Общее описание истории женского образования в России с древнейших времен до начала ХХ века
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ИСТОРИИ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА XX ВЕКА
Воспитание и обучение в период первобытнообщинного строя
В первобытном обществе воспитание
осуществлялось преимущественно в
процессе включения детей в конкретные
виды деятельности. Однако уже на заре
человеческой истории существовали
первые институализированные формы
воспитания - специальные ритуалы. Среди
них особую роль играли возрастные
инициации, имевшие место, как свидетельствуют
данные фольклористики, и у предков
восточных славян. В первобытных
родовых общинах подростки, достигшие
половой зрелости, проходили специальную
подготовку, в ходе которой их учили
охотиться и изготовлять орудия
труда, развивали волю и выносливость,
приучали быть дисциплинированными, приобщали
к религиозным тайнам. Эта подготовка
завершалась обрядом инициаций,
в ходе которого подростки должны
были показать свою физическую и социальную
зрелость. Прошедшие испытания
В первобытных родовых общинах воспитание носило общественный характер. Все дети без исключения воспитывались в духе взаимопомощи, коллективизма, подчинения личных интересов интересам общины. Община выступала как совокупный воспитатель. На каждом ее члене лежала обязанность заботиться о детях, руководить их поведением. Основные педагогические функции выполняли, как правило, ближайшие родственники и наиболее опытные, авторитетные сородичи.
Различия в воспитании
детей определялось их полом. Мальчиков
готовили преимущественно к мужским
видам деятельности (охота, изготовление
орудий труда), а девочек - к женским
(собирательство растительной пищи, ведение
домашнего хозяйства, уход за детьми).
Это обусловливалось
В VI-IX вв. педагогическая практика
восточных славян претерпела заметные
изменения. Хотя воспитание детей по-прежнему
осуществлялось главным образом
в процессе включения их в различные
виды деятельности, хотя продолжали существовать
обряды инициации и различия в
воспитании девочек и мальчиков
продолжали оставаться очень существенными,
на характер воспитания оказывали сильное
внимание процессы, связанные с разложением
первобытнообщинного строя и
формированием раннеклассового
общества. В основе этих процессов
лежал переход к
Зарождение имущественного
и социального неравенства, постепенное
дробление общин на семьи, становившиеся
самостоятельными хозяйственными ячейками,
приводило к превращению
______________________________
* - Фроянов И. Я. История России с древнейших времен до начала XX века. М., 1992
В VI-IX вв. у восточных славян
уже вполне сформировалось четыре социальных
слоя - общинники-земледельцы, ремесленники,
племенная феодализирующаяся
Цели воспитания и соответственно
средства, используемые для их достижения,
определялись теми конкретными потребностями,
которые обусловливали
Идеалы различных социальных
групп, получая педагогическое преломление,
помогали взрослым придать соответствующую
направленность развитию личности ребенка,
обратить его преимущественно к
производственной (сельскохозяйственной
или ремесленной), военно-политической,
или религиозной культовой
Воспитание детей основной массы населения - крестьян-земледельцев, живших в VI-IX вв. соседскими общинами, осуществлялось в семье. Роль родителей в воспитании детей заметно возрастала. В патриархальных семьях мальчики и девочки, достигнув определенного возраста, воспитывались главой семьи и его женой.
С момента рождения и до 3-4 лет ребенок преимущественно находился на попечении матери, что, однако, не исключало участия отца и других членов семьи в его воспитании. Мать, а вместе с ней и другие члены семьи заботились о ребенке, обеспечивали по мере его взросления усвоение им элементов жизненно необходимого опыта. На этом этапе жизни ребенка его воспитание было тесно связано с уходом за ним.
К 3-4 годам ребенок начинал выполнять посильную работу, помогая старшим, главным образом матери. Воспитание осуществлялось в практике повседневной жизнедеятельности. Старшие члены семей поощряли игры, развивающие у детей ловкость, силу, смекалку, формирующие умения и навыки, необходимые для будущей производственной деятельности.*
С семи лет начинался новый период в жизни ребенка, новый этап в его воспитании. Девочки, осваивали «женские» виды работ - учились вести домашнее хозяйство, прясть, ткать, лепить горшки и т.п.
Воспитание у восточных славян в VI-IX вв. все более приобретало семейно-сословный характер и определялось общественным разделением труда.
Воспитание и обучение в Киевском государстве
Первое известие об обучении
девочек в древней Руси относится
к XI веку. В 1086 году Анна Всеволодовна,
сестра Владимира Мономаха, открыла
девичье училище при
______________________________
* - Очерки по истории
школы и педагогической мысли
народов СССР//с древнейших
**-История отечественного образования. Учебное пособие. Хрестоматия /стр.18
На основании этих и
других данных можно считать, что
в X-XIII веках при церквах и монастырях
учреждались училища для
Крупнейшим памятником педагогической литературы XVI века является впервые напечатанная в 1574 году кирилловскими буквами славянская «Азбука» (букварь) первопечатника Ивана Федорова. Эта учебная книга, содержащая усовершенствованную систему обучения грамоте и элементарную грамматику, пронизана гуманными педагогическими идеями.
К XVI веку относится также
сборник наставлений
«Домострой» требует воспитания детей в «страхе божиим», выполнения религиозных обрядов, беспрекословного повиновения старшим, говорит о суровой дисциплине, советует применять телесные наказания. Но наряду с требованиями строгости и суровости по отношению к детям «Домострой» призывает родителей любить детей, заботиться об их нормальном росте и развитии, требует воспитания в детях мужества, настойчивости, трудолюбия, бережливости, хозяйственности, «вежества» (т.е. вежливого обращения): «А пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в добром навыке: учить страху божию и вежливости, и всякому порядку. А со временем, по детям смотря и по возрасту их, учить рукоделию, отец - сыновей, мать - дочерей, кто к чему способен, какие кому Бог способности даст».*
Просвещение в XVI - XVII вв.
В XVI - XVII вв. интерес к причинам,
определяющим различия между людьми,
сильно возрос. В это время борьба
против религиозного догматизма и феодализма
слилась с критикой теории «врожденных
идей» и пропагандой идей всесильности
образования. Взгляды на факторы
формирования личности тесно связывались
со взглядами на место человека в
обществе, с вопросом о равенстве
людей. На основе учения о природном
равенстве отечественные
______________________________
*-История отечественного образования. Учебное пособие. Хрестоматия / стр.33
**-История педагогики в России. Хрестоматия / стр.48
Воспитание и образование при Петре I
К началу XVIII века в экономической
и культурной жизни России произошли
серьезные изменения, но все-таки страна
продолжала отставать в своем
развитии от западноевропейских государств.
Сохранение национальной независимости
выдвигало необходимость
Реформы Петра I косвенно помогли
образованию женщин. В дворянские
семьи стали приглашать учителей
для обучения девочек иностранным
языкам, танцам, музыке, гувернанток
и бонн для обучения светским манерам,
рукоделию. При этом главное внимание
обращалось на внешнее воспитание,
заключавшееся в «политесе» - обходительности
в обращении. Встречались единичные
школы для девочек в
Во 2-ой половине XVIII века для девочек из привилегированных семей создавались частные пансионы, большинство которых содержали иностранцы, преимущественно французы и француженки, среди которых нередко попадались малообразованные, невежественные люди, приехавшие в Россию за наживой.
Как правило, пансионы предназначались для детей одного пола и лишь в некоторых случаях мальчики и девочки обучались вместе. Большинство пансионов находились в Москве и Петербурге. Курс обучения определялся содержателем.
И все же, несмотря на открытие
отдельных частных пансионов, образование
женщин во второй половине XVIII века оставалось
преимущественно домашним, считалось
делом семьи, заботой родителей,
нередко вынужденных
Усиление в стране просветительного
движения и распространение
В 1754 году были учреждены первые акушерские школы в Москве и Петербурге, а затем в других городах. В раскольничьих скитах имелись частные школы, в которых преподавали «мастерицы».*
______________________________
* - Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР//XVIII - первая половина XIX века п/р М.Ф.Шабаева. М., Педагогика, 1972
Женское воспитание и образование при Екатерине II
Екатерина II в 1762 году начала
свое царствование с обещаний улучшить
государственные законы и положение
различных сословий, обещала улучшить
воспитание и школы. Для этой цели
был привлечен И.И. Бецкой (1704 - 1795
гг.), который много лет провел
во Франции, встречался с французскими
просветителями, знакомился с учреждениями
просветительного характера. Он представил
Екатерине доклад об общей реорганизации
в России дела воспитания детей. Доклад
был опубликован в 1764 году под
названием «Генеральное учреждение
о воспитании обоего пола юношества»
и получил силу закона. В нем
говорилось о необходимости воспитать
в России «новую породу людей» из всех
сословий путем организации закрытых
воспитательно-образовательных
Таким образом, начало женского
образования в России принято
считать 1764 год, когда в Петербурге
по проекту И.И.Бецкого был
Изданный устав «Общества
благородных девиц» 5 мая 1764 года разделял
воспитанниц на четыре возраста, таким
образом, что каждая воспитанница, поступив
в "Общество" в шестилетнем
возрасте, должна была пробыть в
нем не менее 12 лет. Устав определил
численность обучающихся в
Так же было предписано открыть
привилегированные учебные
В созданных по уставу 1786 года для малых народных училищах допускалось обучение девочек, однако, число девочек в них было намного меньше, чем мальчиков (в 1800г. в 315 училищах было 18128 мальчиков и только 1787 девочек, причем 2/3 из них приходилось на столичное народное училище).
С 1796 года после смерти Екатерины по указу Павла I дела "Воспитательного общества" были переданы в руки его жены Марии Федоровны, чем было положено начало Ведомству учреждений Императрицы Марии - управлению, ведавшему в России до 1918 года
22 декабря 1797 года Мария
Федоровна, на собственные
С 1843 года начинают создаваться
епархиальные училища - средние учебные
заведения для дочерей
19 апреля 1858 года в Санкт-Петербурге
открыто первое в России
В первой половине 60-х годов XIX века начинает развиваться сеть учебных заведений. Первоначальное их название - женские училища первого разряда. Параллельно возникают и неполные средние учебные заведения - училища второго разряда (будущие женские прогимназии).
В 1864 организуются педагогические
женские курсы при
С 1872 года в России стали
открывать частные женские
По инициативе и на средства
общественности, стали создаваться
высшие учебные заведения
В 1896 году женщинам представилось право поступать в институты и университеты.
В 1897 году в Петербурге был открыт женский мединститут.
Важным событием в истории женского образования является первый Всероссийский съезд по вопросам образования женщин, который состоялся в 1912 году. На нем подвергалась расширенной критике существующая система образования женщин, строго встал вопрос о равенстве в правах женщин и мужчин в образовании.
Таким образом, видно, что число учащихся девушек росло. Главное, что росло не только число учащихся, но и их соотношение: 1856г. - 36.9тыс. (8,2%), 1896г. - 810.3тыс. (21.3%), 1911г. - 2130.1тыс. (32.1%).
Следует отметить, что достаточно длительное время, воспитание и формирование личности девушки шло в одном направлении - раскрытие в девушке тех качеств, которые были необходимы ей в семейной жизни. Акцент делался на формирование в ней роли матери, жены, поэтому ей давались только те знания и умения, которые ей были нужны в будущей семейной жизни.
Характеристика основных женских учебных заведений
Смольный институт
Смольный институт благородных девиц - первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию. Смольный институт был учрежден как закрытое учебное заведение для дочерей дворянской знати. Закрытость учебного заведения была главным условием и главной идеей Бецкого, который вел речь о воспитании "новой породы" людей.
В институт принимали дочерей
дворян и готовили их для придворной
и светской жизни. В программу
входило обучение словесности, истории,
географии, иностранным языкам, рисованию.
Кроме общеобразовательных
Обучение продолжалось 12 лет и делилось на четыре возраста по 3 года каждый. Позже, когда срок обучения сократили до 9 лет, стало три возраста.
В младшем возрасте девочек учили Закону Божьему, русскому и иностранным языкам, арифметике, рисованию, танцам, музыке и рукоделию.
Во 2-м возрасте прибавлялись история и география, в 3-м – словесные науки, скульптура, архитектура, геральдика, физика, токарное дело.
Воспитанницы последнего
возраста по очереди назначались
в младший класс для
Обычной платой за содержание воспитанниц было 300 рублей в год, но за отдельных воспитанниц платили значительно больше, и эти средства шли на воспитание бедных. Более половины девочек обучались на счет благотворителей. Пансионерки императрицы носили зеленые платья, а пансионерки частных лиц - ленточку на шее, цвета, выбранного благотворителем. На торжественные собрания и любительские театральные представления приглашали представителей Императорского Двора, дипломатов, высших военных и гражданских чинов; число приглашенных иногда доходило до тысячи.
Преподавание было поручено
двадцати четырем учительницам-
Наказания не допускались, и единственным средством исправления провинившихся служило "пристыжение" перед всем классом, «дабы стыд одной служил всегда к воздержанию других от подобных поступков»
Ученицы были обязаны носить особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте - коричневого или вишневого цвета и белые передники. Позднее цвет их платьев изменился на кофейный, за что девочек стали называть "кофейницами". Во втором - темно-синего, в третьем - голубого и в старшем возрасте - белого. Коричневый цвет символизирует близость к земле и, вдобавок, более практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизируют возрастающую образованность, аккуратность.
Цели образования в Смольном институте были изменены после обследования его «Комиссией для заведения в России благородных училищ» в 1783 году, установившая плохое знание воспитанницами русского языка, и предписала увеличить число часов на его изучение и вести преподавание всех предметов на русском языке. В то же время, комиссия установила общечеловеческие цели воспитания в институте чисто женскими
В 1848 году «мещанская половина» Смольного института, была преобразована в Александровское училище, и в том же году в нем был открыт класс с педагогическим уклоном.
Следует отметить, что императрица постоянно держала в поле своего зрения все, что касалось Смольного института. Она дозволяла воспитанницам писать ей письма, при посещениях знакомилась с постановкой учебного и воспитательного процесса, рассматривала рукоделия, обходила помещения, бывала на концертах и спектаклях, приезжала на богослужения в институтскую церковь.
По окончанию, 12 лучших учениц по высочайшему указу были награждены золотыми медалями, получили императорские «шифры» (золотой вензель в виде инициала императрицы, который носили на белом банте с золотыми полосками), пожизненную пенсию и были определены ко двору став фрейленами.
Мариинский институт
Учебное заведение было открыто 22 декабря 1797 года как училище для беднейших сирот мещанского сословия. 17 ноября 1800 года по Высочайшему повелению учебное заведение Императрицы Марии Федоровны получило официальное наименование: «Мариинский институт».
Первый выпуск состоялся в 1802 году. Мария Фёдоровна лично следила за устройством дальнейшей жизни каждой институтки.
В 1828г. скончалась Мария Фёдоровна и закончился первый период в становлении Мариинского института. После её смерти покровителем института был Николай I, такой чести не удостаивалось ни одно учебное заведение России. Затем покровительство перешло Великой княжне Елене Павловне (супруге Михаила Павловича).
В институт принимались девочки от 10 до 12 лет - исключительно дочери священников, купцов, ремесленников, дети мещан и канцелярских служителей, то есть дети среднего сословия. Предпочтение при поступлении отдавалось девочкам-сиротам.
Учебное заведение ставило себе целью «сделать из них честных и добродетельных женщин, хороших и сведущих хозяек, попечительных нянек или надзирательниц за детьми, а в случае нужды, надежных и исправных прислужниц, искусных во всяких рукоделиях». Институт готовил, прежде всего, воспитательниц и учительниц, которых в то время крайне не хватало. Ряд учебных предметов преподавались на иностранных языках.

- Общее описание системы Scada
- Общее описание экскаватора для тяжелых условий ЭКГ-5
- Общее описание языка Turbo Pascal
- Общее определение экологии
- Общее ослабление озонового слоя
- Общее ослабление стратосферного озонового экрана
- Общее положение о возмещении вреда
- Общее макроэкономическое равновесие
- Общее машиностроение России
- Общее направление реформаторской деятельности П.А. Столыпина
- Общее нарушение речи
- Общее население Казахстана по данным текущего учёта на 1 июня 2012
- Общее недарозвитие речи
- Общее описание и преимущества CDMA