Признание советского союза капиталистическими странами

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Придя к власти, большевики развернули активную деятельность по претворению  в жизнь своих призывов покончить  с империалистической войной. Мир  был необходим для закрепления  октябрьского переворота 1917 года, для  осуществления преобразований в  городе и деревне. Продолжение войны  грозило погубить дело революции  и представляло  смертельную опасность  для самого существования России. Экономика страны находилась в состоянии  развала, армия на исходе 1917 фактически полностью потеряла боеспособность.

Однако сложилось так, что советской  власти пришлось ввести  острую и  бескомпромиссную гражданскую войну, в которой наступила полная разруха  народного хозяйства. В то же время  государство вышло из войны политически, и в военном отношении окрепшим в значительной степени поддерживаемое трудящимися стран мира.1 Все последующие годы, стремясь восстановить экономику, советское руководство упорно боролось за признание СССР на международной арене.

Актуальность рассматриваемой  темы очевидна. Во-первых, рассматриваемый  период позволяет проследить стратегию  и тактику большевистского руководства, сумевшего создать условия в  капиталистическом окружении (в  явно враждебном окружении) для восстановления и развития народного хозяйства  СССР, сотрудничая в сфере экономики  со всеми ведущими державами мира.

Во-вторых, несмотря на крупные ошибки и жесткость сталинского режима власти, Советский союз сумел –  в главном - создать фундамент, на котором строилась оборона страны в начале Великой Отечественной  войны, а затем и разгром Германии и Японии.

В-третьих, советское руководство  сумело увидеть и использовать разногласия  между государствами капиталистического мира. Об этом свидетельствуют следующие  факты: прием СССР в лигу наций; торговые отношения с ведущими державами  мира; недопущение ведения войны  на два фронта; создание,  в итоге, антигерманской коалиции и т.д. Словом, СССР находил возможности  сотрудничества с миром, и в трудных ситуациях  не оставался в одиночестве. 

В своей работе я широко использовала специальные главы и разделы  учебников  (различных авторских  коллективов) по истории России, где  события рассматриваются с опорой на источники, либо дискутируется то или иное событие.2

 

§ 1. Советская  внешняя политика и Коминтерн.

 

Данная тема нуждается в кратком рассмотрении, так как с Коминтерном во многом связано поведение руководства страны все последующие годы.3

2-6 марта 1919 года в Москве состоялся  I (учредительный) конгресс Коминтерна. Принятая в качестве резолюции платформа Коминтерна декларировала, что «родилась новая эпоха. Эпоха разложения капитализма, его внутреннего распада. Эпоха коммунистической революции пролетариата», которая должна завершиться «прямым столкновением в открытом бою с буржуазной государственной машиной». В последующем компартии отдельных стран стали считаться секциями Коминтерна. Первый конгресс пришел к выводу, что обстановка в мире становиться все более революционной и потому Коминтерн должен действовать как штат мировой революции. Некоторые отечественные историки (Д. Волкогоков и др.) полагают, что так называемое «мировое коммунистическое движение» было фикцией.4 Но это противоречит историческим фактам. Ноябрьская революция 1918 года в Германии, образование советских республик в Баварии, Венгрии, Словакии, Солдатские бунты в Болгарии, революционные подъем в Италии и в некоторых странах Азии свидетельствовали о небывалых потрясений в мире, непосредственно связанных с Октябрьской революцией в России. Не случайно английский премьер Ллойд Джордж писал в марте 1919 г. французскому премьеру Ж. Клемансо и президенту США В. Вильсону: «Вся Европа насыщена духом революции. Глубокое чувство не только недовольства, но и гнева и возмущения царит в рабочей среде против условий, существовавших до войны. От одного конца Европы до другого больше не удовлетворяет массы весь современный строй с его политическим, социальным и экономическим укладом».5 Большевики стремились активно использовать все эти настроения в своих целях.

Мощный революционный подъем в  условиях надоевшей всем войны в  Европе способствовал появлению  в компартиях левацких настроений, в связи с чем Троцкий в  письме ЦК РКП (б) от 19 августа 1919 г. выдвинул свой план: поскольку Красная Армия  на европейских весах весит мало, нужно повернуть маршрут мировой  революции на Восток, создать на Урале хорошо вооруженный корпус и бросить его на Индию и  Афганистан. Хотя это было бы неправомерно и авантюрно, 2 конгресс Коминтерна (июль-август 1920 г.) поддержал общую  наступательную линию ряда лидеров  компартий и «левых» лидеров  в РКП (б).6

Выступая, по тактическим соображениям, против левацких настроений («детская болезнь «левизны» в коммунизме»), Ленин указывал, что революция  невозможна без революционной ситуации, без общенационального кризиса и его первейшей задачей является подготовка масс, т.е. руководитель советского правительства (тогда РСФСР) пока еще не отказывался от своей стратегии мировой революции, о чем свидетельствует и его выступление на 9 партийной конференции. Учитывая поражение Красной Армии под Варшавой, Ленин предлагал ограничиться оборонительной политикой по отношению к Антанте, считая, что в будущем «мы еще не раз перейдем от оборонительной политики к наступательной, пока мы всех не разобьем до конца».7 Вследствие этого главной задачей Коминтерна стало проведение политических диверсий за рубежом с целью установления господства большевиков во всем мире. Советское государство, несмотря на разруху, находило сходства для финансовой помощи Коминтернам других стран. Деньги, литература, агенты и другие возможности позволяли большевикам вести полный контроль над Коминтерном (вплоть до его роспуска в 1943 г.), подталкивать, а нередко и вызывать социальные волнения в других странах. «Положение в Коминтерне превосходное, считал Ленин в июле 1920 г. – Мое мнение, что надо советизировать Венгрию, а может, даже Чехию и Румынию».

Но на 3 конгрессе Коминтерна (июнь-июль 1921 г.) Ленин уже выступал с резкой критикой позиции «левых» и их «теории наступления», что было в  значительной степени связано с  переходом к новой экономической  политике и восстановлению народного  хозяйства страны: требовалась техническая  помощь развитых стран.8

И, тем не менее, осень 1923 г., в связи  с обострением классовой борьбы в ряде стран Европы, президиум  Коминтерна принимает решение о  форсированной подготовке к вооруженному восстанию в Германии. Подготовке революции в Германии был посвящен специальный пленум ЦК РКП (б) (23 сентября 1929 г.). На нем была разработана программа  восстания, но этим расчетам сбыться  не удалось: восстание, начавшееся в  Гамбурге, было подавлено. Уроки не состоявшегося в Германии восстания  обсуждались в Исполкоме Коминтерна в декабре 1923 – январе 1924 гг. Главным  врагом пролетарской революции в  Германии и в целом в Европе считалась социал-демократия. Только на 7 конгрессе Коминтерна – о  чем пойдет речь ниже – коренным образом была изменена его стратегия  и тактика.

 

§ 2. Установление новых отношений со странами Востока.

 

Советское государство аннулировало все неравноправные договоры и соглашения, которые имела царская Россия с этими странами. В Иран была, например, нота, в которой подчеркивалось: «Народ и Советское правительство  России усматривают свою роль и свое призвание в том, чтобы быть естественными и бескорыстными друзьями союзниками народов, борющихся за свою полную самостоятельную экономическую и политическую свободу».9

В 1921 г. РСФСР подписала договоры  с Персией - 26 февраля, Афганистаном - 28 февраля, Турцией - 16 марта, Монголия - 5 ноября.

В советско-персидском договоре советское  руководство объявляло «все трактаты, договоры, конвенции и соглашения, заключенные бывшим царским правительством с Персией и приводившие к  умалению прав Персидского народа, отмененными и потерявшими всяческую  силу», равно как «все конвенции  и соглашения, заключенные бывшим правительством России с третьими державами  во вред Персии и относительно ее».10 В договоре говорилось об обязательстве Ирана и России не допускать пребывания на их территории войск или вооруженных сил какого-либо третьего государства, пребывание которых «создавало бы угрозу безопасности другой Высокой Договаривающейся Стороны».11 В договоре констатировалось признание русско-персидской границы, установленной в 1881 г. Стороны согласились на равные права судоходства по Каспийскому морю.

Советско-монгольское соглашение объявляло недействительными все  договоры между царской Россией  и автономной Монголией, об аннулировании  долгов Монголии.

В советско-турецком договоре выражалось  обоюдное согласие не признавать «никаких мирных договоров или иных международных  актов», к принятию которых любая  из сторон принималась бы силой. РСФСР, имея в виду навязанный Турции Антантой Севрский мирный договор 1920 г., особо  оговорила, что она не признает никаких  международных актов, касающихся Турции, не признанных турецким правительством. Устанавливались новая северо-восточная  граница Турции (районы Карса, Ардагана и Аргвика отходили к Турции, район  Богума – к Грузии).12 Советская Россия взяла на себя обязательство перед Турцией предпринять шаги в отношении закавказских республик, необходимые «для обязательного признания этими республиками в договорах, которые будут заключены ими с Турцией, статей настоящего договора, непосредственно их касающихся».13

Согласно советско-афганскому договору обе стороны признавали обоюдо- независимость, вступали в нормальные дипломатические  отношения, обменивались посольствами и консульствами, обязались не вступать с третей державой в военные или  политические соглашения, которые доставили  бы ущерб одной из сторон. Правительство РСФСР соглашалось оказывать Афганистану денежную и другую материальную помощь, представляло право свободного и беспошлинного  транзита через свою территорию всякого рода грузов, закупленных как в России, так и в других странах.14

Договоры были первыми равноправными  договорами в истории этих восточных  государств. Вместе с тем в исторической литературе последних лет отмечается, что руководство РКП (б) преследовало здесь и другие стратегические цели – соединить коммунистическое движение  в  развитых странах с национально-освободительным  движением на Востоке. Приводится через  полпреда РСФСР в Афганистане (1923 г.) Ф. Раскольникова: «Вопрос об освобождении Индии от британского владычества  слишком важен для того, чтобы  мы могли придавать индийской  революции второстепенное значение».15 Сама постановка вопроса и приводимый к нему текст, звучат странно. Видимо нынешним «друзьям» проводников «шокотерапии» было бы вернее и правильнее, если бы наше государство поддерживало колонизаторов, а не угнетенных ими.

 

§ 3. Выход  из внешнеполитической изоляции. Внешняя  политика СССР во

второй  половине 20-х годов.

 

Версальский мир не разрешал «русский вопрос». Советская Россия по-прежнему не имела ни дипломатических, ни торговых отношений с ведущими капиталистическими странами запада. Экономические связи  с зарубежными странами практически  отсутствовали. Постепенно в руководстве  пролетарского государства росло  понимание того, что мировая революция  становиться отдаленной перспективой и поэтому нужно  налаживать нормальные отношения с другими странами. В свою очередь, в европейских  странах усиливалось движение за признание Советской России, установление с ней дипломатических и экономических  отношений.16

Поражение Германии в первой мировой  войне и распад Австро-Венгрии  выдвинули на Англию и Францию  в ранг ведущих государств в Европе. Большую роль в европейских делах  стала играть США. Развернулась острая борьба за рынки сбыта, сферы влияния  капитала, источники сырья, финансовую и морскую гегемонию. Победа большевиков  над силами внешней и внутренней контрреволюции вынудило Запад считаться  с существованием советского режима в России и строить внешнеполитические планы с учетом того фактора. Взаимная заинтересованность всех стран и  Советской России в налаживании  нормальных экономических и торговых связей способствовала принципу существования  двух различных социальных систем, сложившихся в итоге первой мировой  войны (при этом каждая имела перед  собой свои стратегические цели). Верная многовековой политике установления мировой  гегемонии своей страны с помощью торговли (там, где срывались попытки вооруженного диктата) Англия после завершения мировой войны продолжала прежний внешнеполитический курс. «Нам не удалось восстановить Россию силой, - заявил в феврале 1920 г. Ллойд Джордж в 

палате  общин. – Я верю, что мы сможем это сделать и спасем ее торговлей. Простые цифры доходов и прибылей, которые приносит торговля, быстро излечивают от диких теорий».17

16 марта 1921 г. был заключен  англо-советский торговый договор.  Стороны обязывались воздерживаться  от враждебной пропаганды, отказывались  от участия в экономической  блокаде, направленной против  одной из сторон и какой  бы то ни было дискриминации  торговли; обменивались официальными  агентами, функции которых выходили  за пределы торговых представительств  и по существу носили дипломатический  характер.

10 апреля 1922 г. в Генуе открылась  экономическая конференция 34 стран,  в том числе и советская  делегация (США отказались участвовать  в ней). На конференции требования  капиталистических стран были  сформулированы следующим образом:  полное признание Советской Россией  довоенных долгов с процентами  на них18; готовность государств – кредиторов уменьшить сумму российских долгов, образовавшихся в период первой мировой войны; возвращение имущества иностранным поданным, национализированного  в советской России; отказ советского правительства от контрпретензий, связанных с интервенцией.19

Советская сторона отвергала эти  домогательства. Линию делегации  на Генуэзской конференции определяла установка В.И. Ленина, изложенная в  письме руководителю делегации Г. Чичерину: «…Нам выгодно, чтобы Геную сорвали, но не мы конечно. Заем, мы получим лучше  без Генуи, если Геную сорвем не мы».20

Непримиримую позицию заняла французская  делегация, которая и дала больше всех займов России. Расхождения между  империалистическими державами  ликвидировать не удалось. Еще больше раскололо фронт капиталистических  стран событие, происшедшее  16 апреля 1922 г. – в предместье Генуи, Рапалло  был подписан двухсторонний договор  между Советской Россией и  Германией. Переговоры велись в Берлине  еще до конференции, но договор не был подписан, т.к. германское правительство  надеялось использовать свои переговоры с советской Россией для торга  с державами – победительницами на Генуэзской конференции, но те не пошли  на встречу Германии.

С другой стороны, Советская Россия, несмотря на разруху, превратилась в  важный фактор международной политики после побед в гражданской  войне, с чем не могли не считаться  правители явно ослабленной Германии. Все это и поведение советской  делегации в Генуе убеждало, что Советская Россия не капитулирует перед натиском западных держав. Согласно договору стороны устанавливали дипломатические отношения и оказывались от взаимных экономических претензий. Этим договором Советская Россия вышла из внешнеполитической изоляции в западном мире. Германия в 20-е годы стала крупнейшим партнером Советской России. В 1921-1928 годах на нее приходилось 30% внешнеторгового оборота.21

Обсуждением вопросов о долгах, частной  собственности и кредитах занялась конференция  экспертов в Гааге (июнь – июль 1922 г.). Советское правительство  и здесь выразило готовность возместить довоенные долги и в какой-то мере компенсировать потери бывшим владельцам иностранных предприятий в царской  России, но лишь при условии получения  крепкого займа. Был опубликован  список концессий, которые советская  сторона была готова предоставить иностранным  предприятиям. Однако и эта конференция  оказалась в тупике, она закончилась  также безрезультатно.

1 февраля 1924 г. правительство  Великобритании, а 24 октября правительство  Франции официальными нотами  признали правительство СССР  «де-юре» на территориях бывшей  Российской империи. В том же  году дипломатические отношения  с Россией установили Италия, Австрия, Норвегия, Швеция, Дания,  Греция – всего к началу 1925 г. с СССР установили дипломатические  отношения 22 государства различных  континентов, в том числе всеми  великими державами, кроме США.

Однако англо-советские контакты развивались сложно: в мае 1927 г. Англия разорвала дипломатические отношения  с СССР, аннулировала торговое соглашение от 1921 г. Но в годы мирового экономического кризиса торговля двух стран стала  развиваться успешно.

20 января 1925 г. была подписана  конвенция об установлении дипломатических  отношений между СССР и Японией.  В специальной декларации советского  правительства указывалось, что  признание действительности Персидского  договора 1905 г. никоим образом  не означает, что правительство  СССР разделяет с бывшим царским  правительством политическую ответственность  заключение названного договора. Этим советское правительство  считало себя политически не  связанным договором 1905 г. в  той его части, где говорилось  об уступке Японии Южного Сахалина. Вопрос о территориальном размежевании  СССР и Японии конвенцией не  рассматривался. Общественное мнение  Японии расценило это заключение, как начало сотрудничества трех  самых больших государств на  Дальнем Востоке – Японии, России  и Китая.

В американских кругах, имеющих стратегические интересы в этом регионе мира, констатировалось, что СССР выработал действенное  оружие, чтобы разорвать железное кольцо на Тихом Океане, созданное  «вашингтонской системой».

Сложные отношения развивались  с Китаем вследствие нестабильности обстановки в этой стране и захватнической политике Японии. Основные споры с  правительством Гоминьдана были вокруг КВЖД. Не последнюю роль здесь играло активное присутствие представителей Коминтерна.22

В 1925 г. ряд западных стран заключили  т.н. Рейнский гарантийный пакт, гарантирующий  неприкосновенность западных границ Германии, тогда как восточные границы  ее не подпадали под гарантию. В  результате, по мнению советского, руководства, сложилась новая международная  обстановка, свидетельствующая, что  «господствующая комбинация мировой  политики – единый фронт против СССР», о чем отмечалось в резолюции  XIV съезда партии в декабре 1925 г. В этих условиях СССР встал на путь двухсторонних договоров о нейтралитете и ненападении. Первым из таких документов стало соглашение между СССР и Турцией (17 декабря 1925 г.)23. В течение 1925-1932 гг. договоры о ненападении были подписаны с Афганистаном, Литвой, Ираком, Латвией, Эстонией, Польшей, Финляндией, Францией. Все стороны констатировали, что отказываются от войны как орудия национальной политики, брали на себя обязательства воздерживаться от агрессивных действий или нападения как отдельно, так и вкупе с другими державами.

24 апреля 1926 г. между СССР и  Германией был подписан договор,  подтверждающий обязательства Раппальского  договора как основу двухсторонних  отношений. Правительства обязались  «поддерживать дружественный контакт  с целью достижения согласования  всех вопросов политического  и экономического свойств, касающихся  совместно обеих сторон». Статья 2 договора гласила: «В случае, если одна из договаривающихся  сторон, несмотря на миролюбивый  образ действий, подвергнется нападению  3-й державы или группы третьих  держав, другая договаривающаяся  сторона будет соблюдать нейтралитет  в продолжение всего конфликта».24 6  сентября 1928 г. СССР присоединился к Парижскому пакту отказа от войны (пакт Келлога – Бриана)

В марте того же года советская  делегация внесла на рассмотрение конференции  по разоружению, действующей в рамках Лиги наций, проект конвенции о немедленном  полном и всеобщем разоружении. Но он был отклонен. Можно констатировать то, что в 20-е годы СССР был признан в мире, вышел из международной изоляции, развивал нормальные отношения со странами Запада и Востока. Даже США в 1932 г. признали «де-факто» Советский Союз.

§4. Внешняя политика СССР накануне и в начальный период Второй Мировой Войны

 

Этот период – самый сложный  для его объективной оценки изложения, поскольку в историографии излагаются две диаметрально противоположные  позиции. Одни утверждают, что советское  руководство прилагало усилия для  предотвращения нападения на СССР гитлеровской Германии и Японии или хотя бы е  оттягивания на 2-3 года. Другие утверждают, что сталинское руководство пошло  на сговор с Гитлером – особенно обосновывая этот тезис секретными протоколом о разделении сфер влияния.

Мюнхен существенным образом отразился  на положении СССР – агрессор приближался  к его границам. Малые страны Европы, увидев, что Англия и Франция оставляли  их на произвол судьбы, стали искать сближения с Германией. Советскому руководству стало известно, что  в Лондоне и Париже разделяли  мнение бывшего премьера Англии Болдуина о том, что если бы Гитлер «двинулся  на Восток, мое бы сердце не разорвалось.  Если бы в Европе дело дошло до драки, то я бы хотел, чтобы эта драка  была между большевиками и нацистами».25 Известны и не были тайной слова автора мюнхенского сговора английского премьера Чемберлена после оккупации Германией Чехословакии: «Для нас, разумеется, самым лучшим исходом было бы, если бы эти бешеные псы – Гитлер и Сталин – сцепились и разорвали друг друга».26

Реальная угроза войны с Германией  на Западе, и с Японией на Востоке, связанных антикоминтерновским  пактом, реально встала перед СССР к лету 1939 года. Советское руководство 17 апреля 1939 г. обратилось к Англии и  Франции, с конкретными предложениями  заключить соглашение о взаимной помощи, включая и военную конвенцию  на случай агрессии в Европе против этих стран. Оно исходило из того, что  нужны самые решительные меры для предотвращения войны.

Советские предложения были встречены  сдержанно, а переговоры приняли  явно затяжной характер – до середины августа 1939 г. Положение СССР явно осложнялось  военным конфликтом, навязанным Японией  в районе реки Халхин-Гол Монгольской  народной Республики, которая имела  с СССР договор о взаимопомощи. С мая по сентябрь 1939 г. шли ожесточенные бои против японо-манчжурских войск. Это была проверка возможностей Красной  Армии Востока, но она закончилась  полным разгромом агрессора.27

Перед советским правительством встала необходимость выработки такой  внешней политики, которая позволила  бы предотвратить военное нападение  и выйти из политической изоляции. Существовало два пути.

Первый – добиваться заключения соглашения (военного союза) с Англией  и Францией, что могло бы стать  преградой агрессии. Этот путь являлся  наиболее приемлемым. Реальность создания военного союза с целью предотвратить  агрессии все же была. Совместная военная  англо-французская делегация прибыла  в Москву и переговоры начались 12 августа. Совместная военная делегация  имела полномочия подписать военную  конвенцию. Но выяснилось, что делегации  Англии и Франции не  имели  полномочий подписывать военные  соглашения. Я уже отмечала, что  общие политические переговоры начались в апреле 1939 г. и шли около 5 месяцев, но результатов не принесли. Прибывшая  военная делегация «союзников»  попросила сделать перерыв до 20 августа. После перерыва переговоры, не начинаясь, были прерваны. Стало  ясно, что лидеры Англии и Франции  стремились не к союзу с СССР, а к тому, чтобы столкнуть его  в войне с Германией.28

Второй путь открылся после настойчивых  предложений Берлина заключить  договор о ненападении с Германией. До августа 1939 г. СССР альтернативы переговорам  с Англией и Францией не имел. Кроме того, по каналам разведки было известно о секретных переговорах  в Берлине Англии с антисоветскими целями. Поэтому когда германской стороной было сделано предложение  о переговорах, это вызвало у  Сталина подозрения. Но через посла  СССР в Берлине настойчиво следовало  одно предложение за другим.29 7 августа Сталин заслушал доклад начальника разведки Красной армии генерала Голикова Ф.К. о том, что Германия в состоянии начать войну против Польши в любой день после 25 августа. 11 августа Политбюро ЦК ВКП (б) рассмотрело создавшееся положение и приняло решение о целесообразности официального обсуждения поднятых немцами вопросов. 15 августа в Москве начались переговоры между Молотовым и германским послом Шеленбургом. Немцы предложили либо подтвердить ранее имевшийся договор о нейтралитете, либо заключить новый договор о ненападении. Выбран был второй вариант. Первоначально Молотов поставил следующие условия: совместные гарантии независимости прибалтийских государств, германское сотрудничество с целью прекращения военных акций Японии против СССР, развитие советско-германских экономических отношений. Принятие последнего положения являлось условием заключения договора о ненападении.

19-20 августа Англия, Франция и  Польша документально подтвердили,  что они отказываются от советского  предложения по защите интересов  Польши в случае нападения  на нее. 23 августа СССР и Германия  подписали договор о ненападении.  Договор спутал карты западных  политиков. Предвоенный кризис  после 23 августа подошел к критическому  рубежу.

Заключив пакт, Советский Союз избежал  войны на два фронта, на время  оттянул начало военных действий и отодвинул свои границы от неизменно  военных центров страны. Но, несомненно, и то, что полученную отсрочку СССР использовал менее эффективно, чем Германия.

Далее, если сам договор от 23 августа  объясняется конкретными обстоятельствами, то морально уязвимой выглядит позиция  СССР в отношении ставшего теперь широко известных секретных протоколов «Молотова - Риббентропа» от 23 августа, приложенного к договору о ненападении. Подлинники этого протокола не сохранились. Известна лишь фотокопия, попавшая после  Второй мировой войны в руки американцев  и введенная ими в политический оборот. В нашей стране только в  конце горбачевской «перестройки»  признали существование этого протокола. Эта была серьезная политическая ошибка советского руководства, которой  можно было избежать.30

Основная идея протокола, фиксировавшего политический сговор сторон, но не имеющего правовой силы, поскольку он не был  утвержден ни правительством, ни Президиумом  Верховного Совета и, тем более, Верховным  Советом в бесконфликтном разделе  сфер влияния между договаривающимися  сторонами в сопредельных странах  – Прибалтике, Польше, Румынии. Так  в нем было записано:  «В случае территориально-политического переустройства  областей, входящих в состав прибалтийских  государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер влияния Германии и СССР». Это открыло Сталину  путь к началу создания совместных оборонительных союзов с буржуазными  правительствами Эстонии, Латвии и  Литвы, а затем и к полной их советизации.

1 сентября 1939 г. Германия напала  на Польшу и в короткий срок  разгромила ее армию. В ответ  западные державы объявили войну  Германии, хотя настоящих действий  не предприняли. Правительство  Польши 17 сентября бежало из страны. В тот же день – 17 сентября  – Советский Союз ввел свои  войска в Польшу, взяв под опеку  ее восточные районы, т.е. Западную  Белоруссию и Западную Украину.

Германия стала непосредственной соседкой СССР. Возникла проблема границы, которая была решена договором, подписанным 28 сентября. В этом документе советское  руководство пошло дальше необходимого, согласившись назвать его «договор о дружбе и границе». Не нападать друг на друга было одно, а вот  слово «дружба» в применении к  фашисткой Германии вызывало тогда  большие вопросы. Хотя в самом  договоре речь шла лишь о границе, и ни о каких проявлениях дружбы там не говорилось. Несмотря на советизацию  стран Прибалтики и отодвижение  западных границ в Белоруссии и Украине (летом 1940 г. были восстановлены наши права в отношении Бесарабии  – исконно принадлежавших России) оттянуть войну с Германией на задуманные советским руководством сроки не удалось.31

Признание советского союза капиталистическими странами