Индейцы Северной Америки
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
ГЛАВА 1. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ И КОЛОНИЗАТОРСКАЯ
ПОЛИТИКА США…………………………………………………………………….
ГЛАВА 2. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ СФЕРАХ
2.1. Изменения в социально-экономической организации у колонизаторов и автохтонного населения Северной Америки………………………………………..28
2.2. Религия, художественное творчество североамериканских индейцев……..42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….54
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение вопроса о межкультурном взаимодействии сегодня представляет особый интерес в контексте рассмотрения наиболее актуальных проблем международных отношений, таких как сложность национальной самоидентификации в поликультурном обществе, сохранение традиционной культуры коренного населения. Особенно остро вопрос о сохранении традиционных культур встал в современную нам эпоху складывания постиндустриального общества, когда вследствие процессов глобализации быстрыми темпами идет процесс растворения национальной культуры в «общемировой», подмены национальных и этнических культурных ценностей некими «общечеловеческими». Оказание всесторонней поддержки возрождению традиционных культурных институтов теперь является сферой интересов Организации Объединенных Наций. Осмысление процессов межкультурного взаимодействия народов связано с анализом таких актуальных вопросов, как национальные отношения в развитых капиталистических странах со сложной этнической структурой, социальное и культурное развитие этнических меньшинств в этих странах, политика правящих кругов государств по национальному вопросу.
В этом отношении пример культурного взаимодействия европейских колонизаторов и аборигенов Северной Америки достаточно показателен, он не только дает представление о значимости культурного взаимообогащения в процессе становления облика американской нации, но и показывает отрицательные стороны культурной интеграции.
Изучение проблем межкультурных коммуникаций может помочь людям понять друг друга, избежать или мирно разрешить конфликты и достичь наиболее эффективного взаимодействия.
Историография проблемы. Американская историография, освещающая исследуемый вопрос об отношениях британских колонистов с аборигенами Северной Америки, берет свое начало от хроник и мемуаров раннего колониального периода. Наиболее известными являются записки первых хронистов: «Общая история Виргинии» капитана Джона Смита, «История поселения в Плимуте» губернатора Нового Плимута Уильяма Брэдфорда, «История Новой Англии» первого губернатора колонии залива Массачусетс Джона Уинтропа. Хроники эти не были простым бытописанием. Историософской основой их трактовки исторических событий была вера в предопределение явлений общественной жизни божьим промыслом. Пуритане-хронисты, пытаясь осмыслить место колонистов в истории сквозь призму Ветхого завета, проводили аналогию между переселением из погрязшей в пороках Англии в Америку и легендарным исходом израильтян из Египта. Америка представлялась «землей обетованной», специально избранной богом для английских поселенцев. Идеи предопределения и избранности были гносеологически тесно связаны с принципами пуританства. Религиозное доктринерство достигло своего апогея в сочинениях Инкриза Мезера и его сына Коттона. В своем произведении «Духовная история Новой Англии» К. Мезер подчеркивал определяющую роль христианской церкви и божественного замысла при основании колоний в Северной Америке и свою главную задачу усматривал в том, чтобы рассказать каким образом мудрость и вера господня проникли в «индейскую пустыню».
Следующий период развития исторической мысли по исследуемому вопросу приходится на XVIII в. И здесь на первый план выступают темы войн колонистов с индейцами и колонизации западных земель, появляется скептическое отношение к повествованиям первых летописцев о чудесных событиях. К таким работам можно отнести работы Р. Беверли «История Виргинии» и У. Бирда «История пограничной линии». В 1784 г. появляется работа Бенжамина Франклина «Заметки относительно дикарей Северной Америки» [Франклин, 1956 , c. 400 - 406], в которых он на основе собственных наблюдений и опираясь на опыт многочисленных путешественников анализирует разные стороны быта и жизни индейцев. Франклин с симпатией рисует общественно-политическое устройство индейских племен, характеризуя его как демократическое, и противопоставляет так называемых дикарей их цивилизованным соседям. Несомненно, на отношение Франклина к индейцам оказали влияние идеи и представления о естественном состоянии людей, об ушедшем «золотом веке», свойственные многим просветителям. Но в основе его оценок лежали также не потерявшие значения до сих пор гуманистические идеалы равенства всех людей, принадлежавших к разным народам и расам.
Помимо американских исследователей историей США занимались и европейцы, в основном путешественники. Так в 1835 г. выходит работа французского писателя и государственного деятеля Алексиса де Токвиля «Демократия в Америке» [Токвиль Алексис де, 2000, c. 560]. Выдающееся сочинение из большого числа тех, что написаны европейскими путешественниками об Америке. Она представляет собой весьма сложный сплав путевых заметок, исследования, документа, философского эссе и публицистики. Автор в своей работе уделяет внимание вопросу о характере взаимоотношений колонистов и аборигенов Америки в первые колониальные десятилетия: «американцы в США добились истребления и лишения прав индейцев с удивительной легкостью - спокойно, в рамках законности, прикрываясь филантропией, не проливая крови, не нарушая в глазах мировой общественности ни одного из своих «высоких» принципов морали» [Там же, c. 32].
В середине XIX в. выходит работа Фрэнсиса Паркмена «Заговор Понтиака», посвященная войнам колонистов с индейцами. Обращение к этой тематике имело положительное значение для американской историографии, поскольку было распространено мнение о том, что история США, непосредственно не связанная с подготовкой Войны за независимость мелка и тривиальна, и не представляет интереса для историка. Паркмен хорошо знал американский Запад, по просторам которого не раз путешествовал. Он использовал материал местных архивов, познакомил читателей с легендами и нравами жителей Запада. Красочный стиль Паркмена живо передавал местный колорит, однако основной целью его работы было проиллюстрировать тезис о превосходстве английской цивилизации в битве за «лесной край».
Во второй половине XIX в. складывается самостоятельная научная дисциплина - индеанистика, изучающая историю, образ жизни и культуру индейцев. Один из ее основоположников, Льюис Генри Морган, изучая общественную жизнь индейцев, пришел к выводам фундаментального значения для древней истории человечества, которые были впоследствии плодотворно использованы основоположниками марксизма-ленинизма [Стельмах, 1990, c. 4]. Представление о непосредственно взаимоотношениях колонизаторов с аборигенами дает описание Л.Г. Морганом индейского закона гостеприимства, который распространялся в том числе и на европейцев.
В 1905 - 1908 гг. появилась посвященные колониальному периоду первые два тома «История Соединенных Штатов» Эдварда Чаннинга, где он затрагивает значительный круг социально-экономических вопросов, связанных с экспансией на Запад, и на большом материале показывает влияние местных условий, в том числе и культуры аборигенов на формирование американской национальной культуры.
В целом же говорить о наличии большого количества литературы до начала XX в. по вопросу о взаимоотношениях колонизаторов и коренного населения Северной Америки не приходится.
Красной нитью в работах английских исследователей природы английского империализма и, в частности, интересующей нас проблемы, проходит идея избранности британской нации. В работах исследователей первой половины XX в., таких как Элтон, Вильямсон, наблюдается стремление оправдать все насилия, допускавшиеся англичанами-захватчиками, и убедить читателей в том, что народы колониальных стран сами, из-за лени и невежества, не способны управлять своей страной. Эту же точку зрения проводят и современные защитники британского империализма, изображающие английскую колониальную экспансию, как благодеяние англо-саксонской расы в отношении народов колоний, «приобщаемых» таким путем, по мнению Вильямсона, к английской «свободе» [Татаринова, 1958, c. 9].
После окончания второй мировой войны резко усилился интерес к колониальной Новой Англии и, прежде всего, к духовному и интеллектуальному наследию эпохи, что немаловажно для разработки вопроса об отношении европейских колонизаторов к «коренным американцам». В это время свою концепцию о нравственных ориентирах новоанглийского общества выдвинул П. Миллер. Он исследовал структуру идей и особенности их воплощения в политических институтах британского общества на колонизируемой территории.
Пуританизм в понимании Миллера - «это одно из главных выражений западного интеллекта оганизованный синтез тех концепций, которые являются базовыми для нашей культуры». Миллер сумел воссоздать атмосферу далекого XVII в., мировосприятие и психологию людей того времени. О пуританской набожности писало большое количество исследователей, и среди всех работ выделяется работа Чарльза Коэна «Божья ласка», повествующая о радостях и страхах, надеждах и разочарованиях, вере и мучительных сомнениях людей далекого XVII в. [Хрулева, 1994, c. 99].
50-е годы XX в. для американской исторической науки ознаменованы также выходом в свет первого тома трехтомника «Американцы» – «Американцы: Колониальный опыт», принадлежащая перу историка Дэниела Бурстина. Первый том посвящен периоду становления американской нации и роли в этом процессе английского пуританизма. Здесь автор упоминает о бесправиях английских колонизаторов в отношении коренного населения, прикрывающих свои меркантильные интересы идеей распространения христианства среди «дикарей».
В 70-е годы XX в. в Соединенных Штатах Америки наблюдается всплеск интереса историков и широких кругов общественности к различным аспектам ранней американской истории, в том числе и интересующего нас вопроса. Повышение интереса было вызвано стремлением переосмыслить исторический опыт прошлого, чтобы не только определить место США в современном мире, но и глубже проникнуть в существо многих противоречий и проблем, которые имелись в стране на пороге третьего века ее независимости. Празднование 200-летия США несомненно способствовало повышению этого интереса. В журналах «Америкэн хисторикал ревью» и «Джорнел оф америкэн хистори», которые являются печатными органами крупнейших объединений историков США, были опубликованы работы П. Меткалфа и Р. Джонсона, изучавших отношения белых с индейцами. Исследователи уделили много внимания взаимоотношениям внутри и между индейскими племенами, а также подвергли справедливой критике действия некоторых колонистов, побуждавших индейцев к актам жестокости во время вооруженных столкновений с белыми. Основывая свои статьи на богатом фактическом материале, Меткалф и Джонсон делали важные частные выводы, однако не давали глубокого анализа причин столкновений между представителями двух общественно-экономических формаций [Троицкая, 1983, c. 240].
В советской исторической науке, в 70-90-е гг. XX в., проблемам изучения контактов европейцев с туземцами Северной Америки посвятили свои труды В.Г. Стельмах, В.А. Тишков. Их перу принадлежит коллективное издание «Коренное население Северной Америки в современном мире» [Тишков, 1990.]. Весомый вклад в изучение межкультурного взаимодействия европейцев и аборигенного населения Северной Америки внесла исследователь Ю.П. Аверкиева. Ее монография «Индейцы Северной Америки» и работа под ее редакцией «Североамериканские индейцы» [Аверкиева, 1978.] оценены в научной среде и интересны широкому кругу читателей.
Для советских авторов характерно рассматривать проблемы взаимодействия европейцев и индейцев исходя из особенностей социально-экономического развития в американском обществе тех и других. Советские исследователи отмечают, что в результате межкультурного взаимодействия традиционная индейская культура оказалась в значительной степени вытеснена культурой евроамериканской. Результатом взаимодействия некоторые исследователи, в том числе Ю.П. Аверкиева, В.Б. Евтух, считают растущее стремление коренных американцев к национально-культурному возрождению и складыванию единой этнической общности. Другие исследователи, в их числе И.А. Золотаревская, сомневаются относительно перспективы складывания паниндейской общности, ссылаясь на своеобразие и неустойчивость этого процесса [Чешко, 1986, c. 4].
Однако, в общей массе
работ посвященных
Изыскания американских исследователей объединяет одна общая черта понимание общественного развития аборигенного населения страны как процесса аккультурации, то есть трансформации индейских обществ под воздействием господствующего евроамериканского общества. Эту точку зрения можно найти в работах исследователей Д. Велтфиша [Велтфиш, 1978, c. 205 - 219], Т.Дж.К. Брассера [Брассер, 1978, c. 31 - 66].
Стоит упомянуть и о дискуссии, разгоревшейся между отечественным исследователями и американцем Т.Дж.К. Брассером по поводу результатов межкультурного взаимодействия. Исследователь Т.Дж.К. Брассер высказал мнение об изначальности патриархального уклада у индейской общины и возникновении матриархата вследствие колонизации и торговли пушниной. Данная точка зрения была подвергнута научной критике в работах советских исследователей, в том числе Ю.П. Аверкиевой [Аверкиева, 1974, c. 11 – 39].
Несмотря на достаточное количество литературы, в которой прямо или косвенно затрагиваются проблемы взаимоотношений аборигенного и пришлого населения Северной Америки, невелика степень изученности основных аспектов межкультурного взаимодействия представителей различных цивилизаций и роли аборигенов в формировании основ национальной американской культуры.
Целью данной работы является изучение жизни индейцев Северной Америки в XVII-XVIII вв.
Для достижения цели необходимо поставить ряд задач:
- Рассмотреть индейские племена Северной Америки и в XVII-XVIII веках и их взаимоотношения с колонизаторами;
- Охарактеризовать быт и нравы индейцев в данный период
Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1607 г., от основания первого постоянного английского поселения Джеймстаун по 1890 - е гг., когда в основном завершились вооруженные столкновения с индейским населением США. Этот период характеризует процесс складывания американской нации, немалую роль в котором сыграло аборигенное население Североамериканского континента. XVII - XIX вв. стали периодом проведения особо жесткой политики, сначала английской метрополии, а затем и правительства США, в отношении коренного населения, которое можно охарактеризовать как геноцид и этноцид. На протяжении первой четверти XX в. кардинальных изменений в плане межкультурного взаимодействия двух рассматриваемых культурно-исторических общностей не произошло, однако в 1924 г. был принят закон, провозгласивший всех индейцев полноправными американскими гражданами, который вместе с тем знаменовал собой формальное завершение опеки над ними со стороны конгресса США. Так в XX в. было положено начало утверждению демократического принципа в отношениях между евроамериканцами и индейцами, что ознаменовало новый этап в их развитии. Уместно обозначить 1924 г. условно как верхнюю границу в истории определения статуса коренного населения Северной Америки, но не рассматривать первую четверть XX в. специально.
Территориальные рамки. Исследование охватывает всю территорию современных Соединенных Штатов Америки, за исключением юго-западных территорий, которые находились в ведении Испании, а затем Мексики до середины XIX в. В испанских колониях и остальных европейских колониях методы колонизации и характер контактов местного населения с пришлым существенно различались. Если в колониальный период в европейских колониях Атлантического побережья коренное население было либо объектом эксплуатации пушных компаний, либо помехой в овладении удобными землями, но очень мало - рабочей силой, то в юго-западных колониях объектом экспроприации оказались и земля и труд индейца. Поэтому юго-западный регион территории Соединенных Штатов Америки со своей спецификой не входит в географические рамки данного исследования, а требует отдельного детального рассмотрения.
Источниковую базу данного исследования составили следующие группы источников: политического характера - делопроизводственная документация -договоры об уступке земель, заключавшиеся между представителями США и вождями индейских племен, законодательство США.
Методологическая база. В основе данного исследования лежит полифакторный подход к изучению истории. Он представляет собой синтез формационного и цивилизационного подходов к изучению исторического процесса. Для освещения данного вопроса представляется необходимым использование проблемно-хронологического и сравнительно-исторического или компаративного методов исторического исследования.
Уместно и использование в данной
работе элементов методологии
ГЛАВА 1. ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ
АМЕРИКИ И КОЛОНИЗАТОРСКАЯ
Когда речь идет о политической составляющей взаимодействия европейского и аборигенного населения Северной Америки, необходимо учитывать наличие государственности у европейцев и отсутствие государственности у индейцев. Поэтому политические отношения двух означенных культурно-исторических общностей заведомо носили практически односторонний характер. Политическое взаимодействие свелось к решению земельного вопроса и определению статуса коренного населения.
Установив суверенитет над заокеанскими территориями, британские власти, однако, в определенной мере признавали за их коренным населением право на свои исконные земли - так называемое аборигенное (native, aboriginal) право. Такой подход основывался также на характерном для рассматриваемой эпохи понятии «первозданного общества». Индейские племена, с точки зрения колонистов являвшиеся такими сообществами, обладали неоспоримыми территориальными правами. В силу этого в первые десятилетия колониального господства англичане (европейцы) практиковали мирные, экономические формы отчуждения индейских земель: покупку, обмен, договорную уступку и т.п. Большинство сделок такого рода, впрочем, были надувательством коренного населения.
Пока белое население было малочисленным и колонии экономически слаборазвитыми, контакты пришельцев и местных жителей были относительно мирными. Европейские поселенцы жили с индейцами как соседи, допуская автономное положение их племен. Но по мере освоения континента и прибытия новых иммигрантов жители колоний, чтобы увеличить свои территориальные владения, начали захватывать новые пространства индейских земель [Стельмах, 1990, c. 46].
Систематическому вытеснению
индейского населения предшествовала
ревизия легальности
Доктрина «ничейного
владения» послужила
Весной 1644 г. восстали поухатаны в Вирджинии, возглавлявшиеся вождем Опеканканом. В ответ на террор властей колонии индейцы, в свою очередь, приступили к уничтожению поселений белых в долине р. Йорк. Восстание удалось подавить. После этого началось методическое уничтожение поухатанов, численность которых за короткий срок сократилась с 8 тыс. до 1 тыс. человек [Стельмах, 1990, c. 47].
Приход европейцев изменил характер индейских войн. Раньше они представляли собой кратковременные стремительные набеги, в которых принимала участие небольшая часть молодых воинов. Противники сходились в бою, и стычка обычно кончалась отступлением одной из противоборствующих сторон, как только она теряла несколько человек убитыми или ранеными. Овладев огнестрельным оружием и оказавшись втянутыми в борьбу европейских колонистов друг с другом, индейцы начали вести войны за уничтожение соседних племен. Резко возросло число жертв. Ирокезы, например, только за период с 1647 по 1659 гг. в результате нападений на селения гуронов уничтожили половину этого многочисленного племени [Браун Ди, 1988, c. 12]. Безусловно, европейское оружие и заимствованная у колонизаторов тактика ведения боя активно использовались индейцами и против колонизаторов.
В 1675 - 1676 гг. мощное восстание вампаноагов едва не поставило под угрозу существование колонии Массачусетс. С июля по декабрь 1675 г. отряды вампаноагов, во главе которых стоял умный, энергичный вождь Метаком, прозванный англичанами «королем Филиппом», практически очистил от белых поселенцев территорию вокруг столицы колонии г. Бостон. Метаком объединил все индейские племена Новой Англии в могучую конфедерацию, решительно выступившую против британских колонизаторов.
Только благодаря приходу подкреплений из соседнего Коннектикута массачусетскому ополчению 19 декабря 1675 г. удалось отбросить индейцев от окрестностей города. «Король Филипп» был выдан предателем, его казнили, и голову его выставили на шесте в городе Плимуте [Брассер, 1978, c.46]. Деятельность Миантономо послужила важным стимулом к созданию Объединенных колоний Новой Англии и проведению еще более жесткой политики белых в отношении индейцев [Там же, c. 46].
С разгромом «короля Филиппа» погас последний крупный очаг индейского сопротивления в районе Атлантики. Коренное население этих территорий было почти полностью истреблено, а его остатки «замирены». Поток колонистов между тем двинулся далее к западу и перевалил за Аллеганские горы. К середине XVIII в. он достиг района Великих озер, где в то время жили племена виандотов, чиппева, потаватоми, кикапу, шауни, оттава. Массовый захват земель этих районов начался еще во время Семилетней войны Англии и Франции 1756 – 1763 гг. Однако более чем столетний опыт контактов с британскими колонизаторами научил индейцев многому. Белые столкнулись с организованным сопротивлением. Вождь оттава, талантливый военачальник и стратег Понтиак, заключив военный союз с соседними племенами, 10 мая 1763 г. с огромным отрядом индейцев (1 тыс. человек) атаковал г. Детройт. Понтиак создал из представителей всех индейских племен востока Северной Америки своего рода генеральный штаб. К созданному Понтиаком союзу присоединились (за исключением Лиги ирокезов) все индейские племена востока тогдашней британской Северной Америки. Штурм был отбит, однако индейцы в течение следующих шести месяцев держали город в осаде, попутно уничтожив окружающие его форты и поселки и перебив почти 2 тыс. британских солдат и поселенцев. Лишь подкупив некоторых вождей - союзников Понтиака, англичане смогли ослабить войско индейцев, которые вынуждены были снять осаду Детройта [Стельмах, 1990, c. 47]. Грозное восстание Понтиака, показавшее потенциальную мощь сплоченных действий индейцев, заставило метрополию отказаться от конфронтации с коренным населением колоний. 7 октября 1763 г. была издана прокламация короля Георга III, регламентировавшая отношения с индейцами в британских владениях в Америке. В этом документе, с одной стороны, подтверждался феодальный суверенитет королевской власти над этими территориями, а с другой – индейцам гарантировались земли к западу от Аллеган и р. Миссисипи, где белым под угрозой наказания и монаршей немилости запрещалось без особого на то соизволения приобретать собственность и создавать поселения [Стельмах, 1990, c. 47]. Наряду с этим королевская прокламация преследовала и другие цели. В условиях недовольства и брожения в колониях накануне Войны за независимость британская корона пыталась укрепить там свою власть. С этой целью она стремилась противопоставить колонистам коренных жителей, используя этот рычаг, чтобы сохранить феодальную эксплуатацию заокеанских владений. Однако, начавшаяся в 1776 г. Американская революция положила конец колониальному периоду истории страны.
Успешному укреплению контроля колониальных властей над индейскими племенами способствовали ожесточенные междоусобные конфликты индейского населения. Используя разногласия среди индейцев и тот факт, что силы индейцев постоянно этим подрывались, колониальные власти боролись за сферы влияния на континенте и стремились таким образом очистить территории от аборигенов. Так, вооружив в 1680 г. воинственное племя шауни, каролинские плантаторы натравили его на уэстов, после уничтожения которых стали отправлять шауни в походы за рабами в глубь испанской Флориды. Вооруженные огнестрельным оружием, индейцы с помощью белых работорговцев захватили в плен 12 тысяч тимуква, гуале и аппалачей, истребив при этом несколько тысяч остальных обитателей северной Флориды. А когда шауни решили уйти от своих каролинских «союзников» в Пенсильванию, большая часть племени была вырезана руками индейцев катабва. С помощью катабва, чироки, криков и ямаси белые каролинцы разгромили поднявшееся в 1710 г. против поселенцев ирокезское племя тускарора [Браун, 1988, c. 12]. Ирокезский союз племен сенека, каюга, онондага, онейда, могауки, - Лига ирокезов, - главный поставщик мехов для английских компаний, - долгие годы господствовал благодаря колониальному соперничеству Англии и Франции на северо-востоке нынешних США. Англичане снабдили Лигу огнестрельным оружием и запретили своим торговцам продавать оружие другим племенам, территория которых подверглась экспансии ирокезов. Лига получила монополию в торговле с англичанами и подчиняла западные племена, превращая их в данников или изгоняя с охотничьих угодий, где водились бобры, шкурки которых были главным объектом торговли с англичанами. На западе и севере французские торговцы пытались противопоставить ирокезам алгонкинские племена, жившие у Великих озер и к югу вдоль Миссисипи. Но французы неохотно снабжали «своих» индейцев огнестрельным оружием, и это ослабляло их позиции. Вплоть до окончания англо-французских войн в Америке вся восточная часть нынешней территории США была ареной братоубийственных войн между индейскими племенами [Гонионский, 1973, c. 118].
Уже к началу XVIII в. многие небольшие племена или были почти полностью истреблены, или оттеснены со своих земель и вошли в более могущественные объединения индейцев. Некоторые оказались рассеянными, распыленными, частично ассимилировались и перестали существовать как этнические единицы. Исчезли племена союза тимуква в Северной Флориде, многие племена прибрежных островов Северной и Южной Каролины, которых истребляли и продавали в рабство в Вест-Индию и англичане и испанцы; были уничтожены объединенными усилиями англичан и союзных им индейцев племена Южной Флориды и многие другие.
Переселения и связанное
с колониальными войнами
Стоит также отметить,
что, пожалуй, наивысшей формой общественной
организации североамериканских индейцев
была именно Лига ирокезов – конфедерация сначала пяти, а затем
шести ирокезских племен. Идея создания
конфедерации «великого мира», как часто
называли эту Лигу, приписывается ирокезскому
пророку Дагеноведе. Организация состояла
в следующем: каждое племя в рамках конфедерации
было независимым; конфедерацией руководил
совет Лиги из 50 сэчемов - представителей,
своего рода депутатов всех племен Лиги;
никакого верховного и тем более наследственного
властителя у нее не существовало, но было
два равноправных военачальника. В совете
Лиги все важнейшие вопросы решались на
основе единогласия. Каждый из «шести
народов» конфедерации обладал правом
вето. Л. Г. Морган назвал такой тип общественной
организации военной демократией – властью
военных вождей при сохранении остатков
первобытного коллективизма и демократии
на стадии разложения первобытно-общинного
строя [Morgan L.H. Houses and House Life of the American Aborigines.
Contributions to North American Ethnology. [Elec-tronic resource] /
L.H. Morgan. - http://www.first-americans.
Появление на континенте независимого американского государства, основатели которого, верившие в божественное предопределение собственной нации, изначально предполагали территориальное расширение своей страны, сыграло решающую роль в судьбе индейцев. За первые сто лет существования США коренные жители лишились почти всех земель и независимости. Однако исторически этот процесс развивался отнюдь не столь прямолинейно, и политика федерального правительства в отношении индейцев принимала на различных этапах различные формы.

- Индексация пищевых добавок
- Индексация социальной пенсии
- Индекс базовой инфляции (ИБИ): методология расчета, внедрение ИБИ в практику российской государственной статистики, результаты и рекоменд
- Индекс Кейса-Шиллера
- Индексный анализ валового сбора и средней урожайности по группе зерновых культур в УОХ ЗабАИ
- Индексный анализ в изучении урожайности
- Индексный анализ домашних хозяйств
- Инвистиционная политика в России
- Инвистиционная политика РБ
- Инвистиционная привлекательность
- Инвистиционные риски на малых предприятиях
- Инвнстиции
- Инворматика, ее место в процессе управления
- Индвивидульное предпринимательство