Электрофикация автоматизированного цеха и автоматизация вентиляционной установки
Введение.
- Характеристика объекта проектирования
- Характеристика производственной зоны и средств механизации на объекте проектирования.
- Оценка уровня электрификации и автоматизации на объекте проектирования.
- Электроснабжение объекта проектирования.
- Расчет электрических нагрузок цеха.
- Расчет компенсирующего устройства.
- Выбор трансформаторной подстанции.
- Расчет токов короткого замыкания.
- Выбор ПЗА, проводов, кабелей.
- Расчет заземляющего устройства.
- Расчет электрического освещения
- Расчет и выбор ПЗА осветительной сети.
- Проект производства электромонтажных работ
- Ведомость объемов электромонтажных работ
- Расчет и построение линейного и сетевого графика
- Рекомендации по технологии производства ЭМР
- Технологическая карта монтажа…
- Ведомость изделий и работ в МЭЗ
- Определение в потребности рабочей силы
- Приемо-сдаточная документация
- Перечень машин, механизмов и приспособлений для выполнения ЭМР
- Технико-экономическое обоснование.
- Охрана труда.
- Техника безопасности при производстве работ.
- Мероприятие по внедрению энергосберегающих технологий.
Автоматизированный цех (АЦ) предназначен для выпуска металлоизделий.
Он является одним из цехов металлургического завода и имеет два основных участка: штамповочный и высадочный.
На участках установлено штатное оборудование: кузнечно-прессовое, станочное и др. В цехе предусмотрены помещения: для трансформаторной подстанции, вентиляторная, инструментальная, для бытовых нужд и др.
Цеховая трансформаторная подстанция (ТП) получает электроснабжение от главной понизительной подстанции (ГПП) завода по кабельной линии длиной 1 км, напряжение 10кВ. Расстояние от энергосистемы до главной понизительной подстанции (ГПП) – 4 км, линия электроснабжения (ЭСН) - воздушная.
По надёжности и бесперебойности электроснабжения оборудование относится к третьей категории.
Длина цеха составляет 48 м, ширина составляет 30 м, высота составляет 8 м.
- Электроснабжение объекта проектирования.
2.1 Расчет электрических нагрузок.
Для примера расчёта электрических нагрузок возьмём РП1. Определяем суммарую мощность ΣРном подключенных к РП. В таблицах находим значения: Ки, cosϕ, tgϕ для каждого ЭП. Для каждого ЭП определяем среднюю активную нагрузку:
Рсм=Ки•Рном (1)
Pсм – средняя активная нагрузка за смену, кВт.
Ки – коэффициент использования электроприёмников.
Pсм.кран-тележка=0,1•2,2=0,22 кВт.
Рсм.электроточило =0,14•5,4=0,75 кВт.
Рсм.авт.гйкко.нарез.=0,17•3=2, 55
кВт.
После чего определяем среднюю реактивную нагрузку:
Qсм=Рсм•tgϕ
(2)
Qсм – средняя реактивная нагрузка за смену, квар.
Tgϕ – коэффициент реактивной мощности.
Qсм.кран-тележка =0,22•1,73=0,4 квар.
Qсм.электроточило =0,75•1,73=1,5 квар.
Qсм.авт.гойконарезные =2,55•1.17=3 квар6
Вычислим сумм активных мощностей:
Рсм.уз=ΣРсм
(3)
Pсм.уз=0,22+0,75+2,55=3,5кВт.
Теперь необходимо вычислить сумму реактивных мощностей:
Qсм.уз=ΣQсм
(4)
Qсм.уз=0,4+1,5+3=4,9квар.
Определяем средне взвешенное значение tgϕ:
tgϕуз= (6)
tgϕуз==1,4
А по средне взвешенное значение tgϕ определяем средне взвешенное значение cosϕ:
cosϕуз=cos(arctgϕуз)
(7)
cosϕуз= cos(arctg(1,4))=0,58
Определяем показатель силовой сборки в группе:
m= (8)
Pном.max; Pном.min – номинальные приведенные к длительному режиму активные мощности электроприёмников максимального и минимального в группе, кВт.
M==2,4
В зависимости от Ки.уз, m, и n определяем nэ. Определяем по таблице [2] nэ=7
n – фактическое число электроприёмников в группе.
Nэ. – эффективное число электроприёмников.
Из таблицы [2] найдём, чему равен коэффициент максимума активной нагрузки.
Кm=2,48
Определяем расчётную максимальную нагрузку узла:
PP=Km•Pсм.уз (9)
Km – коэффициент максимума активной нагрузки, определяется по таблице[2]
РP=2,48•3,5=8,68 кВт.
Определяем расчётную реактивную мощность:
QP=K’m•Qсм.уз
(10)
K’m – коэффициент максимума реактивной нагрузки
K’m=1,1 при nэ10 ; K’m=1 при nэ10.
Nэ10, следовательно коэффициент максимума реактивной нагрузки будет равен К’m=1,1
Qр=1,1•4,9=5,39 квар.
Определяем полную расчётную мощность:
Sp= (11)
Sр==10,2 кВ•А
Определим расчётный ток узла:
IP = (12)
IP= =15,09 А
Для остальных распределительных пунктов расчет производиться аналогично
Наименование электроприемника |
nф |
Рном (кВт) |
SРном (кВт) |
m |
Ки |
cosφ |
tgφ |
Pсм (кВт) |
Qсм (квар) |
nэ |
Км |
Км ׀ |
Рм (кВт) |
Qм (квар) |
SP (кВ·А) |
IP (А) |
Кран-тележка |
1 |
2.2 |
2.2 |
0,1 |
0,5 |
1,73 |
0,22 |
0,4 |
||||||||
Электроточило наждачное |
1 |
5.4 |
5.4 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
0,75 |
1,5 |
||||||||
Автоматы гайконарезные |
5 |
3 |
15 |
0,17 |
0,65 |
1,17 |
2,55 |
3 |
||||||||
Итого по РП1 |
6 |
- |
22,6 |
2.4 |
0,15 |
0,58 |
1,4 |
3,5 |
4,9 |
7 |
2,48 |
1,1 |
8,68 |
5,39 |
10,2 |
15,45 |
Вертикально-сверлильные станки |
2 |
7 |
14 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
1,96 |
3,4 |
||||||||
Автоматы гайковысодочные |
4 |
20 |
80 |
0,17 |
0,65 |
1,17 |
13,6 |
15,9 |
||||||||
Итого по РП2 |
6 |
- |
94 |
2,8 |
0,16 |
0,62 |
1,24 |
15,56 |
19,3 |
6 |
2,64 |
1,1 |
41,07 |
21,23 |
46,2 |
70 |
Станок протяжный |
9 |
11 |
99 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
13,9 |
23,9 |
||||||||
Итого по РП3 |
4 |
- |
59,8 |
3 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
13,9 |
23,9 |
9 |
2,2 |
1,1 |
30,58 |
26,3 |
40,3 |
61,06 |
Пресс экцентриковый |
3 |
4 |
12 |
0,17 |
0,65 |
1,17 |
2,04 |
2,4 |
||||||||
Пресс кривошипный |
3 |
6 |
18 |
0,17 |
0,65 |
1,17 |
3,06 |
3,6 |
||||||||
Барабан виброголтовочный |
1 |
6,5 |
6,5 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
0,91 |
1,6 |
||||||||
Барабан голтовочный |
1 |
5 |
5 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
0,7 |
1,2 |
||||||||
Станок виброголовочный |
1 |
10 |
10 |
0.14 |
0,5 |
1,73 |
1,4 |
2,4 |
||||||||
Итого по РП4 |
9 |
- |
51,5 |
3 |
0,15 |
0,58 |
1,4 |
8,1 |
11,2 |
9 |
2,2 |
1,1 |
17,82 |
12,32 |
21,6 |
32,7 |
Машина шнекомоичная |
4 |
7,2 |
28,8 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
4 |
6,9 |
||||||||
Вибросито |
2 |
2 |
4 |
0,14 |
0,5 |
1,73 |
0,6 |
1,03 |
||||||||
Вентилятор |
2 |
6,5 |
13 |
0,6 |
0,8 |
0,75 |
7,8 |
5,9 |
||||||||
Итого РП5 |
8 |
- |
45,8 |
2 |
0,28 |
0,66 |
1,11 |
12,4 |
13,83 |
8 |
1,22 |
1,1 |
21,3 |
15,2 |
26,1 |
39,54 |
Итого |
30 |
- |
312,9 |
11,2 |
0,17 |
0,64 |
1,2 |
58,46 |
73,13 |
39 |
1,37 |
1 |
119,45 |
73,13 |
140,05 |
212,2 |
2.2 Расчет компенсационного устройства.
Для расчёта компенсационного устройства, для начала найдём расчётную мощность КУ.
Qк.р=α•Рр•(tgϕ-tgϕк)
(13)
α- коэффициент учитывающий повышение коэффициента мощности, естественным способом. Α=0,9
tgϕ –коэффициент реактивной мощности (6). Tgϕ=1,2
tgϕк-коэффициент реактивной мощности после компенсаций. Tgϕк=0,32
Qк.р=0,9•119,45•(1,2-0,32)=94, 6
квар
Зная Qк.р и напряжение выберем стандартную компенсирующую установку, близкую по мощности.
Qк.ст=100 квар. УКМ 0.4-100-10 УХЛЗ
После выбора стандартного КУ определяется фактическое значение сosϕф, через tgϕф.
tgϕф=tgϕ-() (14)
tgϕф=1,2-=0,3
сosϕф=cos(arctgϕф)
(15)
сosϕф=cos(arctg(0,3))=0,95
Определим компенсационную реактивную мощность.
Q’p=Qp-Qк.ст
(16)
Q’p=73,1-100=-26,9 квар
Далее полную мощность после компенсаций:
S’p= (17)
S’p==122,4 кВ•А
И определим ток после компенсаций:
I’p= (18)
I’p==321,5 А
2.3 Расчет трансформаторной подстанции.
Для
выбора мощности силового трансформатора
необходимо определить категорию
надежности электроснабжения цеха.
По категорий надёжности необходимо выбрать
коэффициент загрузки трансформатора.
Цех относится к 3 категорий надежности
электроснабжения, следовательно:
Кз=0,8
Теперь определим номинальную мощность трансформатора:
Sном.тр=
(19)
S’p-полная мощность после компенсаций (17). S’р=122,4 кВ•А
n-количество трансформаторов. N=1
Sном.тр==153 кВ
Цех потребляет 153 кВ•А, поэтому выберем трансформатор на 160 кВ•А. Трансформатор ТМ-160\10 на напряжение 10 кВ.
Характеристики трансформатора ТМ-160:
Sном.тр=160 кВ•А
Рхх=0,5 кВт
Ркз=2,65кВт
Uкз=4,5%
Iхх=2,4%
Определим потери реактивной мощности на холостом ходу:
Qхх=Sном.тр•
(20)
Sном.тр-номинальная мощность трансформатора.
Iхх-ток холостого хода.
Qхх=160•=3,8 квар
И коротком замыканий:
Qкз=Sном.тр•
(21)
Uкз-напряжение короткого замыкания.
Qкз=160•=7,2 квар
Далее определяем приведенные потери активной мощности в режимах холостого хода:
Р’хх=Рхх+Кип•Qхх
(22)
Рхх-потери холостого хода.
Кип-коэффициент изменения потерь
Кип=0,15 кВт/квар
Р’хх=0,5+0,15•3,8=1,07 кВт
И короткого замыкания:
Р’кз=Ркз+Кип•Qкз
(23)
Ркз-потери короткого замыкания.
Р’кз=2,65+0,15•7,2=3,73кВт
Найдём коэффициент загрузки:
Кз= (24)
S’р-полная мощность после компенсаций (17). S’р=122,4 кВ•А
n-коэффициент загрузки трансформатора.
Кз==0,7
Определяем мощность потерь в трансформаторе:
Р’=Р’хх+Кз2•Р’кз
(25)
Р’=1,07+0,72•3,73=2,9 кВт
2.4 Выбор пускорегулирующая аппаратура (ПЗА) проводов и кабелей.
Чрезмерно высокая температура, приводит к преждевременному износу изоляций, ухудшения контактных соединений и пожарной опасности. Поэтому рассчитаем, какие кабеля нужны, чтоб они не перегревались.
От трансформатора до РУ протекает ток 212,2 А, поэтому выберем кабель АВВГ 4•150 мм2, с допустимым током 215 А.
От РУ до РП1 протекает ток 15,5А, там будет кабель АВВГ 4•2,5 мм2, с допустимым током 19 А.
От РП до авомата гайковысодочного протекает ток:
Iфрез.= (46)
Pном.фр-номинальная мощность гайковысодочного автомата Pном.фр=20 кВт.
η -коэффициент полезного действия гайковысодочного автомата станка. η=0,71
сosϕ-коэффициент активной мощности гайковысодочного автомата сosϕ=0,65
I==66,6 А
Значит выберем кабель ВВГ 4•16 мм2, с допустимым током 75 А.
Теперь определим потери напряжения трансформатора до РУ:
U%=(•I’p•Lр•(r0•сosϕ+x0•sinϕ) )) •10-3 (47)
I’p-ток после компенсаций, протекающий от трансформатора до РУ.
Ip=321,5 А
Lр-длина кабеля. Lp=30 м.
r0;x0-удельное сопротивление кабелей при температуре 20°С.
R0=0,13 мОм/м
x0=0,0587 мОм/м
U%=•321,5•30•(0,13•0,64+0, 0587•0,76)•10-3=0,56
Потери напряжения от РУ до РП:
Ipп-ток протекающий от РУ до РП. Iрп=15,45А
Lрп=15 м.
r0;x0-удельное сопротивление кабелей при температуре 20°С.
R0=1,88 мОм/м
x0=0,099 мОм/м
U%=•15,45•15•(1,88•0,58+0,099•
Потери от РП до элекроочило наждачное :
Iфрез-ток протекающий от РУ до РП. Iрп=15,45 А
Lфрез=20 м.
r0;x0-удельное сопротивление кабелей при температуре 20°С.
R0=1,88 мОм/м
x0=0,099 мОм/м
U%=•15,45•20•(1,88•0,5+0,099•
Выберем аппараты защиты. Согласно ПУЭ от перегрузок необходимо защищать силовые и осветительные сети, силовые сети в которых могут возникать длительные перегрузки. Предохранители будем выбирать по протекающему току на данном участке.
Выберем автоматический
Iт= (47)
Sтр-напряжение трансформатора.
Iт==231,8 А
По полученному току выберем автоматический выключатель А3720Б:
Iном=250 А
Pp=80 Вт
Iотк=75 кА
Аналогично рассчитываем автоматические выключатели на участках РУ – РП1, РУ –РП2 РУ-РП3 РУ-РП4 РУ-РП5
Iрп= (48)
Sм.рп-полное напряжение на РП
Iрп==15,45 А
На участке РУ – РП, автоматический выключатель В3710Б
Iном=40 А
Iрасц.=20 А
Iотк=18 кА
Iд= (49)
Рд- номинальная мощность электроточило наждачное Pд=30 кВт.
Η-коэффициент полезного действия электроточило наждачное. η=0,71
сosϕ-коэффициент активной мощности токарного полуавтомата. сosϕ=0,5
Iд==23,4 А
На участке РП1 – электроточило наждачное автоматический выключатель В3710Б
Iном=40 А
Iрасц= 25 А
Iотк=36 кА
2.5 Расчет токов короткого замыкания.
Для определения токов короткого замыкания, нужно определить сопротивление всех элементов и намечаются точки для расчёта токов короткого замыкания.
Rq1=0,2 мОм
Сопротивление трансформатора ТМ-160/10:
Хт=15,3 мОм
Rт=4,5 мОм
Сопротивление автоматических выключателей:
В3720Б
Хsf1=4,5 мОм
Rsf1=5,5 мОм
В3710Б
Хsf2=4,5 мОм
Rsf2=5,5 мОм
Сопротивление ступеней распределения:
Rc1=15 мОм
Rc2=20 мОм
Сопротивление кабельных линий:
ВВГ 4•16:
Rкл=r0•Lкл (26)
r0-активное удельное сопротивление кабеля.
Lкл-длинна кабельной линий.
Rкл=0,1•30=3 мОм
Хкл=х0•Lкл
(27)
х0-индуктивное удельное сопротивление кабеля.
Хкл=0,075•30=2,25 мОм
АВВГ 4•16:
Rкл1=1,84•30=55,2 мОм
Хкл1=0,073•30=2,2 мОм
АВВГ 4•16:
Rкл2=1,84•30=55,2 мОм
Хкл2=0,073•30=2,2 мОм
Далее упрощается
схема замещения, вычисляются эквивалентные
сопротивления на участках между
точками КЗ:
Rэ1=Rт+Rкл+R1sf+Rc1
(28)
Rт-активное сопротивление трансформатора.
Rкл-активное сопротивление кабельных линий.
Rс1-активное сопротивление ступеней распределения.
Rsf- индуктивное сопротивление выключателя В3720Б
Rэ1=4,5+3+5,5+15=28 мОм
Хэ1=Хт+Хкл+Х1sf (29)
Хт-индуктивное сопротивление трансформатора.
Хкл- индуктивное сопротивление кабельных линий.
Хsf- индуктивное сопротивление выключателя В3710Б
Хэ1=15,3+2,25+4,5=22,05 мОм
Rэ2=Rsf1+Rкл1+Rc2
(30)
Rэ2=5,5+3+20=28,5 мОм
Хэ2=Хsf1+Хкл1
(31)
Хэ2=4,5+2,2=6,7 мОм
Rэ3=Rsf2+Rкл2
(32)
Rэ3=5,5+55,2=60,7 мОм
Хэ3=Хsf2+Хкл2
(33)
Хэ3=4,5+2,2=6,7 мОм
Вычисляем сопротивления до каждой точки КЗ:
Rк1=Rэ1
(34)
Rэ-эквивалентные сопротивления на участках между точками КЗ.
Rк1=28 мОм
Хк1=Хэ1
(35)
Хэ-эквивалентные сопротивления на участках между точками КЗ.
Хк1=22,05 мОм
Zк1= (36)
Zк1==35,6 мОм
Rк2=Rэ2+Rэ1
(37)
Rк2=28,5+28=56,5 мОм
Xк2=Хэ2+Хэ1 (38)
Хк2=6,7+22,05=28,7 мОм
Zк2= (39)
Zк2==63,3 мОм
Rк3=Rэ3+Rэ2+Rэ1
(40)
Rк3=60,7+28,5+28=117,2 мОм
Xк3=Хэ3+Хэ2+Хэ1
(41)
Хк3=6,7+6,7+22,05=35,45
Zк3= (42)
Zк3==122,4 мОм
Определим 3-фазные и 2-фазные токи:
Iк(3)= (43)
КУ =F(Rк/Xк) (44)
КУ1=1,05; КУ2=1; КУ3=1
Zк-сопротивления точек КЗ.
Iк1(3)==6,5 кА
Iк2(3)==3,6 кА
Iк3(3)==0,09 кА
Iк(2)= (45)
Iк1(2)==5,6 кА
Iк2(2)==3,1 кА
Iк3(2)==0,07 кА
Таблица расчетов токов КЗ
Точка КЗ |
rK, мОм |
xK, мОм |
ZK, мОм |
rK/xK |
КУ |
IK(3), кА |
IK(2), кА |
iу, кА |
К1 |
28 |
22,05 |
35,6 |
1,3 |
1,05 |
6,5 |
5,6 |
6,4 |
К2 |
56,5 |
28,7 |
63,3 |
1,9 |
1 |
3,6 |
3,1 |
3,05 |
К3 |
117,2 |
35,45 |
122,4 |
3,3 |
1 |
0,09 |
0,07 |
2,63 |
2.6 Расчет заземляющего устройства.
Для расчёта заземляющего устройства нам нужно:
А•В=48•30 м
р=40 Ом•м (супесь)
Климатическая зона – 4, вид заземлителя вертикальный Ксез.в=F(верт.4)=1,3 горизонтальный Ксез.г=F(гориз.4)=1,8
Глубина заложения t=0,7 м
Вертикальный электрод Lв=3 м dпрут=16 мм
Горизонтальный электрод (40•4)
Так как контурное ЗУ закладывается на расстояний не менее 1 м, то длина по периметру закладки равна:
Lп=(А+2)•2+(В+2)•2
(51)
А-длина цеха.
В-ширина цеха.
Lп=(48+2)х2+(30+2)х2=164 м
Определим расчётное сопротивление одного вертикального электрода:
Rв=0,27•Ксез.в•р
(52)
Ксез.в-коэффициент сезонности, вертикальный.
Р-удельное сопротивление грунта.
Rв=0,27•1,3•40=14,04 Ом
Далее определим количество вертикальных электродов, без учёта экранирования:
Nв.р‘= (53)
Rв-расчётное сопротивление одного вертикального электрода.
Rз-предельное сопротивление совмещенного ЗУ. Rз=4 Ом
Nв.р’==3,51 Принимается Nв.р’=4
С учётом экранирования:
Nв.р= (54)
Nв.р’-количество вертикальных электродов, без учёта экранирования.
Nв-коэффициент использования электродов, вертикальный.
Nв=F(;Nв.р’)=0,88
Nв.р==4,54 Принимается Nв.р=5
Определяются уточненные значения сопротивлений вертикальных и горизонтальных электродов:
Rг=•р•Ксез.г•lg (55)
Lп-длина по периметру закладки ЗУ.
Nг-коэффициент использования электродов, горизонтальный.
Nг=0,92
р-удельное сопротивление грунта.
Ксез.г-коэффициент сезонности, горизонтальный.
t-глубина заложения.
Rг=•40•1,8•lg=1,6 Ом
Rв’= (56)
Rв’==3,2 Ом
Определяется фактическое сопротивление ЗУ:
Rзу.ф= (57)
Rг-уточненное значение сопротивления, горизонтального электрода
Rзу.ф==2,2 Ом
Rзу.ф(2,2) Rз(4)
ЗУ объекта состоит:
Nв.р=5;
Lв=3 м;
Lп=160 м полоса – 40•4 мм;
Rзу.ф=2,2 Ом
2.7 Расчет электрического освещения
Запишем данные по основное производственному помещению:
AĥBĥC=48ĥ10ĥ8м.
Eном=300 лк- освещенность.
Кривая сила света- глубокая.
pn=50%-коэффициент отражения от потолка.
pc=50%-коэффициент отражения от стен.
pp=10%-коэффициент отражения от электрооборудования.
Кз=1,5-коэффициент запаса.
Z=1,15-отношение средней освещенности к минимальной.
H=8 м-высота помещения.
hp=0,8 м-высота расчетной поверхности над полом.
hc=1 м-расстояние светильника до перекрытия.
Определим расстояние от светильника до электроустановки.
Hp=H-hp-hc (47)
Hp=8-0,8-1=6,2 м
Найдем расстояние от светильника до стены, и расстояние между светильниками.
L=(0,8...1,1)ĥH (48)
L=0,9ĥ6,2=5,6 м
l=(0,3....0,5)ĥL
(49)
l=0,4ĥ5,6=2,2 м
Вычислим количество рядов и светильников.
NR (50)
NR=7-число светильников в ряду.
R=
(51)
R==5-количество рядов
Определим расстояние между рядами и между светильниками.
LB=-расстояние
между рядами.
(52)
LB==6,4
LA=-расстояние между центрами светильниками ряду. (53)
LA==5,9
Рассчитаем световой поток лампы.
Для начала найдем коэффициент использования светового потока(noy).Для этого определим индекс помещения i и по таблице найдем значение светового потока.
lп=
(54)
lп==2,7
Из таблицы определил, что коэффициент использования светового потока равен 83%.
-световой поток
лампы.
(55)
При помощи [6] выбираем лампу : ДРЛ-400(6)-4
ф=23500 лм p=400 Вт
Выбираем светильник: РСП04
2.8 Расчет и выбор ПЗА осветительной сети
Произведем расчет для що1
=n*
P=35*400=14000
Вычислим расчетный ток линии:
(63)
Из [6] выбираем кабель ВВГ-4ĥ5 Для линии от трансформатора до ЩО1 выберем автоматический выключатель ВА47-29:
Iном=25 А
Iном.р=4500
И автоматический выключатель ВА47-29:
Iном=1,6 А
Iном.р=4500
Автоматический выключатель ВА47-29
Iном=6 А
Iном.р=4500
- Электрохимический синтез водорода и карбоната цинка под давлением
- Электрохимическое поведение германия
- Электрохимическое фторирование октиламина
- Электроэнергетика
- Элементный непроточный водонагреватель аккумуляционного типа для горячего водоснабжения
- Элементы и формы организации труда на предприятии
- Эллиптикалық криптография
- Электроснабжение силового оборудования цеха обработки метпллозаготовок
- Электроснабжение текстильного комбината
- Электроснабжение электрооборудование ремонтно-механического цеха
- Электроснабжения административно торгового комплекса
- Электротехнический расчет завода металлоконструкций и деталей
- Электротехнологические методы обработки
- Электроустановки во взрывоопасных зонах блоков I категории взрывоопасности (насосный агрегат)