"Черный квадрат" Малевича

«Черный квадрат» К.Малевича.

    Черный   квадрат   был   первофигурой,   первоначальным   элементом   нового «реалистического» творчества. Таким образом, Черный квадрат.  Черный  крест, Черный круг были «тремя китами», на которых зиждилась  система  супрематизма в живописи; присущий  им  метафизический  смысл  во  многом  превосходил  их зримое  материальное  воплощение.  В  ряду  супрематических   работ   черные первофигуры  обладали  программным  значением,   легшим   в   основу   четко выстроенной пластической системы. Эти три картины, возникшие не  ранее  1915 года, Малевич всегда датировал 1913 - годом постановки Победы  над  Солнцем, который служил для него отправной точкой в возникновении супрематизма.

     На пятой выставке «Бубнового валета» в ноябре 1916 года в Москве  художник показал шестьдесят супрематических  картин,  пронумерованных  от  первой  до последней  (ныне  восстановить  последовательность  всех  шестидесяти  работ довольно затруднительно и из-за утрат, и по техническим причинам, не всегда внимательному отношению в музеях  к надписям  на  оборотах).  Под номером первым экспонировался  Черный  квадрат,  затем Черный  крест,  под третьим номером - Черный круг.

      Все шестьдесят выставленных полотен  принадлежали  к  первым  двум  этапам супрематизма. Цветной период начинался также с квадрата-  его  красный  цвет служил, по мысли Малевича, знаком цветности вообще.

 Последние  холсты цветной стадии отличались  многофигурностью,  прихотливой  организацией, сложнейшими взаимоотношениями геометрических элементов  -  они словно скреплялись неведомым могучим притяжением.

    Своей последней стадии  супрематизм достиг  в 1918  году.  Малевич был мужественным художником, идущим до конца  по  выбранной  стезе:  на  третьей ступени супрематизма из него ушел и цвет. В  середине  1918  года  появились полотна «белое на белом», где в бездонной  белизне  словно  таяли  белые  же формы:

ОБЩЕСТВЕННАЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 

   После Октябрьской революции Малевич продолжил обширную  деятельность  - вместе с Татлиным и другими левыми  художниками он  занимал ряд постов  в официальных органах Народного комиссариата просвещения.  Особую  его заботу вызывало развитие музейного дела в России; он активно участвовал в  музейном строительстве, разрабатывая концепции музеев нового типа,  где  должны  были быть представлены и работы вангардистов. Такие центры под названием  «музей живописной культуры», «музей художественной культуры» были открыты  в  обеих

столицах и  некоторых провинциальных городах.

     Осенью 1918 года началась  педагогическая  работа  Малевича,  впоследствии сыгравшая весьма  важную  роль  в  его  теоретической  работе.  Он  числился мастером в одном из классов петроградских Свободных мастерских,  а  в  конце 1918  года  переехал  в  Москву.  В  московских  Свободных   государственных мастерских живописец-реформатор пригласил к себе  обучаться  «металлистов  и текстильщиков» - родоначальник супрематизма  начинал  осознавать  вьщающиеся стилеобразующие возможности своего детища.

     В июле 1919 года Малевич написал свой первый большой  теоретический  труд  О новых системах в искусстве.  Желание  издать  его  и  нарастающие  житейские трудности - жена художника ждала ребенка, семья жила под Москвой в  холодном нетопленом доме -заставили его принять приглашение переехать в провинцию.  В губернском  городе  Витебске  с   начала   1919   года   работало   Народное художественное училище, организованное и руководимое Марком Шагалом (1887  - 1985). Преподаватель витебской школы, архитектор и  график  Лазарь  Лисицкий (1890 - 1941), будущий знаменитый дизайнер, во время командировки  в  Москву убедил  Малевича  в  необходимости  и  пользе  переезда.   Шагал   полностью поддержал  инициативу  Лисицкого   и   выделил   новоприбывшему   профессору

мастерскую в  училище. 
 
 

"Черный квадрат" Малевича