Страх фотографироваться
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный
университет имени первого
Институт радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ
Кафедра «Полиграфии и веб-дизайна»
Страх фотографироваться
Реферат по дисциплине: “Психология
обработки сенсорной
Руководитель Сергеев А. П.
Студент гр. РИМ-121104 Поташев Д. А.
Екатеринбург 2012
Как победить в себе боязнь камеры?
Фотограф Томас Голлейн
считает, что верный способ подобрать
выигрышное выражение лица - потренироваться
перед зеркалом. Возьмите за правило, смотрясь
в зеркало, придавать лицу разные выражения,
пока не найдёте и не освоите ту мимику,
которую считаете самой удачной, соответствующей
вашему представлению о себе. |
Боязнь камеры и любовь к камере
Как избавиться от страха перед фотоаппаратом или камерой?
Поскольку мне, как и моим коллегам, часто
приходиться снимать людей, которые ни
разу в жизни не заглядывали в объектив
профессионального фотоаппарата, я сталкиваюсь
с боязнью камеры. Это сродни боязни публичного
выступления, только в данном случае человек
боится, что он будет плохо выглядеть -
глупо, несуразно, в плохом ракурсе.
Собственно, проблема здесь лежит на поверхности:
люди, которые уверены в себе, считают
свой внешний вид всегда адекватным, пусть
даже это не так, где-то хотят славы, у них
есть масса амбиций, и они знают, как их
реализовать, если уже не реализовывают,
никогда не отвернутся от камеры, а смело
и даже слегка надменно взглянут на человека
с камерой. Другие же наоборот, пытаются
закрыться, спрятаться в коконе, выставляют
руки, прячутся за тетрадкой, отворачиваются, скручиваются
чуть ли не в клубок - как будто это спасет
их от щелчка затвора.
Люди не могут понять, что фотограф
в любом случае нажмет на спуск, как
снайпер, и пулю-кадр уже не остановишь.
И только от человека, который смотрит
через видоискатель, и человека, которого
он снимает, зависит, как он будет выглядеть.
Чтобы избежать замкнутости, стеснения
и неловкости я всегда стараюсь сначала
познакомиться с людьми, пообщаться, хотя
бы 5-10 минут. Как и при публичном выступлении,
нужно разрядить обстановку, пошутить,
привести позитивный пример из жизни.
Но бывает и это не помогает.
Например, 5 минут назад я прошлась
по кабинетам, чтобы снять портреты коллег.
Я объяснила им, что это для нас, никто
за пределами агентуры не увидит эти снимки.
И что бы вы думали? 99% начали мяться, стесняться,
говорить "может, давай завтра, а то я
сегодня плохо выгляжу..." Но они сами
прекрасно понимают, что завтра никогда
не наступит, потому что как минимум в следующие
365 дней они будут выглядеть точно так
же. Попрошу заметить, что всё это люди
креативные, высокоинтеллектуальные и
позитивные, с которыми мы уже работаем
не первый день. Так в чем же проблема?
А загвоздка заключается в
Почему люди не стесняются выкладывать
такие снимки, и с подозрением смотрят
на профессиональную камеру? Потому что
камера покажет их такими какие они есть
на самом деле, как в зеркале! А практически
никто из нас не хочет смотреть правде
в глаза. Но те, у кого этот инстинкт отключен,
любят камеру, и, как правило, камера любит
их.
Что делать, если вы очень хотите получить
профессиональный и красивый кадр, но
очень не хотите позировать перед фотографом?
Открою вам секрет - ВАМ ВСЁ
РАВНО ПРИДЕТСЯ ПОЗИРОВАТЬ, если вам
нужны нормальные снимки. Вы должны
усвоить в своей голове, что
если фотограф нажмет на кнопку и вы попадете
в его объектив, мир не рухнет, земля не
разверзнется под ногами и вы не умрете, и
даже минимального вреда ни вам, ни вашей
психике не будет нанесено. Тем более,
вы всегда можете подойти к фотографу,
попросить посмотреть кадр, и если вам
он не понравится, его всегда можно удалить
(но тут уж проблемы самооценки).
Как говориться, к процессу фотосъемки
можно отнестись как к
Ну так осуществите наконец свои фантазии,
проявите всю свою творческую натуру.
Обещаю вам, что ни один профессиональный
фотограф не будет над вами смеяться, наоборот,
он будет счастлив, если вы ему поможете
с выбором самых удачных поз. Кроме того,
ему виднее, что лучше, фотограф подскажет,
какие позы удачные и можно их развить, а
какие лучше использовать не стоит.
Каждый фотохудожник в душе хочет
сделать идеальный, кадр, о котором все
бы сказали "Вот это да! Шедеврально!"
Поэтому не в его интересах показывать
даже своему клиенту неудачные снимки.
Фотограф в студии или на природе - он ваш
лучший друг, муж/жена, ребенок и родитель
вместе взятые, ему вы можете показать
даже те эмоции, которые никогда не покажете
своим родным и близким.
Другая крайность - чрезмерная любовь
к камере. Этим недугом частенько
страдают молоденькие девушки, которые
насмотревшись глянцевых
Девочки, дорогие, буду с вами откровенна
- это выглядит пошло и некрасиво.
Не стоит нарочито дуть губы, выставлять
ногу вперед и высокомерно поднимать
нос и подбородок, если только это
не диктует конституция вашего лица.
Если вы хоть раз сталкивались с
хорошим фотографом, наверняка, он вам
говорил, какая поза вам идет лучше всего.
Да и сам факт позирования выглядит искусственным
и смешным.
Мы всегда ценим живые эмоции,
мягкую или яркую улыбку, но которую
не натянули за уши, а она появилась
сама, просто ото того, что вам весело,
хорошо и комфортно. Или наоборот - если
вами овладела легкая грусть, не стройте
гримассы как мимы (у них есть мейк, который
помогает ярко выразить театральную эмоцию, а
у вас его нет, помните об этом).
Подведем итоги: в обоих случаях совет
один и тот же - быть собой, живым человеком,
показывать настоящие эмоции. Мы все отличные
актеры, но лишь тогда, когда сами этого
захотим.
Страх быть сфотографированным
У многих больных наряду с симптомом зеркала отмечался феномен, описанный нами впервые [Коркина М. В., 1959], который можно назвать «симптомом фотографии». В этих случаях больные, добиваясь косметической операции, как неопровержимое доказательство «уродства» предъявляют собственную фотографию, уверяя, что именно «в статическом виде» их «дефект» гораздо отчетливее выражен и поэтому наиболее заметен.
По этим же мотивам некоторые больные упорно отказываются от фотографирования даже на необходимые документы, «чтобы не запечатлевать своего безобразия», испытывая из-за этого множество неудобств. Так, один больной, несмотря на многочисленные штрафы, все-таки отказывался от получения паспорта в связи с необходимостью фотографироваться; другая больная наклеила на студенческий билет фотографию своей сестры; третья, также из-за страха перед фотографированием, приложила к важному служебному документу уже выцветший снимок многолетней давности.
При невозможности отказаться от фотографирования (например, при групповом фотографировании после окончания школы) больные прибегают к различным уловкам: стараются спрятаться за кого-либо, специально двигаться, чтобы «лицо вышло смазанным», в случае же четкого изображения своего лица замазывают его или вырезают.
Однако откровенны и в этом отношении больные чаще всего только с косметологами: именно им они приносят иногда целую пачку фотографий, чтобы «убедить в своей правоте» и добиться желаемого оперативного вмешательства. Несколько фотографий различной давности больные приносят в том случае, если связывают «появление уродства» с каким-нибудь периодом своей жизни. Например, считая, что «уродство» появилось в 8—9-м классе, а раньше лицо было «как у всех» или даже «очень красивое», такие больные специально приносят фотографические снимки разных лет, чтобы показать, «что было и что стало».
Констатируя у многих наблюдаемых нами больных симптом фотографии, мы в то же время не нашли в литературе описания подобного отношения к своим фотографиям у больных с синдромом дисморфомании.
В вышедшей в 1956 г. работе Н. Faure (1956) «Бредовое искажение собственного образа», являющейся, по выражению Н. Еу (1956), «богатой жатвой фактов», представлены различные варианты отношения больных к своему образу, к своей фотографии. Отмечая, что «испытание фотографией» имеет практическое значение, в частности, для «раскрытия невысказанного бреда», автор в основном разбирает три вида реакции больного на свое фотографическое изображение: высказывание идей колдовства, одушевление изображения (вера в анимизм) и «отнятие жизни от образа» путем фотографирования. Ничего подобного тому, что мы наблюдали у наших больных (твердая убежденность, что фотографический снимок обнаруживает «уродство» еще в большей степени, чем обычное рассматривание лица, и «фиксирует на долгие времена»), нам в этой обширной работе обнаружить не удалось. Несмотря на то что автор описывает одну больную, которая противопоставляла свои прежние фотографии настоящим и находила заметные изменения, Н. Faure никаких объяснений этому факту не дает и тем более никак его не связывает с дисморфоманией.
О страхе «быть сфотографированным» (так же, как «быть увиденным») у больных с «дисморфической тревогой» в последнее время писали М. Peruchon, J. — M. Destruhaut, J. — M. Legar (1981).
Ввиду того что больные с симптомом фотографии очень откровенны только с косметологами, активного вмешательства которых добиваются, и значительно менее откровенны с психиатрами, для выявления этого симптома, так же как и для обнаружения симптома Абели — Дельма, необходимо самое активное расспрашивание в этом направлении не только больных, но и их близких.
Страх фотографироваться
Поводом для написания этого материала послужила одна девушка, которая захотела сделать своё фото-портфолио. Девушка, как и все, страдала «раздвоением личности», то есть хотела быть на фотографии фотомоделью, яркой, сексуальной и пленительной. Требовала гарантии, что именно такой она и будет, при этом испытывала тонны страха и мучений, что ничего не получится. На мой вопрос: «У тебя есть с собой какая-нибудь косметика, чтоб создать разные образы и подчеркнуть определённые черты лица?». Девушка ответила: «Я предпочитаю быть естественной и натуральной, если что, Вы сможете всё исправить в фотошопе и вообще эти фотографии только для меня, их никто и никогда не увидит».
Я
постоянно сталкиваюсь с
По своей природе люди не могут воспринимать себя адекватно, каждый человек считает себя намного лучше, чем он кажется со стороны. Если у человека есть, какой-то изъян в теле, допустим кривой нос, то, как правило, чтоб убрать проблему, человек перестаёт это замечать. Человек, смотря на себя в зеркало, подсознательно видит или старается видеть, только красивые черты лица. А фотография обнажает эту красоту. И люди, опять же не осознавая того, что это лишь их личное отношение к самим себе, перестают фотографироваться, тем самым, думая, что другие теперь не заметят их изъянов.
Рассмотри на практическом примере: девушка — жертва фотографа, после очередной любительской фотосъёмки, уютным вечером просматривает свои фотографии. Медленно и дотошно всматриваясь в каждую тень и морщинку, красные глаза и прическу, и приходит к мысли: «Да я в жизни в миллион раз красивее и умнее, чем на фотографии!» или «Господи, да я оказывается такая толстая, некрасивая и вы только посмотрите на этот нос». В тот же самый миг приходит чувство стыда и решение — больше не фотографироваться. Так и зарождаются разные страхи — у некоторых страх перед фотокамерой, у других страх заключается в том, что плохо получится фотография, у третьих страх рождается из-за заниженной самооценки.
Эта проблема настолько распространена, что в науке даже есть термин описывающий её — дисморфофобия — страх обеспокоенности незначительными дефектами или особенностями своего тела, который перерастает в страх фотографироваться.
Дорогие мужчины и женщины, девочки и мальчики, а также их репликанты, хочу сказать, что не фотогеничных людей практически нет. Есть лишь внутрення неудовлетворённость собой. Я считаю, что именно профессиональный фотограф может помочь вам освободиться от такого страха и боязни. Только он может помочь вам поверить вновь в собственную красоту и неповторимую внешность.
Главная
работа фотографа заключается в
том, чтобы раскрыть вас, показать вашу
красоту и найти ваш
Советую никогда не останавливаться и всегда экспериментировать, ищите того фотографа, который вам симпатизирует и кто сможет найти или угадать ваш ракурс. Создавайте вместе с ним свой персональный фотообраз. И пусть вас не мучают адские муки сомнения в своей внешности и не раздражают слова: «Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка!»
Не снимай меня фотограф, или Почему люди боятся объектива?
Вот прошел очередной праздник или встреча друзей, вы просматриваете долгожданные фотографии и… ловите себя на мысли: «На снимках я хуже, чем в реальной жизни!!!». Почему так происходит? Почему одни люди любят фотографироваться, а другие боятся фотографа как огня и предпочитают сыграть с объективом в прятки? Может быть стоит найти причину вашего страха и попробовать его преодолеть?
Причин, из-за которых некоторые люди от одной только мысли о том, что им предстоит оказаться перед объективом фотоаппарата, испытывают «тихий ужас», много. Психологи считают, что основными «тараканами в голове» являются:
1. Нелюбовь к себе. Навязанные окружением, или самим собой, комплексы часто играют злую шутку — человек не просто не любит себя, но и боится увидеть себя «таким каков он есть».
Возможно, проблема не в том, что человек любит, или не любит фотографироваться, а в восприятии конечного результата, т. е. фотографии. Но ведь на фотографиях, которые получились хуже или лучше по вашему мнению, изображен один и тот же человек.
Смотрясь в зеркало мы можем создать идеальное отражение: наклонить немного голову, сделать улыбку загадочней, животик втянуть, напрячь мускулы. Потом с этим «идеальным» отображением и сравниваются снимки. Если вы боитесь фотографироваться именно по этой причине — научитесь любить себя и принимать все свои достоинства и недостатки.
2. Отсутствие честолюбия и излишняя скромность. Не секрет, что фотографирование сродни эксгибиционизму (от лат. exhibeo — выставлять, показывать), поэтому на позирование перед объективом добровольно соглашаются уверенные в себе люди, а «серые мышки» предпочитают прятаться в норку.
Многие успешные люди ходят фотографироваться в престижные фото-салоны с такой же периодичностью, как и в парикмахерскую. Для «богатых и знаменитых» фото — еще одна возможность показать себя. А те, кто боится лишний раз высунуться, естественно предпочитает оставаться подальше от зоркого ока объектива.
3. Магическая. Многие люди считают, что на каждой фотографии остается частичка его души и всегда найдется какой-то зловредный колдун, который захочет при помощи фото навести порчу.
4. Страх быть пойманным. Это отголосок детской психологической травмы, когда ребенка пытаются сфотографировать насильно. Во взрослой жизни человек на подсознании боится быть застигнутым врасплох объективом, когда он находится в самом неприглядном виде.
5. Вы фотограф. Многие фотографы не любят фотографироваться не потому что боятся камеры, а потому что уютнее себя чувствуют «по другую сторону» объектива.
Возможно кто-то скажет, что профессиональные фотографы всегда точно знают, под каким ракурсом и тенью получить наиболее выигрышный снимок. Но врядли вы можете похвастаться тем, что в повседневной жизни вас всегда сопровождает профи, который только и занимается тем, что «ловит ракурсы». Поэтому, лучше знать некоторые хитрости, как лучше себя подать, если вы видите, что вас фотографируют.
Если у вас кругленькое личико и широкие скулы — никогда не фотографируйтесь в анфас. Только в три четверти, т .е. в полуобороте. Тяжелый подбородок лучше слегка приподнимать, а небольшой подбородок лучше слегка опускать вниз. Точно также экспериментируйте с различными позами в положении стоя и сидя. Женщинам с полными бедрами я советую всегда фотографироваться в полуобороте, таким образом на фото вы будете выглядеть стройнее. Вообще самая выгодная для женщины поза — это поза танцовщицы танцев живота.
В заключение могу сказать, что на самом деле не так страшен фотоаппарат, как его малюют. Да и в самом процесс фото- или видеосъемки тоже нет ничего пугающего и мистического. Тут важно не кого фотографируют, а какие эмоции вы при этом испытываете. Фотографируйте только позитивные моменты жизни и страх перед камерой как рукой снимет!
А главное, оставаться естественным всегда, ведь настоящую красоту никакими фотоаппаратами не испортишь!
Боязнь фотографироваться. Причины возникновения и методы лечения
В психологии известно множество фобий человека. Каждая из них связана со страхом, который мы испытываем перед объектом или действием. Одной из редких фобий, которая существует у небольшого количества населения, является боязнь фотографироваться. По приблизительным подсчетам ею страдает 1% населения Земли.
Не стоит путать страх фотографироваться с фотофобией, являющейся боязнью света.
Причины появления страха фотографироваться
1. Фобия фотографироваться является симптомом дисморфофобии – страха, связанного с чрезмерно критическим восприятием своего тела. Многим из нас не нравится какая то определенная часть нашего тела, но не все так критично к этому относятся. Дисморфофобы же боятся, что фотоснимок увеличит их внешние недостатки. Кроме фотоаппаратов, люди, страдающие дисморфофобией, избегают и других отражаемых их облик поверхностей, например, зеркал, а свое «недостатки» стремятся всеми силами скрыть под толстым слоем косметики одеждой. Виной этому всему является заниженная самооценка.
2. Еще одной причиной «боязни фотокамер» является болезненная скромность, выливающаяся в страх привлечь к себе чересчур много внимания.
3. Перечисленные выше причины страха фотографироваться являются психологическими. Однако у данной фобии есть и еще одна причина – эзотерическая. Ведь согласно некоторым поветриям, каждая сделанная фотография отнимает у фотографируемого частичку души. Кроме того, при помощи фото можно сглазить человека или навести порчу.
4. Иногда фобия фотографироваться проявляется у актеров и звезд телевидения, ведь они постоянно под прицелом фотокамер. Папарацци постоянно следят за каждым движением известной особы. Поэтому фото – для них это вторжение в их личную жизнь.
Лечение фобии фотографирования
Помочь людям, страдающим страхом перед фотоаппаратом, могут опытные фотографы. Качественные снимки, на которых недостатки незаметны, а иногда даже выглядят достоинствами, на самом деле творят чудеса. Человек, видя себя совершенно в ином свете, начинает верить в себя, избавляется от комплексов.
А если фотографируемый сам работает фотографом, то он попросту будет искать в фото массу недостатков и замучает фотографа своими советами.
Конечно, лучше предупредить развитие фобии, чем потом пытаться от нее избавиться. Профилактикой развития фобии фотографирования служит повышение самооценки еще подростков, ведь в юном возрасте люди видят в себе очень много изъянов. Родители и близкие должны поддерживать своих детей. А самое главное нужно разъяснить ребенку, что красива естественность, а не лишняя косметика или пластические операции.
Работа фотографа должна заключатся в том чтобы показать все ваши достоинства, поэтому чтобы поистине раскрыть ваш внутренний мир и красоту вы должны найти того фотографа который увидит это в вас.

- Страшные события 1237-1240 гг.
- Страшный неурожай зерновых в рыночной экономике
- Стрейт-эйдж
- Стрейчинг
- Стректурная схема видеомагнитофона
- Стрелецкое войско
- Стрелковое оружие мира
- Страхування туристів при здійсненні туристичних поїздок
- Страхування у системі ринкових відносин
- Страхування фінансових ризиків
- Страхування цивільної відповідальності
- Страхування цивільної відповідальності власників транспортних засобів
- Страхування, як одна із ланок фінансової системи держави
- Страхування як особливий вид цивільно-правових відносин