Одиннадцатиклассница Мария не очень хорошо сдала вступительные экзамены в институт и может рассчитывать только на платное обучение. Учеба

Одиннадцатиклассница Мария не очень хорошо сдала вступительные экзамены в институт и может рассчитывать только на платное обучение. Учеба (Решение → 29001)

Одиннадцатиклассница Мария не очень хорошо сдала вступительные экзамены в институт и может рассчитывать только на платное обучение. Учеба в институте стоит 200 000 рублей в год, и родители готовы платить эту сумму только с условием, что впоследствии Мария вернет ее им. После 4 лет обучения в институте работа по специальности в первые три года будет приносить ей 50 000 рублей, а в последующие годы 80 000 рублей ежемесячно. Если Мария вместо института пойдет работать, то ее готовы взять сотрудником в магазин с зарплатой 20 000 рублей в месяц в первые 2 года, 30 000 рублей — в следующие 4 года и 40 000 рублей в дальнейшем. Помогите Марии рассчитать, что для нее выгоднее на ближайшие 10 лет (затем Мария планирует выйти замуж и перестать работать). Через сколько лет она сможет отдать родителям деньги за обучение, если будет отдавать по 30% от получаемого дохода?



Одиннадцатиклассница Мария не очень хорошо сдала вступительные экзамены в институт и может рассчитывать только на платное обучение. Учеба (Решение → 29001)

Расчёт после обучения: 50000(рублей)*12(месяцев)*3(года) = 1800000р.30% от этой суммы будет составлять 540000. Условно говоря, Мария сможет рассчитаться с затратами примерно через полгода после работы по специальности.Расчёт без обучения: 20000(рублей)*12(месяцев)*2(года) = 480000р.30% от этой суммы будет составлять 144000.Без дальнейших расчётов очевидно, что ей выгоднее в финансовом плане окончить учёбу в институте и расплатиться за это с родителями.