Возрождение северо-восточной Руси и образование Российского единого государства

Содержание

 

Введение

Россия как цивилизация и культура уникальна по определяющим особенностям жизнедеятельности. Все историки признают специфику объективных условий, под влиянием которых формировался наш народ.

Во-первых, неблагоприятные природно-климатические условия. Краткий цикл сельскохозяйственных работ в 125-130 дней во многом определил черты национального характера, способность к мобилизационности, крайнему напряжению сил, взаимопомощи.

Во-вторых, в становлении и развитии Руси, России особая роль принадлежит евразийскому, континентальному геополитическому фактору. Обширная слабозаселенная территория объективно способствовала установлению добрососедских отношений славян с угро-финскими, летто-литовскими племенами. Земли всем хватало. В то же время отсутствие естественных преград, гор, морей, помогало единению славян в народные ополчения, созданию централизованной государственности, что было необходимо для защиты обширных рубежей от нашествий юго-восточных кочевников, западных завоевателей. Наличие обширных земельных резервов благоприятствовало переселению людей при увеличении нормы эксплуатации земель, что вынуждало государство усиливать контроль за земледельцами.

В-третьих, в сложных природно-климатических и геополитических условиях славяне сравнительно быстро отошли от языческих вероисповеданий и приняли православную религию. Ее коллективистская духовность цементировала народ. Эти факторы обусловили специфичность социальной организации древнерусского, а затем всего российского общества. Первичной социально-хозяйственной ячейкой стала община с отношениями артельного товарищества, а не частнособственническое образование как на Западе. Все это вело к формированию самобытной российской цивилизации в контексте всемирной истории.

Русь с XII до XV в.

Время с начала XII до конца XV в. называют удельным периодом. На основе Киевской Руси к середине XII в. сложилось 15 княжеств и земель, к началу XIII в. – около 50, в XIV в. – 250. Политическая раздробленность стала новой формой организации русской государственности в условиях освоения территории страны и ее дальнейшего развития. Даже на самых отдаленных окраинах Киевской державы сложились боярские вотчины, которые, как и крестьянские общины, платившие подати государству, имели натуральный характер, стремились удовлетворять свои потребности за счет внутренних ресурсов. Господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отделиться от центра. Главной силой разъединительного процесса выступало боярство. Опираясь на ее экономическую мощь, местные князья сумели установить свою власть в каждой земле. Но единые религия, язык, церковная организация, правовые нормы «Русской правды» удерживали русские земли от полной раздробленности. В каждой из земель правила своя династия – одна из ветвей Рюриковичей. Сыновья князя и бояре-наместники управляли местными уделами.

В конце XII в. – начале XIII в. на Руси определились три основных политических центра, каждый из которых оказывал решающее влияние на политическую жизнь в соседних с ними землях и княжествах: для Северо-Восточной и Западной Руси – Владимиро-Суздальское княжество; для Южной и Юго-Западной Руси – Галицко-Волынское; для Северо-Западной Руси – Новгородская феодальная республика. Князья обладали всеми правами суверенных государей.

Некоторые историки, особенно зарубежные, считают, что Русь периода монгольского нашествия являлась частью Золотой Орды, а с разложением ее Москва постепенно взяла управление ее территориями. Проводится мысль, что московская государственность по своей природе восточно-деспотического типа (Р. Пайпс. Россия при старом режиме).

Вряд ли можно согласиться с этой позицией. Яса Чингисхана (правовой кодекс монголов) на территории Руси не действовал. Не создали они и специальных законов для нее. На Руси действовали собственные правовые нормы (они нашли отражение в судебниках). Монголы не устранили русских князей, не создали собственной династии на Руси, как это было в завоеванной ими Персии. Ханские «баскаки» назначались периодически в отдельные места, не имели функций управления, а наблюдали за сбором дани. Русь сохраняла свою духовную основу – православие. Сначала языческая, а с XIV в. мусульманская Золотая Орда не настаивала на смене веры. Следовательно, можно говорить, что Северо-восточная Русь не стала составной частью Золотой Орды, но определенные формы ее общественной организации влияли на формирование централизованного Московского государства.

Период монголо-татарского владычества на Руси продолжался около двух с половиной столетий, с 1238 по 1480 год. В эту эпоху окончательно распалась Древняя Русь и началось формирование Московского государства.

Перед нашествием татаро-монгольских орд на русские земли Русское государство представляло собой несколько крупных княжеств, постоянно соперничавших между собой, но не обладавших одним большим войском, способным оказать сопротивление армаде кочевников.

Относительно легкое завоевание Руси монголо-татарами объясняется раздробленностью и разобщенностью русских княжеств, а также превосходством боевого искусства монголов.

По масштабам разрушения монгольское завоевание отличалось от бесконечных междоусобных войн русских князей и набегов кочевников лишь тем, что оно было осуществлено одновременно по всей стране. В течение 35 лет после 1238 года Владимирская Русь не только не подвергалась крупным татарским нашествиям, но там не происходило и междоусобных войн. Этих 35 лет оказалось достаточно для восстановления хозяйства. Сходное положение существовало и в Южной Руси.

Используя современную терминологию, Русь являлась в период с 1238 по 1480 год не чем иным, как протекторатом Монгольской империи. Верховная власть (сюзеренитет) принадлежала монгольскому хану, первоначально великому хану, а затем хану Золотой Орды. Практически все внутриполитические вопросы решались русскими князьями.

Образование централизованного государства на Руси - процесс длительный и сложный. Он начался в конце XIII века, отчетливо проявился к началу XIV века. Политическое объединение русских земель происходит вокруг Москвы как центра складывающегося единого государства и формирования централизованного аппарата власти. Возникает вопрос: почему именно этот крохотный городок в глуши, который был получен "во княжение" Даниилом, младшим сыном Александра Невского, становится центром многонационального государства? Уже к началу XIV века Даниил благодаря своей мирной политике приобрел большой авторитет и стал одним из влиятельных князей на Руси. Прежняя Киевская Русь канула в небытие. Ни политического, ни этнического единства русских больше не существовало. Люди остались, но сама система власти и организации отношений между людьми оказалась разрушенной окончательно. Единственной связующей нитью для всех русских людей в XIV веке оставалась православная вера. Всякий, кто исповедовал православие и признавал духовную власть русского митрополита, был своим, русским. И потому только православная церковь противостояла тогда распаду Руси.

Характерной особенностью данного периода для Северо-Восточной Руси было усиление раздробленности. Если в момент монголо-татарского завоевания основными военными силами обладало Владимирское княжество, то к концу XIII века вес и значение его резко упали. Удельные княжества приобрели реальную независимость, политическое значение их стало обусловливаться в преобладающей степени не родственными связями с великим князем, а военной силой самого княжества. Великое княжение стало рассматриваться ими не как самоцель, а как одно из эффективных средств усиления своих удельных княжеств. Монгольские ханы способствовали усилению раздробленности, часто передавая ярлык на великое княжение от одного князя к другому, однако все великие князья были потомками Ярослава. На рубеже XIII-XIV веков во Владимирской Руси на фоне общей раздробленности появились новые центры - Москва и Тверь (ранее небольшие города), а затем и удельные княжества. Удельный князь Твери Михаил, племянник Александра Невского, с 1304 года стал великим князем. В Москве в 1280 году первым удельным князем из Ярославичей стал Даниил, сын Александра Невского.

Единственным институтом, обеспечивавшим единство Северо-Восточной Руси того периода, была церковь. Монголо-татарское завоевание совершенно не затронуло ее статус. Следуя своей политике невмешательства в религиозные дела завоеванных стран, татары не только не подвергли монастыри разрушениям, но и предоставили им определенные привилегии: в первые годы после завоевания с монастырских земель не брали дань и не собирали другие платежи. Перенесение центра Древнерусского государства на северо-восток обусловило и переезд митрополита всея Руси Максима в 1299 году из Киева во Владимир.

В государственно-правовой сфере изменений по сравнению с периодом до монголо-татарского нашествия не прослеживается. На высшем уровне все русские княжества находились как бы в корпоративной собственности отдельных княжеских родов.

Свободой перемещения обладали практически все слои русского населения. Вместе с князьями перемещались и их бояре и дружины. Причем они могли перемещаться как вместе со своими князьями, так и от одного князя к другому, забирая свой двор, дружину и зависимых людей, а нередко и земли, с которых кормились. На северо-востоке подобная практика рассматривалась как обычная и естественная. Князья боролись за то, чтобы привлечь к себе максимально большое количество бояр из других княжеств. В Южной Руси, в частности в Галицком княжестве, Даниил и его преемники активно и успешно боролись против боярской "вольницы". Даниил смог реально получить власть, лишь подавив сопротивление бояр.

Основная масса русского населения, как сельского, так и городского, не находилась в какой-либо форме личной зависимости. Исключение составляли так называемые дворовые люди, холопы, однако их было незначительное меньшинство. Существовала реальная зависимость крестьян, ремесленников и купцов от сельских и городских общин. Деятельность этих социальных институтов вносила в социальный организм Руси достаточно сильный элемент консерватизма. Ни князья, ни бояре не считали необходимым вмешиваться в функционирование общинного организма, они вполне удовлетворялись регулярным поступлением с них ренты-налога.

Монголо-татарское нашествие не смогло сломить тенденций экономического развития Руси. Однако как в Южной, так и в Северной Руси на протяжении второй половины XIII века рост ремесленного и сельского производства приостановился. Согласно русским летописям, сразу же после покорения Руси начинается восстановление ремесел. Постоянное упоминание в монголо-татарских ярлыках "мастеров", активное участие их в вечевых собраниях указывает на их многочисленность и важность как социального слоя. В то же время в этот период шел процесс определенной примитивизации ремесла и даже исчезновения части сложных производств, который сочетался с увеличением производства простых изделий.

В этот период такие старые города, как Киев, Владимир, Рязань и целый ряд других, потеряли свое первенство не только в политической, но и в экономической области. На внутреннем рынке и за рубежом их активно стали теснить такие города, как Тверь, Москва, Курск, Галич, Холм и др. По существу лишь два старых города смогли укрепить свои позиции - Новгород и Псков.

Образование единого Российского государства

Объединение земель и образование русского единого государства значительно отличалось от аналогичных процессов, протекающих в странах Западной Европы. Если на Западе в основании объединения лежало развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между отдельными областями, то в России преобладающее влияние имели социально-политические и духовные факторы. Воздействовали и социально-экономические процессы, но иные, чем в Западной Европе.

Социально-экономические предпосылки:

  • Развитие земледелия, возрождение к концу XIV в. экономического потенциала русской земли, распространение трехпольной системы земледелия, некоторое оживление ремесла и торговли в восстановленных городах во второй пол. ХV в., внутренняя колонизация, заметный демографический подъем в деревнях, развитие в них промыслов становятся скрытым от поверхностного взгляда основанием прогресса страны, предпосылкой ее политической консолидации. Подъем сельского хозяйства был  обусловлен  не столько развитием орудий труда, сколько расширением посевных площадей за счет освоения новых и ранее заброшенных земель. Увеличение  избыточного  продукта в земледелии позволяет развивать животноводство, а также продавать хлеб на сторону. Все большая потребность в сельскохозяйственных орудиях обусловливает необходимое развитие ремесла. В результате идет все глубже процесс отделения ремесла от сельского хозяйства, что влечет за собой  необходимость обмена между крестьянином и ремесленником, то есть между городом и деревней. Этот обмен происходит в форме торговли, которая в данный  период соответственно усиливается. На базе  обмена создаются местные рынки. Естественное разделение труда между отдельными районами страны, обусловленное их природными особенностями, образует экономические связи в масштабе всей Руси. Установление данных связей способствовало также развитию внешней торговли. Все это настоятельно требовало политического объединения русских земель, то есть создания централизованного государства. В этом были заинтересованы дворяне, купцы, ремесленники.
  • Рост боярского сословия и феодального землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси. Основным источником стали княжеские пожалования земли с крестьянами. Но в условиях политической распыленности все более ощущался дефицит пахотных земель, что ограничивало развитие боярского сословия, а, следовательно, подрывало силы князя, прежде всего военные.
  • Развитие поместного землевладения, получившее распространение во многом благодаря расширению ареала пахотных земель. Слуги князя, вольные и слуги под дворским (отсюда более поздний термин - дворяне) получали землю в качестве условного держания, т.е. не могли ею свободно распоряжаться и владели лишь на условиях службы. Стремительный рост численности служилого дворянства стал основой усиления военного потенциала московских великих князей, залогом успеха их объединительной политики.

Социально-политические предпосылки:

  • Князьям, заинтересованным в укреплении своих военно-служилых сил, становилось тесно в рамках небольших княжеств. В результате обострялись противоречия между князьями, поддерживаемыми своими боярскими группировками. Это и привело к борьбе за расширение владений одного за счет другого. Так постепенно выявилось соперничество Тверского и Московского княжеств, борьба между которыми во многом предопределяла развитие процесса объединения Руси.
  • Великое княжение Владимирское представляло собой готовый институт власти для будущего единого государства. К тому же князь, владеющий ярлыком на великое княжение обладал дополнительными экономическими и военными ресурсами, пользовался авторитетом, позволяющим ему подчинять русские земли.
  • Православная церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям как с Запада так и с Востока – все это заставляло церковь поддерживать объединительную политику того князя, который будет способен объединить Русь.
  • Основной политической предпосылкой (внешнеполитическим фактором) слияния раздробленных земель являлась насущная задача освобождения страны от ордынского ига. Кроме того, свою роль сыграло противостояние Северо-восточных княжеств с Великим княжеством Литовским, также претендовавшим на роль объединителя русских земель.

Культурные предпосылки:

  • В условиях раздробленности русские люди сохраняли общий язык, правовые нормы, а главное – православную веру.
  • На православие опиралось развивающееся общее национальное самосознание, которое особенно активно стало проявляться с середины ХV в.

В этих условиях усилилась тяга к единству, стремление подчиниться власти самого сильного князя, в котором видели заступника перед Богом, защитника земли и православной веры. Умонастроение народа необычайно подняло авторитет великого князя московского, укрепило его власть и позволило завершить создание единого государства.

Условно процесс образования централизованного государства можно разделить на три периода:

  • Конец XIII - первая половина XIV вв.- перемещение экономического центра на Северо-Восток; усиление Московского и Тверского княжеств, борьба между ними; рост территории Московского княжества, его победа над Тверью.
  • Вторая половина XIV - начало Х вв.- разгром Москвой в 60-70-е гг. ее основных соперников и переход от утверждения политического главенства к государственному объединению русских земель вокруг Москвы. Организация Москвой общенародной борьбы за свержение Ордынского ига. Феодальная война второй четверти ХV в., - поражение коалиции удельных князей, пытавшихся отстоять независимость своих княжеств.
  • Вторая половина ХV - начало XVI вв. - подчинение Новгорода Москве; завершение объединения земель вокруг Москвы; ликвидация монголо-татарского ига; оформление государственности.

В конце ХIII в. центр экономической жизни перемещается на Северо-восток. Здесь сложилось около 14 княжеств, из которых самыми значитель ными были: Суздальское, Городецкое, Ростовское, Ярославское, Переяславское, Тверское и Московское. Однако большинство из них не могли долго сохранять свою политическую независимость и вынуждены были подчиняться, так или иначе, более сильному соседу. Главными соперниками в конце XIII - начале XIV вв. становятся Москва и Тверь. Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского Даниил (1271-1303). Тверское княжество в 1247 г. получил младший брат Александра Невского Ярослав Ярославич. На первом этапе оба княжества боролись за увеличение своих территорий. Александр Невский выделил младшему сыну Московское княжество, когда Даниилу было всего два года, поэтому до 1271 г. княжество управлялось наместниками великого князя владимирского. С начала 80-х годов Даниил начинает активно участвовать в борьбе своих братьев (князей Дмитрия Переяславского и Андрея Городецкого) за Владимирское княжение. В 1301 г. Даниил захватил у рязанских князей Коломну; в 1302 г. к нему перешло по завещанию бездетного переяславльского князя Ивана Дмитриевича, враждовавшего с Тверью, Переяславльское княжество; в 1303 г. - присоединен Можайск. Таким образом, в междуречье Оки и Волги сложилось Московское княжество, включавшее четыре города, каждый из которых имел собственную крепость-кремль. В самой Москве строятся два укрепленных монастыря - Богоявленский, рядом с Кремлем, и Данилов (основан в 1298 г.) - на юге, на дороге, по которой чаще всего подходили к городу татары. В 1303 г., перед смертью, князь Даниил постригся в монахи в Донском монастыре.

После смерти Даниила Московское княжество переходит к его старшему сыну - Юрию (1303-1325), который после смерти великого князя владимирского Андрея Ярославича вступает в борьбу за великокняжеский престол.     В 1304 г. Тверской князь Михаил Ярославич получил в Орде ярлык на великое княжение.    В 1315 г. Юрий Данилович отправился в Орду. Женившись на сестре хана Узбека - Кончаке (Агафье), и пообещав увеличить дань с русских земель, он, наконец, получил ярлык на великое княжение. Но тверской князь решению хана не подчинился, и начал против Юрия войну. В декабре 1318 г. в битве у села Бортенева Михаил разгромил дружину Юрия, захватил в плен его жену. Агафья умерла в плену, и Юрий обвинил в ее смерти Михаила. Тверской князь был вызван в Орду и убит. Ярлык на великое княжение в 1318 г. получил московский князь. Но в 1325 г. Юрий Данилович был убит в Орде тверским князем Дмитрием Михайловичем. Хан казнил Дмитрия, но ярлык снова передан Твери (князю Александру Михайловичу).

Но московский княжеский стол достался талантливому и энергичному князю Ивану Даниловичу по прозванию Калита (1325-1340). Из пяти Даниловичей в живых остался только он один, а остальные умерли бездетными. Эта, казалось бы, историческая случайность привела к важным последствиям. Московская "отчина" не делилась, не дробилась между наследниками. Целиком попала она в руки Ивана Даниловича. Прекрасный дипломат, искусный политик, Иван Данилович сумел оградить Московское княжество от набегов татар. Летописец отмечал, что после вокняжения Ивана "была оттоле тишина великая на 40 лет, и перестали татары воевать Русскую землю и убивать христиан, и отдохнули и опочили христиане от великой истомы и многой тягости, от насилия татарского и была оттоле тишина великая по всей земли". Дело в том, что Иван Данилович очень успешно проводил ставшую уже традиционной для московских князей политику задаривания. И хан, и его жены знали, что каждый приезд Ивана - это гора подарков, это огромный "выход", собранный в русских землях. Мир и дружбу с Ордой Иван Данилович использовал для укрепления позиций Московского княжества.

Он нанес страшный удар по Твери - главному сопернику Москвы. В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против татар. Иван возглавил карательную экспедицию. Тверская земля была опустошена, а ярлык га великое княжение ордынский хан Узбек передал Ивану Калите. Иван склонен был себя считать уже не только московским князем, но "всея Руси". Властно разговаривал он с северным исполином - Beликим Новгородом, а при попытке сопротивления разорил Новгородскую волость. Унаследованные Калитой владения невелики. Это пять или семь городов с уездами. В этих уездах находились 51 сельская волость и до 40 дворцовых сел. Иван Данилович начинает усиленно скупать земли у других князей, у митрополита, у монастырей, у частных лиц. Он купил даже три удельных города: Белозерск, Галич и Углич. Купленные земли лежали чересполосно, владения Москвы тянулись цепочкой к Северу. Уже в 1337 г. московское войско ходило в район Северной Двины: Москва стремится к богатым пушниной северным землям. Иван способствовал тому, чтобы митрополит Петр обосновался в Москве. Здесь он и скончался. А его преемник Феогност окончательно сделал Москву своей резиденцией. Официально резиденция митрополита была перенесена при Феогносте в 1328 г.  Москва стала религиозным и идеологическим центром Руси. Митрополит Феогност оказал прямое содействие Ивану Калите в борьбе с Тверским князем Александром Михайловичем, укрывшимся во Пскове после Тверского восстания 1327 г. Митрополит наслал "проклятье и отлучение от церкви" на псковичей. Те подчинились, а тверской князь бежал из Пскова.  
В дальнейшем следует отметить роль митрополита Алексия, наставника юного Дмитрия Донского и фактического главы правительства при малолетнем князе, Сергия Радонежского, усмирителя князей ростовского, нижегородского и рязанского. «Так Москва стала церковной столицей Руси задолго прежде, чем сделалась столицей государственной. Богатые материальные средства, которыми располагала тогда русская церковь, стали стекаться в Москву, содействуя ее обогащению. Еще важнее было нравственное впечатление, произведенное этим перемещением митрополичьей кафедры на население Северной Руси. Это население с большим доверием стало относиться к московскому князю, предполагая, что все его действия совершаются по благословению старшего святителя русской церкви... сочувствие церковного общества, может быть, всего более помогло московскому князю укрепить за собою национальное значение в Северной Руси» (В. О. Ключевский).   Иван Данилович был умным, последовательным, хотя и жестким в достижении своих целей политиком. При нем Москва стала самым богатым княжеством Руси. Отсюда и прозвище князя — Калита («денежная сума», «кошель»).

Духовная Ивана Калиты - первый из дошедших до нас документов такого рода - интереснейший памятник, многое говорит о силе и богатстве Московской земли после Калиты. Калита мог уже по своему усмотрению распорядиться княжеским столом. Он передал его своему сыну Симеону Ивановичу Гордому (1340-1553), получившему прозвище Гордый за свое высокомерное отношение к другим князьям, который продолжал политику отца.

После смерти отца Симеон вместе с другими князьями отправился в Орду и из рук хана Узбека получил ярлык на великое княжение. Вернувшись на Русь, он торжественно сел на великокняжеском столе с соблюдением всех обрядов. Правда, после смерти Узбека ему пришлось вновь ехать в Орду, но и новый хан оказался на его стороне.

Поддержка хана привела к тому, что Орда в недолгое правление Симеона не тревожила Русь. Шаткий мир сохранялся и с Великим княжеством Литовским. Не последнюю роль тут сыграло то, что Симеон был женат на одной из дочерей Гедимина, а Ольгерд женился на свояченице Симеона, тверской княжне. Но главное, видимо, то, что у противников еще не было сил для решающей борьбы.

Пользуясь внешним миром, великий князь сумел еще больше распространить свою власть среди собратьев-князей. Эта власть была закреплена особым договором, согласно которому князья должны были почитать старшего брата "во отцево место". Поддержка князей Северо-Восточной Руси, в свою очередь, позволила перейти к более активной новгородской политике. В ходе возникшего в пограничном Торжке конфликта новгородцы спасовали перед "низовой" ратью Симеона и уплатили "черный бор" (налог) со всех своих волостей. Борьба Москвы и Твери за великокняжеский престол завершается победой Московского княжества.

Значение правления Ивана Калиты для русского государства:

  • усилилась роль Москвы как центра объединения всех русских земель;
  • он добился необходимой передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с монголо-татарами;
  • получил право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду;
  • не прибегая к оружию, значительно расширил свои владения (подчинил княжества: Галичское, Угличское, Белозерское).

При сыновьях Ивана Калиты — Симеоне (1340—1353) и Иване Красном (1353—1359) — в состав Московского княжества вошли Дмитровские, Костромские, Стародубские земли и район Калуги.

В правление Дмитрия Ивановича Донского (1359—1389) соотношение сил на Руси изменилось в пользу Москвы. Этому процессу способствовало следующее:

  • построен всего за два года неприступный белокаменный Кремль Москвы (1367);
  • единственная каменная крепость на территории Северо-Восточной Руси; — отбиты притязания на общерусское лидерство Нижнего Новгорода, Твери, отражены походы литовского князя Ольгерда  в 1368, 1370, 1372 гг.;
  • на р. Воже (приток Оки, Рязанское княжество) объединенными русскими силами в 1378 г. разбиты монголы. С этого времени борьба против Орды приняла характер организованных военных сражений.
  • в 1380 г. Сражение объединенных Московским княжеством сил Северо-Восточной Руси с войсками Большой Орды под командованием темника Мамая, захватившего власть в Орде.
  • одержанная на Куликовом поле победа не принесла полного освобождения от гнета Золотой Орды, тем не менее, она имела огромное значение для судеб России: — на Куликовском поле Золотая Орда потерпела первое крупное поражение (однако Москва была снова разорена в 1382 г. Тохтамышем и вынуждена была платить дань);
  • произошло уменьшение размера дани;
  • в Орде было окончательно признано политическое главенство Москвы среди остальных русских земель;
  • разгром ордынцев значительно ослабил их мощь (сказался и период «великой замятии» в Золотой Орде — ослабление центральной власти и борьбы за ханский престол);
  • Куликовская битва показала мощь и силу Москвы как политического и экономического центра — организатора борьбы за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель.
  • перед смертью Дмитрий Донской передал великое княжество Владимирское своему сыну Василию I (1389—1425) по завещанию как «отчину» московских князей, не спрашивая права на ярлык в Орде. Произошло слияние великого княжества Владимирского и Московского.
  • Василий I продолжил политику своего отца . В 1392 г. он купил ярлык на Нижегородское княжество, а затем присоединил к Москве Муром, Тарусу, Городец. Присоединение этих земель сделало возможным создание общерусской системы обороны границ. Но попытки присоединения Двинской земли закончились неудачей.

Процесс завершения образования Российского государства хронологически совпадает с образованием западноевропейских стран и приходится на время правления Ивана III (1462—1505) и Василия III (1505—1533). После смерти Василия II Темного московский престол занял его старший сын Иван Васильевич, ставший соправителем отца еще при его жизни. Именно на долю Ивана III выпало завершение двухвекового процесса объединения русских, земель и свержения золотоордынского ига.

Этот выдающийся государственный деятель сумел понять веление времени, возглавить борьбу за создание единого Русского государства и добиться окончательного освобождения страны от ордынского ига. Многолетнее правление Ивана III (1462-1505) делится на два периода, каждый из которых имеет свои существенные особенности.

Во время первого периода (1462-1480) ему удалось присоединить к Москве громадные территории: великое княжество Ярославское (1463), Пермский край (1472), великое княжество Ростовское (1474), Новгород и его владения (1478), великое княжество Тверское (1485), Вятская земля (1489). Дело создания единого государства тем самым было обеспечено. В 1480 году пало и ордынское иго.

Во второй период (1480-1505) завершилось объединение русских земель, началось строительство единого государственного аппарата, формировались основные направления внешней политики России. Великие и удельные князья отказались от верховных прав в своих владениях и переходили под политическое покровительство московского князя. В 1490—1500 гг. политическое верховенство московского князя признали князья Вяземские, Белевские, Новосильские, Одоевские, Воронежские и Мезецкие. Выступая защитником православной веры и возглавляя движение за создание великорусской народности, Иван III провел с Литвой ряд успешных войн, отторгнув от нее верховские и чернигово-северские княжества. По условиям перемирия с великим князем литовским Александром (1503 г.) к Москве отошли 19 городов и 70 волостей. В 1487 г. была взята Казань. А Казанское ханство попало в вассальную зависимость от Москвы.

Иван III был умелым политиком, патриотом и Руси, и ее столицы - Москвы. При нем русские архитекторы и умельцы вместе с приглашенными из Италии мастерами начали перестройку Кремля, были воздвигнуты доныне поражающие гармонией и красотой Успенский и Благовещенский соборы, заложен Архангельский, многие светские дворцовые здания.

Глава могучего государства, Иван III к титулу великого князя и государя прибавляет слова "всея Руси" (такие попытки делались и ранее, при Иване Калите например, но амбиции тогда не подкреплялись реальной властью, теперь же она была). И дело тут не в тщеславии русского правителя, а в престиже России в делах международных. Формально Иван III оставался великим князем, однако ему удалось закрепить за своими наследниками титул царя и самодержца. При нем вошел в практику торжественный придворный церемониал. Для последующей судьбы России куда важнее были другие нововведения Ивана III. Это и рост влияния Боярской думы. Это и совершенствование управления государственными делами, сформировавшее фундамент нового аппарата власти - приказов XVI века. Это и принятие в 1497 году Судебника - основы нового судопроизводства. Надо сказать, что ни Англия, ни Франция, ни Германия общегосударственных сводов законов, подобных Судебнику Ивана III, тогда еще не имели.

Многое началось на Руси с Ивана III. Даже герб российский - двуглавый орел - был принят Иваном от царей греческих - по свойству (в силу родственных связей): Иван III соединил его на своей печати с гербом московским. На одной стороне был изображен орел, на другой - всадник, попирающий дракона, с надписью: "Великий князь Божиею милостию господарь всея Руси". Растущее при Иване III могущество страны более всего было заметно по расширяющемуся год от года "каменному строению" в городах. Украшались храмами, укреплялись стенами и башнями старые города, строились новые... Особенно много строилось тогда на Руси храмов. Этот факт времени говорит многое и о государе. Так, в Пскове за XV век их было построено около 60, в среднем каждые полтора-два года появляется новый храм. Псковские мастера работали и в Московском Кремле. При Иване III росли города и села. С исчезновением мелких границ развивался торговый обмен. Крепла страна, неплохо шли международные дела. Народ дает Ивану III прозвище Грозный (задолго до внука, Ивана IV), но в похвальном смысле: грозный для врагов.

Отличаясь большим умом и силой воли, этот великий московский государь:

  • закончил собирание земель под властью Москвы;
  • заложил основы российского самодержавия;
  • укрепил государственный аппарат;
  • повысил международный престиж Москвы.

Иван III явился фактическим создателем Московского государства.

Причины возвышения Москвы

Летопись выводит Москву в числе новых городков Ростовской земли, возникших в княжение Юрия Долгорукого. Городок этот впервые является в летописном рассказе со значением пограничного пункта между северным Суздальским и южным Чернигово-северским краем. Сюда в 1147 г. Юрий Долгорукий пригласил на свидание своего союзника князя  новгород-северского Святослава Ольговича, послав сказать ему: «Приди ко мне, брате, в Москову». Это первое упоминание о Москве. По-видимому, посёлок был тогда сельской княжеской  усадьбой или, точнее, станционным двором, где суздальский князь останавливался при своих поездках на киевский юг и обратно. В 1156 г., по летописи, князь Юрий Долгорукий « заложи град Москву» пониже устья Неглинной, т.е. окружил свой москворецкий двор деревянными стенами и превратил его в город. Москва носила и другое более  раннее название - Куцкова.

Со времен историка Н.В. Станкевича, автора известной статьи "О причинах возвышения Москвы до смерти Иоанна III" (1834), принято было объяснять возвышение Москвы "выгодными географическими условиями". Пожалуй, наиболее полно такую точку зрения изложил в своем знаменитом курсе В.О. Ключевский. По его мысли, город Москва возник в пункте пересечения трех больших дорог. "Из такого географического положения проистекали важные экономические выгоды для города и его края". В первую очередь это положение содействовало более ранней и густой населенности края. Москва становится если не географическим, то этнографическим центром Великороссии. В общем, географическое положение Москвы, сделав ее пунктом пересечения двух движений, - переселенческого на северо-восток и торгово-транзитного на юго-восток, доставляло московскому князю важные экономические выгоды.

Возрождение северо-восточной Руси и образование Российского единого государства