Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского
Кемеровский Государственный Университет
«Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского»
очное отделение
Басова Анастасия Николаевна
Макарчук Сергей Владимирович
История становления и развития театра им. А.В. Луначарского
В ноябре 2009 года Кемеровский областной театр драмы отмечал 75-ий юбилей. За это время был пройден большой и творческий путь.
Театры, как и люди, имеют свои биографии. Биография Кемеровского областного драматического театра им. А. В. Луначарского насыщена многими яркими событиями, интересными творческими победами. Его рождение связано с годами первых пятилеток, когда бурно развивалась промышленность Кузбасса – строились заводы, шахты, электростанции, быстро рос отряд рабочего класса, и появилась острая необходимость в улучшении организации всей культурной жизни.
В 20 – 30е годы в Кузбассе, в том числе и в Кемерово, работало немало передвижных драматических трупп и концертных бригад. Но спектакли и программы, показываемые ими, не могли удовлетворять возрастающие духовные запросы населения города. Нужен был свой театр – Глашатай революции, проводник идей партии, театр-боец, друг, учитель трудящегося человека.
В апреле 1932 года Центральным Комитетом партии было принято постановление «О перестройке литературно-художественных организаций», которое определило дальнейшие пути развития советской литературы и искусства. Произошла реорганизация театрального дела, именно она и способствовала рождению театра «Культармеец Кузбасса» - предшественника областного драматического театра им. А.В. Луначарского.
Его первое название – «Драма №5». Из Барнаула, где он работал, театр был направлен в Прокопьевск. В шахтерском городе артисты сразу же активно включились в культурную жизнь, и через некоторое время театр по праву стал называться «Культармеец Кузбасса». Когда артисты узнали, что Дворец культуры им. Артёма, в котором им предстояло играть, еще не готов к открытию, они вышли работать вместе со строителями. Через три дня можно было поднимать занавес. Театр вёл и большую просветительскую работу. Его девизом стал лозунг: « Театр – в массы! Массы – в театр!»
Артисты не только показывали спектакли, они обучали неграмотных, участвовали в воскресниках, шли в бараки, где жили рабочие, чтобы прививать культуру нового быта.
В 1934 году театру была определена постоянная сценическая площадка в Кемерово. Он приехал сюда со значительно укрепленным творческим составом, обогащённый опытом массовой работы со зрителями. Возглавлял его заслуженный артист РСФСР – А.Е. Ларионов. Для первого знакомства с городом, в котором отныне предстояло жить и работать, коллектив очень бы хотел взять пьесу о шахтёрах. Но такой пьесы драматурги еще не написали, и поэтому коллектив остановил свой выбор на только что появившейся пьесе А. Корнейчука «Гибель эскадры». На конкурсе, проводившемся в те годы Советом Народных Комиссаров СССР на создание советской пьесы, она была отмечена, как одна из лучших.
Режиссёр трактовал спектакль, как героическую драму, воспевавшую героику борьбы русского народа против внутренней и внешней контрреволюции. Успеху спектакля способствовал и великолепный актерский ансамбль.
В этом здании, раньше называвшемся Дворцом Труда, театр работал в течение первых трёх десятилетий.
До конца сезона «Культармеец Кузбасса» показал еще две премьеры: «Чудесный сплав» В.Киршона и «Жизнь зовёт» В. Билль-Белоцерковского. Оба эти спектакля также получили высокую оценку прессы, общественности города. Зрители радовались, что появился серьёзный творческий коллектив, ходить на спектакли которого хотелось, несмотря на позднее время окончания спектаклей и плохие дороги к Дворцу Труда, где он играл.
На следующий сезон руководство театра возглавил Г.А. Мирский. Главным художником был назначен В. Н. Орлов, который до конца своей жизни работал в этом коллективе и первый в Кузбассе удостоился почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Вместе с ним долгий путь прошёл и музыкальный руководитель М. А. Масленников, который написал музыку ко многим спектаклям.
Театр настойчиво вёл поиск лучших пьес советских авторов. Пресса отмечала политическую направленность репертуара и воспитательную функцию молодого творческого коллектива. В его афише появились «Разлом» Б. Лавренева и «Платон Кречет» А. Корнейчука.
Но театр очень нуждался в пьесах, героем которых был бы рабочий человек. Только трудно было в те годы найти такую пьесу, и режиссёр Г.А. Мирский задумал инсценировать повесть М. Горького «Мать».
Репетировали с большим подъемом, не считаясь со временем. В свободные от работы часы бывали на заводах и шахтах, встречались с коммунистами, стараясь уловить дух, настроение рабочего человека.
И спектакль получился хороший, стал заметной творческой победой коллектива. Нилову играла молодая актриса Т. Карендова, которой удалось создать обобщенный образ русской женщины. Выявить главную тему режиссёру очень помог художник В.Н. Орлов выразительными декорациями, игрой света.
Спектакль имел резонанс. Газета «Кузбасс» трижды предоставляла полосы для обсуждения этой работы коллективом. Выступали критики и зрители, выступали исполнители ролей. Накануне нового сезона газета писала в передовой: «Разве не заметен колоссальный рост и неустанное внимание партии и правительства к театру в Кемерово? В глуши, где некогда делали своё губительное дело кабаки и харчевни, где попы рьяно насаждали религиозный дурман, теперь, при Советской власти, растёт новый грандиозный промышленный город, в котором уже третий год существует свой стационарный театр «Культармеец Кузбасса», есть клубы, строится огромный звуковой кинотеатр «Москва».
Годы Великой Отечественной войны вписали новые, яркие страницы в историю театра. В 1941 году произошло слияние двух трупп – Кемеровской и Томской на базе Кемеровского театра. Предпосылкой для этого стал тот факт, что на сцене Томской драмы работал коллектив театра, эвакуированного с оккупированной немцами территорий. В результате на сцене Кемеровской драмы сошлись две театральные трупы – театр стал «Кемеровским» по месту расположения, а имя первого наркома просвещения А. В. Луначарского привезли с собой томичи.
Первый театральный сезон 1941 года открылся спектаклем К. Симонова «Парень из нашего города». Несмотря на трудности военного времени, творческая жизнь театра находилась на подъёме. Были поставлены «Русские люди» К. Симонова, «Нашествие» Л. Леонова, «Фельдмаршал Кутузов» В. Соловьёва. С образованием Кемеровской области в 1943 году, театр получил статус областного. За годы войны в частях и гарнизонах было дано 56 выездных спектаклей, 794 концерта. 22 шевских спектакля смогли собрать сто тысяч рублей на строительство самолёта-бомбардировщика, на борту которого была сделана надпись «Кемеровский артист». Труд всего коллектива театра в годы войны был по достоинству оценён: 52 артистам, режиссёрам, работникам производственных цехов были вручены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
Во время войны коллектив театра работал в стенах кинотеатра «Москва». Причем, спектакли 1948 года начинались в 20:30 вечера. Своё здание в связи с военным временем театр отдал заводу «Карболит», который переоборудовал театральные помещения под производственные цеха.
После войны Драмтеатр работал в помещении Дворца Труда. На разверстках советского проспекта уже в 1946 году был выполнен рисунок классического здания, похожего на древнегреческий Парфенон, с портиком и фронтоном. Проект был выполнен Московским Гипротеатром, автор проекта Максимов. Проект всем понравился. Особенно зал и сцена с хорошими карманами и поворотным кругом. И, главная, высокая сценическая коробка с большим количеством штанкетных подъёмов для плановых сменных декораций, и софитов для освещения сцены. Таких театров в Кемерово еще не было. Радовали огромный декорационный цех, репетиционные залы и очень торжественная зрительская часть с огромным холлом на 3-ем этаже.
Решено было поставить театр портиком на улице Весенней, идущей от набережной реки Томи, развернув его чуть влево. Фонтан проектировала и выполняла специализированная организация в подмосковной Коломне, она же готовила гранит, отливала верхнюю чугунную чашу. Собирали и монтировали фонтан специалисты местного треста «Сантехмонтаж».
На главную часть театральной площади нашли красивый красный гранит, выполнили полированные бордюры вдоль дорожек и тротуаров. Уложили вдоль Советского проспекта бордюры из крупных полированных блоков. Это для города Кемерово было новым. Ради экономии, глубинную часть сквера, вдоль восточного и западного фасадов выполнили из железобетонных бордюров. В сквере посадили подстригаемые и не подстригаемые деревья; получилось что-то похожее на смесь регулярного французского и свободного английского парка. Сквер небольшой, но выглядел очень нарядно и торжественно.
Строить театр пригласили Сергей Ивановича Парфёнова. Он работал главным инженером управления.
Проект не раз менялся в ходе строительства, так первого руководителя области Л. Лубенникова не устраивали выполненные балконы. По его распоряжению был вызван в Кемерово из Москвы автор проекта, Максимов, и ему было предложено переделать эти балконы, чтобы были как в большом театре, и на них выполнить такой же золоченый рельеф. А. П. Максимов впервые приехал в наш город, исправил в проекте балконы».
Окончательно здание Драмтеатра было достроено в 1961 году. Последняя реконструкция произведена в 2006 году.
Театральная летопись
1 ноября 1934 года – спектаклем «Гибель эскадры» А. Корнейчука начал свою жизнь Кемеровский драматический театр. Первый художественный руководитель театра – А. Ларионов.
С 1934 – 1940 год в репертуаре театра спектакли: А. Грибоедов «Горе от ума», К. Тренёв «Любовь Яровая», В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», Н. Островский «Как закалялась сталь» и др.
5 сентября 1941 года состоялась премьера спектакля «Парень из нашего города» в постановке В. Горденина.
В 1943 году – образовалась Кемеровская область, театр из городского стал областным. Первый спектакль в статусе областного театра – «Давным-давно» А. Глаткова.
В 1949 году появилась традиция ежегодных трёхмесячных гастролей по области.
В 1951 году на сцене Кемеровского Драмтеатра появился спектакль по роману А. Волошина «Земля Кузнецкая». Одну из главных ролей в спектакле сыграл молодой в то время актёр Владимир Самойлов – будущий народный артист СССР. На кузбасской сцене он проработал 8 лет и получил звание «Заслуженный артист РСФСР».
В тот период времени, в трупе служили ведущие артисты театра: заслуженный артист РСФСР – Анатольев; заслуженная артистка РСФСР – Белинская, Риккер. А также молодые актёры: Кисловский, Самойлова, Ишкова, Бетеф, Ефанов, Бурков.
В 1952 году главным режиссёром театра стал заслуженный артист РСФСР – А. Волгин. Он сумел сплотить творческий коллектив единомышленников. Также огромный вклад в развитие сценической художественной культуры внёс заслуженный художник РСФСР – Марк Ривен. Для каждого спектакля он находил своё, только ему присущее творческое решение.
С 1950 – 1960 годы на сцене в репертуаре театра спектакли: «Свадьба с приданным» Н. Дьяконова, «Вишнёвый сад» А. Чехов, «Угрюм-река» В. Шишкова, «Последние» М. Горькова и др..
В 1961 году состоялась премьера «Божественной комедии» Данте, которая произвела фурор не только в Кузбассе, но и на гастролях в Алма-Ате в 1941 году.
В 1967 году в театр для постановки пьесы Герхарда Нойбауэра «Швейк во второй мировой войне» был приглашен режиссёр из Германии – Шнейдерман.
За участие в третьем Всероссийском фестивале драматургии и театрального искусства народов СССР. Спектакль Н Мокина «Дарю небо и землю» по пьесе И. Друцэ стал лауреатом смотра и получил диплом первой степени.
К своему 40-ему юбилею в 1974 году театр пришёл как сложившийся профессиональный коллектив. На сцене в то время творили заслуженные артисты РСФСР: Г. Кузнецова, В. Литвинова, Б. Суров, Б. Мостовой.
В 70 – 80 годы - на афише театра спектакли: «Мы, ниже подписавшиеся» А. Гельмана, «Шторм» В. Билль-Белоцерковского, «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки, «Мария Стюарт» Ф. Шиллера, «Город на заре» и «Жестокие игры» А. Арбузова.
В 1979 году на фестиваль Венгерской драматургии СССР коллектив Кемеровского театра представил трагедию венгерского писателя Й.Катоны «Банк Бан». Спектакль был поставлен венгерской постановочной группой.
Важной вехой в истории театра стали его гастроли в 1981 году в Москве на сцене Академического Малого театра СССР. На сцене кемеровчане показали пять своих спектаклей: «Дарю небо и земля», «Дикий ангел», «Город на заре», «Анна Каренина», «Тихий Дон».
В 1984 году театр отметил 50-ие, коллективу театра была вручена правительственная награда – орден «Знак Почёта».
В эти годы на сцене продолжает работать плеяда талантливых актёров: народные артисты России – В. Литвинова, Б. Суров; заслуженные артисты России – Т. Кораблёва, А. Дахненко и др..
Театр драмы на современном этапе
В театральном сезоне 2008-2009 годов Кемеровский областной театр драмы отмечал 75-ний юбилей – отсчёт своей истории театр драмы начал с 1934 года, когда 1 ноября первый театральный сезон кемеровского театра открылся спектаклем «Гибель эскадры» по пьесе Корнейчука. С того времени театром пройден большой и творческий путь.
Последние несколько театральных сезонов, когда в Кузбассе начала работать программа «Культура», спектр творческой деятельности областного театра драмы расширился и расцветился новыми тонами и красками.
Кемеровская драма стабильно дарит своему зрителю по несколько премьерных спектаклей в театральный сезон, что могут себе позволить далеко не все столичные театры. После долгого перерыва стало традицией по окончании очередного театрального сезона выезжать с гастролями по Кемеровской области и по Сибири. Уже состоялись обменные гастроли с театрами городов Новокузнецка, Томска, Барнаула. С началом работы в 2008 году Ассоциации директоров театров Сибири, практика проведения обменных гастролей между театрами получила новый импульс для развития. Кемеровский областной театр драмы – участник первого фестиваля «Сибирский транзит». В послужном списке театра – участие в работе престижных театральных фестивалей: Международном «Новая драма» в Санкт-Петербурге осенью 2004 года и Всероссийском «Камерата-транзит» в Челябинске осенью 2004 года, дважды – во Всероссийском Вампиловском фестивале в Иркутске в 2003 и 2005 годах. В 2002 году Кемеровский областной театр драмы принимал на своей сцене гостей и участников Первого Православного театрального фестиваля «Кузбасский ковчег». Фестивалей подобной тематики еще не было в истории театрального искусства. В 2006 году театр участвовал в работе шестого Всероссийского театрального фестиваля «Сибирский транзит» в г. Улан-Удэ.
В театре спектакли идут на двух сценах – большой (597 мест) и малой (60 мест). В фойе театра работает театральный музей, в котором открыты экспозиции, посвященные работникам театра – актёрам, режиссёрам, художникам. Достопримечательностью театрального музея являются костюмы народной артистки России Валентины Литвиновой к спектаклю «Анна Каренина», где она играла главную роль. Автор костюмов – известный российский кутюрье Вячеслав Зайцев.
В семидесятом юбилейном концерте театральном сезоне – впервые в истории театра – прошли сценические чтения пьес современных драматургов. За два вечера зрители послушали и посмотрели пять пьес. По результатам мнения публики, журналистов творческого коллектива театра, к постановке была взята пьеса прибалтийского автора Л. Черняускайте «Скользящая Люче». Спектакль стал участником сразу двух престижных театральных фестивалей: Международного «Новая драма» в Санкт-Петербурге и Всероссийского «Камерата-транзит» в Челябинске.
Осенью 2008 года кемеровская драма стала участником двух престижных театральных фестивалей. В сентябре спектакль «Три сестры» показан в рамках Межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит». По итогам фестиваля постановка Кемеровского театра драмы была отмечена дипломами «За режиссуру», «За роль второго плана», гран-при «За лучшую сценографию». В октябре «Банкрот» по пьесе А. Островского в исполнении кемеровских артистов открывал программу Международного театрального фестиваля «Островский в доме Островского» в Москве на сцене Малого Академического театра России.
В октябре 2008 года за участие в работе театрального фестиваля «Островский в доме Островского» на сцене Государственного академического Малого театра России, театр драмы был награждён дипломом «за возрождение лучших традиций русского национального искусства».
В репертуаре Кемеровской драмы сегодня – спектакли классические и современные: «Шут Балакирев» и «Поминальная молитва» Г. Горина, «Банкрот» А. Островского, «Вечер» А. Дударева, «Укрощение строптивой» В.Шекспира и др. Последние годы популярными среди зрителей стали Дни открытых дверей, проводимые в Кемеровской драме только один раз в театральном сезоне. Девиз дня: «Стань актёром на один день». Только раз в году зрители видят театральную «изнанку» - закулисье: театральные цеха, актёрские репетиции, наложение грима, костюмы.
Возрождается и развивается такая форма общения со зрителями, как творческие встречи с актёрами театра после сыгранного спектакля.
А самое главное достояние и гордость кемеровской драмы – сильный и сбалансированный актерский состав. Актерская труппа Кемеровского областного театра драмы - одна из самых титулованных: из 32 артистов - двое носят звания "Народный артист России", шестеро - "Заслуженный артист России", одна удостоена редкого для российской актрисы звания "Заслуженная артистка Белоруссии".
Список литературы:
1. Балибалов, И.А. Кемерово: Вчера, сегодня, завтра / И.А. Балибалов. – Кемеровское книжное издательство, 1976.
2. Кемеровский государственный театр драмы им. А.В. Луначарского – Кемеровское книжное издательство, 1974.
3. http://www.kemdrama.ru
Строительство Театра Драмы
Театр Драмы в наши дни
11

- Кемірушілер отряды
- Кемтар балалардың құқықтарын қамтамасыз ету саясаты
- Кенгуру - сумчатое животное
- Кендерді байыту
- Кенесары Касымулы
- Кенесары Касымулы
- Кенесары Қасымұлы
- Ке́мбриджский университет
- Кем были белорусские святые
- Кемеровска область
- Кемеровская область
- Кемеровская область
- Кемеровская область
- Кемеровская область