Становление государственности и государственное управление в Киевской Руси IX-XI вв

 

 

 

 

 

 

 

становление государственности и государственное управление в Киевской Руси IX-XI вв

 

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

 Основы государственного и  муниципального управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

1. Становление  государственности у восточных  славян.

1.1. Возникновение Древнерусского  государства. 

1.2. Территориальное  оформление Киевской Руси.

2. Государственное устройство Киевской  Руси в период формирования  основ феодализма.

3. Государственное управление Киевской  Руси.

3.1. Законодательная система "Русская Правда".

Заключение

Список  использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
       Введение

 
 
          Государство – это организация публичной политической власти, распространяющейся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся на меры принуждения. Функции государства: законодательная, экономическая, военная, судебная, информационная. 

Управление представляет собой целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, общественные объединения, партии, фирмы, кооперативы и т. д.). Управление подразделяется на виды по различным основаниям. В зависимости от сфер общественной жизнедеятельности выделяют: управление обществом в целом, экономическое управление, социальное управление, политическое управление, духовно-идеологическое управление; от структуры общественных отношений: управление экономическим и соответственно политическим, социальным и духовным развитием общества; от объектов управления: экономическое (хозяйственное) управление, социально-политическое управление, управление духовной жизнью; от характера и объема охватываемых управлением общественных явлений: управление обществом, управление государством, управление отраслями, сферами народного хозяйства, управление предприятиями, организациями, учреждениями и т.д.

 

Государство отличается от иных общественных структур тем, что в нем сосредоточена  и им реализуется в обществе государственная  власть. Государственная власть имеет в источнике правовую обусловленность (легитимность), а в реализации - силу государственного аппарата, обладающего и средствами принуждения. Поэтому в государственном управлении его управляющие воздействия опираются на государственную власть, подкрепляются и обеспечиваются ею.

Специфическим свойством государственного управления является, его распространенность на все общество. Именно государство посредством разработки и реализации законов устанавливает основные, общие, типовые правила (нормы) поведения людей во всех сферах жизни общества и обеспечивает их соблюдение своей властной силой.

Государство, будучи сложным и многогранным общественным явлением  выступая в качестве субъекта управления, придает государственному управлению свойство системности.  В нем задействованы десятки миллионов людей, множество государственных органов и других структур, а в них - некое число должностных лиц и иных служащих. Наличие свойства системности придает государственному управлению необходимую согласованность, координацию, субординацию, определенную целеустремленность, рациональность и эффективность.

 

Таким образом, государственное управление — это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Становление государственности  у восточных славян.

 

 

1.1. Возникновение  Древнерусского  государства.

 

 Предки   нынешних   славян   - праславяне  были  известны  уже с середины  II  тыс.  до  н.э.   Начальные письменные свидетельства о них греческих, римских, арабских  и  византийских историков относятся к началу I тыс. н.э.

Разложение  родового строя у восточных  славян  характеризовалось  выделением внутри  племен  больших  патриархальных  семей,  которые   вели   совместное хозяйство на осваиваемых ими землях.  При  этом  леса,  пастбища,  охотничьи угодья оставались объектами общего пользования, а освоенные участки, орудия труда, рабочий скот постепенно приобретали хозяев  в  лице  отдельных семей. Часто три-пять домохозяев селились в общих поселках, где за  высокой деревянной оградой стояли бревенчатые жилища. Трудовая   мирная   жизнь   неоднократно   прерывалась многочисленными  иноземными   противниками.   В   борьбе   с   ними   начали складываться первые племенные союзы. Известно, что уже с  VI  в.  славяне  и сами совершали походы в земли Восточной Римской империи - Византии.

Разложение   первобытного   строя    сопровождалось    появлением    частной

собственности, имущественного неравенства, "лучших людей" -  так  назывались зажиточные  люди.  К   VI-VII   вв.   у   восточных   славян   формирующиеся хозяйственные   системы   территориально-племенных   земледельческих   общин складываются  в   полугосударственные   объединения   переходного   типа   и кровнородственные отношения  заменяются  территориальными,  политическими  и военными  связями. 

 

Источники  позволяют  сделать  вывод  о   том,   что   процесс   становления

государственности у восточных  славян  характеризовался  тремя  общественно-экономическими  укладами.  Так,  первобытнообщинный  неуклонно   разлагался, рабовладельческий,  вследствие  нерациональности  и  неокупаемости  рабского труда в суровом климате и  других  обстоятельств,  не  получил  законченного развития, а феодальный обрел свои сущностные черты.

Необходимость  возникновения   государства   обусловливалась   потребностями ограничения   родовой   власти,   выделившейся   вследствие   имущественного расслоения  и  зарождения  племенной  знати,  появления  славянских  дружин, призванных поддерживать внутреннюю  и  внешнюю  политику  своих  вождей.  На рубеже VIII-IX вв. сложилось около  полутора  десятков  племенных  союзов  - военных объединений. Определились условия для формирования  государства  как продукта внутреннего развития.

Один  из  первых   русских   историков,   монах-летописец   Киево-Печерского монастыря - Нестор (конец XI вв. - начало  XII  вв.)  в  "Повести  временных лет" повествует о создании в  VI  в.  крупного  союза славянских  племен  в среднем Поднепровье, принявшем название одного из племен  "рос"  или "рус".

Уже в VIII - IX  вв.  этот  союз  объединял  несколько  десятков  славянских

племен  с центром в Киеве и занимал  значительную  территорию,  не  уступающую по размеру Византийской империи.

Новгородская  летопись  сообщает  о  старейшине  Гостомысле,   возглавлявшем славянское  объединение  вокруг  Новгорода.  Согласно  восточным  источникам накануне  образования  Древнерусского   государства   на   этой   территории сформировались три крупных  политических  центра,  которые  могут  считаться протогосударственными объединениями: Куявия (южная группа славянских  племен с центром в Киеве),  Славия  (северная  группа  с центром в Новгороде)  и Артания (юго-восточная группа,  предположительно  район Рязани).  При этом

южные  славяне  платили  дань  хазарам,   северные   -   варягам.   И   хотя

государственность у славян пока еще была  примитивной,  она  стала  основой, фундаментом для формирования Древнерусского государства.

 

 

 

 

1.2. Территориальное оформление Киевской Руси.

 

 Сложившиеся условия  для   создания государства  потребовали  соответствующего  оформления.  По  мнению   автора "Повести временных лет",  враждовавшие  между собой племена   ильменских славян, кривичей и чудь пригласили варяжского князя для  наведения  порядка.

Князь Рюрик  прибыл  с  братьями  Синеусом  и Трувором.  Сам он  правил  в Новгороде, а братья  -  в  Белоозере  и Изборске.

Источниковедческие  исследования показывают,  что  с  приглашенным  и  князем племенная знать заключила договор, по которому сбор государственных доходов с подвластных территорий оставался за представителями местных  верхов.  Этот договор и лег, видимо, в  основу  дальнейшего  взаимоотношения  Новгорода  с князем, могущества и независимости  новгородского  боярства  с  его  крупным корпоративным  землевладением  и  торговлей.

По  некоторым  источникам,  недовольные  Рюриком  его соплеменники,  князья Аскольд и Дир, в поисках добычи и развлечений направились с частью  дружины из Новгорода в Константинополь.  По  пути  им  удалось  захватить  небольшой город на берегу Днепра - Киев. Переадресовав выплачиваемую киевлянами дань от хазар на себя, они остались в Киеве государями.

После смерти Рюрика при его малолетнем сыне Игоре  опекуном становится  князь Олег (?-912, 879-912), прозванный Вещим. Предпринятый им  удачный  поход  на юг  обеспечил  объединение  двух  главных   центров   восточных   славян   - Новгородской и Киевской земель. Сформировалось Древнерусское  государство  -  Киевская  Русь (882) со столицей в Киеве.

Сплочение восточных славян вокруг Киева, проходившее  в  ожесточенной  борьбе с внешними врагами, продолжалось и в Х в. К середине  XI  в.  Киевская  Русь стала могучим и одним из крупнейших государств в Европе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Государственное устройство Киевской  Руси в период формирования основ феодализма.

 

Общественный  строй. На ранних этапах становления  Древнерусского государства форма  общественных отношений была представлена военной демократией, которая включала: участие всех членов племенного союза (мужчин) в решении жизненно важных вопросов, всеобщее вооружение населения (народное ополчение), - а также народным вече как высшим органом власти.

К IX-X вв. дофеодальный период общественного стоя у восточных  славян закончился, сформировалась государственная и хозяйственная система Древнерусского государства переходного типа, феодального в своей основе. Складывалась феодальные отношения - феодальная земельная собственность, подчинение мелких производителей господствующим классам, углубление классовой дифференциации и т.д.

Основную  ячейку общественного устройства Руси составляла соседская, территориальная  община - орган местного крестьянского  самоуправления - "мир" (от слова "вервие" - веревка, которой измеряли участок  земли). Земельная община удерживалась на Руси значительно дольше, чем  на Западе. И хотя в итоге она  не предотвратила формирования зависимых  отношений классового общества, но сумела избавить от массового рабства, по-своему способствовала переходу восточных  славян от первобытного строя к феодальному, минуя рабовладельческий, к тому же на Западе уже изжитый. Да и сама классовая структура и аппарат классового угнетения создавались в Древнерусском государстве на основе не рабовладельческой, а других переходных форм - дань, плен, ограбление и пр.

 

Роль общины. Община на Руси представляла собой  замкнутую социальную систему, призванную организовать все виды жизнедеятельности  человека - трудовую, обрядовую, культурную. Будучи многофункциональной, она опиралась  на принципы коллективизма и уравнительности, являлась коллективным собственником  земли и угодий. Свою внутреннюю жизнь она организовывала на принципах  прямой демократии - выборности, коллективном принятии решений и пр. Она перераспределяла земельные наделы, решала налогово-финансовые вопросы, связанные с обложением податями и их распределением, судебные споры, расследовала преступления и  осуществляла наказание за них.

 

Государственное устройство. Фактически государственное  устройство держалось на договоре между  князем и народным собранием, вечевым  сходом - вече (от старослав. вет - совет), выросшим из традиций племенных сходов. Постепенно оно приобретало все более формализованные черты: заранее подготовленная "повестка дня", предварительный подбор кандидатов на выборные должности, организационные начала в руках старейшин ("старцев градских") и пр.

Состав вече был довольно демократичным. Все  взрослое (мужское) свободное (правоспособное) население города (посада) и прилегающих  поселений (слобод) шумным одобрением или возражением принимало большинством голосов важнейшие решения при  участии, а порою и под руководством знати. На вече обсуждались такие  вопросы, как война и мир, оборона, кандидатуры князей и посадников, земельные и финансовые ресурсы  волости, санкционировались денежные сборы, смещались представители  администрации и т.д.

 

Ополчение и  дружина. Важную особенность Киевской Руси, сложившуюся вследствие постоянной внешней опасности, прежде всего  степных кочевников, составляло всеобщее вооружение народа - народное ополчение, организованное по десятичной системе (сотни, тысячи). В городских центрах  существовали тысяцкие - предводители военного городского ополчения. Именно многочисленное народное ополчение, подчинявшееся  не князю, а вече, зачастую решало исход  сражений.

Оборонительные  и наступательные войны, сплачивавшие славян в пленные союзы, выдвигавшие  талантливых и смелых племенных  вождей и князей, способствовали формированию княжеских дружин. Они составляли основу военной организации государства. Выделяясь из массы рядовых воинов, или воев, сравнительно небольшая  в количественном отношении дружина  представляла собой вооруженный  конный отряд. Она разделяла с  князем все житейские тяготы, всегда была готова к походам, стремилась своими ратными подвигами прославить князя, а себе - добыть чести и богатства. Дружинники жили на княжеском дворе  или вокруг него.

Взаимные  обстоятельства, связывавшие князя  и дружину, фактически составляли основу Древнерусского государства. Князь  совещался ("думал") с дружиной, принимая важнейшие решения о  военных походах, сборе дани, строительстве городов и крепостей и др.

 

Налоговые системы. Военные походы, управление государством, личные потребности княжеского двора  и его дружины требовали значительных средств. Существенную лепту в эти  поступления вносила система  дани, налогов. Ключом к пониманию  социально-экономического и общественного  строя Древнерусского государства  может служить "полюдье" - сбор дани со всего свободного населения ("людей"). Это была фактически наиболее обнаженная форма господства и подчинения, осуществления верховного права на землю, установления понятия подданства. Теперь "призванные" князья стали "володеть", т.е., управлять и собирать дань уже не в виде грабежа, а по "праву", по условию, не оставляя однако, завоевания и грабежей других племен, расширяя тем самым ареал своих владений.

Полюдье было хорошо налаженным государственным  делом. Местные князья заранее из отдаленных районов собирали дань с  крестьянского населения и свозили  их к метам ее концентрации (погостам), через которые ежегодно, с ноября по апрель по санному пути киевский князь с дружиной совершал объезд огромной, до 1,5 тыс. км, территории.

Собранное в  колоссальных размерах богатство (продовольствие, мед, воск, меха и пр.) не только удовлетворяло  потребности князя и его дружины. Оно составляло довольно весомую  долю древнерусского экспорта. К собранной  продукции добавлялись рабы, челядь из пленных или попавших в тяжелую  кабалу людей.

В дальнейшем внеэкономические реформы эксплуатации (дань, полюдье) начали уступать место  экономическим, основанным на праве собственности. Складывалась система разнообразных налогов, торговых, судебных и других пошлин. При этом налоги собирались в основном мехами. А мех куницы или белки соответствовал определенной денежной единице.

 

Принятие  христианства. В целях укрепления центральной власти князь Владимир Красное Солнышко (960-1015, 980-1015) провел религиозные реформы. Вначале он попытался упорядочить языческий  культ, установив систему шести  богов во главе с богом грозы  и войны - Перуном. Однако язычество  к тому времени уже утратило былую  естественности и привлекательность  в восприятии человека, преодолевшего  племенную узость и ограниченность. Кроме того, местные языческие  культы и служители - волхвы - носители вечевых традиций управления, мешали укреплению верховной власти. Ознакомление с разными религиями показало, что православное христианство, а  также определенное преобладание и  господство государственного мышления над национальным самосознанием  наиболее соответствовало потребностям Руси того периода. Великий князь, окрестившись в 988г., энергично, а порою и довольно жестко, проводил утверждение христианства в государственном масштабе. Принятие христианства, усилившее великокняжескую  власть, способствовало развитию государственности, феодальной идеологии, культуры. Крещенная Русь становилась как бы под божие заступничество. Княжеская власть как бы обретала божественное происхождение. Христианская мораль семьи создавала условия для поддержания общественного мира, покорности трудящегося народа. Феодальная собственность и подчиненность властям освещалась церковью. Тесно связанная с государством церковь все более становилась важным элементом политической системы. Во главе православной церкви стоял митрополит, первоначально назначаемый из Византии. Ярослав Мудрый установил традицию русских митрополитов, назначив киевским митрополитом государственного деятеля и писателя русского происхождения - Иллариона. Все население страны было обязано платить в пользу церкви налог - десятину (десятую часть своих доходов).

 

3. Государственное управление Киевской Руси.

 

Формирование  структуры государственного управления. Политическая и социально-экономическая  эволюция Киевской Руси постепенно закладывала  основы социальной структуры и государственного управления, во многом напоминавшие западные институты вассалитета и включавшие понятие свободы, предоставления вассалам автономии. Так, вассал был обязан оказывать  содействие своему сеньору, участвовать  в военных походах, платить дань. В свою очередь сеньор обеспечивал  своих вассалов землей и защищал  от любых посягательств.

Сложившийся государственный строй в Древнерусском  государстве представлял собой  раннефеодальную монархию; это была своеобразная федерация княжеств, во главе которой стоял князь  Киевский, сначала носивший восточный  титул - каган, а с XI в. - великий князь. Местные князья, возглавлявшие племенные союзы, участвовали во внешнеэкономических акциях великого князя.

 

Принцип передачи власти. Киевская Русь управлялась  вначале выборным, а позднее наследственным князем. Сыновья князя размещались  в качестве наместников в главных  городах и платили отцу дань. Со смертью отца земли разделялись  между сыновьями. Поначалу в Киевском государстве руководствовались  родовым принципом наследования. Освободившийся престол передавался  не старшему сыну, а старшему в роде, т.е. следующему брату отца, а если его не имелось - старшему племяннику. Таким образом сын мог рассчитывать на наследство только после смерти более старших родственников. При этом новый великий князь переселялся в Киев из прежнего своего княжества вместе с дружиной и боярами, а другие князья в свою очередь перемещались по старшинству в княжества, ближайшие к Киеву. Нередко этот принцип нарушался, ситуация запутывалась, вызывая непримиримую вражду внутри семьи и жестокие разборки между родственниками.

 

Княжеская власть. Пространственная и геополитическая ситуация требовала сильной княжеской власти. Великому князю принадлежала верховая законодательная власть. В руках великого князя, являвшегося главой администрации, сосредотачивалась и исполнительная власть, выполнялись также судебные функции. Многие крупные законы были изданы великими князьями и носили их имена.

 

Роль городов. В Киевской Руси получило развитие и городское хозяйство. Число городов быстро росло. Если в IX-Xвв. Их насчитывалось более 25, то в XIв. городов было уже более 80. Наиболее привилегированную группу населения составляли купцы, особенно гости, которые вели иностранную торговлю. Широкой известностью пользовалось искусство ремесленников (строителей, гончаров, кузнецов, оружейников, ювелиров и др.). Это была довольно грамотная часть населения, о чем свидетельствуют авторские надписи на изделиях и многочисленные берестяные грамоты. Таким образом, в Древней Руси уже тогда складывались сословия, скрепленные единством трудовой деятельности, социально-производственных интересов и правового статуса.

 

Аппарат управления. В процессе развития феодализма в  Киевской Руси складывался аппарат  управления, ведавший сбором пошлин и  тарифов, судопроизводством, княжескими дворцовым хозяйством и пр. Вначале имела место численная, десятичная система управления, возникавшая в военной организации, пока еще не отделявшая центральное управление от местного. Именно начальники воинских подразделений - десятские, сотские, тысяцкие стали теперь возглавлять соответствующие звенья государства. Позднее десятичная система переросла в дворцово-вотчинную, соединив управление великокняжеским дворцом с государственным управлением. Так, отдельные функции или руководство отраслями княжеского дворцового хозяйства осуществляли тиуны и старосты.

 

Изменение роли дружины. Историки отмечают существенные изменения, происходившие в составе и структуре дружины XIв. В ходе участившихся в этот период междоусобиц нередко погибали дружинники, наиболее преданные князю. К тому же старшие дружинники постепенно начали обзаводиться землей, собственным хозяйством и порою ослабляли связи с княжеским двором. Между тем младшая дружина оставалась при князе. Ее отдельные представители при поддержке князя зачастую получали определенные преимущества перед старшими дружинниками. В свою очередь, многие дружинники становились слугами при дворе и в княжеском хозяйстве (тиуны), писцами, занимались сбором налогов и пр. Это растворение значительной части дружины в административных и хозяйственных делах и обязанностях заметно ослабляло ее боеспособность, требовало создания профессиональной военной службы, состоящей на полном княжеском обеспечении.

 

Бояре и Боярская дума. Влиятельную группу крупных  феодалов составляли бояре (от древнерус. боляр - боец, дружинник). Великий князь в своей деятельности опирался на совет старейшин и дружину. В состав совета (Боярской Думы) входили дружинники, местная знать, представители городов, иногда духовенство. И хотя Дума как совещательный орган не имела постоянного состава, юридически не была оформлена и созывалась по мере надобности, ее влияние на политику князя было весьма ощутимым. Она принимала участие в решении важнейших государственных вопросов: избрание князя, объявление войны и мира, заключение договоров, издание законов, рассмотрение ряда судебных и финансовых дел и др.

На местах управление находилось в руках местных  князей, в городах - посадника (представителя  княжеской администрации), биричей (представителей низшего звена княжеской администрации, объявлявших княжеские указы, собиравших подати, вызывавших ответчиков в суд и пр.), а в сельской местности - волостеля. За свою работу они получали "корм". Так складывалась система "кормления" - сборов с местного населения.

Хотя судебные органы пока еще не сложились, их функции  осуществлял либо сам князь или  представитель администрации, либо специальное должностное лицо - вирник и многочисленные его помощники, проводившие сбор штрафов и пр. Судебными полномочиями обладали также  церковные органы и феодалы-вотчинники.

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Законодательная система "Русская Правда".

 

Формированию  государственности в Киевской Руси сопутствовало становление и  развитие законодательной системы. Исходным ее источником являлись обычаи, традиции, мнения, пришедшие из первобытнообщинного  строя.

Среди наиболее ранних известных памятников русского права - Закон русский, договоры Руси с Византией 911, 944, 971гг., относящиеся  к международному, торговому, процессуальному  и уголовному праву главным образом  в дружинно-купеческой среде; церковные  уставы X-XI вв., содержащие нормы брачно-семейных отношений, преступлений против нравственности и церкви и пр.

Наиболее  крупным памятником, подлинным сводом древнерусского права, широко отразившим особенности политического и  социально-экономического строя Древнерусского государства, является Русская Правда. Документ состоял из: Отдельных норм Закона русского; Древнейшей Правды или Правды Ярослава; Дополнения к Правде Ярослава (положения о сборщиках судебных штрафов) и пр.; Правды Ярославичей (Правды Русской Земли, утвержденной сыновьями Ярослава Мудрого); Устава Владимира Мономаха, включавшего Устав о резах (процентах), Устав о закупах и др.; Пространной Русской Правды.

Первоначальный  текст Русской Правды не сохранился, и до нас дошло более ста  списков этого документа, включавшего  три основных редакции: Краткую, Пространную  и Сокращенную.

Краткая редакция (Краткая Правда), подготовленная не позднее 1054 г., представляет собой древнейшую редакцию и состоит и Правды Ярослава, Правды Ярославичей, Покона вирного, Урока мостников.

С именем Владимира  Мономаха связана Пространная редакция возникшая не ранее 1113 г. и включившая Суд Ярослава и Уста Владимира Мономаха.

В основу эволюции Русской Правды легло постепенное  расширение правовых норм от княжеского (доминиального) закона в среде дружины, определения штрафов за различные преступления против личности. Закон предусматривал неравноправие людей, относящихся к разным социальным группам (дружинники, феодалы, сельские общинники, челядь).

Определенные  юридические привилегии предусматривали  и для таких групп населения, как князья, бояре, княжьи мужи, княжеские  тиуны, огнищане (управляющие вотчиной) и т.п.

К юридически и экономически независимым категориям относились посадские люди и смерды-общинники, которые платили налоги и несли  определенные повинности в пользу государства. Так, свободный смерд-общинник имел право завещать имущество своим  детям, но землю - только сыновьям. При  отсутствии наследников собственность  посту пала в общинное владение.

Наряду со свободными смердами Русская Правда упоминает зависимых людей - закупов, рядовичей и др., обладавших своим хозяйством, но попавших по тем или иным причинам в частичную зависимость от феодала и отрабатывающих значительную часть времени на вотчинных землях.

Полный холоп  или "невольничья челядь" не обладал  никакой собственностью, все, чем  он пользовался, принадлежало господину. Между тем, жизнь холопов, составляющих особый обслуживающий персонал княжеского или боярского двора (слуги, воспитатели  детей, ремесленники и др.), защищались более высокими наказаниями.

Весьма дифференцировалась вира (штраф) за убийство или нанесение  увечий. Ее размер зависел от категории  пострадавшего: 80 гривен (гривна - единица  денежного счета, соответствовавшая 50 г серебра) за "лучших людей", 40 - за простого свободного человека, 20 - за нанесение тяжких увечий и т.д. При этом вира поступала в казну, а пострадавший получал денежное вознаграждение.

Вотчина как  форма организации производства. В Русской Правде нашло отражение устройство вотчины как формы земельной собственности и организации производства. Ее центр составляли хоромы князя или боярина, дома его приближенных. В статьях Русской Правды упоминаются клети, конюшни, хлевы, пашни, луга, орудия труда земледельца и охотника, скотный двор т.д. Управлял вотчиной огнищанин (княжеский дворецкий). Княжий подъездной занимался сбором налогов. Работой крестьян руководили ратайные (пашенные) и сельские старосты. В вотчине, организованной по принципу самообеспеченности, применялся труд ремесленников. Есть упоминание и о торге (рынке), и о купеческой торговле.

 

Заключение

 

В IХ-ХI вв. сложилось Древнерусское государство - Киевская Русь как государство исторически переходного типа, как основной институт политической системы классового общества, охраняющий его экономические и социальные структуры. Основными признаками этого процесса стали: наличие особой системы органов и учреждений, осуществлявших функции государственной власти; наличие права, закрепляющего определенную систему норм, санкционированных государством; наличие определенной территории, на которую распространялась юрисдикция данного государства.

Становление государственности и государственное управление в Киевской Руси IX-XI вв