Образ я у подростков переживающих состояние одиночества
СОДЕРЖАНИЕ
| ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………… |
3 | |
| 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ |
7 | |
| 1.1
Проблема одиночества в |
7 | |
| 1.2
Особенности переживания |
13 | |
| 1.3
Подходы к определению понятия
«образа Я» в психологической
литературе…………………………………………………… |
15 | |
| 1.4 «Образ Я» у подростков переживающих чувство одиночества | 23 | |
| 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКОВ ПЕРЕЖИВАЮЩИХ ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА……………………….. | 29 | |
| 2.1 Методы и процедуры исследования…………………………………….. | 29 | |
| 2.2
Анализ и интерпретация |
31 | |
|
38 | |
|
41 | |
| ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………… |
44 | |
ВВЕДЕНИЕ
Одним из существенных
Изучению понятия «образа Я» посвящены многочисленные работы зарубежных психологов (У.Джеймс, З. Фрейд, К. Левин, Р. Бернс, М. Розенберг, А. Смит, К. Роджерс, В. Б. Свэнн, Дж. Мид, К. Хорни, Г. Салливана, Ч. Кули, Р. Бернс, и др.). В отечественной психологии «образ Я» рассматривается в основном в русле изучения самосознания (В.В.Столин, И.С. Кон, В. С. Мухина, И. И. Чеснокова, В.А. Ядов, И.М. Слободчиков, Г.С.Абрамова, Т. Шибутани, М. И. Никитинская, Т. В. Снегирев, М. И. Лисина, Л. И. Божович, Х. Ремшмидт и др.).
Изучение особенностей «образа Я» и его становления приобретает особую значимость именно в подростковом возрасте в связи с тем, что именно в этот период идет интенсивный процесс его формирования, развитие рефлексии, открытие внутреннего мира, усиление потребности в самопознании, смена ведущего вида деятельности, возникновение новой социальной позиции, появление «чувства взрослости», что в значительной степени определяет особенности личности и поведения подростка.
Представления подростка о самом себе только формируются, имеют динамичный и нестабильный характер, поэтому подростки столь чувствительно реагируют на критику, смех, порицание.
Представление
индивида о самом себе, как правило,
кажутся ему убедительными
Формирующее воздействие на «образ Я» оказывают социальные контакты. Особенно важными являются для него контакты со значимыми другими, которые, в сущности, и определяют представления индивида о самом себе.
С развитием самосознания связаны и возникающие в подростковом возрасте склонность к уединению. Возможность уединиться самим с собой является очень значимой, поскольку только так подросток может осмыслить происходящие с ним изменения, оценить себя и свои отношения, определить линию собственного поведения и свою позицию. Вместе с тем, чрезмерный самоанализ, переходящий в самокопание, побуждает человека к углубленному поиску недостатков и приводит к недовольству собой, что оказывает крайне отрицательное воздействие на эмоциональное самочувствие и социальное поведение личности. В этом проявляется негативный аспект подросткового одиночества.
В данной работе мы будем опираться на мнение о том, что именно особенности «образа Я» такие как заниженное самоуважение, чрезмерный самоанализ, переходящий в самокопание, жалость к себе, расхождение образов «реальное Я» и «идеальное Я», осознание своего внутреннего мира как уникального и неповторимого способствуют появлению переживания чувства одиночества у подростков.
О. Б. Долгинова отмечает, что на переживание чувства одиночества влияют не столько реальные отношения, сколько идеальное представление о том, какими они должны быть. Ведь одиночеству не всегда сопутствует социальная изолированность индивида, он может постоянно находиться среди людей, контактировать с ними, и вместе с тем чувствовать свою психологическую изоляцию от них.
Вместе с тем, во многих научных работах одиночество трактуется как субъективное переживание, вызывающее различные позитивные или негативные чувства и эмоции. Предполагается, что изучение особенностей «образа Я» у подростков, которые способствуют возникновению чувства переживания одиночества, определяют то или иное отношение человека к явлению одиночества вообще и собственному одиночеству в частности.
Актуальность
проблемы представляется нам очевидной
в связи с тем, что, имея возможность
определить характер одиночества как
субъективного переживания
Цель исследования: выявить особенности «образа Я» подростков переживающих чувство одиночества.
Объект исследования: «образ Я» подростка.
Предмет исследования: «образ я» подростков испытывающих чувство одиночества.
Задачи исследования:
- Теоретически проанализировать литературу по проблеме исследования.
- Подобрать комплекс методов исследования «образа я» подростков переживающих чувство одиночества.
- Эмпирически изучить особенности «образа я» подростков переживающих чувство одиночества.
Гипотеза исследования: подростки, испытывающие состояние одиночества, обладают определёнными особенностями «образа Я», которые определяются следующими показателями: самоуважение, самоотношение, самооценка, самоуверенность, самоинтерес, самопонимание, самопринятие.
Методологической основой исследования: являются идеи Э. Пепло, которые рассматривают одиночество как субъективное переживание, которое характеризуется не столько разрывом социальных связей, сколько тягостным ощущением субъективной отъединенности, неудовлетворительности и поверхности сложившихся взаимоотношений, а также концепция И. С. Кона, который определяет «образ Я» организованную систему взглядов, установок, мотивов и представлений о своей личности, составляющих ее основу и обуславливающих ее неповторимость, тождественность самой себе и неизменность».
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: тест – опросник самоотношения В. В. Столина ; методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; методика Q – сортировки В. Стефансона.
База исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 27 и № 28 г. Благовещенска, Амурской области. Выборку составили 40 подростков в возрасте 13 - 14 лет.
Структура
работы: курсовая работа состоит из
введения, двух глав, заключения, списка
использованных источников и приложения.
1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПОДРОСТКОВ
ПЕРЕЖИВАЮЩИХ ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА
1.1
Проблема одиночества в
О неоднозначности феномена одиночества хорошо написал В. Л. Левин: «Одиночество – страна, полная противоречий, где все ясное и очевидное не есть истина, а скорее наоборот. Если у тебя нет родителей, братьев сестер, или детей, то это еще не обязательно одиночество, а если есть – не гарантия от него» [8, с.58].
Одиночество как состояние существовало во все времена. В 60-70-ые годы XX столетия в психологии и социологии были начаты теоретико-экспериментальные исследования одиночества, которые велись преимущественно американскими учеными. Они включают в себя выделение одиночества как психического состояния; определение причин возникновения состояния одиночества; характеристику личности, испытывающей состояние одиночества и определение основных проблем, связанных с одиночеством. «Дополнительно ко всем физическим характеристикам, а зачастую и в противовес им, одиночество приобретает сугубо психологическую окраску. Оно становится, прежде всего, личностным». В XX веке иначе осмысляется влияние общества на индивида, и большое значение придаётся тому, как сам человек определяет своё положение в обществе в зависимости от своего внутреннего мира.
«Смешение акцентов, усиливающих психологическую окрашенность феномена одиночества, по мнению ряда авторов, связано, с одной стороны, с развитием самосознания человека, а с другой - с социальными изменениями» [11, с.107].
Несомненно, что феномен одиночества больше изучен зарубежными исследователями. Все эти работы сходятся в том, что одиночество связано, прежде всего, с «переживанием человека его оторванности от сообщества людей».
Как отмечает Ю.П. Кошелева, зарубежные исследования одиночества сводятся к изучению черт характера и личных качеств одиноких людей, возрастных особенностей и атрибутивных моделей одиночества [9, с.33].
В
зарубежной психологии изучая одиночество
представители разных школ выделили
теоретические подходы
Первый подход это психоаналитический подход, представителями, которыми являются Г. Салливан, Д. Зилбург, Ф.Фромм-Рейхман.
Один из представителей психоанализа Зилбург различал одиночество и уединенность. Уединенность считал он суть «нормальное» и «преходящее умонастроение», возникающее в результате отсутствия конкретного «кого-то». Одиночество же - это непреодолимое, неприятное (оно как «червь» разъедает сердце), константное ощущение [там же, с.160]
Рассматривая потребность в человеческой близости, Г. Салливан считал, что она, начинаясь в младенчестве (стремление ребенка к контакту), в подростковом возрасте приобретает форму потребности в приятеле, с которым можно обменяться своими сокровенными мыслями. Если подросток не может удовлетворить эту потребность, то у него может развиться глубокое одиночество [там же, с.162].
Сторонники феноменологического подхода, представителем которого является К. Роджерс, считают, что одиночество - это проявление слабой приспособляемости личности, а причина его - феноменологическое несоответствие представлений индивида о собственном «Я». В качестве причины одиночества рассматривается противоречие между внутренним "Я" в отношении с другими людьми. Страх быть отвергнутым приводит к тому, что человек придерживается своих социальных ролей, поэтому испытывает опустошенность. И здесь получается замкнутый круг: человек веря в то, что его истинное «Я» отвергнуто другими, замыкается в своем одиночестве и, чтобы не быть отвергнутым, продолжает придерживаться своих социальных «фасадов», что приводит к опустошенности [15, с.215].
Следующим можно выделить социологический подход, ее представителями считаются К. Боумен, Д. Рисмен, П. Слейтер. В данном подходе причина одиночества кроется не в самом человеке, а в обществе. Рисмен считает, что одной из главных причин одиночества является ориентация на других. Люди с такой ориентацией постоянно приспосабливаются к обстоятельствам, зависимы от внимания окружающих к себе со стороны других людей, хотят нравиться окружающим. Причем эта потребность никогда не может быть удовлетворена. Из-за того, что в нем невозможно достичь удовлетворения потребности в общении, сопричастности и зависимости, у человека возникает одиночество [25, с.203].
Главные пропагандисты когнитивного подхода – Э. Пепло и ее коллеги характеризуют одиночество как субъективно переживаемое несоответствие между наблюдаемой реальностью и желаемым идеальным состоянием, которое возникает при осознании несоответствия между желаемым и достигнутым уровнем собственных социальных контактов [там же, с.156].
Представители интеракционистского подхода (Вейс Р.) считают, что одиночество это результат влияния двух факторов - личности и ситуации. Вейс выделил два типа одиночества: эмоциональное и социальное. Первое является результатом отсутствия привязанности к конкретному человеку; в результате чего возникает тревожное беспокойство. Социальное одиночество выражается в отсутствии доступного круга социального общения и сопровождается чувством отчужденности [там же, с.217].
Экзистенциалисты (К. Мустаскас, И.Ялом) видят истоки одиночества в самой природе человека, люди изначально одиноки [там же, с.247].
Исследователи в рамках мотивационного подхода (Эйсендорф Дж.) приводят нарушение во взаимодействии мотивов приближения и избегания, боязнь социальных оценок, новизны, как причину возникновения одиночества. При этом человек становится «скованным, заторможенным, застенчивым, тревожным, испытывающим страх, подавленность, неуверенность в себе» [там же, с.201].
Так, в своем анализе одиночества сторонники психодинамических теорий (Г. Салливан, Д. Зилбург, Ф.Фромм-Рейхман) склонны рассматривать одиночество как патологию, крайне болезненное и всепроникающее состояние психики человека, связанное с неадекватной реализацией стремлений в межличностном общении. Недостаток или утрата элементов человеческих взаимоотношений выступают в качестве причин одиночества. И человек в таком состоянии может приобрести следующие черты одинокой личности: нарциссизм, манию величия, враждебность, скрытность, эгоцентричность [ там же, с.152].
А. Садлер и Т. Джонсон определяют одиночество следующим образом: «Одиночество – это субъективное переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определенную форму самосознания, и показывающее раскол основной реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности» [14, с.368].
В отечественной психологии, по сравнению с зарубежной, проблема одиночества как самостоятельная затрагивалась редко. Отдельные работы появились лишь в последние десятилетия. Возможно, причиной тому было повсеместно внедряемое убеждение, что в силу гуманистического характера социалистического общества у нас одиночества быть не может и беда эта сугубо западного мира. Однако с годами это убеждение всё чаще стало расходиться с действительностью [28, с.27].
Проблема
одиночества рассматривалась
Затем стало очевидным, что
одиночество связано не
В работе С. Л. Вербитской одиночество – это психологическое состояние, активирующее эмоциональное переживание процесса взаимодействия между субъектом и жизненной ситуацией и регулирующее степень внутренней или внешней активности субъекта. Одинокий человек – это эмоционально отчужденный субъект общения, имеющий относительно измененные структуры ценностей и социальных потребностей [8, с.58].
В.Киселева дала следуещее определение понятию одиночества: «Одиночество – это субъективное состояние, которое характеризуется не столько разрывом социальных связей, сколько тягостным ощущением, переживанием субъективной отъединенности, неудовлетворительности и поверхностности сложившихся взаимоотношений» [15, с. 368].
Т. М. Тихонов под одиночеством понимает болезненное осознание внутренней отдельности от других людей, возникающую на этом основании тоску по человеческой связи и придающим жизни смысл отношениям [8, с.57].
О. В. Долгинова, в своей
Другими словами, на одиночество влияют не только действительные социальные связи индивида, но также и образец или стандарт социальных отношений, к которому индивид стремится. Чувство одиночества усиливается или ослабевает в зависимости от изменений в субъективных стандартах личности, касающихся ее взаимоотношений с другими людьми.
В литературе по проблеме одиночества высказано много всевозможных предположений о типологиях этого состояния. Мы остановимся на классификации эмоционального одиночества по типам, предложенным Д. Раадшелдерсом и его соавтором Д. де Джонг-Гирвельдом.
Первый тип - «безнадежно одинокие», полностью не удовлетворенные своими отношениями. Они редко устанавливали связь с кем-либо. Им присуще сильное чувство неудовлетворенности своими взаимоотношениями со сверстниками, опустошенность, покинутость. Более других они склонны обвинять в своем одиночестве других людей.
Второй тип - «периодически и временно одинокие». Они в достаточной мере связаны со своими друзьями, знакомыми, хотя и испытывают недостаток в близкой привязанности. По сравнению с другими одинокими, они наиболее социально активны.
Третий тип - «пассивно и устойчиво одинокие». Несмотря на то, что они испытывают недостаток в партнере по общению, они не выражают такой неудовлетворенности по этому поводу, как респонденты, относящиеся к первому и второму типам. Это лица, смирившиеся со своим положением, принимающие его как неизбежность.
Четвертый тип – «люди не одинокие» (не испытывающие этого чувства), у которых встречаются отдельные случаи социальной изоляции в качестве добровольного и не угнетающего уединения [15, с.392].
Также
выделяют такие типы одиночества
как явное и неявное
Есть смысл различать три вида одиночества, которые были выделены Дж. Янгом и его помощниками: хронический, ситуативный и преходящий. Хроническое одиночество наступает тогда, когда индивид в течение длительного периода жизни не может установить удовлетворительные взаимоотношения со значимыми для него людьми. Ситуативное одиночество обычно появляется как результат каких-либо стрессовых событий в жизни человека. Преходящее одиночество выражает в кратковременных приступах чувства одиночества, которые полностью и бесследно проходят, не оставляя после себя никаких следов [25, с.557].
В
своей работе мы будем опираться
на определение одиночества, которое
было выдвинуто одним из представителей
когнитивного подхода – Э. Пепло:
«Одиночество – это негативное переживание,
которое представляет собой субъективную
реакцию на несоответствие желаемого
и достигнутого уровней социальных контактов
[там же с.160].
1.2
Особенности переживания одиночества
в подростковом возрасте
Проблема одиночества наиболее остро выражена в подростковом возрасте (11 - 16 лет). Это связано, прежде всего, с развитием рефлексии и переходом на новый уровень самосознания, открытием внутреннего мира, с усилением потребностей в самопознании, с кризисом самооценки.
Переживание одиночества играет многофункциональную роль: это и способ верификации ценности сложившихся отношений, и проба самостоятельности, путь и средство самопознания, и одновременно с этим – очень глубокое переживание [10, с.32].
В подростковом возрасте также имеет место переориентация общения с родителей и значимых взрослых. Потребность в общении со сверстниками, которых не могут заменить родители, возникает у детей очень рано и с возрастом усиливается. Поведение же подростков по самой сути своей является коллективно-групповым.
Создание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи не только облегчает подростку автономизацию от взрослых, но и дает ему чрезвычайно важное чувство эмоционального благополучия и устойчивости. Сумел ли он заслужить уважение и любовь равных, товарищей, имеет для самоуважения подростка решающее значение [31, с.90].
Как
известно, другой психологически обоснованной
потребностью в подростковом возрасте
считается потребность в
На основе изучения философской, психологической, художественной и публицистической литературы С. В. Малышева, Н. А. Рождественская выделили четыре причины, обуславливающие возникновение чувства одиночества у подростков.
Первая причина – осознание себя как уникальной, неповторимой, ни на кого не похожей личности. В силу этого у них возникает мысль, что никто не может их понять. Подобные мысли являются весьма благоприятной почвой для появления повышенной тревожности и обостренного чувства одиночества.
Вторая
причина – отсутствие достаточного
количества межличностных контактов
со сверстниками. Как известно, подростковый
возраст – это период становления
навыков общения, познания других и
самих себя. Самым притягательным
для подростков является сообщество
сверстников. Взрослые слишком сложны
и в силу этого не доступны. Только
в обществе сверстников подросток
может самоутвердиться, научится взаимодействовать
в неформальной группе сверстников,
почувствовать поддержку
Третья причина, приводящая к обострению одиночества в подростковом возрасте, - экзистенциальный подростковый кризис «смысла жизни» , описанный как в трудах психологов, так и в художественной литературе.
Четвертая
причина – принудительное удержание
подростков в каких-либо группах. Этот
феномен часто наблюдается в
детских домах: дети не имеют возможности
оставаться наедине с собой, и
неудовлетворительная потребность
в уединении порождает у них
мысли о непонимании
Подводя итоги о вышесказанном, можно сделать вывод о том, что одинокие подростки, по своей природе, отличаются исключительной сосредоточенностью на самом себе, на своих личных проблемах и внутренних переживаниях. Им свойственны такие эмоциональные состояния как отчаяние, тоска, жалость к себе, ощущение собственной непривлекательности, подавленность, скованность [8, с.57].
На
переживание состояния

- Обратимая отпускная хрупкость
- Обратная геодезическая засечка
- Обратная засыпка траншеи
- Обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства в МЧП зарубежных стран
- Обратная связь в коммуникативном процессе
- Обратная связь в коммуникативном процессе
- Обратная связь в коммуникационном процессе
- Образы флоры и фауны в лирике И. Ф. Анненского
- Образы "чудаков" в рассказах Шукшина
- Образ «Я» и характер профессиональной деятельности
- Образ, як центральна категорія психології
- Образ Японии в оформлении интерьера ресторана
- Образ Японии в России в конце 19-начале 20 века
- Образ "я" руководителя высшего звена