Комбинат "Магнезит" в годы ВОВ

     Введение

     Комбинат "Магнезит" - крупнейшее в мире предприятие по выпуску высокостойких  огнеупорных материалов, имеющее  собственную сырьевую базу и полный технологический цикл от добычи сырья  до выпуска готовой продукции.                             Залежи кристаллического магнезита в окрестностях г. Сатки были обнаружены и частично разведаны в конце XIX века. В 1900 году на средства частных предпринимателей (М. И. Маркусон, А. Ф. Шуппе, А. О. Немировский) была начата добыча магнезита и строительство завода, и уже осенью 1901 года завод выдал первую продукцию. Магнезитовые изделия впервые были испытаны на Златоустовском металлургическом заводе.

     В 1905 году продукция завода была удостоена  Золотой медали на первой Всемирной  промышленной выставке в Бельгии  за наивысшую огнеупорность и чистоту качества.

     Максимальной  дореволюционной производительности завод достиг в 1916 году: добыто 71,5 тыс. тонн сырого магнезита, произведено 10,5 тыс. тонн изделий и 31 тыс. тонн магнезитового  порошка. В апреле 1918 года завод "Магнезит" был национализирован.

     В течение первой и второй пятилеток  завод реконструировался. В 20 - 30-е  годы прошло несколько этапов реконструкции: строились новые шахтные и  камерные печи, общие трансмиссии  заменялись на индивидуальный привод, введены в эксплуатацию вращающиеся печи, значительно увеличилась энерговооруженность предприятия. К 1940 году завод "Магнезит" стал крупнейшим предприятием огнеупорной промышленности страны. В период Великой Отечественной войны коллектив предприятия не только успешно справлялся с плановыми заданиями, но и освоил выпуск новых видов продукции.

     А как же шел к победе над фашистской Германией наш комбинат? Об этом я бы и хотела рассказать в своей работе. 
 

       1.Ковали победу

     Двадцать  третьего июня 1941 года на заводе состоялся многотысячный митинг, на котором заводские рабочие поклялись сделать всё необходимое для ускорения разгрома фашистских агрессоров. И слово своё они сдержали. Лозунг того времени «Всё для фронта, всё для победы!» стал главным законом жизни всего советского народа, в том числе и трудящихся завода «Магнезит».

     Фронт до Урала не дошёл, не было здесь  разрывов бомб и снарядов, но труженики тыла, как и фронтовики, несли на своих плечах военные невзгоды. Более тысячи магнезитовцев, из трёх тысяч, работавших на заводе, ушли на фронт защищать Родину, На опустевшие рабочие места с тяжёлым ручным трудом пришли женщины и подростки. Работали они по двухсменному двенадцатичасовому графику, справлялись с заданиями, рассчитанными на взрослых мужчин.

     Учащиеся школы фабрично-заводского ученичества (так в те годы называлось нынешнее     профессиональное   училище)    занимались по графику: один день учёба, второй — работа в цехах завода на равных со взрослыми. Для частичного покрытия дефицита рабочей силы, согласно постановлению Государственного   комитета обороны, на завод направлялись спецпереселенцы и мобилизованные крестьяне. Но из-за   их   малограмотности и необученности заводским специальностям   они   могли быть   использованы   только на    неквалифицированных работах, да к тому же из-за бытовой неустроенности, тяжёлых и вредных условий труда и, как следствие, высокой  заболеваемости  спецпереселенцы очень часто дезертировали с завода.

     Бытовые условия иногородних рабочих характеризуют такие цифры: завод в 1942 году имел 9 общежитий, в которых проживало 789 человек, из них 568 человек — мобилизованных. Из 9 общежитий только одно было приспособлено к жилью. Остальные не были отремонтированы, прачечные не работали; везде царила грязь, всеобщим явлением и бедствием были вши.

     На  одну койку приходилось два человека, на 15 табуреток претендовали 130 человек; не хватало соломы для набивки матрацев, мыла. Большинство общежитий не отапливалось, а отапливаемые, построенные наспех, не обеспечивали сохранность тепла.

     Вопрос  о бытовых условиях магнезитовцев обсуждался на пленуме Саткинского горкома ВКП(б); была разработана конкретная программа улучшения жилищных условий, построены новые общежития и уже к концу 1943 года в заводской посёлок было переселено около 400 человек.

     С начала войны в стране была введена карточная система распределения продовольственных и промышленных товаров, но снабжение было таким, что даже при мизерных нормах на некоторые виды товаров карточки не обеспечивались ими и на 50%. Для улучшения питания рабочих, дирекция завода и завком профсоюза разработали мероприятия, которые предусматривали выделение денежных ссуд на приобретение посадочного картофеля и других овощных культур. В октябре 1942 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли совместное постановление «О мерах по дальнейшему  развитию  подсобных  хозяйств   промышленных   наркоматов». На основании этого постановления     руководство завода приняло  решение  об организации двух отделений подсобного хозяйства. Весной 1943 года засеяли зерновые на площади 638 га, картофель - 189 га, овощи -132 га. С сентября  1943 года руководить сельскохозяйственным цехом завода был назначен Михаил Александрович Лесников, который    успешно    руководил этим сложным хозяйством до 1950 года.

     В 1944 году посевные площади расширились. Продукция сельскохозяйственного комбината (так в те годы называлось подсобное хозяйство завода) в основном направлялась в заводские столовые и частично (в очень ограниченных размерах) — на продажу рабочим завода по доступным ценам.

     Кроме этого работникам завода были предоставлены права на приобретение приусадебных участков (в тридцатые годы имелись ограничения на это в зависимости от состава семьи). В самом городе и вблизи завода огородничество было не возможно из-за большого выброса магнезитовой пыли, но площади загородных огородов постоянно росли. Данных по 1941—1942 годам нет, но известно, что в 1943 году индивидуальные огороды имели 3216 человек, под их участки было отведено 216 га; в 1944 году огородников стало 
уже 3500 человек (из 3621 работающего на заводе), которым принадлежало 250 га; на 1944 год эти цифры выглядели соответственно 3950 чело 
век (4552) и 268 га земли. Эти цифры также позволяют судить о том, как стремительно росло количество работающих на заводе. При этом высока была и текучесть кадров. Поступающие на работу, как правило, не имели специальности. В связи с этим было принято решение об открытии новой школы ФЗО на 600 человек; эта школа была открыта в 1944 году и готовила специалистов рабочих специальностей не только для «Магнезита», но и для других предприятий чёрной металлургии области.

     Производственно-техническое обучение в военное время имело свои особенности. Прежде всего намного сократились сроки теоретического обучения, большое внимание уделялось наставничеству и индивидуальной подготовке непосредственно на рабочем месте.

     Несмотря  на все трудности и тяготы военного времени, при острой нехватке продовольствия и одежды, плохом снабжении механизмами, запасными частями и горюче-смазочными материалами магнезитовцы не только стабильно обеспечивали металлургов страны огнеупорными порошками и изделиями, но и освоили выпуск новых видов продукции.

     Среднегодовое производство кирпича за военные 1941—1945 годы составило 119% к довоенному 1940-му; на уровне требований народного хозяйства было и производство других видов продукции — металлургического порошка и каустического магнезита. В 1941 году было освоено производство и начат выпуск магнезито-хромитовых изделий больших размеров для сводов мартеновских печей. Эти изделия позволили металлургам Урала форсировать процессы выплавки стали и компенсировать падение объёмов производства в связи с остановкой металлургических заводов страны на Юге и Западе.

     Новые магнезитовые изделия в короткий срок (конец 1941— начало 1942 года позволили металлургам Магнитки разработать и внедрить в производство технологию выплавки специальной броневой стали в большегрузных мартеновских печах, что прежде в мировой практике не применялось. Магнитогорская сталь позволила одеть десятки тысяч танков в надёжную броню, в чём не малая заслуга магнезитовцев.

     В годы войны освоена технология и выпуск сталеразливочных стаканов больших размеров, металлургических порошков по новым, более жестким техническим условиям; была разработана технология и освоен выпуск совершенно новых видов продукции: силикат-глыбы (жидкое стекло) и карборундовых электронагревателей.

     В 1944 году на заводе была разработана технология производства   термостойких ысило магнезито-хромитовых изделий с повышенным содержанием хромита и температурой начала деформации под нагрузкой, освоено производство безобжиговых изделий. За годы войны завод отправил союзникам, взамен на военную технику, несколько десятков тысяч тонн металлургического порошка.

     В годы войны во главе руководства завода стоял директор Михаил Устинович Конарев. По воспоминаниям ветеранов завода, работавших в то время, Конарев был больше коммерсант, чем специалист, что при остром дефиците продуктов, материалов и средств сыграло положительную роль для завода. Блестящие организаторские способности, высокая требовательность к себе и подчинённым позволили ему организовать работу коллектива завода на безусловное выполнение плановых заданий. Только в течение 1943 году завод три раза занимал третье место во Всесоюзном социалистическом соревновании с присуждением премии в размере 800 тысяч рублей. Большую помощь в организации стабильной работы директору   завода   оказывали: главный инженер завода А. П. Панарин — дважды лауреат Государственной премии, начальник производственного отдела Г. Ф. Блинов, начальник рудника М. И. Чекасинов, начальники цехов — П.В. Привалов, Борисов, П. К. Гороховский, Л. А. Поляков, Н. Г. Евдокимов, главный инженер рудника А. И Парамонов.

     В то время на заводе получило большое распространение движение стахановцев. В среднем выработка за пять дней стахановской вахты достигала: у бригады Г. Пуповой при загрузке кирпича в печь — 194 %, у бригады В. Тепляковой — 212%, у бригад прессовщиков, возглавляемых М. Пятаевой и М. Ермаковой соответственно 145% и 131%. В целом на заводе резко возросло количество мастеров первого класса, стахановцев, ударников производства. Смены мастеров Деменева, Черепанова, Чистякова, Терентьева, Устинова, Старикова, Борискина были целиком стахановскими, Неоднократно выходили победителями в социалистическом соревновании машинисты экскаваторов М. М. Федотов, П. П. Пупов, Я. К. Анисимов, М. В. Гурьянов;     ключники A. П. Шиганов, И. 3. Сабуров, 
взрывники   А. П. Немчинов,

     B. Д. Пупов        обжигальщики А. Д. Мысов, М. М. Долгих, Д. И. Цыпышев, В. С. 
Мысова,  мотористка П.  И. Катровская, дробилыцица 
П. Е. Устинова, машинистыэлектровозов   П. М. Соловьёва, Н. В. Соколова,C. В. Кривохижин, прессовщицы М. Ф. Пятаева, С. М. Беляева, А. И. Дементьева, В.   В.   Чарочкина,   завальщицы шахтных печей М. Т. 
Маслова, К. Низамутдинова, сортировщицы А. Я. Сорокина,В. Н. Попова.

     В годы войны деньги потеряли свою цену, поэтому передовики производства поощрялись материальными благами. К примеру, один из приказов на премирование 1944 года гласит: «За выполнение производственных показателей и проявленные при этом образцы стахановского труда премируются следующие товарищи, отличившиеся в социалистическом соревновании: Муслимова Т. М. — погрузчица — отрезом на пальто; Малова В. А. — откатчица — овощами; Петров П. В. — сортировщик — ботинками; Пономарёв В. А. —ключник — ватным костюмом: Рыжих П. И. — слесарь — отрезом на костюм». В марте 1945 года за успешную работу в военное время, освоение новых видов продукции ряд работников завода был награждён орденами и медалями СССР.

     Все годы войны на заводе не прекращалась работа по облегчению условий труда, механизации, поиску резервов производства. Инициативной группой прессового цеха была проделана большая работа по облегчению труда прессовщиков и откатчиков. Был разработан тип верхних и нижних штемпелей, способ крепления пластин к штемпелям, термообработка деталей пресса, установлен дозатор массы в пресс-формы, сделаны другие усовершенствования, что позволило высвободить с каждого пресса 2 человека из шести, а по цеху в целом — около 50 человек. Были построены туннельные сушила в старом и новом переделах прессового цеха, в результате чего сократилась операция по ручной укладке сырца на сушила над обжиговыми печами. Внедрены электролафеты на перевозке сырца и обожжённых изделий, что   позволило   высвободить по 10—12 лошадей в каждой смене. В шахтном переделе внедрена механизированная загрузка и выгрузка шахтных печей. В прессовом переделе автоматизирована засыпка массы в пресс-формы. В дело механизации и автоматизации тяжёлых ручных работ наибольший вклад внесли Ю. В. Майхровский, Н.Г.Евдокимов, К. В. Белобров, Д. В. Лисовский, П. С. Галицин, Н. С. Попов, И. Т. Выломов, Н. Г. Утробин.

     В годы войны поставки взрывчатки, необходимой для отбойки горной массы в карьерах, резко сократились, что сдерживало ведение горных работ. Горняки завода нашли выход — наладили производство аммонита из аммиачной селитры и древесной коры и обеспечили добычу сырья для огнеупорных цехов.

     Очень остро стоял вопрос по обеспечению горючесмазочными материалами. Рационализаторы механического цеха установили пресс, на котором отжимали обтирочный материал, бывший в употреблении; отжатое масло отстаивалось, фильтровалось и опять шло в дело.

     Во  второй половине 1941 года в Сатке были открыты два госпиталя, первых раненых привезли в августе. Госпиталь № 3117 был создан на базе хирургического отделения больницы завода «Магнезит». Начальником госпиталя была военврач Лактионова, заместителем по политчасти — Савченко, главным врачом — Илья Сергеевич Дудин, ранее работавший главным врачом Саткинской больницы.

     Госпиталь № 1138 располагался в здании школы № 10; его возглавлял Подгорный, заместителем был Толстоног. Завод «Магнезит- взял шефство над городскими госпиталями. Он снабжал их различным оборудованием, мебелью, инвентарём, постельными принадлежностями, бельём, готовил и проводил культурно-массовые мероприятия, занимался сбором и передачей раненым подарков, литературы и т. д. Большую помощь раненым оказывали школьники — развлекали их стихами и песнями, писали под диктовку письма, а жители города приносили раненым табак, носовые платки, простыни, молоко. Перевязочного материала в госпиталях не хватало, бинты стирали и кипятили по несколько раз, гипсовые повязки замачивали в бочках, вместо ваты использовали опилки. В августе 1942 года госпиталь № 1138 был эвакуирован и заменён госпиталем № 3439, который находился в городе до сентября 1943 год. В январе 1944 года госпиталь № 3117 был направлен в город Миргород, в больнице разместился другой госпиталь — № 5962.

     Уже в первые дни войны на заводе приступили к созданию из числа добровольцев батальона народного ополчения. В музее комбината хранятся сотни заявлений магнезитовцев с просьбой о зачислении в народное ополчение. За две недели батальон в составе трёх рот был сформирован, но в августе распущен. Вновь к идее народного ополчения вернулись после постановления ГКО СССР от 12 сентября 1941 года «О всеобщем обязательном воинском обучении граждан СССР от 16 до 50 лет». На заводе были взяты на учёт все военнообязанные; из подлежащих обучению был сформирован батальон из трёх рот. 5 октября 1941 года бойцы этого батальона приступили к обучению.

     Обучение   военному   делу велось и до войны, но война ускорила и преобразила этот процесс. Так, если с 1939 года до начала войны на заводе к службе в Красной Армии было подготовлено 379 человек, то только в 1941 году — 485.

     В трёх километрах от завода в лесном массиве был оборудован летний лагерь, где рабочие изучали воинские специальности без отрыва от производства. Бойцы батальона размещались в деревянных бараках; там же была оборудована кухня и столовая. Для дополнительного питания к отпускаемым ОРСом продуктам каждый боец вносил по 30 рублей на закупку картофеля и других продуктов. Силами завода была создана солидная по тем временам материальная учебная база: 130 малых сапёрных лопат, 200 макетов винтовок, 5 миномётов-лопат (в т. ч. два боевых), боевой 50-миллиметровый миномёт, 150 чехлов к лопатам, 100 гранатных сумок, 150 ружейных ремней.

     Практические  занятия проводились приближённо к боевым. Бойцы совершали 5-километровые марш-броски с преодоление двух водных преград и штурмового городка; проводились соревнования на быстроту окапывания и занятия обороны, боевые стрельбы из миномёта на точность попадания. Согласно приказу директора завода личный состав батальона не привлекался к сверхурочным работам на заводе.

     Вторая  очередь обучения 
была организована с 5 марта 
1942 года. На основе промежуточного итога — смотра ра 
боты — ЦК профсоюзов огнеупорщиков СССР 20 мая 1942 года вручил военно-учебному пункту завода переходящее Красное Знамя и выделил 6800 рублей, из которых 2800 рублей — для премирования бойцов и командиров, отличившихся в учёбе и 4000 рублей— для оборудования учебного пункта. Директор завода М. У. Конарев из казны завода вы 
делил ещё 2500 рублей для 
премирования бойцов — отличников учёбы и стахановцев. Лучшими в учёбе и на производстве за 1942 год ста 
ли: Вальсков, Баклемышев, 
Гладких (механический цех), Сычёв, Курмухаметов, Пономарёв, Савашников (сушильнопечной цех), Сергиенко (столярная мастерская), Покудов (строительный цех).

       В начале 1943 года было закончено обучение третьей очереди. Всего за три очереди подготовлено: станковых пулемётчиков — 27, ручных пулемётчиков — 102, автоматчиков — 66, истребителей танков — 70, горных стрелков — 48, сапёров-подрывников — 183, стрелков —488. Из них ушли на фронт 949 человек. За успехи в деле постановки военной работы бюро обкома ВКП(б), президиум облисполкома присудил военно-учебному пункту завода «Магнезит» переходящее Красное Знамя, которое хранится в Саткинском краеведческом музее.

     Газета  «Челябинский рабочий» в феврале 1943 года в статье «Южноуральцы готовят достойные резервы фронту» писала: «Там, где партийные и хозяйственные организации считают дело Всевобуча своим кровным делом, там успех всегда обеспечен. Особенно поучителен в этом отношении пример Саткинского завода «Магнезит». Благодаря неослабной помощи со стороны дирекции, партийной и профсоюзной организаций на заводе успешно проведены три очереди Всевобуча. Директор завода т. Конарев, секретарь партбюро т. Чуманов, председатель завкома т. Юхно и начальник учебного пункта т. Семёнов сделали много для того, чтобы дать Красной Армии хорошо подготовленные резервы».

     В годы войны на заводе, как и во всей стране, возникло движение по сбору средств на строительство танковых колонн и другого вооружения. За два года (1942—1943 гг.) трудящиеся завода на эти цели собрали 1 407000 рублей. В апреле 1943 года правительство страны обратилось с обращением к народу о прекращении сбора средств, чтобы не обременять и так не легкое положение населения. Но в связи с созданием Уральского добровольческого танкового корпуса трудящиеся завода «Магнезит» внесли в фонд обороны 80 тысяч рублей (при фонде заработной платы 170 тысяч) и около 60 тысяч рублей — ещё дополнительно.

     В первые месяцы войны на заводе получило широкий размах патриотическое движение за сбор и отправку подарков фронтовикам. Подарки собирались и посылались не только коллективом завода, но и отдельными цехами. Чаще всего это были предметы первой необходимости — туалетное мыло, зубные щетки, одеколон, письменные принадлежности, галантерейные и трикотажные изделия, а также полотенца, кисеты, носовые платки, шерстяные носки и варежки. В дальнейшем, наряду с предметами первой необходимости, всё чаще стали посылать посылки с продуктами питания, различными тёплыми вещами. Только за несколько дней января 1943 года заводчанами было послано на фронт 1059 почтовых отправлений.

     На  заводе, согласно постановлению парткома, работала специальная комиссия по приёму, распределению и отправке на фронт посылок, возглавлял эту комиссию председатель профкома Шакиров.

     Дирекция  завода и партийный комитет не оставляли без внимания семьи фронтовиков. Был заведен учёт остронуждающихся семей фронтовиков, погибших воинов и инвалидов войны. На конец 1942 года на заводе насчитывалось 816 семей военнослужащих и фронтовиков, в т. ч. 350 неработающих и 466 человек — работающих на заводе. Была установлена их нуждаемость, и в большинстве случаев своевременно   принимались   меры по удовлетворению их материальных   нужд:    выделяли   деньги,   дополнительные продукты   питания,   одежда,   обувь;   систематически оказывалась помощь по доставке сена, дров, ремонту жилья. Два-три раза в год проводились месячники по оказанию   помощи   семьям фронтовиков, Наиболее значительной эта работа стала в 1944 году. Так, за период с января по сентябрь   1944 года была проделана большая   работа   по   трудоустройству членов семей военнослужащих   (примерно   78 человек устроены на работу); организована посадка индивидуальных огородов,  проведена летне-оздоровительная компания среди детей фронтовиков. За это время оказана денежная помощь 184 семьям в размере 55 800 рублей   (в среднем   по   250 рублей на семью). В летний период  выделено   118   бесплатных путевок в пионерский  лагерь;   выдано  продуктов в порядке помощи бесплатно: мяса и жиров — 1552 кг, хлеба, крупы — 600 кг,   сахара,   кондитерских изделий — 200 кг, семян картофеля — 24 тонны, свёклы, моркови — 84 кг, капустной рассады 120 000 корней. Семьям остро нуждающихся фронтовиков также предоставлялись талоны на промтовары; всего на 3400 м хлопчатобумажных тканей, 354 пары обуви и 450 комплектов одежды. В годы войны Советское правительство ежегодно проводило государственные займы денег у населения страны. Трудящиеся завода горячо откликались на этот призыв и несмотря на тяжелейшее материальное положение подписывались на заём в размере месячного, а иногда и полуторамесячного заработка.

     Таким образом, магнезитовцы своим героическим трудом внесли большую лепту в общее дело Победы над фашизмом. Более тысячи магнезитовцев в годы войны участвовали в боях за Родину, 949 человек были призваны с завода на фронт; призывники 1917—1919 годов рождения встретили начало войны в действующей армии. Многие из них полегли на полях сражений, а те кто уцелел, вернулись на завод и своим добросовестным трудом к боевым наградам добавили трудовые. Среди них:

  • Шагаев Фатхи Исламович; награждён медалью «За по беду над Германией»; за самоотверженный труд обжигальщиком получил орден Ленина и звание Героя 
    Социалистического Труда;
  • Егоров Василий Егорович; награждён медалью «За боевые заслуги»; работал машинистом экскаватора; его труд отмечен орденом Ленина и Октябрьской Революции;
  • Каменских Геннадий Петрович имеет два орде на Красной Звезды, ордена «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги»; работал начальником производственного отдела комбината; отмечен орденом «Знак Почёта» и Октябрьской революции;
  • Гиязитдинов Рашат; награждён медалью «За боевые заслуги»; работал машинистом электровоза и заслужил орден «Знак Почёта»;

     Сергеев Иван Иванович; имеет медаль «За Победу над Японией»; работал обжигальщиком — отмечен орденом Трудового Красного Знамени;

  • Гарматин Иван Митрофанович; награждён медалью «За отвагу»; работая заместителем начальника цеха, заслужил орден «Знак Почёта»;
  • Кочетков Александр Иванович; имеет медаль «За отвагу»; работал бригадиром 
    грузчиков — награждён орденом «Знак Почёта»;
  • Гуляев Иван Васильевич; имеет орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги»; работал начальником рудника — награждён орденом Октябрьской революции;
  • Шляпин Фёдор Яковлевич; имеет медаль «За отвагу»; работая газоэлектросварщиком, заслужил орден Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовую доблесть»;
  • Штенцев Сергей Степанович; кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды; работал слесарем-трубопроводчиком — орден «Трудового Красного Знамени», медаль «За доблестный труд»;
  • Осипов Алексей Петрович; кавалер орденов Красной Звезды, Славы 3-й степени, медали «За отвагу»; работал слесарем — медаль «За трудовое отличие»;
  • Волгутов Василий Иванович; награждён медалью »3а боевые заслуги»; работая токарем, отмечен орденом «Знак Почёта»;
  • Неганов Павел Иванович; имеет медаль «За боевые заслуги»; работал старшим 
    прессовщиком, мастером, награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», медалью «За 
    трудовую доблесть»;
  • Дектярёв Анатолий Никонорович; кавалер ордена Красной Звезды; работая прессовщиком, награждён орденом Трудового Красного Знамени;
  • Крохин Николай Николаевич; орден Славы 3-й степени; работая начальником цеха, награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени;
  • Игнатов Дмитрий Семенович; имеет медаль «За боевые заслуги»; работал машинистом локомотива — отмечен медалью «За трудовое отличие»;
  • Артемьев Анатолий Матвеевич; имеет медаль «За отвагу»; работая электрослесарем, был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
  • Бугаев Николай Федорович; имеет боевые работе, М. В. Корчагин — ответственным по сдаче норм ГТО, Ф. П. Вальков — членом партийного бюро цеха, И. И. Гришин руководил военно-патриотической секцией совета ветеранов, Л. И.Еретнов и Н. В. Каврин постоянно выступали с лекциями в цехах завода, Я. И. Гунькин, Н, Г. Мустафин, Н. Е. Вялых, В. С. Пономарев, Г. С. Гусев были наставниками молодых рабочих в своих цехах,

     В коллективе предприятия помнят и чтут боевые заслуги магнезитовцев. Ещё к 30-летию Победы бригада прессовщиков, которой руководил Р. М. Валеев, включила в свой состав земляка — Героя Советского Союза, бывшего прессовщика В. В. Шарова. Постоянно перевыполняя плановые задания, бригада на протяжении ряда лет была одной из лучших бригад цеха. Эта инициатива в 1985 году, к 40-летию Победы, была поддержана бригадой М. Г. Насретдинова, Прессовщики взяли повышенные обязательства и с честью справились с ними, ежемесячно выполняя задания и за В. В. Шарова.

     2.Кариатиды Победы

     Отечественная война прервала механизацию и модернизацию производства на заводе «Магнезит». Ручной труд составлял 80—85%. За годы войны на фронт ушло с завода более 1000 мужчин. Рабочие места заняли женщины. Они пришли в профессии и специальности, которые ранее считались сугубо мужскими — обжигальщик, машинист электровоза, дробильщик, садщик. На хрупкие женские плечи легли тяжёлые тяготы войны,

     В годы войны на заводе «Магнезит» работали бригады учеников ремесленного училища.   Несмотря   на   малый

     возраст они на равных со взрослыми отдавали все свои силы. Выходные дни были редкими — один, два раза в месяц. Для того, чтобы сохранить силы, часто оставались спать на рабочем месте, точнее, рядом.

     Газета  «Магнезитовец» призывала: «Работники и работницы! Инженеры и техники! Не покладая рук сделаем всё для фронта!». Боевые листки, которые выпускались в годы Великой Отечественной войны и парторганизацией завода, как с мест боевых событий, давали сводки о выработке на производстве, о рекордах и самоотверженности работников. Как правило, плановое задание перевыполнялось в несколько раз. Вот, например, сообщение о том, что мельники шаровой мельницы перевыполнили план и вместо 48 тонн выдали 98 тонн сырья. Плотники выполнили план на 158%, каменщики — на 170% и так далее. В годы Великой Отечественной войны постоянно около 600 работников получали дополнительное горячее питание за перевыполнение норм выработки. Это горячее питание было стимулом. Коллектив «Магнезита» не только выполнял плановые задания, но и осваивал новые виды продукции. Это позволило металлургам Урала форсировать выпуск металла, компенсировать вышедшие из производства заводы Юга. Это позволило магнитогорцам освоить впервые в мировой практике к концу 1941 года выпуск в больших мартеновских печах броневой стали. В конце 1941 года на заводе был освоен выпуск более стойких магнезито-хро-митовых изделий. За освоение выпуска высокоогнеоупорных изделий главному инженеру Алексею Петровичу Панарину была присуждена Сталинская премия. Эту премию он полностью передал в Фонд обороны страны.

Комбинат "Магнезит" в годы ВОВ