Общее описание истории женского образования в России с древнейших времен до начала ХХ века

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ИСТОРИИ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ  В РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА XX ВЕКА

 

Воспитание  и обучение в период первобытнообщинного  строя

 

В первобытном обществе воспитание осуществлялось преимущественно в  процессе включения детей в конкретные виды деятельности. Однако уже на заре человеческой истории существовали первые институализированные формы  воспитания - специальные ритуалы. Среди  них особую роль играли возрастные инициации, имевшие место, как свидетельствуют  данные фольклористики, и у предков  восточных славян. В первобытных  родовых общинах подростки, достигшие  половой зрелости, проходили специальную  подготовку, в ходе которой их учили  охотиться и изготовлять орудия труда, развивали волю и выносливость, приучали быть дисциплинированными, приобщали  к религиозным тайнам. Эта подготовка завершалась обрядом инициаций, в ходе которого подростки должны были показать свою физическую и социальную зрелость. Прошедшие испытания признавались полноправными членами общин, получали статус взрослого человека. Инициации  обеспечивали усвоение подростками  важнейших трудовых знаний, умений и навыков, системы ценностей, правил поведения и мировоззренческих  представлений, принятых в общине.

В первобытных родовых  общинах воспитание носило общественный характер. Все дети без исключения воспитывались в духе взаимопомощи, коллективизма, подчинения личных интересов  интересам общины. Община выступала  как совокупный воспитатель. На каждом ее члене лежала обязанность заботиться о детях, руководить их поведением. Основные педагогические функции выполняли, как правило, ближайшие родственники и наиболее опытные, авторитетные сородичи.

Различия в воспитании детей определялось их полом. Мальчиков  готовили преимущественно к мужским  видам деятельности (охота, изготовление орудий труда), а девочек - к женским (собирательство растительной пищи, ведение  домашнего хозяйства, уход за детьми). Это обусловливалось господствующей системой половозрастного труда  и соответствовало потребностям производственной жизни.*

В VI-IX вв. педагогическая практика восточных славян претерпела заметные изменения. Хотя воспитание детей по-прежнему осуществлялось главным образом  в процессе включения их в различные  виды деятельности, хотя продолжали существовать обряды инициации и различия в  воспитании девочек и мальчиков  продолжали оставаться очень существенными, на характер воспитания оказывали сильное  внимание процессы, связанные с разложением  первобытнообщинного строя и  формированием раннеклассового  общества. В основе этих процессов  лежал переход к земледельческо-скотоводческой экономике, возникновение общественного  разделения труда.

Зарождение имущественного и социального неравенства, постепенное  дробление общин на семьи, становившиеся  самостоятельными хозяйственными ячейками, приводило к превращению воспитания из всеобщего, равного, контролируемого  общиной в семейно-сословное. Основные функции воспитания, цели, содержание и формы которого все больше различались  для разных социальных групп населения, сосредоточивались в семье. Инициации  утратили свой всеобщий характер и  стали достоянием элиты, институтом, закрепляющим ее привилегированное  положение, возвышающим над основной массой общинников, подчеркивающим исключительность элиты.

________________________________________

* - Фроянов И. Я. История  России с древнейших времен  до начала XX века. М., 1992

 

В VI-IX вв. у восточных славян уже вполне сформировалось четыре социальных слоя - общинники-земледельцы, ремесленники, племенная феодализирующаяся знать  и языческое жречество. Воспитание представителей каждой общественной группы имело свои специфические черты.

Цели воспитания и соответственно средства, используемые для их достижения, определялись теми конкретными потребностями, которые обусловливали необходимость  воздействовать на психику детей, руководить их поведением, передавать детям знания, прививать умения и навыки, формировать  ценностные ориентиры. Общая направленность воспитания, осуществляемого в конкретных жизненных ситуациях, была неразрывно связана с образом идеального героя, специфического для каждой социальной группы. Этот образ воплощал в себе как бы высшую цель воспитания, в принципе недостижимую, но определяющую его общую конечную направленность.

Идеалы различных социальных групп, получая педагогическое преломление, помогали взрослым придать соответствующую  направленность развитию личности ребенка, обратить его преимущественно к  производственной (сельскохозяйственной или ремесленной), военно-политической, или религиозной культовой деятельности.

Воспитание детей основной массы населения - крестьян-земледельцев, живших в VI-IX вв. соседскими общинами, осуществлялось в семье. Роль родителей в воспитании детей заметно возрастала. В патриархальных семьях мальчики и девочки, достигнув  определенного возраста, воспитывались  главой семьи и его женой.

С момента рождения и до 3-4 лет ребенок преимущественно  находился на попечении матери, что, однако, не исключало участия отца и других членов семьи в его  воспитании. Мать, а вместе с ней  и другие члены семьи заботились о ребенке, обеспечивали по мере его  взросления усвоение им элементов жизненно необходимого опыта. На этом этапе жизни  ребенка его воспитание было тесно  связано с уходом за ним.

К 3-4 годам ребенок начинал  выполнять посильную работу, помогая  старшим, главным образом матери. Воспитание осуществлялось в практике повседневной жизнедеятельности. Старшие  члены семей поощряли игры, развивающие  у детей ловкость, силу, смекалку, формирующие умения и навыки, необходимые  для будущей производственной деятельности.*

С семи лет начинался новый  период в жизни ребенка, новый  этап в его воспитании. Девочки, осваивали  «женские» виды работ - учились вести  домашнее хозяйство, прясть, ткать, лепить горшки и т.п.

Воспитание у восточных  славян в VI-IX вв. все более приобретало  семейно-сословный характер и определялось общественным разделением труда.

 

Воспитание  и обучение в Киевском государстве

 

Первое известие об обучении девочек в древней Руси относится  к XI веку. В 1086 году Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла  девичье училище при Андреевском  монастыре в Киеве, где девочек  обучали чтению, письму, пению и  швейному делу: «Всеволод заложил  церковь святого Андрея при Иоанне Добром, митрополите русском, и построил при церкви оной монастырь женский, в котором постриглась первая дочь его девица Анка. Собравши же младых девиц неколико, обучала писанию, також ремеслам, пению, швению и иным полезным им знаниям, да от юности навыкнут разумети закон божий и трудолюбие, а любострастие в юности воздержанием умертвлят».** В Суздале в XII веке также было учреждено женское  училище. Дочь полоцкого князя Ефросиния  в основанных ею монастырях обучала  не только монахинь, но женщин-мирянок.

_______________________________________

* - Очерки по истории  школы и педагогической мысли  народов СССР//с древнейших времен  до конца XVII века п/р Э.Д.Днепрова. М., Педагогика, 1989

**-История отечественного  образования. Учебное пособие.  Хрестоматия /стр.18

 

На основании этих и  других данных можно считать, что  в X-XIII веках при церквах и монастырях учреждались училища для подготовки духовенства и грамотных людей, необходимых государству. В первой половине XVI века митрополит Данил в  своих поучениях говорил, что  обучение необходимо не только монахам, но и мирянам - «отрокам и девицам».

Крупнейшим памятником педагогической литературы XVI века является впервые  напечатанная в 1574 году кирилловскими  буквами славянская «Азбука» (букварь) первопечатника Ивана Федорова. Эта  учебная книга, содержащая усовершенствованную  систему обучения грамоте и элементарную грамматику, пронизана гуманными  педагогическими идеями.

К XVI веку относится также  сборник наставлений относительно быта, хозяйствования и воспитания детей в семье - «Домострой», который  учил, как «в правде жить и в кривде не жить», и содержал советы относительно домашнего «устроения». Ряд глав «Домостроя» целиком посвящены вопросам воспитания детей.

«Домострой» требует воспитания детей в «страхе божиим», выполнения религиозных обрядов, беспрекословного повиновения старшим, говорит о  суровой дисциплине, советует применять  телесные наказания. Но наряду с требованиями строгости и суровости по отношению  к детям «Домострой» призывает  родителей любить детей, заботиться об их нормальном росте и развитии, требует воспитания в детях мужества, настойчивости, трудолюбия, бережливости, хозяйственности, «вежества» (т.е. вежливого  обращения): «А пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в добром навыке: учить страху божию и вежливости, и всякому порядку. А со временем, по детям смотря и по возрасту их, учить рукоделию, отец - сыновей, мать - дочерей, кто к чему способен, какие  кому Бог способности даст».*

 

Просвещение в XVI - XVII вв.

 

В XVI - XVII вв. интерес к причинам, определяющим различия между людьми, сильно возрос. В это время борьба против религиозного догматизма и феодализма слилась с критикой теории «врожденных  идей» и пропагандой идей всесильности образования. Взгляды на факторы  формирования личности тесно связывались  со взглядами на место человека в  обществе, с вопросом о равенстве  людей. На основе учения о природном  равенстве отечественные просветители делают вывод, что все люди рождаются  одинаковыми, и различия между ними зависят от воспитания и окружающей среды. Наиболее полно в соответствии с духом своего времени учение о факторах, влияющих на формирование личности, разработано Симеоном Полоцким («Вечеря душевная»). Почти на 12 лет  раньше Джона Локка он выступил против теории «врожденных идей». Особенно сильно, по его мнению, среда и  воспитание влияют на человека в годы ранней юности. Он сравнивал сердце ребенка с воском и считал, что  воспитатель может из легко поддающегося его влиянию ребенка воспитать  и светолюбивого орла и землеточивого  крота. Ни злоба, ни добродетель не приходят по наследству от родителей к детям. «Итак, смотрите, родители, как вы должны воспитывать своих детей: добрые слова и примеры хороших дел  отпечатывайте на том воске, слова  божественные, а не мерзкие и кощунственные, на тех досках и закон божий  пишите».**

_______________________________________

*-История отечественного  образования. Учебное пособие.  Хрестоматия / стр.33

**-История педагогики  в России. Хрестоматия / стр.48

 

Воспитание  и образование при Петре I

 

К началу XVIII века в экономической  и культурной жизни России произошли  серьезные изменения, но все-таки страна продолжала отставать в своем  развитии от западноевропейских государств. Сохранение национальной независимости  выдвигало необходимость проведения реформ в государстве. Развитие промышленности, введение новых форм производства, реорганизация администрации, упорядочение государственных дел, создание самой  мощной в Европе армии требовали  более высокого уровня образования  и развития науки. Поэтому Петром I одновременно были проведены реформы  и в области просвещения. Особенность  этих реформ в том, что они носили разносторонний характер: создавали  условия для получения массового  образования, специального и профессионального  обучения и подготовки научных кадров.

Реформы Петра I косвенно помогли  образованию женщин. В дворянские семьи стали приглашать учителей для обучения девочек иностранным  языкам, танцам, музыке, гувернанток  и бонн для обучения светским манерам, рукоделию. При этом главное внимание обращалось на внешнее воспитание, заключавшееся в «политесе» - обходительности  в обращении. Встречались единичные  школы для девочек в Прибалтийском  крае России, в Москве при лютеранской  церкви (с 1694 г.) и Петербурге при  церкви святого Петра (с 1703 г.). Это  были смешанные школы для детей  иностранцев. Появились и частные  школы, где девочек обучали «Для домашнего обихода» чтению (письму обучали только в некоторых школах). Среди указов Петра I один касался  вопросов обучения женщин. В этом указе (1724 г.) монахиням предписывалось воспитывать сирот обоего пола и обучать их грамоте, а девочек сверх того прядению, шитью и другим мастерствам.*

Во 2-ой половине XVIII века для  девочек из привилегированных семей  создавались частные пансионы, большинство  которых содержали иностранцы, преимущественно  французы и француженки, среди которых  нередко попадались малообразованные, невежественные люди, приехавшие в  Россию за наживой.

Как правило, пансионы предназначались  для детей одного пола и лишь в  некоторых случаях мальчики и  девочки обучались вместе. Большинство  пансионов находились в Москве и  Петербурге. Курс обучения определялся  содержателем.

И все же, несмотря на открытие отдельных частных пансионов, образование  женщин во второй половине XVIII века оставалось преимущественно домашним, считалось  делом семьи, заботой родителей, нередко вынужденных пользоваться услугами невежественных иностранцев. Указ 1755 года, запрещавший иностранцам, не выдержавшим специальный экзамен, обучать детей, остался на бумаге.

Усиление в стране просветительного движения и распространение прогрессивных  идей оказали свое влияние на развитие школы и, в частности, на женское  образование. В своих проектах И.И. Бецкой вынужден был поставить вопрос о женском образовании, хотя и  был убежден, что женщина предназначена  для семейной жизни. Идея формирования «новой породы людей» привела к учреждению особых учебных заведений для  женщин.

В 1754 году были учреждены  первые акушерские школы в Москве и Петербурге, а затем в других городах. В раскольничьих скитах имелись частные школы, в которых  преподавали «мастерицы».*

_______________________________________

* - Очерки по истории  школы и педагогической мысли  народов СССР//XVIII - первая половина XIX века п/р М.Ф.Шабаева. М., Педагогика, 1972

 

Женское воспитание и образование при  Екатерине II

 

Екатерина II в 1762 году начала свое царствование с обещаний улучшить государственные законы и положение  различных сословий, обещала улучшить воспитание и школы. Для этой цели был привлечен И.И. Бецкой (1704 - 1795 гг.), который много лет провел во Франции, встречался с французскими просветителями, знакомился с учреждениями просветительного характера. Он представил Екатерине доклад об общей реорганизации  в России дела воспитания детей. Доклад был опубликован в 1764 году под  названием «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» и получил силу закона. В нем  говорилось о необходимости воспитать  в России «новую породу людей» из всех сословий путем организации закрытых воспитательно-образовательных учреждений, в которых дети должны пребывать  с 5-6 лет до 18-летнего возраста. Все  это время они должны быть изолированы  от окружающей жизни, чтобы не подвергаться «развращающему» влиянию простых  людей. «Посему ясно, что корень всему  злу и добру воспитание: достигнуть же последнего с успехом и с  твердым исполнением не инако  можно как избрать средства к  тому прямые и основательные. «Держась сего неоспоримого правила, единое токмо  средство остается, то есть произвести сперва способом воспитания, так сказать, новую породу или новых отцов  и матерей, которые могли бы детям  своим те же прямые и основательные  воспитания правила в сердце вселить, какие получили они сами, и от них дети передали бы паки своим  детям, и так следуя из родов в  роды в будущие веки».[4]

Таким образом, начало женского образования в России принято  считать 1764 год, когда в Петербурге по проекту И.И.Бецкого был основан  Смольный институт при Воскресном Новодевичьем (Смольном) монастыре в Петербурге. Названный «Воспитательным обществом  благородных девиц», Смольный институт вместе с организованным здесь же училищем для малолетних девушек  недворянского происхождения («мещанским училищем») должен был стать по задумке  императрицы Екатерины II центром  женского образования, нацеленного  на подготовку будущих «домоводок»  и хозяек.

Изданный устав «Общества  благородных девиц» 5 мая 1764 года разделял воспитанниц на четыре возраста, таким  образом, что каждая воспитанница, поступив в "Общество" в шестилетнем  возрасте, должна была пробыть в  нем не менее 12 лет. Устав определил  численность обучающихся в двести девиц благородного дворянского  сословия. Во главе учебного заведения  ставилась начальница, второй по значимости после нее была правительница - помощница  по воспитательной части. По Уставу предусматривалось 12 учительниц на 200 воспитанниц.

Так же было предписано открыть  привилегированные учебные заведения  для детей дворянства во всех губернских городах.

В созданных по уставу 1786 года для малых народных училищах допускалось обучение девочек, однако, число девочек в них было намного  меньше, чем мальчиков (в 1800г. в 315 училищах было 18128 мальчиков и только 1787 девочек, причем 2/3 из них приходилось на столичное  народное училище).

С 1796 года после смерти Екатерины  по указу Павла I дела "Воспитательного  общества" были переданы в руки его  жены Марии Федоровны, чем было положено начало Ведомству учреждений Императрицы  Марии - управлению, ведавшему в России до 1918 года

22 декабря 1797 года Мария  Федоровна, на собственные средства, открыла в Петербурге училище.  Оно было рассчитано на обучение 50 беднейших сирот мещанского  сословия, названное вскоре Мариинским  институтом. С 1798 по 1807 годы созданы  еще четыре аналогичных женских  училища в Москве и Петербурге.

С 1843 года начинают создаваться  епархиальные училища - средние учебные  заведения для дочерей духовенства. В 1844 году местным властям было предписано открыть особые женские школы  в тех районах, пунктах, где имелось  не менее 25 девочек, соответствующего возраста. Однако в условиях крепостной России школы эти не могли привлечь значительного числа учащихся. Для  развития женского образования в  России, особенно в первой половине XIX века характерно стремление утвердить  сословную организацию женских  школ.

19 апреля 1858 года в Санкт-Петербурге  открыто первое в России женское  среднее учебное заведение. Оно  находилось под покровительством  императрицы Марии Александровны  (то есть подчинялось Ведомству  императрицы Марии) и в ее  честь получило название Мариинское  женское училище. В 1862 году  Мариинское училище переименовали  в женскую гимназию. В дальнейшем  по ее образцу создали женские  гимназии в других городах  (только в Петербурге к 1866 году  открыли семь гимназий с семилетним  сроком обучения). Таким образом,  основание Мариинской гимназии  в Петербурге положило начало  существованию всей системы женского  среднего образования в России. Стоит отметить, что женские гимназии  «Ведомства учреждений императрицы  Марии» были платными, причем  плата за обучение превышала  таковую в мужских гимназиях.  К 1911 году в России действовало  35 Мариинских женских гимназий, где  учились 16 тысяч воспитанниц.

В первой половине 60-х годов XIX века начинает развиваться сеть учебных заведений. Первоначальное их название - женские училища первого разряда. Параллельно возникают и неполные средние учебные заведения - училища второго разряда (будущие женские прогимназии).

В 1864 организуются педагогические женские курсы при Петербургских  женских гимназиях.

С 1872 года в России стали  открывать частные женские гимназии. В связи с высокой платой за обучение посещать их могли только дочери состоятельных родителей.

По инициативе и на средства общественности, стали создаваться  высшие учебные заведения университетского типа для женщин. Первым женским  университетом считаются Бестужевские курсы, основанные в 1878 году профессором  А.Н. Бекетовым. К поступающим на курсы предъявлялись высокие  требования: принимали лишь тех, кто  имел золотую медаль за отличные успехи в женской гимназии. Кроме того, они должны были сдать экзамен  на аттестат зрелости в мужской гимназии по латинскому языку и математике, свободно владеть французским, немецким языками. Если в 1878 году число слушательниц составило 800 человек, то в 1916 году уже 6 тысяч.

В 1896 году женщинам представилось  право поступать в институты  и университеты.

В 1897 году в Петербурге был  открыт женский мединститут.

Важным событием в истории  женского образования является первый Всероссийский съезд по вопросам образования женщин, который состоялся  в 1912 году. На нем подвергалась расширенной  критике существующая система образования женщин, строго встал вопрос о равенстве в правах женщин и мужчин в образовании.

Таким образом, видно, что  число учащихся девушек росло. Главное, что росло не только число учащихся, но и их соотношение: 1856г. - 36.9тыс. (8,2%), 1896г. - 810.3тыс. (21.3%), 1911г. - 2130.1тыс. (32.1%).

Следует отметить, что достаточно длительное время, воспитание и формирование личности девушки шло в одном  направлении - раскрытие в девушке  тех качеств, которые были необходимы ей в семейной жизни. Акцент делался  на формирование в ней роли матери, жены, поэтому ей давались только те знания и умения, которые ей были нужны в будущей семейной жизни.

 

Характеристика  основных женских учебных заведений

 

Смольный институт

 

Смольный институт благородных  девиц - первое в России женское учебное  заведение, положившее начало женскому образованию. Смольный институт был  учрежден как закрытое учебное заведение  для дочерей дворянской знати. Закрытость учебного заведения была главным  условием и главной идеей Бецкого, который вел речь о воспитании "новой породы" людей.

В институт принимали дочерей  дворян и готовили их для придворной и светской жизни. В программу  входило обучение словесности, истории, географии, иностранным языкам, рисованию. Кроме общеобразовательных предметов  нужно было научиться и всему, что должны уметь добродетельные матери: шитью, вязанию, танцам, музыке, светскому обхождению.

Обучение продолжалось 12 лет и делилось на четыре возраста по 3 года каждый. Позже, когда срок обучения сократили до 9 лет, стало три возраста.

В младшем возрасте девочек  учили Закону Божьему, русскому и  иностранным языкам, арифметике, рисованию, танцам, музыке и рукоделию.

Во 2-м возрасте прибавлялись история и география, в 3-м –  словесные науки, скульптура, архитектура, геральдика, физика, токарное дело.

Воспитанницы последнего возраста по очереди назначались  в младший класс для практического  ознакомления с приемами воспитания и обучения. Уроки шли с 7 до 11 и  с 12 до 14 часов, занятия чередовались с физическими упражнениями, ежедневными  прогулками, играми на свежем воздухе  или в залах. Воспитанницы учились  круглый год, каникулы не предусматривались. Раз в три года проводились  экзамены. За день до экзамена воспитанница получала билет и должна была хорошо подготовится.

Обычной платой за содержание воспитанниц было 300 рублей в год, но за отдельных воспитанниц платили  значительно больше, и эти средства шли на воспитание бедных. Более  половины девочек обучались на счет благотворителей. Пансионерки императрицы  носили зеленые платья, а пансионерки  частных лиц - ленточку на шее, цвета, выбранного благотворителем. На торжественные  собрания и любительские театральные  представления приглашали представителей Императорского Двора, дипломатов, высших военных и гражданских чинов; число приглашенных иногда доходило до тысячи.

Преподавание было поручено двадцати четырем учительницам-иностранкам, преимущественно француженкам, т.к. русских учителей недоставало даже для мужских училищ. Естественно, что и учение шло на иностранных  языках. Только Закон Божий преподавал священник, а русской грамоте  учили монахини.

Наказания не допускались, и  единственным средством исправления  провинившихся служило "пристыжение" перед всем классом, «дабы стыд одной  служил всегда к воздержанию других от подобных поступков»

Ученицы были обязаны носить особые форменные платья определённого  цвета: в младшем возрасте - коричневого  или вишневого цвета и белые  передники. Позднее цвет их платьев  изменился на кофейный, за что девочек  стали называть "кофейницами". Во втором - темно-синего, в третьем - голубого и в старшем возрасте - белого. Коричневый цвет символизирует  близость к земле и, вдобавок, более практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизируют возрастающую образованность, аккуратность.

Цели образования в  Смольном институте были изменены после  обследования его «Комиссией для  заведения в России благородных  училищ» в 1783 году, установившая плохое знание воспитанницами русского языка, и предписала увеличить число  часов на его изучение и вести  преподавание всех предметов на русском  языке. В то же время, комиссия установила общечеловеческие цели воспитания в  институте чисто женскими

В 1848 году «мещанская половина»  Смольного института, была преобразована  в Александровское училище, и  в том же году в нем был открыт класс с педагогическим уклоном.

Следует отметить, что императрица  постоянно держала в поле своего зрения все, что касалось Смольного  института. Она дозволяла воспитанницам  писать ей письма, при посещениях знакомилась  с постановкой учебного и воспитательного  процесса, рассматривала рукоделия, обходила помещения, бывала на концертах  и спектаклях, приезжала на богослужения в институтскую церковь.

По окончанию, 12 лучших учениц по высочайшему указу были награждены золотыми медалями, получили императорские  «шифры» (золотой вензель в виде инициала императрицы, который носили на белом банте с золотыми полосками), пожизненную пенсию и были определены ко двору став фрейленами.

 

Мариинский институт

 

Учебное заведение было открыто 22 декабря 1797 года как училище для  беднейших сирот мещанского сословия. 17 ноября 1800 года по Высочайшему повелению  учебное заведение Императрицы  Марии Федоровны получило официальное  наименование: «Мариинский институт».

Первый выпуск состоялся  в 1802 году. Мария Фёдоровна лично  следила за устройством дальнейшей жизни каждой институтки.

В 1828г. скончалась Мария Фёдоровна  и закончился первый период в становлении  Мариинского института. После её смерти покровителем института был  Николай I, такой чести не удостаивалось  ни одно учебное заведение России. Затем покровительство перешло  Великой княжне Елене Павловне (супруге  Михаила Павловича).

В институт принимались девочки  от 10 до 12 лет - исключительно дочери священников, купцов, ремесленников, дети мещан и канцелярских служителей, то есть дети среднего сословия. Предпочтение при поступлении отдавалось девочкам-сиротам.

Учебное заведение ставило  себе целью «сделать из них честных  и добродетельных женщин, хороших  и сведущих хозяек, попечительных  нянек или надзирательниц за детьми, а в случае нужды, надежных и исправных  прислужниц, искусных во всяких рукоделиях». Институт готовил, прежде всего, воспитательниц и учительниц, которых в то время  крайне не хватало. Ряд учебных предметов  преподавались на иностранных языках.

Общее описание истории женского образования в России с древнейших времен до начала ХХ века