Агрессия у детей

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

    Рост агрессивных тенденций  в подростковой среде отражает  одну из острейших социальных  проблем нашего общества, где  за последние годы резко возросла  молодежная преступность, особенно  преступность подростков. В этих  условиях особенно актуализируется проблема анализа агрессивного поведения подростков, и в первую очередь возможность его коррекции, управления и контроля.

В данной работе предполагается исследовать причины агрессивности у детей старшего дошкольного возраста в связи с интеллектуальным развитием.

Цель настоящего исследования: выявить влияние интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста на проявление агрессивности в их поведении.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь между особенностями развития интеллекта и агрессивностью старших дошкольников.

Исходя из поставленных целей предполагается решить ряд задач:

1. Рассмотреть общие теоретические  подходы к изучению проблемы  взаимодействия с агрессивными  детьми.

2. Провести анализ литературы по проблеме взаимосвязи агрессивности и интеллекта.

2. Определить понятие агрессии и агрессивности, охарактеризовать виды агрессии.

3. Выявить особенности проявления детской агрессии.

4. Разработать коррекционную программу  для старших дошкольников с разным интеллектуальным развитием, характеризующихся агрессивным поведением.

Гипотеза настоящего исследования состоит в зависимости  уровня  проявления и вида агрессии от развития интеллекта.

Актуальность исследования заключается в том, что жалобы взрослых на драки, агрессивные действия ребенка по отношению к младшим братьям и сестрам, к своим сверстникам чаще всего появляются в возрасте 5-6 лет. Имен-но в старшем дошкольном возрасте происходит освоение ребенком норм соци-ального поведения. Поэтому, если агрессивные действия в той или иной форме закрепятся в поведении ребенка, то это негативным образом повлияет на его дальнейшее развитие как личности. Данные психологических, социологиче-ских, медицинских исследований показывают, что в России увеличилось число людей, проявляющих агрессивные, даже садистские стремления. Растет коли-чество преступлений, в том числе совершаемых малолетними преступниками. Поэтому сегодня актуален вопрос о необходимости ранней диагностики агрессивности, причин ее формирования.

В современной психологии проблема детской агрессивности, причин ее возникновения, динамики развития на сегодняшний момент не решена окон-чательно. У психологов нет однозначного мнения о природе агрессии. В ряде исследований (Фрейд З, Лоренц К. и др.), посвященных изучению агрессивного поведения детей, в качестве источников называются биологические, характеро-логические особенности, эмоциональная возбудимость. Другие исследователи (А.Бандура, А. Басс, В.С. Мухина) отмечают социальные причины: положение в коллективе или семье, степень удовлетворенности этим положением, умение общаться со сверстниками, развитие игровых навыков и степень овладения другими видами деятельности, ценящимися в группе.

По нашему мнению, среди прочих факторов, влияющих на формирование агрессивного поведения детей, значительное место занимают особенности их интеллектуального развития как условие освоения различных способов взаимо-действия в обществе. Агрессивное поведение вызывается не только ситуа-циями, но и их пониманием, что связано с особенностями интеллекта.

Научная новизна и значимость данного исследования заключается в том, что мы рассматриваем, как особенности интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста влияют на проявление агрессивности и как они должны учитываться при построении программы коррекции агрессивного поведения.

1. Общие теоретические  подходы к изучению проблемы  взаимодействия с агрессивными  детьми 

 
1.1. Понятие и виды агрессии

Очень мало на свете родителей и учителей, которые, так или иначе, не сталкивались бы с детской агрессивностью. В большинстве случаев детская агрессия - абсолютно естественная вещь. Проблема не в самой детской агрессивности как реакции на внешние раздражающие факторы, а скорее, в способах ее выражения.

Слово «агрессивность» образовано от латинского aggressio - нападение. В данном случае возьмем определение агрессии как активной формы выражения эмоции гнева, которая проявляется через причинение ущерба человеку или предмету. Следует подчеркнуть, агрессия - это выражение эмоции, а эмоция - это то, что мы испытываем вне зависимости от наших желаний и тем более желаний окружающих нас людей. Эмоции, в том числе и эмоцию гнева, нельзя запретить. Нередко дети слышат от родителей: «Перестань злиться!», «Хватит кричать!». Ребенок получает послание, что он испытывает что-то нехорошее, что он не должен это испытывать, что это плохо. Теперь он будет стараться подавить злость и гнев, а так как это не будет получаться, он будет чувствовать вину за испытываемые естественные чувства.

Откуда произошло это понятие «агрессия»? Как уже говорилось, понятие aggredi (агрессивный) происходит от слова adgradi, которое в буквальном смысле означает gradus шаг, ad на, то есть получается что-то вроде «двигаться на», «наступать». В современной психологии понятие «агрессивность человека» имеет несколько значений. З. Фрейд выделял следующие виды агрессивности: импульсивная жестокость, садизм, деструктивность. Импуль-сивная жестокость возникает независимо от сексуальности и базируется на ин-стинктах самосохранения. Их цель осознавать реальные опасности и защи-щаться от их поползновений. Такая агрессивность направлена на защиту того, что необходимо для выживания или защиту от угрозы жизненно важным инте-ресам. В своем представлении о садизме Фрейд усматривал единую форму деструктивности, для которой вожделенны акты разрушения, принуждения, мучения. З. Фрейд признавал и третий тип деструктивности, который он описы-вал следующим образом: «Но даже там, где он появляется без сексуальной цели, в слепой ярости разрушения, мы не можем не признать, что удовлетво-рение инстинкта сопровождается чрезвычайно высокой степенью нарцисстиче-ского наслаждения, обязанного своим происхождением проявлений Я вместе с осуществлением давнего желания последнего стать всесильным». С моей точки зрения, возможно, это проявление крайнего садизма или некрофилии. В одной из первых монографий, затрагивающих проблемы агрессии, «Фрустрация и агрессия» (1939) под авторством Dollard J. и соавторов, агрессия определяется как «акт, целевой реакцией которого является нанесение вреда организму». Это определение оказалось определяющим для многих последующих исследований. Многие авторы рассматривают агрессию как реакцию враждебности на созданную другим фрустрацию, независимо от того, насколько эта фрустрация имеет враждебные намерения. Хотя с нашей точки зрения, это обстоятельство имеет большое значение. Возможны случаи, где агрессия не является реакцией на фрустрацию, а возникает из каких-либо внутренних побуждений, спонтанно.

Перечислим некоторые определения, приводимые Бэрон Р. и Ричардсон Д. в своей монографии «Агрессия» (1997). Агрессивность это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим (Buss A.H., 1961). Для определения действия как агрессивного, оно должно включать в себе намерения обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям (Berkowitz L., 1981; Feshbach S., 1970). Zillmann (1979) ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим те-лесных или физических повреждений. Чешский исследователь V. Student (1983, 1984) рассматривает агрессию как «самостоятельный инстинкт». Особенно интересным является вводимое этим автором понятие «психопатической агрессии», варьирующей от типа личности. Но что считать социальной нормой и из чего исходить в ее определении? Douglas J.D. и Waksler F. (1982) исходят из того, что «оценка поступка как отклоняющегося исторически изменчива и различается в зависимости от национальных традиций, культуры и т.д.». Нельзя не согласиться с некоторыми исследователями (Беккер Г., Кейсус Д. и др.), которые считают, что признание поступков негативными, социально вредными относительно и произвольно. Оно определяется интересами господствующих в обществе социальных групп (цит. по Кузнецов Н.Ф., 1974). Решающее значение в оценке социальных отклонений имеет не поведение, а отношение к нему других людей. Однако, на мой взгляд, нельзя забывать, что природа этих общественных отношений всегда объективна.

Пытаясь понять суть и содержание агрессии, велико искушение широко и глубоко рассмотреть не только чисто психологические аспекты этой категории, но и еще социальные и социальнопсихологические аспекты (особенно правовые и политические). Однако мы сознательно ограничиваем этот анализ, оставляя за собой возможность рассмотрения основных нормативных систем, среди которых обычно выделяется право, мораль, политические нормы, обычаи, религиозные нормы и др. Именно эти типы социальных норм направлены на регулирование агрессивности. Право это объективная, внешняя по отношению к индивиду система правил, руководящих его поведением. В каждом обществе право является единственной совокупностью норм, не имеющей «двойников», альтернатив, поскольку в той или иной мере выражает единую волю господст-вующих общественных групп, слоев демократического большинства или даже всего народа. Когда отдельная личность сознательно исполняет правовые предписания и все нормативные установки, то это значит, что последние становятся для нее внутренними убеждениями; это уже моральные убеждения.

В отличие от права, мораль несет, прежде всего, оценочную нагрузку (хорошо плохо, справедливо несправедливо). Ее нормы действуют через внутренние психологические механизмы, где на первый план выступают такие понятия, как совесть, честь, долг и другие. Мораль закрепляет уже сложив-шиеся и утверждает новые правила и ценности общества, но без текстуального закрепления. Мораль приспосабливает инстинктивное наследие к требованиям культурной жизни, требованиям социальной среды. Она объединяет нашу ин-стинктивную сущность с социальной и создает своего рода «компенсаторный аппарат», который может «поломаться» под влиянием длительных истощаю-щих напряжений любого рода. Именно подобную «поломку» переживают все постсоветские общества. Обычаи и традиции закрепляют исторически сложив-шиеся, как правило, удобные и потому привычные образцы поведения, правила общежития людей. Люди, в основном, следуют обычаям и традициям, поскольку они несут в себе определенную моральную, экономическую, психологическую полезность. Они «полезны» и всем и каждому.

Эстетические нормы закрепляют представления о прекрасном и безобраз-ном в быту, природе, в поступках, действиях и творчестве людей. Их особен-ность в том, что они имеют субъективный характер и связаны с Националь-ными, социальными, психологическими, возрастными различиями людей.

Политические нормы регулируют отношения между субъектами полити-ческой жизни общества классами, партиями, социальными группами, госу-дарством. Их особенность заключается в следующем, во-первых, закрепляются в других социальных нормах правовых, организационных, моральных; во-вторых, они преходящи и изменчивы, поскольку зависят от меняющихся усло-вий «текущего момента», взаимоотношений политических сил, группировок, их задач и целей.

Религиозные нормы, являясь самой древней, вбирают в себя по содер-жанию многие нормы права, морали, традиций и способны использовать ре-гулятивные свойства каждой из перечисленных нормативных систем. В рели-гии интересно сочетаются внутренний моральный долг и угроза возмездия внешней силы бога. Многие религиозные нормы являются сдерживающим фактором для верующих, запрещая совершать преступления, злоупотреблять алкогольными напитками, вести себя непристойно.

Хекхаузен Х. (1986) показал, что агрессия находится под безусловным контролем социальных норм и функций. Культура формирует и задает норму, которая определяет тип и частоту агрессивных форм поведения. Этот факт подтверждается наблюдениями за детьми, которые до возраста 10-11 лет, фактически, остаются «вне культуры» и проявляют одинаковые формы и частоту агрессивного поведения. Любая культура декларирует и санкционирует свои специфические нормы и критерии, тем самым, предопределяя, что можно разрешать, что запрещать и что поощрять. Как видим, каждая из выше отме-ченных соционормативных систем в отдельности и совокупности выступает в качестве регулятора человеческих поступков. Иными словами, свою внутрен-юю, природную агрессивность человек регулирует различными нормами.

Таким образом, в психологической теории существуют различные подходы к определению природы агрессии. Несмотря на значительные разногласия, относительно определений агрессии, в настоящее время большинством принимается следующее определение: агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного поведения.

Это определение примем как рабочее в нашем исследовании. Данный подход предполагает, что агрессию следует рассматривать как модель поведения, а не как эмоцию, мотив или установку. Термин агрессия часто ассоциируется с негативными эмоциями - такими как злость; с мотивами - такими как стремление, оскорбить или навредить; и даже с негативными установками - такими как расовые или этнические предрассудки. Несмотря на то, что все эти факторы, несомненно, играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий. Злость вовсе не является необходимым условием нападения на других; агрессия разворачивается как в состоянии полнейшего хладнокровия, так и чрезвычайного эмоционального возбуждения. Также совершенно не обязательно, чтобы агрессоры ненавидели или даже не симпатизировали тем, на кого направлены их действия. Многие причиняют страдания людям, к которым относятся скорее положительно, чем отрицательно (например, случаи насилия в семье).

В нашем рабочем определении термин агрессия предполагает действия, посредством которых агрессор намеренно причиняет вред своей жертве. Включение категории намерения в определение агрессии привносит зыбкость и противоречивость в понимание того, является ли то или иное действие актом агрессии. Во-первых, не всегда ясно, что можно считать намерением нанести вред. Во-вторых, намерения - это личные, скрытые, недоступные прямому наблюдению замыслы (особенно если они недобрые). Важно определять агрессию не только как поведение, причиняющее вред или ущерб другим, но и как любые действия, имеющие целью достижение подобных негативных последствий.

Из представления о том, что агрессия предполагает или ущерб, или ос-орбление жертвы, следует, что нанесение телесных повреждений реципиенту не является обязательным. Агрессия имеет место, если результатом действий являются какие-либо негативные последствия. Таким образом, помимо оскорб-ений действием, такие проявления, как выставление кого-либо в невыгодном свете, очернение или публичное осмеяние, лишение чего-то необходимого и даже отказ в любви и нежности могут при определенных обстоятельствах быть названы агрессивными.

Ввиду того, что проявления агрессии у людей бесконечны и много-бразны, рассмотрим концептуальную модель, предложенную А.Х. Бассом (1976). По его мнению, агрессивные действия можно описать на основании трех шкал: физическая - вербальная, активная - пассивная и прямая - непрямая. Их комбинация дает восемь возможных категорий, которые отражают боль-инство агрессивных действий. Перечислим эти восемь категорий агрессивного поведе-ия: физическая - активная - прямая, физическая - активная - непрямая, физии-еская - пассивная - прямая, физическая пассивная непрямая, вербальная - актив-ая - прямая, вербальная - активная - непрямая, вербальная - пассивная - прямая, вербальная - пассивная - непрямая.

Согласно нашему определению, только те действия, которые причиняют вред или ущерб живым существам, могут рассматриваться как агрессивные по своей природе. При всей очевидности того, что люди часто теряют контроль над собой, что-то разбивают или наносят удары по различным неодушев-енным предметам, например, по мебели, посуде, стенам, подобное поведение не может рассматриваться как агрессивное до тех пор, пока не будет причинен вред живому существу. Хотя такие действия действительно могут иметь большое сходство с агрессивным поведением, все же лучше всего расценивать их как явно эмоциональные или экспрессивные по природе и поэтому не являющиеся примерами агрессии. Наконец, из нашего определения видно, что мы можем говорить об агрессии только тогда, когда реципиент или жертва стремится избежать подобного обращения. В большинстве случаев объекты физического насилия, сопровождающегося телесными повреждениями или оскорбительны-ми вербальными нападками, хотят избежать подобного неприятного опыта.

Таким образом, агрессия представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного с собой обращения. Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:

  1. Агрессия подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве.
  2. В качестве агрессии можно рассматривать только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам.
  3. Жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного с собой обращения.

Перейдем к рассмотрению понятия “агрессивность”.

Отечественные исследователи Антонян Ю. М., Гульдан В. В. (1991) под агрессивностью предлагают понимать реакцию личности на фрустрацию потребностей и конфликт, которые выражаются в субъективной тенденции к враждебному поведению, направленному к полному или частичному подав-лению другого человека или других людей, их ограничению, управлению ими, на причинение или ущерба или страданий.

Под агрессивностью мы будем понимать степень присутствия агрессии в поведении ребёнка. Агрессивность имеет качественную и количественную характеристики. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Воз-можно, незначительная выраженность деструктивного компонента человече-ской активности является необходимой в сознательной личности, т.к., потреб-ности индивидуального развития с неизбежностью формируют в людях способ-ность к устранению и разрушению, преодолению того, что противодействует этому процессу. Чрезмерное развитие агрессивности начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на созна-тельную кооперацию.

 

1.2. Теории формирования агрессивности у детей

Существует несколько разнонаправленных теоретических перспектив, каждая из которых дает свое видение сущности и истоков агрессии. Старейшая из них, теория инстинкта, рассматривает агрессивное поведение как врождён-ное. Фрейд З. (1933) полагал, что все человеческое поведение является резуль-татом сложного взаимодействия инстинкта жизни (эроса) и инстинкта влечения к смерти (танатоса). Между сохранением жизни и ее разрушением существует острый конфликт. Итак, по мнению. З. Фрейда, агрессия берёт своё начало во врождённом и направленном на собственного носителя инстинкте смерти; по сути дела, агрессия - это тот же самый инстинкт, только спроецированный вовне и нацеленный на внешние объекты.

Положение об инстинкте стремления к смерти является одним из наи-более спорных в теории психоанализа. Оно было фактически отвергнуто многи-ми учениками З. Фрейда, разделявшими его взгляды по другим вопросам ( Fenichel, 1945, Fine, 1978, Hartmann, Kris, Lowenstein, 1949). Тем не менее, утверждение о том, что агрессия берет начало из врожденных, инстинктивных сил, в целом находило поддержку даже у этих критиков.

Теоретики-эволюционисты считали, что источником агрессивного пове-дения является другой врождённый механизм: инстинкт борьбы, присущий всем животным, включая человека. Согласно этологическому подходу К. Лоренца (1964), агрессия берет свое начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Он предполагал, что этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствуют три его важные функции. Во-первых, борьба рассеивает представителей видов на широком географическом пространстве, и тем самым обеспечивается максимальная утилизация имеющихся пищевых ресурсов. Во-вторых, агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что оставить потомство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы. Наконец, сильные животные лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомства.

Теории побуждения предполагают, что источником агрессии является, в первую очередь, вызываемый внешними причинами позыв, или побуждение, причинить вред другим. Наибольшим влиянием среди теорий этого направления пользуется теория фрустрации - агрессии, предложенная Доллардом Дж. (1933). Согласно этой теории, у индивида, пережившего фрустрацию, возникает побуждение к агрессии. В некоторых случаях агрессивный позыв встречает какие-то внешние препятствия или подавляется страхом наказания. Однако в этом случае побуждение остается и может вести к агрессивным действиям, хотя при этом они будут направлены не на истинного фрустратора, а на другие объекты, по отношению к которым агрессивные действия могут совершаться беспрепятственно и безнаказанно.

Когнитивные модели агрессии (Берковиц Л., 1983, 1988, 1989) помещают в центр рассмотрения эмоциональные и когнитивные процессы, лежащие в основе этого типа поведения. Согласно теориям данного направления, характер осмысления или интерпретации индивидом чьих-то действий, например окружающих или провокационных, оказывает определяющее влияние на его чувства и поведение. В свою очередь, степень эмоционального возбуждения или негативных эмоций, переживаемых индивидом, влияет на когнитивные процессы, занятые в определении степени угрожающей ему опасности.

В соответствии с теорией социального научения (А. Бандура, 1983) предполагает учет трех моментов для анализа агрессивного поведения: а) то, каким путём агрессивная модель поведения была усвоена; б) факторы, провоцирующие её проявление; в) условия, способствующие закреплению данной модели поведения. Важную роль играет также интерпретация намерения окружающих, возможность получения обратной связи. Согласно теории социального научения, чем большую роль играют ситуационные факторы, тем большее значение приобретает процесс научения агрессивному поведению, который у человека носит в основном социальный характер.

Сравнивая описанные точки зрения, следует отметить, что каждая теория представляет свое понимание природы агрессии. Старейшая из них, теория инстинкта, рассматривает агрессивное поведение как врожденное. Теории побуждения предполагают, что источником агрессии является, в первую очередь, вызываемый внешними причинами позыв, или побуждение, причинить вред другим. Согласно теории фрустрации - агрессии, у индивида, пережившего фрустрацию, возникает побуждение к агрессии. Когнитивные модели агрессии помещают в центр рассмотрения эмоциональные и когнитивные процессы, лежащие в основе этого типа поведения. Согласно теориям данного направления, характер осмысления или интерпретации индивидом чьих-то действий, например, как угрожающих или провокационных, оказывает определенное влияние на его чувства и поведение. И последнее теоретическое направление, которое мы рассмотрели в данной главе, теория социального научения, определяет агрессию, прежде всего, как явление социальное, а именно как форму поведения, усвоенного в процессе социального научения.

Рассмотрим особенности социальной среды, которая формирует агрессивное поведение у детей. Дети черпают знания о моделях агрессивного поведения из трех основных источников. Семья может одновременно демонстрировать модели агрессивного поведения и обеспечивать его подкрепление. Вероятность агрессивного поведения детей зависит от того, сталкиваются ли они с проявлениями агрессии у себя дома. Агрессивности они также обучаются при взаимодействии со сверстниками, зачастую узнавая о преимуществах агрессивного поведения во время игр. И, наконец, дети учатся агрессивным реакциям не только на реальных примерах (поведение сверст-ников и членов семьи), но и на символических, предлагаемых средствами масс-совой информации (фильмы ужасов, боевики).

Становление агрессивного поведения сложный и многогранный процесс, в котором действует множество факторов. Агрессивное поведение опреде-ляется влиянием семьи, сверстников, а также средств массовой информации. Дети учатся агрессивному поведению посредством прямых подкреплений, так же как и путём наблюдения агрессивных действий. Что касается семьи, на становление агрессивного поведения влияют степень сплоченности семьи бли-зости между родителями и ребенком, характер взаимоотношении между братьями и сестрами, а также стиль семейного воспитания. Дети из конфликт-ных, отчужденных или авторитарных семей сравнительно более склонны к агрессивному поведению. Родители, применяющие крайне суровые наказания, жестко контролирующие занятия своих детей, создают условия для формиро-вания у ребенка агрессивности. Ребенок получает сведения об агрессии также из общения со сверстниками. Дети учатся вести себя агрессивно, наблюдая за поведением других детей. Однако те, кто чрезвычайно агрессивен, скорее всего, окажутся отверженными большинством представителей своей возрастной груп-пы. С другой стороны, эти агрессивные дети, видимо, найдут друзей среди дру-гих агрессивных сверстников. Разумеется, это создает дополнительные пробле-мы, так как в агрессивной среде происходит взаимное усиление агрессивности ее членов. Итак, у детей один из главных путей формирования агрессивности - наблюдение за чужой агрессией. Дети, которые встречаются с насилием у себя дома, и которые сами становятся жертвами насилия склонны к агрессивному поведению. Еще один из источников развития агрессивности - средства массовой информации.

Различия в уровнях детской агрессивности могут быть связаны с различными путями познания ребенком окружающего мира. Додж К. А. и Крик Н. Р. (1990) разработали модель, описывающую когнитивные процессы, связанные с агрессивным поведением у детей. Модель агрессивного поведения по Доджу и Крику базируется на пятиступенчатом процессе, который требует от исполнителя ситуационной роли последовательности и социальной компетентности. Они утверждают, что результатом каждого правильно выполненного этапа становится умение грамотно с точки зрения социума анализировать ситуацию, в то время как отклонения и ошибки приведут к неправильному и, возможно, агрессивному, социальному поведению. Таким образом, Додж К. А. и Крик Н. Р. разработали модель для выяснения, почему некоторые дети часто прибегают к агрессии во взаимоотношениях с окружающими. По их мнению, способ когнитивной обработки социальных признаков ситуации влияет на стиль поведения. Модель описывает следующие пять шагов: 1) восприятие социальных признаков; 2) интерпретация социальных признаков; 3) выбор возможной реакции; 4) оценивание доступности и предполагаемого результата реакции; 5) осуществление выбранной реакции. Итак, по мнению Доджа К. А. и Крика Н. Р., агрессивное поведение есть следствие плохого развития социально-когнитивных навыков.

 

1.4 Особенности проявления  агрессивности и развития интеллекта  детей старшего дошкольного возраста

В старшем дошкольном возрасте агрессивное поведение уже может расцениваться как специфическая форма взаимоотношений ребенка с другими людьми (в первую очередь со сверстниками). Чаще всего именно в этот период появляются жалобы взрослых на драки, агрессивные действия ребенка по отношению к младшим братьям и сестрам, сверстникам. Появление агрессив-ных тенденций в поведении ранее спокойного, доброжелательного ребенка всегда настораживает. Если же агрессивные действия в той или иной форме уже закрепились в поведении ребенка дома, то их развитие и перенос на более широкую арену дает повод для обоснованной тревоги за его дальнейшее развитие как личности.

Важную роль в поведении ребенка играют его социальные контакты со сверстниками. По мнению Т.А. Репиной, взаимоотношения со сверстниками у дошкольников носит внеситуативно-деловой характер. На основе общения ребенок осознает свое “Я”, оценивает себя. Если оценка окружающих положительная, то определенный уровень активности ребенка направлен на повтор данной поведенческой реакции. Если оценка отрицательная, то ребенок пытается отстоять свою точку зрения путем агрессивных действий. Подобные отклонения в поведении, вызванные непринятием ребенка в обществе сверстников, объясняются спецификой социальной направленности дошколь-ников: уже в 5-6 лет ребенок стремится к активному контакту с другими детьми и дорожит общением с ними, старается завоевать в группе определенное положение, в соответствии со своими представлениями. Для разных детей это положение может быть различным, одни обоснованно претендуют на лидерство в группе, другие довольствуются тем, что их хотя бы не прогоняют, третьим достаточно случайных внеигровых контактов.

Популярность среди сверстников определяется многими факторами. В различные возрастные периоды решающее значение приобретают те или иные требования со стороны группы. Имеют значение интеллектуальный уровень, развитие речи, физическое развитие, ловкость, степень овладения различными видами деятельности. Среди старших дошкольников ценятся также и внешний вид, в частности красивая одежда, и общительность, и готовность делиться игрушками. Но доминирующее значение приобретает то, насколько овладел ребенок навыками игры, как он умеет организовать совместную с другими детьми деятельность, придумать сюжет, распределить роли, подобрать игруш-ки, вспомогательные материалы, заставить остальных следовать предложен-ному игровому замыслу. Эти и подобные факторы практически полностью определяют положение ребенка в группе сверстников. Если же ребенок по тем или иным причинам оказывается здесь несостоятельным, то его шансы на занятие в группе высокого положения равны нулю. А если у ребёнка низок уровень развития не только игры, но и общения, то он рискует оказаться «выброшенным» из коллектива вообще.

Коммуникативные навыки, умение общаться с людьми, чрезвычайно важны для становления контакта с группой сверстников. Такие навыки соци-ального поведения, как умение понять другого человека, сопоставить его стремление со своими планами и целями, способность представить чужие потребности, чувства, переживания, требуют достаточно богатого опыта общения. Если же малыш общается только с несколькими близкими взрослыми, то, как правило, он испытывает затруднения при переходе от этого узкого круга к целой компании детей в детском саду. Далеко не всегда даже в благо-получной семье, где взрослые стараются сделать для ребенка все возможное, они могут обеспечить достаточное развитие игровой деятельности и навыков общения. Без постоянного контакта с другими детьми эго вообще невозможно. Даже самые лучшие родители, самая заботливая бабушка не смогут заменить ребенку сверстников. Формы поведения и общения, принятые между взрослы-ми членами семьи, могут быть усвоены ребенком, но это вовсе не значит, что они могут быть применены им при общении в детском саду. Иногда бывают ситуации, когда усвоенная в семье манера говорить, специфически «взрослые» обороты речи оказываются настолько неуместными в общении детей, что оцениваются сверстниками как неправильные, непривлекательные, скучные, то есть, дают обратный результат. То же самое происходит, когда родители обу-чают ребенка играм, которые либо непопулярны среди детей, либо неизвестны им. Особенно часто это бывает, если родители не учитывают половозрастных особенностей ребенка (например, папа учит дочку играть «в войну», а мама сына - в «дочки матери»). Играя с дошкольником, родители часто делают упор на интеллектуальные игры - шахматы, головоломки, викторины - и не уделяют внимания основной форме дошкольной игры - сюжетно-ролевой.

Агрессия у детей