2012 год-год истории России

«2012 год-год истории России»

 

Выполнила

Ученица 10а класса

МБОУ «Гимназия №79»

Белик Татьяна

Учитель:

Лазарева Ирина Владимировна

Нина Голованова

«К Родине»

Русь - матушка, славянская держава, 
Ты испытала многое в веках. 
История - твоя судьба, кровава, 
Но планы покорить тебя ждал крах. 
 
После нашествий жадных орд с Востока, 
Отбив атаки западных врагов, 
Народ наш, не ропща на тяжесть рока, 
Жизнь строил, не надеясь на богов. 
 
И не кичась талантами повсюду, 
Не требуя себе за то наград, 
Творенья создавал подобно чуду, 
И мысль его не ведала преград. 
 
Осваивая дикие пространства 
Тайги, степей и тундры, и морей, 
Предоставляла Русь своё гражданство 
Народам покорённых дикарей. 
 
Учила и к ремёслам приобщала, 
Жизнь без которых очень тяжела, 
И от врагов, и бедствий защищала, 
Хранила веры, этим и жила. 
 
Русь не стояла сбоку от прогресса 
И в то, чем мир жил весь прошедший век, 
Огромный вклад пытливого процесса, 
Творец его - наш русский человек. 
 
Каким же множеством больших талантов 
Русь вознеслась в былые времена! 
И пусть в компьютерных сетях - гигантах, 
И в нашей памяти живут их имена!


 

 

Президент подписал указ о проведении в 2012 году в нашей стране Года российской истории. В связи с этим глава государства поручил правительству образовать организационный комитет и разработать план основных мероприятий. Конечная цель масштабной программы, как указано в документе, – «привлечение внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе». 

Грядущая дата – повод для осмысления современных проблем. На протяжении одиннадцати с половиной веков Россия развивалась как мощная, многонациональная цивилизация, которая обладала уникальным этнокультурным потенциалом.

В течение веков Россия радикально влияла на многие события в Евразии, а в минувшем столетии ее активность распространилась почти на все континенты мира. Вклад России в науку и культуру, который поставил ее в число передовых стран планеты, необычайно велик. Стоит только вспомнить известных

литераторов: Александра Сергеевича Пушкина, Льва Николаевича Толстого,

музыкантов: Сергея Сергеевича Прокофьева, Петра Ильича Чайковского,

ученых: Сергея Павловича Королёва, основоположника практической космонавтики,

Михаила Васильевича Ломоносова, первого русского учёного-естествоиспытателя мирового значения, энциклопедиста, химика и физика.

мастеров военного дела: Александра Васильевича Суворова, русского полководца, не потерпевшего ни одного поражения в своей военной карьере, одного из основоположников русского военного искусства.

Михаила Илларионовича Кутузова, прославленного русского полководца,  героя Отечественной войны 1812 года.

Георгия Константиновича Жукова, четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза.

Александра Невского, князя, покрытого воинской славой, удостоившегося литературной повести о своих деяниях. Под  его предводительством 12 апреля 770 лет назад состоялось легендарное «Ледовое побоище» на Чудском озере, в котором одержала победу русская армия, тем самым остановив агрессию Тевтонского ордена и ордена меченосцев.

Также на 2012 год выпадает несколько важных исторических юбилеев:

4 ноября 400 лет изгнания польских интервентов из Москвы  под руководством лидеров второго народного ополчения Минина и Пожарского. Теперь 4 ноября россияне отмечают День народного единства. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

345 лет назад  (1667год) началась крестьянская война под руководством Степана Разина, представителя мятежного крестьянства, который сложил голову в борьбе за свободу.

 

9 июня Россия будет отмечать 340 лет со дня рождения великого русского императора и полководца Петра I, поднявшего Россию на новый уровень.

 

200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Эта война стала суровым испытанием для русского народа, всенародным бедствием. Все российские сословия, вне зависимости от государственного ранга и имущественного положения, встали на защиту своего Отечества. Русская армия полностью уничтожила армию Наполеона Бонапарта.

В честь юбилея данной войны уже открылись выставки сразу в нескольких российских городах, например в Тотьме, Екатеринбурге, Омске, Уфе.

 

150 лет со дня рождения  Петра Столыпина, известного как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов. Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа.

 

7 ноября россияне вспомнят о том, что 95 лет назад произошла в России Октябрьская социалистическая революция, которая положила начало новой эпохи в нашем государстве - эпохи перехода от капитализма к социализму, ликвидации феодальных пережитков.

90-е годы прошлого столетия  стали переломным моментом для России: произошел приход правительства с новыми установками и взглядами на устройство государства, с пониманием того, что России требуются кардинальные перемены, но которые нельзя осуществить в одночасье.

И сегодня перед Россией стоят  такие важные вызовы и задачи как:

 -демографический,

 -социальный,

 -военный и террористический вызовы и, конечно же,

-экологический взрыв.

Национальные задачи:

-повышение уровня жизни,

-построение суверенной демократии и сильного гражданского общества,

-укрепление позиций России как одного из влиятельных полюсов многонационального мира.

В заключение стоит вспомнить, что дата 1150-летия  зарождения российской государственности  знаменательна не  только для Российской Федерации, но и для Украины и Белоруссии. Ведь у нас одни духовные корни. Россия заинтересована в том, чтобы и эти государства приняли участие в праздновании данного юбилея. Теперь необходимо сделать всё, чтобы традиции толерантности и взаимного уважения, которые России были присущи практически с самого начала, оставались нормой для общества. Развитие российской государственности изначально происходило на многонациональной основе и пошло не по пути дробления, а, наоборот, по пути объединения.

 

 

 

 

 

 


2012 год-год истории России