетие информационно-аналитическое издание исторической перспективы. А. Балиев. Заметки на полях книги Д. Эстулина «Кто правит миром? Или вся правда о Бильдербергском клубе» - http://www.stoletie.ru/geopolitika/mirovoje_pravitelstvo_i_pol_pot_2010-06-01.htm

8.      Титаны возрождения - http://vtitan.ru/dika/pol_pot.html

 



[1] Огонек № 52 2008 Лаврович С. Пол Пот - http://www.ogoniok.com/archive/2002/4753/25-24-27

[2] Титаны возрождения. Пол Пот - http://vtitan.ru/dika/pol_pot.html

 

[3] Биогрфия Пол Пода - http://www.ateismy.net/content/zhza/polpot.html

[4] Огонек № 52 2008 Лаврович С. Пол Пот - http://www.ogoniok.com/archive/2002/4753/25-24-27

[5] Там же.

[6] Пролетарская левая Интернет-проект О. Торбасова (марксистско-ленинские публикации) Правда о социализме в Кампучии - http://komsomol.narod.ru/foreign/Kampuchean_truth.htm.

 

[7] Публичная историческая библиотека - http://www.istmira.com/istoriya-azii-i-afriki/561-krasnye-kxmery-i-tragediya-kampuchii-pol-pot.html

 

[8] Наша власть: дела и лица - № 2 (февраль 2006) Владимир Симонов. Дедушка Пол Пот

[9] Титаны возрождения - http://vtitan.ru/dika/pol_pot.html

[10] Пролетарская левая Интернет-проект О. Торбасова (марксистско-ленинские публикации) Правда о социализме в Кампучии - http://komsomol.narod.ru/foreign/Kampuchean_truth.htm.

[11] Титаны возрождения - http://vtitan.ru/dika/pol_pot.html

[12] Пролетарская левая Интернет-проект О. Торбасова (марксистско-ленинские публикации) Правда о социализме в Кампучии - http://komsomol.narod.ru/foreign/Kampuchean_truth.htm.

[13] Публичная историческая библиотека - http://www.istmira.com/istoriya-azii-i-afriki/561-krasnye-kxmery-i-tragediya-kampuchii-pol-pot.html

[14] Мировые сенсации - http://mirsensa.org.ua/content/view/53/29/

 

[15] Наша власть: дела и лица - № 2 (февраль 2006) Владимир Симонов. Дедушка Пол Пот

[16] Эта книга, изданная в Испании в 2005 году, вышла в свет на русском языке в минском издательстве «Белорусский дом печати» в 2008-м.

 

[17] Столетие информационно-аналитическое издание исторической перспективы. А. Балиев

Заметки на полях книги Д. Эстулина «Кто правит миром? Или вся правда о Бильдербергском клубе» - http://www.stoletie.ru/geopolitika/mirovoje_pravitelstvo_i_pol_pot_2010-06-01.htm

[18] Биогрфия Пол Пода - http://www.ateismy.net/content/zhza/polpot.html

[19] Наша власть: дела и лица - № 2 (февраль 2006) Владимир Симонов. Дедушка Пол Пот

[20] Наша власть: дела и лица - N2 (февраль 2006) Владимир Симонов. Дедушка Пол Пот

[21] Пролетарская левая Интернет-проект О. Торбасова (марксистско-ленинские публикации) Правда о социализме в Кампучии - http://komsomol.narod.ru/foreign/Kampuchean_truth.htm.

 

[22] Наша власть: дела и лица - N2 (февраль 2006) Владимир Симонов. Дедушка Пол Пот


Личность на фоне эпохи. Пол Пот