Древнерусское государство и право

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

Министерство  образования Московской области

 

ГОУ ВПО МО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

 

 

Юридический факультет

 

 

                      Скобелева

                                                                                                             Наталья Сергеевна

Студентка "1"курса

очного отделения

 

Курсовая работа

 

Древнерусское государство и право

 

Научный руководитель

к.ю.н., доц.

                                                                                                                       Огнева  Н.И.                                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

Работа допущена к

защите  

«___»__________2010г

  ________________ 

(подпись научного 

руководителя)                                                                                                                                                  

                                                                                                                 

Работа защищена. 

«___»_________2010г. 

с оценкой__________

   ________________

(подпись научного

руководителя  и члена

комиссии по защите

курсовых работ)

                                                                                                                                        


 

 

 

 

 

 

Коломна-2010

 

Содержание

      Введение……………………………………………………………….3

  Глава 1. Древнерусское государство

§1. Возникновение Древнерусского государства.

§2. Государственный строй  и правящая элита Киевской Руси.

§3. Правовое положение  социальных групп.

 Глава 2. Право Древней Руси

§1. Первые правовые источники.

     §2. Русская  Правда как один из основных правовых источников.

    §3. Гражданское право по Русской Правде.

    §4. Уголовное право по Русской Правде.

    §5. Суд и процесс по Русской Правде.

      Заключение…………………………………………………………….42

      Список  использованной литературы…………………………………46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

История отечественного государства и права есть закономерная смена типов и форм государства, а также правовых систем на территории нашей Родины.

Как историческая наука  история государства и права - часть истории человечества, тесно связанная с историей народного хозяйства, культуры и других отраслей человеческой деятельности, но в то же время сохраняющая относительную самостоятельность и обладающая четко выраженным объектом исследования.

Человечество, по новейшим представлениям, существует миллионы лет. Государство же и право - сравнительно недавнее изобретение людей: возраст того и другого исчисляется всего тысячелетиями. Историко-правовая наука абстрагируется от догосударственной эпохи развития человечества, ее интересует лишь тот момент, когда начинается формирование государственности у народов нашей страны.

Действительно, как же появилась наша великая страна? Каким  образом стала единым государством? Это первые вопросы затронутой мной темы, которые я попытаюсь исследовать на основе моей курсовой работы.

Хочу добавить, что  важность изучения становления государства  и права древнерусского государства  заключается в том, что государственные  и правовые институты, созданные  в этот период, легли в основу формирования последующих форм государства в России и других государств.

Без знания начального периода  становления государства и права  существенно будет затруднено изучение последующих периодов развития отечественного государства и права.

Цель моей курсовой работы - исследовать возникновение Древнерусского государства и права.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи курсовой работы:

  • раскрыть причины возникновения древнерусского государства;
  • рассмотреть государственный строй Киевской Руси;
  • исследовать возникновение древнерусского права;
  • проанализировать социальный и государственный строй.

Мной были использованы такие методы, как:

♦ общелогические методы

  • анализ;
  • сравнение;
  • синтез;

♦ частно-научные методы

  • сравнительно-исторический;
  • метод юридического толкования;
  • формально-юридический.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе своей  работы,  рассматривается возникновение  древнерусского государства, исследуется  его государственный и общественный строй.

Во второй главе мною изучены первые правовые источники. Более подробно я рассмотрела  такой важнейший правовой источник Древней Руси, как Русская Правда.

 

Глава 1. Древнерусское государство

§1. Возникновение  Древнерусского государства.

Восточные славяне в VI-VIII вв. составляли значительную часть населения Восточной Европы. Племена восточных славян в разное время имели различные названия, но, как утверждает академик Б.А. Рыбаков, к VII в. получило распространение общее наименование «славяне»1.

Среди славянских племен были, как представляется ученым и  русы (росы). Источники упоминают  это название, начиная с IV века. А с X века название «русь», «русьский» применительно к восточным славянам начинает преобладать. Как считают историки, территорией русов была, видимо, лесостепная область Среднего Поднестровья, где протекала река Рось, в бассейне которой жили росы.

Крупными восточно-славянскими  племенными группами были поляне, древляне, ильменские славяне, дреговичи, кривичи, половчане, северяне, родимичи, вятичи и другие. Историки полагают, что это были крупные племенные союзы, возглавляемые вождями.

Исследования славянских поселений свидетельствуют о  том, что славяне жили соседскими общинами, характерными для времени  разложения первобытно-общинного строя, зарождения классов, развития имущественной дифференциации.

В первой половине I тысячелетия в более развитых южных областях территории восточных славян начался процесс разложения первобытно-общинного строя. Начиная с VI века он охватывает все основные восточно-славянские племена. По мере улучшения обработки земли, связанного с появлением плуга и железного сошника, с применением скота как тяговой силы, возрастала производительность труда. Необходимость в коллективном труде отпала. Родовая община стала ненужной, каждая семья вела хозяйство самостоятельно.

Появляются частная  собственность на земледельческие  орудия, хозяйство, продукт труда  и частное пользование и владение участком пахотной земли (до очередного предела земли в общине). Родовая община заменяется территориальной соседской общиной.

Развивается ремесло, все  большее значение приобретает торговля, особенно внешняя. Разделение труда, рост его производительности создавали  возможность эксплуатации чужого труда. В сельской общине начинается процесс социального расслоения, выделения богатой верхущки, обогащавшейся за счет эксплуатации соседей, военной добычи, торговли, а затем и использования рабского труда. Разорившиеся крестьяне попадали в зависимость к богатым землевладельцам, “большим” хозяевам.

Родоплеменные вожди, военачальники, их приближенные (дружинники) захватывали  общинные земли, насильственно взимали  с населения подати (дань), за долги  обращали крестьян в рабство. В их руках оказывалась и значительная часть рабов из пленных.

Из родоплеменной знати и бывших богатых общинников складывается постепенно господствующий класс, эксплуатирующий не только рабов, но и рядовых крестьян-общинников.

Разложению первобытно-общинного  строя и возникновению классового общества способствовали многочисленные войны, ставшие средством обогащения путем захвата добычи и пленных, которых превращали в рабов. В связи с войнами росла зависимость рядовых крестьян-общинников от князей-военачальников, их дружин, которые обеспечивали охрану общин от внешних врагов. Ранее добровольно приносимая военачальникам дань (полюдье) становится обязательной, превращается в подать. Кроме того, князья облагали данью покоренные соседние племена, что также способствовало княжескому обогащению.

Таким образом, социально-экономический строй восточного славянства во второй половине I тысячелетия характеризуется разложением первобытно-общинного строя, формированием классового общества, превращением родовых органов власти в органы экономически господствующего класса и наконец появлением государства.

Но при этом политическая власть наряду с функциями обслуживания интересов и организации принуждения  в интересах части общества, определенного  класса сохраняла и функции так  называемых общих дел, обслуживания интересов всего общества.

В VIII веке источники свидетельствуют о существовании трех больших политических объединений восточных славян: Куявия, Славия и Артания.

Возникновение государственности  у восточных славян было подготовлено прежде всего внутренними социально-экономическими процессами. Но большое значение имели и другие факторы – необходимость ликвидации конфликтов, возникавших с соседними племенами, ведение войн, организация торговых отношений, решение проблем, связанных с усложнением жизни, развитием различного рода противоречий.

Власть вождей племенных союзов (князей) и других организаций, оставшихся от родоплеменного строя, значительно увеличивалась, усиливалась, видоизменялс                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               сь, получала новые формы для своего осуществления. Постепенно создавался специальный аппарат политической власти.

Государства восточных  славян были раннеклассовыми по своей  сущности, но с тенденцией развития феодальных отношений. Феодальные отношения  ещё в полной мере не сформировались. Классы только зарождались, но родовая, военная власть, князья, дружинники и другие стремились захватить главное богатство – землю. Захватывая общинные земли крестьян и земли покоренных народов, знать не сгоняла крестьян с земли, ранее им принадлежавшей, а заставляла их платить подати, превращая в зависимое население, обязанное оброком или барщиной новому собственнику земли.

В  IX веке на территории восточных славян складывается единое крупное Древнерусское государство с центром в городе Киеве. Образованию этого государства способствовало развитию ремесел, техники обработки земли, торговых отношений, укрепившее связи между существовавшими государственными образованиями  отдельных славянских племен.

Усилению объединительной  тенденции способствовали и внешняя торговля (известный водный торговый путь «из варяг в греки»), сложные политические отношения с Византией, а также необходимость борьбы против половцев-кочевников, хазар и других племен, нападавших на восточных славян. Все это требовало создания объединенных вооруженных сил, лучшей организации внешней торговли.

Однако главным было то обстоятельство, что киевский князь, имевший много земель, рабов, зависимых  крестьян, а поэтому и сильную  дружину, мог защитить власть имущих в условиях острой классовой борьбы, увеличивавшихся классовых противоречий. В Киевском княжестве процесс преобразования родовых органов в органы государственной власти произошел раньше, нежели в других славянских землях. Киевский князь, собирая дань (полюдье) с обширных земель, мог содержать многочисленную челядь, различных дворцовых слуг, дружину, наместников и волостелей. Созданные в Киеве специальные органы власти могли играть роль центрального управления, оказывать определенное содействие местным князьям.

Древнерусское государство способствовало дальнейшему развитию феодального землевладения, усилению власти феодалов-землевладельцев, угнетению феодально-зависимого населения.

Образование государства  имело важное историческое значение для восточных славян. Оно создавало  благоприятные условия для развития земледелия, ремесел, внешней торговли, влияло и на формирование социальной структуры. Например, выполнение властных функций в более поздний период способствовало превращению князей и бояр в землевладельцев.

Благодаря образованию государства формируется древнерусская культура, складывается единая идеологическая система общества. В рамках древнерусского государства происходит складывание единой древнерусской народности - основы трех восточнославянских народов: великорусского, украинского и белорусского.

Древнерусское государство  в течение веков после своего возникновения отбивало “волны”  кочевников, принимало удар на себя, обеспечивая тем самым благоприятные  условия для развития европейской  цивилизации. С другой стороны, Русь стала своеобразным мостом, через который совершался культурный и торговый обмен между Западом и Востоком. Однако межцивилизационное положение Руси во многом будет влиять на ее собственный путь развития, вызывая внутренние противоречия, углубляя социально-культурный раскол.

    Итак, древнерусское государство, образовавшись в IX веке, просуществовало до середины XII века. Оно занимало огромную территорию с разнообразным по экономическим, этническим и культурным признакам населением. Древняя Русь была одним из самых сильных государств Европы, имела дипломатические, торговые и иные международные отношения со многими западноевропейскими государствами, победоносно воевала с Византией, неоднократно вынуждая ее заключать договоры, по которым русским купцам на льготных условиях разрешалось торговать в Константинополе. Объединение восточных славян в единое государство обеспечивало дальнейшее развитие их экономики, культуры, усилило военную мощь, помогло укреплению международных связей.

 

§2. Государственный строй  и правящая элита Киевской Руси

Древнерусское государство – совокупность Киевского и местных феодальных княжеств, князья которых находились в вассальной зависимости от великого князя. По мере укрепления своей власти киевские великие князья постарались  заменить местных князей своими ставленниками – сыновьями, племянниками, наместниками.

По форме правления Древнерусское  государство было типичной раннефеодальной  монархией. Великий князь являлся  старшим по отношению к местным  князьям. Он владел самым большим  и сильным княжеством. Взаимоотношения с другими князьями строились на основе договоров – крепостных грамот, определяющих права и обязанности великого князя (защищать вассалов, оказывать им помощь и получать, в свою очередь, помощь от вассалов), а также права и обязанности князей-вассалов.

Государственное управление

Княжеский совет состоял из бояр и «княжих мужей». Отдельные функции  или руководство отраслями княжеского дворцового хозяйства осуществляли тиуны и старосты. Десятичная (численная) система управления заменяется дворцово-вотчинной, при которой политическая власть принадлежит собственнику. Складывались два центра власти – княжеский дворец и боярская вотчина.

Местное управление осуществлялось доверенными  людьми князя, его сыновьями и  опирались на военные гарнизоны, руководимые тысяцкими, сотниками и десятскими. Ресурсы для своего существования и деятельности местные органы управления получали через систему кормлений (сборов с местного населения).

В раннефеодальной монархии важную государственную функцию выполняло народное собрание – вече. В компетенцию веча первоначально входили все вопросы государственного правления, законодательство, суд. Постепенно этот круг дел сужается, и у веча остаются только функции высшего управления: призвание и назначение князей, заключение договоров с ними, контроль за управлением, вопросы войны и мира и т.д.

Текущее управление стали осуществлять городовые и местные общины, сотни  и верви, а также княжеская  администрация. Вечевое управление сохранялось в городах-республиках, таких как Новгород, Псков, Вятка. В суженном виде оно существовало также в других городах Руси, и княжеской власти еще долго приходилось с ним считаться. Вече опиралось на поддержку общин (городских и сельских), княжеская власть – на поддержку дружины, феодальной аристократии и служилых людей.

Князья 

Киевский престол по традиции должен был занимать старший член княжеского рода. Князь не мог единолично и  по своей воле назначать наследника престола. Поскольку верховная власть принадлежала не отдельному лицу или  семье, а княжескому роду в целом, признак физического старшинства в претензиях на престол играл определяющую роль.

Все члены правящего княжеского рода составляли феодальную иерархию, каждый из них имел собственный политический вес и авторитет, владел отведенной ему территорией (княжеством, волостью, землей), которая также обладала особой значимостью и статусом.

По освобождении киевского престола его занимал старший из князей. После этого происходило перемещение  всех членов княжеского рода: каждый из них покидал свой прежний удел, чтобы занять другой, лучший и более престижный. Старшему по возрасту доставался более богатый, обширный удел. Такой порядок престолонаследия называется очередным, или династическим. Противоречия, возникающие при разрешении династических споров, обычно решались либо посредством договоров («рядов»), либо путем вооруженных разбирательств, усобиц («поле»).

Новым способом решения споров становится вотчинный, наследственный принцип. Земля  и власть, ранее принадлежавшие отцу, переходили к сыну. Установление вотчинного наследственного начала подрывало основы очередного порядка и неразделенность родового династического владения. Русская земля распадалась на множества территорий, принадлежность которых определялась генеалогическими характеристиками в зависимости от происхождения их владельцев. Этими землями наследственно, как вотчинами, стали владеть и править отдельные князья. Принцип же старшинства был забыт.

 

Бояре

Когда складываются отношения феодальной поземельной собственности ( к  IX в) в двух ее разновидностях – княжеский домен и вотчинное землевладение, - появляются и формы эксплуатации постепенно попадающего в зависимость населения ( дань, полюдье). Формируются так же правовые основания владения землей – пожалование, наследование, купля, захват пустошей.

Складываются новые отношения  сюзеренитета – вассалитета, феодальной зависимости. Княжеская дружина  разделяется на старшую и младшую (и по возрасту, и по социальному  статусу). Бояре из боевых соратников князя превращаются в его вассалов, землевладельцев, землевладельцев-вотчинников. Именно из дружины позже вырастет боярское сословие.

Личные служебные обязанности  дружинника начинают связываться с  поземельными владельческими отношениями: за службу князь жалует ему землю, населенную крестьянами, и это право включается в договор князя с дружинником.

Бояре усиливают эксплуатацию крестьян-общинников, попадающих к ним в зависимость, с помощью внеэкономических (захват, насилие) и экономических (долг) мер. Совершая военные походы, князь с  дружиной захватывают пленных и превращают их в рабов (холопов).

Боярство как особая социальная группа было призвано выполнять две  основные функции: оборонять территорию и участвовать в боевых походах  князя, а так же содействовать  принятию важнейших политических и  управленческих решений, работать в княжеском совете и княжеском суде. Боярские вотчины превращались в родовые аристократические гнезда со своим особым укладом жизни, оборонительными сооружениями, собственным войском, хозяйством, подданным населением.

Таким образом, можно подвести небольшой итог: что Киевская Русь – это раннефеодальное государство. В нем еще недостаточно сформировались сословия, классы, формы собственности и т. д. При этом Киевская Русь имеет уже первые черты государственности, выделившие ее из ранее существовавшего племенного союза славян. Форма правления в Киевской Руси – раннефеодальная монархия. Главой Киевской Руси являлся Киевский великий князь, который опирался на дружину и совет старейшин. На местах власть Великого князя Киева осуществляли его наместники (в городах) и волостели (в сельской местности). Органы власти не имели постоянных полномочий.

Для характеристики формы  государственного устройства Киевской Руси в литературе, как правило, используется выражение «относительно единое государство», которое нельзя отнести ни к унитарным, ни к федеративным. Постепенно в XI–XII вв. отношения Киева с удельными княжествами и князей с боярами оформились в систему, которая в литературе получила название дворцово-вотчинной. Кроме того, Киевская Русь имела сильный центр – Киев, который с помощью дружины удерживал вокруг себя несколько десятков удельных княжеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§3. Правовое положение  социальных групп

Для феодального общества характерно деление населения на сословия. Сословие — это замкнутая социальная группа, имеющая определенные законом права и обязанности. В Киевской Руси процесс формирования сословий только начался.

Все население Киевской Руси условно  можно разделить на три категории: свободные, полузависимые и зависимые  люди.

Верхушку свободных людей составляли князь и его дружина (княжи мужи). Из них князь выбирал воевод и других должностных лиц. Сначала правовой статус «княжих мужей» отличался от земской верхушки — родовитой, знатной, местного происхождения. Но в XI веке эти две группы соединяются в одну — боярство.

Бояре принимали участие в работе боярских советов, вече, администрации, где занимали высшие должности. Боярство не было однородным и делилось на разные группы, принадлежность к которым  давала право быть привилегированной  частью общества, и все преступления, направленные против бояр, наказывались более строго.

Бояре также были освобождены  от уплаты налогов.

Боярство не было закрытой кастой. За определенные заслуги в бояре  мог попасть смерд, и даже иностранец — варяг, половец и др.

В Киевской земле боярство не отделялось от купцов, от городской  элиты. Со временем в городах создается  патрициат, который был более  связан с городом, чем с личностью  князя. Интересно, что большая часть  городских патрициев была из евреев.

К свободному населению относилось также духовенство, которое представляло собой отдельную группу населения и делилось на черное и белое. В то время ведущую роль в государстве играло черное духовенство — монашествующее. В монастырях жили и работали лучшие ученые (Нестор, Илларион, Никон), врачи (Агапит), художники (Алимпий), которые вели летописи, переписывали книги, организовывали различные школы. Первое место среди монастырей Киевской Руси принадлежало Киево-Печерскому. Он стал примером для других монастырей и имел огромное моральное влияние на князей и все общество.

К белому духовенству принадлежали церковники: священники, диаконы, дьяки, паламари, причетники. Количество белого духовенства было очень большим. По некоторым источникам, в Киеве  в начале XI века было более 400 церквей.

Влияние христианства в Руси было достаточно сильным, и это еще  раз дает основание полагать, что  его корни здесь проникали  значительно глубже времен Владимира.

Среднюю группу свободных людей  давали города. Жители городов юридически были свободны, даже равноправны с боярами, но фактически они зависели от феодальной верхушки.

Низшую группу свободного населения  представляли крестьяне — смерды. Они владели землей и скотом. Смерды составляли подавляющую часть населения  Киевской Руси, платили установленные налоги и отбывали воинскую повинность с личным оружием и лошадьми. Смерд мог передавать по наследству свое имущество сыновьям. Русская Правда охраняла, личность и хозяйство смерда, как свободного, но наказание за преступление против смерда было меньшим, чем за преступление против бояр. В XII-XIII веках по всей Руси увеличивается боярское землевладение, и в связи с этим уменьшается число независимых смердов. Растет количество смердов, которые работают на боярской земле, оставаясь при этом свободными.

В Киевской Руси существовала довольно многочисленная группа полусвободных  людей — закупов. Так называли смердов, которые по разным причинам временно утрачивали хозяйственную  самостоятельность, но при определенных условиях имели возможность обрести  ее снова. Такой смерд брал в долг «купу», в которую могли входить деньги, зерно, скот, и до того времени, пока он не возвратит эту «купу», оставался закупом. Закуп мог иметь собственное хозяйство, двор, имущество, а мог жить на земле того, кто давал ему «купу», и работать на этой земле. Закуп отвечал сам за свои поступки, за преступление против него виновный отвечал, как за преступление против свободного. За несправедливое наказание, возложенное кредитором на закупа, последний мог жаловаться в суд, и тогда кредитор нес ответственность. Попытка продажи закупа в холопы освобождала его от долга, а кредитор платил за это высокий штраф. В случае воровства, осуществленного закупом или его побега от кредитора без уплаты долга, он превращался в холопа.

Зависимые (невольные) люди назывались холопами. Сначала этим термином называли лиц мужского пола (хлопец — холопец — холоп), а со временем всех невольных людей.

Основными источниками холопства  были:

• плен на войне;

• брак с невольным;

• рождение от холопов;

Древнерусское государство и право