Тенденции развития космонавтики

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный  университет

Кафедра философии

РЕФЕРАТ

на тему:

«Тенденции развития космонавтики»

 

 

Выполнил аспирант:

 
 

Контактный телефон:

 
 

Научный руководитель:

 
 

Кафедра:

Летательные аппараты и автоматические установки

 

 

 

 

Челябинск

2012


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….

3

1.

Тенденции развития космонавтики и её влияние на развитие общества….

4

2.

О вкладе Академии Наук СССР и Российской Академии Наук в развитие ракетной техники и космонавтики…………………………………………..

 

14

 

Заключение……………………………………………………………………

27

 

Список литературы……………………………………………………………

28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В первой главе реферата рассматриваются общие вопросы  отечественной истории ракетно-космической  науки и техники и тенденции ее развития, показано влияние космонавтики на развитие общества.

Во второй главе показана роль Академии наук СССР и Российской академии наук в разработке научно-теоретических основ космонавтики. Освещаются отдельные страницы истории отечественной ракетно-космической науки и техники (с конца Великой Отечественной войны до начала 70-х годов). Материал основан на личных воспоминаниях некоторых авторов. Дается общая характеристика развития отечественной космонавтики на начальном этапе. Приведена характеристика многих конструкторских школ, сложившихся в этот период, и показано, что основные черты, свойственные этим школам, явились одной из важнейших составляющих успеха отечественной ракетно-космической науки и техники.

 

1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ  КОСМОНАВТИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ  НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

В процессе своего развития космонавтика оказывала заметное влияние  на общественную жизнь. Это было связано  как с прямым ее воздействием на жизнь людей, так и с косвенным, проистекающим от изменения привычных  оценок и мироощущения людей. Процесс  этот, безусловно, сохранится и в будущем, в частности и потому, что происходящий переход от человека - жителя Земли к человеку - существу космическому не может не сопровождаться и в дальнейшем коренными изменениями в жизни людей и их мироощущении.

Чтобы оценить характер таких  изменений, имеет смысл проследить эту связь в историческом аспекте. Первоначально космическое будущее  человечества было уделом мечты и  безудержных фантазий. Лишь изредка  в трудах известных пионеров космонавтики такие мечты приобретали характер научных прогнозов. Однако эти прогнозы не влияли на развитие общества. Для  этого было необходимо осуществление  космических полетов. Даже создание мощных боевых ракет, вплоть до межконтинентальных, ничего не изменило в этом плане. Только лишь выход на орбиту первого искусственного спутника Земли в сильнейшей степени  изменил мироощущение людей, а также  явился знаком рождения космонавтики.

Если посмотреть на эффекты, порожденные этим первым шагом в  космос, то видно, что прямого воздействия  на жизнь людей он не оказал - все  осталось таким, каким было до этого. Однако многие привычные оценки претерпели существенные изменения. Человечество впервые ощутило себя непосредственно  причастным к космическим процессам, и кроме того, осознало малость  того жизненного пространства, которое  представляет Земля. Авиация уже "сблизила" континенты: там, где прежде требовалось  длительное плавание, оказалось достаточным  время, измеряемое часами. Теперь же "кругосветный" полет спутника укладывался в 90 минут.

Не менее важным для  нашей страны в то время было и  то, что она в глазах мирового общественного мнения сравнялась с  общепризнанным лидером - Соединенными Штатами Америки. Это существенным образом повлияло не только на мировое  общественное мнение, но и на отношение  к нашей стране руководства западных стран.

Для руководителей СССР эффект от запуска первого спутника явился полной неожиданностью (о чем свидетельствует тот факт, что первое сообщение о запуске спутника было дано в центральных советских газетах мелким шрифтом, как об интересном, но не очень важном событии). Он во много крат превзошел предшествующий - сообщение об удачных испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты. Поэтому подстегнул руководство страны форсированно стимулировать дальнейший прогресс в области космической техники. Естественным был ответ Соединенных Штатов - там тоже бросили массу сил и средств на развитие ракетно-космической техники.

Так началось длившееся около  десяти лет соревнование двух сверхдержав  не только в области вооружений, но и в совершенно мирной области. Обе страны хотели быть лидерами в  общечеловеческих свершениях, к которым  все относили выход человека в  космос.

Все это в какой-то мере оказывало воздействие на развитие общества. "До- и послекосмическое" общество кардинально отличались. Это  отличие сводилось к изменению  мироощущения и выражалось в появлении  многочисленной литературы научного, популярного и художественного  содержания, посвященной космическим  свершениям.

Не следует, однако, думать, что обсуждаемая роль космонавтики на общество ограничилась лишь этим косвенным  воздействием. Чтобы понять, каков  был характер этого влияния, достаточно привести два примера. Как только в космосе оказались рукотворные  объекты, сразу возникло желание  использовать их в практических целях. По законам небесной механики искусственные  спутники движутся по вполне определенным орбитам, опоясывая всю Землю, не считаясь с государственными границами, что мгновенно привлекло внимание военных, увидевших в них идеальное  средство разведки. Вероятно, первым практическим использованием космонавтики было создание спутников-разведчиков. Эти спутники дали возможность получать абсолютно  достоверную и очень подробную  информацию о происходящем на нашей  планете.

В результате обе противостоящие сверхдержавы смогли убедиться, что  ни одна, ни другая не готовятся к  агрессивной войне в ближайшее  время. Более того, оказалось, что  они не смогут и в будущем начать опасные приготовления без того, чтобы об этом сразу не узнала другая сторона. Это открыло возможность  для заключения договоров о взаимном сокращении стратегических вооружений, поскольку контролировать выполнение их могли обе стороны. Таким образом, спутники-разведчики (а не взаимное ядерное устрашение) сделали абсолютно  невозможной третью мировую войну  с ее катастрофическими последствиями.

Именно эти факторы  сделали возможным потепление международного климата, что не могло не сказаться  на общественном сознании и способствовало развитию общества в нужном направлении. Следовательно, космонавтика оказала  прямое воздействие на человеческое общество.

Другим, не менее выразительным  примером являются многочисленные спутники связи. В настоящее время они  не только обеспечивают отличную телефонную и телеграфную связь между  странами и континентами, но и открывают  возможность технически простой  передачи телевизионных программ практически  в любую точку земного шара, что особенно актуально для нашей  страны с ее бескрайними просторами. Появление спутников связи на стационарных орбитах дополнительно  резко упростило прием их сигналов (исчезла необходимость в подвижных  антеннах), что еще больше способствовало использованию космических средств  в телевидении. Сегодня немыслимо  представить себе телевидение без  использования методов, основанных на космической технике, в частности, при передаче срочных сообщений  о событиях, происходящих на другом конце Земли. Мы настолько привыкли к этому, что перестали замечать роль космических средств в телевидении, а это лучшее свидетельство того, что телевидение органически "слилось" с соответствующими отраслями космической  техники. Роль телевидения в формировании общественного мнения, которое в  значительной мере определяет развитие общества, общеизвестна. Таким образом, и здесь космонавтика является элементом  системы, непосредственно влияющей на развитие общества.

Приведенные примеры свидетельствуют  о том, что наряду с косвенным  воздействием достижений космической  техники на общественную жизнь наблюдается  и прямое. Безусловно, существуют и  другие пути такого влияния на общество, как получение и осмысливание экологической информации из космоса, различных научных наблюдений, полетов  к далеким планетам и т.п. Более  подробное рассмотрение этого вопроса  не изменит существенным образом  представлений о косвенном и  прямом влиянии космонавтики на общество.

Влияние космонавтики на общественную жизнь вызвало своеобразный эффект "обратной связи". Поскольку противоборствующие сверхдержавы на деле ощутили большую  роль космонавтики в формировании общественного  сознания, то желание направить последнее  в нужном направлении оказало  влияние и на космические программы. Они делались по возможности более  сенсационными, и на их финансирование, иногда неслыханно большое (как, например, при осуществлении программы "Аполлон"), не жалели средств. Эта взаимосвязь  космонавтики и общественного мнения формировала естественным образом  и развитие общества. Понять первые десять лет космической эры без  учета общественного значения достижений в освоении космического пространства просто невозможно.

Эти годы космической эры (от первого спутника до высадки  Армстронга и Олдрина на Луне) иногда называют спортивно-романтическим  этапом ее развития. Такое название подчеркивает две особенности этого  периода. Романтика - это стремление познать неизведанное, открыть для  человечества новый мир, что аналогично эпохе великих географических открытий. Спортивный характер этому придает  состязание (в данном случае двух сверхдержав) и стремление быть первыми у финиша. Первоначально финишировал Советский  Союз - первый спутник, первый лунник, первый космонавт, а уже потом Соединенные  Штаты - первые люди на Луне. Советская  пилотируемая лунная программа не имела  шансов на успех по единственной причине - страна не располагала средствами для финансирования такой грандиозной  программы. Финансирование было начато позже, чем в США, и в недостаточном  объеме. Пилотируемый полет к Луне советского космонавта в принципе был  возможен, но позже американских стартов, что, со "спортивной" точки зрения, уже не имело смысла, и начатая  программа была закрыта.

История пилотируемых полетов  к Луне ярко иллюстрирует, что США  осуществляли их в большей степени  для получения нужного пропагандистского  эффекта. Одновременно успешно осуществлявшаяся сравнительно дешевая советская  лунная программа, в результате которой  были получены аналогичные научные  результаты (луноход, доставка лунного  грунта на Землю), не выдерживает сравнения  с американской программой пилотируемых полетов на Луну, если судить о них  только с точки зрения пропагандистского  бума.

То обстоятельство, что  первые десять лет щедрое финансирование космических программ часто было связано с пропагандистским эффектом, приводило к своеобразным техническим  решениям. В условиях жесткого соревнования с США важным было не только дальнейшее продвижение в освоении космоса, но главным образом первенство в  этом вопросе. Поэтому технические  решения должны были быть простыми, легко и быстро осуществимыми. Сравнивая  конструкции так называемых пропагандистских космических аппаратов с "деловыми" это сразу заметно. "Восток", на котором полетел Юрий Гагарин, был конструктивно предельно  прост, в его конструкции видно  большое количество неоптимальных, но чрезвычайно простых и быстро выполнимых решений. Сравнивая "Восток" с одновременно разрабатывавшимся  и испытывавшимся спутником-разведчиком, сразу бросается в глаза, где  при решении задач виден вдумчивый  деловой подход и где все внимание заострено на эффекте. Точно так  же поразившая американцев своей  глубокой продуманностью и оригинальностью  динамическая схема первого советского спутника связи "Молния-1" была осуществлена, в частности, и потому, что первый американский спутник связи уже  полетел. "Спортивная соревновательность" была проиграна, и политическое руководство  страны потеряло к "Молнии" всякий интерес. Таким образом, никакие  окрики "сверху" на вечную тему "давай, давай" не мешали нормальной работе.

Описанная здесь весьма кратко ситуация привела к тому, что основная масса космических аппаратов  начального этапа были просты, решалось ограниченное число задач, но зато численность  их была весьма велика. Буквально каждый год характеризовался новыми и разнообразными пусками космических объектов и, соответственно, постоянным шумом в  прессе.

Вслед за длившимся целое  десятилетие "спортивно-романтическим" периодом освоения космоса наступил новый, который уместно назвать "техническим". Раньше все было полно неожиданностей - никто толком не знал свойств космического пространства, не было опыта создания конструкций космических аппаратов, не было опыта их эксплуатации. Теперь картина кардинально изменилась: в космосе уже побывали многие сотни космических аппаратов, свойства космического пространства уже описаны  во многих книгах. В технических  высших учебных заведениях стали  готовить инженеров - специалистов по космической технике. Таким образом, космонавтика потеряла свою романтичность, став обычной отраслью техники, наподобие  авиационной.

Одновременно выяснилось, что все, направленное для пропагандистского  эффекта, уже достигнуто, и придумать  нечто, способное поразить воображение  людей после высадки астронавтов  на Луне, вряд ли удастся (полет на Марс оказался слишком дорогим мероприятием). И обе сверхдержавы оказались  перед проблемой: что дальше? Спортивный интерес уже казался не очень  важным. В этих условиях в СССР и  США были выбраны разные пути. Само собою разумеется, что работа над  спутниками-разведчиками, спутниками связи и другими "деловыми" спутниками спокойно продолжалась. Менее  очевидной была судьба пилотируемых полетов, которые всегда давали наибольший эффект. Прежде всего было ясно, что  ничего поражающего воображение  при дальнейшем продолжении этой программы предложить уже нельзя. Надо было перевести пилотируемые полеты в разряд повседневных, но по-своему впечатляющих программ.

В США было принято решение  сделать пилотируемые полеты не только обычным делом, но и главным средством  доставки в космос различных грузов, в том числе и непилотируемых космических аппаратов. С этой целью  была разработана программа, которая  широко известна под названием "Шатлл". Предполагалось, что многоразовые космические  челноки будут летать очень часто, доставка грузов на космические орбиты станет дешевой, что существенным образом  отразится на многих сторонах жизни  американцев. Такие многоразовые космические  аппараты были действительно созданы, и это стало выдающимся инженерным достижением. Программа же в целом  полностью провалилась. Вместо частых полетов стали осуществляться редкие старты на орбиту, вместо удешевления  доставки грузов в космос произошло  ее резкое удорожание, и никакого революционного изменения в космонавтике не произошло.

Совершенно иным был путь, избранный в СССР. В качестве основного  типа носителей для пилотируемых полетов были сохранены одноразовые  носители, а новой целью космических  полетов стало создание больших  орбитальных станций, которые позволяли  бы совершать длительные, многомесячные  полеты; создание транспортных средств  для доставки на станцию грузов и  для смены экипажей; обеспечение  возможности сборки станций из отдельных  доставляемых на орбиту блоков, что  позволяло образовывать станции, масса  которых становилась, таким образом  неограниченной. С точки зрения будущего космонавтики, работы, проводившиеся  в Советском Союзе, были на голову выше, чем осуществлявшиеся в США.

Как следует из вышесказанного, о бывшей в прошлом прямой состязательности больше не могло быть и речи. Советская  и американская программы теперь не конкурировали, а дополняли одна другую. Прямая конкуренция уже была невозможной, потому что космические  аппараты стали настолько сложными, что требовали длительной отработки  и годами оставались в основном неизменными.

В общественном сознании тоже произошли изменения. Космонавтика перестала быть источником сенсаций, а стала одной из сторон жизни  государства, и к двум основным космическим  державам стали присоединяться и  другие. Произошедшие в 90-е годы политические изменения привели к постепенному ослаблению конфронтации между быв. СССР и США и переходу к дружеским  отношениям. Это не могло не сказаться  и на осуществляемых космических  программах, прежде всего - пилотируемых полетов. Исчезла необходимость  постоянно доказывать свое "первородство", что привело естественным образом  к сокращению государственных ассигнований на космическую деятельность, поскольку  ее политический вес резко упал. В результате в США была, например, прекращена программа по созданию собственной  орбитальной станции. Эти процессы привели к тому, что родилась идея совместных проектов, в которых принимали  бы участие несколько стран, оставив  за США и Россией ведущие роли. Такое стремление к объединению  явилось наиболее рациональным, поскольку  стоимость космической техники  и ее сложность продолжали расти.

Объединяющие тенденции  проявлялись в совершенно конкретных программах: корабли системы "Шаттл" регулярно посещали орбитальную  станцию "Мир", где многомесячные  полеты совершали американские астронавты, а русские космонавты принимали  участие в полетах на многоразовых космических аппаратах "Шаттл". В ближайшие годы совместные проекты  станут еще более значительными. Начато создание международной орбитальной  станции, происходит совместное создание морской стартовой позиции на экваторе, в центральной части  Тихого океана, если говорить о наиболее грандиозных проектах.

Все кратко отмеченные процессы в сильнейшей степени сказываются  на общественном сознании, а следовательно, и на развитии общества. Происходит весьма важный процесс объединения  наций (государств) для решения задач, которые как национальные программы, скорее всего, неосуществимы.

Логика современных космонавтических программ начинает двигать человеческое общество в направлении объединения  усилий для достижения общечеловеческих результатов, что очень важно  для современного мира с его временной  и, безусловно, негативной тенденцией к разъединению (распад СССР, рост агрессивных  националистических течений в других странах).

Стремление человечества к объединению совершенно естественно  и будет со временем нарастать. Это  связано прежде всего с тем, что  нашу планету и жизнь на ней  ожидают тяжелые глобальные, а  не локальные проблемы. Уже сейчас наблюдаются такие явления, как  образование озонных "дыр" в  атмосфере, глобальное потепление, всеобщее загрязнение земли, воды и атмосферы  и т.п. Такие проблемы касаются Земли  в целом, и поэтому могут быть решены только всем человечеством. Решение  этих экологических задач предполагает, что со временем будет создана  глобальная служба мониторинга экологической  обстановки, без которой непрерывное  наблюдение за Землей, разработка и  проведение необходимых мероприятий  и оценка их эффективности невозможна. Важнейшим элементом такой службы экологического мониторинга, вне всякого  сомнения, будут космические средства наблюдения, в частности экологические  искусственные спутники Земли, своеобразный аналог современных спутников-разведчиков. Это свидетельствует, в частности, о том, что начавшийся процесс  объединения усилий разных стран  для решения крупных космических  программ получит дальнейшее развитие.

Само собою разумеется, что надвигающаяся экологическая  катастрофа и общечеловеческие усилия избежать ее, будут приковывать к  себе внимание всех людей и кардинально  влиять на развитие общества в целом. Это развитие будет идти в направлении  объединения, а не в модных кое-где  сегодня требованиях разного  рода суверенитетов. Космонавтика станет, пожалуй, наиболее естественным и доступным  символом человеческого единства, поскольку  не признает государственных границ и суверенитетов. Кроме того, именно космонавтика способна решить и другие проблемы экологического характера - например, вынос в космос вредных производств (здесь не обязательно иметь в  виду ближний космос, можно говорить и о Луне). Другой столь же актуальной может стать задача "захоронения" вредных отходов. В этом случае тоже единственным радикальным решением является удаление их с Земли. В качестве "кладбища" вредных отходов  можно избрать Луну, однако, если она в будущем будет интенсивно использоваться, это может оказаться  нежелательным. Возможно, что отходы можно будет "складывать" в  точках либрации системы Земля - Луна и даже системы Земля - Солнце.

В еще более отдаленном будущем космические средства окажутся единственным способом избежать глобальные земные катастрофы, способные уничтожить разумную жизнь на Земле. В геологической  истории Земли можно обнаружить следы таких глобальных катастроф, пережитых когда-то нашей планетой. По всей видимости, это последствия  столкновения Земли с достаточно большим небесным телом (метеоритом, астероидом, кометой). Если бы такое  столкновение произошло сегодня, то разумная жизнь на Земле, вне всякого  сомнения, закончилась. Когда возможно подобное столкновение? Не исключено, что в ближайшие годы. К сожалению, у нас пока нет средств предотвращения такой катастрофы. Необходимость  таких средств очевидна, и их может  дать лишь дальнейшее развитие космонавтики. Возможно, здесь потребуются внеземные  станции наблюдения за космосом, точный и всеобъемлющий мониторинг космических  объектов, могущих представлять опасность  для Земли, прогноз их орбит и  т.п. С другой стороны, будет необходимо создать соответствующую высокомощную космическую технику, способную  вынести в космос мощные ракетные блоки, которым будет под силу столкнуть опасный космический  объект с его траектории и заставить  его пролететь на безопасном расстоянии от Земли.

Следовательно, космонавтика уже в ближайшем будущем, главным  образом вследствие опасности экологической  катастрофы, будет не только влиять на развитие общества, но во многом определять его особенности. Человек будет  ощущать себя одновременно существом  и космическим, и планетарным, причем последнее будет ему особенно близко.

 

2. О ВКЛАДЕ АКАДЕМИИ НАУК СССР И РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК В РАЗВИТИЕ РАКЕТНОЙ ТЕХНИКИ И КОСМОНАВТИКИ

Открытие космической  эры и начало освоения космического пространства - самое выдающееся достижение человечества XX в. как по сложности  осуществления, что оказалось по силам наиболее развитым и могучим  державам, так и по широте и глубине  воздействия на всю цивилизацию. Причем воздействия в основном положительного и в перспективе сулящего огромные блага всему человечеству. Причастность к зарождению и развитию космонавтики - большая заслуга перед историей, и мы можем гордиться, что Россия внесла основной вклад в это достижение, открыв человечеству путь в космос и теоретически, и практически.

Интерес российской науки  к космосу проявился еще в  деятельности одного из первых русских  академиков - М.В. Ломоносова, который  пришел в Академию наук в 1742 г. При  огромном разнообразии трудов М.В. Ломоносов  сумел сделать ряд фундаментальных  открытий в областях, связанных с  будущими космическими исследованиями. В частности, он разработал приборы  для навигации, изучения параметров атмосферы и средства для их подъема  на высоту, а по наблюдениям за прохождением Венеры по диску Солнца установил  наличие плотной атмосферы у  этой планеты. Это открытие явилось  предвестником выдающихся результатов  экспериментальных исследований атмосферы  и поверхности Венеры, проведенных  советскими межпланетными космическими аппаратами начиная с 1967 г. и до настоящего времени не повторенных никем [4]. Тем не менее, необходимо признать, что вплоть до 30-х годов российская и мировая академическая наука на проблему космических полетов, поставленную еще в 1903 г. К.Э. Циолковским, не откликалась.

Следует отметить, что в XIX в. российская научная мысль вышла  далеко за пределы Академии наук, которая  начала терять передовое и руководящее  значение по сравнению с университетской  фундаментальной и промышленно-прикладной наукой. Положение изменилось после  Октябрьской революции. Академия наук снова оказалась востребованной в связи с построением в  нашей стране государства с плановой экономикой. На Академию наук СССР были возложены функции главного научного учреждения страны, и в соответствии со своим уставом она была обязана  содействовать общему подъему теоретических  и прикладных наук путем сосредоточения сил на ведущих научных проблемах  во всех областях, на изучении природных  богатств и производительных сил  страны. Важными задачами Академии наук СССР были признаны также повышение  квалификации научных работников и  обеспечение руководящих органов  страны научной экспертизой. Все  эти задачи и функции Академия наук СССР успешно выполняла, что  в конечном итоге обеспечило высокий  общий научно-технический уровень  Советского Союза перед второй мировой  войной. Это создало необходимые  предпосылки для разворачивания в 30-е годы планомерных экспериментальных  работ в области ракетной техники.

К этому времени идеи возможности  и необходимости космических  полетов, теоретически обоснованные К.Э. Циолковским, уже не считались антинаучными. И все же приобщение Академии наук СССР к ракетной технике произошло  благодаря более актуальной для  того времени проблеме внедрения  реактивного принципа движения в  авиацию и освоение стратосферы. Проникновение в стратосферу  было весьма заманчиво и для фундаментальной  науки, в частности для физической оптики. Работавший в этой области  академик С.И. Вавилов, талантливый  организатор и энциклопедист, организовал  в Ленинграде грандиозную по тем  временам Всесоюзную конференцию по изучению стратосферы, которая проходила  с 31 марта по 6 апреля 1934 г. в Большом  конференц-зале Академии наук СССР. Важное место в программе конференции  заняли и проблемы ракетной техники. В своем вступительном слове  академик С.И. Вавилов сказал, что  конференции нужно вынести решение  о наиболее рациональных конструкциях стратостатов, о перспективах стратопланирования и ракетных полетах [11]. Каждая из семи научных секций провела как предварительные заседания, так и по одному пленарному, а техническая секция - целых три пленарных заседания; всего было заслушано 85 докладов. Конференция, в заседаниях которой принимали участие от 170 до 600 человек, стала своеобразным стратосферным университетом для специалистов различных направлений. Среди докладчиков были академики С.И. Вавилов, В.И. Вернадский, А.Ф. Иоффе, Г.А. Надсон и еще двенадцать будущих академиков. На технической секции с проблемами ракетной техники выступили представители только что созданного в Москве РНИИ - С.П. Королев, Ю.А. Победоносцев, М.К. Тихонравов. Доклад С.П. Королева внимательно слушал и будущий академик, а в то время студент Ленинградского института гражданского воздушного флота Б.В. Раушенбах [1]. Был зачитан и доклад К.Э. Циолковского. Конференция сопровождалась большой тематической выставкой. Были изданы ее труды, составившие 1000-страничный том [11]. Для развития стратосферных работ была организована постоянная Комиссия по освоению стратосферы (КОСТ) при Физическом институте Академии наук, во главе с С.И. Вавиловым, а также два общественных Стратосферных комитета Осоавиахима и АвиаВНИТО, где активную роль играл С.П. Королев. Все три организации работали в тесном контакте по единому сводному тематическому плану освоения стратосферы. Именно тогда будущий Президент Академии наук СССР обратил внимание на будущего Главного конструктора ракетно-космических систем, который все схватывал на лету и вскоре преподнес ему небольшую, но удивительно содержательную программную книгу "Ракетный полет в стратосфере" [5], а в марте 1935 г. организовал силами РНИИ и АвиаВНИТО Всесоюзную конференцию по применению реактивных летательных аппаратов к освоению атмосферы [2].

К сожалению, в трудных  условиях надвигавшейся военной  угрозы и искусственного "обострения классовой борьбы", в результате чего наиболее активные работники стратосферного фронта были репрессированы, намеченные программы создания технических  средств освоения атмосферы не были выполнены. Сергей Иванович Вавилов  и Сергей Павлович Королев вновь  встретились уже после Победы и, возможно, пережитое ими отразилось в особом доброжелательстве, с которым  Вавилов помогал Королеву в те недолгие пять послевоенных лет, которые  ему были отпущены судьбой.

В годы войны ученые Академии наук СССР, отставив в сторону свои фундаментальные исследования, работали на Победу, в частности, помогая конструкторам  совершенствовать ракетные системы  залпового огня БМ-13-16 (знаменитые "Катюши"), созданные к самому началу войны  в РНИИ-НИИ-3 при участии А.Г. Костикова, удостоенного за это в сентябре 1943 г. чести первым из конструкторов-ракетчиков быть избранным в члены-корреспонденты Академии наук СССР (по специальности "механика"). Массовое производство снарядов для этих систем было организовано на многих заводах, но не все из них  могли с необходимой точностью  выдержать технологическую дисциплину и удовлетворять требуемым техническим  условиям, В результате у некоторых  партий снарядов при стрельбе прямо  на направляющих пусковых установок  происходили разрывы камер двигателей. Причины этих аварий выяснили и помогли  устранить работавшие в то время  в эвакуации в Казани сотрудники Института химической физики АН СССР - будущий академик Я.Б. Зельдович и О.И. Лейпунский [3].

Системы залпового огня и  применявшиеся на штурмовиках Ил-2 ракетные снаряды доказали в ходе войны свою высокую боевую эффективность. Это заставило особенно пристально отнестись к немецким дальнобойным и зенитным управляемым ракетам - оружию, которое хотя и не было доведено до необходимого уровня надежности, но тем не менее продемонстрировало свою перспективность, И как бы мы ни относились к личности И.В. Сталина, но после войны он принял очень  важное для судеб науки и техники  решение о всемерном развитии отечественного ракетостроения с использованием на начальной стадии всех немецких разработок и технологий.

Работы по созданию новой  отрасли промышленности - ракетостроения - были широко развернуты по Постановлению  Совета Министров СССР от 13 мая 1946 г. [8]. В этом правительственном документе Академии наук СССР еще не было дано непосредственных поручений. Это произошло позже, при разработке более совершенных собственных конструкций и повышении дальности стрельбы, когда стала очевидной необходимость привлечения ученых. Во всех последующих постановлениях Совета Министров СССР (а затем в постановлениях ЦК КПСС и СМ СССР) на академические организации стали возлагаться конкретные задачи наравне с предприятиями промышленности.

Тенденции развития космонавтики