Теория менеджмента. 2

     Частное учреждение образования

     Минский институт управления 
 
 
 
 
 

     Управляемая самостоятельная работа

     По  дисциплине: основы менеджмента 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка  факультета правоведенья

     5-го  курса группы 70701-с

     Жигун Алены 
 

     Руководитель:

     Енин  Ю.И 
 
 
 
 

     Минск

     2011 г. 

     СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ

     ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА

     ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА

     ГЛАВА 3.ФУНКЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Управление  организацией любой отрасли в  наше время представляет собой сложную  работу, которую нельзя выполнить  успешно, руководствуясь простыми заученными формулами. Руководитель должен понимать общие истины и значимость многочисленности вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Руководитель должен понимать и учитывать критические  факторы или составляющие организаций (внутренние переменные), а также  силы, воздействующие на организацию  из вне (внешние переменные), а также  учитывать влияние организации  на общество.

       Широкое распространение получила  точка зрения, что существует  применимый к любой организации  процесс управления, заключающийся  в реализации функций, которые  должен выполнять каждый руководитель.

       Сила современного менеджмента,  его ядро, состоит с одной стороны,  в том, что он берёт своё  начало от человека, его потребностей  и целей, от превращения знаний, опыта и достижений научно  технического прогресса в производительную  силу. С другой стороны, движущая  сила современного менеджмента,  как видимая, так и невидимая  заключается в созидательном  применении информационных технологий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1

     Сущность  менеджмента

     При переходе российской экономики на рыночные механизмы хозяйствования наряду с  термином "управление" стал активно  применяться термин "менеджмент", который используется как синоним  управления предприятием.

     Энциклопедический словарь определяет управление как  функцию организованных систем любой  природы (биологических, технических, социальных). Менеджмент отождествляется  с людьми и является атрибутом  исключительно социальных систем и  их разновидностей (социально-технических, социально-экономических).

     Например, мы говорим: "менеджмент предприятия* или "управление предприятием", но только "управление автомобилем".

     Менеджмент - это управление социально-экономическими и социально-техническими системами  для получения конкретного результата.

     Менеджмент - это особый тип управления организацией в рыночной системе хозяйствования, для которой характерны:

     рыночные  механизмы развития экономики, предполагающие наличие конкуренции, свободы предпринимательства  и принятия хозяйственных решений, миграционные механизмы при движении капитала, рабочей силы, свободного ценообразования, что, в свою очередь, приводит к необходимости

     гибкости  и адаптации в поведении фирмы  па рынке, что невозможно без:

     ориентации  на человеческий фактор,

     высокого  профессионализма,

     творчества  менеджера. 

     Таким образом, менеджмент и управление в  современной управленческой литературе рассматриваются как взаимозаменяемые понятия.

     Менеджмент  как вид деятельности

     Любая деятельность требует управления. Менеджмент - это особый вид деятельности, специфический  характер которой связан с выполнением  управленческих действий - функций  управления. Впервые состав управленческих функций был предложен А. Файолем: "Управлять - это значит предвидеть, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать".

     В современной специальной литературе рассматривается множество функций  менеджмента, например: прогнозирование, целепологание, планирование, организовывание  деятельности, мотивирование персонала, контроль, учет и анализ. Методы и  техники реализации специфических  функций менеджмента лежат в  основе профессиональной деятельности любого менеджера.

     Управление  как процесс

     Выполнение  функций менеджмента предполагает затраты времени и ресурсов. Ограниченность ресурсов требует эффективного их распределения  и использования с учетом взаимозависимости и взаимосвязанности функций управления. Именно поэтому все проблемы управления рассматриваются через призму управленческих процессов, т. е. последовательности действий по преобразованию ресурсов в результаты. Некоторые примеры: процессы коммуникационные и принятия управленческих решений, производственные (технологические) процессы и процесс закупок, и множество других.

     Управление - это менеджеры

     Менеджмент  нередко отождествляют с людьми (менеджерами), профессионально выполняющими управленческие функции. Как субъекты управления, менеджеры играют в организации  ряд ролей, среди них:

     роль  принимающего решения. Менеджеры несут  ответственность за такие области  принятия решений, как выбор стратегии  развития, распределения ресурсов, осуществление оперативной деятельности и т. п.;

     информационная  роль. Деятельность менеджера неразрывно связана со сбором и анализом информации для принятия управленческих решений. Современная ситуация характеризуется  недостатком информации в условиях ее избытка. Именно поэтому способность  менеджера использовать современные  информационные технологии, средства коммуникации, а также четко формулировать  и доводить информацию до исполнителей являются необходимым условием успеха;

     межличностные роли. Менеджер формирует отношения  внутри и вне организации. Он должен быть лидером, за идеями которого люди захотят идти. Каким бы грамотным  специалистом менеджер не был, но "один в поле не воин". Именно поэтому  менеджер должен обладать такими личностными  характеристиками, как

     высокое чувство долга и преданностью делу;

     честность в отношениях с людьми и доверие  к партнерам;

     умение  выражать свои мысли и убеждать;

     уважительное  отношение к персоналу;

     способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и др.

     В зависимости от позиции менеджера  в организации, характер реализуемых  функций может быть различным, но каждый менеджер при этом принимает  решения на основе собранной информации и руководит организацией выполнения принятого решения, взаимодействуя с персоналом.

     Управление - это аппарат управления

     Аппаратный  подход к менеджменту фокусирует внимание на структуре и связях между  звеньями и уровнями управления, на полномочиях и ответственности  работников, занимающих различные позиции (должности) в аппарате.

     Менеджмент - это наука управления

     Менеджмент  как область самостоятельных  знаний, как наука сформировался  в конце XIX в. Научная дисциплина "менеджмент" представляет собой  совокупность эмпирических знаний, аккумулирующих разнообразный управленческий опыт и знания, накопленные за сотни  и тысячи лет практики и обобщения  в виде подходов, принципов и методов, раскрывающих и моделирующих различные  аспекты управленческой деятельности. В разные периоды времени перед  управленцами-практиками возникали  проблемы, решения которых лежали за пределами их опыта, что вынуждало практиков обращаться за помощью к ученым. Например, в начале XX к. одной из основных проблем было повышение производительности труда, в то время как в конце XX в. - проблемы гибкости и адаптивности постоянным изменениям внешней среды, которая в конечном счете переросла в проблему управления средой организации. Таким образом, в начале XX в. появились такие научные школы, как школа научного управления, административная школа, школа человеческих отношений, школа количественного подхода. Дальнейшее развитие принципы менеджмента, сформулированные в рамках этих научных школ, получили в процессном, системном, ситуационных и др. современных подходах менеджмента. 

     ГЛАВА 2

     Эволюция  теории менеджмента

     В первой половине двадцатого века получили развитие четыре четко различаемые  школы управленческой мысли. Хронологически они могут быть перечислены в  следующем порядке: школа научного управления, административная шкала, шкала  психологии и человеческих отношений  и шкала науки управления (или  количественная школа). Самые убежденные приверженцы каждого из этих направлений  полагали в свое время, что им удалось  найти ключ к наиболее эффективному достижению целей организации. Более  поздние исследования и неудачные  попытки применить теоретические  открытия школ на практике доказали, что  многие ответы на вопросы управления были лишь частично правильными в  ограниченных ситуациях. И, тем не менее, каждая из этих школ внесла значительный и ощутимый вклад в данную область. Даже самые прогрессивные современные  организации до сих пор используют определенные концепции и приемы, возникшие в рамках данных школ.

     1 Школа научного  менеджмента

     Научное управление было распространено в период с 1885 по 1920 гг. Основные представители  Фредерик Уинслоу Тейлор, Френк и  Лилия Гилбрет, Генри Гантт. До Тейлора  двигателем повышения производительности труда был принцип "пряника" - сколько сделаешь, столько и  получишь. Однако данный подход к концу XIX - началу XX в. исчерпал себя [4]. С развитием  промышленности управление не могло  базироваться на такой примитивной  основе.

     Основателем данной школы управления считается  Фредерик Уинслоу Тейлор, который  пришел к мысли организовать труд, который предполагает выработку  многочисленных правил, законов и  формул. Эти правила заменят собой  личные суждения индивидуального работника  и которые могут быть с пользой  применяемы только после того, как  будет произведен статистический учет, измерение и так далее, их действия. В 1911 году он опубликовал книгу "Принципы научного управления". В ней Тейлор, анализируя процесс производства, развил учение об интенсификации трудовых операций в целях повышения производительности труда. В частности, он детально изучал рабочие операции и изменял их таким образом, чтобы устранить  лишние, непродуктивные движения. Заслугой Ф. Тейлора было стремление противопоставить научный подход сложившимся традициям, подойти к трудовому процессу как к системе и дать научные  основы организации и нормированию труда человека [3].

     Впервые вместо традиционной линейной системы  управления была предложена функциональная система, которая предлагала наличие  коллектива администраторов, отвечающих за разные стороны организации труда.Ф. Тейлор впервые сделал попытку отделить некоторые творческие функции, такие, как обдумывание, планирование, от фактического выполнения работы. При этом Тейлор своеобразно трактовал основные задачи управления предприятием: "Главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли  для предпринимателя в соединении с максимальным благосостоянием  для каждого занятого в предприятии  работника". До Тейлора считалось, что эти тенденции взаимно  исключают друг друга. Однако Тейлор соединил эти тенденции как взаимосвязанные, а не конкурирующие. При этом он указывал, что связать их можно только в случае достижения наивысшей производительности труда, под которой он понимал максимально возможную отдачу каждого работника.

     Тейлор  также исследовал факторы, мешающие повышению производительности труда, такие, как плохая организация работы, грубые и примитивные методы производства, и впервые пытался определить, каким же является наилучший тип  управления. Итак, Ф. Тейлор, а также  его единомышленники Ф. Гилберг  и Г. Грант являлись представителями  так называемой школы научного управления. Однако исследовали они в основном производство и занимались повышением эффективности труда в объективе  управления.

     Главная задача управления по Тейлору - выявление  более рациональных приемов организации  труда с учетом специфики деятельности. В рамках этой школы были сформулированы 4 основных принципа научной организации  труда:

     необходимо  создавать научный подход к выполнению каждого элемента работы;

     применять научный подход к подбору, обучению работников;

     для успешной деятельности организации  нужна кооперация и сотрудничество администрации и работников;

     необходимо  осуществлять разделение ответственности  между управленцами и рабочими.

     Работы  Ф. Тейлора и его последователей посвящены вопросам управления на его  нижнем уровне, где происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами и предметами труда. Вопросами же управления на более высоком уровне уделялось мало внимания. Бурное развитие промышленности в первой четверти ХХ века дало толчок эволюции взглядов на проблемы управления и формированию нового подхода.

     2 Административная  школа управления

     Следующим этапом в развитии менеджмента была попытка ученых создать теорию управления общественным производством. Развитие идей Тейлора было продолжено выдающимся французским инженером Анри Файолем  и Генрихом Эммерсоном (1920-1950 гг.). Они  уже говорили не только о промышленном управлении, но и об управлении государственными учреждениями. С этой целью пытались сформулировать принципы управления, которые были бы достаточно универсальны и способствовали успеху любой организации. Главная цель данной школы: создать  универсальные принципы управления, следование которым приведет организацию  к успеху.

     Управлять по А. Файолю, значит вести предприятие  к цели, пытаясь наилучшим образом  использовать его ресурсы. Он выделял  такие функции, как предвидение, т.е. изучение будущего, и установление программы действий, организацию, координацию (т.е. объединение всех действий и  усилий), контроль, распорядительство (т.е. приведение в действие потенциала труда).

     В этой связи А. Файоль рассматривал управление как процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации и контроля. Кроме того, он впервые поставил задачу построения структуры организации  на основе принципа единоначалия, согласно которому каждый сотрудник должен получать распоряжения только от одного начальника и подчиняться только ему одному.

     В работе "Общее и промышленное управление" Файоль очертил сферу  деятельности администрации, которую  можно представить в виде шести  направлений [4]:

     1) техническая (технологическая) деятельность;

     2) коммерческая деятельность (закупка,  продажа, обмен);

     3) финансовая деятельность (поиски  капитала и эффективное его  использование);

     4) защитная деятельность (защита собственности  и личности);

     5) бухгалтерская деятельность (инвентаризация, балансовые ведомости, издержки, статистика);

     6) администрирование (воздействует  только на личный состав, не  оказывая непосредственного влияния  ни на материалы, ни на механизмы).

     Основный  функцией управления, его наиболее важной частью Файоль полагал администрирование.

     Главная заслуга А. Файола состоит в том, что он впервые высказал мысль  о необходимости выделения вопросов организации и управления в самостоятельную  теорию, носящую универсальный характер, по сути, положив начало профессиональному  менеджменту. Его исследования не только совершенствовали систему Ф. Тейлора, но и привели к разделению проблем  управления на два направления:

     организация и управление непосредственно технологическими и трудовыми процессами (организация  производства, организация и нормирование труда);

     управление  производственными системами (теория управления производством).

     Им  была создана "административная наука", которая основывалась на 14 положениях-принципах, положения которой является не просто гибкой, но допускающей возможность  введения новых положений. Так в  современной литературе к функциям управления чаще всего относят планирование организацию, руководство, учет, контроль и анализ. Менялся подход к пониманию  той или иной функции, однако в  целом, их состав, определенный еще  представителями классической школы, оставался почти неизменным.

     Однако  классическая школа, пройдя определенные этапы развития, в совершенстве изучив техническую сторону производственного  процесса, в значительной степени  исчерпала свои возможности. Поэтому  вместо "специализированной задачи" как цели управления начала формироваться "школа человеческих отношений", которая изучала поведение человека в производственной среде и зависимость  производительности труда от морально-психологического состояния исполнителя.

     3 Школа человеческих  отношений

     Следующий этап в развитии управленческой мысли  характеризуется развитием концепции  человеческих отношений (1930-1950 гг.). Эта  концепция как теория получила свое развитие еще в 20-30 годы в США. Связано  это было с переходом в экономической  деятельности от экстенсивных методов  к интенсивным и ростом значения человеческого фактора. Самые известные  представители данной школы - Мэри Паркер Фоллет и Элтон Мэйо [7].

     Считается, что начало этому направлению  положил Э. Мэйо, который пришел к  сенсационному в то время открытию того факта, что на производительность труда исполнителя оказывают  влияние не только материальные факторы, сколько психологические и отчасти  социальные. Наконец, обратили внимание на то, что человек это, прежде всего, личность, и им надо управлять по-иному, чем другими факторами производства. Свои выводы он сделал на основе известного хоторнского эксперимента, в ходе которого изучал влияние различных  факторов, таких, как освещение, расположение рабочих мест и др., на производительность труда. Было установлено, что эти  факторы меньше влияют на производительность труда, чем общение рабочих друг с другом, их контакты в процессе работы. Это породило социальные аспекты менеджмента. Э. Мэйо сделал ряд выводов:

     человек существо социальное, ему нужно работать в группе;

     жесткая иерархия бюрократической системы  противоречит природе человека, он тяготеет к свободе;

     руководители  должны ориентироваться на людей, а  не на продукцию;

     необходима  интеграция в группах, т.е. создание в группах соответствующего психологического климата.

     Если  Тейлор видел ключ к решению проблемы управления в жесткой регламентации  производственного процесса, то Мэйо во главу угла поставил человеческие отношения. Человек всегда откликался на влияние группы, т.к он в большей  степени реагирует на людей, равных по статусу, чем на руководство. Отсюда, если в группе все заняты достижением  поставленной цели, то это в гораздо  большей степени мотивация, чем  контроль, идущий сверху.

     Таким образом, представители данной школы  рекомендовали использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие более эффективные действия непосредственных начальников, консультации с работниками и предоставление им возможности общения на работе; применять в управлении следующие  факторы: мотивацию, групповую динамику, коммуникацию, исследование поведения  людей в организации и др.

     4 Школа науки управления

     Развитие  математики и вычислительной техники  заложило основу нового направления  в теории управления, получившего  название "наука управления" (1950 гг. - наше время). В её основе лежит  количественный подход, который предполагает использование научных методов  анализа функционирования производственных систем и решения проблем управления с применением математического  аппарата решения задач, компьютерной техники и информационных систем.

     Сторонники  данного направления, которое зародилось в период второй мировой войны, ставили  перед собой задачу: с помощью  количественных методов изучать  операционные проблемы организации. Такой  подход иногда называют операционным или исследованием операций. Исследование операций, по сути своей, это применение методов научного исследования к  операционным проблемам организации. Существенный вклад в развитие этого  подхода внесли К. Черчмен, Р. Акоф, Л. Берталанфи [7]. Применение данного подхода, по мнению его приверженцев, возможно при наличии четырёх условий:

     проблемы  управления настолько сложны, что  менеджеры нуждаются в помощи при анализе большого количества переменных величин;

     большое число факторов производства легче  поддаются количественному анализу  по средствам науки управления, причём экономические показатели используются в качестве ориентиров при принятии решений;

     наука управления характеризуется применением  математических моделей для получения  представления о реальном положении  вещей и путях улучшения ситуации;

     сложность проблем управления и математического  аппарата требует применение компьютеров  для переработки и анализа  больших объёмов информации.

     После изучения ситуации и постановки той  или иной проблемы управления группа специалистов по исследованию операций разрабатывает модель ситуации (ситуационную модель). Модель - это форма представления реальности. Обычно модель упрощает реальность и представляет её абстрактно. Дорожная карта, например, облегчает возможность увидеть пространственные соотношения на местности. Без такой модели было бы гораздо сложнее добраться до места назначения. Пришлось бы полагаться на метод проб и ошибок. Точно так же модели, разработанные в исследованиях операций, упрощают сложные проблемы, сокращая число переменных, подлежащих рассмотрению, до управляемого количества.

     Эффективность применения моделей зависит в  первую очередь от достоверности  исходных данных, ограничении в получении  информации, слабого применения на практике, чрезмерно высокой стоимости.

     Использование количественных методов и математических моделей нашло применение в связи  с появлением и широким использованием компьютеров в сфере управления и развития информационных систем. Компьютер позволил исследователям операций конструировать математические модели возрастающей сложности, которые  наиболее близко приближаются к реальности и, следовательно, являются более точными.

     Ключевой  характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений  и описательной) анализа моделями, символами и количественными  значениями. Вклад этой школы в  теорию управления состоит в следующем:

     Углубление  понимания сложных проблем управления путём разработки и применения моделей.

     Развитие  количественных методов при решении  руководителями задач управления в  сложных хозяйственных ситуациях. 

     ГЛАВА 3

     Менеджмент.функция планирования  

     1. Планирование в  нашей жизни

     Все мы планируем постоянно. Как мне  попасть из дома в институт? Собрав информацию и подумав (т.е. проведя  прогнозирование), я понимаю, что  имеется целый ряд возможностей:

     - можно пойти пешком (на прогулку  уйдет полтора часа, но не понадобится  тратить деньги);

     - можно поехать на метро, а  оставшуюся часть пути пройти;

     - можно поехать на метро, а  потом две остановки на троллейбусе;

     - можно поехать на такси, и  т.д.

     Какую возможность выбрать? В зависимости  от обстоятельств. Если надо срочно быть в институте - придется ехать на такси, хотя этот вариант гораздо дороже остальных. Если погода хорошая, а дел  у меня немного, можно пойти пешком. Но в типовой ситуации я решаю  ехать на метро и покупаю месячный проезной билет. Если автобуса нет на остановке, иду пешком, а если есть - новая возможность выбора: что  сэкономить - время или деньги?

     Мы  все время планируем - на час, день, месяц, год или на всю жизнь. Мы решаем, взять ли на обед котлету  или сосиску, поступать в МГУ  или в МЭИ, жениться на Маше или  на Кате, оставаться на прежней работе или искать новую. Только цена этих решений разная. Правильно вы выбрали обед или неправильно - забудется к вечеру, а последствия других решений вам придется расхлебывать годами, а то и всю жизнь.