Пчелы
Содержание 2 вопроса
1. ПРИЧИНЫ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ
В современной исторической науке многие вопросы, связанные с историей гражданской войны в России, в том числе важнейшие вопросы о её причинах и о её хронологических рамках, до сих пор остаются дискуссионными.
Причины:
Пролетарская революция
Хронологические рамки
Большинство современных российских
исследователей считают первым актом
Гражданской войны бои в
Первый этап - с октября-ноября 1917 года по ноябрь 1918 года, когда происходило формирование и становление вооружённых сил противоборствующих сторон, а также образование основных фронтов борьбы между ними. Этот период характерен тем, что гражданская война разворачивалась одновременно с продолжающейся 1-й мировой войны, что влекло за собой активное участие войск Четверного союза и Антанты во внутренней политической и вооружённой борьбе в России. Боевые действия характеризовались постепенным переходом от локальных стычек к широкомасштабным действиям, в результате которых ни одна из противоборствующих сторон не приобрела решающего преимущества.
Второй этап - с ноября 1918 года по март 1920 года, когда произошли главные сражения между РККА и Белыми армиями и наступил коренной перелом в гражданской войне. В этот период отмечается резкое сокращение боевых действий со стороны иностранных интервентов в связи с окончанием 1-й мировой войны и выводом основного контингента иностранных войск с территории России. Широкомасштабные боевые действия развернулись по всей территории России, принеся вначале успех «белым», а затем «красным», разбившим войска противника и взявшим под свой контроль основную территорию страны.
Третий этап - с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба происходила на окраинах страны и уже не представляла непосредственной угрозы власти большевиков
2.
Причины поражения антибольшевистских элементов в Гражданской войне обсуждались историками многие десятилетия. В целом очевидно, что главной причиной стала политическая и географическая разрозненность и разобщённость белых и неспособность руководителей белого движения объединить под своими знамёнами всех недовольных большевизмом. Многочисленные национальные и региональные правительства не имели возможности бороться с большевиками в одиночку, и они также не могли создать прочного единого антибольшевистского фронта из-за взаимных территориальных и политических претензий и противоречий. Большинство населения России составляло крестьянство, не желавшее оставлять свои земли и служить ни в каких армиях: ни у красных, ни у белых, и несмотря на ненависть к большевикам, предпочитавшее бороться с ними собственными силами, исходя из своих сиюминутных интересов, отчего подавление многочисленных крестьянских восстаний и выступлений не представляло стратегических проблем для большевиков. В то же время большевики часто имели поддержку среди деревенской бедноты, которая положительно воспринимала идею «классовой борьбы» с более зажиточными соседями
3.
- Интервенция-это агрессивное, как правило, вооружённое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела какой-нибудь страны Интервенция
Интерве́нция (лат. interventio — вмешательство) — военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет.
Цели интервентов:
- Участие в подавлении
российской революции и
- Предотвращение экономических
потерь (последствия национализации
собственности, возможные
- Ослабление России (слайд №6).
Используя карту определяем
направления действий, с одной
стороны, стран бывшего
Роль своеобразного «
Наивысшей точки вооруженное вмешательство стран Антанты в дела России достигло после окончания мировой войны. К февралю 1919г. в интервенции участвовало более 200 тыс. человек. Но уже весной 1919г. половина французских частей оказалась под влиянием большевистской агитации. Начался вывод французских войск из России.
Согласие белого движения
использовать помощь
Уже в 1920г. ведущие
державы Антанты сочли
Содержание 3 вопроса
1.
Политика "военного коммунизма"
включала комплекс мероприятий, затронувших
экономическую и социально-
.
В социальной сфере политика "военного коммунизма" опиралась на принцип "Кто не работает, тот не ест". В 1918 г. была введена трудовая повинность для представителей бывших эксплуататорских классов, а в 1920 г. - всеобщая трудовая повинность. Принудительная мобилизация трудовых ресурсов осуществлялась с помощью трудовых армий, направляемых на восстановление транспорта, строительные работы и др. Натурализация оплаты труда привела к бесплатному предоставлению населению жилья, коммунальных, транспортных, почтовых и телеграфных услуг.
В период «военного коммунизма»
в политической сфере установилась
безраздельная диктатура РКП(б)
Политика "военного коммунизма" привела экономику страны к полному развалу. С ее помощью не удалось преодолеть разруху, порожденную 4 годами участия России в первой мировой войне и усугубленную 3 годами гражданской войны. Население уменьшилось на 10,9 млн. человек. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжали в деревню. Петроград потерял 60% рабочих, когда закрылись Путиловский, Обуховский и другие предприятия, Москва - 50%. Прекратилось движение на 30 железных дорогах. Безудержно нарастала инфляция. Сельскохозяйственной продукции производилось только 60% довоенного объема. Посевные площади сократились на 25%, так как крестьяне не были заинтересованы в расширении хозяйства. В 1921 г. из-за неурожая массовый голод охватил город и деревню.
3)
Белая армия, или Белое движение (также используются названия «Белая гвардия», «Белое дело») — собирательное наименование политических движений, организаций и воинских формирований, противостоявших большевикам в годы Гражданской войны.
Участники движения именуются «белогвардейцами». К белогвардейцам не относят анархистов (Махно) и так называемых «зелёных», которые воевали и против «красных», и против «белых», и националистические вооружённые формирования, создававшиеся на территории бывшей Российской империи с целью завоевания самостоятельности тех или иных национальных территорий.
Происхождение термина «Белая армия» связано с традиционной символикой белого цвета как цвета сторонников законного правопорядка. «Белыми» их стали называть большевики, чтобы связать их в сознании масс с прежней монархистской Россией ([1]) — сами сторонники белого движения называли себя иначе, например, добровольцами или Русской армией. По окончании Гражданской войны разрозненные группы бежавших за границу участников Белого движения, совершавших нападения на приграничные районы Советской России, именовали «белобандитами». При именовании иностранных вооружённых подразделений, оказывавших поддержку белогвардейским войскам или действовавших самостоятельно против советских войск, также использовался корень «бело-»: «белочехи», «белофинны», «белополяки», «белоэстонцы».
Основа Белого движения — офицерство старой Русской армии; руководство — представители старого генералитета: Л. Г. Корнилов, М. А. Алексеев, А. И. Деникин, А. В. Колчак, Е. К. Миллер, Н. Н. Юденич, П. Н. Врангель и другие.
Цели и идеология
Белое движение зародилось зимой 1918 после разгона большевиками Учредительного собрания, которое было призвано мирно решить вопрос о государственном устройстве России после Февральской революции. Первоначально целью движения был созыв нового Учредительного собрания. Однако, лозунг Учредительного собрания постепенно терял привлекательность в условиях хаоса, охватившего страну, альтернативой ему стала военная диктатура под лозунгом спасения отечества. В противовес распространённому мнению, монархисты составляли лишь небольшую часть Белого движения. Большую роль играли различные правительства, образовавшиеся на местах, разнородные по своему политическому составу, но единые в идее неприятия большевизма. Таким было, например, Самарское правительство, "Комуч", большую роль в котором играли представители левых партий.
Централистским устремлениям Деникина и Колчака противились казаки, которые, хотя и были самыми организованными и злейшими врагами большевиков, но постепенно начали противопоставлять себя русским и неохотно воевали за пределами своих земель
Второе занятие
Содержание 1 вопроса
2)
В начале 20-х годов экономическая разруха с явными признаками приближения катастрофы поразила все поры хозяйственного организма Советской России. Уровень производства скатился до 14% довоенного. Из-за отсутствия топлива и сырья стояло большинство заводов и фабрик.
Продразверстка в деревне
Не менее опасными были проявления кризиса в социальной сфере. Бухарин определял российский социум как общество разорванных общественных пластов, соединить которые надлежало авангарду пролетариата, т.е. большевикам.
Значение городов в
Политическое руководство
«Деклассированию» подвергались не только рабочие, но и другие группы и слои населения. Число «люмпенов» росло очень быстро.
Сильный урон потерпела российская интеллигенция. Ее ряды сильно поредели, ее влияние в обществе упало.
К 1921 г. численность служащих государственных учреждений по сравнению с довоенным временем увеличилась вдвое, и если дореволюционная Россия называлась бюрократическим государством, то что же сказать о России советской? Причин немыслимого разбухания аппарата было довольно много. В попытках наладить ленинский всеобщий учет и контроль, централизованный распределительный механизм большевики последовательно дробили и упрощали функции управления, с тем чтобы они стали доступны элементарно грамотному рабочему или, на худой конец, крестьянину и исполнялись бы по очереди людьми, избранными «на должность» народом.
Весьма сложным было положение
в самой партии большевиков. На фоне
всеобщего распада большевики единственной
цементирующей и связующей
Всего за два года с марта 1919 г. по март 1921 г. (с VIII по Х съезд) численность РКП(б) увеличилась более чем вдвое: с 313 тыс. до 730 тыс. членов. На ее составе отразились все явления, свойственные периоду «военного коммунизма». Но одновременно все имеющиеся кадры коммунистов расставлялись на самых различных участках руководства. На протяжении первых лет после революции повсеместно образовывались партийные комитеты, которые вмешивались в различные сферы управления.
Наряду с руководителями в советском аппарате работали специалисты, прежде всего там, где большевикам без них обойтись было совершенно невозможно: в системе ВСНХ, в юстиции, в народном образовании и других сферах. Кадровая политика большевистского руководства по отношению к ним была двойственной и противоречивой: с одной стороны, жалобы на нехватку специалистов, стремление привлечь их к решению важнейших задач, взять на учет, уберечь от призыва в Красную Армию, обеспечить подбор кадров по деловому признаку, а с другой--третирование специалистов, линия на «орабочение» аппарата, проводимая партийными органами, ВЦСПС, ЦК отраслевых союзов. Мощный пласт сотрудников новых учреждений составили мелкие служащие старой России: конторщики, приказчики, делопроизводители, счетоводы и т.п. Они принесли в советские учреждения прежний налет казенщины и канцеляризма, без которых не обходится ни одна бюрократия, и от них многое восприняли полуграмотные выдвиженцы из рабочих и крестьян. Относительно новой для советских учреждений была феминизация управленческого труда -- процесс, в целом типичный для XX в. В Советской России он был ускорен введением всеобщей трудовой повинности, необходимостью получить паек, который обеспечивала только служба или работа. Поэтому канцелярии советских учреждений пополнились большим числом бывших гимназисток, школьниц, гувернанток, домохозяек и т.д. Армия управленцев была весьма пестрой и аморфной, малоэффективной н малокомпетентной. Даже суровая обстановка «военного коммунизма» не гарантировала защиту от бюрократической «дьяволиады», по выражению М. Булгакова, от злоупотреблений и коррупции, о которых свидетельствуют многие источники того времени.
Встает вопрос о том, видели или нет большевистские лидеры проявления кризиса? Многие из них осознавали, что далеко не все получилось, как задумано, что возникли или восстанавливались институты, шедшие вразрез с революционными идеями, что вместо государства-коммуны, основанного на самоуправлении трудящихся, образовалась огромная государственная махина с сохранением всех атрибутов, присущих государству. Отчетливо осознавалась опасность бюрократизма. Ленин назвал Советскую республику рабоче-крестьянским государством с бюрократическим извращением. Борьба с бюрократизмом была поставлена в повестку дня VIII съезда Советов. Однако, как показывают выступления того же Ленина и его соратников, природа бюрократизма в советских учреждениях связывалась главным образом с наследием старого строя и с пресловутым «мелкобуржуазным окружением». Фактически не была осознана логика развития бюрократизма, вытекающая из воплощения на практике большевистских идей, а это сыграло большую роль в последующих событиях
3) Сущность НЭПа была понятна не всем. Неверие в НЭП, его социалистическую направленность порождало споры о путях развития экономики страны, о возможности построения социализма. При самом различном понимании НЭПа многие партийные деятели сходились в том, что в конце гражданской войны в Советской России сохранилось два основных класса населения: рабочие и крестьяне, а вначале 20 годов после введения НЭПа, появилась и новая буржуазия, носительница реставраторских тенденций. Широкое поле деятельности для нэпманской буржуазии составили отрасли, обслуживающие основные важнейшие потребительские интересы города и деревни. В. И. Ленин понимал неизбежные противоречия, опасности развития на пути НЭПа. Он считал необходимым укрепление Советского государства для обеспечения победы над капитализмом.
В целом нэповская экономика
представляла собой сложную и
малоустойчивую рыночно-административную
конструкцию. При чем введение в
нее рыночных элементов носило вынужденный
характер, а сохранение административно-командных
- принципиальный и стратегический. Не
отказываясь от конечной цели НЭПа, большевики
прибегли к использованию товарно-денежных
отношений при одновременном сохранении
в руках государства “командных высот”:
национализированной земли и недр, крупной
и большей части средней промышленности,
транспорта, банковского дела, монополии
внешней торговли. Предполагалось относительно
длительное сосуществование социалистического
и несоциалистического (государственно-
С принятием программы нэпа жизнь в Советской России несказанно изменилась. Вновь вступила в свои права частная собственность. Неизвестно откуда появившиеся нэпманы с огромными капиталами непонятного происхождения торжествовали, спекулировали, кутили в ресторанах и все больше чувствовали себя «солью земли» и хозяевами жизни. Потакая их вкусам, процветала пошлая «массовая культура». В деревне, ставшей после Октября почти сплошь середняцкой, снова вырос и стал задавать тон жизни «кулак».
4)
Позитивные итоги НЭПа:
1. Удалось восстановить народное хозяйство и даже превзойти довоенный уровень за счёт внутренних резервов;
2. Получилось возродить сельское
хозяйство, позволившее
3. Национальный доход увеличился на 18% в год и к 1928г. - на 10% в пересчёте на душу населения, что превысило уровень 1913г.;
4. Рост промышленной продукции
составлял 30% ежегодно, что свидетельствовало
о быстром росте производительн
5. Национальная валюта страны стала крепкой и стабильной;
6. Быстро росло материальное благосостояние населения.
Негативные итоги НЭПа:
1. Имело место
2. Отставание темпов возрождения промышленности от сельскохозяйственного производства вело нэп через полосу экономических кризисов;
3. В деревне шла социальная
и имущественная
4. В городе на протяжении всех 20-х годов увеличивалась численность безработных, которая к концу НЭПа составила более 2 млн. человек;
5. Финансовая система окрепла
лишь на некоторое время. Во
второй половине 20-х годов в
связи с активным
6. Образование СССР
Значение
Была создана материальная база для индустриализации 30-х годов, которая в итоге и помогла в победе в Великой Отечественной войне
Содержание 2 вопроса нетууууу
Тема 7
Содержание
