Становление государственности у восточных славян
Содержание
Введение.
Историки неоднократно обращали внимание на неоднозначное понимание летописцами XII-XIII вв. событий, связанных с возникновением государственности у восточных славян. Этот вопрос остается актуальным и в настоящее время.
С начала I тысячелетия н.э. на территории Восточно-Европейской равнины, уже осваивавшейся различными земледельческими племенами, расселились славянские племена. В V-VI вв., в условиях распада родовых отношений и формирования социальной неоднородности в обществе, они создали полтора десятка племенных союзов или княжений. Это были еще догосударственные образования, своеобразная политическая форма объединений эпохи «военной демократии». Из таких объединений обычно возникает затем либо рабовладельческое государство, либо раннефеодальное государство. Русская летопись «Повесть временных лет» называет эти княжения: полян (вокруг Киева), родимичей (на реке Сож), вятичей (на реке Оке), северян (соседей полян с центром в Чернигове), дреговичей (Минск, Витебск), древлян (Мозырь, Пинск – Полесье), кривичей (Псков, Тверь, Смоленск), ильменских словен (Новгород). Кроме славян здесь жили предки угров – финские племена (меря, мурома, черемиса, чудь и др.) и протобалты – предки современных эстонцев, латышей и литовцев.
Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перерастания родовой общины в соседскую. Важную роль в ходе образования государства играли неразвитые рабовладельческие отношения. Большинство современных специалистов склоняются к тому, что народы, населяющие Восточную Европу, создали государственность, вообще минуя рабовладельческий тип и перейдя сразу к феодализму. Здесь возникновение классового общества привело непосредственно к созданию феодального государства и права.
Таким образом, к IX веку родовые отношения у славян находились в стадии разложения. Постоянная борьба с кочевниками, походы на Византию, торговля – все это способствовало укреплению позиций родоплеменной знати, ее обогащению, укреплению военно-дружинной организации. На место родовой общины приходит соседская (территориальная) община. Связи между общинниками были в ней не кровными, а хозяйственными.
Возникновение имущественного неравенства, сосредоточение власти и богатства в руках родовых и племенных вождей, формирование преданных вождю военных дружин, переход от кровнородственной общины к территориальной – все это создавало предпосылки для появления государственной власти.
1. Предпосылки государственности у восточных славян.
К IX в. у восточных славян сложился комплекс предпосылок для образования государства.
1. Духовные предпосылки. Становлению власти князя способствовала эволюция языческих представлений славян той эпохи. По мере роста военного могущества князя рос его престиж и одновременно происходило отчуждение от свободных общинников. В результате отдаления князя от привычных для общинников дел, а также в результате выполнения им сложных управленческих функций, он наделялся сверхъестественными силами и способностями. В князе начинали видеть залог благополучия всего племени, а его личность отождествляли с племенным тотемом. Все это приводило к сакрализации, то есть обожествлению княжеской власти, а также создавало духовные предпосылки для перехода от общинных отношений к государственным.
2. Внешнеполитические предпосылки. Сюда относится «давление», которое оказывалось на славян их соседями – норманнами и хазарами.
С одной стороны, их стремление
контролировать торговые пути, которые
связывали Запад с Югом и Востоком,
ускоряло складывание княжеско-
С другой стороны, взаимодействие с более развитыми цивилизациями приводило к заимствованию некоторых общественно-политических форм их жизни. Так, Византийская империя долгое время считалась подлинным эталоном государственно-политического устройства.
3. Социально-экономические предпосылки.
Здесь следует отметить
изменения в хозяйстве
На севере Восточной Европы большую роль продолжали играть промыслы, а возникновение избыточного продукта стало результатом развития обмена и внешней торговли.
В районе распространения пашенного земледелия началась эволюция родовой общины, которая стала трансформироваться в земледельческую или соседскую (территориальную). Пашенная земля и продукты труда находились в пользовании отдельных небольших семей, которые владели скотом и орудиями труда. Это создавало некоторые условия для имущественной дифференциации. Социального расслоения в общине не происходило, поскольку производительность земледельческого труда оставалась слишком низкой.
4. Социально-политические предпосылки. Межплеменные столкновения, усложнение внутриплеменных отношений ускоряли становление княжеской власти. Кроме того, борьба меж племенами приводила к складыванию межплеменных союзов во главе с наиболее сильным племенем и его князем. Эти союзы приобретали форму племенных княжений. В конце концов, власть князя, стремившегося превратить ее в наследственную, все менее зависела от воли вечевых собраний, укреплялась, а его интересы все более отчуждались от интересов соплеменников.
В советской исторической науке долгое время приоритет в формировании государства отдавался внутренним социально-экономическим процессам. Некоторые современные историки считают, что решающую роль сыграли внешние факторы. Стоит отметить, что только взаимодействие как внутренних, так и внешних факторов при недостаточной социально-экономической зрелости восточнославянского общества могло привести к тому историческому прорыву, который произошел в славянском мире в IX-X вв.
2. Этапы становления государствен ности.
Восточнославянское
Процесс образования государства у восточных славян проходил также, как и у других народов. На определенном этапе общество устраивал родовой строй. Имущественного неравенства в тот период еще не было. Некоторое неравенство между людьми существовало в общественном положении. Общественное самоуправление было организованно так, что были старейшины, вожди и военачальники. Их выдвижение на определенные ключевые позиции в обществе зависело от их личных качеств, личного авторитета.
Древнерусские летописи описывают историю восточных славян только со времени, когда они начали расселяться на большом просторе Восточной Европы, создавая союзы племен. Этот процесс начался в конце V в. и закончился в VIII-IX вв. Восточнославянские союзы племен представляли собой выразительные этнокультурные сообщества, которые имели определенные локальные особенности. Различия в культуре и быте между племенными объединениями так и не были преодолены во времена существования Древнерусского государства (IX-XIII вв.).
Порождения родоплеменного строя - большие и маленькие союзы племен – при развитии восточнославянского общества постепенно переросли в образования более высокого социально-политического уровня – племенные княжества. Их создание было обусловлено возникновением частной собственности и связанным с ней расслоением общества – имущественным и социальным. Эти княжества были догосударственными объединениями, которые заложили фундамент восточнославянской государственности. Они предшествовали первому восточнославянскому государству, которое сложилось вокруг Киева в середине IX в. Могущество и власть глав племенных княжеств основывалась на разветвленной системе укрепленных поселений-градов. В племенных княжествах существовал примитивный аппарат власти. Своеобразие общественного строя восточных славян характеризуется тем, что племенные княжества сохранялись еще на протяжении века после образования Древнерусского государства.
Главными признаками существования государственности в раннесредневековом обществе современные историки считают следующие:
• наличие власти, отчужденной от народа;
• размещение населения по территориальному принципу;
• стягивание дани для содержания власти.
В условиях Киевской Руси X века конкретными формами государственности были:
• покорение власти государственного центра территорий племенных княжеств;
• распространение на эти земли системы собирания дани, управления и судопроизводства.
В летописях упоминания об этом появляются, начиная с середины 60-х годов IX в., то есть со времени князя Аскольда. Аскольд и Дир были первыми киевскими князьями, существование которых зафиксировано летописцами.
Территория Киевского
княжества Аскольда была небольшой.
Это княжество стало этнокульту
Решающий шаг на пути становления восточнославянской государственности было сделано в конце IX века. Этим шагом был поход Олега из Городища в Киев. Утверждение Олега в Киеве ознаменовало собой начало создания восточнославянской государственности – образования общерусского государства. Русский Север был объединен с русским Югом, Олег провозгласил Киев стольным градом новообразованного государства. Княжение Олега в Киеве (882-912 гг.) началось с создания опорных пунктов центральной власти в племенных княжествах – городов; с установления порядка платы дани на подвластных князю землях. Потом в состав государства, которое формировалось, вошло большинство южнорусских племенных княжеств. Древнерусское государство начало складываться на юге. Земли княжеств, вошедших в государство, сразу же облагались данью, на них распространялись системы судопроизводства и администрации. Так образовывалась государственная территория Древней Руси.
Олег и его преемники на киевском престоле при включении земель племенных княжеств в состав молодого государства прежде всего заботились о собирании дани и стремились воспрепятствовать ее стягиванию. Настойчивая деятельность Олега по созданию государства дала позитивные следствия: в последние годы его правления в Киеве власти князя покорились славянские, а также неславянские племенные объединения. Киевская Русь начала складываться и развивалась как полиэтническое государство. Вместе с русскими людьми в Киевской Руси жило свыше 20 разных народов. Неславянские народы влились в состав Киевской Руси в большинстве своем мирным путем.
Однако Древнерусское государство времен Олега оставалось не полностью консолидированным. Власть киевского князя в землях племенных княжеств была еще слабой, а системы управления, стягивания дани и судопроизводства – примитивными. Они действовали время от времени, когда приезжали княжеские дружинники с Киева.
Благодаря победному походу Руси на Константинополь Олег сразу же подписал выгодный для своего государства мир с императором. Византийскому правительству пришлось уплатить большую дань и предоставить особенные льготы русским купцам и послам. В 911 г. русско-грецкий договор был существенно дополнен. В нем были очерчены правовые нормы взаимоотношений, правила решения конфликтов, которые возникали. Договора 907 и 911 гг. отражали реальность исторического и политического существования нового восточноевропейского государства, способного отстаивать свои интересы в международных отношениях. Походы Руси на Византию продолжались почти до середины XI в.
Другим важным направлением внешнеполитической деятельности Киевского государства конца IX – начала X вв. было восточное направление. Было совершено несколько походов Руси в арабские земли на юго-западном побережье Каспийского моря.
Во времена княжения Олега оживилось экономическое развитие общества. Однако восточнославянское этнокультурное сообщество оставалось не достаточно сгруппировано политически. Строительство государства было продолжено преемником Олега – Игорем. На протяжении первой половины X в. киевские князья усердно и последовательно сгруппировывали в общем государстве племенные княжества восточных славян. На 40-е гг. X в. пришлась новая вспышка военной активности древнерусской господствующей верхушки. Киевский князь распространил свою власть на восточный Крым и Тамань, где было создано Тмутараканское княжество. Большие и маленькие войны приносили славу и богатство князьям и старшим дружинникам. Они отрывали от мирного труда много народа, в войнах погибали тысячи людей, – это ослабляло экономику государства. Главным источником обеспечения войска оружием, едой, лошадьми оставалось собирание дани, которую князья пытались все время увеличить. В 944 г. из-за этого вспыхнуло восстание древлян, где был убит князь Игорь. С его смертью закончился первый этап в развитии государственности на Руси.
Сын Игоря Святослав был еще ребенком, и на княжеский престол села его супруга Ольга. Она показала себя умным, энергичным и дальнозорким государственным деятелем. Во времена Ольги Киев развивался и укреплялся.
С княжением Ольги можно связывать наступление второго этапа в развитии древнерусской государственности. Было заключено союзное русско-византийское соглашение.
3. Концепции возникновения государства.
Вопрос о роли скандинавов-норманнов
в становлении и развитии древнерусского
государства обсуждается в
Еще профессор Санкт-Петербургской Академии Наук Т.З. Байер высказал мнение, что древнерусское слово из летописей – «варяги» – это название скандинавов, давших государственность Руси. Однако в древне-северных языках Байер нашел лишь одно приближенно напоминавшее «варяг» слово «вэрингьяр». Это слово упоминается в источниках для обозначения «наемных телохранителей византийских императоров», как правило, называвших себя «русами» по происхождению, а не «норманнами» или «свеями», т.е. прямо никак не свидетельствовали о своей причастности к Скандинавии.
Тем не менее, именно Байер
заложил основу так называемой норманнской
теории происхождения
Гипотеза Байера нашла поддержку и в XVIII в., и в последующие два с половиной столетия. Профессора поддерживали как германоязычные ученые (Г.Ф. Миллер, А.Л. Шлёцер, И.Э. Тунман, Х.Ф. Хольманн, К.Х. Ранф, А.А. Куник, А. Стендер-Петерсен), так и русскоязычные (Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, М.Н. Погодин, А.Л. Погодин, А.А. Шахматов, В.А. Брим, А.А. Васильев, Н.Г. Беляев, В.А. Мошин). А патриотический запал М.В. Ломоносова, С.П. Крашенинникова и др. дали повод норманистам обвинять антинорманистов в том, что их сочинения – всего лишь плод патриотических настроений.
В ходе дискуссий сформировалось две позиции, два лагеря, так называемых норманистов – сторонников скандинавского происхождения Рюрика, и антинорманистов, выводивших Рюрика откуда угодно, но только не из Скандинавии.
Особняком стоит позиция советских историков, которые с конца 1940-х годов вообще пришли к отрицанию Рюрика как такового и понятия «династия Рюриковичей», «держава Рюриковичей», на которых стояла вся российская историография, вообще перестали употреблять. Причем, надо заметить, что эта позиция не была марксистской – сам К. Маркс признавал не только наличие Рюрика-скандинава, но и «норманнский период» в истории Руси.
Современная наука, освободившаяся от идеологического давления, на вопрос о роли норманнов в образовании древнерусского государства отвечает следующим образом.
1. Рюрик – вполне
реальная личность, и известие
летописи о нем не легенда,
оно имеет достоверные
2. Предполагается, что скандинавы, обосновавшись уже в VIII в. в указанных опорных пунктах северо-западной Руси (Ладоге), в землях словен, установили тесные контакты с местной родоплеменной знатью. Отсюда они проложили путь на юг, в Византию («из варяг в греки») и в страны арабского Востока, совершая походы, бывшие своеобразным смешением разбойничьих набегов с торговыми предприятиями.
3. Скандинавы осуществляли
в этих землях еще один вид дея
4. С приходом Рюрика
приток скандинавских дружин
на Русь усилился, потомки Рюрика
широко использовали их
5. Скандинавы привлекались
на дипломатическую службу. В
качестве русских послов они
появлялись не только в
6. Из них формировался
аппарат государственного
Одновременно шел и
процесс ославянивания
Заключение.
В формировании государственности восточных славян приняли участие разные этносы.
Само это формирование представляется в виде двустороннего процесса. Главную роль играли внутренние обстоятельства (образование социальной неоднородности, складывание института частной собственности, необходимость подавлять межплеменные раздоры, осуществлять военно-организаторские функции и пр.) Но немаловажен и внешний компонент: завоевания, призвание, договор.
Киевская Русь IX-X вв. еще не знала классового устройства. Поэтому восточнославянская государственность родилась в обществе, которое оставалось родоплеменным. Власть в государстве не только отделилась от массы народа (один из основных признаков государственности), но и поднялась над самой верхушкой, приобрела индивидуальный характер и стала наследоваться. Древнерусское государство было организовано по территориальному принципу.
В X в. древнерусское государство, не являясь еще совершенно оформившимся конгломератом, уже имело налицо все необходимые признаки: единую территорию, государственный язык, аппарат власти, устойчивую военную и финансовую организацию. Государство функционировало на внешней арене, воевало или торговало с соседями, вступало с ними в договорные отношения.
Среди основных признаков древнерусского государства к концу Х в. Выделяют следующие признаки:
• система данничества;
• территориальный принцип расселения, вытесняющий племенной;
• простейший государственный аппарат в лице дружины и наместников князя;
• династическая (родовая) княжеская власть;
• монотеистическая религия, усиливающая процесс сакрализации княжеской власти.
Суровые климатические условия Восточной Европы и также отдаленность от центров античной цивилизации замедляли процесс складывания государства у восточных славян. Оно формировалось в результате сложного взаимодействия внутренних и внешних факторов, что и позволило ему появиться, произрастая лишь на одной общинной основе.
Одной из особенностей древнерусского государства было то, что с самого своего начала оно было многоэтническим по составу. В дальнейшем это будет способствовать тому, что главными силами, обеспечивающими внутреннее единство, станут государство и православная религия.
Список литературы.
1. Анохин Г.И. Новая
гипотеза происхождения
2. Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. Курс лекций. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000. – 216 с.
3. Думин С.В., Турилов
А.А. «Откуда есть пошла
4. Исаев И.А. История государства и права России: Учебное пособие. – М.: Юрист, 1993 г. – 272 с.
5. История отечественного государства и права. Ч. I: Учебник. / Под ред. проф. О.И. Чистякова. – М.: Издательство БЕК, 1999. – 360 с.
6. Ключевский В.О. Избранные
лекции «Курса русской истории»
7. Мельникова Е.А., Петрухин
В.Я. Легенда о «призвании
3. Возникновение древнерусского общества
Проблема зарождения русского
этноса, временные рамки, истоки и исторические
корни древнерусской цивилизации являются
сложной и отчасти нерешенной проблемой.
В отечественной историографии по этому
вопросу высказываются различные точки
зрения. Однако историки сходятся во мнении,
что реальными предшественниками русских
людей были восточные славяне, принадлежащие
к группе индоевропейских народов. Академик
Б.А. Рыбаков выделяет четыре основных
этапа жизни славянских племен, последовательное
развитие которых привело к формированию
русского этноса:
1. Развитие протославянских племен в
недрах индоевропейского единства, в стороне
от центров развития.
2. Обособление праславян в бронзовом
веке, развитие внутренних контактов,
первые встречи со степными кочевниками,
освоение железа. Здесь происходит выдвижение
славян среднего Поднепровья (VI—IV вв.
до н. э.).
3. В результате разгрома сарматами славяне
продвигаются на север в лесную зону, ассимилируя
литовско-латышские и финноугорские племена.
Таким образом образовались две зоны расселения
славян: южная (лесостепная), продолжавшая
традиции прародины славян, и северная,
где происходило их соприкосновение с
иными племенами и развитие славянского
этноса протекало в более суровых условиях,
чем на юге. С расширением границ территории
проживания славян значительно расширились
и их контакты с другими народами.
4. В период образования и развития национальной
государственности — Киевской Руси —
славянство вышло на европейскую и мировую
арену (см.: Рыбаков Б.А. Язычество Древней
Руси. — С. 196,197).
Геополитическое пространство Древней
Руси находилось на стыке восточного и
западного миров. Поэтому формирование
русского этноса происходило под мощным
влиянием разнонаправленных цивилизационных
факторов.
Прародителями русского этноса являются
восточные славяне — анты (поляне). Основу
экономики древних славян составляло
земледелие. В лесной зоне применялась
подсечная система: деревья рубили, на
следующий год сжигали их, золу смешивали
с землей как удобрения. Если земля истощалась,
то переходили на новый участок. В степных
и лесостепных районах ведущей системой
был перелог: обрабатываемые участки при
истощении покидали и переходили на новые.
Восточные славяне занимались также скотоводством,
рыболовством, собирательством меда (бортничество).
Основными сельскохозяйственными культурами
были пшеница, рожь, овес, просо, горох,
бобы, гречиха, конопля. Для обработки
почвы и уборки использовались мотыга,
соха, позднее — плуг с железным лемехом,
серп.
Восточные славяне проживали оседло.
Жилища представляли собой полуземлянку
с двух- или трехскатной крышей.
В начале I тыс. н. э. славяне жили родовыми
общинами. Но высокое для своего времени
развитие земледелия и появление избыточного
продукта давали возможность отдельной
семье обеспечивать свое самостоятельное
существование. На смену родовой общине
приходила община соседская, единство
которой поддерживалось не кровными, а
хозяйственными связями.
С VI в. н. э. у восточных славян начинается
процесс разложения родовых отношений.
Появление имущественного неравенства,
развитие продуктообмена между различными
племенами вели к образованию отдельных
социальных групп. Родовая знать концентрировала
в своих руках не только богатство, но
и власть. О разложении первобытнообщинных
отношений свидетельствовало выделение
военных вождей, совершавших походы за
добычей. Вокруг них складывались отряды
профессиональных воинов и советников
— дружины. В то же время большую роль
играло народное ополчение, а для решения
важнейших вопросов созывалось народное
собрание — вече.
В VII в. восточные славяне объединились
в племенные союзы, названия которых свидетельствуют
о привязке к определенной местности:
поляне (юг, район Киева), северяне (Новгород
Северский, Северский Донец), полочане
(р. Западная Двина, Полоть), дреговичи
(от дрегва болото) (Белоруссия), радимичи
(р. Сож, р. Десна), вятичи (р. Ока, Подмосковье)
и т. д. Каждый из этих союзов имел свои
княжения. Князьями на данной ступени
общественного развития назывались племенные
вожди.
В VIII—IX вв. в Восточно-Европейской равнине
идет интенсивное развитие экономики.
Пашенное земледелие вытесняет подсечное,
выделяются ремесла, завязываются тесные
торговые связи с Византией, Востоком
и Западной Европой. В торговле с Востоком
большое значение имеют контакты с хазарами,
которые открывают славянам безопасный
путь в Азию.
Развитие торговли предполагает относительно
раннее существование у восточных славян
городов. Летописи не приводят времени
их появления. Они были “изначала” —
Новгород, Полоцк, Ростов, Смоленск, Киев.
Все эти города расположены на речных,
торговых путях. В скандинавских сагах
IX в. Древняя Русь называлась страной городов
— “Гардариком”.
В начале IX в. идет постепенный процесс
складывания государственности. Историки
отмечают существование в 30-х гг. IX в. двух
очагов государственности. Первый из них
формируется в Поднепровье на землях полян
и их соседей. Центром этого государства
был Киев. Название этого государства
неизвестно. Иногда его называют Каганат
русов, поскольку глава этого государства
по аналогии. с соседним хазарским носил
титул Кагана.
Второе государство складывается далеко
на Севере — Северное княжество с центром
в Ладоге, затем — Новгороде. О том, что
происходило в этом государстве до 60-х
гг. IX в. известно очень мало. Первые летописные
сведения связаны с появлением здесь в
862 г. варяжского правителя Рюрика. “Повесть
временных лет” сообщает, что именно в
этот год граждане Северного княжества,
чтобы защитить себя от набегов иноземцев
и преодолеть внутренние распри, призвали
варягов и сказали им: “Земля наша велика
и обильна, а порядка в ней нет. Приходите
княжить и владеть нами”. И избрались
трое братьев со своими родами, и взяли
с собой всю Русь и пришли к славянам и
сел старший Рюрик в Новгороде, а другой
Синеус — на Беломорье, а третий Трувор
— в Изборске. И от тех варягов прозвалась
Русская земля”.
Позже версия о призвании варягов дополняется
новыми подробностями: в Новгородских
летописях конца XV в. упоминается о том,
что Рюрик был призван в Новгород по совету
Новгородского старейшины Гостомысла,
предвосхитив традиционный выбор новгородским
вече князя — военачальника. На эти сведения
опирается так называемая “норманская
теория” происхождения русского государства.
Сторонниками этой теории были выдающиеся
русские историки Н.М. Карамзин, М.П. Погодин,
С.М. Соловьев, В.О. Ключевский. Однако в
отечественной исторической науке существовала
так называемая “патриотическая” тенденция,
стремившаяся обосновать самобытность
русского народа. Основоположник этой
тенденции, известный историк XVIII в. В.Н.
Татищев утверждал, что непосредственными
предками славян являлись сыновья библейского
патриарха Ноя Словен и Рус и его правнук
Скиф. В новейшей историографии сторонники
патриотической точки зрения выводят
термин “Русь” из названия племени “рось”,
которое появилось на берегу реки Рось.
Впоследствии, утверждают они, “рось”
трансформировалось в “рус”. Но эта точка
зрения противоречит летописной версии,
которая знает только “полян”, живших
в Поднепровье. Лингвисты же утверждают,
что трансформация “рос” в “рус” невозможна.
Современные историки и лингвисты склоняются
к мнению, что термин “русь” имеет двоякое
происхождение: скандинавско-финское
— “русь” — это вооруженные люди в лодках,
гребцы, участники морских походов, так
финское население называло варягов —
викингов. И это совпадает с версией “Повести
временных лет”, где “рус” выступает
как название одного из норман-ских племен,
представителем которого является Рюрик
(Синеус и Трувор переводятся с древнешведского
как семья и дружина).
Таким образом в соответствии с “Повестью
временных лет” — представитель племени
русов с семьей и дружиной был приглашен
для правления в уже существующем славянском
государстве. Способ призвания князя с
дружиной был широко распространен в Европе
в раннее Средневековье. Само по себе призвание
иноземного князя не меняло славянской
природы существующего общества. Однако
говорить о чистых славянских истоках
русского этноса было бы большой натяжкой.
Древнерусская народность складывалась
на основе широкого взаимодействия нескольких
субэтнических компонентов. Она образуется
как этническая общность на базе соединения
трех хозяйственно-технологических регионов
— земледельческого, скотоводческого
и промыслового, а следовательно, и трех
образов жизни — оседлого, кочевого, бродячего,
в смешении нескольких этнических потоков:
славянского, балтийского, с заметным
влиянием тюркского.
Значительную роль в формировании того
или иного этноса играет духовная культура.
Важнейшими компонентами этой культуры
являются язык и религия. Язык Древней
Руси, без сомнения, имел славянское происхождение,
хотя и он испытывал влияние языков других
народов.
Славянские истоки доминируют и в древнерусской
религии. Религиозные верования и культовые
обряды Древней Руси принято называть
язычеством. Язычество — это ранняя форма
религиозного освоения мира. Языческие
религии представляют собой политеизм
— многобожие. Как и у других народов,
формирование религиозных представлений
древнерусского народа, прошло определенную
эволюцию. На первом этапе обожествлялись
силы природы. Религиозные системы этого
этапа носят анимистический характер.
В этих представлениях обожествлялись
силы природы и в форме богов и различных
духов. Славяне поклонялись Матери-Земле,
довольно развиты были водяные культы
русалок, водяных, морян и т. д. Почитались
также леса и рощи, их считали жилищами
богов и духов. Особо важные культовые
действия совершались в честь бога Солнца
— Даждь-бога и Бога ветра — Стрибога.
На втором этапе значительное развитие
в древнерусских верованиях и обрядах
получает культ предков, который связывался
с богом Родом. Род олицетворял начало
жизни, продолжение рода. Не случайно корень
“род” является основой многих русских
слов (народ, родина, родник, родной, родить,
урожай и т. д.). Род представлялся в качестве
космического вселенского существа. Прародительницы
Рода именовались Рожаницами и почитались
также как Род. С культом Рода был связан
культ богини — Мокоши — хозяйки рога
изобилия, матери-земли, имеющей финское
происхождение, а также Леды — покровительницы
весенней пробуждающейся силы. Если земледельческое
начало было представлено почитанием
Мокоши и Леды, то скотоводческое — почитанием
бога Белеса.
С выделением семьи в культовой системе
древних русов значительное место занял
семейный предок — домовой — охраняющий
дом, его жителей и хозяйство. На третьем
этапе развития языческой религии Древней
Руси формируется иерархия богов и создается
их пантеон. Главными богами этого пантеона
признавался громовержец Перун. Все другие
боги включаются в этот пантеон, частично
расширяя и изменяя свои функции. Так покровитель
скота бог Белее становится одновременно
богом богатства и торговли. В целом верования
народа Древней Руси представляли довольно
сложную мировоззренческую систему, в
которой нашли свое выражение весь накопленный
опыт, знания и нравственные устои становящегося
русского этноса.
Таким образом, в результате синтеза различных
укладов жизни, на основе экономической
деятельности, складывающихся первоначальных
основ государственности, ассимиляции
культуры различных народов на значительной
части Восточной Европы сформировалось
своеобразное общество — Древняя Русь,
положившая начало формированию русского
этноса и российского государства. Следующий
этап в развитии русского этноса и государства
в отечественной историографии принято
называть Киевской Русью. Формирование
этого государства началось с конца IX
— начала Х в. И это позволяет нам сделать
вывод, что Древняя Русь развивалась аналогично
Западной Европе и подошла к рубежу образования
раннефеодального государства почти одновременно
с другими государствами Западной Европы.
Призвание варягов в какой-то мере стимулировало
этот процесс, поскольку Киевское государство
строилось на основе западного института
вассалитета, который в отличие от восточных
деспотий предполагал относительную свободу
подданных.
Однако в развитии западноевропейских
обществ и Древней Руси имеются и существенные
различия. Западно-европейские варварские
племена в процессе Великого переселения
столкнулись с высокоразвитой античной
культурой. Прийдя в Восточно-Европейскую
равнину славяне не нашли здесь такой
развитой цивилизации. Славяне находились
на более высокой стадии развития, чем
населяющие эту территорию племена. К
тому же сложные природно-климатические
условия затрудняли хозяйственную деятельность
славян и накладывали существенный отпечаток
на социальную структуру общества, тип
государственности и определяли во многом
особенности национального характера.
Именно из этих факторов ряд отечественных
историков выводят традиции деспотической
власти и крепостного права в России, противоречивые
черты “русской души”.

- Становление гражданского общества
- Становление граждансокго общества
- Становление границ
- Становление границ
- Становление девней культуры Индии
- Становление делопроизводства в России
- Становление делопроизводства в России
- Становление государственного управления в Киевской Руси (IX-XI вв). Дворцово-вотчинная система управления
- Становление государственной власти в Киевской Руси
- Становление государственности в Древней Греции
- Становление государственности и государственное управление в Киевской Руси IX-XI вв
- Становление государственности Российской Федерации
- Становление государственности сша
- Становление государственности у восточных славян