Развитие государственного аппарата России в послепетровский период (до конца XVIII в

Развитие государственного аппарата России в послепетровский период (до конца XVIII в).

  1. Эволюция системы центральных органов власти

Реформы Петра I оказали серьезное  влияние на социально-экономическое  развитие страны. В XVIII в. в России наблюдается (хотя и в начальной стадии) процесс  разложения крепостнических и формирования капиталистических отношений. Социально-экономическое  развитие России проходило крайне сложно и противоречиво. Вступившие в стадию своего разложения крепостнические  отношения не только оставались господствующими, но и распространялись на новые территории. В стране формируется крупная  промышленность, в которой причудливо переплетаются капиталистические, полукрепостнические и крепостнические  отношения. Развитие товарно-денежных отношений вовлекает в свою орбиту значительную часть помещиков и  некоторую часть крестьянских хозяйств. Разрушая натуральный характер сельского  хозяйства, этот процесс постепенно создавал предпосылки для проникновения  в него капиталистических отношений. Однако в XVIII в. эти предпосылки не могли быть реализованы в полной мере. Нарождающаяся русская буржуазия  в XVIII в. не превратилась еще в самостоятельный  класс, а оставалась средневековым  сословием купечества. Буржуазия  была тесно связана с крепостным строем и всеми вытекающими из него атрибутами. Этим во многом объясняются  сложности и противоречивость социально-экономического и политического развития России XVIII в.

28 января 1725 г. после продолжительной  болезни Петр I скончался, не успев  назначить преемника. Спор о  преемнике решили гвардейские  полки. Дворянские по своему  составу, они с этого времени  превратились в основное орудие  борьбы за власть между соперничавшими  группировками.

Выдвинувшиеся при Петре I представители новой знати, заручившись  поддержкой гвардейских полков, возвели  на престол Екатерину I, но практически  власть оказалась в руках князя  А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I. В 1726 г. был создан Верховный тайный совет — новый высший орган  власти, который оттеснял на вторые позиции Сенат. В этих условиях продолжение  крупных реформ стало невозможным. После смерти в 1727 г. Екатерины I императором, согласно ее завещанию, был провозглашен внук Петра I — Петр II, а к Верховному тайному совету, фактически к Меншикову, перешли функции регента. Политика Меншикова вызывала недовольство даже его недавних союзников. В сентябре 1727 г. Меншиков был арестован, сослан в далекий Березов, где вскоре и умер.

В январе 1730 г. молодой император  во время очередной охоты простудился  и скоропостижно умер. В ходе обсуждения возможных кандидатов на престол выбор пал на курляндскую герцогиню Анну Иоанновну, дочь брата Петра I — Ивана Алексеевича. В глубокой тайне были составлены кондиции, т.е. условия вступления Анны Иоанновны на престол.

Кондиции ограничивали самодержавие, но не в интересах всего дворянства, а в пользу его аристократической  верхушки, заседавшей в Верховном  тайном совете. Согласно кондиции право  заключения мира, установления новых  налогов, производства в чины, командования армией, выбора преемника государю и многое другое переходило в руки Верховного тайного совета.

Анна Иоанновна, подписавшая кондиции, превращалась в безропотную марионетку. Однако эти планы не нашли поддержки ни у дворян, ни у гвардейцев. Воспользовавшись этим, Анна Иоанновна провозгласила себя самодержавной императрицей, упразднила Верховный тайный совет, а его наиболее активных членов отправила в Сибирь.

В царствование Анны Иоанновны небывалых размеров достигло влияние иностранцев. Тон при дворе задавал фаворит императрицы курлянский герцог Бирон, пользовавшийся ее безграничным доверием и занявший господствующее положение при дворе. В годы бироновщины на доходные должности выдвигались в основном иностранцы. Это вызывало протест со стороны русского дворянства. Вместо Верховного тайного совета был восстановлен Сенат, который уже через год был оттеснен на второй план Кабинетом, составленным царицей. В условиях всеобщего недовольства Бироном фельдмаршалу Миниху без особого труда удалось совершить очередной дворцовый переворот, который в ноябре 1740 г. лишил Бирона п рав регента. Регентом была провозглашена мать малолетнего Ивана VI — Анна Леопольдовна.

Переворот не мог удовлетворить  интересы широких кругов русского дворянства, так как все еще руководящее положение в государстве сохранялось за немцами. Во время очередного переворота, совершенного 25 ноября 1741 г. в пользу дочери Петра I Елизаветы, которая процарствовала 20 лет (1741-1761), были арестованы воцарившиеся на престоле представители Брауншвейгской семьи. Участники переворота получили щедрые награды, а те из них, кто не имел дворянского звания, были возведены в дворянство.

Говоря о дворцовых  переворотах второй четверти XIII в., следует отметить, что они происходили  сравнительно легко, без особых осложнений. Их успех во многом объяснялся открытым недовольством русского дворянства, пагубным влиянием на различные стороны  жизни России иностранного засилия.

Кроме того, открытое недовольство дворян вызывала обязательная служба, установленная в свое время Петром I. Удовлетворяя требования дворянства, правительство в 1732 г. учредило корпус кадетов. Дворянские дети после окончания  этого учебного заведения получали офицерские чины. Несколько позже, в 1736 г. были удовлетворены требования дворян об отмене бессрочной службы. Один из сыновей дворянской семьи освобождался от службы для управления имением.

В период царствования Анны Иоанновны обязанности дворян заметно сокращались, в то же время расширились их права над крепостными крестьянами.

Основное содержание политики абсолютизма в этот период состояло в стремлении правительства помочь дворянству приспособить свое хозяйство  к развивающимся товарно-денежным отношениям, преодолеть воздействие  на крепостную вотчину формировавшегося капиталистического уклада. Однако остановить этот процесс было уже невозможно.

Елизавету Петровну сменил ее племянник Петр III (1761-1762), малообразованный, не способный руководить государством.

Петра III в июле 1762 г. сменила  на престоле его супруга Екатерина II, царствовавшая 34 года. В отличие  от своих Предшественников она была умным государственным деятелем, хитрым и ловким политиком, тонким дипломатом, оставившим заметный след в истории  России. Ей посвящена огромная литература, оставленная ее современниками и  историками последующих лет.

В царствование Екатерины II был осуществлен ряд крупных  мероприятий как во внутренней, так и во внешней политике, но проводились они во многом крепостническими методами. Начала свое царствование Екатерина II с того, что подтвердила положение Манифеста о вольности дворянства и щедро одарила участников дворцового переворота. В феврале 1764 г. была осуществлена секуляризация (обращение государством церковной собственности, преимущественно земли, в светскую) церковного землевладения. В результате у церкви было отнято более миллиона душ крестьян и для управления ими создана специальная коллегия — Коллегия экономики. Барщина для крестьян была заменена денежным оброком. К ним перешла большая часть земли, на которой они несли барщину в пользу монастырей. В то же время в пользу крепостников в 1765 г. был издан указ, предусматривающий закрепление за дворянами всех земель, захваченных ими у различных категорий крестьян. В августе 1767 г. Екатерина II издала самый крепостнический указ за всю историю существования крепостничества. Этим указом любая жалоба крестьянина на помещика объявлялась тягчайшим государственным преступлением.

В то же время период царствования Екатерины II вошел в историю как  век "просвещенного абсолютизма". Императрица широко использует политику лавирования. Для маскировки своей  продворянской прокрепостнической политики она использует политические, экономические и философские концепции западноевропейских просветителей, широко афишируя свою переписку с наиболее яркими учеными — просветителями того времени. Это создавало о ней мнение как о просвещенном и гуманном монархе.

Царствование Екатерины II сопровождалось невиданным разгулом фаворитизма. Непрерывной смене  фаворитов сопутствовали щедрые пожалования им земли, крестьян, денег, дворов, званий, орденов.

Серия указов 60-х гг. венчает  крепостническое законодательство, превратившее крепостных крестьян в  людей, совершенно не защищенных от произвола  помещиков и обязанных безропотно подчиняться их воле. По указу 17 января 1765 г. помещик мог отправить крестьянина  не только в ссылку, но и на каторгу.

Юридически помещики были лишены лишь одного права — права  лишить своих крепостных жизни.

В "просвещенный век" Екатерины  огромных размеров достигла торговля крестьянами. Принятые в эти годы указы свидетельствовали о развитии крепостничества вглубь. Но крепостное право развивалось и вширь, включая  в сферу своего влияния новые  категории населения.

Указ царского правительства  от 3 мая 1783 г. запрещал крестьянам Левобережной Украины переход от одного владельца  к другому. Таким образом, юридически было оформлено крепостное право  на Левобережной и Слободской Украине.

Вторую половину XVII в. отличает резкое повышение социально-политической активности населения: владельческих, монастырских и приписных крестьян, работных людей мануфактур, народов  Поволожья, яицких казаков. Своего апогея эта активность достигла в крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачева в 1773-1775 гг. Он был выходцем из донских казаков, участвовал в Семилетней войне, сражался с турками. За храбрость был произведен в офицеры. Первая попытка объявить себя Петром III закончилась для Пугачева неудачей. Он был схвачен и заключен в тюрьму в Казани. Лишь после побега из тюрьмы и повторного возвращения на Яик ему удалось возглавить мощное движение народных масс — последнюю в истории России крестьянскую войну. Восстание, переросшее в войну, началось в сентябре 1773 г., а уже 5 октября 1773 г. Пугачев подошел к губернскому городу Оренбургу. Началась его шестимесячная осада.

К восставшим присоединились башкиры во главе с Салаватом  Юлаевым, горнозаводские рабочие, приписные к заводам крестьяне. К району боевых действий спешно стягивались правительственные войска. Сражение под Татищевой крепостью 22 марта 1774 г. закончилось победой правительственных войск. После поражения начался новый, второй этап крестьянской войны: Пугачев вынужден был снять осаду Оренбурга и преследуемый правительственными войсками двинуться на восток. Главные события крестьянской войны развернулись уже на территории горнозаводского Урала и Башкирии. К Пугачеву присоединились работные люди. Ряды восставших пополнили народы Поволжья: удмурты, марийцы, чуваши. 12 июля 1774 г. Пугачев подошел к Казани и осадил город. Однако на помощь осажденным подошел царский генерал Михельсон и нанес повстанцам поражение. Пугачев вместе с остатками разбитой армии переправился на правый берег Волги — в районы, населенные крепостными и государственными крестьянами. Начался завершающий этап крестьянской войны.

Большое значение в численном  росте войска восставших имели манифесты  Пугачева. Наиболее полно крестьянские чаяния отразил манифест 31 июля 1774 г., провозгласивший освобождение крестьян от крепостной неволи и от податей.

Крестьянская война разгорается  с новой силой. Пугачев двинулся к Нижней Волге, где к нему присоединились бурлаки, донские, волжские и украинские казаки. В августе он подошел к  Царицыну и переправился на левый  берег Волги. Однако находившиеся при  нем яицкие казаки схватили его и 12 сентября 1774 г. выдали правительственным  войскам.

Крестьянская война закончилась  поражением. Пугачевскому движению были присущи те же черты, что и другим крестьянским войнам до и после него: стихийность, локальность, отсутствие четких представлений о будущем  устройстве общества. 10 января 1775 г. Пугачев  и его соратники были казнены  на Болотной площади в Москве

Тем временем царское правительство  продолжает осуществлять реформы, начатые  еще до восстания Пугачева.    

 В 1775 г. правительство  приступило к реформам, положившим  начало пути социально-экономического  и политического развития страны  в аспекте просвещенного абсолютизма.

Была создана разветвленная  сеть губернских и уездных органов  власти, которая позволила усилить  надзор за населением. Осуществление  этого надзора передавалось в  руки дворян. Так была реализована  давняя мечта дворян о создании своих  корпораций и сословных учреждений.

Проведение на практике реформы  местных органов власти значительно  увеличило штат чиновников. Определенные выгоды от реформы извлекло также  городское население, особенно верхушка купечества. Горожане получили свои выборные органы власти в виде городских дум. Параллельно с ними городом управлял городничий, назначаемый правительством. Правительство осуществило также  ряд мер в пользу купечества. Так, манифестом 1775 г. была объявлена свобода  предпринимательства.

Процесс оформления привилегий дворян и купцов завершают две  грамоты: "Грамота на права, вольности  и преимущества благородного российского  дворянства" и "Жалованная грамота  городам". Одновременное их опубликование (21 апреля 1785 г.) свидетельствует о  стремлении самодержавия консолидировать  силы, на которые оно опиралось, —  дворянство и верхушка городского населения, в основном торговое купечество. Обе  грамоты сводили воедино привилегии, в разное время предоставленные  дворянам и купцам, и вместе с  тем расширяли их права.

История России конца XVIII в. существенно отличается от предшествующего  периода. В действиях Павла I, сменившего на престоле Екатерину, во многих случаях отсутствовала преемственность. Правительственные меры этого времени соответствовали личности императора — человека капризного, деспотичного, переменчивого в своих решениях, легко поддававшегося необузданному гневу и столь же легко менявшего гнев на милость.

Некоторые меры Павел осуществил в пику матери, исходя из одного только желания сделать наоборот. Так он вернул из ссылки автора знаменитой книги "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева, а русского просветителя Новикова освободил из Шлиссельбургской крепости. Он облагодетельствовал руководителя польского национально-освободительного движения генерала Тадеуша Костюшко, разрешив ему эмигрировать в Америку.

Упорно внедряемому казарменному образу жизни, являвшемуся в глазах Павла идеальным, не соответствовали  дворянские вольности, и он потребовал возвращения дворян из долгосрочных отпусков в полки. Неявившиеся были уволены из армии.

Не остались без внимания и крестьяне. По указу 5 апреля 1797 г. крестьянин должен был три дня  работать на себя, а три — на барина. Указ устанавливал не норму, а рекомендацию.

При Павле I были изданы также  указы, в некоторой мере учитывавшие  интересы крестьян. С 1797 г. запрещалось  продавать дворовых людей и безземельных крестьян с молотка, а через год  был установлен запрет на продажу  украинских крестьян без земли.

Правление Павла I, и особенно его внутренняя политика, вызывали острое недовольство различных кругов дворянства: офицерский корпус раздражали и держали в страхе вспышки  гнева императора, которые порождали  неуверенность в завтрашнем дне; столь же неуверенно чувствовали  себя вельможи, находившиеся под постоянной угрозой опалы; у широких кругов дворянства, чье хозяйство было связано  с рынком, не вызывал восторга разрыв с Англией: ведь традиционным покупателем  товарных излишков сельского хозяйства  были английские купцы. Наконец, к императору враждебно относились члены собственной  семьи, прежде всего супруга и  старший сын Александр, которых  он подозревал в намерении отнять у него корону. Не удивительно, что  еще в 1800 г. возник заговор. Сначала  его возглавил вице-канцлер Н.П. Панин, а после его ссылки руководство  перешло к петербургскому военному губернатору Палену. Заговорщики в ночь на 12 марта 1800 г. проникли в Михайловский замок и убили Павла.

Итак, изучение различных  сторон развития России в XVIII в. свидетельствует  о крайней сложности и противоречивости исторического процесса, наличии  множества нерешенных и спорных  проблем. Вместе с тем для этого  периода были характерны существенные изменения почти во всех сферах социально-экономической  и общественно-политической жизни  страны. На протяжении конца XVII-XV вв. был  решен ряд крупных задач прогрессивного значения. Среди них: воссоединение  и вхождение в состав России народов Украины, Белоруссии, Прибалтики; получение Россией выхода к Балтийскому и Черному морям, возможности освоения и использования плодородных земель Юга; создание регулярных армии и флота; развитие крупной мануфактурной промышленности.

 

  1. Реформирование местного управления в эпоху Екатерины II

В 1775 году Екатерина II издала «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи». Одной из целей реформы было разукрупнение  губерний с целью повышения их управляемости. В новых губерниях  проживало 300-400 тысяч человек, в уезде  – 20-30 тысяч человек. Процесс замены старых губерний новыми растянулся на 10 лет (1775-1785 гг.). За этот период были образованы 40 губерний и 2 области на правах губернии, в них было выделено 483 уезда. В 1793 - 1796 годах из вновь присоединенных земель было образовано еще восемь новых губерний. Таким образом, к концу правления Екатерины II Россия делилась на 50 наместничеств и губерний и одну область. [1]  
Губернией руководил губернатор, назначаемый монархом. Губернатору подчинялись не только правительственные учреждения губернии, но и суды. Финансовыми вопросами заведовал вице-губернатор и казённая палата, контролировал исполнение законов - губернский прокурор и стряпчие. Вопросами здравоохранения, образования ведал приказ общественного призрения.  
 
Реформа 1775 года, дополненная указами в последующие годы, создала сложную систему судов в губерниях, в которых широко присутствовали элементы выборности. Рассмотрим эту систему подробнее, начав с судов низших инстанций.  
 
Сельский суд  
Данный суд разбирал дела между государственными крестьянами. В казённых местечках, где было 1000 и более дворов, должен был находится сельский старшина, а на каждые 500 дворов должны были быть сельский староста и два выборных словесных разборщика. Для сёл с меньшим количеством дворов были предусмотрены свои соотношения старост и разборщиков. [2] Для производства суда сельские должностные лица собирались в сборной избе. Низшая инстанция рассматривала на основе обычного права незначительные конфликты между крестьянами – «поношения», споры, драки. Тяжбы решались словесными разборщиками. В случае их разногласия участие в суде принимали староста и старшина. Стороны, недовольные решением, могли избрать для себя посредников. Апелляционные жалобы на постановления низших сельских судов подавались в нижнию расправу по подсудности[3].  
 
Нижняя Расправа  
Нижняя расправа служила для разбирательств дел служивых людей, черносошных и государственных крестьян. В ней заседали расправный судья и 8 заседателей, из коих двое отсылались для заседания в Нижний Земский Суд, a двое в Совестный Суд, по делам, касавшимся до их селений. Если тяжба не превышала 25 р., то она оканчивалась этою Расправою, по другим же делам апелляции на нее подавались в Верхнюю Расправу. Заседания Нижней Расправы производились три раза в году, при необходимости могли быть и чаще. Расправный судья определялся Губернским Правлением, а заседатели избирались из разных сословий, кроме купцов и мещан, и утверждались губернатором  
 
Верхняя расправа  
Верхняя расправа являлась апелляционным органом для дел из Нижней Расправы. Также ей был подчинён Нижний Земский суд в тех регионах, где не было Верхнего Земского суда. В Верхней расправе было два департамента – по уголовным и гражданским делам.  
Она состояла из двух председателей и 10 заседателей(по 5 заседателей на департамент), при ней же находились прокурор, стряпчий казенных дел и стряпчий уголовных дел. Председатели Расправы определялись Сенатом по представлению губернского правления; заседатели же избирались раз в три года теми селениями, которые составляли подсудное ведомство Расправы из разных сословий: из дворян, из ученого сословия, из служащих чиновников, из разночинцев и поселян.  
 
Дела уголовные по окончании их решения в этом месте не приводились в исполнение, но отсылались для ревизии в Палату Уголовного Суда. По гражданским делам окончательные решения выносились по искам ниже 100 рублей. В случае исков на большие суммы недовольные приговором могли жаловаться в Гражданскую палату. Время заседаний Верхней Расправы и порядок решения и доклада в ней дел были определены на одинаковых основаниях с Верхним Земским Судом.  
 
Совестный суд  
Совестный Суд состоял из председателя и шести других членов, избиравшихся от сословия дворян, городских обывателей и крестьян по два человека. Он рассматривал дела о преступлениях, совершенных по невежеству, безумными, малолетними, о колдовстве, чародействе, знахарстве и ворожбе, жалобы на незаконное содержание в тюрьме, а также  
рассматривал гражданские дела, которые переносились в него по соглашению сторон.  
Решения Совестного суда можно было обжаловать в «вышний совестный суд». В 1852 году Совестные суды упразднили «за безрезультатностью». Если правый расположен был перенести дело в суд по совести, то неправая сторона противодействовала этому, и тогда совестный суд не мог не только рассматривать дело, но и принудить сопротивляющуюся сторону явиться в суд. Уфимский совестный судья признавался, что за 12 лет его судейства к нему в суд не поступило и 12 дел, потому что его камердинер по просьбам виновных из тяжущихся сторон обыкновенно гонял всех челобитчиков, обращавшихся к совестному судье[4].  
 
Нижний земский суд  
Несмотря на своё название, Нижний земский суд в большей степени играл роль административно-полицейского учреждения, нежели собственно суда. Состоял из капитана-исправника и 2 - 3 выборных заседателей от дворянства и крестьянства.  
Капитан-исправник избирался из числа дворян. Этому суду давалось право выносить приговоры лицам, уличенным в нарушении благочиния, добронравия и порядка, они рассматривали дела об укрывательстве беглых людей с возвращением их законному владельцу. Земский исправник всякому обиженному дает судейское покровительство», - гласили «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи». Главе нижнего земского суда – капитану-исправнику - подчинялись земская полиция, он отвечал за приведение в исполнение закона, приведение в действие повелений губернского правления. Власть исправника распространялась на весь уезд за исключением уездного города, который находился в компетенции городничего (или коменданта).  
Нижний земский суд наблюдал за исправностью дорог и мостов, следил за торговлей и состоянием цен[5].  
 
Уездный Суд  
Уездный Суд состоял из одного уездного судьи и одного или двух заседателей. Все его члены выбирались уездным дворянством. Этот суд заведовал всеми гражданскими и уголовными делами в уезде; от него же зависел разбор поземельных споров; поэтому в случае нужды он обязан был рассматривать на месте спорные межи и границы вместе с присяжными землемерами. Уездный Суд имел право окончательно решать дела ниже 25 р., в исках же превышавших эту цену недовольные его приговором могли переносить свою тяжбу в Верхний Земских Суд; в делах же уголовных он решал окончательно дела, но коим подсудимые не подлежали ни лишению жизни или чести, ни торговой казни. Полное присутствие Уездного суда составлялось только три раза в год, но иногда он собирался и чаще вследствие предписания высшего начальства.  
Суд получал указы от Губернского Правления, Палат и Верхнего Земского Суда, к ним высылал рапорты; с Нижним Земским Судом ссылался указами, а с гордничими сообщениями[2].  
 
Верхний Земский Суд  
В каждой губернии учрежден был один Верхний Земский Суд, но при больших размерах губернии могло быть и более одного. Этот суд разделялся на два Департамента, каждый из одного председателя и 5 заседателей; первому Департаменту Верхнего Земского Суда поручены были дела уголовные, a второму гражданские, но если бы первом Департаменте было мало дел уголовных, тогда они оба могли заниматься решением и гражданских тяжб.  
Председатели суда определялись императором из числа двух избранных Сенатом кандидатов; а заседатели же избирались по выборам из дворян раз в три года.  
Верхнему Суду подчинены были Уездные Суды и Нижние Земские Суды его округи, поэтому он являлся для них апелляционной инстанцией. В него вносились по апелляции все дела из вышеперечисленных судов, жалобы и тяжбы дворян и на дворян, как гражданские, так и уголовные. Также рассматеривались дела, касавшиеся до вотчин, привилегий, завещаний, до права наследования, дела исковые, также дела тех разночинцев, которые по правам апелляции на Уездные и Нижние Земские Суды подлежали непосредственно до Верхнего Земского Суда.  
 
Верхний Земский Суд окончательно решал тяжбы ценою ниже 100 руб., в исках же превышавших эту сумму недовольные его решением могли переносить вои дела в Гражданскую Палату.  
Этот суд заседал три раза в году - от 8 января до страстной недели (последняя неделя перед Пасхой), от Дня Святой Троицы (50 день после Пасхи – конец мая - начало июня) до 27 июня, и с 2 октября до 18 декабря. При необходимости заседания могли быть и в другие периоды. В период между судебными сессиями в каждом департаменте заседали помесячно двое из членов, которые не могли ни решать дела, ни делать какие-либо обнародования сами от себя, но подавали только временные, a не окончательные резолюции по текущим делам.  
 
Городовой магистрат  
Городовые магистраты существовали в российских городах с 1743 г., они выполняли роль суда первой инстанции и заведовали сбором податей. После реформы у них осталась только судебная функция. Магистрат состоял из двух бургомистров и четырёх ратманов.  
Они назначались по выборам от городского купечества и мещанства. Одному бургомистру и двум ратманам дозволялось по очереди не присутствовать.  
Городовой магистрат рассматривал все уголовные и гражданские тяжебные дела купцов и мещан города. Его решение являлось окончательным в гражданских делах ценою ниже 25 рублей, а также в уголовных делах, по которым подсудимые не подлежали ни лишению жизни и чести, ни торговой казни (торговая казнь – публично битьё кнутом на торговых площадях и в др. присутственных местах, введённое Судебником 1497 года при великом князе Иване III. Битье кнутом было болезненым и рассекало кожу до плоти. В среднем, человек мог выдержать до 50 ударов, после чего умирал. В Судебнике 1497 года точно не регламентируется количество ударов — право определения наказания отдается судье, который мог назначить как 10, так и 400 ударов кнутом, поэтому торговую казнь называли «скрытой смертной казнью».. В правление императрицы Екатерины II, с конца XVIII столетия, духовенство, дворянство и купечество торговой казни не подвергались. Отменена в 1845 г.). Также при Городовом магистрате учреждался сиротский суд, ведавший опекунскими и сиротскими делами лиц городских сословий.  
 
Губернский магистрат  
Губернский магистрат являлся руководящим органом для городовых магистратов и сиротских судов своей губернии. Он заведовал делами касавшимися до привилегий, спорных владений и дел целого города, также апелляционными делами на Городовые магистраты. Дела уголовные должны были поступать на ревизию Уголовной Палаты; в делах же гражданских Губернский магистрат имел право окончательно решать дела ценою ниже 100 рублей, по всем другим случаям недовольные его решением имели право апелляции в Палату гражданского суда.  
Магистрат состоял из двух председателей и шести заседателей от купцов и мещан города; при нем же состояли прокурор, стряпчий казенных дел и стряпчий уголовных дел. Председатели определялись Сенатом по представлению Губернского правления, заседатели же назначались по выборам от сословий с утверждением у генерал-губернатора. Магистрат делился на Департаменты гражданских дел и уголовных дел. За недостатком занятий 2-го Департамента они оба могли заниматься разбирательством гражданских дел.  
 
Губернский суд. Палата Уголовного суда  
Палата Уголовного Суда состояла из председателя, двух советников и двух асессоров. При ней же находились стряпчий уголовных дел. Палата Уголовного Суда наследовала права Юстиц-Коллегии. Ей были поручены одни дела уголовные и следственные по преступлениям должностей в той губернии, где она была учреждена. В нее поступали на ревизию из Верхнего Земского Суда, Верхней Расправы и Губернского Магистрата дела уголовные, осуждавшие преступника на лишение жизни или чести, или присуждавшие его к торговой казни. После рассмотрения каждого дела Палата отсылала его к начальнику губернии для утверждения и приведения в исполнение, который со своей стороны о сомнительных с его точки зрения делах доносил Сенату или императору. Председатели Палаты определялись по утверждению императора по представлению Сенатом из двух кандидатов, остальные члены палат утверждались самим Сенатом.  
 
Губернский суд. Палата Гражданского суда  
Палата Гражданского суда состояала из председателя и двух асессоров. Фактически она была соединенным департаментом Юстиц и Вотчинной коллегий. Палата имела право окончательного решения дел ценою ниже 500 рублей. Во всех остальных случаях недовольные могли подавать апелляцию на решение Палаты в Правительствующий Сенат. Председатели Палат определялись по утверждению императора по представлению Сенатом из двух кандидатов, остальные члены палат утверждались самим Сенатом..  
 
Верхний и Нижний Надворные Суды  
Эти суды разбирали дела чиновников и разночинцев. Верхний надворный суд состоял из 2-х председателей, 2-х советников и 4 асессоров. При нём стояли прокурор, стряпчий казённых и уголовных дел. Суд подразделялся на 2 департамента - уголовных и гражданских дел. Председатели назначались императрицей по представлению Сената. Советники, стряпчие и асессоры назначались Сенатом. Нижний надворный суд состоял из надворного судьи и 2-х заседателей, назначавшихся Сенатом. Суд разбирал дела лиц, прибывавших в Москве и С.-Петербурге по службе военной, придворной или гражданской, а также по собственным делам, касавшимся их промыслов или иных занятий, за исключением должностных преступлений. Уголовные дела подлежали обязательной ревизии Уголовной палаты. В сфере гражданских дел Верхнему надворному суду принадлежало право окончательно решать дела при цене иска до 100 рублей, а Нижнему суду - до 25 рублей.  
 
Помимо судов, реформой 1775 года были образованы приказы общественного призрения, упомянутые в начале этой статьи, в ведении которых находилось управление народными школами, госпиталями, приютами для больных и умалишённых, больницами, богадельнями и тюрьмами. Приказы состояли, под председательством губернатора, из 3 членов избираемых по одному от дворянства, городского общества губернского города и поселян.  
 
Таким образом, как мы видим, на всех уровнях местного управления, за исключением губернского суда, присутствовали выборные должности, причём определяющую роль играли дворяне. Таким образом, реформы 1775 г., дали дворянству сословную организацию и первенствующее административное значение в стране.  
Вот что писал по этому поводу историк Василий Ключевский[4]:  

 
В губернских учреждениях Екатерина  впервые сделала попытку опять  свести сословия для совместной дружной  деятельности. В приказе общественного  призрения и совестных нижних земских судах под руководством коронных представителей действовали  заседатели, выбранные тремя свободными сословиями: дворянством, городским  населением и классом вольных  сельских обывателей. Правда, оба эти учреждения, как мы видели, заняли второстепенное место в строе местного управления, но они важны как первый проблеск мысли восстановить совместную [после Земских соборов] деятельность сословий, и это составляет одну из лучших черт губернских учреждений Екатерины. 

 

Жалованная грамота  городам

 
Следующий этап реформ произошёл в 1785 году, когда 21 апреля Екатерина II издала «Жалованную грамоту городам». Согласно ей, управление городским хозяйством переходило городской Думе, а судебные функции оставались за магистратами.  
Вот каковы были функции Думы[6]:  
 

 
1. доставить жителям города нужное  пособие к их прокормлению  или содержанию;  
2. сохранять город от ссор и тяжеб с окрестными городами или селениями;  
3. сохранять между жителями города мир, тишину и доброе согласие;  
4. возбранять все, что доброму порядку и лагочинию противно, оставляя однако ж относящееся к части полицейской исполнять местам и людям, для того установленным;  
5. посредством наблюдения доброй веры и всякимя позволенными способами поощрять привоз в город и продажу всего, что ко благу и выгодам жителей служить может;  
6. наблюдать за прочностию публичных городских зданий, стараться о построении всего потребнаго, о заведении площадей, для стечения народа по торгу, пристаней, анбаров, магазейнов и тому подобнаго, что может быть для города потребно, выгодно и полезно;  
7. стараться о приращении городских доходов на пользу города и для разпространения заведений по приказу общественнаго призрения;  
8. разрешать сомнения и недоумения по ремеслам и гильдиям в силу сделанных о том положений. 

 
 
Дума состояла из городского головы и 6 гласных, отчего называлась «шестигласной».  
 
Согласно этой грамоте, горожане («общество градское») были поделены на 6 разрядов по имущественным и социальным признакам: «настоящие городские обыватели» — владельцы недвижимости из дворян, чиновников, духовенства; купцы трёх гильдий; ремесленники, записанные в цехи; иностранцы и иногородние; «именитые граждане»; «посадские», т. е. все прочие граждане, кормящиеся в городе промыслами или рукоделием.  
 
Шестигласная дума формировалась из общей городской думы, которая в, свою очередь, состояла «гласных от настоящих городовых обывателей, от гильдии, от цехов, от иногородных и иностранных гостей, от имянитых граждан и от посадских». Процесс формирования общегородской думы представителями каждого из сословий также был описан в жалованной грамоте. Вот как должны были выбирать гласных гильдии:  
 

 
Чтоб составить голос гильдейской, голоса от гильдии собирается всякие три года каждая гильдия и выбирает по балам одного гласнаго каждой гильдии. Каждый гласный явиться должен у городскаго главы. 

 
 
Таким образом, выборы в общегородскую  думу проходили раз в три года. Эта дума формировала шестигласную думу из своих гласных. Шестигласная дума должна была заседать минимум раз в неделю. Городской глава избирался непосредственно «городским обществом»:  

 
По силе 72-й статьи учреждений по городам и посадам городской  глава, бургомистры и ратманы  выбираются обществом городским  чрез всякие три года по балам; старосты же и судьи словеснаго суда выбираются тем же обществом всякой год по балам. 

 
 
В думу нельзя было избирать лиц моложе 25 лет, а также тех, кто не имеет  капитала, «с которого проценты ниже пятидесяти рублей». В тех городах, где соответствующих  капиталов не водилось, дозволялось  снизить имущественный ценз.  
 
50 рублей того времени – много это или мало? Для сравнения: по утвержденным Екатериной II штатам минимальные оклады, получаемые копиистами (переписчиками бумаг), в уездных учреждениях составляли 30 рублей, в губернских — 60, а в центральных и высших учреждениях — от 100 до 150 рублей в год. При низких ценах на продукты питания, и прежде всего на хлеб (десять-пятнадцать копеек за пуд), такое жалованье не было нищенским. Наместники, губернаторы и вице-губернаторы получали от 1200 до 6000 рублей годового жалованья, чиновникам средней руки казна платила от 200 до 600 рублей в год.[7]  
То есть 50 рублей сами по себе были значительной суммой, на которую можно было прожить целый год.  
 
Распространено мнение, что данный имущественный ценз - чтобы человек обладал капиталом, проценты с которого не ниже 50 рублей - оставлял возможность выбираться только купцам первой и второй гильдии. Эта точка зрения восходит к трудам дореволюционного историка А.А. Кизеветтера. Вероятно, в своих размышлениях слово «проценты» у него трансформировалось в «процент», а 50 рублей составляют 1% от суммы в 5000 руб., которая являлась нижним порогом для купца второй гильдии.  
 
Между тем практика была иной. Ф.А. Селезнёв в своей статье «Создание Нижегородской городской Думы (1785–1787)»[8] пишет, что в избирательной документации 1791 и 1806 гг. нет ни одного примера, когда бы у участника собрания общества градского проверялся капитал или годовой доход. Зато имеются прямые указания на то, что участниками собрания и выборщиками наряду с купцами (в том числе 3-й гильдии, у которых объявленный капитал был заведомо ниже 5 тысяч) обязательно были посадские люди, вообще капитал не объявлявшие. Тем не менее, среди выборщиков в нижегородскую думу посадские составляли меньшинство. В 1791 г. их было 20 против 83 купцов, в 1806 – 32 против 81 купца[8].  
 
Жалованная грамота Екатерины Великой не определяла, из какого сословия должен быть глава города. Тем интереснее обнаруженный Ф.А. Селезнёвым в архивах документ, называемый «Обряд о возобновлении выборам на будущие с 1792 года три года по истечении четвертого трехлетия губернского города Нижнего купечеству и мещанству».  
В этом документе прямо говорится, что «градского голову избирают балатированием из купечества».  
 
Вот как он описывает процесс выборов в декабре 1785 г.:  
 

 
Сначала городской и мещанский  старосты (или один городской староста) проводили собрание общества градского (купцов и мещан), где уполномочивались кандидаты на городские должности. Затем подписанный избирательный  протокол («выбор») передавался в городовой магистрат. Далее городской голова запрашивал магистрат, есть ли среди кандидатов градского общества те, кто состоит под судом или по иным причинам не может занять должность. Ратман магистрата отвечал на запрос городского головы. Удовлетворяющие всем необходимым условиям кандидаты, причастившись и посетив священника, собирались в доме общества градского. Оттуда в 8 утра под председательством городского головы они следовали в приходскую церковь и выслушивали божественную литургию и молебен о здравии царствующей особы и её наследника. После полудня того же дня кандидаты в присутствии городничего подписывали присяжный лист. Через день в 8 утра выборщики вновь собирались в доме общества градского под председательством городского головы уже непосредственно для проведения избирательной процедуры.  
Проходила она и в 1785 г., и позднее, в виде баллотировки (от латинского слова ball – шар). В урну опускались белые («за») или чёрные (против») шары. Сначала кто-то из купцов баллотировался на должность нового городского головы.  
 
…на выборах 12 декабря 1785 г. больше всех белых шаров получил купец 1-й гильдии Иван Серебренников (75 «за» и 25 «против»). Однако занять место головы он отказался, поскольку уже являлся должностным лицом (заведовал казёнными питейными сборами в Нижегородском и Горбатовском уездах).  
Тогда городским главой решили сделать купца 2-й гильдии Алексея Брызгалова, набравшего на 5 баллов меньше. Но и тот отказался руководить городским хозяйством, сославшись на преклонные лета и нездоровье. Однако он изъявил желание исправление своей должности поручить своему сыну, Ивану Алексеевичу Брызгалову.  
 
С современной точки зрения ситуация невозможная. Но она обычна для XVII–XVIII веков. Для купца того времени выборная должность, как правило, это не желанная цель, а накладная повинность. Поэтому, как отмечал Н.Ф. Филатов, исследовавший деятельность Нижегородской земской избы, купцы-промышленники «старались переложить обязанности земской службы на плечи своих неспособных к предпринимательской деятельности сыновей». И городская община относилась к этому с пониманием. Вот и 17 декабря 1785 г. «общество» вынесло постановление о том, что «Ивану Брызгалову, вместо того отца его по его к нему доверию головою быть дозволяет». 

 
 
Завершить эту статью хочется эпизодом, произошедшим уже в царствование Николая I, но корнями уходящим в реформу Екатерины II. Предварительно следует сделать экскурс в историю Екатеринбурга.  
 
В 1807 г. Александр I одобрил предложенный министром финансов Проект горного положения, присвоивший Екатеринбургу статус горного города. Это означало, что отныне Горный начальник Екатеринбургских заводов, наравне с местными обывателями, должен нести нелегкое бремя ответственности за состояние городского хозяйства и обеспечение правопорядка. Эта структура управления сохранялась, с небольшими изменениями, вплоть до 1863 г. При этом в городе имелся, как это и было положено по жалованной грамоте 1785 г., городской голова, избираемый всем обществом каждые три года. Однако горный начальник в иерархии стоял выше городского главы.  
 
А вот и сам рассказ[9]:  

Развитие государственного аппарата России в послепетровский период (до конца XVIII в