Абсолютизм в России
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что в России уже в первой четверти XVIII в. прослеживается главное противоречие, свойственное периоду позднего феодализма. Интересы самодержавно-крепостнического государства и класса феодалов в целом, общенациональные интересы страны требовали ускорения развития производительных сил, активного содействия росту промышленности, торговли, ликвидации технико-экономической и культурной отсталости страны. Но для решения этих задач было необходимо сокращение сферы действия крепостничества, образование рынка вольнонаемной рабочей силы, ограничение и ликвидация сословных прав и привилегий дворянства. Происходило же прямо противоположное: распространение крепостничества вширь (на вновь присоединенные территории) и вглубь (юридическое оформление крепостного права и ужесточение его на всей территории страны), консолидация класса феодалов, закрепление, расширение и законодательное оформление его привилегий.
Это еще больше обостряло основное противоречие между господствующим классом крепостников и различными категориями крестьянства, составлявшего подавляющее большинство населения страны. Замедленность формирования буржуазии и на этой основе невозможность превращения ее в класс, противостоящий классу феодалов-крепостников, приводили к тому, что купечество и заводчики оказывались втянутыми в сферу крепостнических отношений.
Сложность и противоречивость развития России в этот период определили и противоречивость деятельности Петра I и осуществленных им реформ. Они (реформы), с одной стороны, имели огромный исторический смысл, так как шли навстречу общенациональным интересам и потребностям, способствовали прогрессу страны, были нацелены на ликвидацию ее отсталости; с другой - осуществлялись крепостниками крепостническими методами и были направлены на укрепление их господства. Преобразовательная деятельность Петра I отличалась неукротимой энергией, невиданным размахом и целеустремленностью, смелостью в ломке отживших учреждений, законов, устоев и уклада жизни и быта. Прекрасно понимая важное значение развития торговли и промышленности, Петр I осуществил ряд мероприятий, удовлетворявших интересы купечества. Но он же укреплял и закреплял крепостные порядки, обосновывал режим самодержавного деспотизма. Действия Петра I отличались не только решительностью, но и крайней жестокостью.
Каждая из реформ вызывала сопротивление со стороны самых различных социальных слоев. Бояре, утратившие свою роль с прекращением существования самодержавия, были недовольны тем, что их оттеснили худородные дворяне. Но и дворянству, права и привилегии которого значительно расширились, не нравилась пожизненная и тяжелая служба. Церковь была недовольна тем, что утратила свою политическую самостоятельность, господствующее положение в культуре и просвещении, что значительная часть ее доходов изымалась государством. Еще сильнее выражался протест народных масс. Именно они испытывали резкое усиление крепостного гнета и помещичьего произвола. К этому добавлялось общее недовольство новшествами, которые разрушали укоренившиеся традиции и средневековую косность патриархального уклада жизни.
Историки, да и не только, часто упрекают Петра I в том, что его реформы осуществлялись на крепостнической основе, крепостническими методами и были направлены на сохранение и укрепление феодально-абсолютистского строя, сословной структуры общества, сословных прав и привилегий господствующего класса. Они сопровождались распространением крепостнических отношений на новые территории и новые категории населения, на все сферы экономической жизни. Да, это так. Но при этом делающие упрек как бы не замечают того, что иначе и не могло быть. Ведь не мог же Петр I ввести какую-либо иную формацию, как по объективным, так и по субъективным соображениям. Петр I работал с тем историческим материалом, который был у него в наличии, да и в первой четверти XVIII в. российское самодержавие еще не исчерпало свои возможности. Оно ставило и решало задачи большого общенационального характера. Поэтому, несмотря на все тяготы и повинности, которые принесло время Петра I горожанам, казакам, крестьянам, они всячески поддерживали положительные стороны петровских преобразований, а это, пожалуй, главное в контексте образования и развития абсолютной монархии в России в отличие от многих последующих реформ и реформаторов.
Объектом исследования выступает Россия периода абсолютной монархии, предметом – правовое положение населения в данный период.
При выполнении данной работы ставится цель изучить правовое положение населения в период абсолютной монархии в России.
Для достижения поставленной цели решается ряд задач, а именно:
- рассматривается правовое положение дворянства в период абсолютной монархии;
- характеризуется правовое положение городского населения;
- анализируется правовое положение крестьянства в период абсолютной монархии.
Данная тема нашла отражение в работах таких авторов как Анисимов Е.В., Эйдельман Н.Я., Григорьев В.А., Медушевский А.Н., Павленко Н.И., Проценко Ю.Л., Троицкий С.М., Черкасов П.П., Чернышевский Д.В., Алтахов А.Ж., Бляхина О.Л., Жданов П.Д. и др.
В частности, Анисимов Е.В. рассматривает государственное преобразование и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века. Григорьев В.А. анализирует эпоху просвещенного абсолютизма в России. Павленко Н.И. характеризует идеи абсолютизма в законодательстве XVIII века. Проценко Ю.Л. изучает образование и развитие абсолютной монархии в России.
Троицкий С.М. рассматривает русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке, а также формирование бюрократии. Алтахов А.Ж. анализирует правовой статус крестьян Российской Империи в период абсолютной монархии. Бляхина О.Л. рассматривает правовой статус населения Российской Империи в период абсолютной монархии.
Глава 1. правовое положение дворянства в период абсолютной монархии
Начиная со второй половины XVII в. в России начался процесс правового единения класса феодалов, складывания единого класса-сословия — дворянства. Сословие — категория правовая, определяющая правовое положение определенной социальной группы, ее права и преимущества (или отсутствие тех или иных прав и преимуществ); переход из одного сословия в другое затруднен (а иногда и невозможен).
Как было зафиксировано в Табели о рангах, ко времени ее введения «многократно оказалось, что некоторые себя дворянами сами называют, а подлинно не суть дворяне, иные же своевольно герб приняли, которого предки их не имели. Того ради мы тем, до которых сие касается, чрез сие милостиво напоминаем, чтоб каждый от такого непристойного поступка, и от того возпоследующего бесчестья и штрафования впредь остерегался»1. Петр I подтверждал, что «никому кроме нас, и других коронованных глав принадлежит, кого в дворянское достоинство гербом и печатью пожаловать» (пункт 16)2. Формирование этого сословия связано с упрочением абсолютной монархии и являло собой особый в правовом отношении слой феодального общества, исторически сложившийся в России к началу XVIII в. и окончательно юридически оформленный Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства от 21 апреля 1785 года3.
Формирование классово-
Суть перемен в положении
верхней части служилого
Отмена местничества в 1682 г. явилась лишь началом преобразования государственной службы в России. Необходимо было упорядочить новую систему назначений, отрегулировать производство в чины таким образом, чтобы государственная служба не разобщала складывающуюся бюрократию — опору развивающегося абсолютизма5.
Служебно-родовое местничество имело глубокие корни. Оно складывалось в период централизации Русского государства, когда на службу к московскому великому князю шли князья присоединенных к Москве княжеств вместе со своими боярами и дворянами. Чтобы не оскорбить достоинство вновь прибывших (а среди них были Рюриковичи и Гедиминовичи — потомки великого князя литовского Гедимина, княжеская ветвь которого на Руси была второй по знатности после Рюриковичей), при московском дворе складывается порядок, при котором при назначении на службу, даче поручений учитывалась знатность рода. Местничество регулировало служебные отношения между членами служилых фамилий.
Обычаем определялась сложная система местнического счета. Место зависело от чести, происхождения служилого человека и его карьеры. Служилый человек, занимавший более высокое место, не мог служить под началом менее честного6.
Таким образом, отмена местничества, разобщающего господствующий класс, в котором все больше и больше заявляло о себе дворянство, явилась важным шагом на пути реформ государственного управления, необходимость которых диктовалась складыванием в России абсолютной монархии.
1.2. Закрепление положения дворянства в Табели о рангах
Правовую базу для нового класса-сословия — дворянства (шляхетства) создала Табель о рангах от 24 января 1722 г.7, которой принадлежит ведущее место в процессе юридического оформления дворянского сословия в России.
В начале XVIII в. господствующий класс, разделенный на различные сословные группы (боярство, дворянство, дворянство московское и городовое, дети боярские), был сплочен в единый класс-сословие. Тогда же вырабатывается и единый термин, обозначающий это сословие. Вначале было использовано польско-немецкое слово «шляхетство», но уже к 20-м годам оно заменяется старинным русским словом — «дворянство».
Табель о рангах явилась нормативным актом, который подвел итог преобразованиям государственного аппарата и законодательно закрепил новый порядок прохождения государственной службы. В основу нового порядка был введен принцип продвижения по службе не за имеющиеся в прошлом звания, а за подлинные заслуги в настоящем: не по отечеству чин, а за заслуги. Разделенная на военно-морскую, штатскую (гражданскую) и придворную, государственная служба вменялась в обязательность дворянскому сословию.
На государственную службу дворянин Петровского времени зачислялся с пятнадцатилетнего возраста и должен был начинать ее рядовым солдатом в армии или матросом во флоте, с самых низших должностей в гражданских учреждениях. Учиться дворянину полагалось по закону только до пятнадцати лет, а дальше следовало служить8.
Чтобы шляхетство не уклонялось от государственной службы, Петр I систематически устраивал смотры всех взрослых дворян, состоявших и несостоявших на службе, и дворянских недорослей, как именовались не достигшие узаконенного для службы возраста дворянские дети. На этих смотрах, производившихся в Москве и Петербурге, царь лично распределял дворян и недорослей по полкам и школам, подчеркивая в списках фамилии тех, которые годились к службе.
Сознавая отсутствие добровольного тяготения шляхетства к государственной службе, Петр I не предоставлял дворянству права выбирать службу по собственному усмотрению. На смотрах дворян назначали на службу по способностям и по состоятельности каждого, причем была установлена известная пропорция службы в военном и гражданском ведомствах: из каждой фамилии на гражданских должностях могли состоять лишь треть наличных ее членов, записанных на службу9.
Общее руководство сложным устройством дворянской службы было возложено на Герольдмейстерскую контору — особый орган по надзору за дворянством при Сенате. Ее обязанностью было, коротко говоря, очищение дворянского сословия от самозванцев, оформление пожалования в дворянство и привлечение дворян на государственную службу.
В январе 1722 г., почти одновременно с введением Табели о рангах, была учреждена должность герольдмейстера. Ему предписывалось иметь списки всех дворян, проживающих в Российской империи, которые (списки) должны быть снабжены данными о чинах, о готовности привлечения их (дворян) к военной и гражданской государственной службе, о возрастном цензе, о наличии в семье лиц мужского пола. Так как дворянское звание давало право на получение родового герба, предписывалось освоить и геральдическое дело.
Кроме того, герольдмейстер обязан был всегда иметь резерв в случае чрезвычайной надобности при назначении на государственные должности. Он обязан был также организовывать и контролировать обучение экономическим наукам и управленческим делам представителей знатных и средних дворянских фамилий. Наконец, герольдмейстеру вменялось следить за возможным укрывательством дворян в процессе привлечения их на государственную службу10.
Согласно Табели о рангах, все должности в армии, на флоте, гражданской и придворной службе делились на 14 рангов. Высшим рангом на гражданской службе был чин канцлера, а низшим — чин коллежского регистратора, в армии соответственно — генерал-фельдмаршал и фендрик, несколько позже — прапорщик. Табель о рангах давала возможность отдельным выходцам из других сословий поступать на военную или гражданскую службу и по мере продвижения получать дворянское звание, сначала личное, а затем потомственное. Личное дворянство на гражданской службе получал чиновник, которому присваивался 14-й класс. Получившие личное дворянство были освобождены от телесных наказаний, от рекрутской повинности, от податей, но не имели права передавать дворянство своим детям, не могли иметь крепостных крестьян и участвовать в корпоративной жизни дворянства, то есть получившие личное дворянство обладали только частью льгот и преимуществ потомственного дворянства.
Чиновники, дослужившиеся по гражданской службе до 8-го ранга, и обер-офицеры получали потомственное или, как его называли в быту, столбовое дворянство (пункт 15). Особую группу среди потомственных дворян составляли титулованные дворяне: князья, графы и бароны. Титулы графов и баронов, ранее в России не употреблявшиеся, были заимствованы Петром I из Западной Европы. Во многом они должны были подчеркнуть могущество русского императора, способного любого человека сделать знатнейшим дворянином Российской империи11.
Помимо уже упоминавшегося старинного русского титула князя, Петр I ввел также титул светлейшего князя (пункт 8). Консолидация дворянства в класс-сословие сопровождалась существенным усилением замкнутости этой социальной группы. Приобретение статуса дворянина стало делом весьма сложным. Однако господствующий класс не мог существовать без пополнения. Не случайно уже Табель о рангах позволяла получить дворянство по выслуге — на военной или штатской службе. Позже дворянство стало даваться лицам, получившим образование, а также вложившим капитал в промышленное либо сельскохозяйственное производство. Возможности перехода в дворянство то расширялись, то уменьшались, но существовали во все времена, вплоть до полного их упразднения Великой Октябрьской социалистической революцией12.
Таким образом, Табель о рангах полностью устранила прежнюю сословную группировку внутри класса феодалов и заменила ее новым делением господствующего класса, трансформирующегося в класс-сословие — дворянство.
1.3. Закрепление
положения дворянства Манифесто
вольности и свободы всему российскому дворянству и Жалованной
грамотой дворянству
Законодательное оформление класса-сословия утверждало всевластие дворянства, главной обязанностью которого считалась государственная служба. Однако дворянство всячески добивалось освобождения от этой повинности, к которой их особенно принуждал Петр I. Но сразу же после его смерти вопрос об освобождении дворянства от службы широко обсуждался под предлогом экономии государственных средств, расходуемых на армию и чиновничество. В полной мере эти требования были удовлетворены при Петре III (1761—1762) — племяннике Елизаветы Петровны (1741—1761), сыне герцога Голштинского Карле Петре Ульрихе, одновременно внука Карла XII по отцовской линии и Петра I — по материнской. Именно при нем 18 февраля 1762 г. издан Манифест о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству13.
Главное содержание Манифеста о вольности дворянства и состоит в освобождении господствующего класса от этой, по существу единственной, обязанности — в установлении вольности на безделье.
По большому счету в этом проявился непатриотизм русского дворянства. Государственная служба была не только обязанностью, но и привилегией господствующего класса. Государство принимало меры к тому, чтобы высокие посты в государственных учреждениях, командные должности в армии замещались дворянами. Однако нежелание дворян служить привело к тому, что государственный аппарат постоянно пополнялся разночинцами, которые, в отличие от дворянства, не являлись опорой абсолютистского государства. Манифест о вольности дворянства, освободив дворянство от обязанности нести службу государству, обеспечил им право свободного выезда за границу, значительно ослабил контроль за обучением и отменил строгости за нарушение порядка овладения знаниями. В итоге Манифест 18 февраля 1762 г. положил начало новому этапу в истории дворянства.
До 1762 г. дворянство являлось тяглым сословием в том смысле, что, подобно прочим сословиям, оно было обременено обязанностями. Правда, тягло дворянина отличалось от тягла крестьянина или посадского: тягло последних состояло в уплате подати и поставке рекрутов. Тягло дворянина включало службу и обучение, от рекрутчины и уплаты налогов он был освобожден. Но Манифест дал возможность дворянам служить и учиться без принуждения, обратив обе обязанности в привилегии14.
К важнейшим сословным привилегиям дворянства относилось восстановление монополии на право владения крепостными крестьянами: Манифест о вольности дворянства лишил мануфактуристов права покупать крепостных. Основные положения Манифеста о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству в значительной степени приумножила Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства — Жалованная грамота дворянству от 21 апреля 1785 года15.
Принятие грамоты было вызвано необходимостью консолидации дворянства и укрепления диктатуры помещиков-крепостников в условиях назревающего кризиса феодальных отношений. Все более обнаруживающаяся несостоятельность крепостнических форм эксплуатации, угроза новых крестьянских восстаний после войны (1773—1775) под руководством Е.И. Пугачева, попытки помещиков личным руководством поднять хозяйственный уровень имений требовали дальнейшего укрепления диктатуры помещиков на местах, предельного расширения их прав на крестьян. Жалованная грамота дворянству включала в состав российского дворянства прибалтийских баронов, польскую шляхту, казацкую старшину Украины, Дона, украинских и белорусских помещиков и т. д. Это означало окончательное оформление и консолидацию господствующего сословия — прочной опоры самодержавия. Законодательное оформление средневекового сословного строя происходило в то время, когда в Западной Европе под ударами буржуазных революций сословия рушились16.
Жалованная грамота дворянству законодательно закрепила и оформила все сословные права и привилегии, полученные дворянами к этому времени: монопольное право собственности на крестьян и землю, ее недра, свободу от подушной подати, телесных наказаний, рекрутской повинности, право торговли и заведения мануфактур, право уходить в любое время в отставку, право владеть домами в городах.
К новшествам Жалованной грамоты дворянству относилось наименование первого сословия. Отныне оно стало называться не дворянством, а благородным дворянством. Новой привилегией явилось запрещение производить конфискацию имений дворян за уголовные преступления. В этом случае имения переходили к законным наследникам. По сравнению с предыдущим законодательством Жалованная грамота дворянству повысила роль дворянских корпораций. Грамота распространила создание сословных дворянских собраний на губернию и обеспечила их влияние не только на уездные, но и на губернские органы власти, управления и суда.
Дворяне каждой губернии составляли дворянское общество, органом которого являлось дворянское собрание, созываемое раз в три года. Помимо выборов предводителя и прочих должностных лиц, собранию разрешалось докладывать наместнику или губернатору о своих нуждах, а в случае необходимости доносить о них Сенату и императрице.
Определив личные права и преимущества дворянства, Жалованная грамота дворянству даровала ему права самоуправления и участия в органах государственного управления на выборных началах. Губернское и уездное дворянские общества избирали из своей среды ряд должностных лиц уезда и губернии (например, уездного судью, земского исправника). Создание дворянских сословных судебных органов явилось результатом провозглашения Жалованной грамотой дворянству права дворян судиться судом равных. В целом Жалованная грамота дворянству предоставляла дворянину обширные личные права, право сословного самоуправления и возможность влиять на местную правительственную администрацию. Жалованная грамота дворянству расширила привилегии этого сословия. Если Учреждения для управления губерний от 7 ноября 1775 г. создавали корпорации дворян в пределах уезда, то теперь — в масштабах губернии17.
Вышедшее победителем из бурных событий начала XVII в. дворянство на протяжении всего рассматриваемого времени (конец XVII — XVIII в.) переживало процесс консолидации своих рядов и осознания классовых интересов. Социально-экономическая консолидация дворянства имела своим следствием изменение и развитие правового режима феодального землевладения, когда в 70—80-х гг. XVII в. происходила массовая раздача обширных новых земель в поместное владение.
10 марта 1676 г. Новоуказные статьи о поместьях предоставили дворянам права наследовать поместья по закону, что обозначило четкую тенденцию в решении важного для того времени вопроса — возвышения поместного землевладения до уровня вотчинного, а следовательно, возвышения помещиков (дворян) до уровня вотчинников и консолидации этих двух групп светских феодалов18.
Таким образом, содержание Манифеста о вольности дворянства и состоит в освобождении господствующего класса от этой, по существу единственной, обязанности — в установлении вольности на безделье. Жалованная грамота дворянству законодательно закрепила и оформила все сословные права и привилегии, полученные дворянами к этому времени
1.4. Изменения в правовом положении дворянства
Указом о единонаследии
Указом от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»19 — Указом о единонаследии 3 Петр I не делал никакого различия между этими двумя старинными формами служилого землевладения, говоря только о недвижимом имении и понимая под этим выражением и поместные и вотчинные земли.
Содержание Указа о единонаслед
Ограничение права наследства в связи с предписанием передачи недвижимого имущества (имения) только одному сыну незамедлительно привело к появлению беспоместного дворянства, которое объективно не могло стоять в одном ряду с экономически более сильными наследниками недвижимого имущества. Поэтому, согласно Жалованной грамоте дворянству, дворянскому обществу предоставлялась дисциплинарная власть над своими членами. Дворянское общество могло исключить из своей среды лиц, опороченных судом или дискредитировавших себя в личной жизни. Грамота вводила ценз, цель которого состояла в том, чтобы лишить права занимать выборные должности дворянскую мелкоту (беспоместное дворянство): избранным мог быть только дворянин, чей доход с имения превышал 100 рублей в год. Дворянин, не имевший офицерского чина, лишался избирательных прав21.
Таким образом, по итогам данной главы можно сделать вывод о том, что консолидация дворянства в класс-сословие сопровождалась существенным усилением замкнутости этой социальной группы. Приобретение статуса дворянина было весьма сложным процессом. Однако господствующий класс не мог существовать без пополнения. Социально-экономическая и политическая жизнь государства требовала этого. И не случайно уже петровская Табель о рангах позволяла получить дворянство за выслугу на военной или штатской службе. Вместо прежнего деления на бояр, окольничих, стольников и т.д. вводилось новое.
Глава 2. Правовое положение городского населения
2.1. Закрепление правового положения городского населения
в Регламенте Главного магистрата
Важнейшим законодательным актом, определившим правовое положение городского населения в первой половине XVIII в., явился Его царского величества милостивейшее учреждение и Регламент или Устав Главного магистрата, по которому оной отправлять имеет 1 от 16 января 1721 г. — Регламент или Устав Главного магистрата22.
Регламент впервые вводит принцип социальной принадлежности и соответственно материального благосостояния в основание разделения городского населения, связывая с ним политические права горожан. Регламент Главного магистрата юридически оформил преимущества посадской верхушки. Регламент ввел новое деление посада — по социальной принадлежности. Привилегированное население города образует две гильдии. Граждане, отнесенные к ним, получили наименование знатных и регулярных граждан, то есть постоянно проживающих в городах. Временные жители города относились к категории нерегулярных. В первую гильдию входили банкиры, крупные купцы, врачи, аптекари, мастера высших ремесел — художники и др. Ко второй гильдии относились мелкие торговцы и ремесленники. Остальное население составляло нижний, третий класс и называлось подлые люди. Членов магистрата могли выбирать только зажиточные мирские люди первых двух гильдий.
Обе гильдии пользовались относительным самоуправлением. Они собирались на свои сходы, обсуждали насущные вопросы, устанавливали сумму денежных сборов среди своих членов, избирали должностных лиц — гильдейского старосту и его товарищей, то есть помощников.
Горожане, отнесенные к ремесленникам, то есть ко второй гильдии, делились на цехи, во главе которых стояли выборные должностные лица — альдерманы. Они наблюдали за качеством ремесленных изделий, распределяли повинности и государственные подати, производили сбор последних.

- Абсолютизм в России во второй половине XVIII века
- Абсолютизм России Конституция США
- Абсолютная и конституционная монархия
- Абсолютная и относительная бедность
- Абсолютная и относительная бедность. Физическая нищета
- Абсолютная и относительная бедность. Физическая нищета
- Абсолютная и относительная борьба с бедностью
- АБС « БИСКВИТ»
- Абсентеизм как социальное явление
- Абсентеизм, текучесть кадров и преданность организации
- Абсентиезм молодежи
- Абсолютизм 18 века
- Абсолютизм в Англии XV-XVIIвв
- Абсолютизм во Франции